Уплотнение поколений


36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Многие ли из коллег знали своих прабабушек/прадедушек лично? 

 

Обратимся к математике. Допустим, есть семья, где каждое поколение заводит детей в 20 лет. У четырехлетнего ребенка в такой семье отцу будет 24, деду 44, прадеду 64 и прапрадеду 84. 84 это умеренное долгожительство, не шокирующее, в некоторых странах люди в среднем живут примерно столько, а в Гонконге даже немного дольше. Тогда почему человека, имеющего детские воспоминания о своей прапрабабушке, случайный читатель в интернете примет за опечатавшегося, шутника или эльфа?

 

А ведь если ввести в расчет возможный более ранний брачный возраст и людей, которым за 120 лет, можно получить гораздо более фееричные примеры. Но подобные случаи не известны, не так ли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Многие ли из коллег знали своих прабабушек/прадедушек лично? 

Ну я.

Тогда почему человека, имеющего детские воспоминания о своей прапрабабушке, случайный читатель в интернете примет за опечатавшегося, шутника или эльфа?

Ловите попаданца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то это реал сельской цивилизации \ образа жизни.

С ( в принципе неважными ) поправками : 1) Дети рождались не только у 20-х но и у 40-х, 2) Доживали до 84 нечасто ( но доживали )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Молодежь может и знает своих прабабушек и прадедушек, а вот старички вряд ли. Эту страну в былые времена колбасило не по детски. Мой отец своего отца никогда не видел. Дед ушел на фронт когда отец только родился. При том родители отца не были зарегистрированы. И когда отец родился бабка (его мать) ему свою фамилию дала. Отец подрос, стал спрашивать у матери - где мой отец? На войне без вести пропал. А кто мой дед? А ХЗ. Не было никакой другой родни, вот взялись два человека из космоса. Потом когда я уж подрос откуда-то взялся бабкин то ли племянник, то ли кто.

Материн отец тоже взялся на пустом месте, до войны вообще был никто, и звать никак. После войны немного поднялся, потому что вакансий полно было. И то же, есть родня после деда, а до деда нет никого.

Мой начальник иногда шутит что мол спасибо товарищу Сталину за моё (его) счастливое детство. Вывезли при Сталине откуда-то из центральной России две деревни из разных областей, и сгрузили с поезда в Челябинской области. В одной деревне была девочка, в другой мальчик, будущие родители начальника. Если бы говорит не товарищ Сталин, они бы никогда не встретились. :)

Полное ФИО своего деда по матери я знаю, потому что его застал, а вот по отцу - увы. Знаю что Иван, потому что отец Иванович. И даже фамилию не знаю, потому как напомню у отца фамилия по матери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я.

И я тоже. 

Ловите попаданца!

Эльф - это из ответа вопросом (вероятно, шуточным) на упоминание моей прапрабабушки. 

Дети рождались не только у 20-х но и у 40-х

Дети при сельском образе жизни продолжают рождаться и после первого. 

Доживали до 84 нечасто

Сейчас доживают чаще, но одновременно с этим и детей заводят позже. Если причины не связаны, то можно представить АИ, где продолжительность жизни увеличилась раньше. 

Эту страну в былые времена колбасило не по детски

Но в других странах почему-то тоже аналогичная картина - даже прадедушку или прабабушку мало кто знает, не говоря уже об их родителях и ранее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

почему человека, имеющего детские воспоминания о своей прапрабабушке, случайный читатель в интернете примет за опечатавшегося, шутника или эльфа?

 

 

Последняя вдова ветерана американской гражданской войны (закончилась в 1865) умерла в ... 2008 году. Она получала пенсию мужа в 35 долларов в месяц...

 

 

In all known cases of this, the brides were in their late teens or early 20's, and the 
marriages happened in the 1920's and 30's when the grooms were quite elderly. The last 
living Confederate widow, Maudie Hopkins, died in 2008. The last known Union widow, 
Getrude Janeway, died in 2003, receiving her husband's bi-monthly pension check of 
$70 until her death.
Изменено пользователем vashu1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо товарищу Сталину

У нас тут (в Сибири) половина таких, с кем не поговоришь история семьи начинается макимум со времен Столыпина, а часто со времен Сталина. Понятно, что возможно у староверов-кержаков все не совсем так (но у меня таких близких знакомых нет)...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас тут (в Сибири) половина таких, с кем не поговоришь история семьи начинается макимум со времен Столыпина,

Да, так и есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот свою прабабушку я застал в живых. Прапрабабушку - нет. Но вообще бывает.

1400405249_718660314.jpg

Слева прапрабабушка барышни справа. Если барышня постарается, а прапрабабушка дотянет - увидим встречу прапрапрабабушки с прапраправнуком(-чкой).

Редко - да. Потому как тогда, когда рожали в 20, до "84 лет" доживали только лишь не каждый. А как выросла продолжительность жизни - первого ребёнка стали заводить несколько позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Родных прадедушек-прабабушек не застал. У брата прабабушки любил бывать в гостях (жил между Южной и Чигарями и имел пасеку, сейчас там линия разграничения). Бабушка умерла в 1998, а её крёстная до сих пор жива.

Изменено пользователем Закол Призабоев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

барышни справа.

Хм, акромя мамы тут и бабушка вполне себе ничего, ну а сама барышня просто красавица, хотя конечно чересчур молода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну меня в честь прадеда назвали, вот только его еще в 1929г с прабабкой голодом удавили отобрав землю. А из детей  дед как старший 1913г рождения успел в город смытся и на завод поступить, а остальных другие родственники разобрали. Со стороны матери деда-бабку помню, они уже померли когда я подростком был, а вот со стороны отца, деда еще смутно помню, 3 года была, а бабка умерла когда мне  чуть больше года были. И детей они завели уже под 40 (бабушке вообще 40 лет было ). Хорошо так придавили, по всей видимости как бывшие эксплуататорские классы-лишенцы ,  что только после войны сумели домик построить и семью завести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня скорее всего так же. Или дед с бабкой были какие-то лишенцы-переселенцы, потому особенно-то и не распространялись про родню. Или просто бежали от голода 30х в более богатые края. Тогда никакой родни уж наверно и не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Многие ли из коллег знали своих прабабушек/прадедушек лично? 

я знал прабабку, она научила меня таблице умножения, куче разных вещей, пить самогонку и нюхать табак, царствие небесное

но на момент рождения у меня было две прабабки, просто вторую я не помню

у моего сына две прабабки все еще, и думаю еще какое-то время точно, чем дольше, тем лучше

прадеды в силу возраста или в силу злоупотребления не сохранились, но могли

так что я думаю это норма, особенно в семьях где детей не откладывают "на потом"

Ну,  в смысле, в наши времена норма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У моей тещи правнучке 19, если дотянет до ста, вполне может увидеть праправнучку/внука, полагаю

Изменено пользователем Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому как тогда, когда рожали в 20, до "84 лет" доживали только лишь не каждый. А как выросла продолжительность жизни - первого ребёнка стали заводить несколько позже.

Эти факторы друг от друга зависят? Или можно было бы получить общество, где рожают всё ещё рано, но живут долго? 

таблице умножения, куче разных вещей, пить самогонку и нюхать табак

Очень важные умения, полагаю. 

так что я думаю это норма, особенно в семьях где детей не откладывают "на потом"

Но семьи, где детей не откладывают на потом, сейчас редки. Причем уже довольно давно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Эти факторы друг от друга зависят? Или можно было бы получить общество, где рожают всё ещё рано, но живут долго? 

Зависят, безусловно. Связь коррелятивная, но отчётливая. С одной стороны, общество, в котором живут долго, технологически развито. А в нём необходимо получить образование, сделать карьеру - и рождение ребёнка откладывается. С другой стороны, общество, в котором продолжительность жизни мала, вынуждено рожать как можно ранее, чтобы вырастить ребёнка до смерти родителей (а если удастся - чтобы он сам кормил родителей).

Взяв ООН-овские данные за 2019 год, получил коээффициент корреляции между возрастом рождения первого ребёнка матерью и средней продолжительностью жизни женщин 84%.

Придумать фэнтезийное общество, в котором рожают рано, но живут долго, можно. Ну, скажем, магия, дающая долгую жизнь без технологии. А рано рожать - либо потому, что злые самцы магов борются против магинь, а беременность способности глушит, так что либо сама рано выйдешь замуж и родишь, либо изнасилуют через палача-оплодотворителя (ну, или в лес, в ведьмы). либо, напротив, это беременность делает магиней, и сами добровольно зачинают как можно ранее. Или, скажем, абсолютный патриархат, где женщина сама по себе никто, но как мать сына имеет статус, может чего-то добиваться через его посредничество, а если дочки - внуки тоже повышают её статус, так что 2-3 сына и десяток внуков - и бабка уже почти полноправный человек, а бездетная практически рабыня. Но мне отчего-то ни то, ни другое не нравятся. Да и в магию не верю.

Изменено пользователем sanitareugen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где женщина сама по себе никто, но как мать сына имеет статус, может чего-то добиваться через его посредничество, а если дочки - внуки тоже повышают её статус, так что 2-3 сына и десяток внуков - и бабка уже почти полноправный человек, а бездетная практически рабыня

Чем-то напоминает Корею до двадцатого века. 

Связь коррелятивная, но отчётливая.

Как связь между количеством фильмов с Николасом Кейджем и утонувшими в бассейнах? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не путайте spurious correlation из-за анализа двух автокоррелиованных временных рядов и расчёты по одному временному срезу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Придумать фэнтезийное общество, в котором рожают рано, но живут долго, можно.

Почему фэнтезийное? Я не понимаю.
1) Общество с сильной традиционной составляющей воспитания внуков бабушками и дедушками. Существующая практика, но принявшая всеобщие формы.
2) Общество с развитой, крайне, возможно, черезмерно, системой ясли-детский сад-школа. Где все в одном месте, и кружки, и секции, и тусовка.
3) Общество паразитирующее на бездетных мигрантах, или временных мигрантах, которые принимаются в семьи как заменитель п.1 и п.2.
4) Женщины не работают почти, получают образование в меру необходимости, заняты домом, детьми и воспитанием.

Все это так или иначе было, есть и представлено в действительно и решает задачу.
В разных странах разные вещи приемлимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати фантастический роман или повесть читал, там такое допущение бло , разработанно некое лекарство-БАД замедляющее старение на основе изучения какого то эндемика из гор Перу-Боливии.  Регулярное применение оного в разы замедляет процесы старения (раза эдак в 3 примерно ) но есть ограничения. Нельзя принимать в период роста , до 21-25 лет примерно, и соответсвенно нельзя детей зачинать и беременеть. И если парням не проблема, до начала приема заморозил сперму , то женщины начинают рожать  рано и относительно много, по 3-4 ребенка до 24-25 лет и потом переходять на примем лекарства долголетия. Ну и продолжительность жизни примерно за 200 лет + для молодежи , для тех кто постарше поменьше, но даже пожилые получают дополнительно десяток-другой лет жизни .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему фэнтезийное? Я не понимаю.

Потому, что (2) противоречит как (4), так и (1) (что до (3) - оно вообще не сюда). В умеренной степени совмещаются, но в развитой достаточно для объявленных целей - несовместимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати фантастический роман или повесть читал, там такое допущение бло , разработанно некое лекарство-БАД замедляющее старение на основе изучения какого то эндемика из гор Перу-Боливии.  Регулярное применение оного в разы замедляет процесы старения (раза эдак в 3 примерно ) но есть ограничения. Нельзя принимать в период роста , до 21-25 лет примерно, и соответсвенно нельзя детей зачинать и беременеть. И если парням не проблема, до начала приема заморозил сперму , то женщины начинают рожать  рано и относительно много, по 3-4 ребенка до 24-25 лет и потом переходять на примем лекарства долголетия. Ну и продолжительность жизни примерно за 200 лет + для молодежи , для тех кто постарше поменьше, но даже пожилые получают дополнительно десяток-другой лет жизн

Да, это уже не фэнтезийный вариант, а сайнс фикшн. Но в любом случае требует фантастических допущений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

несовместимы

чего бы это? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Придумать фэнтезийное общество, в котором рожают рано, но живут долго, можно. Ну, скажем, магия, дающая долгую жизнь без технологии. А рано рожать - либо потому, что злые самцы магов борются против магинь, а беременность способности глушит, так что либо сама рано выйдешь замуж и родишь, либо изнасилуют через палача-оплодотворителя (ну, или в лес, в ведьмы). либо, напротив, это беременность делает магиней, и сами добровольно зачинают как можно ранее. Или, скажем, абсолютный патриархат, где женщина сама по себе никто, но как мать сына имеет статус, может чего-то добиваться через его посредничество, а если дочки - внуки тоже повышают её статус, так что 2-3 сына и десяток внуков - и бабка уже почти полноправный человек, а бездетная практически рабыня. Но мне отчего-то ни то, ни другое не нравятся. Да и в магию не верю.

Не служил не мужик  негражданин, не рожала не баба  не гражданка. Или нельзя получить бюджетное среднее специальное // высшее не имея детей. хочешь бюджет - роди гражданина, нет университет с радостью примет твои деньги. Кстати хорошее решение, оплачивая женщинам обучение мы подрываем к хренам демографию, значит экономическую базу, значит в старости нам будет нечего кушать. ведь по сути ничего не поменялось, кормят дети, просто раньше свои, а теперь вообще.
И вспоминая интервью одной правой активистки, левая журналистка заявила той - "нельзя одновременно выучится и построить карьеру и родить достаточно детей, для восполнения населения". активистка же привела пример себя - закончила школу родила первого ребёнка в 17 лет, закончила колледж родила второго ребёнка, получила первоначальный опыт работы необходимый для дальнейшей карьеры, родила третьего, снова работает и строит карьеру. смоделировать общество, где подобное будет нормой не сложно. Преференции для семейных к примеру, пряник лучше кнута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас