Shepard: Good, Bad and Ugly

17 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

В честь надвигающегося ДР, а также в честь десятилетиями уже пишущегося фанфика коллеги Серебрякова, начинаю этот то ли стеб, то ли попытку соригинальничать. Что со скоростью письма, пока не скажу, но догонять коллегу Серебрякова явно есть куда. Итак, перезвездясь:

 

 

Глава 1. Идея.

 

Мысль, овладевшая массами с особым цинизмом, в извращенной форме, должно быть, очень дельная мысль!”

приписывается В.И.Ленину

 

 

Гениальные идеи рождаются из озарения. Гениальные идеи, граничащие с безумством, рождаются из случайных оговорок, причём, как стабильно выясняется позже, оговорившийся совсем не то имел в виду, да и вообще не он виноват, а извращённый разум того, кто эту гениально-безумную идею взрастил, взлелеял, и претворил в жизнь. Также стабильно выясняется, что лучше бы он, взрастивший и взлелеявший, этого не делал.

 

Когда коммандер Вооружённых Сил Альянса Джон “Джек” Шепард, личный номер …., квалификация N7, агент СПЕКТР пространства Цитадели, кавалер нескольких орденов, и прочая, и прочая, увидел, как временно исполняющий обязанности командующего этими самыми Вооружёнными Силами, адмирал Имярек выделяет пальцами кавычки, произнося слово “Жнецы”, то испытал стойкое и неприятно сосущее чувство дежавю. Особенно усиливавшееся от того факта, что дело было тоже на конференции высочайшего уровня - Совете ВС Альянса, куда коммандер был приглашён в качестве экзотической птицы, на которую могли воочию подивиться гражданские и военные чиновники высоких рангов. Эти самые чиновники сейчас смиренно вникали в пламенную речь адмирала, который говорил много - о той роли, которое готово занять человечество по праву, немного - о трагичных потерях, и совсем не говорил о том, о чём хотел бы услышать Шепард. Наступало то самое время - наказание невиновных и награждение непричастных.

 

Нет, конечно, коммандер был готов к чему-то эдакому. Новоиспечённый зам-атташе первого человеческого члена Совета Цитадели прислал Шепарду перед совещанием письмо, из которого следовало, что состояние высоких военных кругов близко к SNAFU, если уже не подходит к самой границе TARFU. Адмирал Хэкетт смог бы остудить пыл многозвёздных лбов, сбить с них спесь и повернуть в разумное русло, но адмирал Хэкетт последние пару недель был и следующие несколько месяцев будет постоянным обитателем высокотехнологичного медицинского комплекса на Цитадели, получив по обтекателю мостика здоровенным куском разодранного на куски крейсера гет. Непосредственного же командира Шепарда, комфлота-5 Михайловича, на совещание даже не пригласили - потеряв девять кораблей из двенадцати, Пятый был отправлен на переформирование на “Арктур”. Так что коммандер был против блеска золочёных погон совсем один.

 

Возможно, в другой ситуации, Шепард повёл бы себя по-другому. Возможно, находись рядом Андерсон, или Эшли, или тот же Хэкетт, они смогли бы удержать коммандера от опрометчивых поступков. Возможно, не брось командир “Килиманджаро” отчаянным манёвром свой линкор на прикрытие повреждённой тушки “Стивена Хокинга”, Хэкетт вообще погиб бы. Но случилось то, что случилось, прах ганнери-чиф Уильямс растворился в тёплой и сырой атмосфере Вермайра, прах кэптена Ханны Шепард разметался среди холодного космоса туманности Змея, а прах надежд коммандера ВС Альянса, личный номер …, и прочая, и прочая, осыпался с воздушных кавычек адмирала Имярека ровно в ту же секунду (адмирал даже не успел закончить жест), когда Шепард встал, и громко объявил в сторону президиума:

 

- Всё это полная [ложь].

 

Адмирал Имярек запунцовел, и на автомате закончил жест, а первый человеческий член Совета Цитадели вскочил со своего места в президиуме и завопил:

 

- Что вы себе позволяете, Шепард?! В каком это смысле?

 

- В том смысле, что всё это полная [неправда]. Да вы мне даже не верите! - как будто удивляясь сказанному, ответил ему коммандер.

 

- Джон, прошу вас, успокойтесь, - пророкотал из своего угла адмирал Сингх.

 

- Знаете, я был против приглашения коммандера Шепарда на это совещание! - продолжил, обращаясь к Имяреку Удина. - Помнится, он никогда не отличался дипломатическими способностями, мне регулярно приходилось краснеть за него перед Советом.

 

- [Вы неправы, содомит] - мысленный обвинительный перст коммандера виртуально уставился на советника. - Вы мне никогда и не верили, Доннел. Ни когда я притащил вам доказательства с Иден Прайм, ни когда на Цитадель напал [хорни] Жнец. - по мере нарастания напряжённости нарастал и тон шепардовского голоса. - И теперь, когда одного Жнеца еле-еле заковырял весь флот этой сраной Галактики, вы говорите, что никаких Жнецов не существует, и это я глюки ловил на почве половой распущенности и злоупотребления охлаждающей жидкостью от автомата!

 

Красный как рак временный и.о. главнокомандующего силами Альянса адмирал, наконец, пришёл в себя, тяжело опустился в кресло, и просипел:

 

- Ма-алчать! Что вы мне тут… как базарная баба! Вы офицер флота или истеричка? А ну выйдите из зала!!!

 

В наступившей тишине шёпот коммандера по уровню децибел находился где-то рядом с командным голосом:

 

- Был бы тут Хэкетт, он бы вам матки-то повывернул мехом наружу…

 

- Чтоооо?! Да я...

 

В общем, ситуация довольно быстро переросла уровень “накалённая” и стрелочка [непростая ситуация]метра стала колебаться где-то в районе сектора FUBAR. И может даже не пересекла бы его границу, но в горячке пререканий кто-то из высоких чинов произнёс в адрес коммандера слово “motherfucker”. Обидное и само по себе, для потерявшего несколько дней назад мать Шепарда оно оказалось триггером. Случилась небольшая, но драка. Коммандера скрутили, посадили на гауптвахту, но спустя день выпустили (вмешался с больничной койки Хэкетт), и насильно выпихнули в бессрочный отпуск с намёком не появляться вблизи скоплений генералов и адмиралов как минимум несколько месяцев. Лишив, естественно, командования “Нормандией” и всеми её членами экипажа. Спасибо что не уволили.

 

Шепард сделал единственную разумную в такой ситуации вещь - нет, не напился, а полетел на Цитадель. Советоваться с умными людьми.

 

Первым в списке умных людей был адмирал Андерсон.

 

 

- Херово дело, - сказал тот, когда они с Шепом опростали по первому стаканчику виски в роскошной андерсоновской квартире. - Нет, то, что ты этому хомяку в грызло заехал, конечно, хорошо - сам давно мечтал. Плохо что корабль забрали. И людей.

 

- И нелюдей тоже.

 

- Ну, эти-то вольнонаёмные были. Как узнали, что тебя снимают - сразу посписывались на берег. И кто куда…

 

- А кто вместо меня, кстати?

 

- Повышенный до лейтенант-коммандера Аленко.

 

- Кайдан? Решили не менять коней на переправе?

 

- Угу. Корабль ещё в доках, кстати. Скоро отправляются на задание.

 

- Какое?

 

- Официально - искать активность гет в разных секторах, через меня проходил список.

 

- А неофициально?

 

- А неофициально - то же самое, но при этом ещё и вынюхивать всякое. Высшее командование неслабо будоражат возможности, связанные с полноправным членством в Совете. Уже распланировали, где и как потуже зажмём четырёхглазых.

 

Шепард поморщился.

 

- Чёрт бы побрал этот местечковый шовинизм. У нас вторжение на носу, осталось года два или три всего, ну, максимум пять - а тут каждый кулик в своём болоте, и носу наружу не кажет. Что наши, что не наши... - махнув от досады рукой, коммандер влил в себя ещё некоторое количество крепкого алкоголя.

 

- Что, разговаривал с кем-то из высших сфер? - заинтересованно посмотрел Андерсон.

 

- Да так… Через гаррусового папашу пытался выйти на палавенских шишек, по каналам СПЕКТР - на Совет…

 

- Может проще было по нашим дипканалам?

 

- Ой, ты же прекрасно понимаешь, что наш разлюбезный советник на это не пойдёт, так как ненавидит нас с тобой лютой злобой. Да и всё равно смысла никакого в этом нет.

 

- Откуда столько пессимизма?

 

- От верблюда, блин. Везде одно и то же - “мы считаем, что так называемая “угроза Жнецов” переоценена”, - довольно удачно передразнил советника Спаратуса Шепард, - “одиночное нападение пусть и удачливого но отступника-СПЕКТРа, поддержанного флотом гет, ещё не означает, что нас всех хотят убить разумные машины из далёкого прошлого…” Тьху!

 

Шепард устало потёр виски.

 

- Да, печально. Порой мне кажется, что заставить эту Галактику сплотиться для отпора Жнецам, можно только одним способом - так её напугать чем-то менее опасным, но до усрачки более осязаемым, чтобы сидела в полной боеготовности прямо до вторжения машин... - Андерсон резко допил содержимое стакана и налил себе и Шепарду ещё. - Что планируешь делать?

 

- Пока не знаю… Думал зарыться в архивы СПЕКТР и СБЦ, копнуть поглубже всё связанное с Сареном и гетами. Может, Лиару подтяну к этому делу.

 

- Лиару её правительство прикомандировало к “Нормандии”, как специалиста по протеанам. Типа, совместная экспедиция. Так что увы.

 

- Жаль. Раз ты такой информированный, то может и про остальных членов моей команды знаешь?

 

- Угадал! - захохотал довольный Андерсон. - Мне вменили в обязанность держать их под микроскопом. Ну, про Гарруса ты и так в курсе, отдыхает неподалёку. Тали забила под завязку транспортник частями кораблей гет, и отправилась домой. Рекс собрал некоторое количество наёмников, и отчалил в сторону Тучанки, зачем - неизвестно.

 

- А остальные? - хотя Шепард и так знал ответ на вопрос.

 

- А остальные как военнослужащие ВС Альянса готовятся к отбытию на сверхсекретное задание, которое я тебе сегодня уже озвучил. Поторопись, кстати, а то улетят и не попрощаешься.

 

- Хорошая мысль, - коммандер устало поднялся с дивана. - Спасибо за гостеприимство, Дэвид, но я, пожалуй, пойду. Погляжу на служебное СПЕКТРовское жильё, да заодно оставлю пару заказов.

 

- Обращайся в любое время.

 

 

В отвратительном настроении и полусонном состоянии Шепард летел “домой” на аэротакси. Вокруг него кружилась какая-то недооформленная мысль. Приложив волевое усилие, коммандер ухватил её, и начал разворачивать во что-то… точно неизвестно, во что, но явно что-то рисковое, большое и странное.

 

“Заставить эту Галактику сплотиться для отпора Жнецам, можно только одним способом”, вспоминал Шепард слова адмирала. ”Так её напугать чем-то менее опасным, но до усрачки более осязаемым, чтобы сидела в полной боеготовности прямо до вторжения машин…”

 

“А ведь, чёрт возьми, и не поспоришь”

 

***

 

Утром Шепард обнаружил в своём почтовом ящике письмо.

 

На самом деле, свежих писем там было довольно много. Как оказалось, новообретённый статус Героя Галактики (и кто такую пафосную кличку выдумал-то?) заставил поток писем от знакомых и незнакомых людей резко возрасти. Коллеги и знакомые соболезновали потере, незнакомые - набивались в друзья (таких отсекали спам-фильтры). Особняком стояли письма от старых знакомых по погоне за Сареном. Лиара выражала надежду на то, что Шепарда всё же вернут обратно на “Нормандию” - к коммандеру доктор Т’Сони успела притереться, а мрачный Кайдан её пугал. Верный Гаррус же сообщал последние новости из СБЦ, и предлагал встретиться для обсуждения текущих дел. Но кроме этих писем было и ещё одно, от неизвестного отправителя, непонятно как прошедшее через все спам-фильтры и даже почему-то помеченное тэгом “важное”.

 

Хмыкнув, коммандер щелчком отправил это письмо проигрываться, одновременно взгромождая кофейник на плитку.

 

- Шепард! - произнёс уверенным тоном крепкий мужской баритон. - Меня зовут Алек Райдер, я представляю научно-техническую корпорацию “Инициатива “Андромеда”. От своих бывших коллег во флоте я узнал о вашем, кхм, отпуске. Мой наниматель, мисс Гарсон, чрезвычайно заинтересована в вашем бесценном опыте, и предлагает вам сотрудничество, в должности консультанта.

 

“И почему это должно меня заинтересовать?” - подумал коммандер.

 

- Почему это должно вас заинтересовать? - продолжил баритон. - Потому что - в отличие от командования Альянса - мы вам верим. “Инициатива” и мисс Гарсон лично серьёзно отнеслась к последним событиям на Цитадели и Иден Прайм. Вся наша деятельность направлена на спасение Человечества… и других разумных рас, разумеется. Мы готовы предоставить в ваше распоряжение довольно значительные ресурсы. Подробности могу сообщить только лично. Если будете готовы, встретьтесь со мной в парке у посольского комплекса. Райдер, конец связи.

 

- Ну и ну, - задумчиво произнёс Шепард в пространство. - Денежные мешки решились на то, на что не хватило мозгов у лидеров нескольких рас? Верится слабо.

 

Попивая кофе, он послал запрос в СПЕКТРовскую базу данных по ключевым словам “Алек Райдер”, “Джиен Гарсон” и “Андромеда”.

 

“Райдер, Алек” - говорилось в первом отчёте. “2129 год, штат Альта Калифорния, СШСА, Земля. Категория N7, майор ВС Альянса в отставке, бывший военный атташе при посольстве Альянса на Цитадели. Член экспедиции Гриссома (см.)” - Шепард присвистнул. - “Участвовал в боевых действиях на Шаньси, неоднократно награждён. В 2172 из-за санкций Совета Цитадели уволен из рядов ВСА вследствие утечки информации о разработках Альянсом полноценного ИИ - был назначен ответственным за таковую разработку, якобы ведшуюся без одобрения высшего руководства. Последние 11 лет работает на “Инициативу “Андромеда”, являясь куратором отданных “Инициативой” на аутсорс “Синтетик Инсайтс” проектов. Женат, супруга Эллен Райдер - выдающийся человеческий учёный в области биотической имплантологии, дети Скотт и Сара (2163 г.р.) служат в рядах ВС Альянса”.

 

“Какие люди нас заметили, ну надо же”, - прокомментировал про себя увиденное коммандер. - “Он точно должен был пересекаться с Дэвидом. Надо будет позвонить, спросить что и как. Тэкс, что там было дальше?”

 

“Гарсон, Джиен. Настоящее имя - Цзянь Гарсон, 2133 год, Макао, КНФ, Земля. Бизнесмен Альянса земного франко-португало-китайского происхождения. Входит в топ-25 богатейших граждан Альянса и топ-200 в пространстве Цитадели. Основная статья доходов - инновации в области криогеники и топливных элементов, кораблестроение и постройка космических станций, биржевые махинации, инвестирование. Владеет ключевым пакетом акций корпораций “Верфи Лагранжа”, имеет долю в “ЭкзоДжини”, ЭЭЭ, “Сирта фандейшн”, “Синтетик Инсайтс”. Основатель и президент “Инициативы “Андромеда” (см.), которая расценивается аналитиками Совета как финансовая пирамида и одновременно компания-ширма для отмывания нелегально полученных денег”.

 

- Финансовая пирамида, вот как… - задумчиво протянул Шепард. Отхлебнув кофе, он шевельнул инструметроном: - Ну-ка, глянем…

 

* * *

 

Человек в костюме развалился в кресле, затянулся гаваной и посмотрел на беснующиеся за окном протуберанцы.

 

- Так в чём же всё-таки дело, мисс Лилиум? Что вас смущает?

 

- Тяга к алиенам.

 

- Тяга к алиенам? В чём же она выражается?

 

- В тяге к алиенам. - голограмма смуглокожей женщины в серо-чёрном сабскафе недовольно передёрнула плечами. - Я проанализировала статистику десантных партий “Нормандии” с момента вступления Шепарда в должность капитана. Почти постоянно - нелюди. Кроган, азари, турианец. Даже кварианка! Такое впечатление что он таскал с собой лейтенанта Аленко и ганнери-чифа Уильямс только для красоты.

 

- Ну, может быть у него были на это какие-то причины.

 

- Причины! - фыркнула голограмма. - Разумеется, у него были причины! Личные дела этих двух, с позволения сказать, военнослужащих - готовые иллюстрации к странице “психические расстройства” в “Галактопедии”. Аленко борется с голосами в голове и жрёт агонисты пачками из-за устаревшего импланта, как он не списан по дурке - понятия не имею. Уильямс… та вообще бешеная. Была. ПТСР на ПТСРе сидит и ПТСРом погоняет. Я бы тоже двадцать раз подумала, брать ли таких персонажей на боевое задание.

 

- Ну так может отсюда и корни этой, с позволения сказать, “тяги к алиенам”? - человек в костюме наклонился вперёд и забычковал сигару о массивную пепельницу.

 

- Он же Шепард! - недовольно наклонила голову смуглянка. - Командир шпионского корабля и офицер разведки, запроси он своего куратора Кахоку, ему мигом бы доставили на борт десяток бойцов N7.

 

- Но он почему-то этого не сделал.

 

- Я изучила его досье. Чёрт, да я вызубрила его внимательнее чем состав освежителя воздуха из туалета! Наш герой галактики с двадцати лет затормозился в развитии. Остался морпехом-взводным. Привык оперировать наличными ресурсами, а запрос в вышестоящие инстанции с требованием чего-либо повергает его в священный ужас! Это чёткий паттерн поведения, от Скиллианского блица до недавней погони за Сареном.

 

- Мисс Лоусон придерживается другого мнения.

 

- Мисс Лоусон - высокомерная фарфоровая кукла, не кажущая своего идеального носика за пределы розовых очков.

 

- Тем не менее, именно её я планировал отправить наладить контакт с, как вы изволили выразиться, морпехом-взводным.

 

Голограмма всей своей позой выразила крайнюю степень негодования.

 

- А почему не Кай Лена или Грейсона? Если уж ставите целью всё запороть?

 

- С Тейлором она справилась хорошо, - человек в костюме мягко улыбнулся, игнорируя все дерзости собеседницы.

 

- Тейлор - тупой солдафон, разочаровавшийся в своём командовании. Шепард, конечно, тоже солдафон, и тоже не в восторге от альянсовских генерал-адмиралов, но просто помахать перед ним крепкой попкой недостаточно. По всем данным, нашу организацию он ненавидит люто, так как сталкивался с, кхм, результатами некоторой нашей деятельности.

 

- С отдельными инцидентами не в меру ретивых исполнителей.

 

- С отдельными инцидентами не в меру ретивых исполнителей. И если фарфоровая куколка в обтягивающем белом костюмчике прошепчет ему на ушко “Эй, я работаю на “Цербер”, то Шепард её скорее всего просто пристрелит.

 

- Так вы считаетесь, что справитесь, мисс Лилиум?

 

Голограмма презрительно фыркнула и отключилась.

 

(Кидание тапок приветствуется)

Изменено пользователем de_Trachant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


1)Спасибо

2)Идея ок. Восславим же Цербер и Ксенофобию!

3)Стиль плохой. Ужасный. Ощущения искусности идёт сквозь весь фанфик. Осуждаю.

4)Панибратсво всех со всеми и тупой жаргон.

5)Диалоги и мысли сплошным потоком. В комплекте с плохим нереалистичным стилем.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего не понял, поэтому зашел поздравить с днем рождения! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в игрушку не играл - вообще этого не люблю, :) фанфиков читал сколько то -но не припомню что правительство Земли и других рас знали о Жнецах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с чего бы вообще правительство альянса и вкс могло хоть как то приказывать спектру совета? .. не забываем он глаза уши и руки совета ..

причем руки развязанные.. реквизиция всего что ему понравится и уничтожение того что не нравится это часть его служебных возможностей..

так что списать его с нормандии мог только совет но никак не альянс..

деюре ничто не мешает шепарду вообще все командование альянса поставить на колени и  зачитав молитву богу императору расстрелять перед строем ..

потом конечно с него может спросить совет ..но это потом ..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

так что списать его с нормандии мог только совет но никак не альянс..

Да, щас. Удина Шепарда щелчком пальцев на берег отправил в МЕ1, тупо арестовав корабль. И его возвращение воспринималось как угон и уголовка вообще всеми, Андерсон так заранее с карьерой морально распрощался.

А во-вторых, учитывая дальнейшее отношение Совета к Шепарду, вы совсем не допускаете мысль, что это всё было согласовано с оным?

Изменено пользователем Vediovis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, щас. Удина Шепарда щелчком пальцев на берег отправил в МЕ1, тупо арестовав корабль. И его возвращение воспринималось как угон и уголовка вообще всеми, Андерсон так заранее с карьерой морально распрощался.

андерсон то как раз карьерой рисковал ..за нападение на удину  ..а то что шепард вместо того чтоб мобилизовать силы сбц и забрать назад понравившийся кораблик страдал фигней это проблемы шепарда.. 

но вот то что шепарда якобы в статусе пирата не расстреляли впервой же системе это то как раз и показательно .. хотя казалось бы вот кораблик вот роже шепарда..

объявляем его в розыск и вуаля ..но нет .. шепарда официально никто не трогает. тк совет свое фи не выразил и докладывает шепард именно совету. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это проблемы шепарда

Его проблема в том, что он не нравится Совету (на текущий момент), который просто умыл руки. Мобилизовать СБЦ? И что он с ним делать будет? Особенно, когда придёт другой СПЕКТР и скажет "юноша(девушка), вы кажется зарываетесь".

но вот то что шепарда якобы в статусе пирата не расстреляли впервой же системе это то как раз и показательно .. хотя казалось бы вот кораблик вот роже шепарда..

Это просто косяк геймдизов. После Вермайра там всю дорогу долдонили, что надо лететь на Илиум вот прям вчера. То, что реально Шепард может спокойно добивать побочки - это вот оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Его проблема в том, что он не нравится Совету (на текущий момент), который просто умыл руки. Мобилизовать СБЦ? И что он с ним делать будет? Особенно, когда придёт другой СПЕКТР и скажет "юноша(девушка), вы кажется зарываетесь".

совет именно что умыл руки ..те не принимал участия и фактически наблюдал как новоиспеченный спектр будет действовать в условиях конфликта интересов ..

те кому принадлежит его лояльность  и с кем он себя ассоциирует .. будет ли он подчиняться по привычке и из расовых предрассудков альянсу или осознает что теперь его Задница целиком принадлежит совету..

лояльность совету приносит именно парагонские очки что показательно ..хотя казалось бы по вашему это явный бунт против прямого начальства и вообще дезертирство с похищением военного имущества.. 

но нам явно на становлении шепарда спектром объясняют кто ты отныне такой и какова твоя структура подчинения.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В честь надвигающегося ДР, а также в честь десятилетиями уже пишущегося фанфика коллеги Серебрякова, начинаю этот то ли стеб, то ли попытку соригинальничать.

Мне понравилось. С нетерпением жду что дальше.

С днем рождения вас и непреходящего вдохновения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

совет именно что умыл руки ..те не принимал участия и фактически наблюдал как новоиспеченный спектр будет действовать в условиях конфликта интересов .. те кому принадлежит его лояльность  и с кем он себя ассоциирует .. будет ли он подчиняться по привычке и из расовых предрассудков альянсу или осознает что теперь его Задница целиком принадлежит совету..

Наверное, поэтому его тут же сплавили ловить гетов после битвы за Цитадель, а тему Жнецов махом похоронили, хотя все всё видели своими глазами.

лояльность совету приносит именно парагонские очки что показательно

Ой, давайте не будем, что там что приносит. :) "Репутация" в МЕ это отдельная и довольно болезненная тема.

но нам явно на становлении шепарда спектром объясняют кто ты отныне такой и какова твоя структура подчинения.. 

Да-да, поэтому в начале МЕ3 мы находим Шепарда в качестве обвиняемого военным трибуналом Альянса за геноцид палестинцев, ой, извините, батарианцев, а статус СПЕКТРа вообще по сути сливается (причём, ещё в МЕ2 легко можно оказаться бывшим). А Кахоку всю МЕ1 приказным тоном выдаёт миссии в интересах Альянса. Не, в последнем случае можно, конечно, ничего не делать, но кто же от экспы-то отказывается. :) 

по вашему это явный бунт против прямого начальства и вообще дезертирство с похищением военного имущества.. 

А разве нет? Шепарда от подчинения ВКС Альянса никто не освобождал вроде, бо никакого Discharge не наблюдалось. Собственно, у ТС Шепард влетает за нарушение Code of Ethics (или как там это правильно у англоязычных военных называется), в общем-то совершенно правомерно и к его статусу СПЕКТРа это отношения не имеет. Ну, не знаю даже, какую аналогию провести - довольно хромая первая пришедшая на ум: мент, отлупивший гражданского, даже за дело, весьма вероятно пойдёт по судебным инстанциям; мент, отлупивший своего начальника, даже за дело, пойдёт по дисциплинарной линии.

Изменено пользователем Vediovis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверное, поэтому его тут же сплавили ловить гетов после битвы за Цитадель, а тему Жнецов махом похоронили, хотя все всё видели своими глазами.

следуя канону совершенно логично поступили .. шепард оказался дрянным агентом разведки..вместо того чтоб в клювике тихо принести информацию стал орать во все горло и разводить панику..

а ведь по канону у совета была инфа о жнецах с тессии .. так что фактически  ничего нового шепард не принес ..зато волну паники поднимать начинал..

и вполне осознавая что раз протеан уработали жнецы то нынешнему циклу вообще не  светит совет втихую занимается проектом андромеды.. иначе мы бы видели не только 4ры расы совета ... 

Да-да, поэтому в начале МЕ3 мы находим Шепарда в качестве обвиняемого военным трибуналом Альянса за геноцид палестинцев, ой, извините, батарианцев, а статус СПЕКТРа вообще по сути сливается (причём, ещё в МЕ2 легко можно оказаться бывшим).

дак на момент возрождения шепарда он извините уже все... отспектрился.. в связи с кончиной.. кого там склепала миранда это дело сложное ..и совет его и не восстанавливает в статусе .. выпинывает в терминус и давай.. а там посмотрим.. а вот на военной службе его восстанавливают ..тут все логично..

 

Ну, не знаю даже, какую аналогию провести - довольно хромая первая пришедшая на ум: мент, отлупивший гражданского, даже за дело, весьма вероятно пойдёт по судебным инстанциям; мент, отлупивший своего начальника, даже за дело, пойдёт по дисциплинарной линии.

не учитываете наднациональный характер статуса спектра .. в рамках мэ это нечто вроде действующего агента фбр .. вроде как и законы штата никто не отменяет но по факту пока при исполнении нет ..и разбирать его художества будет именно внутреннее бюро расследований..

только у спектра еще больше свободы действий .. по фату спектр это ваховский арбитр .. который конечно приставлен к определенной планетке но вне ее юрисдикции ибо руководствуется только диктатес империалес 

и опять же проходит именно по имперской структуре подчинения ..те ни планетарный губернатор ни спо ему не указ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

следуя канону совершенно логично поступили

Кто именно? Старый Совет? Или новоизбранный, после того, как Шепард слил старый вместе с "Путём Предназначения" в битве за Цитадель? Канона, кстати, в МЕ нет.

совет его и не восстанавливает в статусе

Прямым текстом восстанавливает старый Совет, если быть паинькой, только бычит за сотрудничество с Цербером. СПЕКТРвских "погон" Шепард лишается в связи с обвинениями трибунала Альянса и то, ЕМНИП, там Suspended, вроде даже, а не увольнение.

агента фбр

Нет. Скорее, федерализировнный национальный гвардеец или резервист, в статусе Military Leave (если говорить о Шепарде), только очень долгом и своеобразном - приказы от Альянса он вполне себе получает. Повторюсь в стопитцотый раз: никто Шепарда со службы не увольнял и от присяги не освобождал.

Честно, надоело, переливаем из пустого в порожнее. :)  Но, надеюсь, понятно, что изначальный вопрос ваш не стоит выеденного яйца: Совет запросто может законно слить Шепарда таким образом, как показал ТС - ни кодексу, ни сценарию игры это никак не противоречит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

совет

Да, я по запарке забыл ещё один момент - советник Цитадели вполне присутствовал на сборище, его зовут Доннелл Удина. Я думаю, выбор меры пресечения для разбуянившегося СПЕКТРа он может выбрать единолично. Судьбу его решать, да, скорее всего, станут коллегиально. Ну, вот они, с учётом политического момента (человеки - новички, но героические и без них было бы всё слито), и решили - списать на берег в оплачиваемый отпуск. Хаккетт же там выступил по линии ВС Альянса, чтоб не слишком прессовали за нарушение этики (и здесь Совет решительно не указ генералам Альянса).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто именно? Старый Совет? Или новоизбранный, после того, как Шепард слил старый вместе с "Путём Предназначения" в битве за Цитадель? Канона, кстати, в МЕ нет.

Хоть старый, хоть новый - вести себя будут примерно одинаково.

Да, я по запарке забыл ещё один момент - советник Цитадели вполне присутствовал на сборище, его зовут Доннелл Удина. Я думаю, выбор меры пресечения для разбуянившегося СПЕКТРа он может выбрать единолично. Судьбу его решать, да, скорее всего, станут коллегиально. Ну, вот они, с учётом политического момента (человеки - новички, но героические и без них было бы всё слито), и решили - списать на берег в оплачиваемый отпуск. Хаккетт же там выступил по линии ВС Альянса, чтоб не слишком прессовали за нарушение этики (и здесь Совет решительно не указ генералам Альянса).

Все это возможно только потому, что Шепарда решили слить, иначе Альянс был бы послан.

а ведь по канону у совета была инфа о жнецах с тессии

Разве была? Они ее ЕМНИП перед МЕ3 получили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хоть старый, хоть новый - вести себя будут примерно одинаково.

Новый даже говорить не станет с Шепардом.

Все это возможно только потому, что Шепарда решили слить, иначе Альянс был бы послан.

Я примерно о том же, только сильно окольными путями получилось. Но вообще посылать Альянс старому Совету после битвы за Цитадель будет очень не с руки. Опять таки лишить Шепарда и "Нормандии", и вообще выгнать из войск они вполне могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новый даже говорить не станет с Шепардом.

По канону говорят, впрочем разговор еще ничего не значит.

Я примерно о том же, только сильно окольными путями получилось. Но вообще посылать Альянс старому Совету после битвы за Цитадель будет очень не с руки. Опять таки лишить Шепарда и "Нормандии", и вообще выгнать из войск они вполне могут.

Это зависит от ситуации, послать вполне может, чтобы указать на место Альянса которого взяли в совет с огромным авансом, тем более Альянс не будет возражать оплатить цену в корабле и капитане, просто Шепарда под шумок выпрут со службы и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас