Севастополь держится, государь!

162 сообщения в этой теме

Опубликовано:

К французов свободные войска есть, у турок так же, так что никакой крым бросать не нужно.

Снабжать одновременно армию в Крыму и армию в Прикубанье\Колхиде уже не получится. Увеличивать наряд судов снабжения можно только за счет англичан, которым оно нафиг не надо. 
Аналогично и французам - расширение участия в войне им неинтересно, поскольку война как-то перестает быть "маленькой и победоносной".

И так куча ресурсов сгорает и солдаты дохнут от холеры, а так хоть с минимальной пользой.

Ну дык поэтому и сворачивали богадельню на Черном море и переносили усилия на Балтику.

И наступление в Колхиде поддержит сепаратистов в Грузии и ослабит давление на Эрзумском направление. Наступление на Кубани и снос кубанской линии сразу отодвигает русскую границу реальную  к Дону, и заставит русских потратить не 2 года времени и десятки миллионов рублей на операцию проотив черкесов, а как бы не 10 лет и  сотни миллионов рублей, что вероятно может заставить Петербург признать независимость адыго-абхазко-кубанской  конфедерации с границами по Кубани и Ингури ли бо признать широчайшую автономию . 

И где во всем этом великолепии профит для французов с англичанами?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При чем тут англичане-французы, вопрос с судами не стоит, стоит вопрос с  деньгами на фрахт и закупку снабжения. Говорю же это надо туркам и турки и должны были мобилизовывать экономики и военнообязаное население и вести активно лоббирование своих интересов.  Но за вся Крымскую турки увеличили госдол (вообще начали занимать , поскольку до этог его не было, были только векселя годовые и расписки поставщикам в казну с которыми в конце года или на край на следущий год расплачивались  или списывали сумму налогов ) что то на 3,5 мил лир что было равно трети одного годового бюджета тогдашнего . Это не нормально, даже для феодальной страны с неразвитым банковским-финансовым сектором . И налоги турки подняли не шибко, помнится мне налог на откуп от военной службы в два раза и налог натуральный с урожая идущий на потребление армии обычно с 10 % до 12-15% в зависимости от региона , а в некоторых и такого не было  .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

При чем тут англичане-французы

При том, что без них никакой "экспедиционный корпус" никуда не отправится.
Ну а место Турции в альянсе и то, насколько АиФ гребли ее интересы, красноречиво показал Парижский договор. ;)))

Изменено пользователем Temeluchas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стотысячная тема про русско-японскую и Витте, вы уж не молчите. Сразу вспомните, что я как всегда был добр и смягчал эпитеты

Э-э? Вы серьезно считаете Витте национал-предателем? От вас право, не ожидал... 

дунайские поборы русской администрации заставляли австрийцев выть на луну

Ну так Дунайские пошлины Россия отменила без всяких боевых действий со стороны Австрии, а даже б если не отменила, они один черт боевые действия не окупают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Э-э? Вы серьезно считаете Витте национал-предателем? От вас право, не ожидал... 

Я, естественно, нет. Но масса коллег, и не только Сеня, как вы отлично знаете, да.

они один черт боевые действия не окупают...

Я надеюсь, что за вами не выехали ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, естественно, нет

ну а к чему эти заходы? Вы никак в компанию к Сене собираетесь записаться? Нет? Ну и слава Богу!

Я надеюсь

ох...все бы вам смехечки форсить... вот зачем? я понял, вы поняли, к чему блин, это двадцатому ряду, да еще и сюда тащить? Сходите на афрошок что ли или к кассаду, там есть поле для битвы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какие у Англо-Французов были планы на Балтике? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Англо-Французов были планы на Балтике?

Сжечь Кронштадт, и продиктовать условия мира с невского рейда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сжечь Кронштадт, и продиктовать условия мира с невского рейда...

Звучит хайпово... Но какие были бы условия?

Изменено пользователем Stendec4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Письменное обязательство не посягать на Индию? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Письменное обязательство не посягать на Индию? 

И все?:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И все

До сих пор работает... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас