Польша для Пруссии

9 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Размышления к альтернативной возможности от George Rooke

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/4347415/pub_63219238ae657f5481803bb9_6321925562dd042edc11ef20/scale_2400

Допустим, что Александр I согласился на раздел Польши между Пруссией и Австрией, допустим - по тем границам, которые были при третьем разделе.
Понимаете ли, в чем проблема... Еще Фридрих Великий писал Вольтеру:

«Что касается до польских областей, их нельзя сравнивать ни с одним европейским государством. Это настоящая Канада с индейцами. Много потребно времени и работы, чтобы восстановить в ней порядок».

Чего только стоят его усилия по административной, налоговой, управленческой реформам. Отдельным пунктом шло благоустройство польских земель, например - строительство каналов.
Цитата из статьи М.В. Голованова «Политика Фридриха II по интеграции Восточной и Западной Пруссии в 1772-1786 г.г.»:

«Фридрих II придавал исключительно важное значение развитию судоходства по рекам новоприобретенных земель, считая необходимым создание единой транспортной сети путём строительства системы каналов. Центральное место в этих планах занимал канал, который должен был стать мостом между центром и востоком монархии. Его строительство началось в 1772 г. и продолжалось 16 месяцев. В прокладке канала принимало участие 6 тыс. рабочих. В июне 1773 г., когда король вновь посетил район Нетце, он с восторгом увидел на действующем канале первый груженный товарами корабль. В результате масштабных усилий план Фридриха осуществился, и была создана следующая судоходная речная сеть: из Силезии по Одеру в центр страны, где на границе Курмарка и Ноймарка Одер впадал в реку Нетце, оттуда в Западную Пруссию, где в районе города Бромберга искусственный речной канал и соединил реку Нетце с Вислой, которая, в свою очередь, доходила до Мариенвердера, а, следовательно, соединяла Западную Пруссию с Восточной».

Как вы понимаете, все это
а) деньги
б) время
.


Вот вообще мнение совершенно независимого человека. Пьер-Самуэль Дюпон де Немюр (1774):

"Я отправляюсь в Польшу, дабы плавать в пустоте как сатана в описании Мильтона, изнемогая в этом пространстве в усилиях столь же обширных, сколь и бесплодных. Я отправляюсь в край интриг, зависти, тайных сговоров, рабов, гордости, непостоянства, слабости и сумасшествия".


Дюпон по возвращению из Польши:

"Жители Польши все еще крепостные рабы и дикари. Что за усилия потребуются, чтобы вывести их из крепостного состояния. Я составил несколько записок по этой проблеме...которые приведут в исполнение через сотню лет..."

 

А вот Эдмунд Берк в 1773 году:

"Что касается Англии, то Польшу на самом деле можно считать страною, расположенной на Луне".


Вспоминаем описание Польши из прошлой части. Я специально дал русское описание, ибо мы, русские, не так критично воспринимаем бездорожье, грязь, бедность, и т.д. Вот со всем этим в альтернативе пришлось бы разбираться пруссакам и австрийцам.
 

А теперь вернемся в реальную историю. Как раз в это время:

   "Прежде всего, старый институт рейхстага в Священной Империи заменил собой всегерманский Сейм во Франкфурте. Правопреемником Империи стал Германский Союз, в который входили Австрия, Пруссия, Дания, Голландия, 38 немецких государств и 4 вольных города. Цель его – вести скоординированную политику в Европе, выступая (по крайней мере, по германским делам) единой силой. Но вот в экономике Австрия и Пруссия блокировали инициативы друг друга, и в результате вопросы торговли и общего транспорта так и оставались нерешенными. Первые шаги в этом направлении предпринял Баден. Великий немецкий экономист Фридрих Лист говорил, что «38 таможенных границ и платные дороги Германии просто парализуют движение товаров внутри и производят примерно такой же эффект, как если человеческое тело перетянуть в 38-ми местах». Если вовремя не предпринять меры, говорил Лист, начнется гангрена от застоя крови. Ведь по пути из Гамбурга в Австрию или из Берлина в Швейцарию торговец пересекает границы десяти государств, то есть 10 раз делает таможенные платежи и 10 раз производит оплату различных сборов и акцизов. В результате германская промышленность проигрывает конкурентную борьбу не только Англии, но и вообще любым европейским державам.
   Был создан Центральногерманский таможенный союз, однако без поддержки Австрии и Пруссии к 1829 году он развалился. Пруссия не вступала в него потому, что через Ганновер этим конгломератом рулила Англия, которая пыталась наладить в Германии сбыт своих товаров. Пруссия же хотела войти в Таможенный союз на своих условиях. И в 1830 году, после Июльской революции во Франции, Пруссии это удалось, она сделала полный разворот в своей экономической политике, организовав 1 января 1834 года новый немецкий Таможенный союз – «Цолльферайн» (Zollverein). К «Цолльферайну» тут же присоединилась ассоциация Тюрингских государств, Баден, Бавария, Нассау, Брауншвейг, чуть позже Люннебург. Остались за бортом Австрия, оба Мекленбурга, Лихтенштейн и Гольдштейн, Ольденбург, Ганновер и три вольных города (Гамбург, Бремен и Любек).

   Таким образом, к 1834-1835 годах в Германии появилась единая Северогерманская экономическая зона, созданная под прусским руководством и по прусским стандартам. Внутри Союза таможенные сборы не собирались, кроме того, союз вел единую политику по импорту, основанную на протекционизме германской промышленности в пику иностранной (прежде всего английской). Так же была создана всегерманская казна, которая хранилась во Франкфурте, как столице Немецкого Союза."
 

Надо сказать, что пруссаки с кровью вырвали первенство в Цольферрайне, ибо на него претендовали как минимум Ганновер (понятно, думаю, с чьей подачи), Бавария, Австрия, держава-купец Гамбург и даже... Дания. В альтернативной ситуации прусское правительство становилось бы перед выбором - развитие собственных приобретенных территорий (вещь затратная по определению, вспомним, сколько русские вбухали в Польшу), либо первенство в германском мире. Так вот, смысл самый простой. Передача Польши Австрии и Пруссии СИЛЬНО ЗАМЕДЛИЛА БЫ образование единой Германии.
 

Как-то так.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что думаете об этом?

Изменено пользователем "Ди"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо сказать, что пруссаки с кровью вырвали первенство в Цольферрайне

Опубликовано: 7 Apr 2013 · Жалоба

 

  В 07.04.2013,, kinhito сказал:

 

  Цитата
Это единственный вариант. Но вы способны сыграть за всех участвовавших и предложить нечто оригинальное? Я не возьмусь. Слишком много игроков с разными интересами.

Нас интересует лишь один вопрос - какие потенциальные решения Венского конгресса могли воспрепядствовать объединению Германии?

 

Не отдавать Рейнланд и Вестфалию Пруссии. Дело в том, что в первой половине XIX века основной торговый транспорт - речной, а основные реки в Германии идут в меридиональном направлении. Не имея Пруссии на Рейне, Рейнские государства не будут иметь выгоды входить в Цольферейн, а создадут со временем свой общий рынок, который до эпохи железных дорог не будет выгодно объединять ни с немецким, ни с австрийским. Соответственно, получится три немецких государства.

 

 

Тут такое ещё дело, а точно Фридрих II, и последующие не получали от польских земель никакого профита?  От Силезии они очень явно получали. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соответственно, получится три немецких государства.

О, я довно об этом мечтал;)))

А России вместо Польши Дунайские княжества отдать.

Вот так

 

 

imaw5q5qhge1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот так

Тут, кажется, западная граница России не совсем 1811 года.  Или всё правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут, кажется, западная граница России не совсем 1811 года.  Или всё правильно?

Правильная, только Дунайские княжества накинул, как замену Польши. Другое дело, что я не знаю, как это устроить :(

Надо или Турцию в Наполионику втягивать, либо добиватся признания от других стран права России на эти княжества и устраивать Русско-Турецкую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правильная, только Дунайские княжества накинул, как замену Польши. Другое дело, что я не знаю, как это устроить :( Надо или Турцию в Наполионику втягивать, либо добиватся признания от других стран права России на эти княжества и устраивать Русско-Турецкую

У нас есть в запасе война 1827 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас есть в запасе война 1827 года.

Да, но как это предвидеть в то время? Или типа, получить подтверждения от других стран, что это наша сфера влияния, а во время войны анекссировать? Но тогда одних обещаний мало, что еще можно получить вместо Польши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, но как это предвидеть в то время? Или типа, получить подтверждения от других стран, что это наша сфера влияния, а во время войны анекссировать? Но тогда одних обещаний мало, что еще можно получить вместо Польши?

Ну, вроде, как Австрия тоже каким-то боком наблюдала за Дунайскими княжествами.  С другой стороны главные территориальные прирощения у Пруссии, а Австрии, в этой ситуации, помогать России не за чем.  Король Пруссии великий друг и союзник Императора Всероссийского и поэтому....  Что поэтому?  Австрию начинает не любить, что естественно?...

В общем, тема то про Германию.  Как я понимаю, коллега топикстартер хочет исключить Франко-Прусскую войну 1870-го.  Для чего?  Чтобв сохранить монархию Наполеона III?  Или, лучше, исключить вообще ПМВ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот так

Красиво:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас