109 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллега какую-то гнилую повесточку продвигает.

Да не гнилую. Коллега правду режет, на него озарение снизошло на старости лет. Он ведь, фактически, говорит то о чём я давно говорю - среднестатистическому земному обывателю, даже из развитых стран, космос не нужен. Даже если он весь, сразу и по доступной цене. Просто потому что это - космос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

среднестатистическому земному обывателю, даже из развитых стран, космос не нужен

Но при этом среднестатистический обыватель отлично пользуется спутниковым ТВ, спутниковой связью, картами с фото и навигацией, и еще 100500 вещами где космос присутствует косвенно, удешевляя и ускоряя их путем тех самых связи и навигации. 

 

Так что это в чистом виде депрессия, никто обывателя как стереотипного американца в мага-кепке, оператора трубогиба на работе и икс-бокса после работы в его передвижном доме, - и в ближний космос не погонит даже если ВНЕЗАПНО начнется колонизация чего-нибудь в дальнем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега какую-то гнилую повесточку продвигает

я надеюсь небесплатно, но не могу понять - кто заказчик.

когда обслуживается постсоветская аудитория, то заказчик - читатель и издательства. но кто будет читать и издавать анти-космическую литературу? 

у меня две версии кто дал деньги: или греи, или рептилоиды.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть 1000000000500000000 долларов прибыли от технологий, научных решений и прочих "благоглупостей" на которые потратили деньги ради престижа и чистой науки.

Я все пытался добиться конкретики сегодня, но видимо ее не будет. 

Ну да. Нахрен лететь на Луну, если там прибыли не будет, нахрен плыть через Атлантику, если есть путь вокруг Африки, нафиг много чего еще. Но бывает что фигня выстреливает. Поэтому чего чего, а уж денег на сверхсвет еще как выделят

Ну насчет Луны это ведь чисто престиж и гонка. С тех пор на нее никто не летал. И никто ничего не добывает. Зато вот Антарктида гораздо ближе и доступнее. Поделитесь как много пользы приносит. А там еще и дышать можно. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ах, если бы он троллил. Коллега какую-то гнилую повесточку продвигает.      Можно сказать, буквально "Не смотрите наверх!" 

Так смотрите, кто мешает. А чисто потому чтоб было мне не интересно. Я хочу нечто практическое помимо обещаний в будущем триллионы. И идеалистов и без того хватает. Вон прямо завтра запретим ДВС и планету спасем. Кто вам сказал что они не захотят спасать от запусков и запрещать добычу там? 

Но при этом среднестатистический обыватель отлично пользуется спутниковым ТВ, спутниковой связью, картами с фото и навигацией, и еще 100500 вещами где космос присутствует косвенно, удешевляя и ускоряя их путем тех самых связи и навигации. 

И где здесь дальний космос? Все это ближний. 

Так что это в чистом виде депрессия, никто обывателя как стереотипного американца в мага-кепке, оператора трубогиба на работе и икс-бокса после работы в его передвижном доме, - и в ближний космос не погонит даже если ВНЕЗАПНО начнется колонизация чего-нибудь в дальнем. 

Ну не всем же на ваш манер стонать политически обижено. Расскажите мне как начнется колонизация пусть Марса и во что это обойдется. 

я надеюсь небесплатно, но не могу понять - кто заказчик. когда обслуживается постсоветская аудитория, то заказчик - читатель и издательства. но кто будет читать и издавать анти-космическую литературу?  у меня две версии кто дал деньги: или греи, или рептилоиды.

Конечно не бесплатно. Мне заплатили эти, как их, не смотрите вверх. Там пустота Смотрите вниз. Вот есть пустыня сахара. Вместо того чтоб принимать беженцев давайте ее облагородим до приличного состояния. Ну хотя б местами. А вот есть замечательная Антарктида. Неплохо б с нее нечто поиметь помимо и метеостанции. Слушайте, может на растаявших льдах гренландии виноград растить и не плакать про потепление? Дешевле выйдет. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И где здесь дальний космос? Все это ближний. 

Так по вашим же условиям стартового поста дальний стал по цене как ближний. Все это на самом деле чистая семантика, потому что как в век паруса 99% пахарей в гробу видали этот Новый Свет, но перец с барской кухни охотно тырили еще до его открытия, так и если телепортацию изобретут 99% мастеров болгарки и правила не то что в колонию не попадут, а даже близко к космодрому. 

 

Волшебные американские таблетки рулят в общем, а солнца у вас и так много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я все пытался добиться конкретики сегодня, но видимо ее не будет. 

то есть буквосочетание GPS вам ни о чем не говорит. А ведь тоже результат гонки за престижем

 

А вот есть замечательная Антарктида. Неплохо б с нее нечто поиметь помимо и метеостанции

Чилийцы вполне колонизируют ее тихой сапой, несмотря на договор 1959. А ну да, это скучно и не интересно, проще поныть про отсутствие великих свершений

 

Я все пытался добиться конкретики сегодня, но видимо ее не будет. 

вам уже говорили про иридий и прочие РЗЭ с платиной, применяемость которых во-многом лимитируется доступностью. 

 

ее облагородим до приличного состояния. Ну хотя б местами

То есть местные на схеме условно не показаны. Когда в последний раз экспортировали туда бремя белого человека это почему-то не сделало колонии развитыми странами. 

 

Расскажите мне как начнется колонизация пусть Марса и во что это обойдется. 

Как только дальний космос станет относительно дешевым, небольшая группа людей, желающих основать колонию по идеологическим или экономическим причинам создаст колонию. Большинству землян будет пофиг пока через 400 лет потомки этих людей не прилетят и не спасут их задницы от ищущих жизненное пространство амишей-харадеим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простые коммерческие схемы окупаемости дальнего космоса упираются в большую стоимость подъема из гравитационного колодца. Но если у нас есть разумный по цене и скорости (ЧЗХ) способ достичь пояса астероидов, то может взять на вооружения метод дешевого подъема на орбиту от Нила (наше все) Стивенсона из Семиевия? Пригнать астероид на орбиту (кстати по условию ТС: астероид можно на гиперприводе отбуксировать?) и устроить описанный Стивенсоном «Тор». Даже если нельзя на гипере и придется толкать его буксиром, то при наличии такой цели, международную программу создать можно и выделить нужные ресурсы. Кардинально, уменьшив стоимость вывода на орбиту, мы снизим планку для окупаемости массовых коммерческих проектов. Профит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как только дальний космос станет относительно дешевым, небольшая группа людей, желающих основать колонию по идеологическим или экономическим причинам создаст колонию. Большинству землян будет пофиг пока через 400 лет потомки этих людей не прилетят и не спасут их задницы от ищущих жизненное пространство амишей-харадеим

И снова некорректное сравнение. На землях Нового Света был воздух, которым можно дышать, вода, которую можно пить сразу же, собственно земля, на которой можно вести сельское хозяйство, а также легкодоступные на тогдашнем технологическом уровне строительные материалы. Но и при всём при этом новообразованные колонии ещё долго зависели от метрополии, поставлявшей им необходимые для выживания ресурсы. 

В космосе же из этого нет ничего, и о каком-то более-менее автономном существовании колоний ещё несколько веков или даже тысячелетий можно будет только мечтать. Зато в космосе есть гравитационные колодцы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я также обращу внимание коллег, что в текущей физической парадигме FTL-перемещения столь же невозможны, как трансмутация элементов в позапрошлом столетии. При этом, ядерная бомба в общественном сознании с открытием электрона-рентгена-радиоактивности связана напрямую, а вот о связи полупроводниковой электроники с той самой квантовой физикой догадываются уже не только лишь все. 

Изменено пользователем asdetr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да не гнилую. Коллега правду режет, на него озарение снизошло на старости лет. Он ведь, фактически, говорит то о чём я давно говорю - среднестатистическому земному обывателю, даже из развитых стран, космос не нужен. Даже если он весь, сразу и по доступной цене. Просто потому что это - космос.

Потому что обыватель уже раз обжегся на космооптимизме в 60-е. Теперь у него выученная беспомощность и понимание что космос ему не светит никакой, в лучшем случае Марс и не тот крутой из фантастики 50-х а унылая груда камней. И тут вдруг появляется технология пожалуй покруче среднего варпдрайва. Она даст такой заряд оптимизма что хватит на десятилетия даже если ни шиша не найдут. А если найдут о-о-о-о. 

Ах, если бы он троллил. Коллега какую-то гнилую повесточку продвигает.      Можно сказать, буквально "Не смотрите наверх!" 

Можем ему за державу человечество обидно. Коллега дальше пишет широко известное "давайте облагородим наш дом прежде чем шастать в чужие". 

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как много пользы приносит

1. Климатология, в том числе глобальное потепление. Урожаи, повесточка. 

2. Авиация, погода, прочее. Самолеты, там, урожаи. 

3. Геомагнитная активность, наука, прочее. Спутники связи. 

4. Средства и способы выживания и работы в тяжелых условиях. Нефтегаз и прочее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте облагородим наш дом

если хочется облагородить наш дом - можно и писать тему про то как облагородить наш дом.

с цветущей Сахарой и виноградом в Гренландии. не затрагивая освоение космоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В космосе же из этого нет ничего, и о каком-то более-менее автономном существовании колоний ещё несколько веков или даже тысячелетий можно будет только мечтать.

На Луне да, а вот прилепить реактор с обитаемым отсеком к глыбе льда побольше и присматривать за ковыряющими с соседних астероидов иридий автоматами - и сейчас в стоимость доставки до астероидов упирается. Это не считая вояк, которым всё труднее прятать СЯС на маленькой Земле, и прочих шишек с их самолётами судного дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, учитывая успехи в биологии, может скоро всё жизнеобеспечение сведётся к толпе бактерий, перерабатывающих излучение реактора и отходы жизнедеятельности в сбалансированный рацион.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кругом предательство и измена. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кругом предательство и измена. 

Да вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если хочется облагородить наш дом - можно и писать тему про то как облагородить наш дом. с цветущей Сахарой и виноградом в Гренландии. не затрагивая освоение космоса.

Нет нельзя. Важно донести что даже если далекий космос доступен как в фантасике тратить на него ресурсы не следует, лучше заняться домом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Луне да, а вот прилепить реактор с обитаемым отсеком к глыбе льда побольше и присматривать за ковыряющими с соседних астероидов иридий автоматами - и сейчас в стоимость доставки до астероидов упирается. Это не считая вояк, которым всё труднее прятать СЯС на маленькой Земле, и прочих шишек с их самолётами судного дня.

Кстати, учитывая успехи в биологии, может скоро всё жизнеобеспечение сведётся к толпе бактерий, перерабатывающих излучение реактора и отходы жизнедеятельности в сбалансированный рацион.)

Интересные варианты, да.

Нет нельзя. Важно донести что даже если далекий космос доступен как в фантасике тратить на него ресурсы не следует, лучше заняться домом. 

Пока в космосе отсутствует полноценная промышленная база, а цена вывода грузов на орбиты исчисляется десятками тысяч долларов за килограмм, то далёкий космос будет оставаться не таким уж и доступным, полагаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"давайте облагородим наш дом прежде чем шастать в чужие".

Это так не работает. Облагораживание нашего дома и шастанье в чужие - не конкурируют. А в редких случаях, когда таки конкурируют - всегда выбирается облагораживание нашего.

Скажем, запустить военный спутник или "Луноход-3" в условиях нехватки носителей? Полагаю, комментарии излишни.

 

Ресурсы на космос тратятся и будут тратиться - смешные по сравнению с любой наземной отраслью. Построить 10 (десять) бомбардировщиков или телескоп "Хаббл"? Правильный ответ: и то и другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато вот Антарктида гораздо ближе и доступнее. Поделитесь как много пользы приносит. А там еще и дышать можно. 

Вообще попытки добывать на шельфе постоянно делаются, но им постоянно мешают. Добывать редкоземельные элементы в космосе не помешают.

В космосе же из этого нет ничего, и о каком-то более-менее автономном существовании колоний ещё несколько веков или даже тысячелетий можно будет только мечтать.

Это перебор, максимум 10 лет пока полный цикл не доставят, там не так много станков надо, если сначала доставить станки для производства станков и начальную ресурсодобывающую инфраструктуру.

Пока в космосе отсутствует полноценная промышленная база, а цена вывода грузов на орбиты исчисляется десятками тысяч долларов за килограмм, то далёкий космос будет оставаться не таким уж и доступным, полагаю. 

Если не больше 30к то вполне доступен будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  19 hours ago, Serafim said: Коллега троллит а вы ведётесь. 

Ах, если бы он троллил. Коллега какую-то гнилую повесточку продвигает.     

Можно сказать, буквально "Не смотрите наверх!" 

Смотря что там, наверху, обещают показать.

Если новые горизонты, потенциальное коммерческое использование, даже просто что-то интересное - то можно и посмотреть. Даже нужно.

А ежели летящую на нас комету или какую-то другую глобальную угрозу, вызов, для противостояния которой человечество должно объединится и вместе бороться, забыв про свои шкурные мещанские интересы, иначе вымрем, то смотреть вверх действительно не стоит. Гарантировано врут, если посмотришь то единственным результатом будет что мудрые и самоотверженые борцы на тебе наварятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это так не работает. Облагораживание нашего дома и шастанье в чужие - не конкурируют. А в редких случаях, когда таки конкурируют - всегда выбирается облагораживание нашего. Скажем, запустить военный спутник или "Луноход-3" в условиях нехватки носителей? Полагаю, комментарии излишни.   Ресурсы на космос тратятся и будут тратиться - смешные по сравнению с любой наземной отраслью. Построить 10 (десять) бомбардировщиков или телескоп "Хаббл"? Правильный ответ: и то и другое.

Возможно тут что то личное. Когда то давно коллега писал что пока советские пускали в космос всяких Гагариных его семья ютилась в маленькой квартирке(или коммуналке? подробностей увы непомню что то с проходной комнатой было связано). И дескать это неправильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

век паруса 99% пахарей в гробу видали этот Новый Свет, но перец с барской кухни охотно тырили еще до его открытия, так и если телепортацию изобретут 99% мастеров болгарки и правила не то что в колонию не попадут, а даже близко к космодрому. 

Они там дышать и кушать могли. при этом в первые годы смертность от трети до половины. 

то есть буквосочетание GPS вам ни о чем не говорит. А ведь тоже результат гонки за престижем

Говорит. И что даст наличие спутника в далеком созвездии Земле? Вот здесь, рядом, да польза. 

Чилийцы вполне колонизируют ее тихой сапой, несмотря на договор 1959. А ну да, это скучно и не интересно, проще поныть про отсутствие великих свершений

Я очень буду рад услышать об огромных успехах чилийцев, но тихая сапа не позволяет. а так, да. Великих свершений нет. 

вам уже говорили про иридий и прочие РЗЭ с платиной, применяемость которых во-многом лимитируется доступностью. 

Давайте вы мне расскажете как искать этот самый иридий при прыжках в несколько световых лет. Наверняка он везде летает и поймать астероид раз плюнуть. Чего это до сих пор не сделали прямо не знаю. 

То есть местные на схеме условно не показаны. Когда в последний раз экспортировали туда бремя белого человека это почему-то не сделало колонии развитыми странами. 

А местным типа озеленение Сахары поперек горла. Они ответно джихад проведут. Ну прямо Дюна какая то. 

Как только дальний космос станет относительно дешевым, небольшая группа людей, желающих основать колонию по идеологическим или экономическим причинам создаст колонию. Большинству землян будет пофиг пока через 400 лет потомки этих людей не прилетят и не спасут их задницы от ищущих жизненное пространство амишей-харадеим

То есть даже приблизительная оценка отсутствует. На парочке триллионов в ближайшие десять лет сойдемся? И какие амиши это потянут? 

Простые коммерческие схемы окупаемости дальнего космоса упираются в большую стоимость подъема из гравитационного колодца. Но если у нас есть разумный по цене и скорости (ЧЗХ) способ достичь пояса астероидов, то может взять на вооружения метод дешевого подъема на орбиту от Нила (наше все) Стивенсона из Семиевия? Пригнать астероид на орбиту (кстати по условию ТС: астероид можно на гиперприводе отбуксировать?) и устроить описанный Стивенсоном «Тор». Даже если нельзя на гипере и придется толкать его буксиром, то при наличии такой цели, международную программу создать можно и выделить нужные ресурсы. Кардинально, уменьшив стоимость вывода на орбиту, мы снизим планку для окупаемости массовых коммерческих проектов. Профит...

Я Стивенсона не читал, но возражений не имею. В принципе возможно. Опять же что там настолько ценного в астероиде нужно еще накопать. Но хоть какая то идея. С другой стороны мы ж знаем, с увеличением массы мощность не растет пропорционально и затраты на тот двигатель уже на порядке выше когда речь идет о серьезном грузе. 

Я также обращу внимание коллег, что в текущей физической парадигме FTL-перемещения столь же невозможны, как трансмутация элементов в позапрошлом столетии. При этом, ядерная бомба в общественном сознании с открытием электрона-рентгена-радиоактивности связана напрямую, а вот о связи полупроводниковой электроники с той самой квантовой физикой догадываются уже не только лишь все. 

О, ну наконец то. Мы будем изучать физику и может быть получаем нечто оригинальное. Правда к освоению космоса это имеет отдаленное отношение, но вдруг супердвигатель приспособим под нужды обывателя. 

1. Климатология, в том числе глобальное потепление. Урожаи, повесточка.  2. Авиация, погода, прочее. Самолеты, там, урожаи.  3. Геомагнитная активность, наука, прочее. Спутники связи.  4. Средства и способы выживания и работы в тяжелых условиях. Нефтегаз и прочее. 

1. Это прекрасно с повесточкой. Они первым делом озаботятся о планете Пусков то будет много. Намного больше чем сейчас и это влияет на атмосферу. 

2. Я честно не представляю как влияют сообщения из Антаркиды на посевы, поскольку метереологи все равно врут почти всегда, если речь идет о большом регионе. 

3. Наука и прочее это тоже хорошо. Диссертаций было много. 

4. Какой нафиг нефтегаз, когда недра запрещено трогать. А выживание, ну право же не Россиянам с Антарктикой и Сибирью учиться чему то там. 

Кстати, учитывая успехи в биологии, может скоро всё жизнеобеспечение сведётся к толпе бактерий, перерабатывающих излучение реактора и отходы жизнедеятельности в сбалансированный рацион.)

Ну хорошо хоть не в роботов переделываться. А отходы 

 

Переработка отходов на МКС // Лекция Вячеслава Ильина - YouTube

Вообще попытки добывать на шельфе постоянно делаются, но им постоянно мешают. Добывать редкоземельные элементы в космосе не помешают.

Пока цена любого пуска миллионы, на самом деле сотни миллионов, вам и полеты в другую систему не помогут. Не окупится. 

Это перебор, максимум 10 лет пока полный цикл не доставят, там не так много станков надо, если сначала доставить станки для производства станков и начальную ресурсодобывающую инфраструктуру.

Да-да. На голой планете полный цикл. От добычи и выплавки до нужных присадок и все это в скафандрах лет за десять. Попаданец в лучшем виде. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дескать это неправильно. 

по тем временам это стоило как картонный домик в сша или добротная изба

полагаю, не так плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас