Некруглая пуля для казнозарядного гладкоствольного ружья

35 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

 Забавно. Небольшая случайность или оплошность и была бы изобретена цилиндро-коническая пуля.

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть ту же пулю Нейсслера нельзя изготовить "кустарным" образом при помощи пулелейки?

Для минье пулелейки гуглятся несложно.

 

Я лично находил конкретные цифры - для первых Минье зазор делали до трети-половины мм. Для мушкетов обычно делали порядка пары мм - но исключительно из-за проблемы с нагаром - пробовали уменьшить до мм, но затруднялось заряжание. С минье-нейслером такой проблемы нет - за счет расширения они каждый раз чистят ствол от нагара.

 

Имхо обеспечить несколько пулелеек с шагом калибра в бумажку реально и для доиндустриала, так что расширяющиеся пули это пропущенная технология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А так ли уж пуля нейслера для типового гладко ствола тех лет нужна? Убойности и так за глаза, насколько растёт кучность на кремневом замке? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он уже пистонный, но это не принципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Достоинства пули Несслера обсуждались на одном из форумов, посвящённых ГВ в США. Эксперименты участников позволили им сделать вывод, что "на дистанциях до 150-200 ярдов круглая пуля лучше", а преимущества проявляются на больших дистанциях, до 400 ярдов. При этом всё равно уступают нарезному, так что русская и французская армии в Крымской приняли, как временную меру, нет времени на переделку ружей в нарезные, а в США, как предполагает один из участников, 

Хотелось бы думать, что Северная Каролина испытала их, прежде чем заказывать, но у меня есть циничное подозрение, что фактическая цель состояла в том, чтобы дать своим войскам боеприпасы, которые выглядели бы как настоящие винтовочные боеприпасы, даже если бы они могли получить только гладкоствольные патроны. Преимущество больше психологическое, чем физическое. При массовом обстреле среднего новобранца ACW, вероятно, было очень мало различий в их фактическом воздействии на врага. 

Пр увеличении дистанции преимущества пули Нейслера проявляются. По мишени 2х1 метр на 200 метрах дистанции шар - 35% попаданий, Несслер - 60% попаданий, Минье - 78% попаданий. На 300 метрах шар - 25%, Несслер - 43%, Минье - 63%. На 500 метрах Минье 52%, шар и Несслер попаданий не показали.

Один из участников попытался самостоятельно отливать пули Нейслера (по-видимому, опыт отливки сферических у него был) Удалось лишь применяя отливку под давлением, при этом 75% брака. Можно полагать, что если единичные пули такого типа можно делать достаточно рано, то массовое производство существенно ранее реала не получится. 

Изменено пользователем sanitareugen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он уже пистонный, но это не принципиально.

А нет... Именно не пистонный/капсюльный а родной кремневый мне интересен. По капсюльным все понятно, разница все же есть. А вот по кремневым фиг его знает. Смотришь реконов с настоящими кремневками и закрадывается впечатление, что там безопасно целится вообще нельзя. Насколько я помню внедрение капсюльного замка позволило сразу заметно увеличить точность стрельбы (из кремневого ружья большинство солдат вообще стреляло зажмурившись).

Просто может внедрение раширительных пуль в таком случае (до изобретения капсюля) в целом ничего и не даст. Капсюли к слову внедрили по тогдашним меркам практически моментально (20 лет не прошло и все ведущие страны мира уже с ними), и только после внедрения капсблей созрели предпосылки к изобретению расширительных пуль.

Если мое предположение верно, то тогда расширяющиеся пули и не "пропущеная технология"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Достоинства пули Несслера обсуждались на одном из форумов, посвящённых ГВ в США.

Ссылка?

 

Смотришь реконов с настоящими кремневками и закрадывается впечатление, что там безопасно целится вообще нельзя.

Ружье Бейкера и кентуккийские ружья это я так понимаю не из нашей реальности.

 

https://www.youtube.com/watch?v=t-mEDPlJHEM?t=54

 

Была у меня операция, небольшая плантация, рассылал траву по всей новой нации я.

...

Long guns and f**k the law!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ружье Бейкера и кентуккийские ружья это я так понимаю не из нашей реальности.   https://www.youtube.com/watch?v=t-mEDPlJHEM?t=54

что должен обозначать ваш ролик мне не понятно (да и хрен с этим). Винтовка Бейкера принята в 1800м, а через пятнадцать лет уже началось внедрение капсюлей, так что уже поздно. На стрельбу из кентуккийских ружей я смотрел, но блин, стрелять из них без защитных тактических очков просто опасно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Спасибо.

 

Никакого литья под давлением с минимум десятками атм в середине 19м веке не применяли, и участник форума также не применял. Просто небольшой хак с заливкой, возможно от него можно избавиться расширением отверстия или еще как

I ended up getting a few good "pours" using a form of pressure molding by putting a full ladle against the sprue hole, and turning it upwards with the mold, dumping the lead quickly! I almost wonder if I need to make the sprue hole bigger?

 

Указан конкретный зазор в испытаниях в 1.1 мм и для шарика и для несслера

Smooth bore (i.e. Mle. 1842 .70): Spherical 16.7mm/ .66 caliber lead ball,
Nessler conical ball for smooth bore arms, 16.7mm/ .66 caliber
All shots taken with Voltigeur Mle. 1842 (e.g. 4ft. 8-in. long, 9lbs. 9oz., 17.8mm/.70 caliber)

вот для шарика зазор выглядит маловат - хотя возможно как раз индустриальная точность такой зазор и позволила - небольшая неровность на нагаре застрянет, а гладкий-точный шарик нет.

 

----

 

В целом небольшой энтузиазм по поводу Нейслера наводит на мысли что это могла быть чисто штука "для морали" типа "у нас гладкие мушкеты но пули как у взрослых". А может все энергичные и дальновидные люди сразу нацелились на нарезняк и эрзацы вниманием не баловали.

 

С другой стороны охотники со всякими конструкциями до сих пор балуются, механизм действия понятен...

Изменено пользователем vashu1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас