Время Правды

124 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Знакома по своему, по упрощённому. А не по-настоящему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каратышки знают кто такой дедушка.
Знают, что бывают усы.
Знают кто такие братья.
Им знакома концепция насилия, в том числе и убийства.
Знают что такое любовь.
Что, всё это в принципе может быть и предзнанием, согласен.
Но не суть, самая главная ошибка автора: у малышек есть грудь, в солнечном городе производят лифчики.

Автор говорит о 11-12 летнем возрасте условных коротышек, опять же вопрос с молочными железами. Я конечно понимаю, у автора отрочество пришлось видимо на голодные годы, как и например моё, у у 11-12 летних девушек груди не было, но вообще она в этом возрасте вполне должна быть, полноценный второй размер нормальное явление.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но не суть, самая главная ошибка автора: у малышек есть грудь, в солнечном городе производят лифчики.

Нет, тут как раз никаких ошибок нет.

Во времена написания книг (1950е-1960е годы) лифчики девочкам надевали чуть не с двухлетнего возраста. Выглядели они на современный взгляд скорее как майки.

Изменено пользователем John D. Long

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Маша все  с  бабушкой.  Со  мной первую половину дня  была суха и  даже
груба, а вечером, когда я лежал и читал, пришла и стала ласкаться.
     Впервые,  кажется,  за все лето мы с  мамой ходили вчера в  лес вдвоем.
Маша спала с бабушкой.
     Бабушка,   как  и  следовало  ожидать,   балует  Машку,   и  Машка  уже
почувствовала, откуда дует ветер, и уже пробует командовать бабушкой:
     - Бабушка, дай мне инжирного варенья! Бабушка, застегни лифчик!..
     А  бабушка рада и  лифчик застегнуть,  и  варенья с  горкой на блюдечко
положить и даже замечать не желает грубости этих обращений.

 1960 год. Девочке, о которой идёт речь в тексте (Алексей Иванович Пантелеев. Наша Маша. Книга для родителей (lib.ru)), четыре года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, тут как раз никаких ошибок нет. Во времена написания книг (1950е-1960е годы) лифчики девочкам надевали чуть не с двухлетнего возраста. Выглядели они на современный взгляд скорее как майки

Были ли они резиновыми?
В описании индустриализации Цветочного Города, в начале Незнайки на Луне, упоминаются резиновые лифчики, это скорее бюстгальтер, или купальник чем что то майкоподобное.

 "По проекту инженера Клепки была построена большая одежная фабрика, которая выпускала множество самой разнообразной одежды, начиная с резиновых лифчиков и кончая зимними шубами из синтетического волокна."

И опять же повторюсь, если каратышки выглядят на 11-12 лет, грудь должна быть, уровень жизни у них явно на неплохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они только сейчас достигли этих лет, это во-первых, во-вторых, не нужно забывать что это хоть и гоминиды, но всё-таки другой вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И опять же повторюсь, если каратышки выглядят на 11-12 лет, грудь должна быть, уровень жизни у них явно на неплохой.

Уровень да, неплохой, а краткий курс анатомии Хомо Дварфус будет в течение этих праздников

лифчики девочкам надевали чуть не с двухлетнего возраста

Скоро будут и настоящие

Каратышки знают кто такой дедушка.

Дедушка это ласковое обращение к любому старику, у любых русскоязычных детей

На Луне их предостаточно, там и олигархи хоть не дедушки но не молоды и старше социальных низов в среднем

Им знакома концепция насилия, в том числе и убийства. Знают что такое любовь.

И смертность у них тоже всегда была, небольшая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

P.S. "Время правды"... Ну такое себе.

Это первое что пришло в голову подходящее, и не окончательное

Здесь напрашивается что то более брутальное. Например "Коротышки. Изгнание из рая"

Там видно будет :)

Если написать книгу в стиле Незнайки на Луне, сохраняя её особенности то наверное читать будут.

Я не Носов и вряд ли смогу сделать полностью как он

Я вообще-то замыслил эту историю от того, что её не написал никто другой. Так что моя единственная мотивация это написать нечто такое, что хотел бы прочитать сам. Еськов, Харитонов, Лукьянов сделали бы лучше и каждый по-своему, но раз они не делают, то приходится самому, а там что будет, то будет

в конце концов если Носов описывал условный мир социализма и мир капитализма в его противостоянии, то захват лунными капиталистическими коротышками мира социализма и превращение его в колонию с возникновением сопротивления-актуально на сегодня

В Солнечном явный коммунизм, а в Цветочном первобытно общинное что-то. И то и другое держится на супер-изобилии ресурсов и на специфике вида Хомо Дварфус. Между прочим, оба фактора не такие уж устойчивые как может показаться. Лунный капитализм ещё долго должен будет восстанавливать вертикаль власти, после всех потрясений.

До Лунно-земельных разборок я скорей всего доберусь только когда/если будет второй том. Так вижу.

Сейчас вижу только бардак и проблемы и тут и там

Актуальное на сегодня и так будет, но скорее не на сегодня, а на природу человекообразных вообще. Тут ещё и Земля то толком не открыта 

Типа "Незнайка на Луне-правдивая история"Тут можно добавить взрослости.

А про это лучше отдельную книжку сделать. С разоблачениями. Время покажет

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я не Носов и вряд ли смогу сделать полностью как он

фишка Носова в том что он простыми словами описывает сложные вещи.От чего его читать легко и приятно.В конце концов это сказка про капитализм и социализм..Ваша попытка писать более сложно и закончится тем что читатель увязнет на первой странице.Я так считаю что читатели хотят именно книгу похожую на приключения на Луне. Вы же хотите написать приключения коротышек в реальности.Не взлетит. Сказочным персонажам не место там

Лунный капитализм ещё долго должен будет восстанавливать вертикаль власти, после всех потрясений.

так я предлагаю вам написать не отдельную книгу и даже не продолжение Незнайки на Луне,а альтернативный вариант этак с 15 главы.Незнайка, Мига и Жулио проводят пресс конференцию, а потом включается Спрутс и организует захват Солнечного и Цветочного города.Так сюжет будет продолжаться в узких рамках сказочного мира с ограниченным числом персонажей.

 

 

 

 

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До Лунно-земельных разборок я скорей всего доберусь только когда/если будет второй том.

Жаль, это же самое интересное. Война, вторжение, убийства, это все любят.   Сеня не даст соврать...   :resent:  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жаль, это же самое интересное. Война, вторжение, убийства, это все любят. Сеня не даст соврать...

Тут ещё и Земля то толком не открыта

За убийствами не обязательно лететь так далеко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За убийствами не обязательно лететь так далеко

Но убивать людей в космосе это гораздо интереснее!!! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Лунные богачи перебрасывают производство на Землю (см вывоз капитала в РИ), на Луне же их центр с слугами и аппаратом управления (см США).На земле-вредные производства и плантации рабов. Местная компрадорская элита.Интеренет и оболванивание через социальные сети.Раньше Носов писал про типичный капитализм то можете написать про стадию современного империализма. В той же стилистике.

 

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жаль, это же самое интересное. Война, вторжение, убийства, это все любят

Геноцид без первых двух букв, это скучно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В описании индустриализации Цветочного Города, в начале Незнайки на Луне, упоминаются резиновые лифчики

 

 

Это какое-то очень суровое извращение, вроде латексного костюма для BDSM. «Мы очень многое не знаем об этих людях»(с)

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Незнайка, хоть он только недавно прибыл на Луну, уже знаком и с таким понятием как предумышленное убийство

 

 

Ещё бы ему не быть знакомым — не знаю, как в книжке, а в мультфильме они пели песню про лягушку, съевшую кузнечика. Поскольку детьми животные воспринимаются как разумные существа, имеет место предумышленное убийство с целью каннибализма. В популярной песне. И это всеми воспринимается как нечто обыденное. Мы действительно почти ничего не знаем об обществе этих человечков...

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

..Ваша попытка писать более сложно и закончится тем что читатель увязнет на первой странице.

Не надо расписываться за всех читателей. Говорите за себя. Мне вот очень понравилось. Жду продолжения.

Изменено пользователем J.Carter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лифчики девочкам надевали чуть не с двухлетнего возраста

в начале 60-х и мальчики тоже носили лифчики, к ним пристегивали чулки - так что это не то, о чем вы, проказник и шалун, подумали, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Итак, уважаемые члены Совета. К большому сожалению, я должен констатировать, что мы полностью утратили связь с Луной. И в ближайшее время мы не сможем её починить. Вот, посмотрите, - он ткнул указкой на доску, - вот так сигналы должны были идти от внутреннего ядра Луны через проход в коре и на поверхность. Вот здесь у входа в пещеру мы оставили передатчик. К сожалению, он проработал всего лишь несколько дней после отлёта нашей экспедиции. Я полагаю, что, скорее всего его надёжность была не слишком высока изначально. Скорее всего, нам следует оставлять более совершенную технику, если мы хотим эксплуатировать её в жёстких физических условиях Луны

с техническими возможностями Луны и с обладанием ими сотен приборов невесомости на поверхности Луны должны быть установлены множество передатчиков.И на Землю летать десятки ракет.

мы смогли послать две ракеты с коротышками на Луну и установить контакт с цивилизацией, находящейся от нас на расстоянии 8 000 000 вёрст.

вообще экспедиций было три. 

на Земле мы населяем только область менее 1% её поверхности, известную как «Страна коротышек», и мы абсолютно не в курсе, кто и что населяет остальную площадь

у коротышек в начале повести были вертолёты-очевидно и самолёты.Я уже не говорю о том что слетать 3 раза на Луну и не заметить огней городов крайне затруднительно.

Мы смогли построить пару ракет, но у нас нет летательных аппаратов, которые могли бы быстро перемещаться по воздуху. Кроме того, у нас слишком мало удобных автодорог и железных дорог, чтобы ездить по Земле. И те все ведут не так уж далеко. Мы знаем их все.

в конце повести Знайка привёз множество приборов невесомости. Летать с ними на любое расстояние элементарно.

И проехать по такому куску из конца в конец, или даже достичь мирового океана – для нас задача такой же сложности

с какой радости? Километров 200 при желании они могут проехать на внедорожниках.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наконец прода

Про анатомию уж простите не успел, но уж что успел то успел

с какой радости? Километров 200 при желании они могут проехать на внедорожниках.

Какие 200 километров? Вы вообще поняли где они находятся? При внимательном подходе инфы уже достаточно чтобы определить с точностью до километров-десятков км

Речь идёт о цифрах гораааааааздо больших, а уж в их вёрстах так и вообще никакого бензобака не хватит. Мировой океан им в ближайшее время не светит, потому что

в конце повести Знайка привёз множество приборов невесомости. Летать с ними на любое расстояние элементарно.

Этот рояль временно нейтрализован

Я уже не говорю о том что слетать 3 раза на Луну и не заметить огней городов крайне затруднительно.

Сдаётся мне что наоборот заметить какие то огни может быть затруднительно

 

Смотрите, они в 20 раз меньше в каждом измерении и в 8000 раз меньше по массе и объёму

Их город потребляет в 8000 раз меньше энергии про прочих равных

Пусть физики скажут что там за светимость будет у таких городов, но подозреваю что в сотни-тысячи раз меньше чем у наших аналогов

Да ещё и травой-деревьями сверху много закрыто

 

вообще экспедиций было три.

Даже четыре. Это я запамятовал, потом поправлю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потом ещё карты будут

 

4

Знайка

 

Солнечный город. Лето. Полдень. Ясное солнышко. Тридцать градусов, ярко и красиво.

В центре города есть большая круглая площадь – площадь Солнца. На ней огромный красивый дворец. Во дворце большой зал, украшенный золотом, картинами и настенными росписями.

 

Я в этом зале. Один, в центре. Единственный иногородний среди этих напыщенных чудаков, упивающихся своим величием.

Передо мной – высокий постамент, что-то вроде сцены, метрик высотой, а по центру целых два метрика, 10см, выше моего роста. На сцене – золотые стулья, 5 штук. На стульях – члены Учёного Совета в нарядных одеждах. По центру Умник, на самом высоком стуле. Самый левый, если смотреть от меня –  экономист Счётчик, потом учёная Фуксия, потом главный Умник, потом пропагандистка Мелисса, и самый правый – дипломат Телегин. Из-за высоты сцены получается, что моя голова где-то на уровне колен этих четверых, а ботинки Умника вообще стоят выше меня.

 

Справа и слева от меня в зале – ещё несколько коротышек из технического персонала. Все двери зала закрыты. Эту церемонию не показывают по телевизору. О ней вообще никто не знает и не узнает, кроме тех, кто на ней и так есть.

 

Все взгляды только на меня. Я робко иду по центру зала, дохожу до невысокой тумбочки, на которой лежит бумажка с текстом. Опускаюсь на колени, и теперь тумбочка мне вровень с локтями, как кафедра. Служитель справа нажимает кнопку бормотографа, который будет записывать мой голос. Читаю текст:

 

- Я, Знайка, руководитель Цветочного города, от имени всего Цветочного города присягаю в верности Солнечному городу, признаю Солнечный город Сияющим Средоточием мудрости и центром цивилизации Земли. Клянусь, что буду верным вассалом Солнечного города и буду служить его интересам на благо всего вида коротышек. Если я нарушу это обещание, я соглашаюсь, что я буду наказан как клятвопреступник.

 

- Молодец, Знайка, - говорит дипломат Телегин, выключая бормотограф. – Теперь осталась заключительная часть – ты должен поцеловать подножие Золотого Трона. Как только ты это сделаешь, вассальный договор вступит в силу.

 

Преодолевая брезгливость, я опускаюсь на четвереньки, быстро прикасаюсь губами к высокому постаменту стула Умника, торопливо поднимаюсь. Запоздалые вспышки справа и слева. Проклятые солнечники вытащили свои фотоаппараты!

 

- Э нет, братец, - укоризненно говорит Телегин. – Даже на фото заснять не успели, как положено для протокола. Давай-ка снова, не так быстро, опустился и задержись там внизу на несколько секунд.

 

Я тоскливо выполняю инструкцию, несколько вспышек, и все довольны. Эти умники думают, что теперь они могут держать меня – Знайку – на крючке, угрожая опубликовать свои похабные фото.

- В случае нарушения присяги, - говорит Телегин, - мы опубликуем эти фото как доказательство лицемерия Цветочного города.

- Я понимаю, - говорю я. – Можете на нас положиться.

 

- Ты забыл поставить подпись, - напоминает Умник.

- Ах да! – я подхожу к тумбочке, снова опускаюсь на колени, и подписываю бумажку, в заголовке которой написано «Договор о вассалитете». Бумажка эта в единственном экземпляре и будет храниться в недрах местных архивов. Я должен запомнить её содержание сам. Это не сложно – там всего одна страничка и несколько предложений-абзацев, каждый из которых начинается словами «Знайка должен…», «Цветочный город должен…», «Коротышки Цветочного города обязаны…». Мы им всё кругом должны, вот и всё, если коротко. И, разумеется, это строго секретно.

 

После этой тайной процедуры двери открываются, все переходят в соседний зал. Здесь обстановка скромная – длинный офисный стол да несколько стульев, цветочки в вазах. Все садятся. Теперь мы с Умником сидим рядом. Мелисса приглашает журналистов  - своих, солнечных. Вспышки фотокамер. Мы с Умником подписываем «Договор о Дружбе и Ассоциации». В договоре расписано, как много всего хорошего нам может сделать Солнечный город. Может, если захочет и если сможет… Этот договор будет опубликован в газетах, в солнечных конечно, у нас-то газет нет. Про этот договор будут знать все коротышки, и конечно, обрадуются.

 

***

 

Я часто вспоминаю этот момент из моей биографии и размышляю, был ли он благом для моего города? Это было пару лет назад, ещё до Луны. Мы были одни из первых, кто подписал такой договор с солнечными, и благодаря мне мы лучше всех остальных городов с ними задружили. Они построили  у нас временный космодром и пару ракет, они построили нам с нуля лёгкую промышленность – все эти одёжные фабрики. Они научили наших строителей новым технологиям, и даже сделали нам вертящуюся пятиэтажку и шестиэтажку. Они подарили нам сколько-то автомобилей. Наконец, наши коротышки массово слетали на Луну даже в большем количестве, чем собственно солнечные.

 

С другой стороны, на всех этих фабриках сидели солнечные директора, и они называли эти свои подарки «инвестициями». Как они говорят, разница в том, что подарок забрать обратно нельзя, а инвестицию можно. Они гонят туда много своего сырья и своё оборудование, и не рассказывают до конца, как что работает. Например, они держат в секрете, откуда они берут хлопок. Как они его производят? Что это вообще такое? Никто не знает. Они просто привозят своё сырьё и увозят себе часть продукции.

 

Они подарили нам много автомобилей, несколько десятков, не меньше. Но из-за недостатка бензина вся автомобилизация быстро пошла прахом. Программа космических полётов приостановлена. Кроме того, по договору мы обязаны отдавать в Солнечный город всю продукцию нашего производства воздушных шаров – 2 штуки в год. Цветочный город единственный, кто их производит от стадии резинового сока до готового изделия. Другие и рады бы, да не могут, потому что Коксогыз-трава растёт только у нас. Солнечные просто летают на наших шарах во всякие экспедиции, и они у них потом гибнут где-нибудь на Северном и Южном море, или за Исполинской рекой. Кроме нас, им взять нормальную авиацию негде. Есть у них несколько фанерных самолётиков, да и те какие-то проблемные. Вот и стараются выгрести весь наш авиапром.

 

По обоим договорам, как секретному, так и открытому, мы должны оказывать содействие Солнечному региону в спорах с другими регионами, но до сих пор это им было не нужно.

 

Я никогда бы не подумал, что добровольно расскажу кому-то этот позорный эпизод моей биографии, с вассальной присягой и целованием постамента Золотого Трона. Но только что я выболтал всё это Ежевичке. Уже в который раз я гуляю с ней по улице Колокольчиков, вместо того, чтобы заниматься важными городскими делами. Впрочем, она сама теперь превратилось в важное дело. Не городское даже, а мировой важности.

 

- А что случилось с автопарком? – спрашивает она. – Где все эти автомобили, которые вам понавезли 2 года назад? И почему те две новостройки больше не вращаются?

- Жизнь показала, что всё идёт к чертям, если у тебя нет своего топлива и энергетики. Когда они подписали договор, они построили у нас огромную заправку и гоняли сюда колонны бензовозов, почти все, сколько у них есть, и заодно агитировали другие города подписать такие же договоры. Все нам завидовали и смотрели наши полёты на Луну, и когда много других городов подписали с ними Дружбу и Ассоциацию, то бензовозов на всех уже не хватило. Потом и подаренные легковушки они забрали, дескать, вам всё равно они больше не нужны. Оставили только мою и скорую помощь.

- А вращающиеся дома что?

- А то же самое. Они жрут целую пропасть электричества, которого у нас нет. Мы построили дизель-электростанцию, которую ваши снабжали теми же бензовозами. Этого хватило, чтобы протянуть электричество в часть домов. Было бы гораздо удобнее, если бы у нас была своя нефть, или хотя бы железка для её доставки. Сами-то они качают нефти вволю и перевозят её цистернами. А мы вечно на отшибе… Спасибо, что хоть протянули ЛЭП из Каменного города, теперь хотя бы одёжные фабрики работают, и свет в домах есть. А так бы и этого не было. Объём энергии по ЛЭП тоже ограничен.

 

- Да, грустно получается.

- Ты лучше расскажи мне, что с тобой там случилось, в Солнечном городе? – потребовал я. – Это самое важное сейчас. За что они так на тебя взъелись? Пришло время уже рассказать, что за шлейф проблем ты привезла к нам.

 

- Хорошо, - кивнула она. – Всё началось год назад, когда мы начали программу исследования растений. Я нашла у нас в бору недалеко от Солнечного города один участок с кустами, где растут точно такие же ягоды, которые мы с тобой вчера съели.

- И там тоже? – Удивился я. – Хотя, этого следовало ожидать. Мы ничем не особенные.

- Да. Но там они реально глубоко в лесу, и никто в Солнечном городе про это место не знает. Просто не так много любителей шляться по лесу на 10 вёрст вглубь. Хотя дойти в принципе можно.

- И что ты сделала?

- Что-что… ты же меня знаешь. Не удержалась и слопала. Хотя я видела, что это то же растение что и Запретные Кусты. Ну вот так вот получилось. Больше того, я написала отчёт, что нашла ягоды в лесу, от которых слегка кружится голова и проясняется мышление, и отправила этот отчёт Фуксии. Но и это ещё не всё. Я пошла в лес ещё раз, принесла ещё этих ягод и накормила троих моих коллег-биологичек, и саму Фуксию. Это была худшая ошибка в моей жизни, увы.

- Могу представить.

- Да. Фуксия первая поняла, что на самом деле происходит, и к чему это может привести. Она забрала у меня последние две ягоды. Я уверена, она скормила их кому-то. Может быть, членам Учёного Совета, не знаю.

- Ясно. Значит ваш Умник и в самом деле Умник. Плохо. И кто-то ещё. А дальше?

- Дальше… Сам понимаешь, я не знаю, что там произошло у них наверху и что они решили. Но скоро с моими подругами, которым я дала ягоды, произошло что-то странное. Одна из них, её звали Синяя Юбочка, убилась, выпав с колеса обозрения. По всем милицейским отчётам, она была в кабинке одна и выпала, когда кабинка находилась на самом верху. Хотя, как можно случайно выпасть оттуда, я не представляю. Это был первый и последний такой случай за всю историю. Вторую звали Красная Туфелька. Якобы утонула в Бултых-Речке в марте, решив прогуляться по тонкому льду. И знаешь что? Все поверили, ведь это газеты написали! Это милиция говорит! Эти овощи верят всему, что где-то написано. Ужас!

- Действительно, ужас. У нас Солнечный город всегда считался лучшим местом на Земле, никто и представить не мог, что ваши Умники и Умницы докатятся до такого.

- Представь себе, но это ещё не всё.

Я ждал, и она продолжила:

 

- После того, что случилось с Синей Юбочкой и Красной Туфелькой, ещё одна моя коллега, Голубая Ленточка, пропала без вести. Скорее всего, просто куда-то убежала от страха. И я её прекрасно понимаю. Я осталась одна, из тех, кто знает… Но я была слишком ценной для них. Есть причины… Однажды ко мне подошла Фуксия, и сказала, что если я хочу жить, мне лучше заткнуться и никому не рассказывать про ягоды. Я ответила, что это дело всемирной важности и вся история коротышек зависит от этих скрытых знаний, и что про это должно знать хотя бы научное сообщество. Фуксия сказала, что научное сообщество – это она, и этого хватит, а мне нужно прекратить всякие исследования с ягодами.

 

- И что ты? Предполагаю, что не послушалась.

- Точно. Я наврала ей, что буду сидеть тихо, а сама в тот же день пошла в лес, набрала тех ягод, а это уже были последние дни, когда эти ягоды могли расти. Они там, знаешь ли, растут как положено, в июле-августе, а не как у вас, уже в апреле. У вас они какие-то неправильные. Так вот… Я набрала много этих ягод и сварила из них варенье… Банку на три литрика. И всю зиму кормила своих друзей по Академии наук. Понемножку, но чтоб эффект был. На этот раз мы держали всё в полном секрете. Эта сучка Фуксия и эти её подельники – Умник и прочие, они и представить не могли, что я это могу сделать зимой, когда ягод нет. Когда ягод поели уже 20 или 30 коротышек, моих друзей…

- И все из элиты?

- Да, учёные или управленцы, все из элиты. У них начались споры, о том, что же делать дальше. Многие из них хотели накормить ягодами всех коротышек и построить истинно равное общество, где не будет узурпаторов типа Умника…

- И типа меня, Знайки, - ядовито вставил я.

- Наверно. Они выдумывали идею за идеей, вплоть до того, что нужно отдать всю власть сидечикам, или чтобы народ договорился, кто будет управлять, а заодно начать исследования о происхождении мира…

- Мне уже страшно, - заметил я. – Поверь, даже не за себя, а за то, что ваша научная элита такие конченые дебилы. Подумать страшно. Что же говорить об остальных тогда… Наверно ты была права, когда говорила про овощей.

 

- Другие говорили, что просвещать быдло ягодами категорически нельзя, потому что оно начнёт задавать вопросы, впадёт в панику и снесёт цивилизацию напрочь. Но свергнуть этих диктаторов и убийц Умника и Фуксию необходимо.

- Весело у вас там, я смотрю.

- Да, в итоге ещё и кто-то украл остатки моего варенья. Потом один из моих друзей предупредил, что по мне принято решение и за мной будут следить, а то и хуже. Эти твари и не подозревают, какое гнездо заговорщиков я им вырастила, сама того не желая. Они думают, что я одна. Короче говоря, мой друг Клёпка дал мне свою чудо-машину и написал заявление об угоне. Через день. Типа он меня не знает вообще. И вот я здесь.

 

- Это значит, что они придут за тобой, - сказал я.

- Да, да, непременно придут! – кивнула Ежевичка. – Теперь ты знаешь, почему я здесь, и почему я дала тебе эти ягоды. Но я думаю, ты не жалеешь.

- Конечно, не жалею. И я тебя ни в чём не виню. После того, что ты рассказала…

- Кстати, с какого момента ты себя помнишь? Теперь-то ты можешь мне сказать?

- Конечно могу. Я прекрасно помню последние 5 лет. Начиная с момента, как мы начали постройку нашего первого шара. Я тогда начинал как руководитель проекта, а городом не управлял вообще никто. Но все эти 5 лет я неуклонно возрастал… Всё что было больше 5 лет назад, я не помню.

- Аналогично. У нас у всех было то же самое. Все отвечают, что помнят последние 5 лет. Все в Солнечном городе, кто ел ягоды.

- Никакой истории города тоже не было, - добавил я. – Мы не строили эти дома, в которых живём. Мы даже автотрассы не строили. Подозреваю, что и железку никто не строил. Ты слышала хоть что-то о бригадах железнодорожных строителей? Не удивлюсь, если это всё возникло одновременно с нами, а нам было дано знание, как этим всем пользоваться.

- Скорее всего, тогда нас всех и создали. Или стёрли память. Интересно, кто это был.

- Интересно, - сказал я. – Но меня сейчас волнует другое. Когда за тобой придут твои, я должен буду тебя выдать согласно секретному Вассальному Договору. И даже в Договоре об Ассоциации написано «… и предпринимать иные действия, когда этого требуют интересы Солнечного города». Конечно, они скажут, что твоя выдача подпадает под этот пункт – иные действия. Всё, что они захотят от нас потребовать сверх плана, это «иные действия».

 

- Нет, Знаечка, только не это! Ты моя последняя надежда! – она уткнулась лицом мне в плечо, раздались всхлипы и её слёзы обильно намочили мой пиджак. – Прошу, не отдавай меня этим уродам… Этим убийцам, ты не можешь отдать меня им! После всего, что я для тебя сделала! – она быстро говорила сквозь слёзы, - Они же разберут меня на органы, заспиртуют мою голову в стеклянной банке и заставят изобретать ядовитые порошки, или что-то похуже…

 

Её всхлипы никак не прекращались. До этого я ещё колебался, мне никак не хотелось подставлять под удар свой город, и я допускал, что может быть смогу скрепя сердце избавиться от этой Ежевички. Но теперь я понял, что, конечно, никому её не отдам. Только не этим тварям, которые убивают неповинных коротышек в собственном городе, которые требовали от меня унизительную вассальную присягу, которые сами наелись ягод и мечтают управлять миром с этим знанием.

 

- Не плачь, дорогая, никому я тебя не выдам, - утешил я. – Даже если они придут за тобой, они ничего не получат. Цветочный город так просто не сдаётся.

 

- Ты их не знаешь, - она посмотрела на меня заплаканными глазами, от чего моя решимость только укрепилась. – Они пришлют сюда сто, двести милиционеров с пистолетами! Если понадобится, сюда приедет пятьдесят милицейских бобиков, и все они будут с пистолетами! Они никогда нас не оставят в покое! Прошу, сделай что-нибудь!

 

- Уже сделал. – Мы как раз дошли до окраины города и остановились у большого и очень высокого ангара без окон. Я открыл неприметную дверцу и включил свет. Вошёл сам и пригласил Ежевичку внутрь.

 

Внутри стояли воздушные шары. Полностью готовые, надутые, с гондолами и балластом. Их было 30 штук.

 

- Уже сделал, - повторил я. – Мы производим не 2 шара в год, а 12. По шару каждый месяц. В режиме абсолютной секретности. А ваши уверены, что только два в год, которые они забирают себе. Я готовился, дорогая. Я знал, что когда-то этот день придёт. Представь, что будет, если посадить в эти шары охотников с ружьями, вроде Пульки. Я не боюсь ни сотню, ни две сотни ваших милиционеров. Если надо будет, я лично залезу в этот шар и поведу флотилию на Солнечный город.

 

Она улыбнулась, бросилась в мои объятия и жарко поцеловала в щёку. Кровь как будто забурлила во мне.

- Верь мне, и всё у нас будет хорошо, - заверил я. Мои коленки дрожали, но я старался казаться спокойным. – Даже если всё будет плохо, то и у них тоже.

 

Она смотрела на мой воздушный флот, и впервые её зелёные глаза заблестели от счастья. Уже ради этого стоило создавать его все эти годы.

 

- Я знала, что не разочаруюсь в тебе, - её голос больше не был грустным, нет, теперь он был азартным, возбуждённым. – Когда я бежала из Солнечного города, само сердце подсказало мне, что надо бежать к тебе. И не беспокойся о невесомости и лунных минералах. Я знаю, где они хранят их. Мои друзья, оставшиеся в городе, позаботятся об этом.

 

- Пусть ягоды пока будут нашим секретом, - решил я. – Если каждый начнёт их есть, город будет небоеспособен. Я придумаю, что рассказать моим коротышкам, чтобы они поверили и пошли в бой, если потребуется.

 

- Конечно-конечно, - согласилась моя спутница. – Этим низшим ни за что нельзя давать ягоды. Веди их, Знайка. Сделай с этими надутыми чертями из Учёного Совета то, что они сделали с тобой. Заставь их подписать такой договор, чтобы они волосы рвали от злости. Они ещё будут ползать в пыли и просить у нас пощады.

 

И почему-то от её слов у меня укреплялась уверенность – так и будет.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По автопрому сразу вопрос. Ведь Винтик и Шпунтик построили свой автомобиль. У них же паровой двигатель был очевидно. А в Змеевке свой механик Шурупчик аналогичные авто конструировал, там их как минимум две штуки было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще поняли где они находятся?

Они в Северной Америке? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На стульях – члены Учёного Совета в нарядных одеждах. По центру Умник,

"Когда в бою гвардейские колонны,

Спокойны Неизвестные Отцы" :)

Изменено пользователем J.Carter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще никакого бензобака не хватит

если принять что мотоцикл потребляет 5 литров на 100 км, то пристроив 150 литровый бак можно проехать 3000 км. Пусть 2000 км за счёт поиска дороги. То есть коротышка может уехать на 100 км от своей страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас