Похождения бравого солдата Швейка в Африке

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

...В одиннадцатом году, тогда я отбывал срочную в сто втором полку, - рассказчик прервался, чтоб стереть салфеткой не первой свежести пивную пену с верхней губы, - наш третий батальон погрузили на пароход и отправили в Африку. На корабле меня тут же заперли в карцер, потому что я только взойдя на борт я объявил, что мы отправляемся карать Италию и тут же крикнул: "Рим должен быть разрушен!" Через неделю меня выпустили из корабельного карцера и спустили вместе с батальонными мулами на берег. Африка, я вам так скажу, для службы место неплохое, если бы не жара и не негры. Во первых, они все на одно лицо — чёрные, а во вторых не то что по немецки, а даже по человечески не понимают. В Массауа, это порт такой был в наших африканских колониях, меня назначили водоносом в пулеметном отделении, и дали мне двух негров подручных. На вид, чистые людоеды, и имена не христианские, поэтому я их тут же перекрестил, одного в пана Кржемелека, второго в пана Вахмурку, были у меня два таких знакомых, мы вместе в участке в Жижках сидели в девятом году за пьяный дебош в пивной "Мартынек", но это совсем другая история. Только я не долго ими командовал, наш полковник, узнав, что я их научил кричать по чешски "Слава императору Францу Иосифу!", объявил меня клиническим идиотом и добился, чтоб я с первым же пароходом был отправлен обратно в Триест. На том мои похождения в Африке и закончились...

 

Предшествующие события:

1867 — вице-адмирал Бернгард фон Вюллерсторф-Урбайр уходит с поста министра торговли. Но у него еще много энергии, много планов и есть друзья в правительстве, и вице адмиралу удается протолкнуть идею еще одной экспедиции — в Индийский и Тихий океан.

1869, ноябрь — Экспедиция отправляется на парусно-винтовом фрегате "Radetzky" из Триеста, открытие Суэцкого канала позволяет быстро достичь Красного моря. Производится топографическая съемка берегов, и высадка экспедиционных партий. В августе 1870 года экспедиция возвращается домой.

1871 — В Австро-Венгрии остро стоит "чешский вопрос". Чтоб отвлечь внимание населения от политики, принято решение организовать колониальную экспедицию в Африку. После разгрома Франции, традиционно бывший с ней в союзных отношениях Египет оказался в тяжелом финансовом положении и стал постепенно утрачивать контроль над окраинами. Среди таких окраин было и побережье Красного моря в районе Рога. Вот этот район, ставший жизненно важным после начала работы Суэцкого канала и был выбран Веной в качестве первой колонии.

1873 — Австрийские экспедиционные войска под командованием генерала Рудольфа фон Меркла покидают Триест. Флагман флотилии новейший винтовой фрегат "Radetzky". В мае 1873 года австро-венгерские войска высаживаются в порту Массауа. Каир и Стамбул выражают протест. К протесту присоединяются Париж (вяло) и Лондон (более активно), но так как они не видят особой угрозы себе со стороны слабой Австро-Венгрии, и не желая своим давлением еще более сблизить Вену и Берлин (договор Трех императоров подписан тем же летом), они не предпринимают никаких активных действий.

Но, пока длятся дипломатические перепалки, вспыхивает египетско-эфиопская война. Австрийцы нелегально снабжают негуса оружием, это вызывает недовольство Лондона. Но поддержка Берлина заставляет Британию ослабить давление на Вену. В итоге, когда война завершилась победой Эфиопии, Массауа так и осталась за Австро-Венгрией.

1875-1885 — К колонии Массауа присоединена территория Асэба. Австро-Венгрия в союзе с императором Абиссинии Иваном IV Грозным. Налаживается товарооборот между Эфиопией и Австро-Венгрией. В 1884 году Иван IV даже имеет намерение присоединиться к Союзу Трех Императоров.

1881 — Начало Махдистского восстания в Судане. Египту более не до Австрийской колонии и Массауа официально признана Оттоманской империей, как владение Вены.

1889 — Император Иван Грозный погибает в сражении с махдистами. Новый император Менелик срочно закупает в А-В. оружие, ему на помощь направлены австрийские офицеры и пара батальонов пехоты и артиллерия. Отношения А-В. с Абиссинией становятся более тесными. Через Массауа осуществляется связь Германии с ее колонией в Танзании.

1898 — Махдисты в Судане разгромлены. К этому времени в Абиссинии находится экспедиционный корпус австрийской армии в составе 3 пехотных батальонов, и пяти кавалерийских эскадронов. Корпус периодически помогает отбивать атаки махдистов. Армия Абиссинии снабжена австрийским оружием, и тренируется австрийскими офицерами. Абиссиния становится де-факто протекторатом Австро-Венгрии.

1897-1910 — строительство железной дороги Массауа - Аддис-Аббеба.

мир обещал быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мир обещал быть?

куда итальяшек сплавите? Сразу в Ливию или что еще в замен? Эритрея австрийская, договор с Эфиопией, что то еще будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше замутить Австрийское Конго, вместо бельгийского. ЕМНИП, были какие-то планы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

куда итальяшек сплавите?

как в РИ, в Сомали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Сомали.

Им мало одного Сомали. Опять же как они с эфиопами воевать будут? Или наоборот совместно с австрияким их поделят? (вот кстати более правдоподобный вариант)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русским сам Бог велел заглянуть на огонек в Новой Москве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 41 минута назад

Красота!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять же как они с эфиопами воевать будут?

зачем? пожалейте итальянцев, они выживут без разгрома при Адуа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП, были какие-то планы.

разве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

, наш полковник, узнав, что я их научил кричать по чешски "Слава императору Францу Иосифу!", объявил меня клиническим идиотом

А в чем криминал? Он же не долой научил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разве?

Видимо нет, все же, у меня ложная память на этот факт сработала:

 

Несмотря на отсутствие у Австро-Венгрии заморских колоний, она в 1884 году была приглашена как одна из мировых держав на Берлинскую конференцию («Конференцию по Конго», Kongokonferenz), которой предстояло определить легитимные рамки развернувшейся среди колониальных империй «драки за Африку».

В 1885 году Австро-Венгерская империя вместе со всеми подписала Генеральный акт конференции, провозглашавший главенство принципа эффективной оккупации, предусматривавшего при неспособности самостоятельно осваивать богатства той или иной колонии обязанность соответствующей метрополии допускать к хозяйствованию на её территории другие державы и их картели. Это формально открывало для Австро-Венгрии возможность налаживания торговли в Африке, однако полностью перекрывало вероятность основания собственных её колоний, так как требование сразу же их полноценно освоить было для империи непосильным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Видимо нет, все же, у меня ложная память на этот факт сработала

Честно, коллега, я все подшивки по Австрийским колониальным проектам шерстил, за 10 лет не находил сведений о попытках закрепится в Конго. Только постыдную историю с Рио де Оро. 
В Конго далеко, не удобно добираться и там главный тесть кронпринца Рудольфа. Он и так дал приданое дочери, чтоб ещё отрывать от своего хозяйства

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно, коллега, я все подшивки по Австрийским колониальным проектам шерстил, за 10 лет не находил сведений о попытках закрепится в Конго. Только постыдную историю с Рио де Оро

Ну, может все же можно какую-то развилку поискать.

На Эфиопию же вон нашли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, может все же можно какую-то развилку поискать. На Эфиопию же вон нашли.

Ну, у Габсбург-Лотарингов были династические связи с Саксен-Кобург-Готами бельгийскими связаны минимум через брак Рудольфа и Стефании. Причём поженились они до Берлинской конференции по Африке. Хоть Злобный Борода прижимист, почему бы ему не сделать подарок/взятку Вене за ее поддержку бельгийских притязаний (в РИ то они были де-международные) формально в честь…ну скажем, Рождения Внука. Кто мешает альтисторикам пол поменять Елизавете Марии. Но это некрасивая натяжка. Потом, Только глядя на карту Конго логистических проблем это не убирает. Конго как пузырь на ниточке реки, за берег особо не Уцепишься и флотом не прикроешь. 
Очерк коллеги Максаба первоначально навёл меня на другую мысль - может Массауа-Эритрея была сбагрена облачавшимися итальянцами Бельгии (в 1890-х маркиз Рудини реально хотел продать, но Криспи его чуть не изничтожил за это), а Злобный Борода уступил/продал Австро-Венгрии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потом, Только глядя на карту Конго логистических проблем это не убирает. Конго как пузырь на ниточке реки, за берег особо не Уцепишься и флотом не прикроешь. 

Ну, бельгийцев же это не остановило? Потом, можно и немного поправить границы - необязательно именно Конго в тех же границах, в каких оно досталось Леопольду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, бельгийцев же это не остановило?

У Бельгийцев все таки выход в Северное море и Атлантику, который гарантируется благожелательностью Лондона и Лондонским договором 1839-го года. Не очень удобно, но Гибралтар и Суэц пути не преграждают. Обогнуть Францию и Испанию, а затем Западную Африку можно.

Для Австро-Венгрии напротив, удобнее для колониального присутствия побережье Северной Африки и +_ район Красного моря, где в РИ обзавелась владениями Италия. 
Да, потом итальянцы / конкретнее дуче/ требовали дать им кусок Атлантического побережья для базы, или от немецких Того и Камеруна, или отдать Испанскую Экваториальную Гвинею. Но это было все же в 1920-1930-х, авиация и радио уже появились, Италия тогда пыжилась после сделанных над собой усилий - были зыбкие основания, хотя бы в головах у итальянцев. 

А тут Австро-Венгрия. Флот слабый, до Конго полоса суши Ливии и Чада. Допустим, маркиз Солсбери решил загнуть шпалу и разрешит эту глупость, чтобы Вена была Лондону обязана помимо Среднеземноморской Антанты и зависела от господствующего положения англичан на море. В РИ итальянцы с Ливией и Эритреей/Сомали и были в таком положении, потому точали так свой флот и оставались попутчиками Германии. 
Положение у Австро-Венгрии сходное.

Однако я совсем не могу понять, где им в Конго отрезать кусок. Не станут же Бельгийцы и Французы делить судоходство на реке ещё и с австрийцами. 

Потом, можно и немного поправить границы - необязательно именно Конго в тех же границах, в каких оно досталось Леопольду. 

А вот это интересная, хоть и мутная мысль. Может португальцы чего сбагрили Францу Иосифу из лоскутиков Розовой карты, чтобы не досталось злыдням англичанам?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Австрийцам - Австралию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чем криминал? Он же не долой научил

А Вы произнесите это с амхарским акцентом

Sláva císaři Františku Josefovi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы произнесите это с амхарским акцентом

;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А в чем криминал?

А тут не криминал, тут психическое заболевание, что и подтвердила медкомиссия: «Нижеподписавшиеся судебные врачи сошлись в определении полной психической отупелости и врожденного кретинизма представшего перед вышеуказанной комиссией Швейка Йозефа, кретинизм которого явствует из таких слов, как «да здравствует император Франц-Иосиф Первый», каковых вполне достаточно, чтобы определить психическое состояние Йозефа Швейка как явного идиота».

 

Кстати о птичках. В РИ Австрия как-то пыталась, в конце XVIII века, обосноваться в Африке, но не срослось.

Изменено пользователем Canis Dirus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати о птичках. В РИ Австрия как-то пыталась, в конце XVIII века, обосноваться в Африке, но не срослось.

Говорил же я, у Португалии отжали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас