Германская Абиссиния

115 сообщений в этой теме

Опубликовано:

На момент началал войны, в Эфиопии построены железные дороги Ной-Вильгелмхафен(Асэб)-Росенбург(Адис-Абеба) (с ответвлением на Харар), Массауа-Асмэра и достраивается ветка Росенбург-Асмэра

Что-то мне подсказывает, что британцы и французы свои соседние с Эфиопией колонии будут развивать куда как интенсивнее, чтобы противостоять немцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не факт. Может получиться еще одна ЮАР с аппартеидом.

Не факт.
Я не зря упоминал Бета Исраэль.
Абиссиния предлагается использовать как Nachtasyl - см. "нахтазюль"
Ах да:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короч:
Тема "Еврейский вопрос в A2WW".
Миллион евреев едут поднмать экономику Итальянской Африки и снабжение Германии в Итало-Германский Агроконцерн.
Что мне не поняртно - отношение с аборигенами (не Бета Исраэль, конечно!). 
Как РасТафари отнесётся к такому проэкту?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, в Хэллдборниаде, какой-то из ранних версий. Абиссинский Рейх или что-то в этом роде. Тоже колония не то Германии, не то Белголландии, получившая независимость и построившая региональную версию Драки.

Да, знатная была империя зла, и у меня были на нее большие планы...  Надо будет повторить! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

британцы и французы свои соседние с Эфиопией колонии будут развивать

у французов только Джибути, но там нет ничего кроме угольной станции. В реале была еще железная дорога в Эфиопию, но тут немцы построили ее от Асэба.

У Бриттов и так рядом Египет (и Судан как его часть), куда уж больше развивать?

Так что в какой то момент, немцы конкретно тут оказались сильней. Скорее всего из-за того, что им удалось более менее наладить сотрудничество с эфиопами, а главное интегрировать их в свою армию. В реале значительную часть итальянских войск в Сомали и Эритрее составляли наемные эфиопы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо будет повторить! 

Так я повторил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я повторил

Тоже неплохо, но там обычные итальянцы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале была еще железная дорога в Эфиопию, но тут немцы построили ее от Асэба.

Дорога Джибути-Аддис-Абеба кажется до сих пор едва не единственная в этом богоблагословенном крае...
Меня, в любом случае, интересуют перспективы развития агропроизводства.
Ведь климат там не такой уж катастрофический - кофе само уродилось - культура древнейшая,
 так почему они такие "невезучие"?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

так почему они такие "невезучие"?  

Как я понимаю, у них в "прежние времена" прибрежные города, которые могли стать хабами торговли внутренними ресурсами быстро были захвачены арабами, которые ориентировались на свою культуру/веру, а от внутренних земель отгородились стенам.

А удерживать побережье от арабов на взлете эфиопам не позволяло организационное отставание развития. Стыдного в этом ничего нет, европейцы, вон, Сицилию на время потеряли.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но там обычные итальянцы.

Не такие уж и обычные;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стыдного в этом ничего нет

 Нет, конечно (хотя поминуя всякие Гаити-Либерии сами напрашивяаются заключения, какие бы сделали всякие расисты-империалисты).
А с Сичилией то - что не так? Калабрия или Пулья не слишком далеко ушли - весь Юг такой  "недоиндустриализированный", нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А с Сичилией то - что не так?

Нормально все. Просто арабы с 700 года неплохим флотом атаковали остров и, в итоге, отбили густонаселенный богатый остров у Византии. Конечно, предательство Ефимия никуда не делось, но все-таки империя не смогла.

Я к тому, что нет причин стыдить реально отсталых эфиопов за потерю своего побережья в пользу арабов.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нет, конечно (хотя поминуя всякие Гаити-Либерии сами напрашивяаются заключения, какие бы сделали всякие расисты-империалисты).

Но-но!!! Эфиопы не негры!:nono:

Как я понимаю, у них в "прежние времена" прибрежные города, которые могли стать хабами торговли внутренними ресурсами быстро были захвачены арабами, которые ориентировались на свою культуру/веру, а от внутренних земель отгородились стенам.

Не только. Даже если бы города побережья удержали, это мало бы что изменило, вокруг враги, и торговать вобщем то нескем. Считай аналог западной европы при господстве арабов, только хуже, вокруг даже примерно одинакого развитых государств нет, чтобы с между ними торговать.

 

 

Вот если бы эфиопы каким то чудом Египет завоевали и удержали :)

Изменено пользователем Qwestor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не такие уж и обычные

Но все-таки итальянцы и примкнувшие братья по романской языковой группе.  

 

Что же касается Германской Эфиопии, то всякое бывало. 

 

Классика: 

 

http://fai.org.ru/forum/uploads/monthly_2019_07/Indo-World-for-public-net.png.8542ade287382ca8d9956dc3f07ac297.png

Свежачок: 

http://samlib.ru/img/n/nambu/delenda-est/kuraga-for-web8.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот если бы эфиопы каким то чудом Египет завоевали и удержали 

Тогда надо откатываться сильно взад и прогрессировать их, делая римской провинцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Даже если бы города побережья удержали, это мало бы что изменило, вокруг враги, и торговать вобщем то нескем. Считай аналог западной европы при господстве арабов, только хуже, вокруг даже примерно одинакого развитых государств нет, чтобы с между ними торговать.

Что не помешало арабам устроить экспансию и бойкую торговлю, например, на Занзибаре с не имеющими равного развития. Хотя, понятно, что они включили регион в общий исламский мир.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слабое место  у КУРАГи - низовья Дона: одним ударом к Азовскому морю рассекается территория и теряется транспортная связность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОК.
Нет внешней торговли, необходимой для цивилизации.
Но развитию культуры - аграрной, конечно, это же не помеха?
Япония внутри "ба,мбукового занавеса" развила совершенную  культуру.
Где культура (не негров но) эфиопов?
Их, прости Господи, церковная стенная роспись?
Короч...
Думаю миллион германских евреев под руководством итало-германского агропромышленного менеджмента (Итало Бальбо и Амадей Аостский замаксаны!) способны сделать эту страну процветающей.
Если "англичанка не нагадит" ;)

PS

Но - мы действуем исходя из намерений, а не послезаний, не так ли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже если бы города побережья удержали, это мало бы что изменило, вокруг враги, и торговать вобщем то нескем. Считай аналог западной европы при господстве арабов, только хуже, вокруг даже примерно одинакого развитых государств нет, чтобы с между ними торговать.

Там в приниципе была серия войн в середине 16ого века:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Адало-эфиопская_война

https://ru.wikipedia.org/wiki/Португало-турецкая_война_(1538—1557)

По их итогам Эфиопия скорее еле-еле отбилась с большими потерями. Однако если бы они "чуть лучше подготовились" и смогли бы ухватить кусок побережья в Эритрее или Сомали, то это дало бы им постоянный контакт с португальцами, которые на тот момент контролировали торговлю в Индийском океане. Будучи христианами они могли бы дать португальцам людские ресурсы, которых тем резко не хватало, и возможно занять место а-ля индусы в БИ, как "второй народ" империи. Ну и сами получить пушки-ружья и прочее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда надо откатываться сильно взад и прогрессировать их, делая римской провинцией.

Это вариант, причем самый вероятный, но думаю можно и без этого, слишком глобально, надо что то с Аксумом делать.

Что не помешало арабам устроить экспансию и бойкую торговлю, например, на Занзибаре с не имеющими равного развития. Хотя, понятно, что они включили регион в общий исламский мир.

Ну вы же понимаете, что Занзибар был поставщиком колониальных товаров, которые уходили в богатый экономический центр. Эфиопии он не нужен, если она не может это благолепие перепродавать, у себе в силу обстоятельств спрос маленький. Но это былобы хотя бы что то, но и этого не было.

Но развитию культуры - аграрной, конечно, это же не помеха?

По факту, после падения развитого Аксума, там остались кучка грызущихся между собой горных княжеств в окружении врагов по вере, какая уж тут цивилизация. Там довольно долго не было единной страны.

Япония внутри "ба,мбукового занавеса" развила совершенную  культуру.

Простите, но это сравнение здесь совсем не уместно.

Думаю миллион германских евреев под руководством итало-германского агропромышленного менеджмента (Итало Бальбо и Амадей Аостский замаксаны!) способны сделать эту страну процветающей.

Нее, ну так то конеечно :grin:

 

По их итогам Эфиопия скорее еле-еле отбилась с большими потерями. Однако если бы они "чуть лучше подготовились" и смогли бы ухватить кусок побережья в Эритрее или Сомали, то это дало бы им постоянный контакт с португальцами, которые на тот момент контролировали торговлю в Индийском океане. Будучи христианами они могли бы дать португальцам людские ресурсы, которых тем резко не хватало, и возможно занять место а-ля индусы в БИ, как "второй народ" империи. Ну и сами получить пушки-ружья и прочее. 

Ну если конструировать с этих времен, то да, это идеальный вариант. Хотя с Египтом было бы прикольнее;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это вариант, причем самый вероятный, но думаю можно и без этого, слишком глобально, надо что то с Аксумом делать.

Из римской провинции или с захватом Египта получим государство уровня Персии, превращение которого в 19 веке в колонию под большим вопросом. Оно, скорее, станет проанглийским независимым, а не германской колонией.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из римской провинции

мы получим совсем другой мир, потому что это Рим может и не спасят, но время гибели знатно оттянет. Ближний восток точно будет альтернативным, и возможно Халифата не будет совсем.

превращение которого в 19 веке в колонию под большим вопросом. Оно, скорее, станет проанглийским независимым, а не германской колонией.

Ага. Но почему проанглийским?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ага. Но почему проанглийским?

А кто еще в 18-19 веках сможет стать союзником против Осман, живущих под боком.

Нет, ну если в 17-18 вв Нидерланды решат опереться на христианское государство в Индийском океане и займутся прогрессорством со своих торговых барышей - я только за. С них станется еще и в протестанство перекрестить эфиопов.

Насчет отсутствия Халифата. Я имею уверенность, что христианство в Восточной Римской империи слишком быстро стало элитарным, оторванным от простого народа и какая-то новая религия пастухов и кочевников должна было появиться.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет отсутствия Халифата. Я имею уверенность, что христианство в Восточной Римской империи слишком быстро стало элитарным, оторванным от простого народа и какая-то новая религия пастухов и кочевников должна было появиться.

Очень странный вывод если честно. Ну если вам так холкидонство не нравится, там еще египетское монофизитство имеется, как и сирийское. Но и они не нужны, Гасанид очень даже христиане были.

Мне кажется, что при завоевании Абиссинии, Западная Аравия сама падает в руки. И что бы не зародилось, оно зародится внутри Империи.

А кто еще в 18-19 веках сможет стать союзником против Осман, живущих под боком.

Ну так то да, хотя если они владеют Египтом, засоюзится можно и с Французами/Испанцами/Австрийцами, причем последние два, как бы не сто процентов союзники. И даты я бы сдвинул ссильно пораньше, век на 15-16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

засоюзится можно и с Французами/Испанцами/Австрийцами

и австрийская Абиссиния была...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас