Литовская война в мире князя Барбашина


32 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Молдавия.

Армия господаря Петра была довольно крепким орешком. Она состояла из легкой конницы и пешего ополчения обшей численностью до 20 000 человек, имевшим за плечами успешный опыт боев в Трансильвании с полевыми сражениями и осадами. В ходе предыдущих походов молдаване смогли разгромить войска верные Фердинанду, захватить и удержать несколько городов и получить в качестве трофеев 50 пушек.

Правда хоть по числу стволов своей артиллерии Петр стал самым могучим из всех своих соседей кроме конечно османов. Но пушек у господаря было много, а вот опытных пушкарей не очень и реализовать весь свой потенциал молдавская артиллерия как итог не могла.

Так же слабой сторон молдавских войск было то что их многочисленная конница, будучи легко вооруженной значительно уступала тем же полякам в    качестве коней, крепости доспехов и в итоговой боеспособности.  И могла надеяться на победу при прямом столкновении только при значительном численном своем превосходстве над врагом.

Целью Молдавии в войне с поляками было возврат Покутье в регионе имелось 15 городов и городков, до 300 деревень, а главным городом была Коломыя.

В Москве понимая сильные и слабые стороны молдавской армии и будучи заинтересованные в том, чтобы они нанесли как можно больший урон полякам, по совету судьи Морского приказа боярина князя Андрея Ивановича Барбашина вместе с посольство в Молдавию в декабре 1529 из России прибыла команда опытных пушкарей служащих военного морского флота   России. Для подготовки расчетов пушкарей союзника и для непосредственного участия в предстоявшем походе.

В кратчайшие сроки русские пушкари совершено преобразили артиллерию Молдавии внедрив пушкарские расчеты на каждое орудие, подготовив их из молдаван под своей командой и картузы. И сменив на пушках господаря Петра лафеты на более продвинутые.

В итоге молдавские пушки стали стрелять, быстрей точней, а их маневренность взлетела на совершено ранее не доступную высоту.

Весной 1530года Молдавия объявила войну Польше и начала свой поход.

 4 мая 1530 года основное молдавское войско берёт каменный замок Снятын, а 7 мая 1530 года 2тысячным молдавским отрядом с артиллерией взят на приступ деревянный замок Гвоздец. Православное население Покутья («русины и волохи») «сбегается к господарю и [радостно] признаёт его своим господином, он же их милостиво принимает, а католиков приказал истребить». Под угрозой оказывается Галиция. Особый интерес для молдавского правителя представляет богатый Львов, где уже составлен заговор его сторонников (возможно, тех же православных русинов и волохов), которые должны помочь ему захватить город без боя.

Однако быстрая высылка польским королём конной армии неизвестной для Петра численности (в действительности — всего тысяча человек) и раскрытие в середине мая львовского заговора приводят к тому, что господарь отворачивает на восток, в Подолию. Заговор в Каменце, подобный львовскому, также раскрыт, и осаждать мощный Каменецкий замок господарь не решается. Однако его войско уверенно побеждает польское 31 мая 1530 года при Хотиме (Хотине).

Не смотря на неудачи под Львом и Каменец Подольском господарь Перт в целом майским походом более чем доволен. Покутье целиком в его руках. Поляки разбиты, пусть их и было всего 1000 человек, но зато из врагов не кто не смог сбежать с поля боя, окружение превосходящими силами молдаван поляки были частью убиты, а часть попали в плен. В ходе похода взята богатая добыча.

Сам господарь после победы отправился ее отмечать в столицу Молдавии Сучаву. А на границе с Польшей следующие 2 месяца прошли в серии взаимных набегов и мелких стычек между молдавским войсками, оставленными в Покутье и польским ополчением шляхты из Русского воеводства и Подолии. Всего в этих боях с обоих сторон было занято по примерно 2 тысячи всадников.

В середине лета 1530 года началось большое польское контрнаступление. Гетман Тарновский с 4800 польских всадников и 1200 наемной пехоты вооруженной большим количеством ручного огнестрельного оружия немецкого образца, стоявшей из чехов венгров и немцев, с 13 пушками из Краковского арсенала. «6 пушек побольше, по 6 центнеров (фальконы не крупнее 6-фунтового калибра, старопольское название — sokoły, «соколы»; четырехконные упряжки), и 7 поменьше (3–4-фунтовые фальконеты, двухконные упряжки)», а также три четырехконные повозки с боеприпасами.. Руководят артиллерией «старший над арматой» Станислав Сташковский, а также три пушкаря и четыре их помощника.

Сумел часть Покутии отбить у молдаван назад в частности в том числе взяв Гвоздец.

Тогда же молдавский господарь выдвигает в Покутье 20тысячное войско навстречу польскому. Молдавские силы в основном состоят из лёгкой конницы и пешего ополчения. Есть в его рядах венгерские и турецкие наёмники. Артиллерия насчитывает 50 орудий, из которых 20 тяжёлых.

За счёт лучшей вооружённости ручным огнестрельным оружием польская армия разбивает 19 августа 1531 года шести тысячный молдавский авангард у Гвоздеца. После битвы по приказу гетмана было убито 2000 пленных молдаван.

 А при подходе основных молдавских сил она запирается в вагенбурге размером примерно 300×210 м, который устроен на вытянутом холме близ деревни Обертин. Вагенбург построен с двумя воротами для конницы шириной 10–20 м, одни из которых — «передние» — обращены на юго-восток, в сторону подходящего неприятеля. Здесь же установлены 12 польских орудий и устроены позиции для 100 стрелков.

Около 9 часов утра 22 августа 17-тысячное  молдавское войско приближается к польским позициям. Польские пушки начинают обстрел; пехота ведёт огонь из ручниц. Сделано до 70 орудийных выстрелов, действие которых, по причине большой дальности, незначительно.

 

Подведённая тем временем молдавская артиллерия — 50 орудий под началом присланыйх русским царем пушкарей— располагается, в трёх батареях «напротив передних ворот», примерно в 500 метрах к юго-западу от польского вагенбурга. Огонь молдавских пушек обрушивает целый ливень ядер и огня.

Первыми делом была подавлена польская артиллерия, пушкари были убиты удачным попаданием, часть орудий повреждены.

После чего огонь был принесен на укреплённый лагерь поляков.    Молдавская артиллерия ведёт сосредоточенный огонь по сравнительно компактной цели и, пристрелявшись, уверенно поражает польских защитников. Среди поляков нарастают настроения «погибнем, не выйдя в поле». Молдавские же силы выжидают.

Таким образом, молдавский господарь желает принудить польское войско к атаке на силы, превосходящие тех численностью и огневой мощью, а иначе все будут повыбиты.

После 12 часов дня Тарновский снимает часть заграждений с северо-западного края вагенбурга и там же выводит в поле основную часть пехоты (до 850 человек с более чем 400 ручницами). Молдавский господарь выдвигает конницу и часть своей артиллерии, преимущественно так называемый легкий наряд, всего 15 орудий  в обход вагенбурга и направляет на 200-метровый фронт польской пехоты массированные атаки, с начало строй врагов размягчает молдавская  артиллерия, для которой выстроившиеся в оборонительный порядок  наемники пехотинцы представляют из себя великолепную не подвижную цель для картечи. Которую пушки могут поражать с 300 -400 шагов не входя в зону поражения ручниц противника, которые бьют всего на 200 шагов, а попасть могут в цель размером в всадника на лошади только с 50 шагов.

После пары тройки выстрелов, которые буквально смели строй поляков, слизав как корова языком убитыми и ранеными треть из них. В бой кидается молдавская конница, окончательно опрокидывая уже готового бежать врага и буквально вбивает его назад в вагнебург.  

От окончательного истребления пехоту спасает польская кавалерия, которая контр атакует молдаван и отбрасывает их к пушкам.

Пётр принимает выход пехоты за попытку Тарновского начать отступление, бросает на северо-западную сторону вагенбурга всё новые конные отряды, численность которых достигает на этом крыле 7 тысяч.

Прибывшие подкрепления молдаван в итоге не дали захватить врагам пушки и отбили их назад к лагерю. На этом фланге битвы установилось хрупкое равновесие.

Тарновский же тем временем выводит через передние ворота основные силы конницы, в том числе тяжёлой. Массированная конная атака на молдавские позиции с начало идет успешно.

Посланная для остановки атаки врагов молдавская кавалерия была опрокинута   и открыла путь полякам, к пушкам, которые и были основной целью атаки.

Но уже празднующие в душе победу поляки внезапно на себя буквально наткаться на стену из картечи.

Русские пушкари за плечами которых были многочисленные морские походы и стычки от Балтики и до Неаполя и берегов Америки и выдрессированная ими за чуть более полгода прислуга орудий из молдаван. Развила просто бешеный темп стрельбы и сумела всадить в лоб полякам 3 картечных залпа и еще добавила 2 залпа в спины бегущим в лагерь всадникам.

Буквально застлав поле от молдавской батареи и до ворот польского лагеря убитыми и ранеными врагами, и их конями.

После этого Тарновский учитывая, что суммарные потери польского войска уже составили около одной трети к этому моменту, а огонь молдавской артиллерии так и не удалось остановить. Приказывает проделать в западной стене вагенбурга новые «ворота», перебрасывает туда все орудия с «передних» ворот и оставшуюся еще в живых пехоту, поставив к пушкам вместо выбитых ранее пушкарей нескольких наемников и ружейно-артиллерийским огнём отсекает западную часть молдавского войска.

Кидается в прорыв со всеми еще способными сидеть в седле. Бросив в лагере пушки, обоз и раненых.

Всего в прорыв гетман вывел 2500 человек. Из них 1000 было убито или попала в плен при прорыве через молдавские порядке и при бегстве, когда их по пятам преследовали разъярённые враги.

Победа при Обертыне вернула все Покутье снова под руку Петра. Поверженный враг бежал на север.

В отместку за казнь молдаван, взятых в плен под Гвоздецом по приказу господаря Петра всех взятых в плен поляков, не смотря на их знатность посадили на кол.

После чего победоносное войско выступило в большой набег на Краков опустошая в течении месяца юго западные районы королевства.

В это же время из Крыма снова подошел хан со своей ордой, вступив в Подолию в середине августа 1530года.

Лезть в битву с поляками татары посчитали для себя излишним. Зато после победы молдаван с удовольствием подержали их начинания на счет пограбить польские пределы, поделив зоны ответственности с союзниками, татары устремились к   Сандомиру и Люблину. Напоив своих коней сентябрьской водой из Вислы. А на обратном пути уже в октябре еще раз зашли в гости в Волынь. Разграбив и сожгя там все что весной не успели. Причем в отличии от весны в битву с ними местная знать больше не спешила, предпочитая отсиживаться в городах и замках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Атака молдавской кавалерии на польскую армию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в книге его уже не репрессировали

Не влезет ли он, или его, скорее, втянут в какой-либо заговор? На мой взгляд, вероятность все-таки довольно высокая.

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не влезет ли он, или его, скорее, втянут в какой-либо заговор? На мой взгляд, вероятность все-таки довольно высокая. С Уважением

при жизни Василия вряд ли Шемячич же не самоубийца, а вот во время малолетства Грозного скорей всего да чем нет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1024px-Warmia_historyczna.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Вармия

Герцог Прусский Альбрехт приход весны 1530года встретил в тяжких раздумьях, с одной стороны он согласился вступить в войну с Польшей в рамках большой коалиции.  И получил гарантии безопасности от союзников. Но с другой от войны что-то хотелось бы получить в виде захватов и добычи. А своих сил у герцога для этого было явно недостаточно. Войско вассалов способное выйти в поход в поле за исключением необходимого минимума в гарнизонах замков было всего 3000 всадников и пехотинцев. На наемников же, своих денег у герцога не было.

Сколько-то там пообещали подкинуть русские, но из ходя из опыта прошлой войны этих денег хватит только на 1500 наемников что было абсолютно недостаточно.

Альбрехт как человек образованный и светский, как и все в Европе уже был наслышан о приключениях Кортеса в Новом Свете, который с горсткой воинов захватил в плен императора язычников и тем самым покорил для Кастилии огромную империю и захватил не сметные богатства.

Вот что-то такое в итоге Альбрехт и придумал сделать с поправкой на местные условия.

По соседству с Пруссией было княжество епископство Вармия. До 1525 Пруссия входила в Вармийскую епархию. Но после перехода герцога и его поданных в протестантизм имущество епископства в Пруссии было захвачено.

Несмотря на это епископ Маврикий Фербер все еще оставался очень богатым человеком.

Сама Вармия в прошлом была автономной частью Тевтонского Ордена. Но после 13 летней войны перешла на сторону поляков и стала вассалом   короля. Причем вассалом довольно своевольным успевшим уже 2 раза с Польшей повевать отстаивая права  Варминского Кафедрального капитула самостоятельно выбирать себе епископа. И только в 1512 году окончательно согласилась выбирать епископов только с согласия короля из предложенных им кандидатур.

Весной 1530 года. После Пасхальных праздников князь епископ Маврикий вместе с 16 каноников капитула, в том числе пять прелатов имели достоинства: препозит, декан, Кантор, Схоластик и куратор. И в окружении свиты из прочих своих вассалов и слуг всего общим числом в 150 человек.

Решил себя потешить охотой к югу от своей резиденции Ге́йльсберга (нем. Heilsberg, прусск. Lēcbargs) не далеко от границы с Прусским герцогством.

Заранее отправленные лазутчики Альбрехта Прусского доложили герцогу о движении будущей жертвы замыслов Альбрехта.

Как итог, когда довольный и отдохнувший епископ решил уже возвращаться домой с охоты его и его свиту внезапно окружили 5 сотен прусских всадников и после короткой стычки захватил всех в плен.

Доставленные в Кенигсберг Маврикий Фербер и прелаты епископства были поставлены перед не легким выбором или их всех повесят как браконьеров, которые незаконно вторглись в пределы Пруссии и охотились на личных охотничьих угодьях герцога.

Или они выкупят свою свободу путем признания Вармии вассальной от Пруссии с вводом во все 7 вармийских замков отрядов солдат герцога для гарантии вассальной клятвы. При этом солгаться добровольно отдать герцогу все золото, серебро и драгоценности что в данный момент храниться в замках.

Пленники по возмущавшись тем что не какие границы они не нарушали. В итоге приняли свою судьбу и согласилась на условия Альбрехта понимая, что сейчас они полностью в его руках и справедливости смогут добиться только, получив свободу.

В итоге в епископство в начале мая вошли прусские отряды и без боя заняли все замки Вармии , ворота которых открыли слуги взятых в плен по их приказу.

После чего лежавшие в замках богатства были самым тщательным образом найдены, захвачены и вывезены в Пруссию.

А в Германию по приказу герцога отправились его эмиссары для найма 10 000 ландскнехтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://samlib.ru/r/rodin_d_m/ оригинал

Ничего так идея и написано неплохо. К сожалению автора уже в середине 1-й книги безудержно "понесло".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас