23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Коллеги, у меня такой вопрос: главные противники турок в этом сеттинге — Египет, Греция и Персия имеют очень и очень древнюю историю. Арабы с натяжкой тоже под эту категорию подпадают. Сицилийцы, сербы, албанцы и болгары тоже могут, если начнут лезть в конфликт. Не станет ли это поводом к созданию общей идеологии, позволяющей легче дружить против Константинополя с лозунгами в духе "Мы пели наши скорбные песни, когда ваши предки вылезали из морских глубин были развитой цивилизацией с городами, письменностью и высокой культурой на заре времён, пока этих чурок варваров и проекте не было. Их орды разрушали наши процветающие государства, но историческая справедливость возьмёт своё!". Также появлению идеологии может способствовать реакция (не обязательно враждебная) на идеи строящего новый мир Интернационала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не станет ли это поводом к созданию общей идеологии, позволяющей легче дружить против Константинополя с лозунгами в духе "Мы пели наши скорбные песни, когда ваши предки вылезали из морских глубин были развитой цивилизацией с городами, письменностью и высокой культурой на заре времён, пока этих чурок варваров и проекте не было. Их орды разрушали наши процветающие государства, но историческая справедливость возьмёт своё!".

Полагаю, не взлетит. На основании Великого Прошлого может построить свою идеологию разве что Греция - но это для меня тёмный лес, к тому же я ещё долго к этому вопросу даже не прикоснусь (мне бы Индию доделать, ё-моё - незаконченность этой переработки месяц назад отпраздновала годичный юбилей... :( стыдно...)

 

А что до Египта с Персией... Во-первых, мне ещё предстоит продумать их политическую историю, а я фиг знает когда до этого момента дойду. Во-вторых, ставка на Великую Древнюю культуру себя не оправдает, потому что у этих стран уже есть мощная духовная скрепа - ислам.

 

В Иране, кстати, при шахах из династии Пехлеви действительно пытались вылепить из идеи Древней Цивилизации национальную идеологию. Тут и Тысячелетняя история, тут и память о Великом Царе Кире, тут и эстетика Фаравахаров и Симургов. Шах Мохаммед Реза Пехлеви очень этим увлекался - даже провёл в 1971 г. масштабное празднование 2500-летия Персидской империи и устроил на руинах Персеполя парад "персидских армий от Кира Великого до современности". Собственно, вотЪ (внимание, присутствуют накладные бороды! :)):

 

 

 

 

 

Вот только у иранского народа вся эта древнеперсидская идеология вызывала такое омерзение, что современный Иран как-то не особенно воспроизводит эту эстетику. Факт Революции-1979 и то, что установившийся режим на протяжении вот уже 40 лет живёт и здравствует в условиях международной изоляции и состоянии государства-изгоя как бы намекает, что аятоллы иранцам милее...

 

Впрочем, дыма без огня не бывает. Иранцы, несмотря на режим исламской республики, вполне себе уважают и древнеперсидскую эстетику (Ахеменидов, Сасанидов) - мне доводилось как-то раз встречать такое от иранцев в интернете. Возможно, светская "древнеперсидская идеология" не взлетела в Иране по двум причинам:

  1. Слишком уж с ней шах перебарщивал, порой доводя её до гротеска;
  2. Шах Мохаммед Реза Пехлеви страшно далёк был от народа.

Если честно, я надеюсь установить в Иране вполне светский и притом республиканский режим. При этом светскую идеологию с древнеперсидскими мотивами должен устанавливать реально популярный вождь, вроде Ататюрка в Турции (который реально строил новую идеологию, ломая старину через колено). Но Ататюрк пришёл к власти в результате гражданской войны, при этом войны такого типа, при котором Ататюрк воспринимался народом как спаситель нации. В принципе, как раз на момент конца ПМВ в Иране именно что критическая политическая нестабильность - Каджары вряд ли выстоят. Так что шанс на переформатирование Ирана в нужном направлении, в принципе, есть, причём уже на раннем этапе таймлайна. Но вот кто подойдёт на роль Спасителя Ирана?

 

Что касается Египта, то тут могут быть три сценария:

  1. Сохранение монархи до упора, до конца.
  2. Детерминизм - монархия до 1950-х, затем её свергают левонационалистически настроенные военные (вплоть до детерминистичного Насера).
  3. Крайний путь - монархия до 1950-х, затем происходит мощная вспышка политической нестабильности, по итогам которой к власти приходят... "Братья-мусульмане"! У меня в своё время крутилась такая идея - даже была мысль о политическом строе, где президент является одновременно ещё и халифом. Но это, наверное, слишком безумная идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раз уж всё-таки возник какой-никакой тред, то выделю, пожалуй, в отдельную тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня была мысль сделать в Иране царствующую династию Бахтияров, в том числе, например, шахом (или влиятельным принцем) должен был быть Мохаммед Моссадык ;)

Правда, в текущей парадигме видния своего мира, я склоняюсь к Мохаммеду Таги Пуссияну Песьяну, по причине наличия в ём той лёгкой сумасшедшинки, которая нужна для любого нормального полукарикатурного АИ-правителя (привет Унгерну и Омску, да)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я, хотя пока по Ирану матчасть ещё и не курил даже, всё-таки т-нет, да подумывал насчёт того, чтобы привести к власти Пуссиана. Варлорд, руководитель одного из мятежей, имел дела с немцами во время ПМВ — даже не владея матчастью, я подумал, может быть, в этом что-то есть. Правда, я подумывал о Пуссиане не в качестве монарха-шаха (как у вас в ОСП), а в качестве республиканского вождя (вроде Кемаля).

 

я склоняюсь к Мохаммеду Таги Пуссияну Песьяну, по причине наличия в ём той лёгкой сумасшедшинки, которая нужна для любого нормального полукарикатурного АИ-правителя (привет Унгерну и Омску, да)

Кстати, а что это была у Пуссиана за сумасшедшинка с потенциалом для полукарикатурного правителя? Просто матчасть толком ещё не изучал, видел по нему только самую поверхностную информацию.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что это была у Пуссиана за сумасшедшинка с потенциалом для полукарикатурного правителя?

крайне оригинальный дядька, эдакий романтик с саблей в руке. Переводил на персидский Рабиндраната Тагора и Ламартина, сам писал стихи, переводил их на европейские языки, написал две книги; учился в немецкой пехотной, а потом лётной школе во время мировой войны, провёл 33 вылета (не совсем понятно, боевых или всего, второе вероятнее; впрочем англовики и германовики вообще говорит что он "сбил 25 самолётов противника", но это, конечно, полная лажа), стал первым военным лётчиком Ирана, если не первым лётчиком страны вообще. Романтический иранский националист, что видно, например, по пафосной до дрожи цитате "Если меня убьют, капли моей крови напишут слово "Иран", а если меня сожгут, то мой прах выпадет в виде имени моей родины". Сделал карьеру после военной школы в т.н. "казначейской жандармерии", известной как "шведская жандармерия" (её создваал шведский генерал Харальд Хьяльмарсон, сам по себе интересный персонаж), которая была второй организованной военной силой (из двух) в Иране шахского периода Каджаров, после Казаьчей бригады. Ну и как вишенка на торте - принадлежал к тусовке интеллектуалов, вращавшихся вокруг журнала "Каве", который был основан и финансировался... Nachrichtenstelle für den Orient Германского МИДа, духовно окормляем был Саид-Хасаном Такизаде, пронемецким политиком национал-демократического толка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иране царствующую династию Бахтияров,

Эта идея хороша сама по себе. Не поделитесь ли деталями?

шахом должен был быть Мохаммед Моссадык

ДА!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не поделитесь ли деталями?

Дык детали в целом соответствуют восхождению на трон Резы-хана, только в роли честолюбивого генерала выступит, например, этот дядька, которому наследует его внук, опорой трона которого станет его кузен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Для таковых революционная Британия не единственный центр притяжения - есть же бежавшее в Канаду правительство в изгнании. По моей задумке элиты доминионов будут на первых порах руководствоваться не экономическими, а политическими принципами - и сохранять верность правительству в изгнании. А вот когда начнётся Великая депрессия... ну, тут уже тяготение к Богу, Империи и Королю могут отбросить

Политика политикой, но заводы, которые должны произвести нефтевые насосы, запчасти для паровозов, оборудование для каналов и серию автомобилей для раджи, остались в метрополии вместе с персоналом. Канада богатая и связана со Штатами, может позволить себе антианглийскую политику. Но, например, у зависимой от британских нефтяных специалистов и компаний Персии, такой роскоши нет, зато есть не особо дружественные Османы и Азербайджан под боком

Изменено пользователем HZ guy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у зависимой от британских нефтяных специалистов и компаний Персии, такой роскоши нет, зато есть не особо дружественные Османы и Азербайджан под боком

Ирану - да, политику многовекторности проводить необходимо. С Британией, пускай и революционной, есть старые контакты. Связям с РСФСР будет способствовать общее несчастье и география. Но я бы всё-таки сделал вывод, что на дистанции лучше всех сумеет сыграть всё-таки Германия. Потенциально у неё будет больше возможностей, чем у ослабленных Британии (потерявшей империю) и России (пережившей гражданскую войну) - да и немцы (и австрийцы, кстати, тоже) вполне заинтересованы в проникновении на Ближний Восток. Конечно, есть ещё османы, в которых и будут основные вложения (активно шедшие ещё до ПМВ), но зачем складывать все яйца в одну корзину? В РИ, кстати, немцы проникли в Грузию в 1918 г. в том числе и для того, чтобы ограничить экспансию османов. Соответственно, могут время от времени "подкармливать" и Иран, чтобы османы не наглели ввиду присутствия хоть какого-то противовеса.

 

Думаю, на Ближнем Востоке Рейхспакт будет чувствовать себя вполне уверенно и в наши дни здешнего альтернативного хода истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ирану - да, политику многовекторности проводить необходимо. С Британией, пускай и революционной, есть старые контакты. Связям с РСФСР будет способствовать общее несчастье и география. Но я бы всё-таки сделал вывод, что на дистанции лучше всех сумеет сыграть всё-таки Германия. Потенциально у неё будет больше возможностей, чем у ослабленных Британии (потерявшей империю) и России (пережившей гражданскую войну) - да и немцы (и австрийцы, кстати, тоже) вполне заинтересованы в проникновении на Ближний Восток. Конечно, есть ещё османы, в которых и будут основные вложения (активно шедшие ещё до ПМВ), но зачем складывать все яйца в одну корзину? В РИ, кстати, немцы проникли в Грузию в 1918 г. в том числе и для того, чтобы ограничить экспансию османов. Соответственно, могут время от времени "подкармливать" и Иран, чтобы османы не наглели ввиду присутствия хоть какого-то противовеса

Персия будет сидеть на многих стульях и имеет все шансы к 1980-м стать великой державой с развитой промышленностью и достаточно высоким уровнем свобод. Это получше усеянного граблями РИ пути страны. В 1920-х англичане начнут терять влияние, уступая немцам и, в большей мере, американцам. После Британской Революции Интернационал будет наращивать своё влияние, например, построив электрифицированную железную дорогу с Бендер-Шахпур в Анзали. Путь из Лондона в Астрахань будет длинее (15 тысяч км, 12 тысяч км из Марселя), чем из Лондона в Архангельск (около 4 тысяч км), но он не замерзает зимой. Потом будут конфликты с Османами и Азербайджаном, а также столкновения с Индийскими княжествами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Персия будет сидеть на многих стульях и имеет все шансы к 1980-м стать великой державой с развитой промышленностью и достаточно высоким уровнем свобод

Великой державой - это всё-таки слишком громко сказано. Региональная - да. С амбициями "энергетической сверхдержавы" - да. Но на деле - максимум аналог современных саудитов или Турции. Впрочем, это действительно

получше усеянного граблями РИ пути страны

Но, полагаю, грабли в любом случае будут неизбежны. Даже если действительно получится сделать прыжок из традиционализма в современность - это в любом случае не обойдётся без крайне неприятных "побочных эффектов". Тот же шах ведь пробовал так "прыгнуть" путём "Белой революции" - на выходе имеем то, что имеем. Я надеюсь, что на основе какого-нибудь популистского режима всё-таки получится более успешный результат, но и так же взятый из РИ опыт баасистских диктатур тоже как-то не внушает особого оптимизма.

 

Я искренне надеюсь вылепить из Ирана что-то вроде кемалистской Турции, но у турок вроде как был всё-таки более высокий старт в культурном плане...

 

В 1920-х англичане начнут терять влияние, уступая немцам и, в большей мере, американцам.

Англичане до революции-1922 будут всё-таки крепко держаться. Немцы, конечно, начнут осторожно проникать в страну, но англичане, которым нужны любые "плацдармы" в любых регионах, будут держать и не пущать. Зато дополнительные затраты дадут ещё парочку мелких обоснований революции :) Американцы слишком далеко, с изоляционистскими настроениями, да к тому же они ещё остаются самым крупнейшим производителем нефти - так что к моменту революции это влияние и не нарастят до по-настоящему заметных значений, как мне кажется.

 

После Британской Революции Интернационал будет наращивать своё влияние

В 1920-е у Интернационала не будет хватать ресурсов на расширение влияния в Иране. Более-менее нормальное проникновение начнётся, по моим расчётам, со второй половины 1930-х - начала 1940-х гг. Исключение - Советская Россия, ибо сосед, тут связи можно налаживать уже с 1920-х гг., но тут низкий старт и малые возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Великой державой - это всё-таки слишком громко сказано. Региональная - да. С амбициями "энергетической сверхдержавы" - да. Но на деле - максимум аналог современных саудитов или Турции. Впрочем, это действительно

До Исламской Революции Иран был неплохо развит в промышленном плане. Полагаю, здесь из него можно вырастить что-то среднее между Японией и Южной Кореей, пока Чосон будет аналогом немецкой прибалтики, но большим и неспокойным

Я искренне надеюсь вылепить из Ирана что-то вроде кемалистской Турции, но у турок вроде как был всё-таки более высокий старт в культурном плане...

В Турции, кстати, тоже есть возможность протянуть кемалистские реформы, даже при участии самого Мустафы Кемаля (здесь он проживёт дольше, так как не вынужден запивать стресс алкоголем и не умрёт из-за цирроза печени). Младотурки крайне непопулярны, несмотря на победу в войне, и переворот будет лишь вопросом времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До Исламской Революции Иран был неплохо развит в промышленном плане. Полагаю, здесь из него можно вырастить что-то среднее между Японией и Южной Кореей

Скорее нечто среднее между Марокко и Турцией :) (Марокко, кстати, вполне продвинутая страна по меркам Северной Африке)

 

Чосон будет аналогом немецкой прибалтики, но большим и неспокойным

Приоткрою завесу касательно моего видения дальнейшего развития таймлайна.

 

Корея до 1940-х гг. детерминистично будет частью Японии. Затем война с США, по итогам которой японцам придётся уйти из страны и дать Корее независимость. В отличие от РИ, Корея будет единой, но у "альтпозитивы" будет побочный эффект - экономического чуда я там не планирую, всё оттянет Китай. Корея же будет периферией Китая и Японии, а если Япония сумеет возобновить активную внешнюю политику, то Корея станет одной из арен противостояния между Китаем и Японией. Но это такая далёкая перспектива, что я ничего окончательно тут не утвердил...

 

В Турции, кстати, тоже есть возможность протянуть кемалистские реформы, даже при участии самого Мустафы Кемаля

В каноне мода примерно так и сделали :)

 

Младотурки крайне непопулярны, несмотря на победу в войне, и переворот будет лишь вопросом времени

Пока точно сказать ничего не могу - поскольку к матчасти не прикасался. И насчёт победы - тут не только победа в ПМВ (с очень горьким привкусом и потерями в Аравии и Ираке), но ещё и Османская реконкиста. Впрочем, затраты на эту реконкисту будут такими, что тут действительно сложно сказать как повернётся политическое развитие Османской империи. Мне ещё предстоит читать матчасть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее нечто среднее между Марокко и Турцией :) (Марокко, кстати, вполне продвинутая страна по меркам Северной Африке)

В Марокко немцы будут вливать ресурсы на том же уровне, что в страны Кордона, ведь государство имеет стратегически важное расположение, а с началом Рифской войны станет главным боевым хомячком в регионе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Персия 1930-х

unknown.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Location-of-the-Iranian-coal-basins-and-Reservoirs Of Oil In Iran. Iran Map With Deposits Of Oil. Subsurface  Reservoirs Of Petroleum Royalty Free SVG, Cliparts, Vectors, And Stock  Illustration. Image 115850833.
Карты угольных бассейнов и месторождений нефти, которые определят расположение персидской промышленности. Я всё ещё верю, что Персия сможет стать аналогом РИ современных Японии и Южной Кореи
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До Исламской Революции Иран был неплохо развит в промышленном плане. Полагаю, здесь из него можно вырастить что-то среднее между Японией и Южной Кореей

Я тут решил снова поднять этот тезис, чтобы снова выдать свои мутные соображения...

 

Итак, на уровень РИ Японии и Южной Кореи Иран (да и Ближний Восток как таковой) не выйдет однозначно. «Японо-корейский» уровень — это слишком оптимистичный тезис. Но я знаю, на кого ориентироваться...

 

У меня в таймлайне произошел распад Британской Индии, что уверенно выводит Индию на дорогу альтнегативы. Разрыв колониальных экономических связей, деградация региона, возможные войны между постбританскими государствами — всё это приведёт к тому, что Индия будет не перспективной (хоть и контрастной) страной из РИ, а конгломератом государств на уровне Бангладеша. То, есть, освобождается целая ниша в системе мировой политики.

 

Какие аналогии с РИ у меня получаются в моей «дорожной карте»? США — это США. Миттельевропа — это ЕС. Интернационал — нечто вроде ОВД и СЭВ. Китай — это Китай. А вот ниша Индии оказывается вакантной. Может быть, на занятие этой ниши может подойти Иран?

 

Соответственно, когда я говорю о своих мечтах о «прокачанном Иране», то это будет именно что некий аналог Индии. Возможно, чутка побогаче по сравнению с Индией за счёт меньшего количества населения и нефти, но всё равно аналогично Индии. И, как и Индия, это будет страна контрастов, где небоскребы Тегерана будут соседствовать с трущобами, а бизнес-леди, «золотая молодежь» и улыбчивые работницы отелей будут перемешаны с женщинами в традиционных костюмах и чадрах. Улицы АИ современного Ирана будут примерно теми же, что и улицы РИ современного Ирана, видео с которых были выложены в теме в Клубном разделе ФАИ.

 

Другое дело, что надо определить путь к такому «прокачанному Ирану», и материал для развилки можно искать уже в начале 1920-х гг., поскольку Каджарский Иран был тогда в состоянии нестабильности. Плюс не стоит забывать о моей мутной идее Большой Ближневосточной войны в 1970-х гг., которая не может не нанести тяжелейший удар по всему Ближневосточному региону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И, как и Индия, это будет страна контрастов, где небоскребы Тегерана будут соседствовать с трущобами, а бизнес-леди, «золотая молодежь» и улыбчивые работницы отелей будут перемешаны с женщинами в традиционных костюмах и чадрах

Спокойная политическая обстановка поспособствует сохранению традиционной культуры. Даже в Европе, причём не только на окраинах, но и в Германии конца века не так уж мало людей будет жить в дедовских деревенских домах и использовать в качестве транспорта лошадей. Дело не в том, что что-то новое в этом мире опаздывает, а в том, что старое медленно отмирает естественным путём вместо РИ уничтожения. 

 

У меня в таймлайне произошел распад Британской Индии, что уверенно выводит Индию на дорогу альтнегативы

А Вы уверены, что альтнегатива? С одной стороны, Вы правы: упадок железных дорог и промышленности, постоянный риск гражданской войны в Раджастане, риск превращения Азад Хинда в маоистскую или полпотовскую тиранию и нависающая над горизонтом новая война. Эти факторы мешают развитию. С другой стороны, хочешь жить — умей вертеться. Постоянная военная угроза послужит довольно мощной мотивацией к модернизации. Наёмники ненадёжны (насколько понимаю, там в офицерском корпусе, авиации и артиллерии преобладают англичане-ветераны Вельткрига), и после войны их начнёт вытеснять регулярная армия, что влечёт за собой потребность реформировать многие гражданские институты. Да и чтобы сохранить конкуретоспособность и привлечь иностранные капиталы, нужно усилия приложить — никто не захочет вкладывать деньги туда, где нет надёжных судов. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спокойная политическая обстановка поспособствует сохранению традиционной культуры. Даже в Европе, причём не только на окраинах, но и в Германии конца века не так уж мало людей будет жить в дедовских деревенских домах и использовать в качестве транспорта лошадей.

Ну, лошадь — это уже слишком, ибо к XXI в. будет откровенным анахронизмом, к тому же и слишком трудозатратным для современного мира (ибо за лошадью надо ухаживать, кормить её, убирать за ней, это намного муторнее, чем мледить за машиной, которую в случае отсутствия инженерных навыков можно сдать в автосервис). А вот дедовские деревенские дома в отсутствие ВМВ действительно могут неплохо сохраниться, сохранив народно-национальный колорит. Вообще, дедовские деревенские дома неплохо адаптируются к современной жизни, так что в данной АИ без ВМВ, разрушившей значительную часть старого и традиционного жилого фонда вполне может быть нормальной такая ситуация, когда со стороны — архаичный дедовский деревенский домик, а внутри — сплошь огромные плоские телевизоры на всю стену, продвинутый компьютер, музыкальный центр с огромными сабвуферами, собственный минибар, и в таких условиях наличие водопровода и отопления воспринимается как само собой разумеещееся.

 

С другой стороны, хочешь жить — умей вертеться. Постоянная военная угроза послужит довольно мощной мотивацией к модернизации.

Военная угроза с большей вероятностью приведёт не к модернизации, а к милитаризации, а эти два явления могут и не идти рука об руку. Существует много примеров не только стран, но и целых регионов, которым внешняя угроза в деле модернизации нисколько не помогла. Плюс есть риск социальных потрясений, революций и т.д.

 

Вообще, я бы наверное, наибольшие перспективы дал прибрежным княжествам в союзе княжеств, Маратхараджу (за счёт Бомбея), и, возможно, Бенгалии и Мадрасу (если станут отдельными государствами). Но наилучшей перспективой я считаю уровень РИ Пакистана. А в среднем скорее будет получаться нечто вроде Бангладеша.

 

Стоит, кстати, отметить, что есть мнение (вроде как я встречал его и здесь на ФАИ), что РИ Индии очень повезло, и она смогла пойти по одному из лучших для себя вариантов из возможных — благодаря вложениям британцев в колониальный период, благодаря тому, что британская административная система поспособствовала объединению Индии, благодаря сохранению и грамотному использованию доставшихся от колонизаторов государственных и общественных институтов, удачной внешней политике... В данной АИ из-за распада, сопровождавшегося войнами, большая часть этих факторов успешно профукана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Военная угроза с большей вероятностью приведёт не к модернизации, а к милитаризации, а эти два явления могут и не идти рука об руку.

Не стоит забывать, что это Индия, и там потолок милитаризации довольно низкий. Им нужно крушить кастовую систему, чтобы получить больше боеспособности. Одними кшатриями много не навоевать не выйдет. 

Стоит, кстати, отметить, что есть мнение (вроде как я встречал его и здесь на ФАИ), что РИ Индии очень повезло, и она смогла пойти по одному из лучших для себя вариантов из возможных — благодаря вложениям британцев в колониальный период, благодаря тому, что британская административная система поспособствовала объединению Индии, благодаря сохранению и грамотному использованию доставшихся от колонизаторов государственных и общественных институтов, удачной внешней политике... В данной АИ из-за распада, сопровождавшегося войнами, большая часть этих факторов успешно профукана...

С одной стороны, потеря возможностей, а с другой — колонизаторы не делись так далеко, как в РИ...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не стоит забывать, что это Индия, и там потолок милитаризации довольно низкий. Им нужно крушить кастовую систему, чтобы получить больше боеспособности. Одними кшатриями много не навоевать не выйдет.

Да, кстати, важный момент! Но и с противоположной стороны всё не так уж и радужно. Мобилизационная призывная армия есть дело обременительное - нужны запасы вооружения, техники, качественный офицерский корпус. Всего этого у Индии (точнее, её наследников) нет - Британская Индийская армия была небольшой, да и крупных военных арсеналов на территории Британской Индии вроде как было негусто. На покупку оружия (не говоря уже о технике) нужно немало денег - при этом нельзя тратить весь бюджет на милитаризацию, ведь кушать и одеваться тоже надо. Думаю, реальное подобие европейских призывных армий постиндийским государствам построить однозначно не получится. К тому же количество не всегда решает - в РИ Японцы во время ВМВ вполне были способны наступать и наносить огромные потери более многочисленной, но хуже оснащённой китайской армии. А князьям никого завоёвывать не надо - им и в своих княжествах уютно. Что касается Азад Хинда, то многочисленная армия не факт, что будет боеспособной. Потенциальная социальная нестабильность в княжествах может оказаться полезнее даже самых больших батальонов. Но и сам Азад Хинд может оказаться нестабильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но и сам Азад Хинд может оказаться нестабильным.

Да. Помню, однажды на форуме была альтернатива с независимой Бенгалией в этнических границах. Не отвалиться ли она от Азад Хинда? 

Мобилизационная призывная армия есть дело обременительное - нужны запасы вооружения, техники, качественный офицерский корпус. Всего этого у Индии (точнее, её наследников) нет - Британская Индийская армия была небольшой, да и крупных военных арсеналов на территории Британской Индии вроде как было негусто. На покупку оружия (не говоря уже о технике) нужно немало денег - при этом нельзя тратить весь бюджет на милитаризацию, ведь кушать и одеваться тоже надо.

Ну конечно, Рейхсехеер во всём и сразу скопировать они не смогут. Но подвижки в эту сторону будут (в Европе, где варн отродясь не было, на эгалитаризацию армии ушло больше века, причём окончательной точкой стала ПМВ). Несмотря на всю дороговизну сопутствующей инфраструктуры, резервисты дешевле наёмников. Так что или через лазейки социальный лифт для шудр создадут, или будут вайшьий быстро в кшатриев перепосвящать. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас