Арифмометры с колесом Однера в мире двоичной системы счисления из Нашествия квантовых котов.

6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

    В романе Фредерика Пола "Нашествие квантовых котов", упомянуты параллельные миры,очень похожие на наш,но там распространена двоичная система счисления.Приведу цитату про эту систему счисления:"...Научился записывать – очень легко. Числа двоичной системы записываются в группы из шести единиц (в середине ставится дефис), например, 000-000. Когда в числе более шести единиц, используются запятые (как для тысяч и миллионов!). Пример: 000-000, 000-000. Я старательно перевел текущий год в двоичное число, и год 1983 стал 1-111, 011-111.

Для меня это выглядело довольно необычно.

Прочитав дальше, я узнал, что каждую шестерку знаков они произносят в соответствии с одним смехотворно нелепым правилом. Это стало легче, когда я изучил таблицу. Каждая триада произносится по-разному, в зависимости от того, находится ли она до или после дефиса.

10 с.с 2 с с. Произношение Произношение первой группы второй группы 0 000 оли пол 1 001 ути пут 2 010 эта пата 3 О11 одди под 4 100 ту ту 5 101 тоттер тот 6 110 дай дай 7 111 типер ти

Так, числа, подобные 10, то есть 1-010, стали ути-пата, а 50, или 110-010,...".

   Можно ли представить арифмометр с колесом Однера, изготовленный в таком мире? Возможны ли арифмометры с колёсами Однера при такой системе счисления? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Достоинство двоичной системы в том, что для операций нужны механизмы куда проще, чем колесо Однера. То есть либо оно излишне, либо реально используется восьмеричная, или иная с основанием степень двух, система, и тогда в колесе есть смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Числа двоичной системы записываются в группы из шести единиц

Зачем? 

год 1983 стал 1-111, 011-111.

Вы единичку потеряли. 1983 - это 111 1011 1111. Да, двоичные числа удобно (и общепринято) записывать группами по четыре разряда, разделяя пробелами или не разделяя.

Изменено пользователем Zenitchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    На тему того,что :"Числа двоичной системы записываются в группы из шести единиц" и потери единички, это к Фредерику Полу- он это всё выдумал в своём романе про эверетическое ветвление Вселенных. Я просто расфантазировался на тему арифмометров при такой системе счисления. Я вполне предполагал,что это были бы арифмометры на восьмеричной системе счисления-раз двоичные числа группируются по три знака,т.е. рычажок арифмометра того мира,подобного нашему арифмометру "Феликс" буде иметь позиции от 000, до 111,а в окнах счётчиков будут группы по три знака от 000 до 111, работать он будет аналогично нашему Феликсу, только в восьмеричной системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, двоичные числа удобно (и общепринято) записывать группами по четыре разряда, разделяя пробелами или не разделяя.

Это если у нас System/360 и восьмибитный байт, а вот если в нём так и осталось не то шесть (в отдельных ЭВМ — девять) битов…

Изменено пользователем Canis Dirus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это если у нас System/360 и восьмибитный байт

Это если у нас нет никаких технических ограничений. Работая в двоичной системе удобно использовать степени двойки всюду, где это возможно. В том числе и для группировки битов числа.

Для нестандартных байтов - можно использовать нестандартные формы записи. Для слов памяти, некратных байту - тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас