Пехотное вооружение Хайдарского королевства


145 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Советские "афганские" штаты - это идиотизм пополам с издевательством.

Тема это флеймоопасная, но скажу так: мои родственники - военные говорили, что "мы готовились к войне с НАТО, ядерное оружие, танки, огневой вал, и. т. д.
Затяжная операция против "бандитов", при том, что отличить повстанца от условно мирного дехканина не представляется возможным, - "это дело не по нас".

Опять таки, я думаю, что некомплект личного состава имел место быть, оттого и расчеты урезали по самое не балуйся.

К примеру, в том Хайдарском королевстве, армию которого я набрасываю, человек, проходящий "военное обучение", не считается военнослужащим. Потому что выполнять обязанности солдата он не может и оружия боится. Солдат получится только после 2 лет.
Но поскольку цель - научить гражданского подчиняться, стрелять, чинить БТР и окапываться, то это "военное обучение" молодой человек пройдет в своем регионе. Я не вижу сакрального смысла в том, чтобы ехать служить с Урала под Пензу, если только с точки зрения затруднения побега. Запасникам разрешается личное оружие, а то выходит, что носить автомат тебе можно, во славу родины, а пистолет в кармане для самообороны - нельзя.
Пехотные взводы формируются из школьных классов, насколько я помню, так делали немцы перед Первой мировой. Школьник может стать студентом только тогда, когда закроет "военное обучение".

Также офицером становятся "через сержанта", а не через военное училище.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пехотные взводы формируются из школьных классов, насколько я помню, так делали немцы перед Первой мировой.

 

 

Ещё англичане — у них в ПМВ целые батальоны набирали из живших в одном городке. Впрочем, результаты оказались неоднозначными. Когда в такой городок массово приходили похоронки, это весьма негативно сказывалось на моральном уровне.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда в такой городок массово приходили похоронки, это весьма негативно сказывалось на моральном уровне.

Зато обратная связь какая... В прямом смысле, народ и армия едины. Ой, а как же пропаганде работать, своей и вражеской?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Впрочем, конкретно Хайдарское королевство - это полуостров размером с Испанию, отгороженный от соседей укрепрайонами, несколько островов покрупнее и россыпь тех, что поменьше. Во времена местного средневековья пошаливали пираты, вот с тех пор и повелось: пиратский набег на твой городок - это большей частью твоя проблема. Государство конечно среагирует, потом - появятся корабли береговой охраны, сигнальные посты, но конкретно тебе это уже мало поможет, если ты сам не отбился.

В других странах подходы более традиционные - служить ты должен, но оружие в дом - нельзя, полиция бережет.

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ещё у китайцев есть это http://zonwar.ru/pulemet/Type_88.html Впрочем, в отделение Вы хотите что полегче.... Но патрон в том же, почти интересующем размере...

Сделайте мне развидеть это! Они создали единый пулемет под промежуточный патрон в габаритах ПК, а чтобы он выполнял свои функции, создали под него патрон с тяжелой пулей...
То есть, автоматчик с пулеметчиком боеприпасом не поделится.
Это при наличии у них Типа 67, который на 800 грамм легче...

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 крупнокалиберных с расчетами по 3 человека

3 человека на ККП - это если передвижения этого ККП ограничиваются несколькими десятками шагов от транспорта. Поскольку БК придется таскать сильно не в одну ходку.

Даже не касаясь веса самого пулемета: 50 патронов 12,7 - это 11 кило.

"Пеший" ККП не то что на взводном, на ротном уровне - крайне сомнительная хрень. 

военные говорили, что "мы готовились к войне с НАТО, ядерное оружие, танки, огневой вал, и. т. д.

Угу. А когда спрашиваешь о том, как они собирались с кровавой натой воевать, начинают пучить глаза, краснеть и нечленораздельно материться. :grin:

Для справки - немецкие егеря (а также прочие австрийцы) всю холодную войну тренировались заниматься ровно тем же, чем занимались душманы в кандагарской зеленке. 

Увы, все гораздо проще - с 30-х в непобедимой и легендарной царствует убеждение, что "пехота не нужна". А с 1950-х, когда "танкисты" фактически выперли общевойсковиков из руководства вооруженных сил - "пехота не нужна" стало религией. Вопрос "как там это быдло пехотное будет пытаться воевать тем, что мы нарисовали" никого в армейском руководстве не интересовал. Хотя Афган был четвертой (или пятой, смотря как считать Хасан с Халхин-Голом) войной подряд, где армия больно обожглась на нехватке дееспособной пехоты. Впрочем, счетчик уже на цифре 8 (9), но до сих пор не проняло.

Также офицером становятся "через сержанта", а не через военное училище.

Затея, прямо скажем, так себе. Точнее, для офицеров до роты включительно - может быть полезно (но сильно не факт). Для качества офицерского состава выше роты - откровенно вредно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Затея, прямо скажем, так себе. Точнее, для офицеров до роты включительно - может быть полезно (но сильно не факт). Для качества офицерского состава выше роты - откровенно вредно.

А в чём причина отбора "белой кости" заранее, без пропуска через "солдатскую лямку"?  Можно что-то предположить, но хотелось бы узнать Ваше мнение.

50 патронов 12,7 - это 11 кило

С лентой?

То есть, автоматчик с пулеметчиком боеприпасом не поделится.

Написано, что поделится.  Наверное, даже в обратном направлении поделиться можно.  А ещё написано, что не очень довольны. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3 человека на ККП - это если передвижения этого ККП ограничиваются несколькими десятками шагов от транспорта. Поскольку БК придется таскать сильно не в одну ходку. Даже не касаясь веса самого пулемета: 50 патронов 12,7 - это 11 кило. "Пеший" ККП не то что на взводном, на ротном уровне - крайне сомнительная хрень.

Расчёт КОРДа как правило состоит из трёх человек. В боевом положении первый номер стреляет, а остальные подают патроны, в походном же первый номер прёт сам КОРД и одну ленту (в случае чего, или стреляет из него с рук, или падает на землю и стреляет из него с сошек), второй номер прёт станок и ещё ленты (если что, бросает всё это дело на землю и отстреливается из уставного АК-74М), третий номер тащит ещё ленты (если что, так же бросает всё и отстреливается из АК-74М). Однако всё же бывали случаи тягания КОРДа одним человеком... Например во время Второй Чеченской Войны бойцы Спецназа ГРУ во время рейдов в горы брали по два КОРДа на группу. Как выяснилось позже из уст одного из пленных боевиков, те обычно при виде таких групп вообще не нападали на них "Если эти русские прут в горы такие тяжести, то они совсем звери отмороженные!" Однако пёрли ГРУшники в горы КОРД не по той причине... Дело в том, что этот пулемёт давал невероятную огневую мощь. Например при бое в лесистой местности пулемёт позволял совсем игнорировать укрытия противника. Как правило одного попадании пули в дерево крупных размеров достаточно для падения последнего. А ведь пули летели со скорострельностью равной таковой у простого АК-74М... Возможность нести в руках (пусть и с трудом) оружие такой мощности это огромный плюс боевому отряду имеющему его в наличии. То есть КОРД вполне может выполнять роль более лёгкого пулемёта ПКП Печенег с втрое большей эффективностью (но и платить за это надо в трое большей массой).
 

Взято отсюда: https://oruzheika.mybb.ru/viewtopic.php?id=3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чём причина отбора "белой кости" заранее, без пропуска через "солдатскую лямку"?

Не вполне пересекающиеся компетенции. Классическая формула, к которой армии стремятся, это "офицер решает, что нужно сделать, сержант - говорит как, рядовые делают". 

Опыт во втором и третьем однозначно полезен офицеру на взводном уровне, отчасти - на ротном. Но (если смотреть на армии западного типа) взводный уровень для офицера и так выполняет роль интернатуры у врачей - он учится и привыкает принимать решения . А более опытный сержант не даст ему совсем уж все запороть. В идеале - на этом этапе еще и должны отсеиваться те, кто принимать решения не способен (если не нафиг, то хотя бы на тыловые должности). А выше роты сфера деятельности офицера выходит за рамки сержантского опыта.

Неприятных моментов два: 

1) Несколько лет дрессировки на безусловное выполнение инструкций в период "профессионального и личностного становления" не слишком помогают в формировании способности принимать решения (а в армиях западного типа это - основное требование к офицеру. По крайней мере, в идеале).

2) "Власть старперов" на служебной лестнице начинается на ступеньку, а то и на две, раньше. Просто потому что карьера офицера начинается на несколько лет позже, а приобретаемый за эти несколько лет опыт не позволяет ему "учиться офицерить" быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Госспадя, где вы такую гадость берете... "Абрамс в затылок", "зарывающиеся сошки - не проблема, потому что все равно менять позицию", "пугание боевиков видом груженых ослов спицнозеров"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Придется расписать подготовку офицеров. Основная мысль была в том, чтобы исключить ситуацию: мы, академики, нарисовали вам, как оно должно быть, а вы тут со своим  "практика, боевой опыт" все уставы в мусорный бак норовите отправить.

Я старался исключить наличие "младших лейтенантов" и "подполковников". Что то есть в этом нездоровое, вот ты теперь офицер, лейтенант, но младший, как бы зеленый, заготовка. Мне больше по нраву немецкий подход, или советский времен 30, где комбриги были: есть взвод, и руководит им "начальник взвода".

Лестница званий:

  1. Солдат

  2. Старший солдат

  3. Сержант

  4. Старший сержант

  5. Поручик

  6. Капитан

  7. Майор

  8. Бригадир

  9. Дивизионный генерал

  10. Корпусный генерал

  11. Генерал армии

  12. Маршал

Про подготовку офицеров:

  1. Молодой человек проходит военное обучение в течение 2 лет и на выходе становится солдатом

  2. Те солдаты кто остаются служить, через год становятся ефрейторами.

  3. Через 1 год службы ефрейтором — экзамен на звание сержанта

  4. Через 2 года службы сержантом — экзамен на старшего сержанта

  5. Старший сержант сдает экзамены и становится кандидатом в офицеры. Кандидат в офицеры служит на должности заместителя командира взвода и параллельно учится 2 года. Каждые 6 месяцев — экзамен.

  6. После 2 лет в школе офицеров кандидат получает пехотный взвод и служит еще 1 год.
    По итогам службы кандидату присваивают звание поручика. Решение о присвоении звания совместно принимают офицеры полка, где служит кандидат, командир полка и инспектор военного министерства, который принимает экзамен.


Каждый офицер ежегодно сдает окружные экзамены на подтверждение своего звания. Присвоение следующих званий зависит от выслуги лет и результатов экзаменов.

  1. Чтобы стать капитаном, нужно отслужить  4 года и сдать экзамен.

  2. Для звания майора нужно отслужить 8 лет и сдавать экзамен.

  3. Для звания бригадира необходимо 16 лет выслуги и экзамен.

  4. Генералы получаются из наиболее способных бригадиров после академии Генерального штаба, срок обучения 4 года. Ранги генералов не зависят от выслуги, значение имеют только заслуги.

    После сдачи ежегодных экзаменов наиболее способные офицеры направляются на повышение квалификации, они проходят дополнительное обучение и несут службу на более высоких должностях. Экзамен на звание включает в себя 1 год командования воинской частью: кандидат в капитаны командует ротой, кандидат в бригадиры - бригадой.

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сержант - говорит как

А сержант откуда знает? Возможно, когда "заготовке офицера" вначале придется переводить пожелания человека с большими погонами на солдатский непечатный, потом когда на его голову сядет офицерская фуражка, в ней будет больше практических знаний, что в принципе возможно, а что нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, я имею представление о танках и пехоте (правда танки - ненавижу, у меня отец танкистом служил, я наслушался: "танк - мощнейшее противотанковое средство"),
историей флота увлекаюсь. А в авиации у меня пробел. Вопрос: там рядовые и сержанты в принципе есть? 

 У меня впечатление, что летают только люди от лейтенанта и выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А в авиации у меня пробел. Вопрос: там рядовые и сержанты в принципе есть?   У меня впечатление, что летают только люди от лейтенанта и выше

А что, в авиации только летают по-вашему? А аэродромы кто стережёт, а погрузкой в ВТА кто занимается да хотя бы шланг для заправки на земле кто подносит? :)

https://en.wikipedia.org/wiki/Air_Force_Specialty_Code 

По янки, например, список ВУС

Изменено пользователем Vediovis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что, в авиации только летают по-вашему? А аэродромы кто стережёт, а погрузкой в ВТА кто занимается да хотя бы шланг для заправки на земле кто подносит?

Точно нет. Двоюродный брат служил в батальоне аэродромного обеспечения, возил топливо.

Вопрос был про то, что летающие сразу выпускаются в звании младшего лейтенанта/лейтенанта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос был про то, что летающие сразу выпускаются в звании младшего лейтенанта/лейтенанта?

Пилоты - обычно, да, хотя в Армии США вертолётчики - уоррент-офицеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос был про то, что летающие сразу выпускаются в звании младшего лейтенанта/лейтенанта?

В большинстве ВВС да, но не обязательно. Самый яркий пример - Япония, там у них летчики выпускались типа младшими старшинами или как-то так, а остальной персонал (типа стрелка-радиста) мог быть и рядовым/матросом. Если много летать и сбить over 9000 гайдзинов , потопить ударный авианосец или хотя бы линкор, могли повысить до кого-то типа сержанта. Под конец войны, правда, отступили от хардкора и стали особо выдающимся асам даже давать звание младшего лейтенанта. Но до этого чтобы быть офицером надо было командовать соответствующим числом людей, иначе никак. Тоесть лейтенант - это уровень командира ударной группы из нескольких эскадрилий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в авиации у меня пробел. Вопрос: там рядовые и сержанты в принципе есть?

 

В аэродромной обслуге и охране.

У меня впечатление, что летают только люди от лейтенанта и выше

 

Так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самый яркий пример - Япония

 

Япония вообще очень яркий пример. Такое чувство, что в XX веке на землю сошло что то такое, первобытное.

Муссолини соединил народ Италии под лозунгом возрождения Римской империи. Народу понравилось.

Этот феномен привлек внимание немцев. Итальянская оперетта (солнце, море, ликующая толпа, диктатор в черном на балконе) с немецкой основательностью превратилась в шоу с элементами шаманского действия. Свастика, руны, теория мирового льда, научный расизм, попытки в евгенику. И при этом - разработки ракетного оружия, ядерная программа, промежуточный патрон, далеко не самые плохие танки, а подлодки последних серий вообще песня. Увлечение всякой дичью к сожалению не помешало немцам делать оружие.

А японцы не имитировали. Они просто так жили веками. Средневековое по своей прошивке общество получило доступ к современной технике. Слава Богу, что им не хватало ресурсов. Я представляю себе японцев с возможностями вермахта, и что то мне совсем нехорошо. По крайней мере, мне неизвестны случаи людоедства среди немцев, а японцы отметились, и тут было что то ритуальное.

Мысль восточных инженеров порой идет странными путями. Вот например, ручной пулемет с бункерным питанием:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В общем, промежуточные выводы такие.

1. Отделение строится вокруг единого пулемета. Во взводе 3 шт.

2. Отделения огневой поддержки - минометный расчет + 2 гранатометных, четверо человек миномет 60 мм точно упрут. Янки показывают, что упрут его и двое, вот с боеприпасами проблема. Минометов  во взводе 3 шт. Если необходимо - нехай командир роты  делает сводную батарею.

3. Тогда все то, что я приготовил на уровень "группы тяжелого оружия взвода" расползлось по отделениям. С брони нас поддерживают 3 единых + 3 крупнокалиберных пулемета.

4. Побочный эффект - 144 человека превращаются в 128 (3 взвода по 40 человек + группа управления ротой). Поправка, что в пешем варианте пулемет 12,7 не стоит тягать - принимается.

5. На уровне батальона планируется минометная батарея 120 мм

 

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В аэродромной обслуге и охране.

До 90-х и в летном составе были, причём не сверчки, а призывники. Радисты и бортстрелки.

 

Несколько лет дрессировки на безусловное выполнение инструкций в период "профессионального и личностного становления" не слишком помогают в формировании способности принимать решения

Ну, это в принципе решается отбором. В комбаты и выше продвигаются ведь не все ротные, а максимум из 3-4 один, можно на каждом этапе выбрать наиболее инициативного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я Яир Лапид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я Яир Лапид

Допустим, господин министр. Но какое отношение это имеет к топику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отделения огневой поддержки - минометный расчет + 2 гранатометных, четверо человек миномет 60 мм точно упрут. Янки показывают, что упрут его и двое, вот с боеприпасами проблема. Минометов 3 шт. Если необходимо - нехай командир взвода делает сводную батарею.

Так это во взводе?  Или в роте?  Если отделение, то во взводе, и с нём один миномётный расчёт и один миномёт.  А если миномётов 3шт, то это уже не отделение - "миномётный расчёт + 2 гранатомётных" - а миномётный взвод.  И место ему в роте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так это во взводе? Или в роте?

В роте 3 пехотных взвода + группа управления.
Состав взвода:

1. Пехотное отделение (командир, пулеметный расчет (2 ч), гранатометный расчет (2 ч.), 4 стрелка

2. Пехотное отделение

3. Пехотное отделение

4. Отделение огневой поддержки (расчет миномета 4 ч. + 2 гранатометных расчета (4 ч) + командир

Таким образом в каждом взводе есть минометный расчет, и командир роты может при необходимости их свести. Неточно выразился, поправлю. Командир роты может сделать группу из 3 минометов, если это необходимо.

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас