Как укрепить ARVN в преддверии Второй Индокитайской войны?


19 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

На мой взгляд, укрепление Армии Республики Вьетнам в середине-конце пятидесятых должно быть сопряжено не только с изменением офицерского корпуса (чтобы не только вьетнамские католики становились офицерами), но и военной доктрины - противодействовать как и вторжению ДРВ, так и повстанческим движениям. Развилка: военные советники из США изучили опыт не только Корейской войны, но и закончившейся недавно войны в Индокитае и идущего полным ходом чрезвычайного положения в Малайе. Словом, "вьетнамизация" на десять лет раньше.

Как мне кажется, 1955-1959 годы являются самым удачным временем для подготовки ARVN к войне с ДРВ.

Изменено пользователем Gerrit Dorbek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изначально ВСРВ создавалась по образцу американской армии и при активном участии американских военных советников. ВСРВ сразу стала главной опорой режима Нго Динь Зьема. На неё возлагалась задача отражения возможного вторжения армии Северного Вьетнама. Когда в конце 1950-х годов в стране развернулась гражданская война между правительственными силами и коммунистическими партизанами, акцент был смещён на ведение контрпартизанской войны.

 

Учили, проблема не в этом, а в другом.

1 - коррупция и низкий моральный дух, насколько это правда.

2 - сокращение американской военной помощи, им не хватило ресурсов, насколько это опять правда.

Я тонкостей не знаю, информация противоречивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Естественно, создавать современную боеспособную армию следовало как можно раньше. Но Нго Динь Зьему стоило и правда поумерить пыл в морально-религиозной части. Ну а кумовство и коррупция пропитывали вьетнамское общество и были непобедимы в ближайшей перспективе, так что тут вряд ли можно что-то серьёзно изменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а кумовство и коррупция пропитывали вьетнамское общество и были непобедимы в ближайшей перспективе, так что тут вряд ли можно что-то серьёзно изменить.

Мне ещё кажется, что военным Южного Вьетнама следовало взять принцип "армия вне политики" как Рейхсвер под руководством Секта. Потому что потом после смерти Зьема ARVN ещё долгое время пребывала в раздрае из-за постоянных переворотов до 1967 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне ещё кажется, что военным Южного Вьетнама следовало взять принцип "армия вне политики" как Рейхсвер под руководством Секта. Потому что потом после смерти Зьема ARVN ещё долгое время пребывала в раздрае из-за постоянных переворотов до 1967 года.

Ситуация резко отличалась от германской начала 20-х. Там, по крайней мере, не было непосредственной угрозы самому существованию государства, да и... "Aber Reichswehr putscht nicht!", -- по словам самого Секта. И в Германии военные строго подчинялись гражданскому правительству, а в Южном Вьетнаме генералы сами боролись за власть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ситуация резко отличалась от германской начала 20-х. Там, по крайней мере, не было непосредственной угрозы самому существованию государства

Ну, коммунисты тоже рвались к власти в первые годы Веймарской республики, причём часто их разгоняли паравоенные ветеранские союзы и Рейхсвер.

И в Германии военные строго подчинялись гражданскому правительству, а в Южном Вьетнаме генералы сами боролись за власть.

Однако когда был Капповский путч тот же Сект так ответил на призыв защитить гражданское правительство: «Рейхсвер не стреляет в Рейхсвер».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коррупция

У корейцев коррупция тоже была - отбились .

низкий моральный дух

Насколько читал - нормальный боевой дух .

сокращение американской военной помощи

А вот это наверное главное - трудно воевать , когда нечем стрелять .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо было земельную реформу Земля - пахарю начала 70х провести в конце 50-х и тогда бы существующей армии вполне хватило,
Впрочем, Дьем не Ли, а жаль, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сокращение американской военной помощи

>А вот это наверное главное - трудно воевать , когда нечем стрелять .

 

  Я плохо знаю матчасть. Помощь сократили, однако каково было реальное соотношение ресурсов у Севера и Юга на конец войны - сложно сказать, может это была просто отмазка. Во всяком случае, Север получил горы трофеев.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 - сокращение американской военной помощи, им не хватило ресурсов, насколько это опять правда.

А вот это наверное главное - трудно воевать , когда нечем стрелять .

Помощь сократили, однако каково было реальное соотношение ресурсов у Севера и Юга на конец войны - сложно сказать, может это была просто отмазка.

Насколько я знаю, в ARVN после ухода американцев осталась модель ведения войны, характерная для армии США. Это годилось для Америки, но не для Южного Вьетнама.

Плюс, перед финальным вторжением ДРВ часть ВВС Республики Вьетнам пришлось законсервировать из-за невозможности использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На мой взгляд, укрепление Армии Республики Вьетнам в середине-конце пятидесятых должно быть сопряжено не только с изменением офицерского корпуса (чтобы не только вьетнамские католики становились офицерами), но и военной доктрины - противодействовать как и вторжению ДРВ, так и повстанческим движениям. Развилка: военные советники из США изучили опыт не только Корейской войны, но и закончившейся недавно войны в Индокитае и идущего полным ходом чрезвычайного положения в Малайе. Словом, "вьетнамизация" на десять лет раньше. Как мне кажется, 1955-1959 годы являются самым удачным временем для подготовки ARVN к войне с ДРВ.

Первой на ум пришла борьба с коррупцией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развилку надо искать еще во времена Индокитайской войны. Имхо, нужно еще с конца 40-х оттеснить от управления французов и сделать так, чтобы и здесь всем рулили англо-американцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, нужно еще с конца 40-х оттеснить от управления французов и сделать так, чтобы и здесь всем рулили англо-американцы.

А они бы смогли вырулить ситуацию с учётом победы Мао в Китае? Помнится, я читал у Фолла или Хейстингса как один из главных военных советников из США предлагал планы помощи Дьенбьенфу один офигительнее другого. Успешно они бы рулили?
Как говорил Леклерк: «Главная проблема - политическая».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А они бы смогли вырулить ситуацию с учётом победы Мао в Китае?

Ну в Корее же вырулили как-то. Но вообще, тут ключевое слово "англо" - как-то у англичан лучше всего получалось с прокоммунистическими повстанцами улаживать дело. Собственно, само по себе образование Южного Вьетнама как отдельного образования - в том числе и их заслуга.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в Корее же вырулили как-то.

Если про Корейскую войну - то с большим трудом смогли отстоять КНД на будущей ДМЗ. А после 1953-го повезло в том, что Ким Ир Сен не был Ле Зуаном, которому Первой Индокитайской оказалось мало. Мне кажется, что если бы в КНДР стали засылать диверсантов ещё в конце пятидесятых, то Южной Корее пришлось бы несладко, как и Южному Вьетнаму. Но в Корее положение дел могло бы обстоять по-другому банально по географическим причинам. Там легче контролировать пути поставки оружия и военспецов повстанцам.

Но вообще, тут ключевое слово "англо" - как-то у англичан лучше всего получалось с прокоммунистическими повстанцами улаживать дело.

В Малайе англичане смогли заручиться поддержкой малайцев, которые в гробу видели этнических китайцев. Уже есть отличие от Индокитая, где была обыкновенная Гражданская война. Ещё один фактор отличия: в Малайе коммунисты не могли получать подпитку извне ещё и из-за антикоммунистического режима в Таиланде. В Тонкине ситуация противоположная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Малайе англичане

Не только в Малайе.

. Ещё один фактор отличия: в Малайе коммунисты не могли получать подпитку извне

Из Индонезии вполне себе получали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из Индонезии вполне себе получали.

Я имею ввиду период Malayan Emergency: там бои в основном на территории Малайского полуострова. И ещё британцы дали хоть какие-то уступки местным (в Индокитае было тоже самое, но почти как в присказке про Боржоми).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё нужно отметить, что некоторые аспекты Второй Индокитайской были предвосхищены в Первой: та же самая вьетнамизация во французском исполнении была «jaunissement» («окрашивание в жёлтый цвет»). Де Латр был умным генералом, поэтому французские войска избежали поражения в январе-феврале 1951-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас