Владимир Ярославич - король вендов

8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нашел на компе старую тему, еще в 2014 ее писал, потом чо-то забросил.
выложу - вдруг кому интересно. Не со всем сейчас соглашусь

 

В старые времена жил в Гардарики Святослав конунг сын Игоря. Однажды Святослав пошел грабить в Миклагард – и разделил перед уходом свою землю на три части, поставив сыновей своих конунгами. Главный свой одаль, Киев, Святослав отдал Ярополку, неподалеку от Ярополка, в земле древлян Святослав конунг посадил Олега, а Владимиру – сыну от наложницы, которого часто называли – Владимир сын Малуши, Святослав конунг выделил Хольмгард, который венды называли Новгород.

В Миклагарде Святослав конунг взял много добычи и участвовал во многих битвах, добыв себе славу и золотые ожерелья для своего хирда. Однако норны спряли так, что храбрый конунг русов встретил еще более храброго конунга Миклагарда Иоанна из рода Куркуаса по прозвищу Малый ростом. Конунг греков был мал ростом, но доблесть его была велика – и удача отвернулась от Святослава конунга. Проиграв грекам, Святослав сын Игоря пошел домой – и в пути норны спряли ему славную нить. Множество врагов встретило дарителя колец – и валькирии понесли в небесные чертоги конунга и его верный хирд.

 

Узнав о смерти отца, сыновья договорились мирно править державой – но злые советчики шептали на ухо конунгам и росли между ними раздоры и распри. Прошло 5 лет и так случилось, что Олег конунг сын Святослава погиб. Узнав об этом, Владимир взял с собой казну, верный хирд, который насчитывал 4 длинных сотни и еще два десятка славных воинов, посадил их на 10 драккаров – и морские кони понесли ясеней битвы в Страны Севера.

 

На этом эпическая часть саги заканчивается, и начинается альтернативная (тоже эпическая)…

В то время многие конунги в Северных странах были недовольны. За 3 года до бегства Владимира, Отто кейсар саксов по прозвищу Рыжий разбил Харальда конунга данов по прозвищу Синезубый в битве при Даневирке и отнял у него часть Ютландии.

После этого Отону покорился и конунг тех вендов, что жили на Влтаве и Мораве Болеслав по прозвищу Благочестивый. Это прозвище он получил, потому что сильно любил Белого Христа. Однако, когда было нужно – в борьбе за власть он отступал от заветов Христа и резал врагов так же, как его деды и прадеды.

Конунг вендов, живших на Висле по прозвищу Мешко тоже был готов покориться Отто кейсар.

На юге, за землей саксов, где жили люди, схожие языком с саксами, Отто кейсар отнял одаль у Генриха херсира. В тот год, когда Владимир конунг припыл в Северные страны, Генрих херсир поднял восстание против Отто кейсара – но был разбит.

А венды, жившие между Одрой и Эльбой уже целое поколение платили Отто кейсару дань и молились Белому Христу – богу Отто Кейсара.

Казалось, весь мир покорен Отто …

 

Уплыв из Хольмгарда, Владимир конунг приплыл на Рюген, к своему родичу Теславу (вымышленный персонаж), сыну Вислава. Конунг ругов устроил большой пир в честь своего родича и дал ему много даров. И в этом и следующем году они вместе ходили грабить в Свеарике, и в Данемар, и в Ютланд, и в земли вендов, что лежали на восток от Йомсбурга.

С богатой казну, взятой в Хольмгарде, Владимир конунг имел много храбрых воинов, для которых он не жалел ни золота ни серебра. Старые люди говорят, что, однажды хирд сказал: «Стыдно нам есть ложками деревянными, а не серебряными». Не оскорбился Владимир конунг таким укором, но велел сковать серебряные ложки для дружины, говоря: «Серебром и золотом не добуду я себе дружины, а дружиною добуду себе и серебро, и золото, как отец и дед мой добывали»...  И воины любили конунга, а скальды, славившие его удачу получали золотые кубки и гривны. Но не был счастлив Вольдемар конунг, потому что горька участь морского конунга, не имеющего своего одаля.

И конунг Теслав не был счастлив, потому что видел он, как тоскует его родич, как любят его воины – и боялся конунг ругов, как бы не захотел Владимир сын Святослава занять его место.

И сказал Теслав сын Вислава: «Владимир, ты, сын Святослава Храброго, внук Игоря Соколиного сына, потомок Радагаста, ведущий род от самого Святовита. Не лепо ли тебе брати сесть на золотой стол предков? Ты же отвагою закалил себя, заострил сердце свое мужеством так,  исполнившись ратного духа, наведи свои храбрые полки на землю Немецкую за землю Русскую.

Я же помогу тебе с дружиной свей. А мои руяне -дружина бывалая: под трубами повиты, под шлемами взлелеяны, с конца копья вскормлены; моря ими исплаваны, реки ведомы, луки у них натянуты, колчаны отворены, сабли наострены; сами рыщут, как серые волки в поле, себе ища чести, а князю славы»

И ответил тогда Владимир, сын Святослава: «Запала мне дума Лабы великой отведать. Хочу, - сказал, - копье преломить в земле предков с вами, русичи! Хочу голову свою сложить либо испить шеломом из Лабы и сесть на золотой стол пращуров".

Скоро сказка молвится, да не скоро дело делается. Люди рассказывали, что видели после этого Владимира конунга у Харальда конунга данов и у Болеслава, конунга чехов, людей конунга видели и на Северном пути и на Оркнеях и в Свеарике и в Денло – и везде они обещали смелым воинам богатую добычу в земле Отто кейсара. Говорят, что брата матери конунга – Добрыню ярла видели в Киеве …

А на Рюгене, и в Свеарике, и на Северном пути, и в землях вендов волхвы поднимали тех, кто не хотел молиться Белому Христу и платить подати Отто кейсару, кому дорога была Старая вера

 

Если немного отвлечься от высокого штиля, то к 981 году Владимир заработал себе авторитет на Севере и набрал воинов. Забранная в Новгороде дань, полагавшаяся к уплате в Киев тоже помогла ему в наборе наемников. Помимо своих воинов, он располагал поддержкой Болеслава и Харальда, недовольных Оттоном. Мешко – союзник Оттона был скован войной с Киевом за Червень (как и в в РИ). Кто знает, чем бы могло кончиться восстание – если бы Оттон не уехал в Италию

Земля полабских славян, в этот момент (после 955 года) была разделена на Вендскую марку, где правил покорившийся немцам князь ободритов Мстивой, и Северную марку, где у лютичей князья вообще кончились, и всем заправляет Дитрих фон Хальденслебен.

В РИ бодричи и лютичи поднимают восстание в 983 году (воспользовавшись уходом Оттона 2 в Италию) и выбрасывают немцев так, что аж еще на 200 лет остаются свободными. Тем не менее, перенести пожар войны за Эльбу славянам не удалось, в битве при реке Тангер они были разбиты и ушли к себе.

В моей АИ Владимир в 981 году на Одре поднимают те же лозунги, что и в Новгороде в 980 – «За русских богов, за старую веру». Оттон в это время начинает войну в Италии, из которой не может выпутаться, чтобы вернуться и разбить вендов.

Как и в РИ восстанию помогает Харальд Синезубый.

Дополнительно, в моей АИ Владимиру помогают:

- чехи, недовольные германцами

- баварские герцоги, разбитые но не сломленные.

-  ну, и про дружину Владимира, которая с учетом новгородской дани могла достигнуть 5-7 тысяч тоже не забываем.

Силы Мешко, который, как и в РИ стал вассалом Отона скованы Ярополком, который, как и в РИ, захватывает Червенские города

 

В поход на Лотаря Оттон собирал 60 тыс воинов - это были все силы империи. С учетом того войска, что Оттон взял в Италию – можно предположить, что Владимиру могли противостоять не более 10-15 тыс воинов. В результате кровопролитной войны Вендская и Северная марки уничтожены. Владимир захватывает земли лютичей и ободритов, и как наследник династии и хозяин сильного войска становится князем. Болеслав забирает себе Лужицу, Харальд – Шлезвиг, Ярополк – Червенске города (см.карту)

Конец 1-ой части

 

Часть 2. 981- 1002 год

Западные славяне и Империя.

В процессе восстания князь ободритов погиб/смещен и тд., и Владимир консолидирует под собой племенные союзы лютичей и ободритов. Пользуясь поддержкой жрецов, Свейна Вилобородого, сменившего христианина Харальда Синезубого, и других языческих конунгов Севера, жадных до добычи, Владимир ходит грабить Саксонию и Фризию.

Если это кого-то интересует – с Олафом Трюгвассоном все хорошо, он так же живет при дворе Владимира, также воюет в Европе, но в данной АИ он грабит не Англию, а Северную Германию.

Одновременно, вместе с Болеславом Благочестивым Владимир ведет войну с Мешко (в которой им помогают Ярополк и сын Рогволода Тур – см ниже).

Оттон 2, как и в РИ в 983 году умирает в Италии, так и не успев вернуться домой.

 

По состоянию на 1002 Владимир контролирует все земли между средним и нижним течениями Эльбы и Одера, включая Гамбург. Северная Германия обескровлена войной.

На Востоке Владимир присоединяет Померанию – и контролирует побережье Балтики от Гамбурга до Гданьска и территорию по среднему и нижнему течению от Вислы до Эльбы.

Одновременно, Владимир превращается в естественного врага всех шведских и датских конунгов (проще плыть за добычей к богатым вендам, чем через Северное море в Англию)

Мешко, зажатый между Владимиром, Болеславом, Ярополком и Рогволодом так и не смог завоевать Поморье, Червень и Малую Польшу.

 

Война с Империй продолжается до смерти Оттона 3 в 1002 году, когда к власти приходит Генрих 2 и заключается с Чехией и Вендской державой перемирие. Тогда же заключается перемирие с Польшей, становящейся естественным союзником Империи в борьбе с чехами, вендами, Киевом и Полоцком.

 

Восточные славяне

Ярополк (как и планировалось в РИ) женится на Рогнеде и заключает союз с Полоцким домом.

Сам Ярополк христианин (принявший крещение от чешских христиан), но Русь языческая.

Взаимоотношения с печенегами мирные (как и в РИ у Ярополка до Владимира. Я вообще подозреваю, что первоначальные войны Владимира с печенегами – до приятия Русью христанства, а печенегами – ислама, были связаны с союзническими обязательствами печенегов по отношению к Ярополку).

Ярополк контролирует существенную часть Руси за исключением Полоцка, вятичей и Залесской украйны. В данной АИ, внимание Ярополка смещается на юг и запад – где он в борьбе с Польшей помимо Червенских городов отжимает Словакию у венгров с помощью печенегов.

Одновременно, при поддержке Ярополка печенеги переходят через Прут и выходят к границам Трансильвании.

 

Полоцк остается независимым и расширяет свое влияние на запад. В данной АИ поход на ятвягов производится не Киевом, а Полоцком. Помимо ятвягов идет постепенное завоевание Прибалтики.

Рогволод не может взять Новгород, чтобы не ссориться с Ярополком, а также, потому что его не любят новгородцы.

Но именно по этой причине младший брат Новгорода Псков уходит под руку исконного кривичского князя.

Город на месте современного Владимира основывается сыном Рогволода Туром и называется Туровым.

 

Однако на месте современной Московской и Владимирской областей сильно влияние вятичей, так и оставшихся независимыми (как неуловимый Джо). В области вятичей растет влияние булгар, через которых идет вятская торговля

 

Поскольку ни у Ярополка, ни у Рогволода недостаточно сил и мотивации (равно как и возможности пройти по Оке) – похода на Волжскую Болгарию нет

 

Византия

В данной АИ Ярополк не помогает Византии в обмен на руку Анны и Варда Фока свергает Василия. К каким последствиям это приводит – я не знаю, поэтому в тему призывается Георг.

 

Складывается естественная коалиция:

Империя, северные конунги, Польша, Венгрия против Вендов, Чехов, Киева, Полоцка и печенегов.

 

Вопрос к Георгу – где здесь Византия?

 

Близятся Крещение Руси, Вендов и приход половцев

 

Часть 3

 

Западные славяне и империя

В результате заключенного в 1002 году перемирия сложилось формальная коалиция Дании, Вендов, Чехов, Киева, Печенегов и Полоцка против Империи, Польши и Венгрии.

 

Однако Владимир сразу же обнаружил, что:

1.    Как хозяину побережья, ему нужна свободная торговля на Балтике и в Северном море

2.    Ему нужна Шпрея, чтобы везти товары между Балтикой и Северным морем без захода в Датские проливы

3.    Ему нужно обезопасить себя как от набегов шведов/данов – так и от родственничков с Руяна

4.    Грабить в Саксонии уже нечего.

5.    Грабить в Польше всегда было нечего.

6.    Все нужные ему земли у Польши и Саксонии он уже отжал

7.    Дружину нужно кормить – и лучше, чтобы, дружина кормила себя сама. Единственное возможное место для кормежки – Лужицы, которыми владеет Чехия

Помимо этого, происходит осознание, что:

1.     жрецы с помощью которых была взята власть требуют себе 1/3 доходов (исторический факт), в то время как христиане – всего 1/10.

2.    жрецы пытаются участвовать в управлении, заявляя, что «брахманы всегда были выше кшатриев»

3.    мир с Польшей и Империй невозможен без принятия христианства.

 

В результате Владимир в 1002-1005 годах:

1.    договаривается с папой о принятии христианства и получении титула апостолического короля

2.    договаривается с Генрихом о вассалитете (без уплаты налогов и церковного подчинения)

3.    приглашает священиков из Болгарии и Чехии, говорящих на славянском (несмотря на то, что сама служба на латыни, но проповедь, читаемая на понятном языке, это тоже важно)

4.    и, наконец, делает то, что у него отлично получилось на Руси – производит массовую христианизацию городов, с попутной зачисткой всех недогласных.

5.    Одновременно проводится молниеносный захват Рюгена и организация береговой охраны на его базе.

 

Может показаться, что это непросто – ведь в РИ языческая реакция у полабцев побеждала. Но необходимо учитывать фактор самого Владимира. В РИ этот человек смог захватить Киев, обойти с походами (победоносными) всю Русь, выбрать стратегически правильный момент для крещения и получения в жены византийской царевны, и так провести христианизацию, что по ее итогам единственный князь – не его сын был лишь у вятичей. Не вижу препятствий не сделать то же самое и в Полабье.

 

По итогам зачистки, начинается война с Чехией, в ходе которой Болеслав отжимает Краков и Малую Польшу, Владимир получает лужицы, а Чехия вновь признает себя вассалом Империи.

 

Одновременно с войной с Чехией, Владимир начинает войну с Данией – и отвоевывает Шлезвиг. Возможно, это не война, и Свейн уступает Владимру землю за войска, необходимые для набегов на Англию. Большую часть этих войск составляют язычники, не желающие принимать христианство.

 

Генрих 2 подчиняет Чехию и начинает посматривать на языческую Венгрию и подчинённую язычникам русичам Словакию. Немецкая агрессия медленно перенаправляется на Венгрию и Словакию

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крещение Владимира - детерменизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крещение Владимира - детерменизм.

 

Особенно если под стенами  осаждённого Рима...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше оставили бы Владимира язычником. И откуда информация о трети доходов жречеству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

под стенами  осаждённого Рима

Достаточно будет осажденного (или даже взятого) Гамбурга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Достаточно будет осажденного (или даже взятого) Гамбурга

Гамбург в это время та еще деревня с частоколом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гамбург в это время та еще деревня с частоколом.

А там (на севере Германии) ничего другого еще не построили... Или вы предлагаете Кельн брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

информация о трети доходов жречеству?

наше все - Саксон Грамматик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас