Речь Посполитая план лечения


162 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Слишком маленькая.

Да не такая уж и маленькая:)))

Тем более апетиты России после поедания Литвы вполне могут вырасти, и направится в сторону Польши и других миноров Восточной европы.

У России слишком много дел на востоке и юге.

Белоруссия и Украина воспринимались (да чего греха таить и воспринимаются) как часть России, без которой она...ну неполная что ли...

Литва тут шла бы довеском.

К Польше это точно не относится.

Собственно заметим,что от Болеслава Храброго до Казимира Великого восточная граница Польши была вполне стабильной.

Ну а позже, если выживет, сто процентов будет в сфере влияния или Германии, или России, и их разменной монетой.

Это ПМСМ преувеличение...

Хотелось бы все таки самостоятельную, в политическом плане страну, Хотя и небольшая монолитная Польша тоже имеет свое очарование)))

С этим никто не спорит и всем так было бы лучше.

Это где Орден пытались анексировать? А как это укреплению власти монарха поможет?

Именно по результатам неудачной битвы при Хойницах Казимиру пришлось выписать Нешавские статуты.

А если война будет скоротечной и сразу для поляков успешной-такого не будет.

Да и шанс захватить ВСЮ Пруссию тогда появляется немаленький-при поддержке-то Прусского союза.

Хмм, а возможно ли создание единной страны с Богемией или с Венгрией (или с обоими)?

Несколько вариантов было. Часть обсудили, часть-еще нет.

Но и то-в любом случае это была бы не совсем единая страна, а что-то типа СРИ, только еще менее монолитная (там хоть был единый пост короля Германии, а здесь придется иметь две или три королевские короны постоянно)

Тогда есть шанс стать достаточно сильным, чтобы противостоять Москве.

Еще раз повторюсь-без Литвы (а желательно и Галиции), интересы Москвы и Польши не пересекаются по большому счету.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как сохранить России с Польшей статус кво?

Польша отдельно от Литвы

только так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да не такая уж и маленькая:)))

Даже меньше, чем она сейчас:(((

У России слишком много дел на востоке и юге.

Да вобщем то после Литвы не так уж и много. Крым держался только за счет того, что лавировал меж трех соседей, без Литвы его весьма быстро прикончат, и никакие Османы не помогут. А после этого выбор и не велик, Польша или Османы. ИМХО, воевать будут и с теми и с другими, но Османы сильнее.

К Польше это точно не относится

Вы абсолютно забываете, что после идеи собирания земель русский, сразу же появилась идея объединение братушек славян, обязательно под русским скипетром:)))

Именно по результатам неудачной битвы при Хойницах Казимиру пришлось выписать Нешавские статуты. А если война будет скоротечной и сразу для поляков успешной-такого не будет. Да и шанс захватить ВСЮ Пруссию тогда появляется немаленький-при поддержке-то Прусского союза.

О как. Не означает ли это более ранний торговый бум от продажи хлеба и зерна?

Но и то-в любом случае это была бы не совсем единая страна, а что-то типа СРИ, только еще менее монолитная

С РИ Польшей здесь мало что может сравнится. Да и думаю, если с Польша+Венгрия это очень даже возможно (вобщем то они друг на друга весьма плохо влияли), то Польша+Богемия это прям конфетка. И Поморье заодно вернуть:)

там хоть был единый пост короля Германии, а здесь придется иметь две или три королевские короны постоянно

Но император СРИ тоже имел несколько корон.

только так!

Да с чего бы? Никто так и не смог этого объяснить, у всех только один аргумент: "Москва этого не потерпит", и все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже меньше, чем она сейчас:(((

Несколько меньше-это верно.

Но большой размер-не всегда хорошо.

Да вобщем то после Литвы не так уж и много. Крым держался только за счет того, что лавировал меж трех соседей, без Литвы его весьма быстро прикончат, и никакие Османы не помогут. А после этого выбор и не велик, Польша или Османы. ИМХО, воевать будут и с теми и с другими, но Османы сильнее.

Польша без Литвы России в общем-то параллельна.

А Османы закрывают выход к Черному морю и являются фактором нестабильности для мусульманских подданных.

Кстати, кроме Крыма и Османов были еще и Ногаи.

Не забудем кстати казахов-тоже беспокойный сосед.

В общем Юг и Степь-вот главные направления после Литвы.

И Польша здесь совершенно лишняя.

Скорее наоборот-может стать союзником России...

Вы абсолютно забываете, что после идеи собирания земель русский, сразу же появилась идея объединение братушек славян, обязательно под русским скипетром:)))

Не проецируйте то, что было в РИ...На собственно Польшу кстати до Александра 1 Россия не покушалась...

О как. Не означает ли это более ранний торговый бум от продажи хлеба и зерна?

Ну как бы бум и так пошел по результатам Тринадцатилетней войны ЕМНИП.

Десять лет туда-сюда-роли не сыграют.

Но вот городов вообще и портов в частности на Балтике у Польши было бы намного больше.

Один Кенигсберг чего стоит.

Забавно конечно-это как же Орден достал свои же немецкие города, что они дружными рядами пошли помогать полякам и присоединяться к ним.

Да и думаю, если с Польша+Венгрия это очень даже возможно (вобщем то они друг на друга весьма плохо влияли),

Но более вероятно ПМСМ, чем Польша+Богемия, как ни странно.

то Польша+Богемия это прям конфетка. И Поморье заодно вернуть

Тут как раз недавно тема была, где Польша+Богемия это самое Поморье вообще не теряет (Восточное конечно).

Но император СРИ тоже имел несколько корон.

Это да.Но мы же понимаем, что Италия, а тем более Арелат в общем-то после 14 века часть империи только формально (не считая конечно Милана).

И по большому счету СРИ-это таки СРИГН-Священная римская империя германской нации.

А Германия была консолидирована в рамках одного королевства...

Да с чего бы? Никто так и не смог этого объяснить, у всех только один аргумент: "Москва этого не потерпит", и все. 

Но это действительно так. 

За восточно-славянские земли Москва воевать будет обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Москва этого не потерпит

ну так это официальная политика Москвы со времен Ивана Великого до..., ну в общем тут уже современная политота начинается... ;). Рюриковича может на польский трон? Причем можно наверно даже не московского, можно кого то из черниговских или турово-пинских. В том смысле, что земли Руси воспринимались как семейное наследственное владение Рюриковичей, и любая их ветвь имела не меньшую легитимность чем другая (главное чтобы от великих князей происходили)...

В этом смысле кстати Вишневецкие были вполне перспективны (по данным генетиков они именно что Рюриковичи а не Гедиминовичи, и родословие себе поменяли уже в 15 веке)

"Интересно, что по данным современных генетических исследований родственные Корибут-Вишневецким князья Корибут-Воронецкие являются чистокровными Рюриковичами. Если Воронецкие и Вишневецкие действительно одного корня (как традиционно считается), то Михаил Корибут не был потомком Корибута, а был единственным Рюриковичем, когда-либо занимавшим польский престол."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рюриковича может на польский трон? Причем можно наверно даже не московского, можно кого то из черниговских или турово-пинских. В том смысле, что земли Руси воспринимались как семейное наследственное владение Рюриковичей, и любая их ветвь имела не меньшую легитимность чем другая (главное чтобы от великих князей происходили)... В этом смысле кстати Вишневецкие были вполне перспективны (по данным генетиков они именно что Рюриковичи а не Гедиминовичи, и родословие себе поменяли уже в 15 веке)

Думаете Москве такое сильно понравится?

И думаете польско-литовский Рюрикович будет московским вассалом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Москве такое сильно понравится?

нет конечно же, но обоснований для экспансии не будет совсем...

польско-литовский Рюрикович будет московским вассалом?

тоже нет, однако при пресечении династии, опять же будет иметь больше легитимности для избрания на Московский престол...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет конечно же, но обоснований для экспансии не будет совсем...

Будут...

От банального, что "православные стонут под гнетом католиков" и "только в Москве правильные Рюриковичи" до "Москве хочется кушать"

тоже нет, однако при пресечении династии, опять же будет иметь больше легитимности для избрания на Московский престол...

Вопрос веры никуда не денется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но большой размер-не всегда хорошо.

Как и маленький.

Польша без Литвы России в общем-то параллельна.

И Польша здесь совершенно лишняя.

Как то наивно это, считать что Империя под любым предлогом кушать не захочет.

А Османы закрывают выход к Черному морю и являются фактором нестабильности для мусульманских подданных. Кстати, кроме Крыма и Османов были еще и Ногаи. Не забудем кстати казахов-тоже беспокойный сосед. В общем Юг и Степь-вот главные направления после Литвы.

Ну да ну да, идея вернуть Константинополь. А под турками как раз братушки славяне... ну ну понславянизма конечно же не будет :)

Ну а Ногаи, Казахи и другие степные джигиты как то не котируются вообще, они без помощи из вне и удара в спину никто и звать их никак.

Не проецируйте то, что было в РИ...На собственно Польшу кстати до Александра 1 Россия не покушалась...

Я и не проицирую. Империи должны расширятся, под любыми предлогами. Как говорил один тарантиновский персонаж "Закон джунглей здесь один, если лев голоден-он ест"

 

Да и до Александра тоже вполне себе на все РП притендовало, только это Австрии с Прусией не нравилось, поэтому пришлось делить на троих.

Но более вероятно ПМСМ, чем Польша+Богемия, как ни странно.

Почему? Козалось бы, Богемский пристол поляки чаще занимали, а Силезия так вообще исконно польская земля. Сам бог велел.

Тут как раз недавно тема была, где Польша+Богемия это самое Поморье вообще не теряет (Восточное конечно).

Можете адресок дать?

Но это действительно так.  За восточно-славянские земли Москва воевать будет обязательно.

Ну так я не говорю, что не будет хотеть, я это и сам понимаю. Я говорю, что нужна достаточно стабильная и сильная РП, чтобы эти хотелки обламывать. Считаю, что в границах 16го века при стабильной, крепкой власти РП была бы СИЛЬНЕЕ чем Русское царство.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ну так это официальная политика Москвы

Менялась от роста апетита.

Рюриковича может на польский трон?

Да вобщем то против амбиций Москвы не поможет. Даже если московского посадить, поможет только в краткосрочной перспективе.

 

Вопрос веры никуда не денется.

Вот кстати, большая религиозная терпимость в Польше здорово бы помогла.

Изменено пользователем Qwestor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как и маленький.

Еще раз повторюсь-я не считаю Польшу маленькой, даже в границах скажем Болеслава Кривоустого.

Как то наивно это, считать что Империя под любым предлогом кушать не захочет.

Тогда то же самое справедливо и для более крепкой РП:)))

Ну да ну да, идея вернуть Константинополь. А под турками как раз братушки славяне... ну ну понславянизма конечно же не будет

Коллега, вы немного путаете кислое с длинным.

В Польше и скажем Чехии славяне до поры жили в своих государствах и со своей верой.

У турок же славяне-христиане жили при мусульманском государстве, где они в любом случае были неполноправны.

Ну а Ногаи, Казахи и другие степные джигиты как то не котируются вообще, они без помощи из вне и удара в спину никто и звать их никак.

Смотря когда веке в 16 Ногаи были на коне и отношения с ними были крайне важны.

И в любом случае-от степняков всегда могут быть проблемы в виде грабежа...

Я и не проицирую. Империи должны расширятся, под любыми предлогами. Как говорил один тарантиновский персонаж "Закон джунглей здесь один, если лев голоден-он ест"

Опять же-про РП можно сказать то же самое;)))

Почему? Козалось бы, Богемский пристол поляки чаще занимали,

Один раз-при Болеславе Храбром на полтора года

А в случае Владислава Добже и его сына-да это были Ягеллоны, но не польские короли.

И один раз чехи занимали польский престол в 1300-1306 годах.

Как раз об этом варианте и речь в нижеследующей теме

А с Венгрией у Польши уния была 2 раза.

Можете адресок дать?

Я говорю, что нужна достаточно стабильная и сильная РП, чтобы эти хотелки обламывать. Считаю, что в границах 16го века при стабильной, крепкой власти РП была бы СИЛЬНЕЕ чем Русское царство.

Взаимное бодание при том, что на юге турки...

 

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, вы немного путаете кислое с длинным.

Я понимаю, что вы пытаетесь донести, просто в данном случае уверен, что Россия будет вести агрессивную политику, пока ей рога не обламают. Я не из тех кто считает, что Российская империя была доброй-пушистой и никого не обижала, она была хищким государством, которое брало все что хотело, пока это не встречалось с интересами других хищников.

И в данном случае панславянизм это всего лишь предлог. Он конечно может быть и другим, но он будет.

Смотря когда веке в 16 Ногаи были на кое и отношения сними были крайне важны. И в любом случае-от степняков всегда могут быть проблемы в виде грабежа...

Набеги и усмирение степняков, это все таки не полномаштабная война, согласитесь?

Опять же-про РП можно сказать то же самое;)))

Конечно, я этого и не отрицал. Поэтому РП должна быть хотя бы зубастой добычей, чтобы ее поедание принесло больше проблем и растрат, чем пользы, и чтоб в Москве это понимали.

Взаимное бодание при том, что на юге турки...

Да. Взаимное бодание, не вижу в этом ничего плохого. Франция с Германией тоже всю жизнь бодались и ничего живы-здоровы. Никто их не делил. А Турки вобщем то для обоих враг, но дальний. Их максимум в Подолье прийти.

 

Изменено пользователем Qwestor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле я даже знаю какую РП я бы хотел, но для нее хотябы несколько хороших, если не блестящих правителей надо. Я даже карту когда то рисовал, вот такую:blush2:

 

image2ааиивв.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не из тех кто считает, что Российская империя была доброй-пушистой и никого не обижала, она была хищким, который брал все что хотел, пока это не встречалось с интересами других хищников.

А я с этим и не спорю.

Набеги и усмирение степняков, это все таки не полномаштабная война, согласитесь?

Не соглашусь.Это хуже чем полномасштабная война-потому что постоянное напряжение.

И сражения бывали вполне эпичные.

А уж если мы Крым вспомним...

Конечно, я этого и не отрицал. Поэтому РП должна быть хотя бы зубастой добычей, чтобы ее поедание принесло больше проблем и растрат, чем пользы, и чтоб в Москве это понимали.

Ну она на самом деле такой и была какое-то время.

Заметьте следующее:

1. Война непосредственно из-за московской экспансии в Литву кончилась еще при Василии 3.

2.Ливонская война была войной именно из-за Ливонии и РП ее выиграла.

3.Смоленскую войну РП тоже выиграла.

4.Войну при Алексее Михайловиче...ну по сравнению с тем как могло повернутся, можно сказать, что РП ее вообще в ничью свела.

А потом войн с Польшей у России не было до конца 18 века (в Северной войне просто было участие в польской гражданке)

Да. Взаимное бодание, не вижу в этом ничего плохого.

Плохо, что все силы уходят на взаимное противостояние.

Франция с Германией тоже всю жизнь бодались и ничего живы-здоровы.

По итогу Франция таки его выиграла-сравните ее восточную границу скажем в 13 веке и сейчас.

А Турки вобщем то для обоих враг, но дальний. Их максимум в Подолье прийти.

А вот татары-нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле я даже знаю какую РП я бы хотел, но для нее хотябы несколько хороших, если не блестящих правителей надо. Я даже карту когда то рисовал, вот такую

А может все-таки лучше удержать Силезию и вернуть Поморье?

И опять же-просто как альтернатива РП может быть центральноевропейская держава, как мы уже обсуждали.

Она выглядела бы ПМСМ не менее интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не соглашусь.Это хуже чем полномасштабная война-потому что постоянное напряжение. И сражения бывали вполне эпичные. А уж если мы Крым вспомним...

При окружении Крым со всех сторон кроме моря, о нем можно не вспоминать. Посли Литвы, Москва уже будет обладать достаточными силами, чтобы размазать его по побережью.

С остальными же назваными вами степняками справлялись и казаки с засечными линиями. Тем более что, войско МЦ на степняков и было заточено.

Ну она на самом деле такой и была какое-то время.

Ну так нужно, чтоб такой и оставалась

Заметьте следующее: 1. Война непосредственно из-за московской экспансии в Литву кончилась еще при Василии 3. 2.Ливонская война была войной именно из-за Ливонии и РП ее выиграла. 3.Смоленскую войну РП тоже выиграла. 4.Войну при Алексее Михайловиче...ну по сравнению с тем как могло повернутся, можно сказать, что РП ее вообще в ничью свела. А потом войн с Польшей у России не было до конца 18 века (в Северной войне просто было участие в польской гражданке)

Об этом и говорю. Ваши слова скорее пошли в мою пользу, чем в вашу.

Плохо, что все силы уходят на взаимное противостояние.

А вот выше вы привели пример, что было не все там так плохо.

По итогу Франция таки его выиграла-сравните ее восточную границу скажем в 13 веке и сейчас.

Но Германию не делили. На самом деле, Польша одна из тех немногих стран, что пришла к величию, но закончила позорнейшим концом.

А вот татары-нет.

Но не когда полюса остается два Москва и Порта. В этом случае при первой же войне с Османами, их размазывают в тонкий блин, причем первыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может все-таки лучше удержать Силезию и вернуть Поморье? И опять же-просто как альтернатива РП может быть центральноевропейская держава, как мы уже обсуждали. Она выглядела бы ПМСМ не менее интересно.

Ну, на данной карте я скорее следовал своему чувству прекрасного, чем политической выгоде :)

Впрочем Поморье тоже можно, оно суда вписывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И опять же-просто как альтернатива РП может быть центральноевропейская держава, как мы уже обсуждали. Она выглядела бы ПМСМ не менее интересно.

Да вобщем то и не спорю, в данном случае мне просто несколько задевает абсолютно категоричное мнение колег, что Польша+Литва обязательно съедятся Москвой, просто потому что. Хотя в РИ бывают такие случаи, что ни один альтисторик в здравом уме не представит.

 

П.С. Да и как же картой не похвастатся:blush2:

Изменено пользователем Qwestor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При окружении Крым со всех сторон кроме моря, о нем можно не вспоминать. Посли Литвы, Москва уже будет обладать достаточными силами, чтобы размазать его по побережью.

Заметьте-именно после Литвы-вы сами сказали.

А при отдельной Литве и поддержке Османов Крым очень долго может кровь портить как Москве, так и Литве-что собственно в РИ и происходило.

С остальными же назваными вами степняками справлялись и казаки с засечными линиями. Тем более что, войско МЦ на степняков и было заточено.

Так-то да.

Ну так нужно, чтоб такой и оставалась

Это смотря кому:)))

Об этом и говорю. Ваши слова скорее пошли в мою пользу, чем в вашу.

Ну так хорошо быть сильным и здоровым.

А вот выше вы привели пример, что было не все там так плохо.

Я имею в виду, что намного лучше для всей Европы был бы союз России, Польши и всех против турок.

Но вот не так чтобы прямо хорошо сложилось...

Но Германию не делили.

Германия и так разделена была.

На самом деле, Польша одна из тех немногих стран, что пришла к величию, но закончила позорнейшим концом.

Таких на самом-то деле не так мало.

Можно и Венгрию вспомнить (которую кстати тоже фактически разделили), и Чехию (съели полностью)...

Но не когда полюса остается два Москва и Порта. В этом случае при первой же войне с Османами, их размазывают в тонкий блин, причем первыми.

Но тогда Москве, если не получается в союз с РП необходимо ее прибить, чтобы прибить Крым.

С необходимостью прибития Крыма, я думаю вы спорить не будете.

Да вобщем то и не спорю, в данном случае мне просто несколько задевает абсолютно категоричное мнение колег, что Польша+Литва обязательно съедятся Москвой, просто потому что. Хотя в РИ бывают такие случаи, что ни один альтисторик в здравом уме не представит.

У Московии, как показала практика,все-таки более заточенная на экспансию структура.

П.С. Да и как же картой не похвастатся

Карта красивая-не спорю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заметьте-именно после Литвы-вы сами сказали. А при отдельной Литве и поддержке Османов Крым очень долго может кровь портить как Москве, так и Литве-что собственно в РИ и происходило.

Жаль только Литва без Польши съедается Москвой за милую душу, что в РИ и происходило :)

 

Это смотря кому:)))

:hi:

Я имею в виду, что намного лучше для всей Европы был бы союз России, Польши и всех против турок. Но вот не так чтобы прямо хорошо сложилось...

Ну, на самом деле думаю, что если в РП сядет брат/сын московского царя, и две ветви будут более менее дружными(каких только чудес не бывает) этот союз возможен. 

Таких на самом-то деле не так мало. Можно и Венгрию вспомнить (которую кстати тоже фактически разделили), и Чехию (съели полностью)...

Ну, Польша мне поближе, хотя я и про Венгрию карту рисовал :) Там Венгерская империя получалась в  Дунайском или условно Австро-Венгерском варианте.

Но тогда Москве, если не получается в союз с РП необходимо ее прибить, чтобы прибить Крым. С необходимостью прибития Крыма, я думаю вы спорить не будете.

Не буду. Другое дело, что если ситуация с РП будет как на моей карте, это больше проблема самой РП, как и война с Османами. Впрочем Крым можно и поделить:)))

У Московии, как показала практика,все-таки более заточенная на экспансию структура.

Да опять же, не спорю. Другое дело, что в основном в экспанисию в Степь. Этим пусть и занимается.

Тем более, что поскольку самой РП от России ничего не нужно, с ней вполне можно договорится. А Москве, если добится силой своего не получается, придется договариватся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Жаль только Литва без Польши съедается Москвой за милую душу, что в РИ и происходило

Таков путь:)))

Ну, на самом деле думаю, что если в РП сядет брат/сын московского царя, и две ветви будут более менее дружными(каких только чудес не бывает) этот союз возможен. 

Развилок не вижу.

Вот в Венгрии кстати был по крайней мере один вариант, когда там мог Рюрикович сесть...

Ну, Польша мне поближе, хотя я и про Венгрию карту рисовал  Там Венгерская империя получалась в  Дунайском или условно Австро-Венгерском варианте.

См карту владения Матьяша Корвина

Не буду. Другое дело, что если ситуация с РП будет как на моей карте, это больше проблема самой РП, как и война с Османами. Впрочем Крым можно и поделить:)))

Ну тогда-флаг такой РП в руки.

Да опять же, не спорю. Другое дело, что в основном в экспанисию в Степь. Этим пусть и занимается.

Тут еще проблема что в Литве слишком много населения, которое считается Москвой русским и которое было необходимо для дальнейшей экспансии:)))

Тем более, что поскольку самой РП от России ничего не нужно, с ней вполне можно договорится.

Смоленск?Не думаю, что все-таки коренной литовский город.

А Москве, если добится силой своего не получается, придется договариватся.

Москва будет степь окучивать и ждать, пока мимо проплывет труп РП...

 

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Литве слишком много населения, которое считается Москвой русским

они и сами себя считают русскими, вот ведь какой нюанс...

В нарисованных границах РП не жизнеспособнее Австоро-Венгрии. С наступлением нового времени и изобретением национализма, страна развалится поднимая тучи пыли...

В границах Казимира Великого + Силезия + Пруссия, государство получается вполне жизнеспособным... Литва (сама по себе) вещь вообще нежизнеспособная - нет ни стержневого этноса ни монолитной элиты. Взявшие в РИ после Люблина на себя эту роль поляки для массы русского и литовского крестьянста остались абсолютно чужими. Для спасения Литвы надо развилку делать как минимум при Свидригайле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они и сами себя считают русскими, вот ведь какой нюанс...

Это да.

С наступлением нового времени и изобретением национализма, страна развалится поднимая тучи пыли...

Справедливости ради многонациональная Австрия просуществовала вполне долго.

В границах Казимира Великого + Силезия + Пруссия, государство получается вполне жизнеспособным...

Польское национальное государство-вполне себе симпатично.

Литва (сама по себе) вещь вообще нежизнеспособная - нет ни стержневого этноса ни монолитной элиты.

Но однако как-то справлялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

См карту владения Матьяша Корвина

Он недобрал. Кстати, как думаете, а венгры могли справится с удержанием "Лоскутной империи" если бы были правящим этносом? Может при сохранении Венгрии их бы больше было?

Тут еще проблема что в Литве слишком много населения, которое считается Москвой русским и которое было необходимо для дальнейшей экспансии:)))

Вот как холода настанут, тск и население для экспансии появится :) 

 

Смоленск?Не думаю. что все-таки коренной литовский город.

На карте Смоленск в составе РП. Но можно и убрать, полякам он нафиг был не нужен, это литовцы ратовали и момент прям шикарный был.

Москва будет степь окучивать и ждать, пока мимо проплывет труп РП...

И дождется до ЯО;)))

В нарисованных границах РП не жизнеспособнее Австоро-Венгрии.

Ну несогласен, тем более что если бы не было ПМВ, они скоиее всего бы устояли. 

С наступлением нового времени и изобретением национализма, страна развалится поднимая тучи пыли... В границах Казимира Великого + Силезия + Пруссия, государство получается вполне жизнеспособным

Вот если такой результат буде в XX веке и будет результатом большой войны и внутренних проблем, я согласен, это все таки не позорный конец.

Это да.

Это решается нормальным отношением власти.

Справедливости ради многонациональная Австрия просуществовала вполне долго.

Хотелось бы больше, но немцев не хватило :)

 

Польское национальное государство-вполне себе симпатично.

Только как конечный этап жизни. 

Я вполне понимаю почему поляки такие гонористые и гордые, откуда эти суперпроекты новор РП, и почему в 20 веке получилось так, как получилось. Конец РП был невыносимо позорным, он сильро прошелся по их гордости. Без этого, поляки будут похожи на австрийцев, довольные жизнью и спокойные люди, которые уже все всем доказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как-то справлялись

Нет не справлялись. Как только москвичи закончили с гражданской войной и отбились от татар, сразу литве кирдык и настал. Только с помощью поляков и отбивались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас