Сохранение скандинавского язычества


509 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кстати, Вы бы поинтересовались теми войнами с Польшей и Италией, как там боевые действия велись и каков был состав армий

а где почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня удивительно что люди готовы столько времени тратить и даже в какие-то исторические книжки лезть чтобы что-то доказать человеку которого они даже не знают как зовут и никогда в жизни не видели, самое главное зная при этом отлично что всё равно ничего ему не докажут

В этом как раз ничего удивительного нет. Делиться знаниями - это удовольствие само по себе, даже если оппонент не принимает того, о чём вы ему пытаетесь сообщить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Самое главное что ни коллеги коллегу Швейцарца в итоге ни в чём не убедят, ни он их, ни таймлайна никакого никто не придумает, зато все смогут(со своей точки зрения) блеснуть познаниями  Для меня удивительно что люди готовы столько времени тратить и даже в какие-то исторические книжки лезть чтобы что-то доказать человеку которого они даже не знают как зовут и никогда в жизни не видели, самое главное зная при этом отлично что всё равно ничего ему не докажут

А для меня удивительно то, что Вы думаете, будто люди спорят, чтобы кого-то переубедить. А не для собственной пользы и удовольствия.

В том числе (список неполон):

1. Показать обширность своих сведений, владение логикой, стиль полемики и т.п.

2. Получить одобрение от третьих участников спора и выказать им своё.

3. Расширить и уточнить свои познания, как из самого спора, так и из выработки возражений на аргументы оппонента, для чего находятся книги и статьи по теме.

4. Просто пофехтовать словами.

Задача же переубедить не ставится по неразрешимости. У человека Точка Зрения, в которую сжался горизонт его сведений. И обратно не расширится. 

Изменено пользователем sanitareugen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Показать обширность своих сведений, владение логикой, стиль полемики и т.п. 2. Получить одобрение от третьих участников спора и выказать им своё. 3. Расширить и уточнить свои познания, как из самого спора, так и из выработки возражений на аргументы оппонента, для чего находятся книги и статьи по теме. 4. Просто пофехтовать словами.

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а где почитать?

Немного в приложенном файле. Поляки - немного есть здесь. https://warspot.ru/16977-nachalo-sosedskoy-vrazhdy

По итальянцам надо вспоминать, не под рукой. :(

Kontamin__Voyna_v_Srednie_veka.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какого-то необыкновенного ареола "цивилизации" взяться вроде неоткуда

Я понимаю, что это описка, вместо "ареал". Но поскольку "ареол" это кожа вокруг сосков, я попытался представить "ареол цивлизации"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Касательно боеспособности язычников.

Фридрих Энгельс в свои популярных очерках об армиях Европы обозвал испанцев "воинственными, но не военными". Увы, это определение оказывается приложимо и к предлагаемым языческим войскам. От эффективной армии требуется воинская дисциплина, основанная на единоначалии (да, я понимаю, что отставной лейтенант прусской гвардейской пехоты требования  к дисциплине может иметь завышенные, но какая-то да нужна). Воинственность у язычников есть. Вызванная простой причиной - жрать нечего. И в выборе между "помереть с голоду на месте" или "пойти в поход, где либо награбишь, либо убьют в бою, но в любом случае не голодать" предпочитает второе. Для мелких бандитских нападений этого достаточно, но когда они ограбляемым надоедят, собирается мегаармия, в которой каждый боец, может, и не настолько доблестен, как отдельно взятый викинг, но действуют все вместе под одним командованием. Не говоря уж о том, что против язычников выйдет более крупное государство, в котором банально народу больше и больше народу выставят на поле. То есть побьют и будут бить, пока не сорганизуются в централизованное государство. Которое не то, чтобы обязано стать христианским, но порвать с прежним язычеством обязано (не целиком - названия божеств можно оставить, устранив только то, что привлекает в язычестве неоязчников, "дух вольности"), Это будет религия с профессиональным жречеством,  с карами за ересь, с догматами и зубрёжкой их. В пределе это будет монотеизм с иными, чем у христиан, именами божеств. Допустить появления такого реформатора я могу, но вот в ходе реформ он будет испытывать сопротивление с двух сторон. И язычники ненавидеть его будут не меньше, чем христиане. Может, и больше, для христиан он Враг Веры Христовой, а для язычников изменник Добрым Старым Обычаям. И проведение подобных реформ выгодно совместить с христианизацией потому, что это избавляет от части проблем, со стороны христианских государей соседних стран и внутренних христиан, по крайней мере до окончания реформирования, а языческое сопротивление в лице авторитетных языческих жрецов вправе давить силой. Поэтому и крестились. Заодно и плюшки в виде облегчения заключения договоров, военных и торговых, возможность родственных связей с другими государствами, доступ к наукам и ремёслам. А когда всё это вызовет рост производительности труда и станет возможно выжить не только грабежом соседей - романтической воинственности станет поменьше, а воинской силы побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. Показать обширность своих сведений, владение логикой, стиль полемики и т.п. 2. Получить одобрение от третьих участников спора и выказать им своё. 3. Расширить и уточнить свои познания, как из самого спора, так и из выработки возражений на аргументы оппонента, для чего находятся книги и статьи по теме. 4. Просто пофехтовать словами.

Ну если так - мой очередной респект коллеге Оттокару. Профессиональный рост которого мы несколько лет наблюдаем в динамике.:good:

 

Вызванная простой причиной - жрать нечего.

Вроде как в современной западной историографии доказано, что с голоду в Скандинавии IX века отнюдь не пухли. Питер Хизер в своем "Падение Рима и рождение Европы" давал внушительную подборку матчасти об  этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде как в современной западной историографии доказано, что с голоду в Скандинавии IX века отнюдь не пухли. Питер Хизер в своем "Падение Рима и рождение Европы" давал внушительную подборку матчасти об  этом.

Ну, когда уже пухнут с голоду - в поход идти поздно. Идти надо, когда "тенденция наметилась".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас