Азиатизация вместо вьетнамизации


382 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Это несерьезно. Просто поверьте на слово

Так неинтересно, поэтому не поверю

Но я в принципе, на Тайвань особо и не рассчитываю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вьетнам и Индонезия примерно соотносятся друг с другом как Финляндия и СССР, например.

Ну, Северный Вьетнам не нападал на Индонезию. А платить за индонезийские войска во Вьетнаме будут американцы или режим Сухарто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А платить за индонезийские войска во Вьетнаме будут американцы или режим Сухарто?

Американцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Американцы

 

индонезийские войска во Вьетнаме

Мне кажется, что размеры индонезийского военного контингента будут масштаба южнокорейских войск, может быть больше на пару дивизий или бригад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Индонезии солдаты и офицеры TNI воевали против "своих" коммунистов, на которых был зуб, а тут довольно далёкие от них северовьетнамцы. Это как если бы немцы в ВМВ послали финские войска (не добровольцев СС, а именно регулярную армию Финляндии) на Балканы, чтобы давить НОАЮ. Но возможно, что индонезийцы получили бы репутацию "топлива ночного кошмара" Вьетконга.

А в рядах индонезийской армии могло быть много коммунистов -- ну или им сочувствующих, -- чтобы в некий момент перебежать во Вьетнаме на другую сторону? Понятно, что убеждённых антикоммунистов там было явное большинство.

Что касается японцев, то их новое появление через двадцать с небольшим лет в ЮВА могло бы вызвать там некие не слишком хорошие воспоминания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в рядах индонезийской армии могло быть много коммунистов -- ну или им сочувствующих, -- чтобы в некий момент перебежать во Вьетнаме на другую сторону?

Будет ли война во Вьетнаме популярна в Индонезии? Я бы поставил вопрос именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касается японцев, то их новое появление через двадцать с небольшим лет в ЮВА могло бы вызвать там некие не слишком хорошие воспоминания...

Вроде бы во Вьетнаме японцы так сильно не отличились в плане жестокости, но при них в 1945 году был страшный голод, из-за которого раскрутится Вьетминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поэтому не поверю

А зря. Подождите, сейчас подойдет коллега - любитель звездно-полосатых гробов. Но я же не он, мне могли бы и поверить.  Я уже вроде рассказывал, мне преподавал историю Вьетнамской войны крупнейший специалист у меня в стране, выпускник Вест Пойнта. При этом не какой-то там профессор-левак, который загибал про страдания вьетнамских народов, а офицер-милитарист, который совсем наоборот, рассказывал про преступления коммунистов и предлагал разные варианты американской победы. Я думаю. он бы очень удивился от таких планов. Войну, которую проиграли американцы и южно-вьетнамцы, которые, как бы это помягче сказать, за родину что ли сражались, а вместе с ними правые (термин условный) камбоджийцы и лаосцы, предлагается выигрывать какой-то там сборной солянкой азиатских двунадесяти языков?!  Это шутка такая была?  :( 

 

Я даже не знаю с чего начать! 

 

Японцев можете сразу вычеркивать, потому что японские солдаты за границей в 60-70-х это такая глобальная развилка, что на ее фоне даже Вьетнам может потеряться. 

 

Индонезийцы вообще лузеры, сливали одну войну за другой, все их победы были чисты политические.  Даже Саравак отбить не смогли, они сейчас попрутся за Вьетнам воевать?! Чиста из-за ненависти к мировому коммунизму?! 

 

Малайцы - это такой народ анти-воин. Блин, у них только что Сингапур отвалился - самое время рвануть на Ханой. 

 

У филиппинцев собственная малая гражданская война, самое время отправить войска за границу.  У таиландцев тоже. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У филиппинцев собственная малая гражданская война, самое время отправить войска за границу. 

Я вспомнил, что при Магасайе в пятидесятых давили местных коммунистов.

Индонезийцы вообще лузеры, сливали одну войну за другой, все их победы были чисты политические.

Ну, в "Конфронтации" индонезийцы проиграли, потому что на стороне Малайзии вмешались британцы и австралийцы, а против лома нет приёма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю. он бы очень удивился от таких планов. Войну, которую проиграли американцы и южно-вьетнамцы, которые, как бы это помягче сказать, за родину что ли сражались, а вместе с ними правые (термин условный) камбоджийцы и лаосцы, предлагается выигрывать какой-то там сборной солянкой азиатских двунадесяти языков?! 

Получается, что реальноисторический состав иностранных сил, отправившихся воевать против коммунизма в Индокитае, был наиболее логичным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подождите, сейчас подойдет коллега - любитель звездно-полосатых гробов

А вот не надо ему попустительствовать.;)))

 

Ну, в "Конфронтации" индонезийцы проиграли, потому что на стороне Малайзии вмешались британцы и австралийцы, а против лома нет приёма.

Индонезийцы проиграли в том числе и потому, что эту войну сливали их собственные генералы.

Чиста из-за ненависти к мировому коммунизму?! 

Я сказал за что.

Индонезийцы вообще лузеры, сливали одну войну за другой

Вы предвзяты. Главную войну, внутри страны, они вполне выиграли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главную войну, внутри страны, они вполне выиграли

Голландцы одержали военную победу, но потерпели дипломатическое поражение. Пришлось уйти из Индонезии. А в 1965-м компартию довольно быстро разогнали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предлагается выигрывать какой-то там сборной солянкой азиатских двунадесяти языков?! 

В дополнение к уже имеющимся, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может сообразят соорудить что-то вроде ЧВК

Где то около Саигона создается центр ( база , лагерь ... ) переподкотовки и повышения квалификации ( контракт . добровольцы ,служба несколько лет ) - ну так то страны - участники и так американские клиенты .

Да , курсы жесткие ( с возможным летальным исходом - да кто же тебя просил записатся ? ) . Учения с боевой муницией ( призывник с гранатой - ужас сержанта )

Один из вариантов программы обучения - конвой , охрана колонны снабжения

 

И подобное - для морпехов - в дельте Мегонга . 

 

в

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


лучше бы аграрную реформу провели или, хотя бы, не дали развернуться путчистам, отстранившим Никсона от власти, тогда наступление 75-го года кончилось бы как наступление 74-го, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего же против американцев не послал, а против азиатов сразу пошлет чтоли?

так с американцами северяне и сами справлялись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так с американцами северяне и сами справлялись

Как бы не справлялись, но не суть. Суть же в том, что у Китая нет никаких резонов вмешиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все их победы были чисты политические

Можно подумать, кстати, что Северный Вьетнам победил США на поле боя:resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно подумать, кстати, что Северный Вьетнам победил США на поле боя

Ну так в том и беда, что у военного решения проблемы, сторонников практически не осталось. Даже сами южновьетнамцы бездарно слились...:(

Развилку надо во время Китайской войны делать. Хотя бы не дать комми форсировать Янцзы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Индонезии солдаты и офицеры TNI воевали против "своих" коммунистов, на которых был зуб, а тут довольно далёкие от них северовьетнамцы. Это как если бы немцы в ВМВ послали финские войска (не добровольцев СС, а именно регулярную армию Финляндии) на Балканы, чтобы давить НОАЮ. Но возможно, что индонезийцы получили бы репутацию "топлива ночного кошмара" Вьетконга.

А в рядах индонезийской армии могло быть много коммунистов -- ну или им сочувствующих, -- чтобы в некий момент перебежать во Вьетнаме на другую сторону? Понятно, что убеждённых антикоммунистов там было явное большинство.

Что касается японцев, то их новое появление через двадцать с небольшим лет в ЮВА могло бы вызвать там некие не слишком хорошие воспоминания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, в 1971 место Тайваня в ООН и в Совете Безопасности заняло правительство Мао, Япония в 1972 вроде подписала с КНР договор и разорвала дипотношения с Тайванем, насчёт Южной Кореи не знаю как было. Но факт в том, что в Токио старались наладить контакты с Пекином, и это было взаимно. Так что вряд ли любое японское правительство стало бы лезть во вьетнамские дела, вызвавшие бы резкое ухудшение отношений с Китаем, только-только начавших налаживаться.

Да и проблемы этнических китайцев во Вьетнаме помешали бы Тайваню как-то существенно вписываться в конфликт. Если те успели до весны 1975 обзавестись тайваньским или каким-то другим паспортом -- наверняка вьетнамские коммунисты не особо препятствовали их выезду, вот их добро осталось новым хозяевам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насчёт Южной Кореи не знаю как было.

Контакты КНР с Южной Кореей начались в семидесятых, да и то из-за дел с пилотами-перебежчиками из КНР, насколько я помню.

Но факт в том, что в Токио старались наладить контакты с Пекином, и это было взаимно.

Ещё в 1964 году Мао сказал делегации японских коммунистов по поводу Курил: «Для меня всё решено: они должны вернуться к вам».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Время было не то, США печатали доллары не совсем из воздуха, потому как бы не вылететь в трубу.Если бы это было сейчас, то гибридная война  : американцы печатают деньги и дают самый хайтек, Южная Корея и Япония производят военное снаряжение и технику, бедные азиаты воюют за деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, в 1971 место Тайваня в ООН и в Совете Безопасности заняло правительство Мао

И Япония была против этого 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Резолюция_Генеральной_Ассамблеи_ООН_2758

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А в рядах индонезийской армии могло быть много коммунистов -- ну или им сочувствующих, -- чтобы в некий момент перебежать во Вьетнаме на другую сторону?

Всех коммунистов и сочувствующих там предусмотрительно вычистили. Сухарто это вам не добряк и гуманист Пиночет: мужик основательный, если что делал, так на совесть.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас