Выдрочка Яна Собеского

14 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Принесено френдлентой в жуже:

«Прислал ко мне Егомость король (**Ян Собеский; дело было в 1680 г.) пана Страшевского, своего слугу, с письмами, настойчиво прося подарить ему выдру, которая была у меня ручная и такая чудесная, что я бы предпочел отдать часть своего тела, нежели ее – так ее любил! Сначала король узнал от кого-то об этой выдре, что есть-де выдра с такими-то достоинствами у некоего шляхтича из краковского воеводства, но не знали, как меня зовут и кому адресовать просьбу. Поэтому пан коронный конюший сперва написал пану Белхацкому, который потом стал краковским вицерегентом, чтобы тот разузнал, у кого живет такая выдра, и как зовут (хозяина). А выдра была знаменита на все краковское воеводство, а потом и на всю Польшу, так что пан Белхацкий все разузнал и сообщил королю, что она у меня. Король тогда весьма обрадовался, теша себя надеждами и говоря: «Я пана Пасека давно знаю, он мне не откажет!» И послал пана Страшевского с письмом. Также писал мне пан коронный конюший, писал и пан Адриан Пекарский, мой родич, королевский придворный, прося, чтобы я в этом подарке королю не отказывал, что Егомость король вознаградит меня своим расположением и всевозможными милостями.
Прочитав письма, я подивился – кто же короля об этом известил? И спрашиваю: «Бог мой! Какое до этого дело Егомости королю?» Посол сказал, что король очень хочет и просит. Я отвечаю, что у меня нет такой вещи, в которой я бы отказал Егомости королю. Да только мне от всего этого было так приятно, как если бы меня кто драл острым скребком по голой коже. Послал я тогда к жиду, арендатору пивоварни, чтобы он мне прислал мех выдры. И когда принесли, я его на стол выложил и говорю: «Вот тебе, Вашмость, быстрое исполнение просьбы!» Он взглянул: «Не, живая должна быть, ручная , о которой Егомость король просил». И я, нашутившись, вынужден был теперь показать свою выдру. А так как в доме ее тогда не было, она где-то по прудам бродила, то мы, напившись водки, пошли на луга.
 
Начал я звать ее по имени, а звалась она Робаком. Вышла мокрая из камыша, начала ко мне ластиться, а потом пошла с нами в избу. Изумился Страшевский и говорит: «Боже мой, как же королю ее не полюбить, коли она такая ласковая!» Я отвечаю: «Ты, Вашмость, только ее ласковость видишь и хвалишь, но еще больше хвалить станешь, когда поглядишь на ее достоинства!» Пошли мы на пруд, встали на плотине, и я говорю: «Робак, надобно мне рыбы для гостей, ступай в воду!» Выдра пошла, вынесла сперва плотвицу; второй раз приказал – вынесла небольшую щуку, а на третий раз вытащила щуку в полмиски, только немного надкусив шею. Страшевский за голову схватился: «Боже мой! Что я вижу!» Я тогда говорю: «Прикажешь, Вашмость, еще принести? Она ведь таскать будет до тех пор, пока мне не будет достаточно. Надо бадью рыбы – натаскает, ибо я никогда сетью не пользуюсь». Страшевский говорит: «Верю уж, потому как вижу; а если бы мне кто сказал, не поверил бы». Тогда Страшевский воодушевился и ухватился за это дело, видя, что у него будет несравненно меньше трудностей, когда придется описывать королю ее достоинства.
 
Пока он еще не уехал, я показал ему все ее умения, которые были следующие.
 
Прежде всего, спала она со мной в постели, и была такая чистоплотная, что не только в постели ничего скверного не делала, но и под кроватью тоже, а ходила в особое место, где ей ставили черепок – там лишь облегчалась. Во-вторых, была таким ночным сторожем, что Боже упаси подойти к кровати! Хлопцу еще разрешала сапоги с меня стянуть, а потом и не показывайся – такой визг поднимет, что придется проснуться, как бы крепко не спал. Когда же я был пьяный, и кто-то проходил возле кровати, то она у меня на груди топталась и верещала так долго, пока не проснусь. А днем, развалившись где-нибудь, спала так, что хоть на руки ее бери, глаз не откроет, – вот как зверь человеку доверял! Сырой рыбы, сырого мяса есть не хотела. Даже если сварят ей в пятницу или в пост цыпленка или голубей, а петрушки не положат и не подадут как следует, то не желала есть. Понимала (команды) совсем как собака: «Не тронь!» Когда кто-нибудь брал меня за одежду, и я говорил: «Взять!», кидалась с пронзительным криком, хватала за платье, за ноги – наравне с псом, которого одного только любила – звался Капреолом, немецкий был, косматый. От него всему этому и другим фокусам научилась.
 
Она водила дружбу только с этим псом, потому что он был домашний и в дороге всегда ездил вместе с нею. Других же собак не любила, и как только кто из них в дом заходил, то сразу выгоняла, будь то хоть самая рослая борзая. Приехал ко мне как-то пан Станислав Ожаровский – а вернее, едучи со мною вместе, ко мне завернул. Я был ему рад, выдра тоже была рада, потому как три дня меня не видела. Пришла ко мне, не могла натешиться да наиграться. А у гостя была с собой прекрасная борзая, и он говорит сыну: «Самуэль, придержи борзую, чтобы она эту выдру не загрызла!» Я говорю: «Не беспокойся, Вашмость, этот зверек не даст себя в обиду, хотя и маленький». Он говорит: «Шутить изволишь, Вашмость? Эта борзая волка берет, лисица ей – только раз зевнуть». (Тем временем) выдра, натешившись со мною, увидела недомашнего пса. Подошла к этой борзой и глядит ей в глаза, борзая тоже на нее смотрит. Обошла ее вокруг и понюхала задние ноги. (Потом) отступила от собаки и пошла себе. Я думаю: «Ну, значит, ничего не сделает». Только начали мы о чем-то разговаривать, выдра, которая у меня в ногах примостилась, снова встала и тихо по подлавку опять зашла (борзой) с тыла. Да как тяпнет за голень! Борзая помчалась к двери – выдра за ней, борзая за печь – выдра за ней. Та, как увидела, что бежать некуда, вскочила на стол, хотела в окно ударить, но Ожаровский ее за ноги схватил. Все же два граненых бокала с вином борзая расколотила, а потом, когда ее выпустили, (спряталась) и хозяину (до отъезда) не показывалась, хотя он (в тот день) не поехал, только на следующий, после обеда.
 
Так вот ее везде собаки боялись. Даже в дороге, стоит только псу ее понюхать, она так пронзительно взвизгнет, что он сразу удирает. В пути большая была от нее выгода, особенно в пост. Ведь у нас, тем более в тех краях, когда прибудешь в местечко и спрашиваешь: «Можно тут рыбы купить?», все удивляются: «А откуда ей здесь взяться? Мы ее и знать не знаем». А с выдрой, если едешь где-нибудь мимо реки или пруда, то и сети не надобно. Сойдешь ненадолго с повозки, (скажешь): «Робак, пошел! пошел!», – Робак пойдет, вынесет рыб, какие в той воде есть, одну за другой, пока не будет достаточно. Правда, там она уже не отбирала лучших, как в домашнем пруду, поэтому кого принесет, того и бери, кроме разве что лягушек – так как она их тоже часто таскала, поскольку – как я уже написал – она в персонах не разбиралась, что нашла, то и брала. Потому и я, и моя челядь хорошо жили. Иногда и гостю было чем поживиться, а если случалось на одном постоялом дворе стоять (многим людям), то и нескольким гостям. То-то они удивлялись: «А я приказал искать рыбу в том-то и том-то месте, и ничего добыть не удалось. Где Вашмость пан такую славную рыбу достал?» Я на это отвечал, что в воде. Даже и в скоромный день бывало, челядь меня упрашивает: «Эх, благодетель, вон как в этом пруду рыба играет, – пусть выдра сходит». Тогда я с нею шел – поскольку она ни с кем кроме меня идти не хотела – и она приносила. Если хорошая рыба попадалась, например, щука или крупный окунь, то я и сам ел, не только челядь, ибо я от лучшего мясного блюда всегда готов отказаться ради хорошей рыбы. Только одно с выдрой в пути было неудобство: куда бы я ни поехал, всюду дивились, люди толпами собирались, как если бы какую (диковину) из Индии привезли. Сопровождающих всегда хватало, особенно в Кракове: когда я по улице ехал, то толпа разных людей провожала меня из Кракова.
 
Однажды я был у своего двоюродного брата, пана Щенсного Хоцивского. Гостил у него также ксендз Тшебенский, который уселся рядом со мной за столом. А выдра лежала возле меня на лавке – наелась и спала, развалившись на спине – любимая у нее привычка была – кверху лапами лежать. Ксендз, посидев, увидел выдру и, думая, что это такой мех, захотел поглядеть и схватил ее. Разбуженная выдра как закричит ужасно, хвать его за руку, и укусила. Ксендз от боли и страха потерял сознание, еле его в чувство привели. (...)
 
Как только Страшевский приехал и дал отчет (об увиденном), охватило короля желание: «Быть не может! Да только снова поезжай и любым способом привези, чтобы выдра была у меня!» Снова стали мне письма писать, спрашивать, что бы я за нее хотел получить. Пан коронный конюший, пан Пекарский писали и просили: «Ради Бога, ты уж не отказывайся, лучше отдай и тогда избежишь хлопот, а иначе покоя знать не будешь, поскольку король и за едой, и на прогулке, и во сне только об этой выдре думает. Чтобы ей никаких помех не было, он уже подарил свою любимую рысь пану мальборгскому воеводе, а птицу-казуара отослал в Яворов, чтобы одной только выдрой тешиться».
 
Приехал Страшевский обратно, отдал мне письма и рассказал, как король благодарен за обещание (выдры), без которой тоскует и которую просит, говоря: «Qui cito dat, bis dat» (**лат. «Дающий быстро, дает вдвойне»). В письмах мне пишут щедрые обещания, а Страшевский мне говорит, что хотел было король послать вознаграждение деньгами, да только пан Пекарский ему сказал: «Милостивый король, пустое дело – деньги посылать, потому что их не возьмут. Этот шляхтич с достоинством, точно не возьмет. Надо послать что-то, подобающее приличиям». Тогда король послал в Яворов за двумя турецкими конями, чтобы их привели ко мне. Кони самые прекрасные, да к тому же велел их отдать вместе с богатыми седлами. Я сказал, что не только денег, но и коней не возьму, ибо мне стыдно будет за такой ничтожный подарок получать такое вознаграждение.
 
И вот отправил я ее на новую службу. Она это отправление на новую службу приняла безо всякой радости. Пищала, верещала в клетке, когда проезжали через деревню, так что я даже в дом ушел, лишь бы не слышать этого – жалко мне ее было. В дороге, пока ехали, если попадалась вода на открытом месте, где она не могла бы скрыться, ее несколько раз выпускали, чтобы охладилась и потешила свою натуру. Но по-прежнему и это не помогало: писка, визга было вдоволь. Стосковалась она, истощала, привезли ее к королю как нахохленную сову. Король, увидев выдру, был рад безмерно и говорит: «Истосковалась она, но ничего, оправится». Кому он ни прикажет ее погладить, выдра всех сразу зубами за руку. Король говорит: «Марысенька , отважусь-ка я ее погладить». Королева его отговаривает, мол, не стоит, как бы не укусила. Он все же, присев возле (выдры), когда ее снова посадили на кровать, медленно протянул к ней руку: «Будет для меня добрым знаком, если не укусит, ну а коли укусит, беда невелика, в газетах про то не напишут». Погладил ее тогда, и она к нему потянулась. Король еще сильнее обрадовался и дальше начал ее ласкать, а потом велел принести ей поесть. Давал ей по кусочку, а она ела безо всякой охоты на этой золотой парче.
 
Вскоре уже ходила по комнатам, где хотела, каждый раз все свободнее. Была там два дня. Поставили ей воду в больших сосудах, напустили туда рыбок, раков. Она радовалась, вылавливала их. Король королеве говорит: «Марысенька, я не буду впредь никакой рыбы есть, кроме той, которую мне выдра поймает. Поедем скоро, даст Бог, в Вилянув, и там ее испытаем, ежели оценит тамошнюю рыбу по достоинству».
 
Я написал им листок с руководством, как с нею надо обращаться. И про то написал, чтобы никогда ее не привязывали за ошейник, только за шею ниже ошейника, потому что у выдры шея толще головы, и она любой, даже самый тесный ошейник сразу снимет через голову. Так и произошло. Привязали ее за ошейник, выдра его вместе с бубенцами с себя стянула и ушла. Бродила по лестницам всю ночь, пока как-то не вышла во двор, видимо, от тоски. Она привыкла у меня ходить, где захочет, бродить по прудам, по рекам, сколько ей нравилось, как ей от природы положено, и приходить домой как обычно. Выйдя куда-то там по дорожкам, плутала, не находя, куда направиться. Рано утром наткнулся на нее драгун. Не зная, что это такое, ручное ли, дикое ли, ударил ее бердышом. Убил.
 
Встали – выдры нет. Кричат, ищут, суматоха невероятная. Послали в город и с просьбами, и с угрозами, если кто-нибудь, найдя, осмелится не отдать. А тут идет жид-путешественник из Пинчова, и драгун за ним, только что за шкурку деньги получил. Швейцар спрашивает: «Что это ты, жид, несешь?» А жид руку в кармане держит. Заглянули ему под платье, а там шкура, набитая соломой. Взяли сразу и жида, и драгуна, и обоих привели к королю. Взглянул король на шкурку, одной рукой глаза закрыл, а другой схватил себя за чуприну, да как начнет кричать: «Убивай, кому честь дорога! Убивай, кто в Бога верует!» Обоих бросили в башню, постановили драгуна расстрелять и велели ему причаститься. Однако пришли к королю ксендзы-исповедники и епископы, просили и убеждали, что драгун этот смерти не заслуживает, по неведению согрешил. Еле умолили не расстреливать, но (вместо этого прогнать) под розгами сквозь полк Галецкого. Выстроился тогда полк согласно обычаю, двумя шеренгами. Приговор был такой, что (приговоренный) должен был пробежать пятнадцать раз, переводя дух на флангах.

Пробежал он дважды – людей в полку полторы тысячи, каждый по удару наносит – на третий раз упал посреди шеренги. Вопреки закону, секли и лежачего. Потом положили его на простыню. Однако говорили, что он не смог излечиться. И так вот оные чрезмерные радости обратились в большую печаль, ибо король весь день отказывался есть и ни с кем не разговаривал, и весь двор был как помороженный. Так-то они и меня столь любимого зверя лишили, и сами недолго тешились, еще и причинили себе беспокойство».

Развилка: 

Егомость король Ян Собеский неудачно погладил загрустившую выдрочку, та его кусанула, круль занемог и спустя неделю скончамшись. Пана Пасека, понятное дело, вместе с паном Страшевским казнили за покушение на короля посредством дрессированной выдры-убийцы, но Егомость уже не вернёшь.

Последствия:

Естественно, собирается Элекционный Сейм. Сын покойного, Якуб Людвиг Хенрик, неудавшийся круль прусский, поддержки в Сейме не имеет. Французы его уже кинули, а хоть какой-то славы полководца он ещё не достиг, благо парню всего 13, так что шансов на избрание никаких. Традиционно в роли кандидатов называют престарелого Великого Конде, также немолодого пфальцграфа Нойбургского Филиппа-Вильгельма, Карла Лотарингского, Фёдора Алексеевича, царя Московского, великого коронного гетмана Дмитрия Ежи Вишневецкого, польного коронного гетмана Станислава Яна Яблоновского, а также Казимира Яна Сапегу и Христофора Зигмунта Паца. Францухзская партия играла первую скрипку, и крулём был предварительно выбран Великий Конде, которого, однако, сразу же забаллотировали подкупленные русскими депутаты; в итоге корону отдали его сыну - Анри Жюлю де Бурбон-Конде, герцогу Энгиенскому, "зелёной обезьяне". Под именем Хенрик II он вступил на польский престол. Однако, талантами своего отца либо своего предшественника товарищ не обладал, и под Веной несколько лет спустя эпично обмишулился. Турки взяли-таки город, наподдав польской армии значительного пинка. Сразу после этого разгорелась война между магнатами, которых взбаламутили Пацы, и Речьпосполита на несколько лет впала в анархию. Османы удержали Венгрию и Трансильванию, но вынуждены были усмирять эти земли следующие 20 лет, так что русско-турецкие войны петровских времён в целом прошли почти как ИРЛ, за исключением того, что в Прутском походе царь подхватил дизентерию и скончался. Польша распалась на Польско-саксонское государство Августа Сильного и Королевство Русское и Литовское, ведомое магнатерией. Людовик XIV расширил своё влияние до невозможности, пересравшись не просто со всеми, а вообще со всеми, и французская революция наступила на 10 лет раньше (больше напряжение страны, меньше выхлопа). И всё заверте...

Кофе в Европу всё-таки проник окольными путями, и в конце концов сейчас редко в каком городе нельзя найти вийянский кахфеджи, а вот известная кальмарская группа Sabaton так и не написала песню про крылатых гусар. Впрочем, по мотивам битвы ляхистанский писатель Хаким Юсуф Сенкевджи написал роман, по которому малоизвестный широкой публике литвинский режиссёр Израэль Гофман снял авторскую нуарную синему.

Изменено пользователем de_Trachant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хаким Юсуф Сенкевджи

Литовский татарин же, так что не ляхистан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Анри Жюлю де Бурбон-Конде, герцогу Энгиенскому, "зелёной обезьяне". Под именем Хенрик I он вступил на польский престол.

Хенрик 2-й же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хенрик 2-й же)

Пардоньте! Щас поправим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И в этих кахвехане подаются хилял чёреи, изобретенные в честь полумесяца над Веной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Привет тыдра!

Я не тыдра, твое ляшское величество а выдра!

Да хто ты такая, шоб король польский тебе "вы говорил??;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему-то читаю слово выдрочка с ударением на букву о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было бы прикольно если бы прожил еще , лет на 10-30 больше. Скажем выдра укусила, Яна Собеского через сутки охватила лихорадка, через 3-5 дней очухался, сильно помолодевшив и  энергичным и прожил до 100 лет, до 1929г, сохраняя до 90 лет, а то и до смерти ясность ума . 

Сохранилась бы Речь Посполита, участвовала бы в Большой Северной войне .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до 1929г

Персик, но развилка мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажем выдра укусила, Яна Собеского через сутки охватила лихорадка, через 3-5 дней очухался, сильно помолодевшив и  энергичным и прожил до 100 лет, до 1929г

К выдре выстроится очередь из королей на благословенный укус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажем выдра укусила, Яна Собеского

Ну вот в первой нашей коллективной попаданческой саге -"Боярская сотня" круля Сигизмунда Августа загрызла росомаха. Вот бы Яна выдра за шею тяпнула -он и того... Как макака -греческого короля...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опечатался, 1729г если 100 лет считать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему-то читаю слово выдрочка с ударением на букву о

Это у вас польский акцент пробивается, однако

А я читаю с ударением на ы, но слово это кажется гораздо более уместным в других словосочетаниях. Например "Суммарная выдрочка в России за июль возросла на 10% к аналогичному периоду прошлого года", или "мы наблюдаем сезонное падение спроса на выдрочку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Песня из мира кусачей выдры (первоисточник наверное узнаете, коллеги)

 

 

Ой, выдра ой выдра , выросла ты в болотах,

Эй, эй, айа-яй,

выросла в болотах.

Выросла ты между грязью, меж зелеными мхами,

Эй, эй, айа-яй,

меж зелеными мхами и ряской

О, выдра ой выдра  зачем ты родилась  на свет ?

Эй, эй, айа-яй,

на горе Польше родилась
 Эй, эй, айа-яй

Как поймали эту выдру 
Эй, эй, айа-яй,
Как повезли да во дворец 
Эй, эй, айа-яй,

Как кусала эта выдра 
Эй, эй, айа-яй,
Как кусала эта выдра

Яна- короля да в шею
Эй, эй, айа-яй,

Как хоронили короля -эх да Яна короля
Эй, эй, айа-яй,
Как хоронили короля, прогремели три трубы,

Эй, эй, айа-яй,

прогремели три трубы.

Первая труба гремела, когда гроб везли в собор,

Эй, эй айа-яй,

когда гроб везли в собор.


Дальше труба гремела, когда закрывали склеп,

Эй, эй,айа-яй

, когда закрывали склеп.

Третья труба гремела, когда палач выдру казнил,

Эй, эй, айа-яй,

когда палач выдру казнил.
Четвертованием казнил
Колесованием казнил
Эй, эй, айа-яй,


Наш Собесский очень смелый, он был сильным королем,

Эй, эй, айа-яй,

он был сильным королем.
но сгубила его выдра
Эй, эй, айа-яй,
Он бы шведов победил

Эй, эй, айа-яй,

Он бы шведов победил

он бы турок победил

москалей бы победил
 да и немцев победил

Эй, эй, айа-яй, 
но сгубила его выдра
Эй, эй, айа-яй...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас