Партийные коалиции в мире оси Москва-Берлин


27 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Пусть сам троп советско-немецкого альянса в ВМВ и крайне заезженный, но я ещё не видел, чтобы раскрывалось его влияние на французский и испанский "народные фронты". 

Собственно мой сценарий расходиться с реальностью в 20ых. В сентябре 1920 года на 9 партконференции РКП(б) всё же было возбуждено расследование о степенях ответственности за провалы на фронте. Основную вину сваливают на Сталина, ставя крест на его дальнейшем восхождении к вершинам власти в Москве. Полякам также чуть больше везёт после "Чуда на Висле" и межвоенные границы Польши выглядят примерно так: 

1920px-PBW_December_1919.png 

С задвинутым Сталиным к власти после смерти Ленина приходит председатель СНК Рыков и "бухаринцы". Те продолжают НЭП, не проводят форсированную индустриализацию и идеологически начинают гнуть прокрестьянскую линию. Как в реальности гнобят троцкистов. 

Тем временем в Германии в 1923 Гитлера убивают во время Пивного путча. Главой НСДАП становится Грегор Штрассер, который проводит относительно левонационалистическую, но не столь радикальную линию, как Рём или его брат Отто. В 1925 году Гинденбург не идёт на президентские выборы и рейхспрезидентом становится Вильгельм Маркс. Коалиция из СДПГ и Центра проводит более проантантовскую внешнюю политику и меньше закрывает глаза на подспудную деятельность Рейхсвера. Это злит военных, а без Гинденбурга запрос на реваншизм не находит вообще никакого удовлетворения в официальных властях. НСДАП Грегора Штрассера набирает всё больше популярности среди патриотически настроенной бедноты и военных, превращаясь в этакий "немецкий БААС". В то же время КПГ возглавляет не Тельман, а лидер ИРЛ "правой оппозиции" Генрих Брандлер, пролоббированный Рыковым и Москвой. Москва, видя нежелание мейнстримной СДПГ создавать союз с КПГ, обращает внимание на растущую НСДАП Грегора Штрассера и вообще антивеймарских националистов. После начала Великой Депрессии положение Маркса становится совсем никаким и тот понимает, что ему не переизбраться. В 1932 году победа на выборах коалиции НСДАП-КПГ-более мелких националистических организаций и отщепенцев-социалистов, для которых СДПГ не достаточно патриотична неизбежна. Штрассер может или просто победить на выборах, или веймарские власти попытаются запретить НСДАП и КПГ, но вполне вероятно могут получить поддержанную военными революцию... 

Короче, к сути вопроса. Что будет с французской и испанской политикой 30ых на фоне победы коалиции НСДАП-КПГ в 1932 в Германии? По поводу Франции думаю, что в этом мире ФКП возглавит не Торез, а Дорио, который ИРЛ сразу предлагал блокироваться с социалистами, но Сталин его задвинул и тот потом создал свою фашистскую партию. Думается, что на выборах 1936 года блоки будут выглядеть иначе и премьером станет точно не Блюм. Возможно некий "Фронт свободы" из консерваторов и либералов победит. Но кто его возглавит? Даладье? 

В Испании вполне вероятно, что Москва будет делать ставку на ИРЛ ПОУМовцев (те были не троцкистами, а как раз бухаринцами), которые возможно последуют немецкому примеру и будут колотить союз с фалангистами. В такой конфигурации на выборах в 1936 победит СЕДА и мятежниками будут как раз левые, а националисты воевать за Республику.  

Хотел бы услышать ваши мысли по данному поводу. 

Изменено пользователем A_T_0_N

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-первых, отличная зарисовка.

Во-вторых, это мог бы быть мир где рукопожатные попаданцы коммунары провели спецоперацию против злодея и пахана, а получили что получили.

В-третьих это пещерный антикоммунизм.

В-четвёртых не верю я в блокировку правых большевиков с левыми праваками. Не помню таких примеров! Нацболы получаются..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-вторых, это мог бы быть мир где рукопожатные попаданцы коммунары провели спецоперацию против злодея и пахана, а получили что получили. 

Знаете, если посмотреть на карьеру Сталина, то его положение было наиболее шатким именно в 1920ом. Официальное объявление его Партией виновным в поражении полякам- самый реалистичный способ задвинуть его без всяких там смертельных случайностей. К тому же, навряд ли Рыков будет проводить чистки сталинского уровня, так что у ИРЛ "сталинистов" будет иметься своя фракция в ВКП(б), скорее всего возглавляемая Молотовым.

В-четвёртых не верю я в блокировку правых большевиков с левыми праваками. Не помню таких примеров! Нацболы получаются.. 

Ну так какие нацболы! "Нацболы"-это просто слово страшное, а если взглянуть на Третий Мир в середине прошлого века- то там левый националист на левом националисте, да левым националистом погоняет! Я же сказал, НСДАП на фоне недовольства мягким рейхпрезидентом Вильгельмом Марксом превращается в этакий немецкий аналог БААС, внедряясь в среду недовольного немецкого офицерства. А в реальности с арабскими баасистами (вполне себе левые националисты) Москва замечательно блокировалась и сподвигала к этому местных коммунистов (особенно хорошо вышло в Сирии). Вот вам пример из реальной истории. 

И да, у Рыкова отдельные околонационалистические симпатии имелись. Вот Википедия: 

В конце 1920-х годов при обсуждении союзного бюджета возражал против значительно более быстрого роста бюджетов остальных национальных республик по сравнению с ростом бюджета РСФСР, заявлял, что считает недопустимым, что все остальные народы «живут за счёт русского мужика». Это его выступление было расценено как проявление «великодержавности». Отношение царской России к малым народам характеризовал так: «…Колониальная политика, например, Великобритании, заключается в развитии метрополии за счёт колоний, а у нас — колоний за счёт метрополии» 

Хотя из такой реплики сложно делать долгоиграющие выводы, но всё же. Да и дело тут не в нацбольстве и проч, а чисто в прагматических соображениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если взглянуть на Третий Мир в середине прошлого века- то там левый националист на левом националисте,

С Мао советские комми дружили до определенного времени, хотя маоисты как раз и были левым националистами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«…Колониальная политика, например, Великобритании, заключается в развитии метрополии за счёт колоний, а у нас — колоний за счёт метрополии» 

Что является одним из базовых отличий талассократии от теллурократии, поскольку, когда теллурократия видит в колониях способ защиты от внешних вторжений, для талассократии эту функцию выполняет море. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

левым националистами.

Лол. И правда. Давайте мир Мао-Штрассеризма!!!

Тем более что Китай для Германии идеальный рынок, а Германия для Китая идеальный партнёр (в те годы).

А Россия пусть на этот раз замкнется в себе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С Мао советские комми дружили до определенного времени, хотя маоисты как раз и были левым националистами.

Не совсем корректно. Маоисты всё же марксисты. Хотя и товарищ Хо Ши Мин тоже марксист-левый националист (с социалистическим Вьетнамом у СССР всё всегда хорошо было). Повторяю- смотрите на арабскую Баас.

Опять же, конечно потом Берлин неизбежно с Москвой разругается, но это потом. 

Что является одним из базовых отличий талассократии от теллурократии, поскольку, когда теллурократия видит в колониях способ защиты от внешних вторжений, для талассократии эту функцию выполняет море. 

Я сам это прекрасно понимаю! Просто цитата Рыкова и не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лол. И правда. Давайте мир Мао-Штрассеризма!!! Тем более что Китай для Германии идеальный рынок, а Германия для Китая идеальный партнёр (в те годы). А Россия пусть на этот раз замкнется в себе..

Зачем сразу уж Мао. Есть тот же Гоминьдан, где полно левых националистов и против японцев с КПК заключались единые фронты. Аграрно-бухаринский СССР-даже лучший рынок для Германии (потому что недалеко), да и хлеба может Германии много продать. К тому же, учитывая плачевное положение тогдашнего Китая, ГМД вполне мог бы дружить с Германией и СССР против яппов, в то время как яппов могла спонсировать Британия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем сразу уж Мао

Уж больно хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя, я бы предпочел ось Пекин - Берлин а контексте Миттельевропы и династии Цин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

династии Цин

С младокитайцами по образцу младоросов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Хотя, я бы предпочел ось Пекин - Берлин а контексте Миттельевропы и династии Цин

Фантазии у нас всех разные, но Китай в 20ые-30ые объективно не в состоянии делить Россию с немцами (раз уж вы про Миттельевропу). А Китаю бы хоть навести у себя порядок, выгнать яппов и построить более-менее единое государство.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фантазии у нас всех разные, но Китай в 20ые-30ые объективно не в состоянии делить Россию с немцами (раз уж вы про Миттельевропу). А Китаю бы хоть навести у себя порядок, выгнать яппов и построить более-менее единое государство.  

Так надо раньше начинать. Можно ещё при Кайзере, даже сильно при Кайзере делать свои порядки, поставляя оружие, технологии, советников и промтовары.. а как начнется война и революция - подготовленные товарищи из базы, скажем, в Фучжоу начнут нести свет монархо-социалистических идей. А там уже сам бог велел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так надо раньше начинать. Можно ещё при Кайзере, даже сильно при Кайзере делать свои порядки, поставляя оружие, технологии, советников и промтовары.. а как начнется война и революция - подготовленные товарищи из базы, скажем, в Фучжоу начнут нести свет монархо-социалистических идей. А там уже сам бог велел.

Ну тут аж с развилкой в 1840-1850ых было бы неплохо, чтоб Китай и Япония поменялись местами глобально в плане модернизации. Так всё же, что думаете по поводу французских и испанских партий в моей развилке? Или тема у меня настолько скучная, что вы её всерьёз принципиально не воспринимаете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так всё же, что думаете по поводу французских и испанских партий в моей развилке? Или тема у меня настолько скучная, что вы её всерьёз принципиально не воспринимаете?

Тема мне лично нравится. Но я недостаточно компетентен.
Мне кажется с такой развилкой всё будет по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или тема у меня настолько скучная, что вы её всерьёз принципиально не воспринимаете?

Да, не любят у нас такие темы -- больно уж подробная и проработанная. Надо бы что-нибудь попроще, типа "Стален пиридумал, чо дальше". Сразу набегут. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя, я бы предпочел ось Пекин - Берлин а контексте Миттельевропы и династии Цин

Как раз недавно АИ-роман читал про это. Великая Германия, великий Китай, а между ними... не совсем великая Россия.   Ну, так получилось. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С такой развилкой Союзу не до коалиций. Пол Белоруссии отобрано Польшей? Даже Сталина за это сняли? То есть реально командовавший там Тухачевский тоже огребет? А кто будет развивать армию? И строить заводы для производства танков? Рыков и Бухарин вряд ли таким займутся. В 27-28 поляки дальше не пойдут? Чем их пугать будете? Тут не до Испании и Франции, тут Киев и Смоленск бы не отдать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не совсем великая Россия.

Какая Россия? В такой конфигурации логичнее всякие Московии с Залесьями и деруссификацией всего того, что можно деруссифицировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть реально командовавший там Тухачевский тоже огребет? А кто будет развивать армию?

Тухачевский может и не огрести, в зависимости от того, как повезёт. Он как-никак почти Варшаву взял, полякам просто чуть больше повезло и им немного больше помогли какие-нибудь британцы с оружием после начала их контрнаступления. Да даже если огребёт, неужели кроме Тухачевского никого в Армии нет толкового? Тем более, что в 30ых не будет сталинских чисток генералитета. 

В 27-28 поляки дальше не пойдут? Чем их пугать будете? Тут не до Испании и Франции, тут Киев и Смоленск бы не отдать... 

А тут всё проще, чем кажется. В реальности межвоенная Польша была очень нестабильным образованием сразу по нескольким причинам. На тех же мирных переговорах в 1921 эндеки даже сдали некоторые занятые ими территории, поскольку боялись, что в Польше будет слишком много непольского белорусского и украинского населения. Это непольское население и в реальности создавало проблемы, а тут уж тем более. На фоне национального вопроса у эндеков с Пилсудским были серьёзные трения. Пилсудский мечтал о федеративном Междуморье на манер Польско-Литовского Содружества, а вот эндеки были за гомогенную и мононациональную Польшу для поляков. Да даже относительно экспансионистский Пилсудский понимал остроту национального вопроса и как-то даже говорил, что "Мы могли бы дойти и до Москвы, но в таком случае было непонятно, что дальше будем делать". Так что ляхам бы навести у себя порядок и закрепить завоевания, Смоленск же брать сами не хотят. 

И строить заводы для производства танков?

Немцы (и вполне возможно американцы)! У нас с ними и в реальности было плодотворное экономическое сотрудничество в 20ых-30ых, при Рыкове оно примет гораздо больший масштаб. Да и немцам нужны ресурсы России и, самое главное, сельхоз продукция- земледелие в Германии не может прокормить своё население, а при прокрестьянских правых большевиках с ним всё будет на порядок лучше, чем в реале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неужели кроме Тухачевского никого в Армии нет толкового?

Я не говорил, что он толковый. Я сказал, что он развивал армию. Кто будет требовать тысячи танков? А без этого о влиянии на Западную Европу забудьте. Войну в Испании СССР просто игнорирует - нечего послать местным союзникам. Во Франции же дружить придется с теми, кто прекратит военную поддержку малой Антанты. Кто бы это ни был. Потому что иначе будет Польша от можа до можа. И великая Суоми. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая Россия? В такой конфигурации логичнее всякие Московии с Залесьями

Допустим. 

деруссификацией всего

Эпоха не та. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эпоха не та.

Ну, я вплане политического упразднения России как концепции и утверждения всяких регионалистских образований вроде Украин, Беларусей, Ингерманландий, Каззакий, Уралов и Сибирей с полным запретом на политический русский ирредентизм. В таком случае сторонники единтсва русских становятся террористами вроде курдов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не говорил, что он толковый. Я сказал, что он развивал армию. Кто будет требовать тысячи танков? А без этого о влиянии на Западную Европу забудьте. Войну в Испании СССР просто игнорирует - нечего послать местным союзникам. Во Франции же дружить придется с теми, кто прекратит военную поддержку малой Антанты. Кто бы это ни был. Потому что иначе будет Польша от можа до можа. И великая Суоми

Дык я не про военную поддержку, а про политическую линию Коминтерна. Или Бухарин с Рыковым и Коминтерн должны пролюбить? И да, Великая Польша от можа до можа возможна лишь если Пилсудский всё же полностью пересилит ендеков и превратит Польшу в федеративное государство. В реальности вес ендеков был столь солиден, что пришлось идти с ними на компромисс в виде полонизации Восточных Кресов, что привело к серьёзной нестабильности там и нелояльности Варшаве беларусов и украинцев. Повторяю, Польша сама скорее всего не захочет пойти дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

117eb008-0e41-4bd5-94b3-0b25b0a78e95~2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас