Renegade Effect

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вновь вспомнил о Масс Эффекте и раскопал свой собственные фанфики по вселенной Массы, где пытался раскрыть тему полностью ренегадской вселенной Масс Эффекта, где, однако, правит жестокая логика и вместо каноничного бардака хотя бы Совет Цитадели предпринял все усилия подготовке к будущей войне.

 

 

ПЕРЕДАЧА ЗАВЕРШЕНА, МЕСТО ПОЛУЧЕНИЯ СИГНАЛА АРХИВ 72 

 

ВРЕМЕННАЯ ДАТИРОВКА 2467 В СООТВЕТСТВИИ СО СТАНДАРТНЫМ ГАЛАКТИЧЕСКИМ КАЛЕНДАРЁМ

 

КОД ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЧЁРНЫЙ ПРИНЯТ 

 

РАСШИФРОВКА ПОЛУЧЕННОГО ПАКЕТА ДАННЫХ

 

Я начал собирать данные об этой Вселенной, как только мне стало понятно, что её не получится покинуть в скором времени. Если вы их найдёте, то они могут помочь в деле сохранения информации об этом мире. Для того чтобы создать эти записи, я использовал всю свою власть, которой я только обладаю в качестве Серого Посредника. Самое начало было написано ещё до того момента, как началась Охота на Балака, а последние незадолго до отправления этих записей, после уничтожения базы коллекционеров, когда стало очевидно, что в скором времени будет прибытие Жнецов.

 

Эти записи будут оставлены на Земле, в пещерах дикой местности, в тех самых местах, что, вероятнее всего, переживут даже Жатву и нападение Жнецов на Землю, если мне не удастся покинуть эту реальность. Всё по стандартному протоколу Патруля о событиях апокалиптического класса.

 

Впрочем, если вы их нашли, то уже поняли это. Да и вряд ли вам они понадобятся, если найдёте меня, — у меня нет времени на официальные формы и стиль, так что даже не ждите всего этого дерьма. Заодно эти записи в какой-то мере дополняет моя… можно сказать, что это правая рука, Кира Айзард, она местная и знает местные законы и обычаи лучше, чем я, а также мои подчинённые, которые были не осведомлены о существовании остальной Мультивселенной.

 

Большая часть всего этого — записи, написанные нами в разные годы, выдержки из научных работ и даже статей из Википедии, что-то ещё до нападения на Иден Прайм, последние же главы дописаны были недавно; сейчас август 2213-го, и до появления Жнецов остаётся приблизительно два месяца.

 

Теперь же относительно этого мира.

 

Этот мир похож на тот, что я видел до этого, можно сказать, практически выучил назубок. В нём существует всё тот же нулевой элемент, всё тот же Совет Цитадели и Омега, по крайней мере, так это кажется со стороны. Внешнее сходство несомненно. Люди точно так же помнят Звёздные Войны, а в Нью-Йорке всё ещё стоит Статуя Свободы. Увы, за годы пребывания тут я кристально ясно понял, что это место сильно отличается от того. Этот мир - тёмное отражение той истории, о которой мы думали. Место, где всё худшее воплотилось в реальность, кривое отражение самого себя, искалеченный остов.

 

Точно также основной силой в Галактике является Совет Цитадели. Но это ни в коем случае не благая организация, что стремится продвигать цивилизацию в Галактике. Он уже давно — примерно с окончания Тёмных Веков Цитадели — является не средством для достижения справедливости, а орудием, что позволяет асари, саларианам и турианам диктовать свою волю в Галактике. И это отнюдь не ответственность или мудрость, которая и дала им это место, а лишь экономическое влияние и размер их флотов, что вынуждают остальную Галактику молча принимать их условия. Только существование угрозы в виде ханаров поддерживало существование Совета Цитадели и не давало ему окончательно развалить на множество враждующих между собой и соперничающих держав.

 

Асари считаются старейшей из рас Цитадели и самой влиятельной из их. Миллиарды асари населяют огромное число колоний, у них же крупнейшая экономика и влияние на всю галактическую культуру, не считая огромного флота. Но всё так хорошо было в Республиках. Тайное манипулирование Галактикой шло всё хуже и хуже. Со времён чуть ли не Восстания у асари нет больше правительства, способного ответить на угрозу; раньше их влияние было бесспорным, однако Республики уснули, а когда проснулись, оказалось, что лавры-то поистрепались. Само общество разлагается, царит геронтократия и декадентство, упадочные настроения процветают. А появление людей как таковых вызвало новый виток неопределённости и конфликта между поколениями.

 

Салариане лишь внешне изображают единство, на деле их вид разобщён не хуже асари. Но если у них как такого правительства нет вовсе, то Союз уже много поколений в каком-то подобие тайной гражданской войны между кланами и далатрессами, где одна ошибка может означать не только вашу гибель, но и всего рода, что сами салары стараются не выносить напоказ. Если хочешь новую проблему, то салариане тебе её предоставят. И это выражение не зря так сказано, в своём стремлении к новому они открыли всех остальной Галактике рахни, они же превратили кроганов во что-то большее, чем обитателей одной разрушенной планеты. А в их тайных лабораториях на границах известного пространства ведутся эксперименты, от которых было бы не по себе даже Церберу.

 

Туриане же — не справедливая меритократия, а жестокие империалисты, последними силами удерживавшие свою империю. Когда-то именно колонии помогли турианам, но любая колониальная империя с диктатом метрополии рано или поздно рухнет, и именно это скоро ожидается с турианским обществом. Колониальные восстания гремят снова и снова, а Иерархия всё более жестоко подавляет их. Экономика Иерархии была близка к коллапсу, и лишь те самые бунтующие колонии и вассалы — это то, что удерживает её от падения. А на самом Палавене набирают популярность те, кто призывают к возрождению славы старого Палавена, чтобы турианский вид наконец-то занял то место в Галактике, которое он заслуживает, то есть — верхушку.

 

Человечество отнюдь не дружественное к остальной Галактике государство, а авторитарная диктатура, во главе которой стоял уставший ото всего старик, которого вознёс наверх страх человечества перед неизведанным и желание переложить на кого-то принятие важных решений. Не излечившееся от ксенофобии, амбициозное, стремящееся захватить как можно больше.

 

И батариане, у которых человечество научилось всему самому худшему в долгом противостоянии, что завершился победой человечества лишь огромными жертвами. А теперь сцепившиеся в войне с человечеством, снова и снова разжигающие круг непрерывного кровопролития и насилия, из которого не было видно никакого выхода, тем более что Цитадель поддерживала всеми силами равновесие в этом конфликте. Но нынешняя Батарианская Гегемония — полумёртвое государство, которое каким-то чудом ещё не рухнуло. Всё это лишь подражание старой Батарианской Империи, память о которой до сих пор внушает ужас всей Галактике.

 

Волусы отнюдь не рады своей ролью марионетки Иерархии. Когда-то могучее государство было буквально сокрушено Иерархией, сами волусы рассеяны по многим мирам, даже на самой Ирун они составляют всего половину населения. В самой Иерархии они считаются гражданами второго сорта, и едва Иерархия начала рушиться, сепаратизм волусов начал всё сильнее поднимать на этом фоне. Общество расколото, а те, кто живут в Траверсе, прикладывают все усилия, чтобы внести свою лепту в независимость своего народа, продолжая и дальше раскачивать лодку экономики, в которой сидят туриане. А чем грозит окончательный коллапс их экономики — думаю, объяснять не стоит.

 

Элкоры, равно как и волусы, тоже далеко не рады своим второстепенным положением под расами Совета. А ханары… это отдельная тема; они находятся за границами известного пространства, в течение тысячи лет пребывая в состоянии крайнего изоляционизма, отвергая все попытки контакта и выступая тем единственным фактором, что не давал Совету Цитадели развалиться окончательно.

 

И это лишь лицевая сторона Галактики, есть и её тёмная сторона. Траверс уже давно стал местом, где власть делят корпорации рас Совета, гонящихся за огромной прибылью, а также колонии других видов. И эти самые корпорации порой обладают властью, сравнимой с государством, имеют собственный флот и контролируют миры с огромным влиянием, вроде Новерии или Иллиума, с которыми вынужден считаться даже Совет.

 

И, разумеется, остаётся Терминус, где все проблемы Пространства Цитадели кажутся незаметными, ведь там, где большие игроки вынуждены сдерживаться из риска взаимного уничтожения, здесь практически без остановки льётся кровь. Теневая игра галактических сверхдержав, разрывающих этот регион на множество кусков в своей борьбе за влияние. Множество колоний отщепенцев, зачастую ненавидящих свою родину, насчитывающие миллионы, но всё ещё считающиеся отщепенцами. Целые армии наёмников, живущие на непрекращающихся войнах. А в центре всего этого Омега, тёмный двойник Цитадели, где правит Королева, Ария Т’Лоак.

 

Кроганы на своём мире медленно умирают не только от ограничений, наложенных Советом, но и благодаря собственному упорству, что гонит их дальше и дальше по пути саморазрушения. Квариане слоняются по краям Галактики, являющиеся изгоями в любом её уголке, презираемые за всё совершённое ими. А геты… геты вовсе представляют собой отдельный кошмар, который нужно тщательно разбирать.

 

Но не стоит считать, что этот мир безнадёжен. Я попытался приложить как можно более усилий к тому, чтобы спасти его, и мне удалось найти в этом деле союзников. В этом мире всё ещё есть герои, есть те, кто честно хочет сделать мир хоть в чём-то лучше. Политики, бизнесмены, просто честные люди, да хоть даже преступники — такие есть среди практически любой группы. Просто на фоне всего творящегося бардака, их усилия остаются в сущности незаметными. Более того, можно даже сказать, что в последние пару лет положение в Галактике стало значительно лучше.

 

Нападение на Цитадель и война с гетами привели к тому, что правительства Галактики из чувства собственного самосохранения взяли себя в руки и начали работать над восстановлением связей. Цитадель теперь превратилась в координационную площадку по подготовке к продолжительной войне против Жнецов, пользуясь нападением гетов как причиной для официального объявления мобилизации и начала перевооружения. Новая угроза вновь сплотила Галактику и остановила процесс деградации Совета Цитадели, вместе с притоком новой крови в виде людей.

 

Человечество получило место за столом, не только став одним из членов Совета Цитадели и даже начало диктовать волю остальной Галактике благодаря новоприобретённым возможностям. Дрэшера заменил молодой адмирал, что лишь ещё жёстче держит в ежовых рукавицах человечество и весь Траверс, превращая его в колонии, а также эксплуатируя миры батариан. Сама же Гегемония хоть и мечтает только о том, чтобы собраться с силами, дабы вонзить нож в спину людям, но в то же самое время получила период восстановления и реконструкции.

 

Прошу заметить, нигде я не говорил, что Цитадель и другие виды стали в какой-то мере более демократичными, жизнь рядового гражданина улучшилась, а хватка государства ослабла. Ни в коем случае, наоборот, диктат правительств над рядовым гражданином только усилился: как его контроль, так и степень вмешательства, доходя до полной тирании.

 

Это не тот мир, где я предпочёл бы оказаться, однако выбора у меня нет, да и среди всего того, что мне встречалось — это не самое худшее место, даже несмотря на неотвратимость Жнецов. Возможно, сейчас наихудшее время в истории этого Цикла для противостояния с ними, учитывая, что всё висит почти на волоске от войны. Но при этом они прикладывают все усилия к тому, чтобы победить, и я надеюсь, что нам удастся хотя бы максимально дорого продать собственные жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такое ощущение, что в Масс Эфект, с радугой и единорогами, примешали здорооовую часть из Деус Экс и Киберпанк. Ну, так эта вселенная стала куда более живой и реалистичной, как по мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такое ощущение, что в Масс Эфект, с радугой и единорогами, примешали здорооовую часть из Деус Экс и Киберпанк. Ну, так эта вселенная стала куда более живой и реалистичной, как по мне.

Не только. Я всё-таки люблю Вархаммер, но Вархаммер 30к, так что хотелось показать не беспросветно мрачный, а хоть сколько-то серый, как Империум при Императоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я всё-таки люблю Вархаммер, но Вархаммер 30к

Ну, скажу честно, Ваху я здесь совсем не вижу, даже 30к. 

как Империум при Императоре.

Вы что, этож почти Золотой век, развитие прет, подъем духа человечества, и вот это вот все. Да и даже в 30к ваха весьма фентезийная.

 

Я тут скорее имел ввиду, что мир получился у вас весьма реалистичным. Без сверхчеловеческих сверхчеловеков, добрых демократических провительств, и "Ах да, Жнецы". Политики врут и держутся за власть, старые государства пытаются любым путем сохранить свое влияния, а новички его агрессивно, и всеми способами добиваются. Я даже не буду удивлен, если Цербер окажется проправительственной конторой. И конечно в таком мире будет очень много недовольных, и соответственно, весьма населенные сепаратные окраины. 

Реалистичный мир короче.

 

Правда про ханаров я не совсем понял. В радужном оригинали Масс эффект они еще могли бы такое выкинуть, но как так получилось здесь? Их же вынесли бы, так или иначе. Или с них взять совсем нечего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда про ханаров я не совсем понял. В радужном оригинали Масс эффект они еще могли бы такое выкинуть, но как так получилось здесь? Их же вынесли бы, так или иначе. Или с них взять совсем нечего?

А это наследие от того фанфика, которым я вдохновлялся, хотя это я изменил к реализму. У меня ханаров в современном виде создали выжившие после Жатвы протеане, что наставляли их и дали им фору в развитии, по сравнению с остальными цивилизациями этого Цикла. Благодаря этому они сила сравнимая с Советом Цитадели в чисто разрушительном плане за счёт сохранившихся технологий со времён процветания протеанской империи. Но они знали о Жнецах с самого начала, а также о том, что те вероятно следят за Галактикой, и желали только выжить. Потому они старательно ограничивали собственную экспансию, давая развиваться Цитадели и убеждая Жнецов, что пик развития цикла ещё не пройден, иначе бы Жнецы прошли бы по Галактике куда раньше.

Я тут скорее имел ввиду, что мир получился у вас весьма реалистичным. Без сверхчеловеческих сверхчеловеков, добрых демократических провительств, и "Ах да, Жнецы". Политики врут и держутся за власть, старые государства пытаются любым путем сохранить свое влияния, а новички его агрессивно, и всеми способами добиваются. Я даже не буду удивлен, если Цербер окажется проправительственной конторой. И конечно в таком мире будет очень много недовольных, и соответственно, весьма населенные сепаратные окраины.

Кстати, на тему Цербера вы правы, хотя он со временем порвал все связи с Альянсом, начав собственную деятельность. Но начинался он вовсе с повстанческой группы на Шаньси во времена Войны Первого Контакта, в которой состояли в том числе и генерал Уильмс, а также Саид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас