А.Магнусимов, "ФАИ", "ФАИ и Империя", "Второй ФАИ", "ФАИ в опасности"


52 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Космопорт Терминуса был уже далеко не тот, что во времена былой славы, но по-прежнему принимал десятки звездолетов в сутки - торговых, пассажирских, военных, - и поэтому посадка легкого имперского крейсера на дальнем конце летного поля не вызвала фурора и не привлекла особого внимания. Едва смолкли ядерные двигатели, как откинулась десантная аппарель, и по трапу принялись спускаться люди в темно-серой униформе Имперского Флота, украшенных эмблемой Солнца-и-Звездолета. Всего несколько дюжин, но они заметно отличались друг от друга, прежде всего цветом кожи - следствие происхождения из разных звездных систем. 


Некоторые из них вообще не были людьми. 


Последним по трапу сошел коротко стриженный седовласый гигант в капитанском мундире. Его смуглое лицо было обожжено лучами бесчисленных солнц; из-под густых бровей на окружающий мир холодно взирали глубоко посаженные черные глаза; под рукавами мундира бугрились могучие мускулы. Практический любой сторонний наблюдатель мог бы принять его за опытного воина, ветерана бесконечных битв и походов, матерого космического волка, проведшего долгие годы, если не десятилетия, на капитанских мостиках боевых кораблей; человека, привыкшего повелевать смертями и жизнями своих экипажей; героя и победителя дюжин сражений... 


...Каковым он на самом деле не являлся. Бренн Бир, нынешний император Галактики, властелин миллионов обитаемых миров и квадриллионов разумных существ, привык одерживать свои победы в совсем других условиях и стихиях. 


К трапу немедленно подкатил легкий открытый автомобиль на воздушной подушке. Из кабины выбрался невзрачный молодой человек, облаченный в комбинезон космодромного техника, явно с чужого плеча. 


- Ваше величество... - начал было он. 


- Без титулов, - тут же перебил его император. - Я здесь инкогнито. 


- Понимаю, - коротко поклонился молодой человек с едва заметной улыбкой, должной означать "все, кому положено знать, и так уж в курсе". Бренн Бир сделал вид, что не заметил эту улыбку. 


- Если вы планируете сохранить инкогнито... - продолжил встречающий, но гость снова не позволил ему договорить: 


- Меня будет сопровождать только один телохранитель. 


- Это будет уместно, - охотно согласился молодой человек. - В таком случае, прошу в машину! 


Император занял место на заднем сиденье; рядом с ним в кресло опустился молчаливый офицер, явно не принадлежавший к человеческой расе: низкорослый гуманоид, ведущий происхождение от теплокровных звероящеров с далекой планеты Кеоантрук. Терминусианец удостоил его явно неодобрительным взглядом, но ничего не сказал и вернулся в кабину рядом с водителем. Машина немедленно стартовала с места и направилась в сторону города. Толпившиеся у трапа имперские астронавты проводили ее взглядом и принялись делать вид, что заняты междуполетным осмотром своего корабля: одни взялись простукивать цуфлинги, другие вооружились универсальными ключами и полезли под наружные дюзы циклотронов. К звездолету подъехала еще одна машина -- на сей раз с настоящим космодромным техником, который поинтересовался, не нужна ли гостям какая-нибудь помощь... 


* * * * * 


Да, Терминус-Сити был уже не тот, что прежде, мысленно констатировал император Бренн Бир, когда машина оставила космопорт далеко позади и пересекла городскую черту; все еще знаменитая и где-то даже легендарная столица ФАИ (Фундаментального Академического Института), но с точки зрения внешнего наблюдателя - типичный современный мегаполис, в меру устроенный, но банальный и скучный. Хрустальные небоскребы и ступенчатые стеклобетонные пирамиды, окруженные зелеными садами и воздухозаборными трубами подземных атомных энергостанций. Такой город можно найти в любой части цивилизованной Галактики, от Сириуса до Фомальгаута; на Сарке, Смирно, Калгане, Валькире или даже соседнем  Анакреоне. Люди и нелюди, фланировавшие по улицам или заполнявшие встречные машины, отличались от экипажа императорского корабля разве что покроем одежды; а иногда не отличались вовсе, хотя имперских воинов на Терминусе традиционно недолюбливали, поэтому они были здесь нечастыми гостями. 


Поездка по городу продолжалась около двадцати минут, по просшествии которых машина притормозила у подножия очередного небоскреба. Бренн Бир, его телохранитель и встречавший их терминусианец перебрались из автомобиля в кабину скоростного лифта, в считанные минуты вознесшего их на уровень сорок пятого этажа. Дверцы разъехались в стороны, и гости Терминуса оказались в просторном зале под полупрозрачным кристаллическим куполом. В центре зала красовалось сооружение, смотревшее сквозь отверстие в куполе прямо в полуденное небо -- император без труда опознал в этом устройстве новейший электрогравитационный радиотелескоп и мысленно позавидовал владельцам: у него такого не было. "Когда покончу с этим делом, надо будет обновить обсерваторию..." - подумал властелин Галактики. 


- Добро пожаловать на Терминус, ваше величество! - внезапно прозвучал у него за спиной новый голос. Император обернулся. Перед ним стоял Дамарис Максвилл, текущий администратор ФАИ собственной персоной. 


На сей раз Бренн Бир не стал произносить фразу "я здесь инкогнито" - не видел в этом смысла. 


- Что привело вас на Терминус, ваша милость? - продолжал администратор. - Какую услугу наш скромный институт может оказать самому могущественному человеку в Галактике? 


"Какая грубая лесть!" - подумал император, но вслух произнес иное: 


- Я ищу Смертельного Хищника. 


Максвилл ответил не сразу. Строго говоря, он вообще не ответил. 


- Зимон, ты можешь идти, - сказал администратор, обращаясь к молодому человеку, доставившему императора в обсерваторию. Тот коротко поклонился и скрылся в кабине лифта. Император в свою очередь покосился на своего телохранителя - и тот непринужденно удалился в дальний конец зала, где принялся подпирать плечом мраморную колонну. Максвилл посмотрел ему вслед, согласно кивнул и указал высокопоставленному гостю на кресла, расставленные в круг у подножия титанического телескопа: 


- Прошу вас, ваша милость! 


Император не стал возражать. 


- Сакву? Веганский табак? - продолжал радушный хозяин. Скромный пластиковый столик был уставлен напитками и курительными принадлежностями. Император не отказался ни от того, ни от другого. 


- Итак... - задумчиво протянул администратор Академии. - Смертельный Хищник... что вы знаете о нем? 


- Немного, - на удивление легко признался Бренн Бир и отправил к потолку дымовое кольцо. - Несколько смутных упоминаний в хрониках, там и здесь... Достоверно известно только одно. Это оружие. Невероятно могущественное оружие древней Империи, которое один из моих предшественников собирался пустить в ход, чтобы спастить свой трон от многочисленных врагов  - но не успел. Скорей всего, даже не успел достроить. Некоторые авторы даже сомневаются, что это его настоящее имя, хотя право, я не понимаю, как еще можно интерпретировать эти знаки старого имперского алфавита. - После небольшой паузы повелитель Галактики произнес древнее запретное имя: 


- Death-Raptor. 

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 3 часа назад

И вот мы снова здесь. Селдон тут тоже обменялся знаниями с кем то из будущего и легализовал через психоисторию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это какой-то другой Терминус. Во Вселенной Селдона, если не ошибаюсь, из разумных были только люди, космиты (постчеловеки) и роботы мимикрирующие под людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Селдон тут тоже обменялся знаниями с кем то из будущего и легализовал через психоисторию?

Конечно, это ведь та же самая Вселенная. Но и в прошлом случались кризисы, которые Селдон предсказать не мог -- так и здесь, грядет еще один такой кризис. 

Во Вселенной Селдона, если не ошибаюсь, из разумных были только люди, космиты (постчеловеки) и роботы 

Это распространенное заблуждение. Один из наших ведущих экспертов по Азимову убедительно доказал, что в этой вселенной были инопланетяне: 

fai.org.ru/forum/topic/47863-osnovanie-azimova-na-ekrane/?page=5

 

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

взирали темные черные глаза

Тут либо "тёмные", либо "чёрные"; поправьте. .

 

Бренн Бир

Тот самый Бренн Бир, создатель Разрушителя, насколько я понимаю? Интересно почитать про его времена. Жду продолжения. 

Изменено пользователем А.К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один из нагих ведущих экспертов

почему эксперт голый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему эксперт голый?

Потому, что король еретик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут либо "тёмные", либо "чёрные"; поправьте. .

И то верно. 

Тот самый Бренн Бир

Тссс! Не палите контору раньше времени! 

 

почему эксперт голый?

Есть вещи, неизвестные даже мне! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне скучно, бес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне скучно, бес.

Мне тоже, Фауст. 

Сей опус - порожденье скуки. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне тоже, Фауст. 

Сей опус - порожденье скуки. 

И что теперь прикажешь делать нам,

Когда до проды не доходят руки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что теперь прикажешь делать нам,

Когда до проды не доходят руки?

Ужель найти не можешь примененье рукам своим когда давлеет скука?! 

Возьми топор -- дрова найдешь в сарае... 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ужель найти не можешь примененье

Рукам своим когда давлеет скука?! 

Возьми топор -- дрова найдешь в сарае... 

От скуки рифм не смог в употребленье?

Что ж, твой пример - всем нам вперед наука

Не выразить словами дао не пора ли?

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне скучно, бес.

Не надо брать пример с худших коллег...

"Идите работайте!" (c)

ППКС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не надо брать пример с худших коллег...

 

Что же это за форум, где среди коллег литературный Фауст? Далеко простирает ФАИ тентакли в альтернативные миры, однако!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что же это за форум

"не мы такие". И ники менял, и на Миротворец попал, а все одно 

Мне скучно, бес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

_________

 

- Ваше величество, вы позволите мне задать вам прямой вопрос? - после некоторой паузы произнес администратор. 


- Безусловно, - отозвался Бренн Бир. - Потому что никакие другие вопросы я выслушивать не намерен. 


- Зачем он вам? - осторожно продолжал Максвилл. - Последняя война закончилась много лет назад - благодаря вам, в том числе. В Галактике царит мир. В арсеналах Империи более чем достаточно самых совершенных образцов смертельного оружия... зачем вам еще одно? 


- Все очень просто, - коротко усмехнулся император. - Если где-то там, на одной из планет Галактики - или между ними - скрывается опасное оружие, мне бы не хотелось оставлять его без присмотра. Только и всего. Я вовсе не собираюсь пускать его в ход - тем более что я не уверен в его природе. Я всего лишь хочу поместить его в один своих арсеналов и повесить снаружи замок побольше. 


- Что ж... - протянул глава Академии. - Поверьте, нам вряд ли известно про Смертельный Хищник больше, чем вам. я ничего не могу сказать вам про его природу, или его происхождение; я не знаю, как им управлять, или как он воздействует на цель. Единственное, что я знаю наверняка - так это то, что Хищника следует искать где-то на старой имперской столице. 


- Старая имперская столица? - задумчиво переспросил Бренн Бир. 


- Именно так, - подтвердил Дамарис Максвилл. - Поверьте, свыше этого вам никто ничего не расскажет. 


- Это все, что я хотел от вас услышать, - император решительно поднялся на ноги. - Последняя деталь, которой мне не хватало, чтобы завершить поиски. Вы даже не представляете, как мне помогли! 


- Мы здесь, чтобы служить вам, - вежливо поклонился администратор. 


- Благодарю за угощение, - добавил Бренн Бир, делая шаг к выходу. - В другой раз я бы задержался на вашей гостеприимной планете, но меня ждет масса неотложных дел... поэтому как-нибудь в другой раз. 


- Ваше величество. 


- Администратор. 


* * * * *


- Что тебе удалось услышать? - как только они снова оказались на корабле, вдали от чужих глаз и ушей, император Бренн Бир первым делом обратился к своему телохранителю. 


- Немногое, - признался инопланетянин-телепат. - Я предупреждал вас, ваша милость... 


- Да, помню. помню, - нетерпеливо перебил его лидер Империи. - Ты не умеешь читать мысли, ты можешь только распознавать эмоции. Ну? 


- Тот человек сказал правду, - продолжал звероящер с планеты Кеоантрук. - Оружие следует искать в старой столице Империи. 


- Что-нибудь еще? - поинтересовался Бренн Бир. 


- Он что-то скрывает от вас... 


- Даже не сомневаюсь, - усмехнулся властелин Галактики. - Что-нибудь опасное? 


- Он так не думает, - поведал чужак. - Какое-то открытие, столь грандиозное и замечательное, что оно перевернет все представления о Вселенной. Якобы. 


- Ох уж эти кабинетные ученые, - вздохнул император. - Отличный повод предупредить ближайшего военного губернатора - где он там, на Анакреоне? да, на Анакреоне, - пусть приведет войска в боевую готовность и будет готов к любому развитию событий. Что же касается моих поисков... 


- Старая столица Империи, - повторил телепат. 


- Вот именно, - кивнул Бренн Бир. - И я готов поставить на кон свою корону - мне бы не удалось вытянуть из него больше, даже под пытками. Тем более что он сказал чистую правду. Проблема в том, что за последние две тысячи веков, плюс-минус, Империя сменила немало столиц. Терра, Луна, Юпитер, Кайтэн, Катуун, Ригель-III, Аар... 


- Аар? - удивился телохранитель. - Этот небольшой шарик на границе Внешнего Космоса?! Разве трон Императора хоть когда-то находился там? Никогда про это не слышал, ваша милость... 


- Не тот Аар, другой, в системе Денеба, - рассеянно пояснил Бренн Бир. - Академия в своем репертуаре, даже сегодня они верным заветам Селдона, своего основателя и пророка. Никогда не давать прямые, ясные и четкие ответы, только разбрасываться загадками. Как это было с поисками Второй Академии, которая находилась на самом виду и у всех перед носом... Вот и теперь. "Древняя имперская столица" - но какая из нескольких десятков?.. Ладно, разберемся по ходу дела. Здесь нам больше нечего делать. Возвращаемся на Канопус, утрясем текущие дела, потом продолжим... Пусть команда возвращается на борт. Мы отправляемся немедленно! 


* * * * * 


Стоя на вершине своего небоскреба, Дамарис Максвилл и Зимон следили за стартом императорского корабля, который поднялся в небеса на титаническом раскаленном факеле и несколько мгновений спустя пропал за облаками. 


- Скатертью дорога, - констатировал Администратор. - Поверить не могу, что этот солдафон оставил нас в покое так быстро. 


Они поспешили обратно в зал под куполом и во все глаза уставились на экран, подключенный к гигантскому телескопу. 


- Они приблизились еще на семнадцать световых лет, - констатировал Зимон. - Просто невероятная скорость! 


- Если их корабли летят так быстро, то что еще они знают и умеют? - задумчиво пробормотал Максвилл. 


- Я все-таки не понимаю. - засомневался Зимон. - Если они летят к нам с мирными намерениями, зачем им так много кораблей?  Несколько сотен, если не тысяч... 


- Служба в Имперском Флоте плохо на тебя повлияла, мой юный друг, - укоризненно покачал головой старший ученый. - Уж не думаешь ли ты, что они собираются нас завоевать?! Это наш добрый болван-император так на тебя повлиял? Ха-ха-ха! Нонсенс! Разумные существа, способные преодолеть подобные расстояния, несомненно находятся на куда более высокой ступени развития, чем наша цивилизация, поэтому могут направляться к нам только с мирными целями, во имя жажды познаний! А если они собираются исследовать нашу Галактику и при этом охватить как можно больше солнечных систем, то сколько кораблей им, по-твоему, понадобится? Вот именно. И поскольку наша Академия находится на самом краю Галактики - гений Селдона проявился и здесь! - именно нам предстоит первыми приветствовать гостей с другого звездного континента! Это очень высокая честь, и мы не можем, не имеем права ударить лицом в грязь! К счастью, времени для организации достойной встречи  предостаточно, несмотря на фантастическую скорость их звездолетов. 


И профессор Максвилл снова уткнулся в обзорный экран телескопа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тираниды пожаловали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тираниды пожаловали?

Никак нет и ни в коем случае! 

 

Как всегда, в тексте все подсказки. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и теперь. "Древняя имперская столица" - но какая из нескольких десятков?.. Ладно, разберемся по ходу дела. Здесь нам больше нечего делать. Возвращаемся на Канопус,

До меня только что дошло, что Арракис находится в системе Канопуса 

 

если они собираются исследовать нашу Галактику и при этом охватить как можно больше солнечных систем, то сколько кораблей им, по-твоему, понадобится? Вот именно. И поскольку наша Академия находится на самом краю Галактики - гений Селдона проявился и здесь! - именно нам предстоит первыми приветствовать гостей с другого звездного континента! Это очень высокая честь, и мы не можем, не имеем права ударить лицом в грязь! К счастью, времени для организации достойной встречи  предостаточно, несмотря на фантастическую скорость их звездолетов

я так понимаю Терминус был в том районе, который полирнули в Первую Магелланийскую войну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Это все, что я хотел от вас услышать, - император решительно поднялся на ноги. - Последняя деталь, которой мне не хватало, чтобы завершить поиски. Вы даже не представляете, как мне помогли!

Проблема в том, что за последние две тысячи веков, плюс-минус, Империя сменила немало столиц. Терра, Луна, Юпитер, Кайтэн, Катуун, Ригель-III, Аар...

Какой ушлый Император врёт и не краснеет...

Если они летят к нам с мирными намерениями, зачем им так много кораблей? Несколько сотен, если не тысяч...

То же про Тиранидов подумал... Буду ждать продолжения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До меня только что дошло, что Арракис находится в системе Канопуса 

В архивах есть все! 

 


- В системе Канопуса есть еще одна кислородная обитаемая планета, - напомнил капитан, пока они поднимались на поверхность. - Мы можем направиться туда. Таким образом, у противника сложится впечатление, что мы продолжаем священный поход -- и при этом мы не удалимся слишком далеко от Троона, и в любой момент сможем вернуться обратно, в самые кратчайшие сроки.

"Черт побери, слишком умен".

- Что мы знаем об этой планете, капитан? - как можно более равнодушным тоном спросил Ваако.

- Песчаная, сухая планета, чью поверхность покрывают огромные пустыни. В скалах этих пустынь скрываются люди, известные как фремены. Испокон веков, из поколения в поколение, они передавали пророчество о том, что однажды к ним явится человек, Мессия, который приведет их к истинной свободе. Эта планета носит имя Арракис.

Также известна как Дюна.

я так понимаю Терминус был в том районе

Эдак сюрпризов почти не останется... будем выезжать на спецэффектах! 

То же про Тиранидов подумал

Их перебили за 150 тысяч лет до описываемых событий. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первую Магелланийскую войну

Это Гамильтон или кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это Гамильтон или кто?

Это за 2000 лет до Джона Гордона и звездных королей. Первое вторжение Х'харнов в Млечный путь, которое стёр с карты Бренн Бир 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас