Угрозы с небес

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

     Хочу рассказать о событиях,которые создали мне славу великого философа и математика. Сейчас я являюсь лауреатом Абелевской и Филдсовской премий,а моя работа про Смысл Жизни, считается верхом философской мысли. До тех событий самым большим признанием моих математических заслуг был такой диалог с неизвестным:

- Насколько я знаю вы закончили технический Вуз-сказал неизвестный

-Да!-признался я

-Значит у вас есть математические познания?

-Естественно-ответил я

-Тогда завтра вы должны мне написать программу для торгового робота! Прибыль не ждёт!

    Естественно предполагалось,что за написание программы я ничего не получу-всю прибыль от эксплуатации робота собирался получить неизвестный, поэтому я к нему, писать программу, не пришёл.

    Мои философские труды, в те годы ,печатались лишь в разделах юмора ,в апрельских номерах различных журналов.

    Для всего человечества,события,которые принесли мне мировое признание,начались со старта пилотируемого космического корабля к Меркурию.

   В тот день весь мир следил за тем, как со стартовой площадки на космодроме в Куру стартовала ракета с будущим спускаемым аппаратом, который пристыковался к собранной на орбите ракете и образовал космический корабль под названием "Истинный Меркурий". Прямой старт с Земли на Меркурий был невозможен ,потому,что требующаяся для такого полёта ракета должна быть столь тяжёлой, что не сможет даже оторваться от Земли, поэтому её собирали на орбите.  После стыковки у ракеты были запущены двигатели и она рассыпавшись множеством отработанных ступеней отправила экспедицию к Меркурию.

   Помню я со своим отцом смотрел прямой репортаж о запуске этой экспедиции и когда телекомментатор громогласно объявил :"Двигатели последней ступени, отработав положенное время выключились-экспедиция к Меркурию началась!", мой отец встал и делая пассы руками начал накладывать на экспедицию проклятие:"Чую! Чую! Чую! Никто из астронавтов и космонавтов не вернётся на Землю! Все они погибнут либо на Меркурии ,либо на его орбите! А Алексей Иванович Мухорот погибнет первым!"

     Тогда я сказал ему:"Не накличь беду- ты всегда на всё налагаешь проклятие!", на что мой отец ответил:"Но ведь это весело!"   

     Лично мне это веселье совсем не нравилось, но мой отец любил так веселиться, скажем он внезапно говорит мне:" Недавно я смотрел художественный фильм,где действие происходит в Австрии. Так там в большинстве домов нет центрального отопления,а только печное и большинство домохозяйств простых австрийцев могут покупать только ограниченное количество печного топлива, как хлеб в блокадном Ленинграде,поэтому им приходится мёрзнуть в холодное время года! Чую! Чую! Чую! И у нас сделают как в Австрии!" 

    С того дня началась космическая экспедиция, к которой человечество готовилось несколько десятилетий. План экспедиции был таков: корабль с Земли летит к Меркурию по "быстрой траектории" ,тормозит близ Меркурия ,расходуя остатки топлива и стыкуется с доставленной ракетой возвращения "Ригадон", которая в момент стыковки переименовывается в "Истинный Меркурий", вместе с ригадоном на орбиту Меркурия уже доставлены Меркурянские модули- аналоги Лунных модулей программы Аполлон , на которых космонавты и астронавты и должны высадиться на Меркурий. После исследования планеты , бывшая ракета "Ригадон", должна отправить экспедицию обратно на Землю, тоже по "быстрой траектории". По прибытии к Земле ,от корабля должна отделиться  спускаемая капсула и затормозив в атмосфере Земли, совершить посадку.

   По плану экспедиции к Меркрию должны прилететь 24 человека-представителя стран, участников этого проекта, а на поверхности планеты побывать 12 человек. 

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    Интерес к Меркурию был очень древним. Практически с того момента,как Закон Всемирного Тяготения стал общепринятым, существовало мнение,что планета Меркурий повёрнута одной стороной к Солнцу,подобно тому,как Луна повёрнута одной стороной к Земле,а в сумеречной зоне Меркурия ,существуют условия пригодные для жизни Земного типа. Когда Скииапаралли открыл на Марсе каналы, то началась конкуренция между Марсом и Меркурием, за роль места,где можно обнаружить жизнь и разум. Позже аппараты серии Маринер обнаружили,что Меркурий не постоянно смотрит одной стороной на Солнце и больше похож на Луну ,чем на остальные планеты Земного типа.

    Подготовка к текущей экспедиции началась,когда в результате Перестройки закончилась холодная война. Тогда в этой экспедиции видели символ единения всего человечества и первый шаг в освоении Солнечной системы. При этом было примечательно, что подготовка к экспедиции не прерывалась ,даже ,когда появились трудности в виде мелких войн между народами, революций и экономического кризиса. Более того,среди людей появилась какая-то иррациональная вера в то ,что где-то на Меркурии находится источник знаний, благодаря которым,человечество решит все свои проблемы, более того  у многих людей даже появилось знание о координатах ,где источник знаний должен находиться, именно в этом месте и предполагалось посадить спускаемый аппарат с двенадцатью астронавтами, сред которых и был представитель Российской Федерации Алексей Иванович Мухорот.

   Если говорить про меня и про мою причастность к событиях этого повествования, то всё началось с того,что я ещё в дошкольные годы имел некоторую тягу к точным и естественным наукам. Когда я пошёл в школу ,где научился читать и писать, эта тяга резко усилилась. Один раз моя мама купила мне номер журнала "Химия и Жизнь", где была статья про математическое описание парапсихологических феноменов под названием "А телефон ещё не изобрели" ,я заинтересовался описанным в статье мат. аппаратом и начал его развивать. То была математика вывернутая наизнанку. Приведу один относительно простой пример: во многих учебниках математической физики приводится пример математического описания колебаний натянутой струны. При этом ,в учебниках  указывается ,что в этом описании ,некоторыми малозначными особенностями пренебрегли, поэтому получившиеся дифференциальные уравнения удалось решить аналитически. Если этими особенностями не пренебрегать, то решить эти уравнения удастся только численно, но эти численные решения будут не слишком отличаться от аналитических, причём будут отличаться только количественно, но для мат.апарата парапсихологических явлений подобные трюки не проходят. Скажем аналитическое решение колебаний натянутой струны исходит из допущения,что колебания струны на приводят к изменению её натяжения, но на самом деле,натяжение струны меняется,ибо длина кривой струны больше,чем длина прямой струны,но здесь действует отрицательная обратная связь-чем более кривая струна,тем выше её натяжение,а чем оно выше,тем струна становится менее кривой. Так вот , вид дифференциальных уравнений парапсихологических явлений,часто напоминает уравнение колебаний натянутой струны,в допущении ,что прямая между двумя точками-самый длинный путь из возможных, т.е. если струна колеблется ,то в те моменты,когда струна предельно кривая, её натяжение становится минимальным, отчего она становится ещё более кривой ,что ведёт к дальнейшему снижению натяжения,что может привести к провисанию такой струны. при численном решении такого уравнения ,в случае провисания,произойдёт деление на нуль.

   Мне удалось написать на эту тему в журнал "Квант", где её напечатали в апрельском номере в разделе "Математики шутят".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

     Тогда я сказал ему:"Не накличь беду- ты всегда на всё налагаешь проклятие!", на что мой отец ответил:"Но ведь это весело!"   

Это пять! :crazy: :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

     Позже я заинтересовался геометрическими парадоксами, в которых демонстрировались противоречия между поведением геометрических тел и реальных твёрдых предметов. Все эти парадоксы отлично разрешались ,если исходить из того,что реальные физические тела не сплошные,а состоят из отдельных атомов . Именно тогда я подумал, что мыслимы парадоксы,которые разрешались бы из допущение квантово-механического поведения тел,т.е. я пытался объяснить квантовую механику,как следствие чисто математических явлений.

   После описанных событий ,за математическое моделирование парапсихологических процессов я получил Филдсовскую премию, а за математическое описание квантовомеханических явлений -Абелевскую!

   Причём интерес научного сообщества,к моим исследованиям по парапсихологии начал возрастать ещё до высадки на Меркурий.

   С самой экспедицией тоже начались странности. Если в первые недели ,по телевидению постоянно шли репортажи об этом полёте, то с определённого момента сообщения стали делать всё реже ,а репортажи из центра управления полётами всё короче. Всё это напоминало печально известную  Цицикарскую Аграрную Выставку , о подготовке,которой гремели все средства массовой информации не только Китая,но и всего мира. На этой выставке Китай хотел показать всю свою аграрную мощь ,но после торжественного открытия этой выставки, репортажи с неё стали становиться всё реже и короче,а с торжественного закрытия никаких репортажей вообще не было. Потом оказалось, что на этой выставке,Китаю и демонстрировать было нечего.

    Потом ко мне обратились представители Роскосмоса. Оказалось ,что весь экипаж летящего на меркурий корабля стали посещать странные мысли,смысл ,которых был таким: люди недостойны быть вершиной пищевых цепочек на Земле, поэтому справедливо появиться на Земле существу,питающемуся ,преимущественно людьми.  При этом психологам ,стало очевидно ,что интенсивность этих мыслей усиливается по мере приближения корабля у Меркурию. Кроме того,следует учитывать ,что сама эта экспедиция осуществляется только потому,что многие люди получили уверенность, что космонавтов ,на поверхности Меркурия, ждут ответы на самые животрепещущие вопросы человечества,включая великий и ужасный вопрос о смысле жизни. А вдруг ответ будет таков:"Смысл жизни человека-быть пищей более достойного существа!" . Некоторые умы,что в Роскосмосе, что в Европейском Космическом Агентстве ,что в НАСА, стали предполагать , что эти мысли ,экипажу, как и желание запустить корабль на Меркурий, внушил некий человекоед,проживающий на Меркурии.

   Из-за того,что официальная наука отрицает возможность телепатии, никто из серьёзных учёных и не путался создать математическую модель телепатии и только я,в молодости, во многом из-за детской малообразованности смог сделать что-то вроде такой модели. На что я ответил, что мои исследования ещё не полны и не могут объяснить появление странных мыслей у экипажа "Истинного Меркурия", на что я получил ответ,что мне надо быть готовым,к тому,что мои модели станут злободневными и мне придётся вернуться к их разработкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

   На тему смысла жизни у меня тоже были размышления. Мне довольно давно стало казаться,что сам вопрос :"В чём смысл жизни?" неразрешим ,а может даже и опасен для желающего найти ответ на него, более того,у меня была версия,что он имел первоначально иное значение :"Каким родом деятельности заняться,чтобы быть успешным в жизни?", для примитивных людей ,обе формулировки будут казаться одинаковыми, но для продвинутых людей второй вопрос будет казаться житейским,а за вторым будет чувствоваться ,какая-то возвышенная философская мудрость, но вся беда заключается в том,что источник этой мудрости-чисто филологический.  Вообще процесс решения вопроса :"В чём смысл жизни?",прямо связан с задачей самореференции ,а это задача с точки зрения математической логики допускает и неразрешимость, подобную парадоксу лжеца, который заключается в самопротиворечии фразы:"Это утверждение ложно!" или парадоксу цирюльника,который являясь мужчиной,бреет всех мужчин,которые не бреются сами, то кто бреет этого цирюльника. Более того,существуют намёки,указывающие ,что процесс решения вопроса о смысле жизни может быть ,как минимум вреден,а как максимум смертелен для решающего. Поэтому вполне мыслим хищник ,приспособленный для питания разумными существами, внушающий им мысль ,что их смысл жизни-быть его едой.

   Самым печальным было то,что корабль на Меркурий уже летит и его отозвать невозможно, а также то,что, в экспедицию по исследованию Меркурия слишком много вложено средств, более того на неё возлагается много надежд,что делало невозможной отмену высадки на Меркурий.

   Так и прошли три месяца ,за которые "Истинный Меркурий! ,преодолел пространство между Землёй и Меркурием , затормозил и состыковался с Ригадоном, после чего началась подготовка к высадке на саму планету. При этом у двенадцати астронавтов , которым предстояло высадиться на Меркурий ,развился сильный психоз, связанный с истерическим желанием высадиться на Меркурий, причём сила этого желания была такова,что если бы с Земли поступил бы запрет на высадку,то они бы ослушались бы!

   Когда высадка была готова, от "Истинного Меркурия" отделился спускаемый аппарат, который перешёл на орбиту сближения с Меркурием, а затем сблизившись совершил посадку, по схеме подобной той,по которой Лунные модули Аполлонов садились на Луну. Ещё во время снижения ,со спускаемого аппарата заметили объект,находившийся на поверхности Меркурия ,который начал двигаться к предполагаемой точки посадки.

   После посадки аппарата, астронавты, одевшись в скафандры, начали выходить из него и устанавливать флаги своих стран на поверхности Меркурия и произносить выученные фразы. Всё это сопровождалось прямой трансляцией с аппарата на Землю. Потом большинство астронавтов вернулись в аппарат, а снаружи остался   Алексей Иванович Мухорот, который и должен был вступить в контакт с неизвестным объектом.

   Внезапно из-за одной из скал, находившихся близ зоны посадки ,вышел человекоподобный робот-Железный Ребёнок , подошёл к Мухороту и раскрылся,подобно древнеегипетскому саркофагу- внутри робота была видна полость полностью подходящая для заполнения человеком в скафандре. Тут Мухорот воскликнул:"Я это воспринимаю ,как приглашение войти!" и забрался в это углубление, после чего тело Железного Ребёнка закрылось , после чего в нём появились отверстия ,из которых ударили струи газов,а сам робот немного увеличился в размерах, после чего вновь раскрылся, как саркофаг и показал вновь пустую полость внутри него,словно предназначенную для заполнения человеком в скафандре, после чего из космического корабля вышел представитель Франции и тоже залез в Железного Ребёнка, затем робот закрылся и начал перерабатывать француза, а в это время представитель США ,по трансляции закричал:"Теперь я знаю в чём смысл жизни-быть ассимилированным роботом-Железным Ребёнком! Следующим буду я!", затем робот вновь увеличился в размерах и открылся ,после чего раздалось нарастающее шипение ,а по экрану заплясали белые точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас