Концепт биоцивилизации: лес симбионтов


68 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Это может быть эффективно, но только как мирный вариант. Очень уязвимая схема - узлы тут непосредственно контактируют с водой. Их очень легко уничтожить, и еще легче - повредить связям между ними.

Но их же можно закладывать на определенной глубине, типа глубинных мин. Да, это рисковая конструкция, но если хотят выходить дальше шлейфа, придется рискнуть, ибо выгоды очень большие. И вобщем то ничего не мешает строить глубоко эшелонированную оборону в океане, просто придется защищать трехмерное пространство(что вобщем то и на земле, том просто подобратся несколько сложнее)

Ага, т.е 3 прорыв раньше выхода в космос. Либо примерно одновременно, но для освоения по-любому необходим(и произойдет по ходу дела).

Угу. "И пусть желания и возможности всегда совпадают":drinks:

Кстати, насчет металлов: в отл. от нас, им не особо понадобятся месторождения. Какие-то проценты их(в дикой смеси всего со всем) содержатся в почве, воде, и био-цив, имхо, вполне способна их отфильтровать и выделить.

Как вариант. Хотя и добыче нашими способами ничего не мешает, там нет ничего прям уж сложного.

Кстати, тот же окиан это кладезь не только биомассы, но и множества металлов :)

 

Ну да, кажется, первое, что выведут (после иссл. спутников) - это большие зеркала, подсвечивающие поверхность(ночную сторону).

Можно и так, хотя я больше думал про фотосинтезирующие паруса и передатчик энергии до земли ;)))

А вот закрытие, мне кажется, не особо будет работать - разве что как казус белли, и способ заставить перестроить экономику(просто перейдут на хемо-, электро-, радио-, синтез). +они же все на 1 планете(пока) сидят...

Мне кажется это само по себе получится. Если ты добываешь энергию гиганскими листами, они будут закрывать солнце от земли. А казус белли поможет (не)здороаой конкуренции за обладание орбитой.

Ну, они же не идиоты, и себе не враги надеюсь. Загадить атмосферу чтоб прям до полной непрозрачности - это постараться надо. Вряд ли они до такого доведут(попытавшегося если - будут бить всем миром), да и если что - как загадили, так и очистят(кстати - какой-нибудь аэропланктон? При выс, уровне загр. сможет там более-менее норм жить(и сам создаст затенение).).

Ну, вы сами писали в начале, что экологическая ситуация их вобщем то не волнует, и произойдет немало экологических катастроф. Но я не настаиваю, просто ,ИМХО, так интереснее, и заодно увеличивает конкуренцию за энергию (П.С. НУЖНО БОЛЬШЕ КОНКУРЕНЦИИ!!!)

Я имел в виду Больших. Хим. ракеты - очень неэффективный способ вывода - для Земли: 12 масс "идеального" топлива к 1 массе груза. Учитывая, что топливо неидеальное, да и сама ракета тоже что-то весит, получается соотношение примерно 30:1. Для начала - нормально, но для полноценного освоения хорошо бы иметь что-то получше.

Для орбиты-пойдет. Тем более дороговизна этих ракет для биоцивилизации описанной вами не имеет значение, они их могут хоть десятками тысяч  производить.

Если ты хочешь Суперземлю - то там все еще хуже(гравитационная яма глубже).

Лааадно, но было бы прикольно. С другой стороны, не настолько там гравитация и больше будет.

Вот:Пусковая петля(или петля Лофстрома) - наиболее реалистичный сейчас вариант дешевого транспорта на орбиту. Что-то вроде этого я имел ввиду.

Норм, на первых порах самое то. Хотя космический лифт мне импонирует больше, но там беда с материалами.

на хемосинтез? Потому что, вроде бы, ни 1 живое существо не умеет напрямую перерабатывать тепло. Кстати, идея: Термопары. Электричество некоторые организмы вполне могут потреблять(там цепочка через водород и тд, но могут в общем). Значит: нижний конец - в мантию, верхний - на поверхность. За счет (нехилой) разницы температур получаем эл-во, к-е и потребляем. Это в дополнение к хемосинтезу в-в из глубин.

А надо на прямую? А вообще, а как же холоднокровные?

 

А про электричество идея классная.

Жалко, что не можешь

Я попробую, но чуть позже, там в литературе полазить надо.

Радиаторы. В космосе. Охлаждать КА. В космосе всегда есть солнце(в ближней части системы. в дальней - наоборот.). При чем тут вообще атмосфера(загрязненная или нет), если речь шла об орбите?!!

Ояебу, извините, Затупил. Но в космосе радиаторы из листьев помогут только если в них будет течь охлаждающая житкость, здесь с металом попроще как то.

они могут рассеивать тепло

Но в вакууме оно же не рассеивается, в этом в РИ большая проблема.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реализовать аналог ионного двигателя?

Вобщем то тоже ничего (относительно) сложного не придвидится. Если ваша биоцива может производить металл, магниты и электричество, а так же выделять/синтезировать определенные газы(а может и свои), ионник они сделать вполне смогут. Вот такой к примеру

Дви́гатель на эффе́кте Хо́лла — разновидность электростатического ракетного двигателя, в котором используется эффект Холла (обеспечивает замкнутый дрейф электронов). При равных размерах с другим типом электростатического ракетного двигателя — ионным, холловский двигатель обладает большей тягой. 

 Холловский двигатель состоит из кольцевой камеры между анодом и катодом, вокруг которой расположены магниты. С одной стороны в камеру подаётся рабочее тело, с другой стороны происходит истекание плазмы. Нейтрализация положительного заряда плазмы производится электронами, эмитируемыми с катода.

 Между анодом и катодом поддерживается электрическое напряжение. В кольцевую камеру подаётся рабочее тело (например, ксенон). Под действием электростатического поля ионы разгоняются в осевом направлении. В радиальном направлении действует магнитная сила, которая в соответствии с эффектом Холла приводит к появлению тока в азимутальном направлении (замкнутый дрейф электронов в скрещенных электрическом и магнитном полях под действием силы Лоренца). Такое движение электронов обеспечивает дополнительную ионизацию рабочего тела, а также снимает ограничение по плотности ионного тока, характерное для обычного ионного двигателя, и позволяет достичь относительно высоких массовых расходов рабочего тела, и, как следствие, тяги двигателя[2][1].

Вообще имея такие материалы можно сделать любой плазменный(ионный) движок , а рабочим телом хоть ртуть использовать, хотя с газами и проблем не предвидется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

So, ваши мухоморы таки замахнулись в космос.

Для начала, мне очень интересно, а зачем? Можете привести разумные обоснования необходимости космической программы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала, мне очень интересно, а зачем? Можете привести разумные обоснования необходимости космической программы?

Оттуда периодически какая то НЕХ камнями кидается  и систему рушит. Надо ее наказать:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Оттуда периодически какая то НЕХ камнями кидается и систему рушит. Надо ее наказать:grin:

А теперь дайте грибнице прикинуть сколько времени и ресурсов на это потребуется. Вас растворят за попытку злостного саботажа. Ваши мухоморы - это не Хрущёв и Кеннеди, у них понятия "гнуть понты" нету.

Опять же, космическая программа необходима если у вас есть военно-идеологическое противостояние малого количества гигантских военных блоков, находящихся фактически по разные стороны шарика. А грибницы такие блоки не составляют, они более многочисленны и автономны.

Изменено пользователем Daniil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

легче легкого

Дайте алгоритм?

Да, никакая защита не абсолютна - но, в обмен на ускорение работы, можно потерпеть некоторые риски. 

гос-ва еще не слились

Эгоизм, свойственный нашему виду. Я мог бы дать более подробное объяснение, но это перейдёт в политсрач, так что давайте это просто забудем .

а причем тут металлы

Вы предложили не тратить органику. Я привел единственный способ, как сделать так, не преращая планету в глобальную степь. 

интереса

А это точно достаточная причина? Может лучше принять, что по звездам ориентировались некие плавучие кочующие сети, и именно они начали изучение небес? Да, по магнитному полю им банально легче, но я скорее поверю в существование альтернативной, менее очевидной, но защищённой от естественных и искусственных магнитных аномалий, концепции навигации, чем в голый интерес.

У тебя есть?

В том и проблема. У меня нет. Так что разобраться по существу мы не сможем.

а какая форма

Я привел свою концепцию - буйные заросли "травы", обильно подпитываемые водой, и абиогенным углеродом, в случае недостатка последнего. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не страх, а разумное опасение

Коллега Вы привели цитату не из меня ))), но она под моим ником почему-то. Я этого не писала. 

Изменено пользователем А.К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Вы привели цитату не из меня ))), но она под моим ником почему-то. Я этого не писала.

Это была цитата Эгалитарный Эусоциалист.  Не знаю, почему заменило имя(писал ответ через кнопку "Цитата выделенного"), видимо, глюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это была цитата

И я на неё, прошу заметить, ответил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Час комент писал - случайный мисклик(по ссылке в цитате) - и все удалилось!!!!!!!!!! Ненавижу пролаги!!! Снова теперь писать! (а я уже забыл, получится криво) (апд: получилось, но таки криво)

И я на неё, прошу заметить, ответил.

Отвечу, отвечу, всем по порядку...

Изменено пользователем Мозг в банке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блять! Ебучий случай!!!!

Попросим не материться. Мы понимаем, что событие пренеприятнейшее, но держите себя в руках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так, восстанавливаю все!... Ненавижу!!! Вот когда не надо, то куски старых комментов мешаются, а когда надо было - взяло и сразу удалилось!

So, ваши мухоморы таки замахнулись в космос.

А как же!;)));)));))) (и почему именно "мухоморы"?:))

А теперь дайте грибнице прикинуть сколько времени и ресурсов на это потребуется. Вас растворят за попытку злостного саботажа.

Растворят КОГО?!! У них нет личностей же...:grin:

И понятия "саботажников" тоже нет. По той же причине, что и понятия "предательства".

Для начала, мне очень интересно, а зачем? Можете привести разумные обоснования необходимости космической программы?

ОХ...

Прежде всего, космос - это новые пространство(и возможности). Огромные. На много порядков превосходящее имеющееся.(если так пон. - новая эко. ниша)  На планете к тому моменту станет уже малость тесновато.:)

Космос - это потенциально бесконечные ресурсы(уже этого достаточно). Энергетические(эти доступны сразу), материальные(тут придется полетать). И даже информационные(простор для проведения экспериментов)!

Космос - это безопасность. Да, там есть свои угрозы. Но -  они предсказуемы(на многие годы, десятки лет предсказуемы! Просто имей хорошие телескопы и достаточно вычмощностей для анализа...) А еще - резерв (отправь споры в Облако Оорта, - там их ни в жизнь никто не найдет!)

 

Опять же, космическая программа необходима

Тут, кстати, такой аспект: у них все гораздо лучше с планированием. Т.к. Сети - долгожители, и вообще мыслят гораздо масштабнее. Например: Человек думает: "если я сейчас вложусь в астероидную добычу, то первый профит пойдет лет через 20. Нафиг, лучше пойду косметикой торговать"

Сеть думает: "Так, если сейчас послать зонды к Поясу, то что-то вменяемое там вырастет лет через 20. Хм, приложу полный свой бекап - на всякий случай."

 

Это, конечно, грубоватая аналогия, но ситуацию описывает.

 

Ояебу, извините, Затупил. Но в космосе радиаторы из листьев помогут только если в них будет течь охлаждающая житкость, здесь с металом попроще как то.

Но в вакууме оно же не рассеивается, в этом в РИ большая проблема.

Рассеивается - только излучением, что(в ср. с конвекцией) малоэффективно, да. Собственно, опасение было: что, в листьях циркулирующая жидкость все равно присутствует(для фотосинтеза), и, соотв. они могут "несанкционированно" начать исполнять роль радиатора.

 

Радиаторы. Если мы можем исп. неорганические элементы - металлы/керамику, то в принципе проблем нет. Просто будут состоять из спец. омертвленной ткани(для термостойкости).

Для орбиты-пойдет. Тем более дороговизна этих ракет для биоцивилизации описанной вами не имеет значение, они их могут хоть десятками тысяч производить.

Тут такое: одно дело круговорот в-ва на планете. И другое - выкидывать мегатонны биомассы.

Можно и так, хотя я больше думал про фотосинтезирующие паруса и передатчик энергии до земли ;)))

Переусложненная система. Если строишь космическую инфраструктуру - то и жить(потреблять эту энергию) лучше на ней же. (Тем более, у них нет такого разделения техники и пользователей)

 

А зеркала - легкие(это важно), простые, и доставляют энергию непосредственно на поверхность.

Лааадно, но было бы прикольно. С другой стороны, не настолько там гравитация и больше будет.

Считать надо(с). Вроде, была тема про суперземлю как раз...

Океан, затянутый фотосинтезирующей сетью-мутью, на глубину в пару км, с активной защитой в виде микропаразитов/пожирателей

 

Но их же можно закладывать на определенной глубине, типа глубинных мин. Да, это рисковая конструкция, но если хотят выходить дальше шлейфа, придется рискнуть, ибо выгоды очень большие. И вобщем то ничего не мешает строить глубоко эшелонированную оборону в океане, просто придется защищать трехмерное пространство(что вобщем то и на земле, том просто подобратся несколько сложнее)

Кстати, идея, где данная схема могла бы быть эффективна - внутренние моря(озера и т.д)! Там нет плавучих конкурентов, а функцию защиты возьмет наземная Сеть. Собственно, это похоже на компромисс: желание континентала получить водные ресурсы, и нежелание перестраивать (ради этого) свою архитектуру. Вроде логично?

Как-то так.

А вообще, а как же холоднокровные?

Холоднокровные - экономия биохим. энергии за счет внешнего нагрева. И, почему-то;)(совершенно понятно почему - завис. метаболизма) самые успешные земные виды от данной "економии" отказались.

А про электричество идея классная.

:):)

 

Так, вроде восстановил. Половину забыл, ост. переврал, в целом - получилось вдвое хуже. но как-то сделяль. У, зараза!!!:(:(:(

Изменено пользователем Мозг в банке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и почему "мухоморы"

Ну не Лениными же их называть.

Растворят КОГО?!!

Лично вас. За такие предложения.

И понятия "саботажников" тоже нет. По той же причине, что и понятия "предательства".

"Ж[beep]па есть, а слова нет?" (с) Был бы повод, а предатели и саботажники всегда найдутся. Ну ладно, ладно, я понимаю что у них единая сеть, каждый суть узел сети, все дела...

ОХ... Прежде всего, космос - это новые пространство(и возможности). Огромные. На много порядков превосходящее имеющееся.(если так пон. - новая эко. ниша) На планете к тому моменту станет уже малость тесновато.:) Космос - это потенциально бесконечные ресурсы(уже этого достаточно). Энергетические(эти доступны сразу), материальные(тут придется полетать). И даже информационные(простор для проведения экспериментов)! Космос - это безопасность. Да, там есть свои угрозы. Но - они предсказуемы(на многие годы, десятки лет предсказуемы! Просто имей хорошие телескопы и достаточно вычмощностей для анализа...) А еще - резерв (отправь споры в Облако Оорта, - там их ни в жизнь никто не найдет!)

Так-так. Это вы таки мне, космическому пирату, будете рассказывать про космос. Н-ну, хорошо...

1) Космос - это пустыня. Да, это пространство, но это - колоссальная пустота. Там ничего нет, на многие миллиарды километров. В прямом смысле ничего. Чтобы там жить, надо тащить всё с собой. В смысле совсем всё - даже воздух. Даже среду для охлаждения. Какие возможности вам даёт пустота?

2) Космос - это не "потенциально бесконечные ресурсы", а ресурсы, потенциально существующие где-то в бесконечности. Т.е., видит око, да лингам короток. Найти эти ресурсы трудно. Себестоимость этих ресурсов в десятки раз выше чем на планете, даже при самых сложных условиях добычи. Транспортировка этих ресурсов нецелесообразна - она увеличит их себестоимость до космических величин.

3) Энергетические ресурсы космоса испытывают те же проблемы с транспортировкой, что и материальные.

4) Информационных ресурсов в космосе нет. Космос это хорошая среда для передачи информации, да. Но не более того.

5) Космос - это пустота. Там нет прямых угроз (кроме, разве что, астероидов). Но в случае с ними проще раскидать бэкапы в глубоких пещерах, чтобы, когда толстый полярный лис закончится, они потихоньку проросли.

6) Космос это не резерв. В облаке Оорта ваши споры действительно никто не найдёт. Никогда. В том числе и вы, и сами споры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Дайте алгоритм? Да, никакая защита не абсолютна - но, в обмен на ускорение работы, можно потерпеть некоторые риски.

Банальная MITM-атака("человек посередине"). Диверсант(ы) пристыковывается к "нерву", и начинает подменять сигналы. К тому моменту, когда "центр" что-то заподозрит, половина леса уже будет хакерами перепрошита. Потом - вяжем боем войска, выпиливаем центр и заменяем(или тупо уничтожаем, и выносим дезорганизованного противника) на свой. Зохвачено!

А еще - эффективность данной схемы падает с ростом масштаба. Т.е: какая-нибудь мелкая рощица(в пр. десяток км площади) - может, вполне, управляться и так. Лес, разросшийся на полконтинента - заДДОСит 1 центральный мозг(к-й, кстати, придется делать воистину нереальных размеров) докладами от каждой травинки.

 

В том и проблема. У меня нет. Так что разобраться по существу мы не сможем.

Ну вот, раз нет данных, то работаем с чем есть.;))):( Конечно, кач-во модели от этого страдает...

Я привел свою концепцию - буйные заросли "травы", обильно подпитываемые водой, и абиогенным углеродом, в случае недостатка последнего.

Смешно, но у меня такая же.:) Буйные заросли "деревьев"(реально - что-то типа бамбукобаньяна, ажурные каркасные конструкции с упр. листьями) связанные корневой(а возм. - и надземной - "лианы", сросшиеся ветки, воздушные корни...) системой, (пере)распределяюшей "сырье" и продукцию.

Листья(кстати, с системой слежения за солнцем) в неск. ярусов, каждый "заточен" под усвоение "своего" типа излучения, и (по возможности)прозрачен для остальных(возм. там зеркальная/линзовая система, для сбора, направления и разделения на спектры).

 

Эти же "деревья", при необходимости, преобразуются(путем "навешивания"/отращивания модулей) в функциональные структуры. (производственные, военные, специальные и пр.).

Я привел единственный способ, как сделать так, не преращая планету в глобальную степь.

Кстати, а ведь заросли травы - и есть степь. :haha:

 

Опять же, космическая программа необходима если у вас есть военно-идеологическое противостояние малого количества гигантских военных блоков, находящихся фактически по разные стороны шарика. А грибницы такие блоки не составляют, они более многочисленны и автономны.

А почему бы им и не иметь глобальных блоков? Политика/дипломатия у них вполне может(и будет) присутствовать.

Да, например, для наземной и морской Сети - слияние невозможно(слишком большие различия). Но сотрудничать(на более выс. ур.) - почему бы и нет? Военный(напр.: авиаподдержка, транспорт войск/предоставление десанта), экономический(напр: поставки биомассы в обмен на минералы с суши) союз.

Аналогично, кстати, например и тропическая/заполярная. Не могут слиться, но могут торговать. Или Сети разных континентов.

 

Вообще, имхо, процесс(активных и хаотичных войн) будет длиться, пока не останется примерно около десятка(+/-) реально крупных Сетей(самых "крутых"). После чего... не затихнут, конечно. Но перейдут в "позиционную" фазу, т.к все стороны понимают, - что быстро и полностью уничтожить врага(уже. и никак) не получится.

Ваши мухоморы - это не Хрущёв и Кеннеди, у них понятия "гнуть понты" нету.

Вот тут-то "понты" и начнутся!:);))):rofl::yahoo:

И "fleet in being", и вся прочая фигня...

 

"Ж[beep]па есть, а слова нет?" (с) Был бы повод, а предатели и саботажники всегда найдутся.

 И Ж[beep]пы(предателей-саботажников) нет. И "слова"(т.е концепции!), тоже нет.:)

Есть концепция "взлома" и хакнутые(врагами) части, это да. Это знают, с этим борются.:grin:

Изменено пользователем Мозг в банке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Диверсант(ы) пристыковывается к "нерву", и начинает подменять сигналы.

Извините, но для этого вычислительные мощности диверсантов должны быть, как минимум, сравнимы с вычислительными мощностями Центра, особенно учитывая то, что никто не сделает всего один нерв - а сделают побольше, да по-скрытей, по-защищенней и по-проверяемей.

Лес, разросшийся на полконтинента - заДДОСит 1 центральный мозг(к-й, кстати, придется делать воистину нереальных размеров) докладами от каждой травинки.

Вы специально игнорируете высказанную позже концепцию локальных центров и сетевой иерархичности? К тому же, вырасти на пол континента вряд-ли сможет и чистая сеть, потому что, со временем, в отдаленных её концах накопится ошибка, вызванная практически полным отсутствием контактов между этими отдаленными частями -- и, в какой то момент, она всплывет. Но вы обходите главный аргумент - сокращение расстояний на порядки, при сохранении того же числа узлов, ведёт к пропорциональному повышению скорости мышления. 

Смешно, но у меня такая же. Буйные заросли "деревьев"(реально - что-то типа бамбукобаньяна, ажурные каркасные конструкции с упр. листьями)

Это, простите, не смешно. Трава и бамбукобаньян - это не одно и то же, и насколько я считаю, трава эффективнее потому что дешевле, при том что поглощает ровно тот же объем света. А биомодов можно и под землёй выращивать. Конечно, на рубежах понадобится что-то околодревовидное, или, лучше, минерализованное металлами, но это побочное.

Листья(кстати, с системой слежения за солнцем) в неск. ярусов, каждый "заточен" под усвоение "своего" типа излучения, и (по возможности)прозрачен для остальных(возм. там зеркальная/линзовая система, для сбора, направления и разделения на спектры).

А по какой причине нельзя сделать их сслоями клеток в одном листе, со специальными микроструктурами, которые позволяют непоглощенному свету бесконечно отражаться внутри листа, не выходя за его пределы? Да, сложно, но они-то потянут.

заросли травы

Нет-нет, вы опять не поняли. То предложение было в лесе, но с неорганическими опорными конструкциями. Моё актуальное предложение - именно степь, а то было побочное. 

предатели и саботажники

Я бы предположил, что, в рамках концепции топикстартера, их стоило бы назвать "подозреваемыми в перепрошитии противником", извиняясь за громоздкость формулировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Извините, но для этого вычислительные мощности диверсантов должны быть, как минимум, сравнимы с вычислительными мощностями Центра,

У диверсантов - конечно, нет. У пославшей их Сети - да. И не сопоставимы с "центром", а достаточны для генерирования правдоподобного потока инфы на замену(если по условию все кроме центра - тупые исполнители, это несложно).

особенно учитывая то, что никто не сделает всего один нерв - а сделают побольше, да по-скрытей, по-защищенней и по-проверяемей.

Вечная борьба "меча" и "щита"...

 

Вы специально игнорируете высказанную позже концепцию локальных центров и сетевой иерархичности?

Это уже нормальная сеть(и по ней я ответил). И это как раз доказывает, что 1 "центрального мозга" не хватит(и значит - он не нужен). Далее:

Но вы обходите главный аргумент - сокращение расстояний на порядки, при сохранении того же числа узлов, ведёт к пропорциональному повышению скорости мышления.

Прирост скорости же - скорее иллюзорный(задержки (электро)сигнала и так малы(70%СС - более чем достаточно в планетарных масштабах;))))), а вот уязвимость такой архитектуры (и потеря многогранности мышления) - вполне реальна.

 

В эпоху до II В.П - может быть, такая структура у кого-то(да, кого-то - в таком мозге может и быть "личность"(но - довольно странная с н. т.з.)) и возникнет. Там, как раз, "эпоха мира" - ни диверсантов, ни бомбардировки, ни арту - еще не изобрели.:yahoo: Зафокусить, то есть, его нечем, а задержки сигнала - тренд:).

Но, ввиду немасштабируемости и общей уязвимости - будет сожран:butcher: после нее

К тому же, вырасти на пол континента вряд-ли сможет и чистая сеть, потому что, со временем, в отдаленных её концах накопится ошибка, вызванная практически полным отсутствием контактов между этими отдаленными частями -- и, в какой то момент, она всплывет.

А эта проблема была неактуальна уже в I В.П - периодический обмен бекапами решает ее полностью(молекулярная память - очень емкая). Проблема была именно в мысл. потоке.

Другое дело, что в разных концах континента - вполне могут быть разные условия, в которых "удаленный" опыт становится мало- или полностью бесполезен(а то и вообще - вреден). Это, кстати - тот фактор(еще 1), к-й мешает слиянию дальних сетей.

 

Это, простите, не смешно. Трава и бамбукобаньян - это не одно и то же, и насколько я считаю, трава эффективнее потому что дешевле, при том что поглощает ровно тот же объем света. А биомодов можно и под землёй выращивать.

Бамбук - трава.:haha::rofl:

Это уже обсуждали (кстати, с подземным выращиванием  - мое же). И определись: ты за планету-степь, или нет?

 

В общем-то, без разницы особо - низкорослая растительность(кстати, тогда уж скорее мох, а не трава - он еще меньше массы требует) - дешевле и быстрее(и получился у нас... зерговский крип же!:rofl:), лес - универсальнее.

В общем - вероятно, у разных Сетей будут по-разному обустроены их биомы.;))) Сойдемся на этом.

 Конечно, на рубежах понадобится что-то околодревовидное, или, лучше, минерализованное металлами, но это побочное.

А если рубеж может возникнуть в любом(десант) месте?!:grin:

(а еще, например, в лесу можно спрятать, и скрытно перемещать войска - а на лугу нет:)); Лес дает более качественный контроль зоны.

 

Нет-нет, вы опять не поняли. То предложение было в лесе, но с неорганическими опорными конструкциями. Моё актуальное предложение - именно степь, а то было побочное.

Я отлично все понял.:( Но, имхо, это слишком затратно - формировать металл-то мы все равно будем органикой(которую сперва надо еще саму вырастить, это лишнее замедление). Это допустимо для каких-то важных(требующих особой прочности/стойкости) конструкций, или при дефиците органики(где-нибудь в космосе - железа/кремния дофига, углерода и воды мало). Но не в нормальной ситуации, как основная схема.

Изменено пользователем Мозг в банке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так-так. Это вы таки мне, космическому пирату, будете рассказывать про космос. Н-ну, хорошо...

И как пиратствуется?;)))

 

 

Чтобы было понятнее. Это - цивилизация "фонНейманов". Да, им будет непросто(раньше-то развивались на планете, в совсем иной среде) адаптироваться к экстремальным условиям открытого космоса(т.е наработать базис тех. решений) - но, когда таки адаптируются...

1) Космос - это пустыня. Да, это пространство, но это - колоссальная пустота. Там ничего нет, на многие миллиарды километров. В прямом смысле ничего. Чтобы там жить, надо тащить всё с собой. В смысле совсем всё - даже воздух. Даже среду для охлаждения. Какие возможности вам даёт пустота?

Как минимум(в первую очередь отсутствия:)) - там нет злых(и жадных, подлых, и т.д) соседей:), к-е хотят тебя убить и сожрать.:grin:

 

Для того, чтобы был воздух - есть замкнутый цикл.;) Энергии(от солнца) достаточно. Лимит топлива - да, неприятно, но, в принципе - решаемо.

2) Космос - это не "потенциально бесконечные ресурсы", а ресурсы, потенциально существующие где-то в бесконечности. Т.е., видит око, да лингам короток.

Все, что им нужно - это добраться. (ИРЛ космонавтика показывает, что доставить агрегат массой в неск. килограмм (и даже тонн, что уже неск. избыточно) - вполне реально.) Дотянул, плюхнулся, расцвел. И через Х лет - там уже своя Сеть, полноценная инфраструктура и прочее...

Найти эти ресурсы трудно.

Не слишком, если у тебя есть миллиарды телескопов и мозг размером с континент.:) Каждую пылинку классифицируют!

Себестоимость этих ресурсов в десятки раз выше чем на планете, даже при самых сложных условиях добычи.

Зато они там есть, (и ни с кем делиться не надо)!  Себестоимость - мы не капиталисты.;))) И никуда не торопимся...

 

Другое дело, что состав может быть для нас неоптимальным...

Транспортировка этих ресурсов нецелесообразна - она увеличит их себестоимость до космических величин.

3)Энергетические ресурсы космоса испытывают те же проблемы с транспортировкой, что и материальные.

А нафиг надо что-то куда-то везти? Где добыли - там и используем.:)

 

4) Информационных ресурсов в космосе нет. Космос это хорошая среда для передачи информации, да. Но не более того.

А еще - огромные расстояния означают, что можно без проблем проводить "острые"(независимо от опасности - до "нас" не дойдет) и/или масштабные эксперименты.

5) Космос - это пустота. Там нет прямых угроз (кроме, разве что, астероидов). Но в случае с ними проще раскидать бэкапы в глубоких пещерах, чтобы, когда толстый полярный лис закончится, они потихоньку проросли. 6) Космос это не резерв. В облаке Оорта ваши споры действительно никто не найдёт. Никогда. В том числе и вы, и сами споры.

 И хорошо, и не должен никто и никогда находить! А споры(техн. это скорее в смысле "зонды-споры", т.е у них могут быть вполне макроскопические размеры) должны не искать друг друга, а "слушать"(дополняя свой бекап) и, пережив пздц, "расцвести" и восстановить родителя.

 

Закопаться поглубже в кору планеты - это хороший, годный план. Против (большинства)природных угроз. А вот против неприродных... Враг - он же упорный, он докопается...!

 

 

Если ты хочешь Суперземлю - то там все еще хуже(гравитационная яма глубже).

Лааадно, но было бы прикольно. С другой стороны, не настолько там гравитация и больше будет.

Вот, кстати, нашел тему:

Планета в 2,5 раза тяжелее Земли но со средней плотностью Марса будет диаметром в 1,52 земного. Сила тяжести 1,08 g. Соответственно, вторая космическая будет 14341 м/с (земная - 11188 м/с).

А про электричество идея классная.

Кстати! В пр. сообщении я немного наврал(ошибся:sorry:, перепутал немного). На самом деле бактерии могут усваивать эл-во напрямую(без всякого побоч. передела через водород): Микробный электросинтез.

 

Там, правда, написано что "механизм непонятен", но это таки реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

правдоподобного потока инфы

А вот для этого, как раз, и нужны сопоставимые мощности. Потому что, если ответ центра не приходит по большинству посланных запросов, или приходит, но неадекватный запросу - это уже повод заподозрить неладное. И я не говорил, что все кроме центра - тупые исполнители.

и значит - он не нужен

Вы издеваетесь? Это, простите, уже совсем не смешно. Ваша изначальная сеть неиерархична, а это предложение - очень даже, т.е. они во многом противоположны. Я вам уже который раз повторяю, а вы который раз отказываетесь читать буковки - сокращение расстояний на порядки ускоряет передачу сигналов, а значит, мышление на порядки. Следовательно, невероятно сложное моделирование нового биомода в разных условиях в зависимости от изменений генома займет не какие-то 100 лет, а 1 год. Следовательно анализ враждебной стратегии займёт не десятилетия, а считаные месяцы. Даже меньшее число узлов в Центре и рассредоточенной сети в целом не станет преимуществом последней - поскольку часть этих узлов должна ещё и, постоянно, поддерживать функционирование сети, и регулировать производство, каковая функция в иерархической сети переложена на центры поменьше. 

70%СС - более чем достаточно в планетарных масштабах

Основые задержки приходятся на многокилометровые путешествия сигнала от узла к другому.

Бамбук - трава

Генетически. Не морфологически. А нам принципиальна именно форма.

ты за планету-степь, или нет?

До вас чертовски медленно доходит, но да, я за планету-степь.

А если рубеж может возникнуть в любом(десант) месте?! (а еще, например, в лесу можно спрятать, и скрытно перемещать войска - а на лугу нет); Лес дает более качественный контроль зоны.

Не может. Десант - кратковременная угроза, чтобы рубеж с ним мог стать чем-то равнозначным с границей с противником, он должен начать полноценно контролировать достаточно крупные территории, а это уже - практически поражение. Оптимальная стратегия борьбы с десантом - быстрое выдвижение на территорию, где он появился, превосходящего отряда зачистки , что куда удобней в степи, притом позволяет содержать меньше отрядов. 

отлично все понял

Учитывая чточто вы спрашивали, а точно ли я за глобальную степь, я испытываю некоторые сомнения в этом утверждении. 

Прирост скорости же - скорее иллюзорный(задержки (электро)сигнала и так малы(70%СС - более чем достаточно в планетарных масштабах)),

Кстати, про вашу цифру в 70% от скорости света. Извините, не нашёл - везде, куда заходил, пишут что 100 м/с это скорость именно внутри аксона. При том что аксоны, достигающие до метра в длину - практически те же монолитные провода, о которых вы говорили.

 

Изменено пользователем Эгалитарный Эусоциалист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас