109 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Итак, свершился огромный прорыв. Кто то изобрел ХЗЧ. Стало возможным прыгнуть практически в любой конец галактики. Конечно это не раз плюнуть, удовольствие по цене на уровне полета к МКС. Плюс чем дальше расстояние, тем больше необходима корректировка финиша. Иногда до десятка раз. Иногда меньше, если удачно навелись. Ну и можно влететь на конце траектории в нечто солидное, от звезды до планеты. Не часто, но в теории бывает. Чем ближе, тем точнее маршрут и меньше опасности влететь в неприятности. Поэтому сразу привыкнуть очень далеко хотя и возможно, но опасно. При этом полеты от Земли до Луны невозможны. ХЗЧ не позволяет. Требуются дополнительные двигатели для маневра. А вот до Марса запросто. Причем срок сутки. Чем дальше, тем естественно больше, но зависимость не линейная. Сутки плюс несколько часов до ближайшей звездной системы. Пару лет на другой конец млечного пути. Для простоты не обнаружено могучих цивилизаций. То ли вымерли, то ли не нашли пока. 

 

Теперь переходим к основному. А на фига нам эта радость. Абсолютно те же условия невозможны. Достаточно большего или меньшего количества кислорода с добавкой чего то типа серы и дышать нельзя. Допустим можно жить при другой силе тяжести при наличии воды и отсутствии нужных витаминов. Кушаем искусственные. Но если там есть жизнь, все равно кирдык. Грубо говоря, там где есть атмосфера и жизнь мы жить не можем. Слишком отличается биология. Причем там могут быть очень напоминающие знакомых животные, но в ИМХО, они не могут быть такими же. Другие аминокислоты. А значит нам обеспечена даже не отравление от питания местной фауной и флорой, а аллергическая реакция и летальный исход при вдыхании тамошнего воздуха. Я считаю 146%. Ходить в скафандрах? А в чем смысл? В них можно ходить и на планетах без атмосферы. И без жизни. Таких наверняка намного больше. Наверняка есть планеты, где атмосфера есть, а жизни нет. Найти пригодную для человека в принципе возможно, хотя на это могут уйти десятилетия. Простейший вопрос, а какого размера возможна колония и во что она обойдется? А главное зачем? Ну создали. Когда она станет самостоятельной при подобных условиях? Опять же хорошо если через много десятилетий. А Земле это зачем? Ну кроме какого нибудь Маска, готового вложиться. Ведь добывать даже золото с ураном при подобной ситуации нерентабельно. 

 

Тогда зачем нам космос? На первый взгляд можно перегонять астероиды. Нафига, не представляю. Разве строить из них базы в космосе промежуточные. Но это та еще работа, опять же непонятно кому нужная. Проше в промежуточных точках на мертвых лунах ставить временные базы. Так что можно получить от космоса такого, чтоб имело смысл летать далеко? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так что можно получить от космоса такого, чтоб имело смысл летать далеко? 

промышленность и добыча полезных ископаемых 

роботизированные 

возможно - энергетика

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

промышленность и добыча полезных ископаемых 

Ну и во сколько по вашему обходится доставка на МКС груза. ЕМНИП в 5 до 40 тысяч за кило. И что предлагаете добывать, с учетом отправки туда кучи добра необходимого? 

Еще дороже. 

NASA назвало стоимость доставки килограмма груза на МКС с помощью SpaceX — Игромания (igromania.ru)

Не считая самой ракеты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Доступность непригодных для биологического существования миров стимулирует... биологическую инженерию человеческих тел (не будет получаться модификация, будет параллельная работа по замене на искусственное). Потому как зачем теперь быть приспособленными только для жизни на Земле?

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стимулирует... биологическую инженерию человеческих тел (не будет получаться модификация, будет параллельная работа по замене на искусственное).

Э? Это как, искусственное? Вместо тела железки, а сознание на жестком диске? Оно хотя б будет себя считать человеком? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Оно хотя б будет себя считать человеком? 

Нормальный вопрос гуманизма - а зачем? Если решения будут принимать минимально расисты - забьют лишнее место в памяти гордостью за Человечество.

Американские колонизаторы продолжали считать себя: европейцами, христианами, белыми людьми, представителями прогрессивной культуры?

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Э? Это как, искусственное? Вместо тела железки, а сознание на жестком диске?

Примерно так, да. Ну, может генный материал будут носить в сверхзащищенном контейнере внутри тела и передавать по наследству при клонировании.

Если отбросить от мозга все нейроны, связанные с обработкой сигналов от тела - остальные уже выглядят вполне разумным объемом для помещения в железо будущего.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы интересы науки не учитываете? Эт раз. 

Два: ну типа б - безопасность, размазаться по галактике чтобы если что раскупорить землю обратно или чего еще придумать. 

Три: так, повыделываться, что можем.

Четыре: найти развитые или не очень формы жизни и переключиться от локальных проблем перевтыкивания флажков на планете к более фундаментальным вещам. 

Пять: бог, прочее. Ну типа найти ответ на главный вопрос вселенной. Хотя, это по первому пункту, возможно. 

А зачеи человечеству Антарктида. Ну вот за тем вот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Доступность непригодных для биологического существования миров стимулирует... биологическую инженерию человеческих тел (не будет получаться модификация, будет параллельная работа по замене на искусственное). Потому как зачем теперь быть приспособленными только для жизни на Земле?

Что на мой скромный взгляд совершенно не снимает вопроса о том, зачем приспосабливаться к жизни не на Земле.

Изменено пользователем Смольный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Достаточно большего или меньшего количества кислорода с добавкой чего то типа серы и дышать нельзя. Допустим можно жить при другой силе тяжести при наличии воды и отсутствии нужных витаминов. Кушаем искусственные. Но если там есть жизнь, все равно кирдык. Грубо говоря, там где есть атмосфера и жизнь мы жить не можем. Слишком отличается биология. Причем там могут быть очень напоминающие знакомых животные, но в ИМХО, они не могут быть такими же. Другие аминокислоты. А значит нам обеспечена даже не отравление от питания местной фауной и флорой, а аллергическая реакция и летальный исход при вдыхании тамошнего воздуха. Я считаю 146%.

Вспоминается бородатый онигдод:

"- А давайте в казарме скунса поселим? Будет ротным талисманом, все дела...

- А запах?

- Ну, а что запах? Мы привыкли - и он привыкнет со временем..."

Так и здесь. Человек ко всему привыкает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грубо говоря, там где есть атмосфера и жизнь мы жить не можем. Слишком отличается биология. Причем там могут быть очень напоминающие знакомых животные, но в ИМХО, они не могут быть такими же. Другие аминокислоты. А значит нам обеспечена даже не отравление от питания местной фауной и флорой, а аллергическая реакция и летальный исход при вдыхании тамошнего воздуха.

"Геноцид" - как много в этом слове...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Человек ко всему привыкает.

Вы так думаете? Можно дышать дымом и ничего не будет, привыкнешь. 

Нормальный вопрос гуманизма - а зачем?

Ну наверное потому что мне хочется быть человеком. Не из расизма, а потому что у Саймака взамен предлагали кучу плюшек, а здесь превратить в робота. А мне зачем? Что за удовольствие лишиться чувств? 

Американские колонизаторы продолжали считать себя: европейцами, христианами, белыми людьми, представителями прогрессивной культуры?

Они вроде не считали себя не людьми. 

Если отбросить от мозга все нейроны, связанные с обработкой сигналов от тела - остальные уже выглядят вполне разумным объемом для помещения в железо будущего.

Это может и реально, но пока дело ну очень отдаленного будущего. 

А вы интересы науки не учитываете?

О, интересы науки. Расскажите мне что такого интересного советская наука добыла в космосе. Американская хоть связь придумала. 

безопасность, размазаться по галактике чтобы если что раскупорить землю обратно или чего еще придумать. 

Вы б освоили для начала землю. Те же пустыни. 

так, повыделываться, что можем.

Ну это хоть реальная причина. Ученые будут выделываться за общий счет. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы так думаете? Можно дышать дымом и ничего не будет, привыкнешь.

Так не только я думаю. Таки да, можно дышать дымом, и ничего не будет, первые лет 10. Китайцы подтвредят:


135492593_14677861934211n.jpg

1517424383_0:0:4032:3024_1440x900_80_1_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так не только я думаю. Таки да, можно дышать дымом, и ничего не будет, первые лет 10.

А потом помрешь. К тому же это все ж не постоянно. Но можно привыкнуть и радостно помирать не сразу, а через 10 лет. А можно привыкнуть и к другим газам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расскажите мне что такого интересного советская наука добыла в космосе.

При чем тут советская наука? При цене на гиперпрыжок $3000 за килограмм - есть интересные капиталистическим практикам простые но более распространенные в космосе вещества типа иридия или скандия которые стоят до $150000 за килограмм. При такой рентабельности уже вполне имеет смысл задуматься о поиске и переработке астероидов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда зачем нам космос?

Вы шутите, коллега?

Миллионы землян на данный момент пребывают в состоянии: "давайте сделаем из этой фанеры ероплан и улетём из этого колхоза нахрен".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Миллионы землян на данный момент пребывают в состоянии: "давайте сделаем из этой фанеры ероплан и улетём из этого колхоза нахрен".

Желание понятное, но можно ли на современном уровне технологий создать самообеспеченную колонию? Иначе никакого побега из колхоза не будет, а будет расширение границ этого самого колхоза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Миллионы землян на данный момент пребывают в состоянии:

Мы умеем работать только с фанерой, да и то с готовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересы науки. Расскажите мне что такого интересного советская наука добыла в космосе. Американская хоть связь придумала. 

вы траллите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допустим можно жить при другой силе тяжести при наличии воды и отсутствии нужных витаминов. Кушаем искусственные. Но если там есть жизнь, все равно кирдык. Грубо говоря, там где есть атмосфера и жизнь мы жить не можем. Слишком отличается биология. Причем там могут быть очень напоминающие знакомых животные, но в ИМХО, они не могут быть такими же. Другие аминокислоты. А значит нам обеспечена даже не отравление от питания местной фауной и флорой, а аллергическая реакция и летальный исход при вдыхании тамошнего воздуха. Я считаю 146%.

Вы ПМСМ слишком в этом плане категоричны.

Попробовать сначала надо-а потом уже такие выводы делать.

Кроме того, на такую планету никто не мешает по крайней мере попробовать завезти земную флору и фауну-и возможно у них будут неплохие шансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Миллионы землян на данный момент пребывают в состоянии: "давайте сделаем из этой фанеры ероплан и улетём из этого колхоза нахрен".

Допустим это так. Хотя одно дело слинять из Конго в Европу или из Афгана в Канаду и совсем другое отправлять неизвестно куда, но точно известно работать придется тяжело с высокой вероятностью помереть. Желающих в таких случаях резко убавляется. Просто я пытался прикинуть когда возможно создание самообеспечивающей колонии, в месте где можно дышать, но ничего нет. И получается на сегодняшнем уровне без постоянной подпитки из метрополии людьми, товарами, оборудованием колония просто вымрет в кратчайшие сроки.  То есть сразу отсеиваем всяких сектантов и мечтающих бороться с аниглобализмом. Последние работать вовсе не приспособлены. Это проекты на уровне государств. Причем по деньгам на уровне трат США на какой-нибудь Ирак в среднем ежегодно.  А смысл? Чисто военный как в 19 веке создание баз подскока тоже нет. Это ж не море, а космомс. Трехмерный. Обойти такую базу ничего не стоит. И планет сколько угодно. Только в случае обнаружения чего то исключительного. Ну сколько того иридия нужно? С тысячу тонн? Потом цена падает и становится невыгодно. То есть камень философский? А это уже фантастика )))  

Статья от 09.11.2017.

Ну и ? Стало чуть дешевле? Все равно десятки тысяч за кило груза. 

Кроме того, на такую планету никто не мешает по крайней мере попробовать завезти земную флору и фауну-и возможно у них будут неплохие шансы.

Мало посадить деревья. Еще почва нужна Ее тоже возить десятки лет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мало посадить деревья. Еще почва нужна Ее тоже возить десятки лет. 

Мы не знаем фактической нижней границы по наличию в космосе подходящих для нас мест. Может пригодных для нас планет в Галактике нет вообще, одни горячие Юпитеры, а может таких где ничего возить не надо и вообще достаточно первые месяцы есть антигистамины пока не привыкнешь к местной пыльце аж 100 штук в радиусе 1000 световых лет, с точки зрения 2х дней на другой конец Галактики это рядом.

 

Ваша вводная дает минимальные затраты на узнавание как оно там на самом деле, плюс-минус палец $10000 за килограмм зонда который прыгнет в целевую систему и вернется с информацией. Это, чтобы было с чем сравнивать - плюс-минус другой палец 10 тонн зонда за 1 истребитель F-35, которых уже сотни наклепали.

 

Сколько тонн АМС надо для обследования одной системы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько тонн АМС надо для обследования одной системы?

Я бы еще добавил, что "гипотетическая нефть на Марсе ценна не возможностью ее добыть и привезти на Землю, а тем, что переворачивает наше представление о природе ее происхождения и, соответственно, о перспективах нефтяной промышленности вообще" (с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять этот радикальный солипсизм -- "если это неинтересно мне, то это должно быть неинтересно никому, и сейчас я буду агрессивно навязывать свою точку зрения!"  :( 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

переворачивает наше представление о природе ее происхождения и, соответственно, о перспективах нефтяной промышленности вообще

На самом деле нет, теория абиогенного происхождения нефти вполне может быть верна, но бесполезна потому что восстановление запасов до до-индустриального уровня занимает миллион лет. Не очень много по геологической шкале времени, но бесполезно для цивилизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас