Российская космическая программа на максималках


87 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В остальном я поддержу коллегу Нкоро_ - присутствие России в космосе будет сокращаться, космос - это для реализации амбиций и для войны, если в данной развилке в руководстве страной возобладали рационалистические идеи, то космонавтику будут урезать. К 2015-2017-му, возможно, закроют даже пилотируемую программу.

Сейчас-то не закрыли-а с чего закрывать в более тучные годы-вот я что понять хочу...

Тем более, что из менее длительной рецессии в России скорее всего вытекают другие лица во власти, в том числе и при транзите.

Что скорее всего исключает и, например, 2014 год...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сейчас-то не закрыли-а с чего закрывать в более тучные годы-вот я что понять хочу...

Не закрыли в первую очередь потому что был договор с амерами про поддержку МКС. Как только кончится МКС, пилотируемую программу с большой долей вероятности прикроют. Пилотируемая космонавтика это в первую очередь понты. Если государство отказывается гнуть понты, она не нужна особо. Типичный пример вам - с пилотируемым кораблём. "Союзы" уже давно устарели. Пилотируемый корабль им на замену разрабатывают уже лет 30 - я ещё пацаном помню что читал в ТМ в 90-е годы про "Клипер". Однако, воз и ныне там. Причём не только потому что сделать не могут, или денег не хватает, а потому что не нужно.

Конечно, в данной развилке совсем вот полностью, с помпой и официозом, её не закроют - это удар государству ниже пояса по престижу. Но к концу срока эксплуатации МИР-2 отряд сократят до минимума, и будут они летать на старых советских "Союзах" раз в год по обещанию, примерно до 2020-го. А параллельно им будут развивать системы присутствия, и в итоге к 2020-м основным "космонавтом" будет робот Фёдор, управляемый оператором через VR.

Изменено пользователем Daniil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а с чего закрывать в более тучные годы

В более тучные годы:

а) Не нужна пропаганда, особенно если тучные годы сопровождаются крупными работами результаты которых всем видны, это пропаганда в себе.

б) Больше денег парадоксально означает меньше пусков. Результат тот же самый, но пусков меньше потому что спутники работают дольше и лучше.

 

"Союзы" уже давно устарели.

Союзы маленькие, а не устаревшие. Но если пилотируемая космонавтика маленькая (научная станция с периодическим посещением для обслуживания Федора) или отсутствует вообще то и Союза хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Русского Качинского не поверю

ну так то да, очень специфичные персонажи...Я даже не могу представить что бы в России избрали президентом одинокого бездетного чувака живущего с мамой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что бы в России избрали президентом одинокого бездетного чувака живущего с мамой

1. В России могут избрать кого угодно

2. Вопрос не в маме. У Качинского и Эрдогана опора в том слое общества, которого в России практически нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

могут избрать кого угодно

фиг вам. Россия не Украина!

Вопрос не в маме

естественно. вопрос в качинском...

Качинского и Эрдогана опора в том слое общества

я вам секрет открою и у путина и у зеленского опора ровно там же....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Союзы маленькие, а не устаревшие.

Ну, да, так более правильно. Хотя и устаревшие тоже, модернизационный потенциал, фактически, выбран полностью. Хотя с такой развилке модернизация их на цифровой вариант может начаться раньше.

Но если пилотируемая космонавтика маленькая (научная станция с периодическим посещением для обслуживания Федора) или отсутствует вообще то и Союза хватит.

Да Фёдор дешёвый. Его обслуживать невыгодно.

Вообще говоря, в таких раскладах может быть сделан научный/коммерческий вариант Союза - цифровой, беспилотный, с возвращаемым отсеком для Фёдора и возврата результатов научных экспериментов. Т.е., запустили, Фёдор там работает неделю, потом отсек сводится обратно. Станции и тяжёлые РН, соответственно, не нужны, пилотируемые полёты только по большим праздникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и у путина и у зеленского опора ровно там же

Это ложная ассоциация. Там реальные религиозные консерваторы, не оторвавшиеся от корней, знающие свою религию и вот это вот все. А у нас - постсовки, родства не помнящие. И не надо тут мне рассказывать про великое религиозное возрождение и традиционный уклад. Ничего подобного нет, есть симулякр и суеверия, а традиция одна - советская.

Напомню вам, что единсвтенный в Украине регион с живой религиозной традицией - Западенщина, голосовала не за Зеленского (особенно в первом туре)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

реальные религиозные консерваторы

их реальность сильно преувеличена, особенно в сравнении с настоящими религиозными консерваторами (типа ваххабитов или евреев-харедим). Что турки, что поляки мастера принимать красивые позы и применять остаточные следы религии для объяснения своих тараканов (но это и бывшие комсомольцы умеют). По факту слой один - мелкая городская буржуазия из квалифицированных специалистов, служащих (государственных и корпоративных) и лавочников-торговцев (зачастую наемных).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Союза - цифровой, беспилотный, с возвращаемым отсеком для Фёдора и возврата результатов научных экспериментов.

Союз и так цифровой, опционально беспилотный, и имеет возвращаемый отсек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с настоящими религиозными консерваторами (типа ваххабитов или евреев-харедим)

Это вы хватанули, полагаю. Консерватор консерватору рознь. Тут важнее сохранение живой традиции. В Турции и Польше она сохранилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Турции и Польше она сохранилась

это фигня... там живую традицию от силы 10% поляков и может до 20% турок поддерживают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

это фигня... там живую традицию от силы 10% поляков и может до 20% турок поддерживают. 

Вот совершенно не уверен.

В Польше же никто не мешал бы поддержать этим же слоям почти ровно такого же по экономике, но либерального в политике Туска.

Ан нет-поодерживают именно консерваторов

А у нас - постсовки, родства не помнящие.

На Кавказе таки нет.К сожалению

Впрочем, в данной теме это всё лютый офф-топ

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там живую традицию от силы 10% поляков и может до 20% турок поддерживают.

Ну, мне польские коллеги жаловались что у них там чуть ли не католический террор на улицах творится (((

Турецкие не жаловались, но они были люди солидные, алкоголь на вечеринках не пили.

На Кавказе таки нет.К сожалению

Тут один режиссер на днях одному президенту кое что сказал такое что вполне является нарушением закон о территориальной целостности РФ. Я поостерегусь повторять его слова здесь, во имя спокойствия товарища майора, полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, мне польские коллеги жаловались что у них там чуть ли не католический террор на улицах творится (((

Он и правда творится (при этом немцы воспринимают сбежавших от него поляков "эти чертовы польские консерваторы") но вот что это делается большинством, а не гиперактивным меньшинством на заграничные деньги - не уверен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гиперактивным меньшинством на заграничные деньги

Это на чьи же? Ватикана???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ватикана???

Вполне возможно. Уж очень по байкам рабочего класса, куда входят польские рабочие, большая разница между Германией и Польшей выходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Союз и так цифровой, опционально беспилотный, и имеет возвращаемый отсек.

Это сейчас, в РИ. В конце 90-х он ещё был со старой БЦВМ. А я имею в виду что в данной развилке будут сознательно вестись работы по постройке и применению именно такой модификации.

Изменено пользователем Daniil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В конце 90-х он ещё был со старой БЦВМ

Новизна БЦВМ влияет только на вес - первая стыковка Союза на автомате случилась еще 30 октября 1967.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если предполагать что рецессию пересилили в 1995

О чудо, пост по теме!

 

Значит, можно предположить что МКС не будет

за МКС договорились еще в 1993, так что она остается и в ЭАИ

 

не будет сделки с РД для Atlas V.

С чего? Я не думаю, что Энергомаш образца 1996 будет против впиндюрить свои игрушки американцам

 

возобладали рационалистические идеи, то космонавтику будут урезать

С чего ее будут урезать, если с экономикой все хорошо? В меньшую долю, про которую пишет коллега Сигулин я верю, но не в снижение по сравнению с РИ в абсолютных величинах

 

закроют даже пилотируемую программу

только если умудрятся позорно провалить МКС-2/Мир-2(3) и не будут думать в сторону Луны

 

Коллега, Русского Эрдогана или лицо косплеящего Эрдогана?

Разумеется, достаточно отбитое ЛКЭ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. Как только кончится МКС, пилотируемую программу с большой долей вероятности прикроют

Ну, нынешнее состояние Роскосмоса - тема для отдельного грустного разговора

 

государство отказывается гнуть понты, она не нужна особо

А с чего Россия при лучшем положении будет гнуть понты в абсолютном выражении меньше чем в РИ?

 

ТМ в 90-е годы про "Клипер". Однако, воз и ныне там. Причём не только потому что сделать не могут, или денег не хватает, а потому что не нужно.

Для того, чтобы Клипер пнуть на орбиту, нужен Зенит, а для этого надо договариваться с самым любимым соседом. В ЭАИ это, конечно, полегче будет

 

можно расшифровать?

лицо косплеящего Эрдогана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Союз и так цифровой, опционально беспилотный, и имеет возвращаемый отсек.

"Цифровым" Союз стал в 2010-м, начиная с модели ТМА-М. Вы, видимо, не в курсе внутриотраслевой терминологии - в отрасли "цифровыми" кличут именно ТМА-М и более поздние МС.

за МКС договорились еще в 1993, так что она остается и в ЭАИ

С чего? Я не думаю, что Энергомаш образца 1996 будет против впиндюрить свои игрушки американцам

Да, но американцы, видя что у бывшего СССР всё хорошо, не будут готовы их купить. Понимаете ли, МКС и сделка с Энергомашем были очень политическими решениями. Был выбор, кому достанется распродаваемое наследие СССР, и американцы очень не хотели чтобы оно досталось Китаю, Северной Корее или исламским государствам. Именно поэтому они поддерживали российскую космическую промышленность заказами и совместными проектами в 90-е - начало нулевых. В данной же развилке, видя что у нас всё относительно в порядке, они, скорее всего, ограничатся покупкой нужных им технологий, типа космических туалетов.

С чего ее будут урезать, если с экономикой все хорошо? В меньшую долю, про которую пишет коллега Сигулин я верю, но не в снижение по сравнению с РИ в абсолютных величинах

только если умудрятся позорно провалить МКС-2/Мир-2(3) и не будут думать в сторону Луны

Урезать будут потому, что рационалистический подход к экономике после распада СССР потребует больших вливаний в не связанные с космонавтикой сферы (в частности, полагаю, в инфраструктуру, хотя бы для того чтобы решить вечные продовольственные проблемы Союза - я ещё помню в детстве Украина, 1989 год, хлеб за деньги по карточкам!). Олигархат также, полагаю, никуда не денется, и так же будет тащить одеяло на себя. Поэтому, полагаю, с экономикой будет хорошо за счёт того что с другими сферами будет не очень. И космическую программу будут медленно, но последовательно сокращать под разговоры о том что "это вот сейчас пока, а вот потом мы у-у-у!"

А с чего Россия при лучшем положении будет гнуть понты в абсолютном выражении меньше чем в РИ?

Потому что другие лица у власти будут, и гнутиё понтов будет выражаться в другом, например "зато у нас ВВП на душу населения выше чем в Германии".

Для того, чтобы Клипер пнуть на орбиту, нужен Зенит, а для этого надо договариваться с самым любимым соседом.

Да на самом деле не важно какой носитель. В габаритах и массе "Союза" можно сделать значительно более просторный КА для орбитальных полётов, там 7 тонн массы! Уж за 30-то лет сделать было можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

с чего Россия при лучшем положении будет гнуть понты в абсолютном выражении меньше чем в РИ?

С того что она в лучшем положении.

 

 

внутриотраслевой терминологии

Для наших целей достаточно знать, что Союз имел систему автоматической стыковки с конца 60х. Новая качественно ничего не иизменит, хоть пусть квантовая будет.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В данной же развилке, видя что у нас всё относительно в порядке

Россия при всех АИ успехах во вторую половину 1990-х будет достаточно бедной страной, так что в молоко. Чтобы во время принятия означенных решений взгляд на краткосрочные перспективы России был сильно более оптимистичным, надо делать развилку не в 1995, а как бы не в 1980-х

 

были очень политическими решениями

как раз в те времена в США и американском ВПК возобладал подход, направленный на краткосрочную прибыль

 

 

рационалистический подход к экономике после распада СССР потребует больших вливаний в не связанные с космонавтикой сферы (в частности, полагаю, в инфраструктуру, хотя бы для того чтобы решить вечные продовольственные проблемы Союза - я ещё помню в детстве Украина, 1989 год, хлеб за деньги по карточкам!). Олигархат также, полагаю, никуда не денется, и так же будет тащить одеяло на себя. Поэтому, полагаю, с экономикой будет хорошо за счёт того что с другими сферами будет не очень.

Экономика. Не. Является. Игрой. С. Нулевой. Мать. Ее. Суммой. И если вы этого не понимаете, то ваши рассуждения имеют нулевую ценность

 

И космическую программу будут медленно, но последовательно сокращать под разговоры о том что "это вот сейчас пока, а вот потом мы у-у-у!"

"медленное, но последовательное сокращение", если мы берем в качестве примера те же США с их постшаттловским цирком - результат банальной бесхозяйственности (она же ориентация на краткосрочную прибыль), помноженная на перекладывание курса при каждой администрации. Повторение РИ американских достижений на этой ниве, конечно, вероятно, но эта тема не об этом, а о том, что можно выжать из развилки в 1990-х

 

"зато у нас ВВП на душу населения выше чем в Германии".

Это ж как надо разбомбить Германию чтобы такое получить к 2020 году? И самое главное - Россия в последний раз играла в одной лиге с Германией в 1945, а сравнивать в плане понта будут с США и Китаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

габаритах и массе "Союза" можно сделать значительно более просторный КА для орбитальных полётов, там 7 тонн массы! Уж за 30-то лет сделать было можно.

Это очень смелое утверждение. Это ж все-таки не "Газель" по содержимому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас