Пехотное вооружение Хайдарского королевства


145 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Добавте в отделение управления взвода 2 связистов

В нашем взводе на БТР связист не обнаружен:

МСВ на БТР состоит из группы управления и трех мотострелковых отделений. В группу управления взводом входят:

  • Командир взвода вооруженныйАК-74  и ПистолетомМакарова (ПМ);
  • Заместитель командира взвода (вооружен АК-74);
  • Снайпер взвода (вооружение СВД);
  • Пулеметчик с пулеметом Калашникова (ПК) или его модификациями (ПКМ);
  • Помощник пулеметчика с АК-74;
  • Стрелок — санитар с АК-74.

У американцев во взводе связист только один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот почему пулеметчик входит в группу управления взводом?
Какие задачи по управлению он выполняет? Мой голова не мочь это понимать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тут скорее речь о марксманах, а не полноценных снайперах. Снайперские пары - это уже как минимум уровень батальона, а скорее полка/бригады.

Ну тогда это скорей дежурный наблюдатель при взводе, спит когда остальные дежурят, и следит на нейтралкой и передовой пока остальные спят.  И надо с лучшим зрением и слухом, для ночного  наблюдения  и дисциплинированного-бдительного . Но пять же желательно парой .  Можно кстати во взводе , в отделение управления собаку завести, для связи с ротным , караульной службы, а если еще мины искать может то вообще полезней зачастую некоторух хумасов в строю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну тут скорее речь о марксманах, а не полноценных снайперах. Снайперские пары - это уже как минимум уровень батальона, а скорее полка/бригады.

Вот только хотел сказать. Про снайперов американцы дословно пишут так:
If a rifleman receives the proper training and is skilled enough, they may be designated a squad designated marksman. They may be armed with a M4A1 Carbine with a high power optic, Mk 14 Enhanced Battle Rifle (EBR), M110 SASS, or newer M110A1 CSASS (as of 2018-9). However, the usage of designated marksmen not too common.

То есть, если кто то сможет пройти обучение, то ему дадут винтовку с оптикой и будет он марксман. И то их немного.
Можно, наверное, выдать наиболее меткому в отделении СВД и написать в военном билете "снайпер", но по моему, этого мало.

Снайперское отделение (6 человек) планируется в управлении бригады. В управлении батальона - инструктор по обучению снайперскому делу.

А так - планировал, чтобы в бою в распоряжении командира взвода на связи всегда был ангел смерти. И да, это не "наблюдатель" которому дали автомат с оптикой, а человек с агрегатом винтовочного калибра, в костюме под цвет местности. Снайперское дело - это ведь не только стрельба, это охота на людей: маскировка, выбор позиции, талант нужен.

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот почему пулеметчик входит в группу управления взводом? Какие задачи по управлению он выполняет?

Это означает, что он в распоряжении взводного и может быть придан по желанию его левой пятки к любому отделению в качестве усиления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И то их немного.

Обычно один на взвод. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А так - планировал, чтобы в бою в распоряжении командира взвода на связи всегда был ангел смерти. И да, это не "наблюдатель" которому дали автомат с оптикой, а человек с агрегатом винтовочного калибра, в костюме под цвет местности. Снайперское дело - это ведь не только стрельба, это охота на людей: маскировка, выбор позиции, талант нужен.

В таком деле тишина нужна и неподвижность.  А когда рядом целый взвод мельтешит, в атаку, или ещё куда ходит....  Так что скорее это марксман с оптикой.

Это означает, что он в распоряжении взводного и может быть придан по желанию его левой пятки к любому отделению в качестве усиления.

Как утверждают - главное занятие командира отделения, это управление огнём отделенного пулемёта.  В данном случае вешать на взводного управление "взводным" пулемётом мудро не планируется?  Отпихнул пяткой и всё?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно кстати во взводе , в отделение управления собаку завести, для связи с ротным , караульной службы, а если еще мины искать может то вообще полезней зачастую некоторух хумасов в строю .

И корову;).  Свежее молоко, оно ещё полезней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В US Army минометная секция роты - 2 миномета и 6 человек, командир одного из расчетов руководит секцией.

Такой (несколько вбок) вопрос: а возможен ли взвод из двух отделений, в котором командир первого отделения командует и всем взводом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что скорее это марксман с оптикой.

Принимается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как утверждают - главное занятие командира отделения, это управление огнём отделенного пулемёта.  В данном случае вешать на взводного управление "взводным" пулемётом мудро не планируется?  Отпихнул пяткой и всё?

А зачем взводному пулемет без прикрытия или вне маневренной группы, сам по себе? Не, ну может и могёт, конечно, уставы надо смотреть. Я по аналогии с обычной ротой и маринесами янки, которые М249 отправили во взвод, заменив на М27, а потом и вовсе выдав его всем пихотам в отделении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И корову;). Свежее молоко, оно ещё полезней.

Почти реал. Если в пехотной роте вермахта посчитать по головам вообще всех, там число л/с достигает 201 человека.
И гужевой транспорт там был. С определенной точки зрения идея интересная - автономность больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, возвращаясь к теме. Прошу помощи по поводу минометов.

В 1930 - 40 годах ротные минометы были в калибре 50 - 60 мм,

                            батальонные - 81 - 107 мм

                            Полковые 120 мм. 

Калибр 50 - 60 мм. в Красной Армии и вермахте вымер к 1943 году, с концами.

В армии США есть упоминания, что 60 мм вернулись на вооружение аэромобильных войск в силу того, что с 81 мм минометчики в роте просто не успевали за боевыми порядками.

В то же время есть несколько моделей ранних минометов 81 мм, у которых расчет 3 - 4 человека.

81-мм миномёт Брандт (1927 г.) - 59 кг, расчет 3 человека
Ordnance ML 3 inch mortar  ( 1930 г.) - 50,8 кг, расчет 3 человека. 

Британский L16 не рассматриваю, поскольку там вес облегчен за счет современных сплавов.       

Появилось 2 варианта:

1) выкинуть из состава рот минометы 60 мм  и заменить их на 81 мм. 

Тогда на уровне батальона будет батарея из 6 - 8 минометов калибра 120 мм. 

С другой стороны, не просто так 82 мм БМ 37 классифицировался как "батальонный".     

2) Тогда в составе роты останутся 3 миномета по 60 мм

    В батальоне 9 минометов калибра 81 мм. 

    120 мм уходят на уровень бригады. 

Буду благодарен за мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, возвращаясь к теме. Прошу помощи по поводу минометов.

Что именно хотите? Также надо учитывать вес БК у 81мм он слишком большой, 60мм оптимальнее всего для роты по весу БК. Вообще много обсуждений было в этой теме http://fai.org.ru/forum/topic/50451-naskolko-6-sm-minomet-luchshe-5-sm/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что именно хотите?

Да скорее мнений по вопросу.

Сам думал, что 81 мм слишком уж прожорлив, но в Афганистане десантно - штурмовые роты имели 82 мм минометы в количестве 4 шт.

Тетя Вика пишет: до 1988 года в штате каждой из бригад второй волны был следующий состав:

  • Управление бригады и подразделения при нём:
  • взвод управления начальника артиллерии;
  • комендантский взвод;
  • военный оркестр.
  • 3 парашютно-десантных батальона (в каждом по 530 человек), в каждом из них:
  • 3 парашютно-десантные роты (на ГАЗ-66) в каждой из них:
  • 3 парашютно-десантных взвода;
  • миномётный взвод — 4 единицы 82-мм миномёта БМ-37;
  • противотанковое отделение — 3 ПТРК «Фагот»;
  • гранатомётное отделение — 3 АГС-17
  • миномётная батарея (6 120-мм миномётов ПМ-38);
  • взвод связи;
  • взвод обеспечения.
  • противотанковый взвод (6 ПТРК «Фагот» и 3 СПГ-9);
  • зенитно-ракетный взвод (ПЗРК «Стрела-2» или «Игла»);
  • гранатомётный взвод (6 АГС-17).

А ведь это десант, мобильность как бы в приоритете. Как управлялись?
Плюс там еще упомянуты АГС 17 в числе 6 штук, что сравнимо по весу...

 

У меня дилемма:

1. В роте 60 мм, в батальоне 81 мм.

2. В роте 81 мм, в батальоне 120

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня дилемма:

Сочетание 60мм и 120мм намного лучше, все приведенные примеры были позжи и при полной механизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сочетание 60мм и 120мм намного лучше

В сферическом вакууме - да. А в ситуации, когда у нас там технологический уровень 30 - 50 - х годов, выйдет как в реале, 60 мм - рота, 81 мм - батальон:

СССР  - БМ 37

Германия  - 8-cm s.Gr.W.34

США - М1.

 

Все перечисленные модели - уровня батальона.

В упомянутой вами теме про минометы коллега Agnez заметил, что  это сейчас есть миномет 120 мм, который встанет на Хамви, и управляемые мины для снижения расхода боеприпасов.

Я бы также для 81 мм. миномета добавил в расчет лишнего человека, 6 вместо 5, чтобы трое несли разобранный миномет, а трое - боекомплект. Что то такое у морпехов США.

Еще вставил в состав батальона зенитный взвод - 3 зенитные установки (расчет 5 человек) + 2 машины управления. Я под впечатлением от Шилки.

ПЗРК были бы еще лучше, но первая рабочая модель - это только 1955 год.

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в ситуации

Тогда еще лучше сразу делать 90-95мм и получить большее могущество при меньшем весе. В принципе даже гаубицы-пушки калибра 95мм лучше как единое огневое средство дивизии, а в полку 57мм ПТО вместо обычных орудий.

Я бы также для 81 мм. миномета добавил в расчет лишнего человека, 6 вместо 5, чтобы трое несли разобранный миномет, а трое - боекомплект.

Все одно БК мало и нужна повозка для БК и миномета.

Еще вставил в состав батальона зенитный взвод - 3 зенитные установки (расчет 5 человек) + 2 машины управления.

Слишком много, спарки ККП на повозках это максимум. Не стоит слишком сильно увеличивать батальон. Хотя конечно стоит иметь все необходимые системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Слишком много

Да, зенитный взвод - это влажные мечты. При наличии БТР с ККП - спарки не нужны.
*Закатывает губу*

Хотя. вот такие аппараты: ЗСУ М16 у американцев были в конце войны на уровне полка или выше?

Вроде как для непосредственной обороны боевых порядков. Я брал уровень конца мировой войны - начала Корейской.

 

По минометам. Простите, мне неизвестны случаи разработки упомянутого вами калибра (90 - 95 мм.)

Про 105 - 107 мм. знаю, 105 - полковой миномет вермахта, 107 мм - бывший батальонный в США, заменен 120 мм.

 

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не стоит слишком сильно увеличивать батальон

Считал - у меня в батальоне выходит 720 человек. Даже сейчас у НАТО он порой больше.
Мне кажется, меня здесь побьют, но могу расписать (в районе 19 ч. МСК)

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У меня дилемма: 1. В роте 60 мм, в батальоне 81 мм. 2. В роте 81 мм, в батальоне 120

60-мм в ротах, 80-мм - батальон, 120 мм - полк/бригада. У нас(ЦАХАЛ) в ПДБ именно так и было до середины нулевых. Причем 81-мм минометы штатно были на БТР М125, а вот 120-мм буксируемые. Сегодня 81-мм минометов нет, новые Эльбитовские 120-мм минометы весят меньше старых 81-мм, да и отдачу имеют очень небольшую и их ставят не то, что на БТР, но и на легкие платформы уровня Хамви.

Изменено пользователем agnez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Расписываю, так я вижу батальон мотопехоты, в котором есть все. Зенитный взвод - это конечно наглость, но хочется. Вдохновение навеяно американцами, у которых в годы Второй мировой батальон рос около 800 человек, и то еще не предел.

1. Штаб - 12 человек (функционально должен делится на секции разведки, планирования и снабжения)

2. 3 стрелковые роты (штат роты был расписан в этой теме раньше) (432 человека)

3. Минометная батарея. Управление (4 человека), отделение разведки (6 человек), отделение связи (6 человек),  2 минометных взвода (в каждом 4 расчета 81-мм миномета из 6 человек и командир взвода, 25 человек.). Всего - 66 человек.

4. Противотанковая рота. Управление - 4 человека, 3 противотанковых взвода по 20 человек, каждый состоит из управления (4 человека) и 4 расчетов ПТУР. Всего 63 человека. С танками что то делать надо, в данной армии собственные танки не блещут, а наиболее вероятный противник именно что предпочитает бронетехнику.

5. Зенитный взвод (под вопросом). Три зенитных установки (скорострелки 20 мм) и 2 машины управления. Всего 19 человек.

6. Взвод связи - 16 человек.

7. Рота обеспечения и ремонта - 72 человека

8. Медицинский взвод - 40 человек.

Итог - 720 человек.

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, зенитный взвод - это влажные мечты. При наличии БТР с ККП - спарки не нужны.

Нужны. У БТР обычно много других задач и нет времени для выполнения ПВО, разве что атака на сам БТР будет.

По минометам. Простите, мне неизвестны случаи разработки упомянутого вами калибра (90 - 95 мм.)

А их и нет, речь за оптимальный калибр, при условии создания с нуля, когда прошлые калибры не довлеют запасами и делается новая система для использования.

Минометная батарея. Управление (4 человека), отделение разведки (6 человек), отделение связи (6 человек),  2 минометных взвода (в каждом 4 расчета 81-мм миномета из 6 человек и командир взвода, 25 человек.). Всего - 66 человек.

Тут стоит добавить 3 взвод для возможности придания третьей роте своего минвзвода.

Зенитный взвод (под вопросом). Три зенитных установки (скорострелки 20 мм) и 2 машины управления. Всего 19 человек.

Как то много машин управления, как вариант добавить еще одну ЗСУ для прикрытия штаба батальона и получить возможность поделить взвод на полувзода для прикрытия большего числа объектов.

Итог - 720 человек.

Тогда увеличение будет на 30 человек, что доведет батальон до численности в 750 человек, что не сильно больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тогда увеличение будет на 30 человек

 

Смотрите, что получается, если принять ваши замечания:

1. По минометной батарее. Был в Советской Армии штат минометной батареи с одним 82 мм калибром, три "Василька" и шесть "Подносов", в 2 взводах. Общая численность - 64 человека, взято отсюда: мотострелковый батальон СССР

Общее количество минометов пусть составит 9 единиц, в 3 взводах, но расчет - по пять человек. Тогда у нас будет в батарее: 45 человек в расчетах, плюс 3 командира взводов,  управление батареей пусть останется как есть. Всего 64 человека.

Мне сложно понять, каким образом вы делаете вывод об оптимальности 90 мм калибра притом, что его нигде не было?

 

2. По зенитчикам. Идею с двумя машинами управления взял, разглядывая взвод американских ЗСУ "Вулкан", правда, там машин побольше. Если вы считаете, что машин управления много, то за счет сокращения минометной батареи на 2 человек доведем число зенитчиков до 21 человека. Если использовать ленточное питание, то в расчете ЗСУ не нужен заряжающий. Тогда выходит как вы хотели: 4 машины по 4 человека и 1 машина с группой управления (5 чел.).  Но оговорюсь, что про мобильное ПВО знаю примерно ничего, только то, что они существовали на базе существующих боевых машин: Sd.Kfz.140 или ЗСУ - 37. Как я уже сказал, могу рассмотреть вариант, когда зенитного прикрытия в батальоне просто нет.


Меня несколько пугает, что общее число народу в батальоне уже больше, чем в батальоне НОАК.

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По минометной батарее.

Ну и как делить будете? У Вас 3 роты, каждой нужен минвзвод. В Вашем примере на три легко делится. А в предложенном Вами варианте нет.

Мне сложно понять, каким образом вы делаете вывод об оптимальности 90 мм калибра притом, что его нигде не было?

По массе мины, могуществу и дальности, собственно длинные 82мм это и есть аналоги 90-95мм мины, но которые требуют сложных технологий для производства, тут можно сократить стоимость производства.

По зенитчикам. Идею с двумя машинами управления взял, разглядывая взвод американских ЗСУ "Вулкан", правда, там машин побольше. Если вы считаете, что машин управления много, то за счет сокращения минометной батареи на 2 человек доведем число зенитчиков до 21 человека.

Опять проблема с отсутствием равномерного деления, а смысла сокращения не понял, число машин то не меняется.

Если использовать ленточное питание, то в расчете ЗСУ не нужен заряжающий. Тогда выходит как вы хотели: 4 машины по 4 человека и 1 машина с группой управления (5 чел.). 

Это смотря как БК размещен - если не весь БК готов к выстрелу, то заряжающий нужен, особенно в Ваших примерах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас