Моя вторая жизнь

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

    Про человека, живущего несколько жизней ,написано много произведений, в моей первой жизни,я прочитал два :"Подробности жизни Никиты Воронцова"  Бориса Стругацкого, под псевдонимом Сергея Ярославцева и "Жизнь Сурка или привет от Рогатого" Владимира Покровского,у героя Стругацкого ,причины повторяющейся жизни не описаны-судя по всему ,какая-то природная аномалия, у героя Владимира Покровского- происки ,какого-то человека,известного ,как Рогатый,судя по всему, злодея,наделённого сверхспособностями. В обоих произведениях, лица живущие много жизней подряд никогда этого не хотели и именно этим от меня они и отличались.

   Первую свою жизнь,я буквально прошляпил. Средне учился в школе, смог поступить в институт и даже попал в аспирантуру, с которой у меня и начались неприятности-мой научный руководитель сделал всё,чтобы я не смог защитить диссертацию. Затем моя мама связалась с людьми из Брюсселя , которые за разработку вооружений для НАТО обещали устроить меня на преподавательскую должность в Оксфордский университет, конечно это сильно пахло уголовно наказуемым преступлением, но ,в мирное время,единственное что можно инкриминировать,в этой области,такому человеку,как я- шпионаж-похищение официально засекреченной информации,а я никакую информацию не похищал,а генерировал её самостоятельно. Таким образом я несколько лет,у себя дома-в городской квартире разрабатывал вооружение для стран Североатлантического договора. Потом выяснилось ,что эти люди из Брюсселя, а также люди из Оксфорда -простые мошенники, выдававшие себя за представителей НАТО или Оксфордского Университета. В чём заключалось их мошенничество? На этот счёт были две версии: первая, они были как-то связаны с настоящими людьми из руководства НАТО от них получали задания на разработку вооружений и передавали их мне, а результаты моих исследований передавали ,от своего имени,людям из НАТО (будем их звать так)-эта была версия моего отца, у меня была другая версия,что эти жулики пытались меня вовлечь в деятельность подпадающую по статью "Измена Родине" и собрав на меня достаточное количество компрометирующих материалов,шантажировать меня и моих родственников, тем более,что они,в своей игре,могли изобразить из себя шутников,разыгравших меня, изобразивших измену Родине по-нарошку,а я изменил Родине по-настоящему. Но как-то всё обошлось-я с ними разошёлся без конфликтов.

    Затем моя жизнь покатилась совсем по-наклонной, чем тогда я не занимался : настраивал и ремонтировал персональные компьютеры, торговал юридическими и бухгалтерскими программами , работал кочегаром финских котельных установок, работал программистом в одной исследовательской организации ,где показал себя мастером спагетти-кода. Так ,бессодержательно и прошла моя первая жизнь,такую жизнь Нил Гейман,в своей книге "Посвящение чернильной девочке", назвал восьмидесятилетним сном. Поняв ,что меня в ближайшем будущем ждут старость и смерть,я решил найти способ вернуться к тому моменту, когда я совершил великую ошибку,которая и привела меня к такому печальному результату. 

   Мне пришлось прочитать немало мистической и оккультной литературы ,откуда я узнал, что для возвращения в своё прошлое, мне надо пройти по некоторой потаённой тропе, на которой мне повстречается мистический рыцарь и если этот рыцарь не убьёт меня при встрече, добраться до старинного алтаря на берегу моря,лечь на него, после чего рыцарь проведёт со мной какой-то обряд,в результате которого,алтарь со мной провалится под землю, а моя душа,либо попадёт в ад,либо в моё тело,перед тем моментом,когда я мог изменить свою судьбу к лучшему.

   Потом я выяснял,где находится начало этой тропы и где находится этот алтарь, изготовил транспортное средство,на котором смог бы проехать по этой тропе и отправился в путь.

    Помню ,как ехал на своём резиномоторном квадроцике, сидя на ящике с резиномотором,в который втягивался трос ,намотанный на дифференциал, вдруг сзади услышал топот копыт:"Тыгыдым-тым-тым, тыгыдым-тым-тым", я оглянулся и увидел приближающегося рыцаря в красных доспехах,едущего на восьминогом коне-именно из-за такого количества ног, цокот копыт коня так странно звучал. Я остановил квадроцикл. Рыцарь подъехал ко мне и воскликнул:"Слезай несчастный! Сражаться будем!" на что я ответил:"Не сражаться еду я-старый,немощный человек ,а просить о прощении и взывать о справедливости ! На это имеет право даже самый гнусный преступник-это священное право!" на что рыцарь ответил:"Ну если просить о прощении и взывать о справедливости ,то пропущу ,но буду сопровождать,дабы ты,чем-то кроме просьб о прощении и взывания о справедливости не занялся!"

   Далее рыцарь поехал рядом со мной и начал рассказывать о тех силах,которые будут судить меня. Квадроцикл его не удивлял , ибо в тех местах, откуда он прибыл есть транспортные средства и по-серьёзнее ,а ему приходится скакать на восьминогом коне, только для того,чтобы соответствовать своему рыцарскому сословию.

   Так мы добрались до алтаря, где завод моего квадроцикла и закончился- трос сорвался с дифференциала и втянулся в ящик,на котором я сидел. После чего я слез с квадроцикла и лёг на алтарь, а рыцарь сделал несколько энергичных выпадов ,своим копьём ,над алтарём и стал рядом ,уперев своё копьё в землю. Тут алтарь затрясся и вместе со мной провалился сквозь землю. Тут я почувствовал,что нахожусь во власти Высших Сил ,которые были страшно недовольны той богохульно-святотатской мыслью, которая пришла мне в голову в пятницу 13 мая 1994 года- оказывается не взрывать храмы и убивать священников-великий грех,а думать такие мысли,как та,которая мне пришла в голову в тот роковой день. Тогда я воскликнул, что подумал эту мысль не со зла, а в результате изучения богословия-вполне богоугодного занятия, когда изучаешь богословие-всегда приходят в голову различные мысли о Боге,в том числе и богохульно-святотатские. Тут я услышал,что меня сейчас вернут в тот день,когда я подумал эту мысль и всё в жизни у меня сложится так,будто эту мысль я не подумал, но если я что-то ещё подумаю столь же богохульно-святотатское- мелкие богохульно-святотатские бытового уровня мысли -не в счёт, то сразу не дожидаясь смерти,вместе с телом отправлюсь в ад!

     Тут я проснулся, моё тело уже не было телом дряхлого старика,а было телом юноши, за стеной,на кухне ,готовила еду моя мама,а в коридоре собирался на работу мой отец.Если верить обещаниям Высших сил,сейчас на дворе утро пятницы 13 мая 1994 года Мне вдруг вспомнилась статья ,прочитанная в журнале "Если", где литературный критик рассуждал на тему: куда попадает попаданец или душа вселенца. Долго рассуждая про причинность,критик пришёл к выводу, что душа или тело попадают в виртуальную реальность-дело было в том,что в те времена попаданческо-вселенческая тематика в фантастике только раскручивалась,а тематика виртуальной реальности уже была раскручена-уже вышел фильм "Матрица". Но мне теперь было всё равно,какая это реальность-виртуальная или нет- главное,что мне дана была возможность прожить свою жизнь по-новой,а что мне нельзя  думать какие-то особо богохульно-святотатские мысли, так это условие я выполню-просто не буду заниматься богословием-если не думать о Боге ,то и богохульного не подумаешь.

   С такими мыслями я встал и отправился на кухню завтракать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про иероглифы и говорящих животных склоняющих людей к ужасным мыслям как-то поживее было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

     Когда я поднялся с кровати,то увидел на столе объект,которого не было в 1994 году,а именно персональный компьютер, который стоял на постаменте перед клавиатурой. Я гарантировано помнил,что мой первый домашний персональный компьютер был куплен в середине 1997 года и был на базе процессора Pentium 100 с операционной системой Windows 95, но тут вспомнил свою просьбу к высшим силам, когда они решили отправить меня в 13 мая 1994 года. Я попросил,чтобы там был привычный мне интернет и они согласились,судя по всему считая, что долго я в этом варианте не продержусь- ко мне в голову придёт новая страшная богохульно-святотатская мысль и я отправлюсь в ад.

   Я оделся и отправился завтракать, при этом я увидел свою маму и вспомнил, как в предыдущей жизни она страшно умерла. Самое страшное, что даже сейчас-13 мая 1994 года ,что-нибудь делать было поздно- болезнь началась ещё в раннем детстве.

   Позавтракав,я начал собираться в институт и заметил, что беру для этого очень мало денег,по тем временам- все купюры и монеты были советскими и по их количеству у меня в кошельке я сделал вывод, что никакой инфляции в конце перестройки не было,я даже поинтересовался у мамы о том сколько стоит проезд в метро ,на что она с удивлением ответила ,что 5 копеек,хотя я хорошо помнил,что плата за проезд в метро в мае 1994 года составляла 150 рублей. Я даже исследовал свой пропуск,чтобы удостовериться, что я учусь в Военмехе ,а не в каком-то другом ВУЗе ,но оказалось что я учусь всё-таки в Военмехе.

   В таких размышлениях я вышел из дома и отправился к автобусной остановке,где сел на автобус и отправился к остановке "Проспект Просвещения",где спустился на одноимённую станцию и поехал к станции "Технологический институт". Ещё когда я заходил на станцию метро,я купил газету,а во время её чтения в ходе поездки, я узнал,что Советский Союз не распался,но был сильно реформирован.    Также в этом мире не было той страшной после перестроечной инфляции,которая была в первой моей жизни. Я задумался о том,почему так случилось и понял,что для того,чтобы в Санкт-Петербурге - Ленинграде 1994 года , простому студенту, дома был бы доступен интернет с возможностями 2030-ых годов, история должна была идти совсем другим путём, поэтому в институте,я должен был посетить библиотеку и узнать, прежде всего ,как пользоваться персональным компьютером этого мира,а также узнать ,где развилка и в чём она заключается, хотя я уже подозревал,что здесь ,персональные компьютеры,появились куда раньше,чем в первой моей жизни. 

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    Приехав в Военмех, первым делом я пришёл в медпункт, где сдал врачу свои документы об аллергических заболеваниях,затем зашёл к спортивному врачу ,где тоже сдал какие-то бумаги,про которые помнил в прошлой жизни,а теперь забыл, затем сходил в столовую и отправился в библиотеку. Дело в том,что 13 мая 1994 года,у нас занятий не было ибо уже в понедельник начиналась зачётная неделя.

   В институтской библиотеке,я прежде всего взял книги по пользованию персональным компьютером и сетями,к которым он подключен. Из этих книг я узнал,что в этом мире ,персональные компьютеры, появились сразу после Второй Мировой войны и все происходят от нацисткой шифровальной машины "Энигма", а сетевые технологии начали развиваться ещё в 1950-ых годах, начиная с начала 1970-ых годов в компьютерной и сетевой технике наблюдается своеобразный застой.

    Разобравшись в истории местных персональных компьютеров ,а также о том,как их включать и как выключать, я начал готовиться к экзаменам, пытаясь вспомнить аналогичные знания из прошлой жизни. Так я поторчал в библиотеке до 17 часов,после чего отправлся домой.

    Приехав домой я дождался приезда отца с работы и узнал от него,что ничего страшного с ним не случилось. В прошлой жизни ,в эту дату ,на моего отца напали хулиганы, что и оказалось началом бедствий моей семьи,из которых я так и не смог выбраться ибо эти бедствия были моим наказанием, за ту самую богохульно-святотатскую мысль, несчастье подумать которую, случилось в этот день. Честно говоря,я довольно быстро обнаружил связь с той мыслью,которая мне пришла в голову 13 мая 1994 года,которую я постарался забыть и обрушившиеся на мою семью вообще и на меня в частности беды, но тогда я не совсем понял ,что это наказания наложенные какими-то высшими силами и поэтому я начал пытаться увиливать от этих бед. У меня даже появилось желание уехать от своих бед за границу-мне казалось,что если я уеду в другую страну,то силы зла,привязавшиеся ко мне,потеряют меня. Здесь сказались и воспоминания моего отца о своём детстве, он рассказывал:"Когда я был маленьким мальчиком, то Сергея- моего одноклассника били дворовые мальчишки,его мама обратилась в милицию по этому поводу,а ей там сказали:"А пусть ваш сын не выходит во двор-тогда его бить не будут!"", услышав такой рассказ я представил, как сидит дома этот Сергей,а с улицы кричат:"Серёга выходи-бить будем!", Сергей выходит на улицу и его бьют. Я тогда сравнивал себя с этим Сергеем и думал,что для меня вся страна стала такой улицей и мне надо её покинуть! Именно по этой причине,когда моя мама сказала,что связалась с представителями Северо-Атлантического блока ,которые меня могут пристроить в преподавателем в Оксфордский университет ,то я обрадовался и даже начал составлять план научной деятельности.

   Высшие силы,конечно почувствовали,что я хочу убежать из зоны наказания, поэтому они сначала сделали этот побег затруднительным,а затем расширили зону наказания на всю планету,устроив сначала в 2007 году мировой экономический кризис,а а затем в 2020 году эпидемию- после чего оказалось,куда бы я ни уехал-везде буду наказан.

   После того,как я убедился,что с отцом нечего плохого не случилось. то вошёл в свою комнату ,включил свой компьютер и зашёл в местный интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

   Местный интернет имел много признаков того,что он обогнал своё время: однообразие шрифтов,мультяшность видеохостингов и артефакты в картинках, но пользоваться им было ещё интереснее ,чем в моей прежней жизни. Из интернета я узнал,что Горбачёв,в этом мире оказался не таким благодушным, нежели в моей прежней жизни. В ходе Перестройки он смог вытребовать со стран Запада приличные деньги за наш уход из Африки и Восточной Европы, конечно значительная часть этих сумм была разворована, но не мало было вложено в модернизацию страны и конвертацию рубля, так что страшной инфляции 1990-ых годов здесь удалось избежать. Также удалось избежать и распада страны. От пугающего всех курса на коммунизм пришлось отказаться и страна перешла на путь конвергенции социализма и капитализма, при этом Коммунистическая партия была переименована в Социал-Демократическую,а вся советская символика была перекрашена с ярко красного в нежно-розовый цвет,как символ перехода к умеренности. Конечно недавно пришедший к власти в США представитель Демократической партии Билл Клинтон, пытался повернуть игру затеянную президентами-Республиканцами вспять, но пока не очень преуспел в этом деле.Одним словом этот мир мне нравился больше,чем предыдущий.

    Единственной причиной этого различия миров я видел в наличии персональных компьютеров и интернета в этом мире ,начиная с 1950-ых годов.

   На следующий день,я со своей мамой отправился занести продукты к своей бабушке-матери моей мамы. Мы напокупали еды и отвезли её к дому,где моя бабушка жила, я наслушался рассказов моей бабушки про обстановку в данной местности и про то,что по ночам здесь часто ездят милицейские машины,потому, что здесь по близости отделение милиции. Я из предыдущей жизни знал,что никакого отделения милиции поблизости нет, милицейские машины ей только чудились, но опровергать её обман я не стал!

    Тогда,я вспоминая предыдущую жизнь начал думать о том, что и неё в этом мире может произойти,а что не может и вспомнил про страшную болезнь моей мамы, которая должна случиться в следующем году. Я решил предотвратить эту проблему,правда для этого я должен убедить её не принимать ношпу в качестве тонизирующего средства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас