Алексин дневник


8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

29 апреля/11 мая. Челябинск, написано в путевом вагоне.

 Ночью спал спокойно и хорошо, встал в 7:30. Здесь моросит, даже свежо. После зарядки и туалета (повезло, сегодня не резался при бритье) передал секретарю обычные телеграммы и письма на отправку.  

Утреннюю службу едва выдержал. Однако положение обязывает. Лучше бы конечно, потратить эти сорок минут в театре или на художественной выставке, да хоть на экскурсии в деревню или рабочий поселок.

 Смотрел прессу. Как всегда все мрачное и шокирующее, чтобы заставить читателей бояться и следить за продолжениями.

Погода в Среднем Поволжье и Черноземье остается скверной: засушливо и жарко, как и во время переезда через Волгу. И это после скупой на снег зимы! Третью неделю нет осадков, и метеорологи не берутся давать оценки. Что же будет с яровыми посевами? Даю распоряжение выкатить сприклеры в имениях. Возможно, придется орошать и крестьянские поля.

 В горной Индии мусульманские беспорядки принимают скверный оборот, вице-король объявил об отправке войск в Хунзу и Нагар. Очередной проповедник объявил себя мессией. Прострел на ноге ноет, как бы эта протестная дурь не перекинулась в Туркестан, тогда корпуса и частей ОКВС не хватит, чтобы все утрясти. Поживем-увидим.

 В Чили продолжается водевиль гражданской войны, конгресс и Иль-презеденте никак не поделят власть. Видимо, пока не потопят все свои броненосцы и крейсеры.

 Краткая и пафосная заметка о пребывании Ника в Японии. Долгоруков доносит, что пани М. – putain de rat – в составе балета гастролирует там же, в Токио. Конечно, он то всегда в курсе, где сейчас балерины. Drone et vulgaire, mais sincère. Глупо надеяться, что офицеры не попадут в общество танцовщиц. К японским красавицам не все имеют вкус. Пребывание. Помнится во время поездки мадам в Финляндию в одной газете так некультурно «р» спутали с «о». Вот уж действительно, этим занимается Ник с пани М.

9 часов. Завтрак в вагоне – оладьи с творогом, кофе, вареное яйцо, гренки.

10-12 часов. Совершил обход строящегося участка, принял делегацию инженеров и мастеровых. Условия работы трудные. Людям необходимо обеспечить приличное жилье взамен этих бараков и инфернальных вагонов, которые мы поставили на запасных путях. Чувство от увиденного скверное. Я как болван требую обеспечить им передвижные лазареты, бани и клубы, смотрю на эти потешные вагоны. Сами работники размещаются хуже каторжников, хотя на одного человека в закутке вполне терпимо. Пока лето, а дальше? Обещаю похлопотать, передал телеграмму в управление строительства дороги. Пусть, как хотят, выделяют им раздельные избы семь на пять с полтиной аршин. Все равно потом сюда потянутся переселенцы, их нужно будет где-то устраивать.

12-13 часов. Гулял в сосняке под зонтом, собрал несколько рыжиков. После дождь, наконец- то усилился, пришлось вернуться в вагон, но я радуюсь, значит, настоящая засуха может нас миновать.

14 часов. Обедал у градоначальника. Борщ очень хорош, рыба отменная, ни одной косточки! В питерском «Дамере» так не умеют! Увы, словоблудие и церемонии такое же как и везде. Прав Ник, генералишки и дворцы везде одинаковы. Одинаково безвкусны. На мои вопросы о нуждах города г-н Бороздин мнется и осторожничает. Выписал ему чек две тысячи на устройство нового народного дома и благоустройство санитарных коммуникаций, и пообещал проверить по возвращению, как их оценят челябинцы. Интересно, сколько же толку будет от моей жалкой потуги.

После обеда к ужасу градоначальства кратко осмотрел город. На самое беглое посещение одиннадцати духовных учреждений,  семи школ и училищ, сиротского приюта, трех больниц и библиотеки ушло почти четыре часа и утекло ещё 11 тысяч. Вопреки страхам градоначальства, челябинцы не слишком жалуются, проблемы обычные для уездных городов и ощутимо их трогают. Обещаю навестить их на обратном пути. Вечером напросился в театр, только чтобы прекратились эти чиновничьи оправдания.  Однако мне приятно видеть, что из-за моей скромной особы так ускоряется работа.  Чувствую себя Хлестаковым.

Дождь перестал. и люди высыпали на улицы. В такие моменты чувствую себя как freak из театра Барнума - все на меня смотрят. Хочется сорваться, убежать и спрятаться в вагоне, но не могу. Посетил нынешнюю Пасхальную ярмарку. Продают много хороших кобыл и статных жеребцов. Хотел бы купить десять голов и пожертвовать городскому управлению на устройство омнибусной линии или общественной арендной конюшни, но мой лимит уже превышен.

 Хлеба сгружают обильно, что отрадно видеть после двух лет недорода в средней полосе. С постройкой дороги хлебный вывоз обещает успешно развиваться. Если бы он мог это видеть, то воочию оценил всю важность строительства настоящего Пути и дороги между Оренбургом и Семипалатинском.
Пока стоит хорошая погода, местные наездники устроили импровизированные соревнование на лугу. Есть много умелых молодцов и среди казаков, и крестьян, и башкир. Особенно впечатлили девушки. Казачки Востренцовы милые барышни, могут выступать в цирке. Оказывается здесь же  живет Алена Кузьмичева. Настоящая амазонка! Не всякий джигит коня на скаку остановит и перекувырнется так, чтобы удержаться на руках. Не люблю лицимера Некрасова, но он прав, "Есть женщины в русских селениях".
После скачек следую в театр. Дают Бальзаминова Островского.

Там же около 7:00 по полудню. До меня добрался секретарь и вручил телеграмму. С Ником что то случилось, то ли дорожная авария, то ли нападение злоумышленника. Прошу уточнить,  После спектакля устроили танцы. Пришлось уважить барышню Кузмичеву, хотя меня измотало и новости не располагают к столь дурацкому развлечению.

В вагон вернулся к 9 с половиной часам вечера. Не ужинал, от протокольного шампанского и пирожных уже тошнит. Подготовил телеграммы, написал несколько писем по делу устройства жилья. Просмотрел полученные сообщения. Видимо после придется ехать в Уральск. Читал перед сном "Два года каникул" и "Руку Уайлдера"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо, но мало. Предполагаю, что речь идёт об инциденте в Оцу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

30 апреля/12 мая. От Челябинска в Уральск.

 Записано ночью на ходу.

 Не смотря на всю мою любовь к поездам, движение по строящейся чугунке не слишком располагает спокойному отдыху.  Остановки частые, встряхивают все нутро вагона и буквально вталкивают спящие организмы в сознание.
 Старые переломы и раны не дают мне спокойной уснуть. Сажусь, чтобы немного почитать и написать - это как ни странно помогает расслабиться. Правда из-за тряски писать тоже не так просто, потому орудую карандашом и упираюсь в планшет.
 Вся трасса Южно-Уральской дороги от Челябинска до Орска сейчас являет собой одну кое как сложенную нитку стандартной колеи, к которой очень вяло латают вторую, да ещё и узкую. Впрочем, одна нормальная дорога от Челябинска в Омск действительно важнее, чем два пути здесь. Мой личный поезд (громкое же имя моему караван-сараю!) небольшой, в нем всего три вагона и дополнительный тендер, которых тяни-толкай Фёрли везет со скоростью 40-45 верст в час. И все таки даже он вынужден "сторониться" на запасных путях для пропуска встречных составов.
 Тени отрогов Уральских гор величаво ложатся на степь меж черных полос редких тут лесов и мерцающих лент рек. Бежит сиротливым путником мой поезд. Просторы, просторы! Они тянутся без конца и края, только колеса стучат по стыкам рельс.
 Не смотря на нервозный ритм езды и усталость, я бесконечно рад, что дорога эта строится. Созидание, к которому я скромно причастен, греет мое сердце. Да, я не проектировал эту дорогу, лишь крутился вокруг трассировки и обивал пороги кабинетов, чтобы получить нужные подписи и разрешения. Да, я совсем не кладу рельсы, лишь пытаюсь устроить сносные условия трудящимся тут строителями, чем вызваю насмешки. Да, в конечном итоге я всего лишь собрал  
50 миллионов рублей и поговорил с Гран Пато. Кому то эта ерунда покажется грандиозными поступками... Я же не вижу в этом ничего хорошего. Горько, но в нашей стране ещё очень многое решают взятки и связи, и очень многие люди с этим равнодушно мирятся. Увы, в таком Государстве при всех моих стараниях мне сложно сделать нечто действительно хорошее для ближних. Устраняя последствия, я не могу изменить причин. Мне все время кажется, что я роняю лишь жалкую каплю
чистой воды в пустыне ссохшейся грязи. Как странник над туманом с картины Каспара Фридриха, я стою у бесконечности проблем, задач, дел. Сколько нужно сделать...
 Паровоз дает гудок, снова вагоны толкаются. Поднимаю на столике фотографии и бумаги. Среди них карточка Дэлли, которую она украдкой смогла мне переслать. Сердце мое наполняется светлой грустью и трепетом. Не прячь свои глаза, малыш.
Лишь мысли о тебе дают мне утешение и силы, потому что с тобой, my sugar and divine, я не одинок. My sweet diamond...
 Я буду дальше стараться, буду трудиться, пойду вперед. Я добьюсь, что дорогу достроят до самого Владивостока, сколько бы ворюг, дураков и невзгод не становилось на моем пути, ведь другого у меня нет. Самонадеянно. Однако, мужественно.
 В России иначе нельзя.
 На Южном Урале до самого Тобола растянулась почти сотня тысяч десятин удобной земли черноземов и каштаноземов. Железная дорога - это кровеносная жила, обвитая нервом телеграфа, по которым к этой области струится сама жизнь Цивилизации. По дороге могут приехать переселенцы, агрономы, строители, рабочие, на худой конец заводчики и купеческая ватага. По дороге повезут хлеб и лес, инструменты и материалы, оборудование, семена, скот, чтобы возделывать эти края. Пояс этих благословенных живых земель тянется через всю средне-южную часть нашей страны, от Прута и Днестра далеко далеко, мимо Байкала, до самого Амура, незначительно  прерываясь Алатауским хребтом, отрогами Саян и Яблоневым Хребтом. Эта площадь почти сопоставима с площадью Европы. Как может не хватать угодий крестьянам для сельского хозяйства в нашей стране, когда плодороднейшие почвы покрывают 30 губерний и краев? Людям нужно дать возможность привести свое хозяйство в Европейской части страны в порядок. Подкормить, удобрить, защитить землю от засухи и морозов дренажем, орошением и защитных посадками деревьев. Тем, кому в родном дворе тесно, нужно позволить приехать сюда и начать свободно трудиться. Если бы хотя бы половина выкупных платежей в год тратилась на землеустройство крестьян на залежных землях Сибири и Казахских земель, не существовало бы таких абсурдных проблем как аграрный или крестьянский вопрос.
Если Магомет не идет к горе, гора двинется к Магомету, прости меня Небо, я сдвину эту гору!

 Первый час по полуночи. Троицк.

 Секретарь принес со станции уже вчерашние вечерние газеты и полученные на сцепке телеграммы. Новости пресны и однообразны, за исключением репортажей из Нью-Йорка. Чайковский дирижирует в Карнеги-Холле.
Наши Журналисты сразу стали такими корректными и благожелательными к Петру Ильичу, стоило янки дать ему радушный прием. А то завели песню "старый, усталый, исписался". Акулы пера, бесстыжие и отважные в обличении чужих слабостей. Петр Ильич. - мучимый сомнениями талант, достояние культуры и счастливый человек! Он уже бессмертен, в одном из прекраснейших искусств. Конечно опера для меня гаже лечения у зубного врача (и там и там долго тянут и орут гласные). Однако по возвращению в Питер
нужно будет сходить на "Пиковую даму" или на "Черевички" с веником цветов для мэтра. Le geste est vulgaire, mais ce sera au moins une sorte de bénéfice.

 Депеши представляют собой сумбур. Я жалею Андрюшку Леднева, за то что ему приходиться это расшифровывать и клеить. Прошу не наклеивать каждую ленту на отдельный бланк, а просто зажимать картонными "уголками" с пометками от кого. Эта
абракадабра не стоит отдельных карточек. Не дневнику говорить, что из себя представляет телеграфный стиль с опущенными предлогами и союзами, но звучит это и дико и смешно.
"Возчики толкачи сцепились нападавшим", "Злоумышленник ударил пассажиров (чем уточняется)", "Г-й сбил нападавшего ног", "Ник. бросился улице зажимая голову руками", "Ужасающий скандал"
 Какой злоумышленник, кто на ком стоял, куда бежал? И ни слова о том, пострадал ли Ник или Жорж. Скандал! Это лишь вид скабрезного развлечения. Неужто Ник ездил в одном экипаже с этой... балетной полькой? Допустим. Тогда зачем
бросаться на него и бить? В пани М. успел влюбиться какой то местный шизофреник, и этот "беззаветный поклонник" в порыве ревности наподдал Нику? Какой то чеховский анекдот. Либо то же самое, только с Жоржом и тамошней цветочной барышней. Тогда мстительный оскорбленный брат/отвергнутый возлюбленный/иной фанатик более правдоподобен.
 Ник и Жорж окружены почти что живым кольцом охраны. Оно колышется вокруг них, как мантия у каракатиц, им можно петь хором и танцевать чечетку, будет потрясающий номер. Японцы после ужаса инцидента Чичибу 1884-го года с таким тщанием принимали меры безопасности для путешественников посещающих их страну! Да что осторожности, Ни один даже самый отчаянный итальянский анархист, польский террорист или бог знает какой революционер не доберется до Токио, чтобы попытаться убить очередного "тирана" или "буржуя". У них на это не хватит ни денег, ни выдержки, ни, извините, ума. При всех своих сомнительных достоинствах "борцов за счастливое будущее", радикалы не умеют конструктивно и созидательно работать. Даже если нужно взорвать поезд или дворец. Тем более это не получится устроить дважды. Я это знаю на собственной шкуре.
 Старые трещины в моих ребрах и былая рана на голени словно ехидно поскрипывают в такт качки вагона. Наверное самое страшное наказание для подпольщиков и революционеров - не казнь и не тюрьма. Это простая работа. Большинство из них бесятся, потому что не могут себя реализовать в жизни, и зачастую не хотят работать, чтобы реализоваться. Фрондерство, хаос и разрушения проще и интереснее.  Таких людей не нужно казнить и держать за решеткой,  достаточно поставить их в положение, когда им снова придется стать простыми людьми - и революционное сообщество разложится само собой.

 Я зашёл в аппаратную в третьем вагоне и попросил Леднева сделать запрос во Владивосток и Шанхай. Может там могут внятно пояснить, что же случилось.

9 утра. За завтраком прошу дать мне поступившие сообщения - и не получаю их, потому что их нет. Бригадир поезда г-н майор Попов убеждает меня, что на линии обрыв, ссылается на поваленный столб у разъезда Бреды. Не люблю когда от меня пытаются скрыть плохие новости, тем более так глупо. Он конфузится и клянется, что это правда. Леднев разводит руками, сигналы в аппаратную не проходят.

Прибыли в Орск без специальных уведомлений. Даже не позволил градоначальству  увести себя в управу - ушел в город до того, как эти олухи сообразили где я. Обошел город за два часа, пока Леднев пытается получить "вразумительный ответ" на станции. Два храма, мечеть, училище и школа вполне типичные. Ещё 1500 рублей с"с барского плеча". Так я скоро останусь совсем без наличных. Очень плохие мостовые, видимо, растаяли по весне вместе со снегом.  Невыносимая вонь кожевенных мастерских и  салотопилен. Работа тяжелая, однако спрос на продукцию дает людям занятость и заработок. Хоть какое то производство в сельском краю. Поинтересовался, везут ли от сюда кожи в Оренбург или Челябинск, говорят, что сплавляют по Уралу. Съездил на рудник. Условия работы не лучше, среди горняков заметно много подростков и нескольких женщин. Управляющие меня не узнают и ведут себя достаточно вызывающе, хотя я и назвался потенциальным пайщиком. Видимо принимают за конкурирующую фирму или журналиста, хотя одет я просто и из всей свиты мой охранник секунд-поручик Нестеренко и мой секретарь Эгерт. Бухгалтер "Гайской" в ужасе, видимо принял меня за ревизора.
 На пути к Новотроицкой встретился с большим обществом крестьян переселенцев, к которым я принял участие в прошлом году. Узнали. Пришлось стать восприемником на крестинах. Не смог уйти от угощений. Гречневая каша с бараньими шкварками, добрые щи, расстегайчики яблочные и капустные. Первач крепок! Как оглоблей по голове бьет. Еле еле смог забраться в поезд  к 5 часу. Долго не пускали, радовались, как родному. Пожертвовал товариществу и крестнице, обещал дать характеристики старшим при зачислении в полки. Средний просит дать выучиться - мне не остается иного как обещать похлопотать. Всего заручковали и зацеловали, и записывавшего напоминание Эгерта тоже. На прощание подарили хорошие сапоги и широченный пояс, отказаться было неудобно. Неудобно. Я помог им броситься в это авантюрное во многом предприятие, выдавив ссуды и разобранные как конструктор избы с сараями (им не выдали нужников!), а они радуются и благодарят.
 Тяжело когда тебя не любят, только любовь может быть ещё тяжелее и страшнее.
 Ответа из Владивостока все ещё нет. В утренних газетах нет ни одного слова о Нике и Жорже. Запрашиваю Челябинск и Оренбург на вопрос сообщений от Питера и Владивостока и выгоняю хмель крепким кофе.

Между 5 и 7 часом пополудни. На пути в Оренбург.

 Или поезд едет слишком медленно или телеграф впал в тяжелый атеросклероз. После кофе не заснуть, потому просто лежал, читал и записывал материал для очерков и отчетов. Позволил себе немного отдохнуть, нужны силы. В Оренбурге, столице казачьего войска, намечена большая программа мероприятий. Публичность утомляет, хоть мне она не так тяжела, как Гран Пато (впрочем, ему это непросто по состоянию здоровья). Мадам иронически называет меня артистом и мастером скупых жестов. Нужно написать ей письмо, обычные депеши слишком сухи.
 
 9 час вечера. Оренбург. Написано стенографическим письмом.

 Какая лажа! Какая ужасная несусветная лажа! Ещё до получения телеграммы из Владивостока я прочел об этом идиотском покушении в "Уральском вестнике". На Ника напал какой то полоумный полицейский (в скобках зачеркнуто: стукнул, гад, его три раза грязным мусорным ведром) и ударил по голове саблей. Причем японец начал его бить, не сняв поначалу ножен, все думали что бьет бамбуковой дубинкой. Заметив лезвие, Жорж сумел парировать остальные удары. Однако и Жоржу достался удар лезвием под ключицу, прежде чем сбежавшиеся люди начали бить нападавшего. У Жоржа чудом не задеты главные сосуды, однако крови он лишился довольно. Сейчас валяется в госпитале в Киото. Ник и вовсе отделался испугом и царапинами, довольно угрожающего вида. По словам репортера, он был залит кровью так, что перепугал японцев. Принц Такехито поспешил ляпнуть об этом императору Мейджи по телеграфу и в Токио едва не началась паника. Они всерьез бояться, что мы с ними начнем войну из-за драки полоумного полицая с Ником и Жоржем! И выбросим ещё один миллиард на бездарные и бесполезные военные приключения. Гран Пато скорее сожрет свою руку, чем это допустит (Благослови его Боже). Бедные люди, в каких дремучих мыслях они блуждают, а ведь культурная нация.
 Мы сами в своей стране не истребляли революционеров, пока те не взровлали императора Александра, а они бояться что мы как то вышлем свой флот и армию к их берегам! Страна, не способная прибраться ов дворе будет играться в колониальную войну, и ещё в ней выиграет! Просто сюжет в подарок писателям-фантастам для бумажных войн и мемуаров о будущем. Что там "Битва при Доркинге", тут "русско-японская война"! Казаки с залихватским геканием скачут по льду Японского моря с шашками наголо, а за ними пехота в маск-халатах из дурдомов. В психическую атаку пойду. "Ура, Ураа!". И наши чадящие утюги с парусными панцирными фрегатами под звуки ночи на Лысой Горе Мусоргского тащутся в атаку на плавучие чемоданы "Чиен". И как то слон, которого Бисмарк не мог застрелить 15 лет, легли и утонули. Для нас будет настоящей катастрофой потратиться на эту глупость, как мы уже осрамились в прошедшую Турецкую кампанию. Мы не можем до сих пор победить повстанцев на Памире и верхнем течении Амударьи. Коканд и Ташкент до сих пор остаются на чрезвычайном положении, потому как в них просачиваются бандиты - я имею право об этом говорить, потому то натерпелся от них за время службы в Туркестане. Они крали женщин, жгли дома, стреляли в моих солдат. Они убили генерала Скобелева (и это сделала танцовщица, какое коварство!) и едва не прикончили Ионова. Какая тут ещё война, с какой Японией? Из-за пары царапин Ника?
 Меня поранило взрывом бомбы, заложенной в Зимнем дворце каким-то Халтуриным (велик русский язык, правильная фамилия для криворукового террориста) - так его полиция ловила ещё два года. Он едва не успел сбежать на турецкой фелюге в Константинополь. И страдала от этого только бабушка, пока ещё была жива. Три года на императора Александра буквально охотились, и чем все это время занималась полиция? Когда наш поезд сошел с рельсов - винновых не нашли до сих пор. Пришли к заключению, что шпала сгнила. Только в России! Мне в "Дамере" поставил фингал и едва не застрелил пьяный корнет-переросток Окунев. Разве его устранили священные дружинники?
 Разве Гран Пато рвал и метал? Пусть с учетом его самочувствия?
 Ничего подобного не случилось. Устроили безобразную свалку, передрались, переломали мебель и посуду, как ковбои в шоу Буффало Билла или во французском водевиле. Когда в участке этот Окунев протрезвел и понял что натворил, то повесился в туалете. Хорошо вовремя сняли и после суда отправили на каторгу.
 Испуг японцев совершенно понятен, но мне читать о нем смешно. Они бояться своего провала, бояться темноты. Мы сами не можем навести порядок в своей собственной стране, зато полны энтузиазма и придурковатой энергии.
 Пишут что преступник схвачен на месте преступления. О, Так чего же они тогда бояться? Что, его сообщники (если такие есть в природе) заложат бомбу на "Память Азова" или под койку Жоржа? Или к нему придет гейша убийца, как та putan к Скобелеву? Полиции не нужно прикладывать усилий, японцы сами так организованы и дисциплинированы, что преступник не успевает добить жертву. У нас бы убийцу убили, сами передрались бы сами и перепились.
 Император Мейджи прислал телеграммы в Питер, оттуда я получил официальные ответы ближе к полуночи. Мне ничего не остается как смеяться сквозь слезы и отсылать Нику  и Жоржу телеграммы с пожеланиями доброго здоровья, выздоравления и благополучного скорейшего возвращения. Отдельно уведомляю Мадам, дабы ее успокоить и поддержать в эту горькую минуту. Отвечаю японскому императору, больше из деликатности. Написал письмо Дэлли и передал на отправку. Иду ко сну в смешанных чувствах. Пока я тут "занимаюсь ерундой", мне грозила шапка Мономаха.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1/13 мая. В Оренбурге.

Почти все утро у меня ушло на то, чтобы ответить на телеграммы и письма. 

 Сомневаюсь, что кто-то в здравом уме станет читать мой дневник и тем более изучать все эти письма от Мадам и дяди Кости, от Ксении и Оленьки, рапорты начштаба моей бригады 
и замкома роты воздухоплавателей, депеши из МИДа и комитета Сибирской железной дороги, срочные деловые сводки и отчеты управляющих имениями, фабриками и приисками. 
 Многие частные лица обращаются ко мне с посланиями и просьбами, которые я всегда читаю и стараюсь ответить самостоятельно, потому и сижу допоздна за бумагами. 
Лишь к некоторым письмам я оставляю краткие пометки и отдаю секретарю, чтобы он составил шаблонный ответ. О, как обозлились бе все светские ядовитые языки, либеральные и 
радикальные краснобаи, если об этом узнали. Однако это всё таки мои письма, и мне приходиться решать, как с ними поступить. 
  В день я общаюсь - пусть и письменно, - с большим количеством людей, чем некоторые встречают за всю свою жизнь. И затрагиваю такое количество вопросов, которые сам не могу 
подсчитать. Вокруг меня все время трещит какое деятельное напряжение. Иногда я думаю, может мне все таки стоит просто взять выписать списком получаемые мною в день послания 
на одном листе (если на нем хватит места) для наглядности. В среднем это выходит около 100 сообщений. Только за это утро я получил 34 письма и 11 телеграмм. Деловые и 
рекламные открытки не в счет - их десятки. Однако опубликовать такой список невозможно даже в "Молнии" - это значило бы грубо нарушить тайну переписки всех моих 
корреспондентов и адресатов. 
 Многие люди.. такие "знатоки", считают, что я маниловствую, только и катаюсь на поезде и мараю бумаги с умным видом, якобы ничего ни в чем не смыслю. И все это за 100 тысяч 
в год с дворцом, дачей в Крыму и яхтой (постройку которых я оплатил сам, без помощи казны). И так возмущаются, будто я эти 100 тысяч у каждого лично из его кормана вытащил. 
Что ж, это конечно их право так думать и оставаться далекими от истины. Если этим людям нечем заняться, фантазия у них безудержно несется вперед, распирает. И 
они несут какую чушь, собирают какую то собируху. Розыскивают моих любовниц всех цветов волос и кожи, которыми можно укомплектовать кабарею. Считают моих незаконорожденных 
детей числом в целый школьный класс. Ищут по подозрительным физиномиям моих дружинников-бандитов и шпионов. Подводят баланс деньгам в моих корманах, биржевым спекуляциям с 
банком б-ев Беринг. Уверяют, что я нашел клад во время Афганской кампании, украл его и застрелил при этом десять человек, то ли английских шпионов, то ли невинных горцев, 
то ли марсиан или тибетских махатм. С самым умным видом г-н Гл.ов приписывает мне обладание золотыми копями, на которых работают в кандалах революционеры, похищенные по 
моему приказу жандармами. Прямо сам лично их видел, бил их плетьми и пил с надсмотрщиками. Какая чушь.. какая несусветная чушь. Как же тонка ты, грань между прекрасной 
фантазией и чудовищной глупостью. 
 Много дури я слышал и видел за мой неполный 21 год жизни (ну будем честны, 15 сознательных лет, которые я веду дневники), и никак не могу перестать ей удручаться. Как много 
глупости, злобы, зависти... Не понимаю, как вообще Мир от них не рушится и люди друг друга не уничтожают. Им и никакого сверх-оружия для этого не потребуется, даже драться 
не нужно. Достаточно друг друга заплевать и уматерить, пока все люди не распадутся на атомы. 
 Некоторые письма и газетные листы я отправляю в пламя вагонной печки. От оскорблений до критики - один шаг, и часто его забывают сделать. Все же, перефразируя лорда Бабберлея, 
в положении великого князя есть свои приятные стороны - получая ренту и высокое положение по рождению можно.. не принимать близко к сердцу мнение отдельных перегретых голов. 
В конце концов все это лишь слова, которые ничего не значат. Вероятно Ник так и относится ко всему этому в меру своих скромных сил. Ну, Его по крайней мере подкрепляет вера, я
же не имею и этой отдушины. 


 Г-н Стрельцов сообщил в своей телеграмме, что тягачи и поливальные машины будет выведены на работу в поля в течение двух недель. Что ж, они могут принести какую-то 
практическую пользу. Я направил ему исчерпывающие указания с тем, чтобы в Воронежской, Саратовской и Самарской губерниях спринклеры обработали на две линии* все яровые поля.
 Для этого можно употребить запасы водосборников, а если потребуется, принять чрезвычайные меры. 
 Повинуясь какому-то смутному тревожному чувству, я добавил к депеше пометку, чтобы при нехватке воды дворцовое управление использовало запасы льда и пресованного снега, 
заготовленных зимой. Прежде всего талой воду нужно пролить на полторы линии соседние с удельными поместьями поля в тех уездах и волостях, где дождей не было с начала сезона. 
 Воображаю какое возмущение и встряску это вызовет в управлении. Вылить на землю каким то крестьянам воду от льда на 100 тысяч рублей. Однако в обывательской среде 
талая вода считается "живой". Садоводы-любители поливают ею проращиваемые семена и рассаду, деревенские знахари предписывают поить такой водой больных. Какой бы отчаянной и 
глупой не казалась такая мера (газеты и тут много выльют помоев), сейчас хворает все наше сельское хозяйство и продовольственное дело. Раз мы еще не можем управлять дождем, 
распорядимся льдом

 Получил письмо от Дэлли! О, мy sweet diamond...mal élevé angelot. Каждая твоя весточка для меня как глоток свежего воздуха. Я буквально и плачу и смеюсь, и танцую и пою, когда вижу твой почерк и чувствую тонкий дух твоего парфюма на листе бумаги. Как маленькая теплая звездочка на моей ладони

Mon chéri Garçon insupportable!

 Знаю, что Ты прочтешь эти строки в своем тряском вагоне, лежа на походной тахте в обнимку с дневниковой тетрадью на томике месье Верна, Диккенса или Эдгара По. В очках, 
которых так напрасно стесняешься. Надеюсь, ты здоров и раны тебя не беспокоят. Пусть путешествие твое будет благополучным, интересным, и, надеюсь, не слишком утомительным, и пусть мое письмо согреет твое сердечко и успокоит растревоженные мысли.
 Конечно, мне тебя очень недостает! Как ты вообще можешь придумать такую глупость, что твои ежедневные письма мне навязчивы. Глупыш, ты боишься, что мои или твои родители их 
увидят и будут возмущаться? Ведь ты убежал на войну без спросу, перепугав весь Петербург. 
 Норико и Хару целы и здоровы, только по тебе очень скучают. Не хотят учить французский, а японский мне дается непросто. Даже в русском ударения не так трудны. Однако 
занятия у нас проходят весело. Душа радуется, что ты можешь научиться чему-то хорошему друг у друга.
 Мы много гуляем, катаемся верхом и на велосипедах, ходим по выставкам в Эрмитаж и на представления в театр Драйера, читаем в слух и вместе купаемся на Сестрорецкой даче. 
 И все же без тебя малышам делается как-то неуютно, тоскливо и одиноко. Из всего августейшего семейства нас навещает только дядя Костя и конечно Мими. Ее участие выручает 
меня

 Хару много тренируется, хочет вырасти к твоему приезду ещё на полдюйма. Однако читает он сейчас только сборник Фенимора Купера и 
Генри Рейдера Хаггарда. Очень расстроился, что охотник Квотермейн погиб уже во второй книге и искренне радуется, что в "Аэше" он снова жив. Норико много танцует, читает много и охотно. Она очень 
трогательно-серьезно относится к твоему пожеланию узнать ее мнение о прочитанном, правда особенно налегает на стихи и сказки. Ей тоже пришлись по нраву романы "Аэша"
и "Джесс". Твои восточные ангелочки шлют тебе свои горячие приветы и поцелуи, с которыми посылаю Тебе свои (след от губной помады). 
 

  Конечно, chéri, я не трачу свои будни в светской скуке. Я хочу достичь хоть чего-то стоящего в моей жизни, и ты так меня в этом поддерживаешь. Мне хочется быть полезной, 
достойной тебя и подавать хороший пример малышам и всем вокруг. Так что работы для неприличной барышни из благородного семейства очень много. Я занимаюсь на высших курсах, 
веду дела в нашем charitémag, регулярно хожу помогать в наш дом трудолюбия и по пятницам собираю у себя салон. После всей это кутерьмы, ухода за собой и времени с детьми 
у меня едва хватает сил сидеть в седле на прогулках после воскресной службы. И все-таки когда все дела и все эти хлопоты даются мне легко. Когда ты просто со мной рядом,  
я снова обретаю силы, ко мне возращается хорошее настроение и пропадает всякий стыд. Тогда я сдвину горы.


 А пока что от духоты пропадает всякое желание и силы испаряются. Жара установилась просто невообразимая! +28 по Цельсию в тени - и это в мае в здешнем климате. С полудня над дорогами стоит марево как над раскаленным песком в пустыне Египта. 
В Летнем саду вянут едва пробившиеся газоны. Люди из рабочих предместий ходят босиком. У фонтанов не протолкнуться. У лоточников кипит торговля, а скоро похоже закипит и талое мороженное с квасами и сбитнем.
 В Сестрорецке общими усилиями мы устроили для подопечных детей приюта  морские купания. Благодаря твоему письму мы могли получить разрешение на аренду приличного павильона и привести в порядок полосу берега. Ведь это 
доступная замена курортам и санаториям для тех маленьких петербуржцев и тружеников города, кому не по карману поездки в Крым и тем более на Ривьеру. Ребята и малыши очень радуются морской воде. Мне кажется уже 
этот заряд эмоций меняет их самочувствие к лучшему. Многие не представляли, что Финский залив может так прогреваться. Клянусь, я и сама не поверила, если  бы не зашла в воду. Свежа Балтика, однако вполне можно
немного проплыть. 
  Я вспоминаю то наше беззаботное лето на Средиземноморье три года назад. Мне часто сниться теплое море и выжженное южным солнцем голубое небо, дикая причудливая зелень с прекрасными цветами, кутающиеся 
в дымках горы и золотые пески, где мы с тобой гуляли. Там было так удивительно, интересно и красиво! А с Великой Пирамиды открывается волшебный, неземной вид на восход. Знаю, что после этих слов ты лихорадочно 
начнешь собирать свою яхту в путь. 
 Это мило, только я хочу предложить тебе кое что другое. Твои великолепные ласточки "Азия" и "Индия" простаивают без дела, больно смотреть, что эти чудесные пароходы дорого содержать и РОПиТу, и Доброфлоту. 
А ведь зимой их можно было бы отправлять в круизы вокруг Европы из Санкт-Петербурга в Одессу по 120 франков за билет. Подумай над этим, chéri, в твоих силах сделать ещё одно полезное доходно-
общественное дело. Почему бы не помочь малодоходным туристам увидеть мир и испытать впечатления от путешествия? Ведь это даст заработок и необходимую стажировку торговым морякам и откроет доступный 
культурный отдых для многих людей, которые нигде никогда не бывали. А мы можем просто съедить в Кэп-Даго, где нам и малышам никто не будет мешать. 

 
  Не хочу больше грузить твои плечи и мысли чужими проблемами и всеми этими неприятными историями. Я не могу промолчать об
Оленьке. Она рассказала - проговорилась - что брату ее требуется участок под опытную ферму при его лаборатории. Ее это очень беспокоит, а в ее состоянии подобное напряжение может привести к тяжелым последствиям.
Судя по всему, прямо администрация ему работать не запрещает, однако хода делу не дают. Боятся то ли его микробов, то ли его самого. Как биолог и химик Саша мог бы принять участие в твоем проекте лесопосадок. Учитывая, 
как много ты сделал для их отца и для Саши со времени вашего знакомства, Илья Николаевич и сам Саша банально стесняются просить тебя о чем-либо - ох уж эта благородная мужественность и честность у интеллигентов! 
Одного чуть не довела до инсульта, второго - до виселицы. Как это все ужасно. Столько способных и талантливых людей не могут достойно устроится, ступают на порочный путь озлобления и разрушения, губят и себя, и мир вокруг в борьбе за маниакальные идеи
против ветряных мельниц.  Как дикари или невоспитанные дети восстают против того, чего не понииают, не умеют изменить и не хотят этого делать - только разломать. Ведь ради претворения в жизни любой идеи нужно много 
трудиться, а не просто ходить на митинги, слепо слушаться своих руководителей или пытаться кого-то убить в приступе негодования.
 Знаю, chéri, как ты переживаешь из-за этого. Боль от травм и утрат едва не разрушила тебя, толкала к самому краю бездны. И все-таки ты выдержал. Ты так отчаянно 
сражался за свою жизнь. И Ты так борешься теперь за Меня и за малышей. 
Ты преодолел все и встал на ноги, и ты смело идешь вперед. Такой же как когда-то мальчишка убежал к отцу и деду на Балканский фронт, перепугав весь Петербург.
Быть может на докладе о результате инспекции дорог ты сможешь поговорить с министрами, быть может с Его Величеством, о том, чтобы разрешить обществам и земствам привлечь добровольцев к высадке деревьев. Верю, если ты постараешься, то добьешься своего. Ты умеешь заставить их поворачиваться и краснеть. Один твой разговор, одно твое письмо, одно слово в "Молнии" ускорит дело. Пусть затея этого "субботнего пикника" звучит глупо, он может объединить людей за добрым трудом на природе, 
поможет им сделать шаг друг к другу, лучше понять друг друга. Пусть не получится сразу во всей стране, даже во всем Петербурге. Мы хотя бы подадим пример.
 Знай и ты, что в своих заботах всегда можешь положиться на твою mal élevé angelot. Я постоянно ворошу, убеждаю и толкаю локтями всех, кто у нас бывает, пристаю ко всем, кто может повлиять на принятие решения. Завтра буду на чае у твоей матери и не оставлю ее в покое, пока не получу согласия. Обещаю, что не стану ее шокировать.

 Вместе мы сильнее. Своими стараниями Мы обязательно добьемся цели,, пусть идем к ней потихоньку, главное действовать, а не ждать.
Верю, это поможет нам уговорить родителей. Либо ты достанешь их всех
Верю. Хочу видеть снова. Жду и скучаю по тебе.
 Любящая Тебя Твоя нареченная Дэлли"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В Оренбурге, 1/13 мая

Утро. 
 Безусловно, Оренбург один из самых заслуживающих внимания городов нашей страны. Много ли на свете городов, которые основывались людьми три раза и переносили дважды. Причем на предыдущих местах остались по сей день вполне приличные и 
развитые поселения Орск и Красногорск. Пожалуй, нам людям XIX века можно изучить этот прецедент для дальнейшего городского планирования и освоения целинных земель. 
 Здесь сходятся из Европы в Азию торговые пути - речные, сухопутные и железнодорожные. Здесь собираются, грузятся в железнодорожные вагоны и катятся в Европейскую часть нашей страны мука, сало, сибирское топленое масло. Отсюда, с 
оренбургских мастерских поступают на фабрики Москвы и Санкт-Петербурга кожи и шерсть. Отсюда наши российские cowboy's скотопогонщики ведут табуны коней и огромные оторы овец в центральные и южные губернии. С открытием 
Волжско-Уральской железной дороги обороты торговли и фабричного производства только выросли. В Оренбурге как в Чикаго замораживают мясо и изготавливают сгущеное молоко. Не удивляюсь, что в таком оживленном месте прилично устроено 
образование: по две гимназии, кадестких корпуса, института и семинарии. Городское отделение Географического общества содержит весьма достойный музей с лекторием, при котором хотят открыть публичную библиотеку. Ну и конечно же в городе расположились разнообразные "начальства". Администрация генерал-губернаторства, управление Тургайской области, штабы здешнего казачьего войска и бывшего башкирско-мещерякского. Не хватает только нормальной городской думы и земского
присутствия, однако вопрос органов самоуправления идет медленно. 
 С самого утра я затаскался по мероприятиям и встречам. После нескольких недель отдыха от бестолковой маршировой хореографии снова мне приходится смотреть разводы караулов и занятия на плацу в кадетских корпусах. Ребята очень стараются, демонстрируют упорство в выучке. Конечно, не все выполняют упражнения безупречно, и не все упражнения так необходимы. Однако воспитателям и командирам не стоит так придираться к молодым людям, когда они делают что то не так. Внешне все 
в училищах выглядит прилично, однако мне категорически не понравился недостаток оборудования кружков и невнятный ответ на вопрос о каникулах и увольнительных. В конечном счете, мальчишки не всегда морально разлагаются за пределами 
закрытых школ. Юноши не всегда идут на скачки, в кабаки и в "танцевальные классы".  Я сам был красным кадетом, в чужой монастырь со своим уставом не суюсь и не свое на себя не беру. Все же я оставляю ученикам свой адрес для  корреспонденции на случай, если возникнут затруднения и потребуется рассказать всему миру о "славных учебных традициях". 
 После показательных занятий мы отправились из корпуса в штаб. В командовании округа и казачьего войска я имел удовольствие встретиться с капитаном Гаминым и майором Верховцевым, знакомыми по Амурдарьинской и Ферганской кампаниям. Вспомнили былые 
приключения, лихое и смешное. На паминальной службе в церкви Склонили головы в память тех, кто не вернулся. Я примерно стою и честно обращаю свои помыслы к Вечному. Как я ни стараюсь возвыситься духом, я возращаюсь с небес на землю и 
чувствую удручение. Я остался жив благодаря кирасе Муратори, хотя от тифа она меня не уберегла. Как оставшийся в живых, я вкладываю все свои силы, чтобы сделать что то хорошее для мира и людей. Если только это по силам человеку. 
 Я часто себя корю за свою глупость. Если бы вместо лекарств и патронов я привез несколько таких жилетов для моих товарищей... Если бы мы довели до ума пластинчатые жилеты, защищающие от пуль и осколков снарядов, жизни многих людей можно
было бы спасти. Тогда я ничего не смог сделать. Сейчас мне остается только убеждать высшие кабинете в необходимости заниматься этим вопросом. 
 Сам Гран Пато считает идею снабжения армии "панцирями" хорошей, но слишком затратной. Один панцирь стоит две тысячи рублей! Жилет на заказ по мерке обойдется от пяти до восьми тысяч рублей. И это в условиях нехватки необходимого и 
расстройства материально-хозяйственной части армии. Даже его годового жалования хватит только чтобы заказать всего лишь 100 штук. Чтобы снабдить ими 850 тысяч нижних чинов и унтер-офицеров потребуется истратить весь бюджет страны за полтора года. А ведь такая защита ещё потребуется 77 тысяч стражников ОКВС, 11 тысячам жандармам и 100 тысячам полицейских чинов. В чем то Гран Пато прав. 
 После церковной службы мы возложили венки и  слов учтивости к родственникам и сослуживцам мертвых героев. Тогда же секретарь передал мне срочную депешу из Калькутты. Читать на кладбище было не удобно, однако содержание этой телеграммы захватило мое внимание. Стоит ли об этом говорить публично? Я набросал ответ для передачи в Питер и передал посыльному. 
 Далее мы пошли в Дом офицеров. Меня попросили выступить. Помятуя разговор с господином Ивановским и Гран Пато, я начал с общих слов о необходимости улучшения материального положения рядовых чинов армии, полиции и стражников требует главных усилий и направления расходов. Я высказал соображение о необходимости организации в том или ином виде касс взаимопомощи для найма или строительства жилья. Это нашло благосклонный отклик у слушателей. 
 Мне очень не хотелось касаться больного вопроса, однако обойти его значило бы уйти от проблемы. 
 - Безусловно, господа, что нам нужно еще многое собрать и приготовить, чтобы с новыми силами продолжить выполнение поставленных задач. Только бандиты в Ферганской области не дают нам "собраться и приготовиться". В прессе и умных 
приватных разговорах государя зовут Миротворцем, что он находит громким, но лестным. Да, совместными усилиями мы толково избегаем большой войны. Трижды за пять лет мы оказывались перед угрозой больших вооруженных конфликтов в Европе, и 
только ваша выдержка и смекалка, искусность дипломатов, хладнокровная рассудительность и спокойная уверенность высшего руководства удерживала германских милитаристов, лондонский кабинет и константинопольский двор от преступных
авантюр.  Да, мы не ведем войны подобной прошлой турецкой кампании. И все таки нам необходимо признать, что на туркестанских рубежах тлеет настоящая герилья с так называемыми партизанами Ходояр хана. Низвергнутый властитель Коканда 
после паломничества укрылся в Мадрасе, где корчит из себя несчастного больного изгнанника. Где сейчас находятся и что делают его сыновья и ближайшие придворные, не могут отследить даже сотрудники Охранного отделения. Бандиты же 
укрываются в горах, откуда от его имени совершают вылазки, поджигают блокгаузы и склады, дома и станции. 
Они тащат и увозят с собой все, до чего могут добраться и что могут унести. При первой же опасности басмачи скрываются в горах или маскируются в массе местных жителей. Похищают и людей для выкупа и продажи с целью финансирования своей армии и правительства в изгнании. Видимо те деньги, что с подачи англичан жертвуют хану правоверные индийские набобы, не доходит к его бойцам через Памир. 
 Ценой нашего напряжения сил в 1885-87 гг., к которому приложился и ваш покорный слуга, основные части непримиримых ходояристов (ну и гадкое же слово) к сегодняшнему дню разгромлены и выдавлены за границу Афганистана и Пенджаба. Ключевые позиции - дороги, тропы, перевалы, оазисы - взяты нами под контроль. И все таки сейчас в Туркестане остаются почти семь тысяч бандитов. Против них несут активное дежурство целых четыре армейских корпуса (хотя 3ТАК и Войска Закаспийской области включают по одной пехотной дивизии и кавалеристской бригаде). Свою работу армия выполняет блестяще и достойно. Дальнейший успех или провал замирения Туркестана сейчас зависит от действий правительства и местной администрации: нужно вести переговоры, нужно 
договариваться с местной знатью, налаживать отношения с простым местным населением, укреплять важнейшее базовое основание армии - мирное хозяйство. Полным ходом двигается строительство железнодорожной магистрали из Оренбурга в Ташкент. 
Уже сейчас она связывает ваш славный город с Самаркандом и не позднее чем через два года дойдет до бывшей кокандской столицы. Нам удалось достичь некоторого понимания с землевладельцами и духовенством, что ослабляет идейную поддержку 
повстанцев. Усилия по устройству первичных больниц и налаживание водоснабжения располагают к нам простых туркестанцев. Медленно, закрепляя за собой каждый шаг и развивая каждый наш успех, мы сможем преобразить этот край к лучшему.
 Удивительно, но эта дурацкая тирада вызвала у слушателей одобрение и вежливые аплодисменты. Глубоко вздохнув, Я вышел из-за трибунки и стал собираться к выходу. Нужно было идти на прием к градоначальнику. Что же я буду говорить 
там? Пожалуй, про проект общественных работ по высадке лесов. 

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за проду.

Если вопрос не совсем мове-тон - это новый мир или какой-то из хорошо известных и проработанных на форуме (просто я его опознать не могу)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за проду.

Рад стараться, Коллега!

Если вопрос не совсем мове-тон - это новый мир или какой-то из хорошо известных и проработанных на форуме (просто я его опознать не могу)?

Честно, я на форуме разбора такого мира пока не находил. Такой развилки точно пока явно и подробно не обсуждалось, возможно что то близкое присутствует и в МЦМ и в МЦГ. Здесь позволяю себе аккуратный эксперимент 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В Оренбурге, 1/13 мая. Продолжение

 Николай Михайлович почтил меня своей компанией и проводил от офицерского собрания в симпатичный особнячок РГО. Ехали мы на верблюдах. Славен Оренбург! Такую экзотику как здесь можно встретить разве что ещё в Астрахани. Картинка, конечно, первоклассная. Слева внушительный, усатый, ученый барин правит надменным кораблем пустыни. Справа от него меж верблюжьих горбов трясется худой "мальчишка" в темных очках, дорожном костюме и котелке. Пародоксальна жизнь! Он искренне считает большой честью знакомство со мной, а я считаю честью знакомство с этим выдающимся путешественником. 
 Шесть лет назад.... Имея всего лишь двадцать человек спутников, он успешно отбивал атаки кокандцев. Освободил пленных, которых угнали местные басмачи. С ними он был вынужден отходить очень медленно. Как последний дурак, в обнимку с фотоаппаратом и моей датской винтовкой, я с товарищами помчался на выручку его сборному отряду, застрявшему в Акчу.  Хорошо ещё нам хватило ума тогда взять с собой баки с водой и "Гочкисы" с патронами. Обратно в Коканд-град меня везли на носилках на верблюде  - раненного, почти ослепшего. Не знаю, кто же кого тогда спас.... Помню, что когда пришел в себя, услышал голос Дэлли. Она вместе с матерью навещала своего отца в Самарканде, когда Коканд вспучился следом за Афганистаном. Узнав о случившемся, милая тетушка и троюродная сестричка "завладели" мною на правах родственников. Меня разместили у них, в особняке дяди Коли. Мадам Бланш сама вызвалась быть  моей сиделкой. Дэлли настояла на том, чтобы ухаживать за моей развалиной наравне с матерью. Мол, та сама помогала в госпитале бинтовать и кормить французских солдат в ее возрасте. Неприлично? Пф... Она ведь сейчас учится на врача и от природы так прекрасно раскрепощена от ложного стыда. Тогда она почти все свое время старалась уделить мне. Renard curieux et rusé. Она считала, что если будет меня занимать беседой, читать мне в слух и играть со мной, насколько мне позволяют силы, зрение ко мне вернется. My sweet diamond.... 
 Николай Михайлович точно угадал мое настроение и с мягкой улыбкой спросил:
- Вспоминаете Акчуйские дни, Александр Александрович?
Он тогда последовал в город следом за мной, задержался из-за погрузки коллекций и бардака на железной дороге. Когда проклятый тиф, наконец, отпустил меня и врачи разрешили меня навещать, он зашел первым. 
- Сожалею, что тогда не смог спасти ваш ящик с образцами из Хадогора
Он смеется
- Да бросьте тосковать попусту. Поеду в новую экспедицию, наберу ещё. Или молодежь спустится  в ущелье - подберут. Вы и так сделали немало!
- Из ваших уст это особенно дорого слышать
Снова смеется. 
- Назову в вашу честь географический объект
- Помилуйте, хватит уже на свете Александрий, Александровских и Александровых топонимов.  
Что не Александровск, то какая то глухая провинция
- Алексиных ещё не было!
Я покачал головой. Спорить не хочу. Мечты и воспоминания.... А ведь мне сейчас следует собраться и смотреть на дорогу, следить за своим бактрианом - уж больно он трясется и тянется к фонтану. 

12-14 часов. Чтобы уложиться в программу, пришлось сделать крюк и посетить ферму Осозема. Здесь верблюды могли напиться, чем он немедленно занялись. Здесь устроено опытно-образцовое хозяйство - хутор, однако основательный - и бесплатный сельскохозяйственный класс. На хозяйстве стоит Вознесенский Аркадий Андреевич, знакомый мне про питерскому Лесному  Земледельческому институту. Он смог устроить прекрасное опытное поле из десяти участков, засеянных разными культурами. Этой весной они уже выросли и пестрой мозаикой ложатся по земле. Вот такими должны стать все крестьянские и помещичьи пахоты, чтобы страна не знала кризисов хозяйства. При ферме создан небольшой пункт проката инвентаря. Снова моя чековая книжка худеет, теперь на пять тысяч рублей. Опытные сельскохозяйственные хозяйства, сельхоз орудийные станции и земледельческие школы нужны как воздух, чтобы вырвать аграрный труд и его плоды из когтей злых сил отсталости и произвола. Прав Свифт, Всякий, кто вместо одного колоса или одного стебля травы сумеет вырастить на том же клочке земли два, окажет человечеству и своей родине бо́льшую услугу, чем все политики, взятые вместе.


 Все же в отделение РГО мы доехали вовремя и благополучно. У подъезда мы остановились на виду местных и приезжих журналистов - все же здесь областной центр, добраться сюда проще. Даже в России с нашей чугунной цензурой и бойцы пера неистребимы - кто то сообщил им о моем визите в город. Они слетаются на сенсации и следуют за знаменитостями, подгребая себе благодатный ворох всяческих слухов и выдумок. Наверное из всей нашей семьи я один не боюсь с ними разговаривать. Хороший журналист осмыслит информацию прежде чем создаст публикацию и представит ее читателям. Плохой журналист попадется на крючок сам и будет жевать жвачку ради объема и эффекта. Снова фотографируют, снова сыпят вопросами. Некоторые из них настолько полны маразма, что наводят на философские размышления. И все спрашивают о Нике. Порой это просто бесит. Есть ли справедливость, человек, который так стеснителен, погружен в себя и так ценит тишину личной жизни служит экспонатом для миллионов людей. Если бы он брал по копейке у журналистов за строчку, то ему хватило бы денег заплатить внешний долг России. И все  вопросы так банальны! Откуда я знаю, почему японский полицейский напал на цесаревича, может он был не в себе. Кто из них был не в себе? Возможно даже оба, меня там не было, я сужу по информации из писем и газет.  Тыкал он тростью в колокол в ясиро или справлял за углом малую нужду? Цесаревич не так воспитан, чтобы позволить себе подобное, в отличие от принца Греческого. Тот вообще передаст. Что я обо всем этом думаю? Это ужасно во всех отношениях. Каково здоровье цесаревича? Мне известно тоже самое, что и всем остальным из официального биллютеня - оно вне опасности. Уповаю на здоровье брата, таланты и компетенцию врачей Крейсерского отряда и на Милость Вселенной. 
 Николай Михайлович представил меня гостям научного собрания с почти отеческой теплотой, от которой мне сделалось немного неловко: он все таки солидный исследователь, признанный ученный, наконец вполне заслуженный генерал и выходец из АГШ, а я полу-паркетный ген-лейт, лицейский полупансионер. Bon, arrête de te faire peur ! 
  Раздали припасенные  вагонным мимеографом брошюрки. Засвидетельствовав свою благодарность  Николаю Михайловичу и свое почтение людям, собравшимся в зале РГО, я обратился к ним со следующей речью. Эти слова я повторял - с некоторыми вариациями - во всех губернских и уездных городах, где удавалось провести собрания сколько бы ученой и интеллигентной публики. Сборы - которые платились желающими на выходе - следовали в городскую вспомогательную кассу и на нужды общества. 

 

- Дамы и господа! Мы, люди живущие на рубеже столетий, видим, каких блистательных успехов достиг научно-технический прогресс. Нашему безумному XIX веку есть чем гордиться. Ученые, инженеры, исследователи и энтузиасты подарили миру свои удивительные открытия, создали новую технику и освоили знания, которые так преобразили нашу жизнь и поразили наше воображение. Мы верим в Будущее, материальное и духовное развитие. Мы верим в созидательную силу, которая живет в каждом человеке, как песчинка божественного золота в глине материи. Мы будем укреплять шаг за шагом порядок и благосостояние в нашей стране и наши позиции во всем мире. Наши жизненные интересы требуют от нас  решительности, ответственности, смекалки и трудолюбия. И чтобы нам не говорили, все эти качества у нас есть. И мы сумеем правильно приложить их, чтобы возделывать шестую часть земной суши, строить на ней свой быт и отвоевывать новые блага жизни у злых обстоятельств. Мы не позволим глупости, слабости, разгильдяйству и чужому злословию нас одолеть. Мы докажем, и всему миру и самим себе, что успешные преобразования возможны. Невозможное станет возможным от усилий и времени. В этом наша миссия. На нас с надеждой смотрит весь мир. Наша страна и впредь будет осуществлять масштабные хозяйственные проекты, которые дадут новый мощный толчок развитию нашей экономики, капитала и всей цивилизации в целом. Флаг России развивается от границ Восточной Европы до берегов Северной Америки как символ жизнестойкости и могущества нашей политики. Он осенил собой славные военные победы и достойные отпоры врагам. Теперь настало время под ним идти в самый трудный бой - с разрухой, непорядком и бедностью.
 Публика встретила слова благосклонно, мне похлопали довольно живо. Я выдержал паузу, пока собравшиеся переговаривались, и перешел от пространного и излишне дутого вступления к сути. 

- По пути сюда, в это замечательный город Оренбург, я ехал на поезде вдоль лесов, через просеку в котором проложена дорога. Должен сказать, что это картина печальная, однако считаю своим долгом сказать об этом правду. На всем протяжении от границ черноземной полосы Леса страдают от варварской вырубки и пожарищ. Лес в нашей стране и кормилец и источник дармового топлива. Только у нас! В Петербуржских домах увеселений электрический свет и телефоны, а в городе нет центральной канализации. Только у нас уголь Донецка и нефть Баку - и их дорого и неудобно везти по стране. Дорого и далеко! А лес рядом, только возьми топор или просто.. бери даром валежник. В результате мы видим целые полосы, поляны, проплешины обуглившихся стволов и заросших травой пепелищ. Десять лет назад пожары охватили несколько миллионов десятин леса  и на Урале, и в Западной Сибири и на Дальнем Востоке, в Крыму, на Кавказе, в ряде губерний Центральной России и Европейского севера России.  В Луге пожар начался в августе и прекратился только в октябре, с началом затяжных дождей. В Архангельской губернии, где железных дорог к нашему стыду до сих пор нет и сам климат достаточно холодный, лес горел все лето, до первых снегопадов. Мы все помним дымы, которые мешали созреванию хлебов и даже препятствовали движению на дорогах и судоходству на  реках. Полиция насчитала тогда тысячи погорельцев, несколько десятков  человек погибли в огне. До сих пор леса не в полной мере восстанавливаются от этого бедствия, поскольку природа не в состоянии восстанавливаться быстрее. Форстмейстер Тюрмер считает, что для правильного лесоустройства необходим хотя бы один лесник на тысячу, от силы на три тысячи десятин леса. А в реальной жизни за 190 миллионами квадратных десятин леса в Европейской части России смотрят всего 2800 лесников, из которых 900 человек торчат в центральном управлении в Санкт-Петербурге. Неудивительно, что они не справляются с таким масштабным хозяйством. Возгорания не регистрируются и местные власти не могут отреагировать на бедствие. Да и кому реагировать, если в уездном земском правлении работает от силы полдюжины человек, в лучшем случае десятеро. И с каждого губернатор и исправник спрашивают как с умного. Их не хватает даже для сбора и обработки информации! Вот в этому году зима прошла почти без снега. Показания приборов и результаты наблюдений тревожат метеорологов. Нынешняя весна теплая и сухая. Осадки очень скупые и неравномерные, а малое количества снега не дает должного увлажнения почве. Если майские дожди не пройдут, мы можем ожидать каких угодно последствий. В прошлом году, после осмотра гарей вдоль трассы Камско-Уральской дороги, я поднял вопрос о сооружении на станциях и при запасных хлебных магазинах особых водохранилищ и пожарных прудов. Воду из осадков необходимо собирать и хранить цистернах для использования для технических нужд. Особый железнодорожный комитет и Специальная комиссия сенатора еще изучают мой доклад и предложенный  к нему план. Пока я не могу сообщить вам результата обсуждения, поскольку сам его не знаю. Что они там решат, если не потеряют дело, Мы сможем узнать 15 мая. Тогда "Молния" опубликует отчет комиссии.

 Засветили волшебный фонарь. На белом экране позади меня очертились контуры карты Европейской России, покрытые на юге рядами пунктирных линий

 -  Засухи происходят в основном в районах, где нормальные уровни осадков сами по себе низкие. Как вы можете видеть,  дамы и господа, наиболее подвержена этим явлениям зона, отмеченная штриховкой. Территория в 120 миллионов десятин, больше площади Франции и Германии вместе взятых и населением, сопоставимым с Австро-Венгерским, почти беззащитна перед засухам и суховеям. Да, тут текут могучие реки и проливаются сильные дожди, по идее этого должно хватить для орошения. 
 Следующий слайд "наслоился" на карту. Теперь была видна зона леса,  редевшего между 55 и 50 параллелями. Южнее этих линий лес оставался только в горах Крыма и на Восточном Кавказе. В очерченной зоне зеленых значков, "облачков" и "барашков", практически не было. 
 -  Однако беспорядочная вырубка и выгорание лесов вместе с бессистемным регулированием воды ведут к тому, что почва не может удерживать воду вообще, сколько бы ее не орошали. Днепр и так не судоходен из-за порогов, а план строительства водохранилища требует укрепления берегов и выселения части жителей. Берега водоемов без укрепляющих лесных и кустарниковых насаждений рушатся, реки мелеют, озера и пруды пересыхают. Отсутствие деревьев как препятствий для ветров, которые приходят к нам с Севера и Юга, бьет и по людям и по земле. Зимой снег с полей сдувается в овраги. Они размываются до размеров прямо таки вулканических кратеров, плодородный слой почвы смывается весной, в то время как почва по соседству иссушена. Летом злые суховеи приходят из глубин Азии. Они сдувают верхние слови почвы, губят посевы, разъедают землю и заносят ее песком. Нищета и голод идут следом за каждым таким капризом природы. Поля опустошаются и тысячи людей вынуждены бросать их и свои дома, идти на заработки в города или скитаться в поисках хорошей земли.  Если сейчас мы не предпримем практических мер для защиты угодий и хоть какой-то поддержки сельских хозяйств, то рискуем навсегда утратить нашу страну лесов, озер, полей и рек. 
  За моей спиной промелькнули удручающие картины слайдов Рын-песков и особо сильно изъеденной вымыванием почвы, похожей на грязную пену над варящимся в кастрюле мясом.

 - Большинство слушателей и простых обывателей плохо представляют себе, что же нужно сделать для защиты леса и предотвращения опустынивания. Просто не рубить и тушить пожары? Однако и санитарная вырубка лесу нужна и лесные пожары бывают естественными, от молний и засух. Кроме того, мы все более или менее скептично настроены к возможности правильной организации данного дела. Огромное количество наших образованных соотечественников считает вопрос интенсивной защиты и обогащения почвы демагогией. Хорошо любить природу и беречь деревья на словах! А что для этого делать? Сажать деревья? Городить частные леса и приставлять к ним часовых-егерей  как в Европе? И то и другое требует усилий и денег, которые никто не хочет прилагать. Другие непримиримые борцы за светлое будущее придерживаются мнения о необходимости конфискации у казны и частных владельцев всей удобной земли и ее передачи крестьянам, чтобы им хватило пахотной земли. То, что этот передел приведет к тяжелым политическим последствиям и увеличит наделы максиму на одну десятину они предпочитают не думать.  Что ж, это их мнение и они имеют на это право. Один небезызвестный американец тоже говорил: "Стреляй всех подряд, а Господь разберется". К сожалению, однажды он применил эту теорию на практике. Потребовалось 57 полицейских, чтобы его остановить. Я же считаю, что у нас есть более изящный выход, чем  потрошить худой порядок. И стоить он будет совсем не дорого.  
На новом слайде появился ландшафт ферм в окрестностях Довиля, снятые с воздушного шара. Почти идиллический вид - по всему экрану разбежались мозаикой квадратики полей и выпасов, очерченные густой бахромой кустарников и деревьев. 
- В Нормандии, на юге Англии, в Бельгии и Дании встречаются вот такие живые изгороди, выращенные на земляных валах. По французски они называются бокаж.  Они предназначены для защиты от ветра, удержания осадков и эрозии почвы.В брошюрах вы можете ознакомиться с результатами исследований профессора Рихтера, проводившихся в Новоалександрийском институте в 1875-1883 гг. Под его началом с 1881 года в Ловичевском имении, а с 1887 года в удельных имениях южной черноземной зоны и у Санкт-Петербургской области по инициативе профессора Докучаева происходила опытная высадка деревьев и кустарников с целью практической проверки влияния подобных защитных полос на сельское хозяйство. Осуществлённые за истекшие четыре года мероприятия привели к увеличению урожайности зерновых на четверть, сезонных овощей в половину, кормовых трав в два раза. Эти скромные вложения в хозяйство позволяют укрепить хозяйственную основу для дальнейшего развития мясо-молочного и молочно-шерстяного животноводства. На ранее пустынных лугах и песках появились леса, проросли дикие ягоды, стали гнездиться птицы. 
 Идея проста, дамы и господа. Я предлагаю создать такой бокаж для всей нашей страны. Мы должны восстановить лес и не просто его высадить. Мы должны воздвигнуть лес там, где он необходим. 

 Высветился новый слайд с яркими зелеными линиями
- Для противодействия засухам мы высадим по берегам рек деревья на протяжении 5400 верст на площади 120 тысяч десятин. Самая большая полоса, площадью более 40 тысяч десятин, будет высаживаться здесь, дамы и господа. Да, да! По всему течению Урал-реки, от Вишневой горы до Каспия.  В три линии деревьев с каждого берега. Для того чтобы посадить десятину леса необходимо от 4 до 5 тысяч саженцев. В лесных питомниках, открытых при Лесном департаменте и в опытных хозяйствах господина Докучаева, Тюрмера и Сазонова, стоимость одного сеянца колеблется от 2 до 4 копеек, если брать оптом. Включим в это расходы на транспортировку и минимальные расходы на организацию добровольцев-охотников для проведения работ. На одну десятину потребуются усилия 60 человек. Это могут быть как волонтеры, так и сезонные соискатели работы. Посадить несколько сеянцев могут даже женщины, дети и старики. Итого для того, чтобы посадить гектар леса нужно что-то от 13 до 20 рублей. Таким образом, организованные лесопосадки в Оренбургском крае обойдутся в 2 миллиона 400 тысяч рублей. Даже если встанет вопрос о приобретении олесиваемых земель в специальный земельный фонд, это обойдется не более чем в 12-15 миллионов рублей, не считая специфических издержек. Даже если мы удвоим, поскольку половину все равно разворуют, мы получаем сумму не большую, чем капитал акционерного общества.  Уплатив цену строительства двух броненосцев или 150 км железных дорог, мы можем изменить к лучшему климат и действенно улучшить урожайность на площади, сопоставимой с Франицей и Германией вместе взятыми.

  Выдержав короткую паузу, пока слушатели обменивались репликами, я подытожил.
- Если мы не в состоянии разрешить земельный вопрос, не имеем денег для компенсаций, если производство минеральных удобрений недостаточно - давайте наконец сделаем хоть что то помимо интеллигентных пустословия и ругани. Мы сами возьмем и посадим деревья. Если земства и Лесной департамент не смогут согласовать план лесопосадок, - я вздохнул и закатил на момент глаза,  - Что ж, мне не останется другого выбора, как самому взяться за этот проект. Вы знаете, дамы и господа, работы я не боюсь и устраивать дела умею. Кто из Вас хочет помочь, кто хочет присоединиться, может записаться у секретарей. 

Я сошел с трибунки под оживленный гул голосов и аплодисменты. Меня окружили и буквально засыпали вопросами, причем те же журналисты, которых пригласили. Насколько проект лесопосадок реален? Каково Высочайшее мнение на его счёт? Возможно ли, что проект привлечет государственное участие и общественность? Мне остается лишь отвечать по кругу примерно одно и тоже. Император сочувствует идее, ждет мнения специалистов. Градоначальство не возражает, однако ждет ответа государя. Проект осуществим, все мыслимое возможно. Вопрос лишь в организации и темпе его исполнения - посадить деревья сразу везде или высаживать постепенно  по намеченным линиям. Здравый смысл предполагает второе. Поскольку ждать согласования плана в бюрократических кабинетах придется долго, я действую в частном порядке, покупаю сеянцы в удельных заказниках, нанимаю поденщиков и приглашаю волонтеров. Если жители Оренбурга  и Оренбургского края готовы действовать, то начиная со следующей субботы могут обратиться к уполномоченным лицам - секретарю отделения РГО г-ну  Воскресенскому, председательствующему в местном отделении Осозема, и управляющего ближайшего к городу удельного имения "Ам-Лог" г-ну Дымшину за инвентарем, сеянцами и указаниями участков. По всем организационным вопросам писать по адресам: Санкт-Петербург, Благовещенская площадь, 4., Москва, Новоцарицынское шоссе, 1

Оставшийся час слушали остальных докладчиков. 

16 часов. Обед для гостей РГО прошел на веранде. Уклониться от посещения не смог - Николай Михайлович меня не пускал, а г-н Воскресенский детально выпытывал, что же ему нужно сделать для организации этой субботней толоки. Смог убедить его, что сажать деревья можно на выделенках городского управления и на безлесных казенных землях. Линия посадок может изгибаться, обходить поселки и прерываться на дорогах, главное следовало ориентиру берегу реки. В любом случае, я запросил топографов, проводивших съемку на трассировке и строительстве дороги и находящимся в "Ам-Логе", оказать содействие лесным добровольцам. В конечном счете, я председатель Осозема. Это его вполне успокоило 
 Обед прошел в обстановке скромной и вполне благополучно. Зря я упрямился. Меня искренне порадовали простой добрый борщ и макароны по флотски. Это мои самые любимые блюда.
 Признаться откровенно, не люблю я парадных обедов и банкетов. Это всегда лотерея, что хозяевам взбредет поставить на стол, кого за него пригласят и какое оно, блюдо, выйдет у повара. Старательно наведенный порядок сервировки разрушается невоспитанными людьми. За спинами жующих стоят как перед расстрелом слуги - иногда не обедавшие. Стараются не смотреть, как "господа" едят, и вынуждены успевать менять тарелки и наполнять бокалы. Лицемерие, маразм. форменное издевательство над людьми. За те же деньги, которые тратятся на одного сиятельного едока на официальных приемах, можно сделать 5-10 дешевых полных обедов из супа, второго блюда с гарниром, салата и десерта с компотом.  В нашей семье мы примерно так и столуемся. Гран Пато чрезмерно строг в соблюдении постов, хотя причина этого не столько в благочестии, сколько в желании похудеть. Он отдает  предпочтение русской кухне. Щи или уха с расстегайчиками, котлеты или жаркое с кашей или пюре. Летом чаще окрошка на простокваше. Дворцовые буфетчики же прикрываются этикетом и отказываются что то выдавать во внеурочное время. Чтобы детям дали хотя бы бутерброд как говорил  Гончаров, надо случиться в Петербурге землетрясению. Делают вид, что выбрасывают порченных продукты, а сами их воруют. Один мой знакомый художник справедливо заметил, что человеку для достижения успеха в  beau monde нужно всегда иметь чистую рубашку и уметь питаться одним шампанским с канапе и сладостями.  Это только кажется легко! 

18 часов. Вечерня в строящемся Казанском соборе. Выступление певчих. Жертвую ещё две тысячи. Возмутительно! Кафедральный собор не могут достроить за четыре года. А деньги в бюджете кончаются. 

19 часов. Вошёл в свой вагон и сразу упал на диван. За день почти 30 верст на верблюде, обход фермы, две речи на собраниях, пятнадцать бесед, два молебна, ватага журналистов, визит в кадетский корпус. Чувствую себя выжатым лимоном. Надо собраться с силами, черт возьми! Завтра самое тяжелое: прием у губернатора. 

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас