Бокасса-император, Центральная Африка и их альтернативы (сборник)


214 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вчера вечером придумался жутковатый мир... Не знаю, к чему ЭТО мне пришло, но...

В общем, древние народы пошли не по пути подчинения захваченных племен, а по пути поедания своих врагов. Всех пленных пускали на харчи, одним словом.

В некоторых культурах каннибализм со временем стал нести сакральный обрядовый характер.

Все равно рабы рано или поздно восстанут, а еда она и в Африке еда. Разумеется, развитие сего мира было не в пример медленнее, чем в РИ.

Возможно, со временем, стали кушать не всех, ну, например, оставляли в живых детей в возрасте до 10 лет, которые просто входили в племя победивших.

И только в землях с мапым населением (тайга, тундра, острова Океании) в обычай вошла практика подчинения (ассимиляции) захваченных племен.

(Аборигены в этом мире Куками не питались)

Что может вырасти из такого вот мира? Или представители homo sapiens рано или поздно всех съедят? Какие шансы появляются у народов без традиций каннибализма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Народы без традиций каннибализма рано или поздно будут съедены народами с традициями каннибализма. :rolleyes:

Кто там в нашем мире был самым развитым из каннибалов? Вроде, ацтеки - общество, вполне успешно нагибавшее всех соседей, пока испанцы не пришли :grin:

Постепенно, поймут, что лучше заставлять пленных работать, чем их просто жрать.

Перейдут к ритуальному каннибализму. И построят нормальное рабовладельческое общество. А потом и остальные :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Ослепленный негодованием, которое породило в моей душе отвращение к противоестественным нравам местного населения, я даже не задавался вопросом, заслуживают ли они такой кары. Я не подумал о том, что, по воле провидения, они не имеют в жизни иных руководителей, кроме своих извращенных инстинктов и зверских страстей. Я не подумал, что если премудрое провидение терпит на земле таких людей и терпело их, быть может, несколько столетий, если оно допускает существование столь бесчеловечных обычаев и не препятствует целым племенам совершать ужасные деяния, на которые могут быть способны только выродки, окончательно забытые небом, то, стало быть, не мне быть им судьей.

Но когда, как уже сказано, мои ежедневные бесплодные выслеживания начали мне надоедать, тогда стал изменяться и мой взгляд на задуманное мною дело. Я стал спокойнее и хладнокровнее относиться к этой затее; я спросил себя, какое я имею право брать на себя роль судьи и палача этих людей. Пускай они преступны; но коль скоро сам бог в течение стольких веков предоставляет им творить зло безнаказанно, то, значит, на то его воля. Как знать? - быть может, истребляя друг друга, они являются лишь исполнителями его приговоров.

Во всяком случае, мне эти люди не сделали зла; по какому же праву я хочу вмешаться в их племенные распри? На каком основании я должен отомстить за кровь, которую они так неразборчиво проливают?

Я рассуждал следующим образом: "Почем я знаю, осудит ли их господь? Несомненно одно: в глазах каннибалов каннибализм не есть преступление, их разум не находит ничего предосудительного в этом обычае, и совесть не упрекает их за него. Они грешат по неведению и, совершая свой грех, не бросают этим вызова божественной справедливости, как делаем мы, когда грешим. Для них убить военнопленного - такая же обыкновенная вещь, как для нас зарезать быка, и человеческое мясо они едят так же спокойно, как мы баранину".

Эти размышления привели меня к неизбежному выводу, что я был неправ, произнося свой строгий приговор над дикарями-людоедами, как над убийцами. Теперь мне было ясно, что они не более убийцы, чем те христиане, которые убивают военнопленных или, - что случается еще чаще, - предают мечу, никому не давая пощады, целые армии, даже когда неприятель положил оружие и сдался." (с) "Робинзон Крузо", Даниэль Дефо :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве ацтеки были именно каннибалами? А не просто приносили пленных в жертву? (Казалось бы, разница не велика, но...)

Народы без традиций каннибализма живут в труднодоступных местах и быстро схарчить их не удасться - нужна экспедиция в те земли, а на это не хватит ни людей, ни средств.

Тут еще один момент - ели не только пленных воинов врагов, но и всех остальных иноплеменников. Отсутствие всяческой торговли и какого-нибудь культурного обмена, военные союзы между

племенами очень кратковременные (все самотрят на чужаков как на возможную еду). С другой стороны, при выходе из своих "уютных" районов путешественники из неканнибальских племен будут тут же съедены.

Ритуальный каннибализм присутствует, но развился в другую сторону - само людоедство введено в ранг религиозного действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве ацтеки были именно каннибалами? А не просто приносили пленных в жертву? (Казалось бы, разница не велика, но...)

<{POST_SNAPBACK}>

Одно другому не мешает. Жертву потом съедали. По некоторым толкованиям была четкая система кому идет тело. Часть выделялась ветеранам и инвалидам. Социалка :rolleyes:

Отсутствие всяческой торговли и какого-нибудь культурного обмена

<{POST_SNAPBACK}>

Это уже доведение до крайности. У любых действий есть правила. То есть и торговля будет, но гораздо опаснее и занятие скорее для профессиональных воинов, и общение тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читатель, вот именно такой мир, традиционного каннибализма, практически на всей территории Земли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

марик, хорошо, но даже ацтеки не выедали племена полностью....

Да, если торговля и будет, то она станет очень рискованным занятием...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если "всех пленных" едят, то, значит, пользы от живого раба нет. Он съест столько же, сколько произведёт. То есть крайне низкий уровень производства. И постоянный голод. Такое общество развиваться не будет, но не по причине каннибализма, он сам - следствие, а по причине крайне малых ресурсов.

Если едят не всех - а малую часть, либо в виде религиозного обряда, либо, как "тонкий деликатес" для особо возвышенных, то общество может развиваться, каннибализм ему мешает не более, чем обряд поедания печени врага самураями мешал японской промышленности. Однако пользы для основной массы населения от каннибализма в этом случае нет, сопротивление со стороны "кулинарных рекрутов" имеется (ну, разве что религия устанавливает, что съеденный Благородным возродится в следующем рождении в теле Благородного...), так что появление антиканнибальной религии (или политической партии "антиканнибалистов" в другую эпоху) весьма вероятно, и от каннибализма в случае её победы откажутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

sanitareugen да, крайне низкий уровень производства. Никакого земледелия и скотоводства(иначе рабы бы пригодились) - только охота и собирательство. Едят именно всех пленных (включая гражданское население, кроме детей до 13 лет.)

Кулинарных рекрутов нет - допустим что детей, инвалидов и стариков кормят. Но к соседям - почти полный геноцид.

Возможно, со временем общество и отойдет от людоедства, но сколько на это уйдет времени?

Либо другой вариант - чтобы не кормить детей, инвалидов и стариков добычей - стало развиваться земледелие и скотоводство.

Изменено пользователем Kagesai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот

http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=20606

Новый поворот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Звёзды Светят, в какой то мере... Хотя тут каннибализм связан не с мутацией, а с "культурной" традицией. К тому же он является своеобразной форой для развития для меньшинства неканнибальных культур (если конечно их раньше не съедят).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если "всех пленных" едят, то, значит, пользы от живого раба нет. Он съест столько же, сколько произведёт. То есть крайне низкий уровень производства.

<{POST_SNAPBACK}>

Вовсе не обязательно. Всегда кого-то казнят в наказание, рабов там беглых, вот их и можно было заодно съесть, или истощить на работе а потом съесть, или на поле битвы похарчеваться. Так что причины отказа от каннибализма не материальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кст, каннибализм наш закон не запрещает ;) закон РФ тож :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:drinks: В этом мире выражение "Война кормит войну" будет иметь несколько другой смысл :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПРЕОНЫ . Если ешь представителя своего вида, то просто отравишься и вымрешь.......

Так что подобные племена просто вымрут, а расплодятся племена без этого обычая.....

Чистая биология.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если ешь представителя своего вида, то просто отравишься и вымрешь.......

<{POST_SNAPBACK}>

С чего? Я слышал, наоборот физиологически близкие по типу белки легче усваиваются. Так что не в этом дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прионы,через и.Саморазмножающиеся белковые яды, приближающиеся по своим свойствам к вирусам, заражают при поедании сырой пищи.Варите ближнего своего по рецепту "не менее 15 минут при 85 градусах" и никакая зараза к вам не пристанет.

По опыту обладателей зуба кашалота, каннибализм очень подстегивает насилие ,так как появляется мотив съесть врага.Нет каннибализма - поводов убить гораздо меньше.ИМХО это главная причина отказа от него.Каннибализм мог бы возродиться в достаточно организованном обществе,когда народ не будет убивать из законопослушности, но чуть ЧП - сразу все начнут друг друга есть.Собственно каннибализм и возникает при голоде, но гораздо позже,чем если бы не было на него табу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно каннибализм и возникает при голоде, но гораздо позже,чем если бы не было на него табу.

<{POST_SNAPBACK}>

За единичными исключениями все предпочитают смерть каннибализму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За единичными исключениями все предпочитают смерть каннибализму.

<{POST_SNAPBACK}>

По данным Юлии Кантор, в блокадном Ленинграде было возбуждено более 600 дел по факту канибализма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А погибло полтора миллиона человек.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Была где-то как-то легенда о защитниках Ораниенбаумского плацдарма.

Это к западу от Ленинграда. Блокада там началась раньше ленинградской, а закончилась позже.

Если в самом блокадном Ленинграде хоть блокадные пайки, но были, то в Ораниенбауме не было и таких.

И вот такая легенда - Ораниенбаум продержался так долго без всякой жратвы только потому, что немцы панически боялись идти в атаку на ораниебаумцев. Их эсэсовцы расстреливали, а они не шли. Потому как эсэсовцы их всего лишь убивали, а вот ораниенбаумцы ещё и кушали... И по ночам выкрадывали и уволакивали!

И так продержались. И никто после войны их каннибалами не называл. А как раз наоборот, героями почитали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И никто после войны их каннибалами не называл. А как раз наоборот, героями почитали!

<{POST_SNAPBACK}>

одно другому не мешаеть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"одно другому не мешаеть"

представил почетные звания: "Почетный каннибал СССР", "Герой социалистического каннибализма", "Ударник каннибалистического труда"...

вот где ужосЪ то ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И "Почетний артековец-каннибал";)

zbokassa0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

krolik, это кто, Бокасса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас