ЯНДР, Японская Народно-Демократическая Республика, ЯДР, советский десант в Японии (сборник)


271 сообщение в этой теме

Опубликовано:

А есть сведения, что осталось у японцев в плане контролируемых территорий вне Японии на 2 сентября 1945 года?

Наасколько мне емнип - всё от Пекина и вниз до Сингапура. И Корея конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тогда столкновения Японии с Союзниками скорее всего просто не будет, либо в формате что США сами нападут на японцев, но тогда об английсанглийском участии скорее всего можно забыть

Странный вывод: японо-американский конфликт как известно перешел в стадию декомпенсации после оккупации японцами Индокитая и угрозы голландской Вест-Индии (вотчине "Ройал датч Шелл"), а это англичан пугало еще больше, чем американцев. 

Изменено пользователем Rzay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак предположим, что после 2 сентября 1945 года Япония решает воевать до конца - к каким последствиям это приведет? И да не нашел карту линии фронта с японскими войсками в АТР на 2 сентября 1945 года - такая карта есть? 

К появлению ЯНДР в составе Южный Сахалин, Курилы, Хоккайдо.  5 миллионов населения.

Отражать высадку советского десанта японцам нечем. Если долго провозятся, советские войска ещё и северный Кюсю займут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Отражать высадку советского десанта японцам нечем.

 

Учитывая, что СССР даже одну дивизию высадить сможет едва-едва (о возможностях снабжать высадившинся, войска я молчу), уж как нибудь японцы перебьются.

 

См. собственно десант на Шумшу. 

А есть сведения, что осталось у японцев в плане контролируемых территорий вне Японии на 2 сентября 1945 года?

Примерно так:

 

36555b62918562bf2f455ae5a0c54d3e--dutch-east-indies-other-countries.jpg

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Наасколько мне емнип - всё от Пекина и вниз до Сингапура. И Корея конечно.

Вроде на 2 сентября Корея и Манчжурия уже потеряна?.

Примерно так:

Огромное спасибо, а на 2 сентября нет?

К появлению ЯНДР в составе Южный Сахалин, Курилы, Хоккайдо.  5 миллионов населения. Отражать высадку советского десанта японцам нечем. Если долго провозятся, советские войска ещё и северный Кюсю займут.

Типа Корея-2?

Изменено пользователем Николай Кузнецов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Включить в район сдачи японских вооруженных сил советским войскам северную половину острова Хоккайдо, примыкающего на севере к проливу Лаперуза, находящемуся между Карафуто и Хоккайдо. Демаркационную линию между северной и южной половиной острова Хоккайдо провести по линии, идущей от гор. Кусиро на восточном берегу острова до города Румоэ на западном берегу острова, со включением указанных городов в северную половину острова.
Это последнее предложение имеет особое значение для русского общественного мнения. Как известно, японцы в 1919–1921 годах держали под оккупацией своих войск весь Советский Дальний Восток. Русское общественное мнение было бы серьезно обижено, если бы русские войска не имели района оккупации в какой-либо части собственно японской территории.
Я бы очень хотел, чтобы изложенные выше мои скромные пожелания не встретили возражении".
И.В. Сталин в телеграмме Гарри Трумену.
16 августа 1945 года. 

Хай, форумчане! Выше письмо Сталина Трумену, в котором он призывал отдать половину острова Хоккайдо в зону советской оккупации. Возможно, кто-то уже предлагал рассудить на подобную тему, но я такой ветки не нашел. 
Что было бы, если северная половина Хоккайдо таки оказалась под советской оккупацией? Ну, самое очевидное - формирование просоветского правительства по аналогии с Северной Кореей. Не буду оригинальничать и назову новую страну Японской Народно-Демократической Республикой (ЯНДР, по аналогии с КНДР). Представим, что этот социалистический японский режим был-бы втянут в Корейскую войну. Соответственно, против условного ЯНДР, КНДР, Китая и СССР сражались бы Республика Корея, Япония, Америка и миссия ООН. Ну и называлась бы эта война не Корейской, а например "Дальневосточной" или "Война Японского моря", "Война Восточно-корейского моря", т.к. боевые действия будут проходить не только на территории Кореи. Японии до сих пор по конституции нельзя иметь армию, лишь небольшие силы самообороны, а в определенный момент США запретила в Японии даже боевые искусства. Возможно, американцы расширили бы возможности сил самообороны, но накачивать оружием вчерашнего врага никто не стал-бы и японцы не смогли бы ничего противопоставить другим японцам, но с советским оружием. Допустим, что война заканчивается примерно как и в РИ - но разделены теперь не только Корея, но и Япония. В моей АИ ЯНДР смогла захватить весь остров Хоккайдо. Ещё было-бы прикольно создать государство коренных жителей японских островов - айнов. В СССР проводили же политику коренизации - типо вот была Российская Империя и в ней титульная нация (русские) всячески угнетали нац.меньшинства. В нашем случае место русских занимают японцы, а угнетенных малых народов - айны и корейцы. А тем японцам, которым кажется странным, что вот они всю жизнь проживали в Японском государства, а тут "БАЦ!" и в айнском - стоит поумерить свой империалистический пыл и идти на борьбу с великояпонским шовенизмом (Как в союзе боролись с шовенизмом великоросским, а в Югославии с великосербским). В моей АИ синегрия между КНДР, ЯНДР и АНДР достигает таким масштабов, что они сливаются в одну НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКУЮ ФЕДЕРАТИВНУЮ РЕСПУБЛИКУ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА (или типо того), ну или их союз достигает таких масштабов, что ведут они одну политику отношении почти всего. Возможно, союз ещё подкинет дружественному режиму островов, южный Сахалин вряд-ли пожалует, но чем чёрт не шутит.
Ким Ир Сен начал придумывать чучхе в 50-ых, в противовес советскому марксизм-ленинизму и китайскому маоизму. Скорее всего отдаляться от КНР и СССР будут и в АИ, но идеология будет более интернациональна, ибо в стране жили-бы не только корейцы и идеи о их превосходстве педолировать никто не стал-бы. Ну и называлась бы идеология не чучхе, а как-нибудь по-другому. Если Маоизм берёт много из конфуцианства, а чучхе это по-сути древняя корейская религия Чхондогё, где династия Чосон основателей первого корейского государства заменили на династию Кимов как создателей КНДР. В АИ монархические замашки Кимов будут не так очевидны, но гипотетическая идеология впитает в себя не только корейскую, но и японскую культуру. Как и в чучхе главными постулатами будет автаркия и опора на свои силы. С этим рифмуется длительная самоизоляция Японии при сёгунате Токугава. (При этом сёгун это по-сути средневековый военный диктатор, т.е. мы нашли историческое обоснование военной диктатуры в нашем государстве. Но самый шизовый и самый интересный вариант это совместное правление корейской династии Кимов и японской военной диктатуры. Этакий союз корейской монархии и японского сёгуната. Кажется, что это лютый анриал, но и во многие шизовые режимы в РИ иногда сложно поверить.) 
Таким образом мы имеем государство (условное НДФРДВ) контролирующее обширные водные массивы Японского, Желтого и возможно Охотского моря (в идеале дать нашему монстру важные торговые точки в виде пролива Лаперуза и пролива Цугару, но опять-же анриал), с неплохим экономическом потенциалом (больше чем у КНДР в РИ), возможностью создать ядерное оружие. Такая страна будет претендовать на остальную Корею и Японию и иметь шизовую идеологию, похожую на чучхе. Такое государство может пережить падение большинства соц. режимов как КНДР в РИ. 

Короче, красный Сёгун на пару с гордостью нации в лице династии Кимов строят великую дальневосточную чучхе-империю и пытаются не устроить кровавый развал в стиле Югославии с ядерным холокостом. 
Мир обещал плыть? 

luXhVNLHsmhVOwq-1600x900-noPad.jpg?15131

XgSX8UL95d8.jpg?size=685x1080&quality=95

article_north_korea_1002712.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ах да, ещё же существовала террористическая организация "Японская Красная Армия". Наше государство может её поддерживать, а ещё Красные Бригады, RAF и других леворадикалов, тем самым создавая мировое напряжение. Так-же НДФРДВ будет выгодно поддержать сепаратистов на островах Рюкю из Движения за независимость Окинавы или Движения за независимость Рюкю. 

Есть ещё секта Аум-Синрикё которая травила людей зарином в японском метро. (Кстати лидер их ездил в Россию и был тут популярен). Они тоже могут как-то взаимодействовать с НДФРДВ, но как именно - не знаю. 

Ещё разделение Японии сделало бы намного популярней различных праворадикалов вроде Юкио Мисимы и его "Общество щита". Возможно, он и не самоубился бы, а устраивал бы с единомышленниками налеты на НДФРДВ, а может его попытка гос.переворота удалась бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выше письмо Сталина Трумену, в котором он призывал отдать половину острова Хоккайдо в зону советской оккупации.

Американцы держали бы на юге Хоккайдо серьезные силы и не морили бы голодом собственную армию, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, не знаю. Американцы могут не решиться пойти на прямой конфликт с советами/быть занятыми наведением порядков в регионах с большим количеством населения. Допустим ещё существование каких-либо левых организаций (Коммунистическая партия Японии так вообще была способна вести вооруженную борьбу в тылу Императорской Японии, они могли начать создавать народные милиции и органы самоуправления на территории Хоккайдо). Может ещё быть поддержка от корейцев, но я не уверен. А суда можно отжать, ой, то есть экспропреировать о уже капитулировавшей империи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коммунистическая партия Японии так вообще была способна вести вооруженную борьбу в тылу Императорской Японии

КПЯ прекратила существование в конце 30-х, ей было не до вооруженной борьбы, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русское общественное мнение

Это в 1945 году ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все равно никто читать не будет, но тут новый роман про ЯНДР появился: 

http://samlib.ru/d/deew_k_s/joe_steel.shtml

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но тут новый роман про ЯНДР появился:

разумеется, я начал читать с примечаний переводчика, они великолепны, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

примечаний переводчика

:bad:

Уровень бесстыдства, конечно, обескураживает.

Изменено пользователем Vediovis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разумеется, я начал читать с примечаний переводчика

это вы со зла. 

 

Впрочем, если вы успели прочитать роман в оригинале, то, разумеется, читать там больше нечего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, если вы успели прочитать роман в оригинале, то, разумеется, читать там больше нечего.

я вычеркнул Тартлдава из списка авторов, которые я читаю и внес его в список авторов, которых я не читаю - он это заслужил, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вычеркнул Тартлдава из списка авторов, которые я читаю и внес его в список авторов, которых я не читаю

От поклонника Бирмингема я меньшего и не ожидал! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От поклонника Бирмингема я меньшего и не ожидал!

Бирмингема я тоже вычеркнул, он тоже заслужил, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

этот социалистический японский режим был-бы втянут в Корейскую войну.

Отказать. Учитывая что Хоккайдо остров, то американский флот легко изолирует его от подкреплений, после чего местных вояк можно будет брать тепленькими. Так что ни будут сидеть тихо и не отсвечивать. Не факт, что корейская война вообще будет, т.к тов. Сталин, обладая таким уязвимым анклавом, может и не дать добро на эскалацию. Черт его знает что у американцев на уме.

американцы расширили бы возможности сил самообороны, но накачивать оружием вчерашнего врага

С ФРГ это им не помешало провернуть, так что полноценная ремилитаризация Японии после корейской войны вполне вероятна

.

Изменено пользователем Stendec4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на чем бы приплыли?

Американцы в реале десантно-высадочными средствами поделились..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все равно никто читать не будет, но тут новый роман про ЯНДР появился: 

КМПВ, то переделка рассказа в роман будет приравнена к головотяпству со взломом. И караться соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас