Харьков 354-286

что вы думаете по поводу произведения:   89 голосов

  1. 1.

    • 1 - ????? ??????????, ???????? ???????????? ??????? ?????.
      5
    • 2 - ?? ???? ???????? ? ?????? ?? ???????.
      3
    • 3 - ?????? ?? ?????? ??????, ????? ???? ? ??????????.
      16
    • 4 - ??? ???????????.
      58
    • 5 - ??????!
      7

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

641 сообщение в этой теме

Опубликовано:

bookwar

Потому, что уже значительно позже Таганрогский Инструментальный (производивший, в т.ч., мотоциклы ТИЗ-АМ) превратился в Таганрогский Комбайновый Завод. "Акценты" делают в цехах на его бывшей промплощадке, раздолбанной в начале 1990-х.

Зачем АП в Новосибе? На южный Урал и в районе Хабаровска они нужнее, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ок

название завода нужно исправить

ап в Новосибе - будущая перевалочная (исходил из дальности ЛА)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще немного об эрзацах. В НХ существуют несколько десятков тысяч импульсных магнетронов... В качестве базы для радаров УАЗО первого поколения, радиовысотомеров и т.п. оборудования - вполне. Я имею ввиду СВЧ печки у населения. Им-то все равно без надобности ввиду ограничения подачи электричества в жилсектор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Гость, :P , хорошая мысль, если это можно применить, то не десятков, а наверное сотен тысяч, там еще громадные оптовые рынки разного китайского барахла, выдрать микросхемы :P , и ваяй практически любую электронику. Студентам ХИРЭ самое занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Ходова пытаются ЭВМ на базе калькулятора и мобилки лепить, а тут простор. 2 радиозавода, НИИэлектроники (на Жуках), ХИРЭ, факультеты в ХАИ и ХПИ, университет, факультет в военном университете. При таком раскладе вся связь РККА через годик будет с приличными аппаратами связи, вплоть до взводного... Не знаю, в советское время в Харькове на площади Дзержинского вроде академия ПВО была? Если ее самостийники не разогнали там должны быть локаторы от простейших и до....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рецепт эрзацнапалма им.Конюшевского обсудил с женой, которая провизор-технолог. Ее вердикт - ТАК пусть злые террористы варят, хоть несколькими уродами меньше будет... Плюс были выражены определенные сомнения в пропорциях указанных компонентов смеси :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то эрзац-напалм -- отработка либо мазут с бензином прямой гонки. Он же -- жидкость для огнемётов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тема временно закрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, прошу принять к сведению, отныне "Харькову" выделен специальный раздел на ФАИ, соответственно обсуждение отдельных моментов рекомендую вести в специализированных темах.

Старые посты я постарался раскидать по принадлежности, но боюсь сильно не до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гы. Прикольно, мне целый раздел дали :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гы. Прикольно, мне целый раздел дали

Теперь у Вас есть возможность посты редактировать и переносить их из темы в тему :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь у Вас есть возможность посты редактировать и переносить их из темы в тему

<{POST_SNAPBACK}>

Вижу :( Сенкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из-за проблем с СИ, кину сюда небольшойкусочек текста:

Берлин. 2 августа 1940 года.

Прошло 2 недели с момента первого разведывательного полёта над Харьковом. После того как первая машина не вернулась, было решено отправить на разведку поочерёдно ещё две спешно доработанные. На этот раз им предписывалось выходить на связь гораздо чаще. Но эти машина не долетели даже территории Харьковской области. Связь с ними была потеряна где-то над Полтавой. Что характерно, СССР никак не прореагировал на 3 сбитых, а ничем иным это быть не могло, разведчика. Можно было подумать, что эти машины просто испарились, или их никогда не существовало. Все попытки немецкого посла прояснить ситуацию были безуспешными.

Единственным подтверждением того, что самолёты были сбиты, была полученная буквально вчера, через дипломатическую почту, шифровка от одного из агентов в полтавской области, в которой он писал, что видел, как летящий на большой высоте самолёт был с лёгкостью расстрелян перехватчиком. Место падения обломком было сразу же оцеплено НКВД, так что дальнейшую судьбу неудачливого разведчика прояснить не удалось. По времени получалось, что резидент видел, как уничтожили вторую машину. Судьба первой и третьей так и осталась неизвестной.

Больше посылать машины на разведку не стали – сам Геринг, возмутился тем, что его лучших пилотов отправляют на убой в то время, когда их можно перенаправить на гораздо более важное направление – Англию.

Но всё же Канарис не зря ел свой хлеб. Определённые сведения, хоть и не через авиаразведку, ему добыть удалось. Тот же полтавский резидент сообщал, что все части и соединения, ранее принадлежавшие Харьковскому военному округу были переподчинены соседним округам, а вокруг самой Харьковской области стали спешно возводить настоящие погранзаставы и строить полосу отчуждения как на настоящей границе с другой страной. А с войсками НКВД, несшими службу на областной границе, сотрудничали люди в неизвестной форме и с незнакомым оружием.

Всё это наводило на очень странные мысли. С одной стороны прямо в центре СССР образовалось независимое государство со своей армией и оружием, но с другой стороны Сталин бы ни за что не пошёл на такое зимняя война, и совсем недавняя аннексия Бессарабии говорили о чем угодно, но только не о том, что СССР пойдёт на территориальные уступки. Да и если бы там было независимое государство, как бы ни бредово это звучало, то оно, без всякого сомнения, уже бы вышло на связь с ведущими мировыми державами. Как ни крути, но логически объяснить это не получалось. Не хватало одного куска головоломки для того, что бы составить цельную картину. Но как раз этот кусок добыть пока не получалось. И это с учетом того факта, что к делу уже были подключены лучшие аналитики Абвера. Или вот ещё интересный факт – если ещё буквально полтора месяца назад СССР при освещении войны с Англией в своих газетах придерживался нейтрально-положительного отношения к Германии, то теперь точка зрения сменилась на противоположную. Нет, врагами немцев пока ещё никто не называл и поставки в Германию нефти и сырья согласно договоров, если не считать заминки в конце июня, не прекращались, но во всю выражалось сочувствие по отношению к англичанам, держащим оборону на осаждённом острове. Всё это нужно было учесть в уже разрабатывающейся согласно приказу Гитлера операции по вторжению в Россию.

Канарис закончил просматривать доклад Фюреру. Всё сведения, имеющиеся у главы Абвера и рабочие гипотезы о происходящем в СССР, были изложены на ста машинописных листах в папке, которая сейчас была в руках у Канариса. Оставалось надеяться, что Фюрер не оставит без внимания написанные соображения. И если о происходящем в Харькове можно было гадать, то работа ПВО русских, уничтожившей без особых проблем считающиеся неуязвимыми разведчики, была фактом, который никак нельзя оставлять без внимания.

Харьков. 23 августа 1940 года

Да, такого как сегодня я ещё не видел. Нет, ну конечно видел что-то подобное в Екатеринбурге 9 мая 2008 и по телеку парад Победы в Москве 9 мая этого же года. Ну и в 1999 году на день независимости Украины в Харькове был парад с бронетехникой, но он мне не очень понравился – уж очень большая была тогда толкучка и на танчики посмотреть толком не удалось. Городские власти правда парад Победы пытались провести в каждый год, и даже с участием бронетехники. В 2007, например, выкатили для этого прототипы БРТ с завода Малышева. Современный БТР со стоящим на нём человеком из клуба исторической реконструкции, размахивающим ТТ, для того чтобы БТР освободили дорогу, тогда смотрелся очень экстравагантно. Знал бы кто тогда, что чуть позже, чем через год, сотрудники НКВД в Харькове станут обыденностью, может и уехал из города от греха подальше. К чему это я? К тому, что 23 августа 1943 года считается днём освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков, и заодно, по совместительству, днём города. Этот праздник, вместе с 9 мая, в городе всегда чтился любыми городскими властями, уважавшими, подвиг своих предков. Теперь же, когда мы оказались среди тех самых предков, освободивших мир от фашизма, праздник получил политический оттенок. Нет, я конечно не спорю, что по статусу 9 мая несравненно выше чем 23 августа, но вот день освобождения города был раньше, так что городская власть не могла не воспользоваться им для агитации. Поэтому о небывалом размахе празднования было объявлено заранее. Среди прочего обещали также полноценный военный парад с бронетехникой и авиацией. А уж чего-чего, а авиации на харьковских парадах, кажется, вообще никогда не было.

Поэтому неудивительно, что к подготовке парада подошли со всей строгостью. 19 августа, вечером вниз по Сумской от площади Дзержинского, как её снова назвали, прошла колонна бронетехники а следом за ней промаршировали представители ССХ и харьковских военных ВУЗов. Так что программа парад не составляла большого секрета, фактически находившиеся в то время в центре люди, посмотрели его без всякой давки и толкучки. К сожалению я тот момент был в гостях у своего друга, такого же, как и я авиамоделиста. Так что репетицию пропустил

. Про моего товарища, Константина, надо рассказать чуть подробнее. Как я уже говорил, он был заядлым авиамоделистом и любителем истории Великой Отечественной Войны. Мы с ним и познакомились на одном из самых известных в рунете военно-историческим форуме, схлестнувшись в споре во время обсуждения того, что же было лучше для РККА И-180 и И-185 или ЛаГГ-3 и его потомки Ла-5 и Ла-7. Так вот, Константин был поклонником самолётов Лавочкина, поэтому не стоит удивляться тому факту, что он к моменту переноса занимался конструированием радиоуправляемой модели Ла-7, точные чертежи которого он нашёл всё в том же интернете. Так что ОКБ Лавочкина нужно было быть очень благодарным Константину, предоставившему в его распоряжение, через НКВД конечно, подробные чертежи Лавки, а кроме того архив обсуждений с форума, где каждый самолёт был обсосан до мельчайших деталей. Несколько жалел Константин о самой модели, которую пришлось отдать вместе с чертежами. Но тут уж ничего не поделаешь – надо значит надо.

Что же касается меня, то после того, как я отдал СБХ все наработки по КАБ, если можно так назвать драйвера для управления авиамоделью через комп, от меня отстали, пообещав вызвать при необходимости. Так что я по-прежнему работал на своём заводе.

На заводе начали происходить изменения. Очень много людей было направлено в командировки, в то же время, много командировочных из СССР прибыло на завод, поэтому общее количество людей осталось примерно одинаковым. Новоприбывших размещали в общежитии недалеко от завода. Думаю, что по сравнению с советскими общагами, оно должно было казаться вполне себе на уровне, тем более что совсем недавно там был закончен ремонт. В числе откомандированных с завода были мои знакомые Наталья Вакуленко и Олька Малиненко – технолог и программист, отправленные в Ленинград. Сам факт того, что командируют программиста заставлял задуматься о многом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хрень, простите. Это ж как агент увидел бой двух самолётов на высоте 10-12 км, да ещё и сбитие "с лёгкостью"? Две чёрточки покрутились друг возле друга, потом одна грохнулась оземь?

Да и вряд ли бы стали прямо уж так менять курс внешней политики в газетах. Подозреваю, что, напротив, мармеладу бы добавили с сахарной пудрой. До войны ещё более полугода, рано ещё горшки бить, СССР ещё должен от "союзничка" кучу всяких полезностей получить -- станки, морские орудия, всякие там железяки -- ясно, что НХ уже здесь, но требовать выполнения контрактов от немцев надо "кровь с носу" -- чтоб не догадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только вчера прочитал "Харьков 354-286". У меня несколько вопросов к автору.

1)Город (правда, на другую планету) уже переносили Франсис Карсак в "Робинзонах космоса" и Николай Басов в "Мире вечного полдня", хотя идея мне всё равно нравится. Правда, я бы (если бы додумался) перенёс бы Харьков в 1918. Вот была бы каша!

2) Вызывают большие сомнения белый и пушистый Лаврентий Павлович и Иисусик Виссарионович, ласково пожуривший и отпустивший живым Власова. НЕ ВЕРЮ!

3) Л.П. Берия в 1940м году НЕ МОГ видеть московские высотки,

построенные в конце 40 - нач. 50-х гг. по единому градостроительному замыслу согласно спец. постановлению Сов. Мин. СССР (1947)
к 800-летию Москвы.

4) В положение попавших в 1940 г. РФ-овских погранцов пикантности добавляет тот факт, что в 1940м граница РСФСР и УССР шла по-другому, у Харьковской области не было границы с Россией (просто до 1953 г. Белгородская область входила в состав УССР).

5) А вообще мне понравилось, жду продолжения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Июнь 1941

IaXftjl22O.jpg

мая 1942

Uh7rfRbS00.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4) В положение попавших в 1940 г. РФ-овских погранцов пикантности добавляет тот факт, что в 1940м граница РСФСР и УССР шла по-другому, у Харьковской области не было границы с Россией (просто до 1953 г. Белгородская область входила в состав УССР).

<{POST_SNAPBACK}>

Не входила. Это украинская ура-патриотическая мифология, призванная служить контраргументом русским претензиям на Крым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не входила. Это украинская ура-патриотическая мифология, призванная служить контраргументом русским претензиям на Крым..

<{POST_SNAPBACK}>

угу, ее просто не было - входила в состав Воронежской и Курской губерний. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сагайдак пишет:

Не входила. Это украинская ура-патриотическая мифология, призванная служить контраргументом русским претензиям на Крым.
Как-то сомневаюсь, что "украинская ура-патриотическая мифология" могла просочиться в ШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНИК по истории Украины ЕМНИП 1976 г. выпуска. А закрытие украинских школ на Кубани и запись всех тамошних жителей по паспорту русскими в середине 50х годов -это та же мифология? (информация от очевидцев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как-то сомневаюсь, что "украинская ура-патриотическая мифология" могла просочиться в ШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНИК по истории Украины ЕМНИП 1976 г. выпуска. А закрытие украинских школ на Кубани и запись всех тамошних жителей по паспорту русскими в середине 50х годов -это та же мифология? (информация от очевидцев)

<{POST_SNAPBACK}>

Насчёт учебника - цитаты в студию! У меня самого лежит на работе учебник по истории УССР 1965 года издания, и там об аннексии Белгородщины русскими ничего не написано.

По поводу Кубани - всё было, как Вы и говорите, только в 1930-х, а не 1950-х годах. Правда, паспортов у большинства местных жителей (колхозников) не было, так что русскими их записали на переписи 1939 года. Позднейшая паспортизация лишь оформила уже сложившееся положение. Кстати, когда в 1926 году переписчики оформляли кубанцев украинцами (а не казаками, например), они тоже ориентировались не столько на этническое самосознание переписываемых, сколько на инструкцию, требовавшую определять национальность по языку. Просто в 1939 году инструкция изменилась - кубанцев велено было оформить русскими независимо от предпочитаемого ими языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

могла просочиться в ШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНИК по истории Украины ЕМНИП 1976 г. выпуска.

<{POST_SNAPBACK}>

э, там ниче не перепутали? в сети нашел, что

Что касается граничащей с Харьковской областью Украины Белгородской области РФ, то гипотетические претензии на ее территорию могут основываться на том, что 1708 - 1727 годах ее территория входила в Киевскую и Азовскую губернии.

В 1777 - 1779 годах территория губернии была разделена между вновь образованными Тульским, Слободско-Украинским, Орловским и Курским наместничествами. В дальнейшем территория современной Белгородской области входила в Воронежскую и Курскую губернии (1796—1928).

Кроме того, с апреля 1918 года до января 1919 года белгородские земли входили в состав Украинской Державы гетмана Скоропадского.

а вот в СССР - нет. в атласе 40-го года области нет а земли в областях РСФСР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Эдуард, здравствуйте. У меня для вас есть очень важные сведения. Не могли бы мы с вами для того, что бы я мог вам сообщить их.
Моя Твоя Не Понимать :P

И мне просто, ради любопытства интересно, как человек из НХ попал в Лондон и при этом не попал в "лапы" Германии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя Твоя Не Понимать

<{POST_SNAPBACK}>

О, щи! Слово пропустил.

Касаемо того как он попал. Предположительно через Турцию. Точнее и сам не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Английское консульство в Стамбуле - единственный приемлемый вариант на мой взгляд. Но как? Другой вопрос в том, что тогдашний консул - приятель Черчилля со всеми вытекающими.

Хотя есть момент, да... А какие самолеты находились в воздушном пространстве НХ на момент переноса? И что с ними стало...

Про Рузвельта. Не забывайте, что с июля где-то он невыездной. У него выборы, причем выборы _третьего_ срока. Так что до ноября он не то что поехать куда, он даже никаких значимых внешнеполитических решений принять не сможет. Зато осмысленную информацию он получит как бы не первым из руководителей - уже к началу августа. И на предложение Сталина в середине конце августа (-эй, кацо, у меня белый лошадь в ванной, вах) он может ответить просто - а я знаю :)

И еще забавная линия - Старый Харьков в 2008... Вот у этих есть немало шансов вымереть...

Про регистрацию - я сижу с трех-четырех компов и вводить _каждый_ раз утомляет. Эта тварь при смене компа заново авторизует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчёт учебника - цитаты в студию!

Уважаемый Сагайдак! Увы, при всём желании - не могу. Учебник затерялся на Украине, с которой я уехал ~ 30 лет назад. Кроме моей памяти, пока никаких других доказательств не нашёл. Но ищу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах