Тайна Наата

8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

(Кроссовер  Джорджа Мартина и Кларка Эштона Смита)

 

Тысячи лет миновали с тех пор как Солнце начало гаснуть и пагубная Тьма все шире распахивала черные крылья над Зотиком, последним континентом Земли. Королевства людей, потеряв всякую надежду на будущее, прожигали свое бесцельное существование в бесконечных оргиях и наркотических грезах, нисходя в Царство Мертвых, даже не замечая мига собственной смерти. А за спинами королей и вельмож царили жрецы темных богов – Тасайдона и Мордигиана и Тамогоргоса и иных Владык Ада, - во имя их творились кровавые обряды и читались жуткие заклятия, призывающие духов мертвых. Не успев сойти в обитель теней, люди, возвращенные к не-жизни искусством колдунов, вновь и вновь повторяли свои пиры и оргии, как призрачному продолжению прежних увеселений. Эта проклятая бесконечность продолжалась до тех пор, пока жили и сами колдуны, поддерживавшие в себе неестественно долгую жизнь самыми черными чарами. Но и это не могло длиться вечно – один за другим сходили в небытие могущественные  чародеи и вслед за ними уходили их мертвые слуги, лишая последние королевства людей даже той призрачной жизни, что теплилась в них благодаря черной магии.

 

Наиболее искусными колдунами были жители Наата – Острова Некромантов, находящегося далеко на Западе, между Зотиком и краем мира. Выходцы оттуда, благодаря своему знанию запретной магии, стали желанными гостями во дворцах королей, желавших и после смерти предаваться изощренным удовольствиям. Величайшие сокровища и невообразимые почести, красивые наложницы и послушные рабы – все это обещали те короли некромантам Наата покидавшим свой остров, чтобы найти почет и славу при дворах владык.  Те же из колдунов, кто оставался на острове, вели смутную и темную жизнь, наслаждаясь властью над мертвецами. После столетий безмолвного существования, они также сходили во мрак черной могилы, оставляя свои дома на разграбление чернокожим людоедам, обитавших в горах и лесах Наата. В своей жажде плоти, каннибалы не щадили даже слуг чародеев, расчленяя и пожирая живых мертвецов, что и после смерти хозяев продолжали влачить бездумное и бесцельное существование.

 

Маррок был искуснейшим из некромантов Наата, чье черное искусство, поддерживало в нем жизнь и вечную молодость, пока его собратья один за другим старели и уходили в могильный мрак. В юности Маррок много путешествовал: объездив весь Зотик, он учился темному колдовству у самых искусных чародеев, принимая посвящение в сокровенные культы. В развалинах забытых городов он спускался в наполненные кладбищенским смрадом подземелья разрушенных храмов, где вел беседы с мудрыми демонами, делил трапезу с вурдалаками и принимал пурпурные вина из рук умерших царей. Огромным уважением он пользовался и у живых владык, с большим почетом принимавших Маррока, осыпая его величайшими почестями. Однако со временем странствия наскучили некроманту – и он вернулся в свое поместье на Наате, где, среди собранных им сокровищ и диковинок, вел праздную жизнь окруженный мертвыми слугами. Его услаждали наложницы, созданные Марроком из самых красивых куртизанок Зотика, умерщвленных магом и вновь возвращенных к жизни. Все это время он чувствовал себя в полной безопасности – ведь все его собратья по некромантии давным-давно умерли или жили слишком далеко, чтобы причинить ему вред, а от набегов чернокожих дикарей или хищных зверей, поместье Маррока ограждали самые сильные заклятия.

 

А солнце меж тем вставало все реже и светило все более тускло. Одни за другим сходили в небытие королевства людей и даже колдуны, потеряв вкус к жизни, добровольно расставаясь с жизнью. И однажды Маррок, снедаемый странным волнением, пробудился от своей беспечной жизни, принявшись скитаться по острову в поисках собратьев. Однако всюду он находил лишь брошенные дома, разоренные чернокожими людоедами и остатки их чудовищных трапез. И Маррок, словно очнувшись, не пожелал сгинуть вместе с погибающим Зотиком. Впервые он захотел бросить вызов судьбе и наперекор богам смерти возродить Наат к новой жизни. Он погрузился в самые темные гримуары, жадно ища в них ключ к осуществлению своего замысла. Забыв о распутстве и прочих радостях плоти, он день и ночь перелистывал заплесневелые страницы, чертя магические знаки и сжигая благовония, вызывая демонов и духов, способных помочь ему.

 

И вот однажды, на одном из фолиантов, с вытесненным серебром знаком Мордигиана на переплете из человеческой кожи, Маррок нашел желаемое. Следуя совету,  вычитанному в той книге, некромант вышел из дома и углубился в окружившую его чащу. Вскоре он увидел за стволами деревьев огонь, а, подойдя ближе -  и семью людоедов, собравшихся вокруг костра, на котором поджаривались части человеческого тела. Сама семья состояла из отца - могучего чернокожего мужчины с кудлатой бородой и подпиленными острыми зубами; его супруги, выглядевшей столь же свирепо и нескольких чумазых детей, разного пола и возраста. Желтые, как у кошек, глаза блестели на их круглых лицах, озаренных нетерпеливым предвкушением омерзительной пищи.

 

Маррок приметил самого младшего из этих детей– смуглую девочку, лет двенадцати, с кровожадным оскалом на детском личике. Выбрав жертву, Маррок прочитал заклинание, начертив в воздухе магическую фигуру и произнеся Имя. В воздухе послышался хлопок, в нем разлился запах серы и перед магом появился огромный демон, покрытый змеиной чешуей, с  перепончатыми крыльями и оскаленной клыкастой пастью.

 

-Ступай и убей их всех! – приказал ему Маррок, указывая на семью людоедов, - не трогай лишь самую младшую, ибо она нужна мне для иного.

 

Демон кивнул рогатой головой и с оглушительным ревом взмыл над  лесом – чтобы обрушиться на предвкушавших жуткую трапезу людоедов. Никто из них не успел  пошевелиться, когда потустороннее чудовище накинулось на несчастных, разрывая их на части и жадно выпивая кровь. Когда же все закончилось и демон убрался в преисподнюю, у костра осталось только одно человеческое существо – та самая смуглая девочка. Расширенными от ужаса золотистыми глазами, она смотрела на выходившего из леса худощавого мужчину в черно-пурпурных одеяниях. В нем она сразу признала некроманта из самых страшных сказок своего народа.

 

Маррок улыбнулся ей.

 

-Не бойся, дитя, - сказал он, - тебе предстоит решить судьбу сразу двух миров.

 

Он протянул руку и сдул с нее зеленоватый порошок, переливающийся множеством искр – пыльца изумрудного лотоса из Болот Сна. Светящийся порошок окутал голову девочки и она, не издав ни звука, потеряла сознание.

 

Маррок отнес ее в поместье, где  в самой потайной комнате зажег черные свечи из человеческого жира и воскурил благовония, смешанные с растертыми в порошок частями мумий. Положив девочку на алтарь из черного золота, украшенного изображениями демонов и драконов, Маррок достал из тайника нож из зуба большой акулы, покрытый загадочными письменами. Произнеся нужное заклинание, некромант вонзил нож в грудь девочке,  вырезая ей сердце. В следующий миг воздух сгустился черным мраком, в котором мерцали красные точки. Черное облако лопнуло с оглушительным хлопком – и в центре комнаты появилось странное существо. Оно напоминало человека – изящного и смуглого, с девичьей грудью и аккуратно подстриженной бородкой. За его спиной хлопали крылья огромной бабочки  – одно крыло черное, а второе белое. Их покрывала россыпь кроваво-красных ртов и столь же красных глаз рассматривавших некроманта, тогда как глаза на лице демона выглядели слепыми бельмами.

 

-Я Ам-Майон, Демон Неизведанных Путей, - мелодичным голосом произнесло существо, - что тебе нужно от меня, Маррок с Наата?

 

Чародей ответил - и демон рассмеялся смехом, похожим на звон серебряных колокольчиков. Слепые глаза уставились в лицо оробевшего некроманта.

 

-Ты просишь не так уж мало, Маррок, - полные губы скривились в издевательской усмешке, - ты понимаешь, что я возьму платой за подобную услугу?

 

- Не может быть больших мук, чем медленное угасание здесь, - сказал Маррок, - я готов заплатить любую цену.

 

-Хорошо, - демон вновь рассмеялся, - тогда слушай внимательно…

 

Рассказав Марроку все, что ему предстоит сделать Ам-Майон, растворился в облаке черного мрака, а некромант принялся за работу. Еще несколько людоедов были похищены им и принесены в жертву самыми изуверскими способами, в то время как колдун читал над ними заклинания, призывая темных богов умирающего Зотика. Три дня и три ночи творилось это действо – а на четвертый день дом некроманта окутался непроницаемым  маревом, напоминающим смесь черного дыма и белого тумана. Поколебавшись на крыше, сие марево принялось расползаться по всему острову, не упуская ни малейшего закоулка. И каждый людоед, застигнутый этим погибельным туманом, падал, трясясь, словно в лихорадке, в то время как из пор его сочилась кровь, а потом плоть сползала с его костей. Три дня и три ночи держался черно-белый туман, а когда он рассеялся – на острове не осталось ни единого живого человека, кроме некроманта Маррока.

 

И тогда колдун, пройдя через заваленные трупами джунгли, вышел на берег океана и воздел руки к черному небу. Трижды, как учил демон, Маррок воззвал к нему:

 

-Ам-Майон! Ам-Майон! Ам-Майон!

 

Он не сразу понял, что случилось – просто поменялся шум волн и сами волны приобрели странную форму. Маррок посмотрел в небо и увидел, как изменился рисунок звезд. Оглушительно взвыли ветра и Маррок, сгибаясь под их натиском, увидел, как на горизонте вырастает завеса Тьмы, более непроглядная чем самая черная ночь. Тьма эта приближалась, угрожая поглотить остров, и Маррок внезапно понял, в чем дело.

 

Сам Наат пришел в движение! Словно судно, подхваченное Черной Рекой, он двигался вперед, тогда как Тьма, что виднелась на горизонте, была самим Краем Земли, с которого океан срывался в небытие! На мгновение Маррока охватил панический ужас, он готов был воззвать к демону, моля его остановить это жуткое колдовство, но в тот же миг непроглядная Тьма окутала его. Земля под его ногами заходила ходуном, в уши ударил многоголосый хохот демонических глоток – и в следующий миг в глаза Маррока ударил яркий свет, заставивший его зажмуриться. Когда же некромант вновь открыл глаза, то увидел, что стоит на берегу лазурно-синего моря, освещенного  стоявшим в зените солнцем. И Маррок осознал, что где бы он не находился, отныне он навсегда расстался с миром умирающего Зотика.

 

Развернувшись, некромант отправился через джунгли к своему дому – и всюду, где он проходил, он видел, как из зарослей поднимаются, протирая глаза, смуглые людоеды. Теперь на их лицах не было и тени былой злобы – лишь безмерное удивление и, казалось, навеки застывшее в янтарных глазах выражение покорности и добродушия.  А над их головами порхали, переливаясь множеством цветом в солнечном свете неисчислимое количество разноцветных бабочек.

 

Подойдя к дому, Маррок увидел у входа принесенную им в жертву девочку – живую и здоровую. А над ее головой, мерно взмахивал крыльями Ам-Майон.

 

-Я выполнил свою часть сделки, некромант, - раздался в его голове мелодичный голос, - настало время тебе выполнить свою.

 

Так началась для Наата новая жизнь – во всем, казалось бы, отличная от жизни, что вел Остров Некромантов в мире умирающего Зотика. Умершие людоеды воскресли мирным народом, питающим отвращение к войне и убийствам – они не убивали даже животных, питаясь одними фруктами. Народ, занимающийся лишь мирными искусствами, наслаждающийся полетом бабочек и заменяющий войны занятием музыкой. Именно так и прозвали наатийцев – Мирным Народом, - пришельцы извне. Народы, посещавшие Наат, называли себя гискарцами, валирийцами, волантийцами и многими иными именами. Они выглядели по-разному, зачастую ожесточенно враждуя друг с другом, но приходили всегда с одной и той же целью – захват в рабство наатийцев, ценившихся за красоту, смышлёность и покладистость. Однако вскоре выяснилось, что остров не беззащитен – те, кто задерживался здесь слишком долго, умирал от некоей болезни, именовавшейся мотыльковой лихорадкой. Болезнь эта сначала проявляла себя жаром, потом болезненными судорогами, а на последней стадии зараженный потел кровью и плоть сползала у него с костей. Эту лихорадку разносили бабочки, точнее один крупный вид с черно-белыми крыльями размером с человеческую ладонь.

 

Сами наатийцы не страдали от этого мора –потому, что уже переболели им, умерли и воскресли благодаря искусству некроманта Маррока и могуществу демона Ам-Майона. Только эти двое и знали, что таится за миролюбием жителей Наата, после воскрешения напрочь забывшим прежние людоедские нравы. Миролюбие и незлобливость наатийцев были внушены им жуткими владыками, что таились в  глубине холмов Наата. Самая темная и самая страшная тайна острова надежно скрывалась в надежно укрытом от посторонних глаз доме некроманта.

 

В своем поместье Маррорк наслаждался ласками смуглых наложниц, разлегшись на изготовленных наатийцами шелках и поглощая изысканные вина, приготовленные в святилище Ам-Майона, коего наатийцы чтили как Владыку Гармонии. Никто из островитян не знал, что мотыльковая лихорадка прекращает свое действие ночью, потому что так задумал дьявольский ум некроманта. Работорговцы, желающие раздобыть живой товар с Наата, охотились именно ночью – и ночью же отправлялся на охоту Маарок со своими демоническими слугами. Их он сделал из тех немногих наатийцев, которым он вернул память о предках-людоедах. Под покровом ночи они похищали юношей и девушек одновременно с работорговцами  – и никто не знал, что часть пропавших наатийцев оказывается не на рабских рынках Астапора и не в перинных домах Лиса, а в подземелье некроманта. Чернокожие слуги Маррока убивали и пожирали лишенных памяти собратьев. Души убитых, приняв облик дев с крыльями бабочек, были обречены порхать вокруг Ам-Майона, множество ртов  которого пожирали их, когда демон испытывал голод. И туда же отправлялись все умершие наатийцы – их души после смерти превращались в бабочек, обреченных порхать над островом, пребывая в посмертном рабстве у вечно голодного чудовища. Ибо таково было условие сделки, в незапамятные времена заключенной между демоном и некромантом, получившим новую жизнь и власть над целым народом, в обмен на постоянные жертвы Ам-Майону.

 

Лишь одно существо, помимо самого колдуна и призванного им демона, было посвящено в страшную тайну Наата: та самая девочка, чья смерть открыла дорогу Ам-Майону. Маррок не стал отдавать ее своему жуткому покровителю, находя некое извращенное удовольствие в том, чтобы вечно держать ее в рабстве. Каждый день колдун убивал наатийку и воскрешал снова, никогда не утомляясь этому занятию. Лишив девочку памяти о прошлом, он заставил ее забыть и свое имя,  нарекя ее в честь одной из нимф сгинувшего Зотика, воплощения Луны.  Каждую ночь Повелитель Тьмы Тасайдон отрезает от нее по куску плоти, пока она не истает  окончательно – чтобы возродиться новой Луной. Миссандеей звалась та нимфа, имя, которое перешло и девочке.

 

Миссандея с острова Наат.

 

Именно это юное создание было обречено вечно созерцать мучения Мирного Народа от рук некроманта и его подручных. Ради забавы Маррок выучил ее читать и писать, а также языкам множества племен – и ушедшего Наата и здешних: работорговцев и иных гостей извне, погибших от мотыльковой лихорадки и воскрешенных к новой жизни колдуном. Вечерами Миссандея читала древние поэмы и пела нежным голоском песни давно забытых народов, услаждая слух своего повелителя. И все же, даже в ее рабском сознании зрело возмущение против столь жалкой участи и негодование против своего мучителя. В одном из черных фолиантов она прочитала и древнее пророчество о драконьем пламени,  способном даровать ее народу чистую смерть вместо прозябания в рабстве у черного колдуна и Демона-Бабочки.

 

Однажды, когда Маррок, упившись вином, дремал на устланном шелками ложе, Миссандея схватила нож из зуба акулы и вогнала его в сердце некроманта. Когда же колдун испустил дух, Миссандея, поминутно оглядываясь, выбежала из поместья, которое не покидала бессчетное количество лет. Она не видела, как из мрака позади нее выплыл демон с крыльями бабочки, неотступно наблюдавший за беглянкой. Губы демона кривились в злобной ухмылке, а рты на его крыльях злобно облизывались, словно в предвкушении нового, доселе не ведомого лакомства.

 

Сломя голову бежала Миссандея через холмы и леса, поминутно оглядываясь в ожидании погони, пока не оказалась на берегу Океана. Но не успела она перевести дух, как рядом с ней из тьмы вдруг вырос уродливый силуэт. Миссандея отчаянно вскрикнула, когда ее обхватили могучие ручищи, сноровисто связывая отчаянно вырывающуюся девочку.

 

-Славный трофей, - проворчал над ней гулкий бас, - посмотрим, сколько дадут за эту малявку в Заливе Работорговцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

 

вновь и вновь повторяли свои пиры и оргии, как призрачному продолжению прежних увеселений.

призрачноЕ продолжениЕ 

некромантам Наата покидавшим свой

запятая нужна

После столетий безмолвного существования, они также сходили во мрак

запятая не нужна

чье черное искусство, поддерживало в нем жизнь

аналогично

Миссандея отчаянно вскрикнула, когда ее обхватили могучие ручищи, сноровисто связывая отчаянно вырывающуюся девочку.

Два раза "отчаянно" в одном предложении - стилистически спорно. 

Деепричастные обороты и сложносоставные предложения - зло. В малых дозах допустимы, в больших - вредны, по себе знаю.

Всё, устал. С телефона тяжко.

Поздравляю, Вы приняты в элитный клуб фаишных авторов, которые навевают мне сны. Вот, прочитал и приснилось. Шел ночью по заброшенному парку, догнал меня кокой-то тёмный. Начал стращать нечленораздельно. Я от страха аж присел. Нащупал на скамейке что-то металлическое с деревянным цевьём, затвор передёрнул. А потом пошел уже чистый катарсис. Проснулся довольным и отдохнувшим, за что Вам благодарность.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потрясающе. Слушайте, а вы часом не реинкарнация Роберта Говарда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё, устал. С телефона тяжко

Все равно спасибо за правки :)

 

Проснулся довольным и отдохнувшим, за что Вам благодарность.

Всегда пожалуйста :)

 

Вот это круто!

Благодарю!

Слушайте, а вы часом не реинкарнация Роберта Говарда?

Я лишь скромный последователь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сроки исчислены, знамения ознаменованы, Хеллоуин отпразднован, месяц прошёл. Где прода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где прода?

А тут нужна прода?:sorry: Как мне кажется все и так исчерпывающе. Дальше слово за Мартином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Облом:hang1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас