Николай II погиб в декабре 1914 года.

120 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Велика вероятность что он не доживет до взрослого возраста вообще

ну вообще больные гемофилий современники цесаревича могли иметь детей и жить до 80 лет , или у него совсем тяжелая форма была ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 класс - это хохма, но их там очень много на тот момент. Надо, наверное, писать скрипт и парсить источники, чтобы сделать шорт-лист.

по сути любой командир корпуса по должности может быть генералом от кавалерии/инфантерии , что и есть 2 класс по Табелю.Генерал Келлер например 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, так мы нормального обсуждения не получим

Признаю, что это резкое выражение; впрочем, я резко настроен к монархии как к идее. Извините, если Вас это утверждение обидело.

Это сильное утверждение, учитывая что пост Предсовмина был введен в 1905 году

Учреждение Совмина и поста его Председателя - это следствие перераспределения полномочий и усложнения управления, а не его причина. Этот процесс шел с Наполеоники, Николай I как мог его притормаживал (не всегда успешно), а со сменой технологического уклада он резко набрал обороты. Это хорошо видно, если взглянуть на количество великих князей и высших аристократов на ключевых должностях с реальными полномочиями во второй половине XIX - начале XX века: можно увидеть, как начиная с 70-х гг. их доля волнообразно падает. Усложняющаяся структура государства и его органов требует хоть какой-то меритократии, проблема была в том, что Россия с ее самодержавием за этим просто не поспевала. Революция 1905-1907 продемонстрировала ещё и управленческий кризис, когда выяснилось, что от царя требуется решать колоссальное количество не просто третьестепенных, а совсем неважных вопросов, причем уровень требуемых в них компетенций далеко превосходит возможности одного человека, тем паче не очень волевого. Именно поэтому совмин и создали, но сам процесс шёл давно и проблема возникла не внезапно. 

1. Кто именно понимает? 2. Что вы имеете ввиду под ручным управлением и какие у вас есть альтернативные предложения?

1. Великие князья (то есть я не уверен в этом, но полагаю, что понимают).

2. То, о чем я писал выше - решение на уровне императора мелких и текущих вопросов. А решением этой проблемы является налаживание нормального канала связи между совмином и советом. 

Так вы же предлагаете ровно то же самое? А я говорю - что эту опасность понимали и объединения постов Регента и Главокма не будет

Я не утверждаю, что это оптимальное решение - оно как раз плохое, но я боюсь, что есть вероятность, что НН сумеет на нем настоять. Но я не утверждаю этого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

резко настроен к монархии как к идее

Это не оправдание кидаться лозунгами, полагаю

Именно поэтому совмин и создали, но сам процесс шёл давно и проблема возникла не внезапно. 

Верно. Но Предсовмин это не царь и не регент с его советом. Это несколько разные плоскости управления. Предсовмин может быть членом Регентского Совета, а может и не быть и это зависит от внутриэлитного консенсуса после смерти Николая 2.

2. То, о чем я писал выше - решение на уровне императора мелких и текущих вопросов. А решением этой проблемы является налаживание нормального канала связи между совмином и советом. 

Так я и говорю - введение Регентского Совета укрепляет позиции Предсовмина. Но то что пост Предсовмина автоматом зачисляет в Регентский Совет - с этим я несогласен.

оно как раз плохое, но я боюсь, что есть вероятность, что НН сумеет на нем настоять

Никто НН не назначит регентом. Да и сам он не будет к этому стремится. До него на пост Регента в соответсвии с законом целая очередь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а поскольку АФ не имела никакой опоры ни при дворе, ни в обществе, ни в армии, то ее еще на ранней стадии объявят сумасшедшей (поводов миллион), а будет упираться - поедет в Тобольск.

маму в дурку, а сынок через несколько лет станет абсолютным монархом , отличная идея !!!!!!!!!!! 
а сестёр куда вслед за Маман ? Или еще чего похуже?

 

Алексей вроде гемофилик , а не умственно отсталый и все может понимать  . Вы как собираетесь 10 летнему ребёнку объяснять , что его маму нужно сослать ? Он после смерти отца наоборот к матери еще сильнее привяжется . 
 

Пока жив цесаревич Никуда Александра Фёдоровна и ее окружение не денется , либо надо строй менять полностью, либо порешать еще и цесаревича, ну или и молится что он с горя умрет . Алексей издевательств над матерью не простит. Даже если пустить слух , что она отравила Николая 2 , не поверит. 

Кстати убийц Распутина могут покарать очень жестоко , он для цесаревича будет как второй отец , так что Гришу нужно решать в комплексе с февральской революцией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вообще больные гемофилий современники цесаревича могли иметь детей и жить до 80 лет

А могли не жить

 

Учитывая реальную ситуацию в которой была царская семья к тому времени мне не кажется что он будет долго жить

маму в дурку, а сынок через несколько лет станет абсолютным монархом , отличная идея !!!!!!!!!!!  а сестёр куда вслед за Маман ? Или еще чего похуже?   Алексей вроде гемофилик , а не умственно отсталый и все может понимать  . Вы как собираетесь 10 летнему ребёнку объяснять , что его маму нужно сослать ? Он после смерти отца наоборот к матери еще сильнее привяжется .    Пока жив цесаревич Никуда Александра Фёдоровна и ее окружение не денется , либо надо строй менять полностью, либо порешать еще и цесаревича, ну или и молится что он с горя умрет . Алексей издевательств над матерью не простит. Даже если пустить слух , что она отравила Николая 2 , не поверит.  Кстати убийц Распутина могут покарать очень жестоко , он для цесаревича будет как второй отец , так что Гришу нужно решать в комплексе с февральской революцией. 

Что вы глупости пишете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что вы глупости пишете?

В чем глупость ? Как можно Александру Федоровну убрать от Цесаревича, чтобы он потом не возненавидел такого «благодетеля(-ей). Хотите ещё одного Ивана Грозного 

 

 

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как можно Александру Федоровну убрать

Взять и убрать, делов-то? Ну с монастырём я погорячился может правда, не XVIII век всё-таки

чтобы он потом не возненавидел

Ну пусть тихо ненавидит, че он сделает? К тому же он же подросток, я в том возрасте тоже много кого, как мне казалось, "ненавидел" по поводу и без

Хотите ещё одного Ивана Грозного 

Вы опять глупость написали

 

Коллега, какая бы у него ни была личность он всё равно во первых всю свою скорее всего недолгую жизнь будет в шаге от смерти, во вторых учитывая тенденции того времени в мире и конкретно в России при ТАКОМ восшествии на престол он уже НИКОГДА не станет абсолютным монархом, будет очень хорошо если монархию вообще не свергнут до окончания регентства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще интересно почему люди некоторые думают что если Российская империя сохранится в ней всё будет как до 17 года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правительство государства и опека персоны государя

Неспособность законная препятствует быть правителем и опекуном, а именно: безумие хотя бы временное,

АФ не была безумна и ее не стали бы признавать таковой

Правителю полагается Совет правительства, и как правитель без Совета, так и Совет без правителя существовать не могут;

ок. Членов назначает АФ

но без консенсуса не может править самостоятельно

опекунские же вопросы решать сасостоятельно может

значит смотрим ближний круг царицы из 2 класса

Мужския особы государской фамилии могут заседать

по выбору правителя

в числе 6-ти особ, составляющих Совет.

короче, могут, но не обязаны. и только если правитель-опекун так решил. и все равно только 6 мест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы опять глупость написали   Коллега, какая бы у него ни была личность он всё равно во первых всю свою скорее всего недолгую жизнь будет в шаге от смерти, во вторых учитывая тенденции того времени в мире и конкретно в России при ТАКОМ восшествии на престол он уже НИКОГДА не станет абсолютным монархом, будет очень хорошо если монархию вообще не свергнут до окончания регентства

Я в принципе это и имел ввиду зачем трогать императорскую семью , если можно просто ослабить их власть или вообще прогнать . Но ссылать АФ, чтобы самому(им) стать регентом … зачем ? 
 

Больше такой вопрос интересен , что делать если Цесаревич с горя сам умер в 1915 , кто теперь наследник-то и чем это безвластие не подвод для революции по типу февральской. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Членов назначает АФ

Ей никто права голоса не даст. Она изгой, понимаете? Будет кобенится - скажут что крыша протекла и сошлют.

без консенсуса не может править самостоятельно опекунские же вопросы решать сасостоятельно может значит смотрим ближний круг царицы из 2 класса

Этот ближний круг НикНик обещал повесить. Так что нереал полный.

короче, могут, но не обязаны. и только если правитель-опекун так решил. и все равно только 6 мест

Ну да. И в чем проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы поставил на великих князей все же

решает АФ

Совет что, из Питера переедет в Ставку? Или наоборот?

с АФ как регентом любой совет кроме кормимых с ее руки уедет подальше. Чем, возможно, парализует решение всех вопросов

и тут уже генералы будут требовать у АФ отречься от регентства в пользу НикНика

НН и так либо будет Правителем (скорее всего), либо войдёт в Совет - он Верховный главнокомандующий, страна ведет войну

соглашусь. но вот коллеги против

надо иметь в виду, что ещё нет лета 15-го, фронт еще не посыпался, снарядного голода еще нет, и авторитет НН/Янушкевича как Главковерха и начальника его штаба еще как-то держится. У НН при поддержке военных в начале 15-го года еще может хватить воли продавить в Правители себя. Совет из Питера в Ставку не переедет, военные будут там, гражданские останутся в Питере, собираясь раз в квартал. Министры будут мотаться в Барановичи, как и в реале, как и в реале сложатся несколько центров власти, и, как и в реале, все развалится, хотя, вероятно, и не таким образом. 

и тут скорее соглашусь.. А каким на ваш взгляд образом? 

Совет это фактически замена Государя и помощь Регенту в управлении

не совсем. совет и регент образуют коллегиальный орган власти, замещающий монарха. а не регент сам по себе, совет сас по себе. Судя по тексту закона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где написано что Предсовмин должен быть в Совете???

нигде. Кто входит решает регент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

решает АФ

Нет.

АФ как регентом любой совет кроме кормимых с ее руки уедет подальше

Сколько штыков у АФ? 0.

совет и регент образуют коллегиальный орган власти, замещающий монарха. а не регент сам по себе, совет сас по себе. Судя по тексту закона

Регент имеет решающий голос в совете. Если 6 членов совата имеют одно мнение, а Регент другое - то принимается мнение Регента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нигде. Кто входит решает регент

я правильно понимаю что АФ  официальный регент и для того чтобы ее убрать из власти нужен февраль или физическое устранение.
Не в какую ссылку или в дурку она не поедет , ибо сама кого хочешь туда может отправить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВК и регент повторят эти же самые ошибки?

если это НикНик, АФ и какой-нибудь Штюрмер, то вполне, по разным комнатам будут сидеть

регенту чего боятся??

АФ будет бояться что отберут сына и упекут в дурку

причем в указе сказано

дела текущего управления -

входят все дела без изъятия, которыя подлежат решению самого государя, и все те, которыя как к нему, так и в Совет его вступают; правитель же имеет голос решительный.

6 человек + правитель седьмым голосом дающим перевес 4 против 3 в спорных ситуациях

правительство это не подменяет. а вот назначать министров, распускать думу и все прочее - голосованием 6+1 

решат кулуартно

решит регент. вы меня убедили. регент - немка. 

КОМУ это нужно?

закону. Павлу Петровичу это нужно. 

если я всё правильно понимаю в войну он и в реале им был фактически а НII только вмешивался иногда

бл.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предсовмин это не царь и не регент с его советом. Это несколько разные плоскости управления. Предсовмин может быть членом Регентского Совета, а может и не быть и это зависит от внутриэлитного консенсуса после смерти Николая 2.

именно. С перевесом на стороне регента. Он решает. 

при ТАКОМ восшествии на престол он уже НИКОГДА не станет абсолютным монархом

да, соглашусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько штыков у АФ? 0.

может включить в регентский совет генералов , да хоть все 6 будут генералами , 2 чин в табеле это генерал  от кавалерии/инфантерии/ в РИА командир корпуса вроде на него мог претендовать.

Военные сплотившиеся вокруг цесаревича ее едва ли не единственный шанс , не умереть от отравления свинцом в подвале.
 

Хотя ее уже ничего не спасёт … 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ей никто права голоса не даст. Она изгой, понимаете? Будет кобенится - скажут что крыша протекла и сошлют.

Дичь же. Ну дичь же. Уважаемый мной британский король много лет делал веселые вещи, и ничего, а тут за пару недель-месяцев.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АФ будет бояться что отберут сына и упекут в дурку

Так это сделают в первую же секунду, не дожидаясь ее мнения.

6 человек + правитель седьмым голосом дающим перевес 4 против 3 в спорных ситуациях

Я это понимаю не так. Потому что это уже не Регент получается, а черт знает что.

вы меня убедили. регент - немка. 

Хорошая попытка, но нет.

Кстати! Надо бы вообще кроме закона Павла прошерстить решения Госсовета и Сената на эту тему. Там поди толкований море и маленькая тележка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ближний круг НикНик обещал повесить. Так что нереал полный.

так и повесит. объявит что царя убила немка, наследник опасносте, регентша изменник, я член совета, вешай на столбах ребятушки немцев и коммисаров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый мной британский король много лет делал веселые вещи

Времена не те.

Дичь же. Ну дичь же

Это у вас от непонимания тогдашней политической кухни. АФ находилось в политической изоляции, без Николая она никто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кого?..

Вопрос!....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и повесит. объявит что царя убила немка, наследник опасносте, регентша изменник, я член совета

Так вы определитесь регент у вас АФ или нет.

А дело будет так - после смерти Н2 на семейном совещании всех ВК определят не регента даже, тут вопросов нет, будет Миша, а состав Регентсвкого Совета. НикНик одобрит, особенно если сам получит место. АФ, если не полная дура, смирится, а нет - получит справку в дурку и ссылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас