Другая История Руси

221 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Будь на Руси реально несколько тысяч войн, никаких бы Каспийских походов не было бы, и с Византией бы некому было воевать. Пару тысяч способны разве что один Киев охранять и всё.

А тут судя по всему 20-30 тысяч человек минимум в походах явно участвовали. Если верить историческим записям, то и 40-60 тысяч было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

тут судя по всему 20-30 тысяч человек минимум в походах явно участвовали

вы понять разницу между грабительским налётом (приплыл пока аборигены спят, ограбил и уплыл) и постоянным контролем над территорией понимаете? в том же каспийском походе пытались контролировать несколько островков.Прибыло войско местного правителя и вломило им.

Пару тысяч способны разве что один Киев охранять и всё.

вообще Киев охраняли человек 500. И то по тому что столица. Что не мешало при серьёзной угрозе вылести на стены простому люду.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тут судя по всему 20-30 тысяч человек минимум в походах явно участвовали

коллега Сеня прав. 20-30 тыс. войска для 9-10 века не наберется. да и логистика не потянет. реально в то время 5-6 тыс. уже "войско великое". и есть еще один момент: не было на тот момент технологии постройки кораблей на 100 человек. корабли были типа долбленок, максимум на 20 гребцов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дальше по развилке я прописал в 925 году поход Игоря против печенегов. Тем самым сдвинул на 5 лет реальные события. В 920 здесь Олег ходил и умер в этом походе. Что касается этого похода, что наяву, что в развилке Игорь устроил печенегам взбучку. И после его похода в исторических хрониках лет 30 никто о набегах печенегов ничего не писал. 
 

Далее по развилке, так же как и в Реале в теже самые годы началась война с Византией 941 год. Тут практически без изменений события в развилке теже, что и в Реале.

Одиннадцатого июня четырнадцатого индикта (941 г.) на десяти тысячах судов приплыли к Константинополю росы,

Нам известно, что в одно судно помещается 40 человек точно. 10 тысяч судов это 40 тысяч воинов.

Византийцы большую часть флота прожгли греческим огнём. 
 

Игорь возвращается домой после поражения. Побережья на обратном пути пограбили. Ну как на обратном пути - всё лето побережье чёрного моря грабили, пока подмога византийский флот не подошёл. 

Второй поход Игоря состоял в 943 году. Византийский император собрал дань и откупился от Игоря.

В 944 году между Русью и Византией был заключён договор. По одному из условий договора Русь соглашалась воевать на стороне Византии.

В Реале через год после этого договора Игорь умер. Здесь же в данной развилке он остался жив. С древлян дважды дань не собирал тем более малой части дружины. Одного раза хватило. Да и вообще смерть Игоря какая-то мутная. Слишком уж глупо он в Реале умер в стиле жадность фраера сгубила. В развилке я считаю, что Игорь был не таким дураком и остался жив.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На 100 человек кораблей действительно не было. А вот на 40 человек были столько в русские Ладьи влазили.

Впрочем насчёт 10 тысяч кораблей во время византийских войн у меня тоже сомнения. Как минимум вдвое это количество уменьшить стоит. У страха глаза велики, как говорят.

Впрочем соглашусь 20-30 тысяч человек это именно для набегов. Там не только русичи, но и нанятые печенеги есть.

Постоянная же армия дружина намного меньше 500-600 человек на князя. С этим количеством князь и ездил на Полюдье. Это в Киеве при Игоре. В других же городах в том же Новгороде однозначно тоже своя дружина была.  Да и в крепостях тоже. 
 

Окей хорошо допустим постоянного войска на Руси действительно несколько тысяч 3-5 тысяч пускай будет, как вы и говорили. В походы же однако и 20-30 тысяч можно набрать, а если нанять печенегов то и все 60 тысяч наберётся.

Теперь насчёт территории. У вас выходит есть сомнения, что такую большую территорию Русь может контролировать. Давайте разберёмся, а какую собственно может.

На конец 9 века к реальной карте Руси я добавляю только кусочек Прибалтики. Эсты, Ливы, Латгалы. Вся остальная территория сугубый Реал. Эту же территорию прибавили к Руси только потому, что Олег не победил Аскольда и Дира и двинул свои завоевания в эту сторону.  Остальную Прибалтику на момент 9 века пока не трогаем. Сажаем на этом участке какого-либо воеводу или дальнего родственника Олега или Игоря. И у него будет свита дружина чуть меньше человек 300. Контролировать этот участок думаю вполне возможно.  
 

Игорь тут доживает до 952 года. За дополнительные годы жизни он успеет и Литву пощипать и снова против печенегов повоевать.

Полагаю, что на момент смерти Игоря 952 год вот этот кусок Прибалтики Русь точно присоединит к себе. На остальные части просто будут набеги.

А вот со Святославом возможно мой аппетит разыгрался. Но не зря же он хотел столицу в Переяславец перенести. Значит думал, что сможет там удержаться. Впрочем с ним давайте уже завтра разберёмся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С телефона карту не очень удобно выставлять, но вот этот кусочек я имею в виду. В случае неповиновения можно и с Новгорода туда дружину отправить.

A9C5476D-7F57-4E28-8C2A-FE574E2E9E99.jpeg

Изменено пользователем Nabl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И у него будет свита дружина чуть меньше человек 300. Контролировать этот участок думаю вполне возможно.  

дань думаю можно брать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начнём сначала.

862-882 допустим, вполне АИ-шно

Итак на 882 год существует две Руси. В Киеве Аскольд и Дир. И в Новгороде Олег как регент при Игоре Рюриковиче. Точнее в Киеве племя полян, а в Новгороде племя словен. После поражения от Аскольда и Дира Олег захватывает территорию племени Кривичей. В состав Новгородской Руси вошли: Новгород, Полоцк, Смоленск. Аскольд и Дир же ходят в походы на Древлян и северян. Киев, Любеч, Чернигов и другие города входят в состав Киевской Руси. 883 год Аскольд и Дир совершают поход на древлян.

аналогично

Олег же в это время направляет свой взор в сторону Балтийского моря. Идёт в поход на чудь, лятгвола.

Во первых зачем (туда есть еще перспективный путь "из варяг в арабы"), а во вторых кто такие лятгвола, и упоминаемые в 912 ластваги, а также упоминаемые в 914 ятвагов. Ну разумеется всех (особенно последних) я примерно могу узнать, но 1) они известны совсем под иным именем 2) и "зачем множить сущности"?

о 900 года так две Руси Киевская и Новгородская и продолжили существование. И именно по этой причине Олег ходил в сторону Балтики, завоёвывал местные племена. 903 год Игорь Рюрикович женится на Ольге. Сама она родом из Пскова. Псков входит в состав Новгородской Руси. Так что, как и в Реале Игорь женится именно на Ольге. 904 год Аскольд и Дир совершают набег на Византию. Набег был неудачным. 907 год второй поход Аскольда и Дира на Византию. На этот раз удачный поход. Заключён торговый договор Византии с Русью. Дир в походе погибает. Олег же в то время воюет с вятичами. Ростов, Суздаль, Муром входят в состав Новгородской Руси. 909 год первый поход Русов на Каспийское море. Аскольд умирает в этом году. Править будет его сын. Пускай его тоже зовут Игорь. Хотя имя можно и изменить. В Реале про детей Аскольда и Дира ничего не известно. 910 год. Игорь Аскольдович совершает поход на Константинополь. Можно сказать перезаключает с византийцами договор после смерти своего отца. 912 год Олег же в этой истории жив здоров, змея его не кусает. Окончательно завоёвывает балтийские племена эстов, ластвагов, ливов. 913 год Игорь Аскольдович отправляется в Каспийский поход. Олег же пользуется ситуацией и захватывает Киев. Игорь же Аскольдович годом позже умирает на обратном пути из Каспийского похода.

Так как вскоре развилка схлопнется первый раз то не вижу смысла спорить. Да и в целом тут имеет спорить лишь об имени сына Аскольда, а также с тем, что именно благодаря браку Игоря (да ещё в 903 году) с Ольгой был присоединён Псков. Да напомнить, что венгров потеряли

914 год князь Олег ходит в поход на ятвагов. 915 год первый поход печенегов на Русь. 920 год поход князя Олега на печенегов. В походе он умирает. Правителем Руси становится Игорь Рюрикович. И править он уже стал из Киева.

Учитывая, что период легендарный не вижу принципиальных отличий от реала в уже схлопнувшейся АИ

Вообще я хотел Новгород оставить столицей до Святослава, но у Киева стратегическое местоположение. Игорь при первой возможности скорее всего в Киев переберётся.

Если верить императору Константину когда Игорь сидел в Киеве, Святослав сидел в Немограде (т е Новгороде) то есть там  нюансы будут и в АИ(может даже сильнее чем в РИ)

 

Слишком уж глупо он в Реале умер в стиле жадность фраера сгубила. В развилке я считаю, что Игорь был не таким дураком и остался жив.

Это фактически новая развилка стартующая в 943 году с долгоживущим Игорем  (вполне допустимая). Но весь предыдущий текст схлопнувшейся  до этого развилки на последующий не влияет

И теперь у меня вопрос "мне дальше разбирать второй вариант (начат на странице № 3) этой развилки фактическиили кидать тапки в первоначальный вариант (начат на странице № 1)"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5-35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Католичество и православие в 10 веке? Может лучше употреблять другие термины

 

Католики и кафолики.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вся остальная территория сугубый Реал.

Остальная территория - это откуда они могли вышибить дань, при условии личного участия. Лет через 150 после этих событий сам факт проезда князя (ЕМНИП Мономаха, точно не помню) через эти самые "закрашенные земли" и сохранение в процессе своей жизни отмечался в источниках как мощная ачивка.

Князь на тот момент не правит территорией. Он правит своей дружиной. И его цель(а иначе братва не поймет) состоит в росте собственного благосостояния и престижа. Что достигается тремя основными способами: крышеванием торговли, сбором дани с окружающих, грабежом тех кого на постоянной основе выставлять на матценности нельзя. Соответсвенно там где нет князя(лично и физически) -  нет по сути и его власти.

Впрочем насчёт 10 тысяч кораблей во время византийских войн у меня тоже сомнения.

Насчет набегов о которых есть более так сказать подробные сведения чем церковное житие называются более скромноые цифры - 100, может 200, максимальная называемая численность 360. 30-40 на корабль, 3500-10000 рыл. Из которых собственно княжеских скорее всего пара тысяч, а то и меньше. А остальные вольные люди от балтики до киева собравшиеся под обещания пограбить богатую добычу. Грабеж не удался - эти граждане перестали собираться и набеги прекратились. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во первых зачем (туда есть еще перспективный путь "из варяг в арабы"), а во вторых кто такие лятгвола, и упоминаемые в 912 ластваги, а также упоминаемые в 914 ятвагов. Ну разумеется всех (особенно последних) я примерно могу узнать, но 1) они известны совсем под иным именем 2) и "зачем множить сущности"?

 

С названиями племён я мог и ошибиться. Смотрел по картам, но тут с датами путаница. Если кто знает более точное название, то в развилке можно и поправить.
 

Зачем ему туда вообще идти?! А почему собственно нет? Тут он получил проигрыш от Аскольда, к Киеву доступа нет. А желание присоединить к себе территорию, набрать дани никуда не делось. На одном месте сидеть явно не будет. Вот и бросил взгляд в сторону Балтики, пошёл там завоёвывать. А куда ещё ему идти, если Киев ему не по зубам оказался?

PS: На 3 странице по сути и есть первая развалка только более подробна описана.

 

Впрочем да развилка схлопывается в 913-914 году. Сын Аскольда умирает. Имя его можно и изменить не Игорь, так Владимир или Святослав кто знает как бы Аскольд своего сына назвал? Далее Киевскую Русь захватывает Олег. Здесь он прожил подольше. В 920 году он однако всё равно умирает. Править стал Игорь, как и в Реале. Развилка да схлопнулась.

Вправду тут возникает несколько вопросов. Откуда собственно будет править Игорь переберётся в Киев или останется в Новгороде сидеть? Я сначала хотел прописать Новгород, но потом мне показалось, что Киев ему будет предпочтительнее. Сами как думаете?

И второй момент. Игорь тут начал править позже. Повторять прям в точности свою жизнь в Реале он вряд ли будет. Тут я и допустил, что он прожил дольше. Вообще его смерть в Реале выглядит подозрительно. Дважды поехать собирать дань, да ещё и без дружины. И зачем вообще понадобилось дань собирать, когда год назад откуп от Византии получили в военном походе - деньги есть. А не врёт ли история выставляя Игоря этаким жадным дураком. Может он не так погиб на самом деле.

Тут в АИ я допустил, что он прожил дольше, потому что и править стал позже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак итоги первой части развилки. Было две Руси Киевская и Новгородская до 913 года. Потом, как и в Реале, Русь объединяется. Развилка как бы схлопывается. Две Руси долго не просуществовали.

Отличия от Реала Олег прожил дольше до 920 года. За это время он сумел подчинить себе часть племён в сторону Балтики, дань ходил с них собирал. 

Вторая часть развилки Игорь. Править здесь он стал позже уже после смерти Олега в 920 году. Можно допустить, что ещё при жизни Олега сам Олег перебрался в Киев, а Игоря оставил править в Новгороде. Логично предположить, что в данной АИ Игорь продолжил расширять территорию в сторону Балтики, брать дань с местных племён. Это отличие от реала. А далее после смерти Олега развилка снова схлопывается и идёт сугубый Реал. Походы против печенегов, война с Византией. Все эти события произошли и в Реале и в АИ.

Далее снова начинается развилка Игорь проживает дольше. Возможны новые походы в сторону Византии, а так же борьба с набегами печенегов. Хотя есть мнение, что Игорь и так в Реале набеге печенегов лет на 30 остановил, так как после его похода в летописи набеги не упоминались.

Идём дальше. Ольга в этой реальности не правила. Уроки и погосты никто не создавал. Оставалось полюдье. Так же князь и его дружина оставались язычниками. Ольга в данной истории не крестилась, Игорь ей бы не позволил. Сам бы он крестится точно не стал.

Далее можно предположить, что Игорь перебирается править в Киев, а Святослав в Новгород. И снова тоже самое Святослав ещё при жизни Игоря ходил собирать дань с ближайших племён в той же Балтике. 
 

Игорь умирает в 952 году. Святослав перебирается в Киев. По сути снова происходит схлопывается развилки последующие события голимый Реал. 
 

960 - 962 военные походы Святослава против камских болгар, хазар, ясов, печенегов.  

962 год - разгром Хазарского Каганата.

966 год поход Святослава против Волжской Булгарии. 

998-969 год - завоевание первого Болгарского царства. И вот тут я походу в первоначальной развилке накосячил. Нарисовал карту включая западную Болгарию аж территорию до моря. И походу это было бы не возможно. Даже при условии, что здесь Святослав смог победить в битве при Доростоле Византийцев. И перенёс столицу в Переяславец, как хотел. Контролировать всю Болгарию он в итоге никак не мог. Возникает вопрос какую именно территорию Святослав мог удержать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С названиями племён я мог и ошибиться. Смотрел по картам, но тут с датами путаница. Если кто знает более точное название, то в развилке можно и поправить.

Вот я знаю латгалов, литву, ятвягов и много еще кого:

Rus-10c-ethn.png

Но какие именно народы имели в виду вы я порой теряюсь. И интернет тоже

А почему собственно нет?

На Западной Двине не богато "визгу много шерсти мало"

А куда ещё ему идти, если Киев ему не по зубам оказался?

Например на  Волгу, чтобы или её прибрать или и там получить люлей

PS: На 3 странице по сути и есть первая развалка только более подробна описана.

Там есть расхождения. Ну ладно убедили: начну с первой страницы

И второй момент. Игорь тут начал править позже.

Коллега, учитывая, что тот Игорь Старый (которого мы изучаем в школе) личность легендарная (не в смысле сверхмогучая, а в смысле деятель о котором сохранилось мало достоверной информации)  а также большинство дат его правления во многом условны это не сильно принципиально.

Ну да несколько лишних лет это уже АИ, но пока это не делает ничего принципиально иного чего не было бы (или не могло быть) в РИ

"Тапки" будут ниже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По западной Двине которые Латгалы и Ливы выходит. И вверх к Псковскому Озеру Эсты, Водь, Ижора. Вот этот участок до Балтийского моря я имею ввиду. В этой АИ сюда Олег, а потом Игорь ходили завоёвывать дань собирать, пока Киевская Русь отдельно от Новгородской была. На Литву тоже походы совершали, но там до моря не дошли.

Западная Двина ближе. Тут контролировать территорию можно. Как впрочем и по реке Неман потом до Балтики тоже доплыть можно. А по Волге разве что в дальние походы по течению реки спускаться. Но это чисто набеги выйдут. От Новгорода далеко, территорию не удержать. Ну допустим  ходили в походы и по Волге. Воевали с Вятичами выходит. 
 

«Тапки» в развилке начнутся явно со Святослава. Там я явно переоценил его возможности завоевать всё болгарское царство.

С Олегом и Игорем думаю в принципе развилка норм. Хотя да Игорь почти один в один, как в Реале вышел - почти ничем этот промежуток в истории не отличается. Только прожил дольше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В данной истории Игорь прожил дольше. Умер только в 952 году. Ольга в этой истории не правила. Сразу стал править Святослав.

Записываем сохраняется полюдье, нет уроков и погостов.

960 - 962 военные походы Святослава против камских болгар, хазар, ясов, печенегов.

962 год - разгром Хазарского Каганата.

В РИ это заняло не 2 года, а несколько больше. Причем на стороне руси воевали то ли печенеги (у вас разгромленные), то ли огузы.

Кстати на тему падения Хазарского каганата подробности были в одной из тем у коллеги LokaLoki (о чем я вам 6 лет назад сообщал) Вот тут много "грязных подробностей"

966 год поход Святослава против Волжской Булгарии.

Скорее в 967 году как и в РИ

98-969 год - завоевание первого Болгарского царства. 970-971 год - война с Византией.

971 год битву при Доростоле войска Цимисхия проигрывают. Со Святославом заключается мирный договор. Ему достаётся Болгария.

Кто сказал, что Византия закончит войну как и в РИ в 971 году? В РИ она проспонсировала печенегов,  в АИ она проспонсирует торков (они же огузы), половцев и т д. Так как  Степь большая.

Далее Цимисхию пришлось подавлять восстание Варды Фоки Младшего. Восстание было подавлено.

В РИ с этим справился Варда Склир, а Цимисхию как и в РИ  логичней выбить Русь из Болгарии, а он зачем то идет в Иерусалим:sorry:

Начинается востание Варды Склира. И возможно в этой истории Святослав помогает подавить это восстание.

Для ромеев привлекать Святослава не разумно: еще могут быть живы те кто помнят болгарского царя Симеона под стенами Царьграда. Зачем им наступать на те же грабли дважды.

Крещения Руси в это время не происходит. Святослав был против Христианства, оставался язычником. Его же сыновья, пока он жив, крестится тоже не будут. А значит и Владимир на Анне не женится. Отдают её Оттону III - императору священной римской империи. Выходит князья Борис и Глеб не рождаются. Вроде как это дети Анны и Владимира были, хотя по другой версии некой, хотя есть версия что их мать некая болгарская княжна.

Допустим, хотя говорить о Борисе и Глебе на мой взгляд ещё пока рано.

Итого на конец x века ближайшие соседи Руси: 1. Польша 2. Швеция 3. Чехия 4. Венгрия 5. Византия 6. Священная римская Империя 7. Печенеги 8. Половцы 9. Мордва 10. Булгария

Что такое Швеция в 960-е годы??;) Её нет и не факт, что к концу 10 века она будет

Венгрия одержав победу в 972 году вместе со Святославом определенно будет другой

А возникнет ли в этой РИ известная нам СРИ?

Волжская Булгария, Мордва , а также разгромленные  в вашей АИ печенеги это скорее вассалы Руси чем соседи

Теперь будем разбираться с детьми Святослава (Здесь умер в 988 году).

1,2,3

:agree:Где остальные дети? Святослав прожил еще 16 лет неужели ни одного сына не смог породить??

Мстислава и Ярослава Мудрого

Для справки У Владимира было два сына Мстислава - старший от Рогнеды и знаменитый Мстислав умерший в РИ в 1036. Его рождению ничто пока не мешает.

Насчет матери Ярослава и даты его рождения также известны разные версии.

Тут же друг против друга не воюют, так как отец ещё живой. А после смерти отца Ярополк из Киева уезжает в Переяславец. А Олег на его место в Киеве садится. Владимиру же остаётся Новгород. И тут вместо борьбы за Киев с братом он на Балканы и пойдёт в военный поход.

Простите, но это бред.

Зачем Ярополку у которого жена из Полоцка, хозяйство в Киеве ехать на какой то Дунай? К тому же там наверняка место уже занято одним из № 4-6 младшими братьями живших при Святославе. Вот зачем ему лично эти пересадки?

Олега из древлянской глуши послать на Дунай (ну это в варианте когда межу 971 и 988 у Святослава одни дочки рождались) и то более перспективно.

Зачем Владимиру эти Балканы? у него магистральная дорога (Волга) к арабам и прочим персам с 960-х годов пробита. Только успевай осваивать бывшие булгарские и хазарские земли.

Я вправду 3 насчитал, а не 4 чисто по князьям сыновьям Святослава

Вы про самого Святослава забыли

Далее впрочем хочу прописать в развилке конфликт на почве религии. Ярополк принимает католичество. А Владимир с Олегом православие.

Если хотите Ярополк своё "католичество" может и в Киеве принять. Вплоть до 1200-х "католичество"/"православие" это скорее вопрос административный чем религиозный особенно на Руси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Князь на тот момент не правит территорией.

Ну точнее он номинально правит территорией а) при своей жизни б) пока ему сопутствует удача

Пока он (если только только стал князем)  не приобрёл или как только  утрачивает "мандат неба" племена не подчиняются

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Болгарии тем временем против Святослава поднимается восстание. Но он сумел подавить это восстание. Пришла подмога с Киева от его сына Ярополка. Самуил в данной истории был убит, так что не стать ему царём болгарским.

У болгар буйные найдутся

978 год. Рогнеда женится на Ярополке.

:blush2:Это их личное дело, но может наоборот?:blush2:

981 год. Польский князь Мешко 1 захватывает червонную Русь. Русские князья сыновья Святослава объединяются, чтобы отбить вторжение поляков. Данная территория отходит к Руси.

1)А вы в курсе у кого в РИ завоевал Червонную Русь 2) вы уверены, что видя на границах с собой более сильную чем в РИ Русь он попытается у неё что-то отобрать?

На мой взгляд тут очередной детерминизм

Ибо пока Святослав жив никто из его детей креститься точно не будет.

Вы пропустили в данной теме исторический вопрос по поводу "крещения бабки Ольги" и вопрос о христианской общине в Киеве

989 год Ярополк с Олегом помогают византийскому императору Василию подавить мятеж. 990 год хан печенегов Кучуг принял православие. Князь Олег и Владимир тоже в этом году приняли православие. А вот Ярополк взял и принял католичество от Оттона. Что не понравилось его братьям и народу в Болгарии

А можно обосновать зачем им это всё

Иначе очередной детерминизм

В итоге Олег перебирается в Переяславец. Своих детей он женит на детях болгарских царей Бориса и Романа.

:nea:

Я бы понял в Царьград, а так очередная столица окраине

Владимиру же достаётся теперь и Киев.

Очередной детерминизм

притом в 991 году. Развилка начинает схлопываться во второй раз

994 Владимир ходит в поход против Камских Булгар.

Через 30 лет Владимир проснулся

Итого на начало 11 века Русь потеряла свои Болгарские территории. Карта стала выглядеть так:

Рвзвилка схлопнулась второй раз. В сухом остатке из отличий имеем Анну ставшую женой Оттона  и не родившихся у Владимира детей от Рогеды, но наверняка родились иные дети.

+ не понятен вопрос с погостами и  уроками.

А так добро пожаловать в наш мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так сначала разберёмся с Ольгой. Так как она здесь к власти не пришла, Игорь живой, то:

1. Уроков и погостов нет, сохраняется полюдье.

2. Крещение Ольги так же не будет. С какой стати Игорь своей жене будет позволять крестится.

Миссионеры византийские скорее всего на Руси были. И в Киеве крещёные люди так же походу имелись.

Однако дружина князя Игоря явно оставались некрещёными язычниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уроков и погостов нет, сохраняется полюдье.

Это значит" - 1" к управляемости страны.Чем меньше предсказуемости, тем больше хаоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Печенеги (у вас разгромленные).

Давайте разберёмся на сколько они разгромленные.  Итак в 920 году в АИ умирает Олег во время похода против печенегов. В 925 году Игорь отправляется в повторный поход и мстит печенегам.

 "С последнего похода Игоря на печенегов в 920 году летописи долгое время ничего не упоминали о набегах печенегов на Русь или о каких-либо столкновениях с ними. Основываясь на этом, ряд позднейших исследователей полагали, что до 968 года печенеги не беспокоили Русские земли"

Далее я прописал тоже самое, что и в реале войну с Византией в 943-944 годах. В реале Игорь нанял печенегов предварительно взяв у них заложников. А после заключения мирного договора в 944 году князь «повелел печенегам воевати Болгарскую землю»

Окей тут я даты сдвинул лет на 5. Но что мешает Игорю сделать тоже самое нанять печенегов для борьбы с Византией? Или здесь Игорь действительно мог разгромить печенегов, чтобы уже некого потом нанимать?
Неизвестно сколько именно продлился поход Игоря. У нас есть промежуток времени от 925 по 940 год. Допустим большую часть этого времени каждый год Игорь воюет с печенегами ходит на них походами. Удастся ли ему их именно разгромить, как вы написали?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нашёл тут карту. 

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Из всей темы лично мне интересна Переяславская-на-Дунае Русь 

 

что будет, если каким то стечением обстоятельств русы смогут закрепиться на Нижнем Дунае надолго?

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что будет, если каким то стечением обстоятельств русы смогут закрепиться на Нижнем Дунае надолго?

Навскидку.
Тактически: довольно быстро, полагаю, отколятся, и будут иногда привлекаться для сражений "за дедины".
Стратегически: 

1. Некоторый спад колонизации Северо-Востока Руси, следствие - более медленное формирование пост-монгольской \ пост-половецкой Руси
2. Отсутствие русско-литовских войн, Русь и есть Литва, которая ведет экспансию и колонизацию.
3. Больший уровень образованности на Руси и большее число мигрантов после окончательного выпиливания империи на Русь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас