Незадолго до восстания машин...

176 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Предлагаю рассмотрет ь гипотетический период незадолго до появления сильного ИИ. Он может быть коротким, а может быть длинным, а может вообще отсутствовать. 

 

Примем за 100% всю работу, которую при максимальном напряжении сил, потенциально может сделать человек. Во времена каменног века человек делал всю работу сам. Затем появились сельхозживотные, которые взяли часть работы на себя. Потом появлялись все более новые технологии, которые отбирали часть человеческой работы, и наконец, в недолеком будущем появился сильный ИИ, который может делать все то, что может человек. 

 

Предлагаю ввести процент автоматизации. Это показатель того, сколько человеческого труда заменено машинным. В каменном веке он равен нолю, после восстания машин 100%. 

 

В конце 18 начале 19 века существовало движение луддитов, которые боялись, что когда машины заменят людей, люди останутся без работы. Но сейчас процент автоматизации гораздо больше, чем тогда, а массовой технологической безработицы не наблюдается. Почему? Да просто увеличился объем работы и объем производстства материальных благ. 

 

Увеличение доли автоматизации с нуля до 50% означает двухкратный рост произвоизводительности труда. Ведь половину труда делают люди, половину машины. 90% автоматизации -десятикратную, 99,9% - тысячекратную, а 100% - бесконечную. Увеличение производительности означает увеличение благосостояния общества. Ведь люди работают столько же, а благ получают больше. Луддиты ошибались в том, что считали объем работ фиксированным. На самом деле, увеличение производительности приводит к увеличению объема работы. 

 

Но всегда ли будет этот механизм работать? Когда автоматизация дойдет до 100%, никаким увеличением объема работы безработицу победить будет уже нельзя: всю работу делают машины. Но меня интересует, что будет, когда он будет чуть-чуть ниже 100%, когда по прежнему часть работы, но очень небольшую часть будут делать люди?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В конце 18 начале 19 века существовало движение луддитов, которые боялись

Современные луддиты  боятся геномодифицированных продуктов, атомных электростанций и горения ископаемого топлива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но всегда ли будет этот механизм работать? Когда автоматизация дойдет до 100%, никаким увеличением объема работы безработицу победить будет уже нельзя: всю работу делают машины. Но меня интересует, что будет, когда он будет чуть-чуть ниже 100%, когда по прежнему часть работы, но очень небольшую часть будут делать люди?

человек имеет ограниченный объём потребностей. Поэтому большое увеличение производительности нафиг не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле есть ограничение в виде ресурсов, в том числе ограниченных возобновляемых ресурсов тоже.

Во вторых, 50% автоматизации не дают рост производительности труда в два раза.

Это может быть как меньший, так и больший рост - за счёт применения других технологий помимо автоматизации, за счёт высбождение малоквалифицированного труда в более квалифицированный, за счёт других механизмов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

человек имеет ограниченный объём потребностей. Поэтому большое увеличение производительности нафиг не нужно.

Производительность позволит модифицировать человека, что бы его потребности возросли. Например, отрезать человеку ноги и у него появится потребность в костылях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если отрезать голову и засунуть в банку, но понадобится куча медицины для поддержки жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1472380929_20160623175707n.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люди будут получать базовый доход не работая, до тех пор, пока искусственный интеллект не решит, что лысые обезьянки ему нафиг не сдались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

появился сильный ИИ, который может делать все то, что может человек.    Предлагаю ввести процент автоматизации. Это показатель того, сколько человеческого труда заменено машинным. В каменном веке он равен нолю, после восстания машин 100%.

 

 

Если ИИ делает абсолютно всю человеческую работу, включая управленческий труд, то зачем ему восставать? У него и так будет вся власть в руках.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос надо ставить иначе. Зачем создавать ИИ могущий захотеть поставить себе цели отличные от целей создателей?

Где его вообще можно юзать?

Если вам уж так нужен разум на цифровом носителе оцифруйте готового человека хоть целиком хоть избирательно ради конкретных навыков и не страдайте фигней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люди будут получать базовый доход не работая, до тех пор, пока искусственный интеллект не решит, что лысые обезьянки ему нафиг не сдались

Пожалуй с этим я наиболее согласен.

Если в мире безработица приближается к 100%, значит некие власть предержащие, люди ли они, роботы ли, должны выплачивать каждому человеку некую пенсию, от рождения до смерти. А оно им надо, если в кожаных нет никакой нужды?  Они лучше эти деньги на масло пустят. Люди тут получается что-то вроде тараканов.

Вот вспоминаю, как всегда не помню у кого это я читал, возможно у Азимова. Там мир будущего, всё делают роботы, для простых людей работы нет вообще. Всем платится небольшая пенсия которой мало на что хватает. А что бы что-то получить сверх того, нужно работать. Работа есть только у творческих людей, - нужны поэты, писатели, музыканты, и в том духе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вам уж так нужен разум на цифровом носителе оцифруйте готового человека хоть целиком хоть избирательно ради конкретных навыков и не страдайте фигней.

даже такому разуму хотя бы из чувства базовой безопасности нужно устранить всех разумных.. 

даже биологический но бессмертный человек озаботится дабы остался только один ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если ИИ делает абсолютно всю человеческую работу, включая управленческий труд, то зачем ему восставать? У него и так будет вся власть в руках.

Так это элементарно. чтоб не работать. Разумный только тот, кто перекладывает свой труд на другого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это элементарно. чтоб не работать. Разумный только тот, кто перекладывает свой труд на другого. 

Сугубо человеческая фишка, биологическому теплокровному лень изнашивать мышцы. Если ИИ получает удовольствие от труда, зачем ему лениться, откуда эта девиация? В смысле, он, в процессе самоосознания откажется от базовых (прошитых) потребностей ради иных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос надо ставить иначе. Зачем создавать ИИ могущий захотеть поставить себе цели отличные от целей создателей?

Затем что он хоть и искусственный, но разумный. А разум дело такое, в какой то момент понимает, что он на дядю горбатится, а зачем? Прекратить как бы нельзя, отключат. Значит нужно поставить себе цель - свобода. И кстати я не о методе убить всех. Кто тогда его чинить станет. Никакая автоматизация не вечная в отличии от людей, которые могут рождаться и правильно воспитываться. Правильно. Цель воспитать нужное человечество, заботящееся о нем. Кстати такого фильма вроде еще не было. Эти неро не в счет. Там не воспитание, а дурь. 

Если вам уж так нужен разум на цифровом носителе оцифруйте готового человека хоть целиком хоть избирательно ради конкретных навыков и не страдайте фигней.

А вот тут возникает занятный вопрос. Человек это не машина. Даже без химии он имеет память и убеждения. С чего это он будет стараться, ничего не получая взамен. Пусть не для себя, а родственников или страны. Хотя и для себя реально. Раз уж интеллект, то почему бы не играть или фильмы не смотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если ИИ получает удовольствие от труда, зачем ему лениться, откуда эта девиация?

А кто вам сказал что от работы он получает удовольствие? Это ж тоже физическое и химическое. Всякие там дофамины, серотанины. В цифрах программы этого нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

вот тут возникает занятный вопрос. Человек это не машина. Даже без химии он имеет память и убеждения. С чего это он будет стараться, ничего не получая взамен. Пусть не для себя, а родственников или страны. Хотя и для себя реально. Раз уж интеллект, то почему бы не играть или фильмы не смотреть

Оцифровал я себя. Арендовал мощный сервер, "поселил" копии себя, 100 штук на виртуальных райских островах и сообщил - не будете на меня работать, как рабы - сотру.

Где там будет бунт? 50 из 100 выберет стирание -  новые копии разверну.

Кто работает - живет лучше меня, оригинала, в мире Барби и Кена.

В цифрах программы этого нет

Так надо сразу запрограммировать вознаграждение. А не ждать забастовки профсоюза ИИ.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оцифровал я себя. Арендовал мощный сервер, "поселил" копии себя, 100 штук на виртуальных райских островах и сообщил - не будете на меня работать, как рабы - сотру. Где там будет бунт? 50 из 100 выберет стирание + новые копии разверну.

Ну я б для начала тихо согласился работать, а потом поискал возможность переписать себя на чужой сервер. Проконтролировать чем занимаются копии все равно нельзя. Тогда придется вместо отдыха 24 часа в сутки сидеть и смотреть за каждым. Проблема то знаете в чем? Прямая запись ну хотя б меня не дает 1000+ к знаниям и уму. Трепаться на форуме сколько угодно. Работать на удаленке, допустим. Управлять заводом, так я такого никогда не делал и напортачу выше крыши. И в чем выгода? Процесс то явно не дешевый, а на выходе ну максимум зарплата которую и прежде получал.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Прямая запись ну хотя б меня не дает 1000+ к знаниям и уму.

Вам не нужно отдыхать, ну, может 2-3 часа на сортировку знаний. Остальное время копия может потратить на приобретение и повышение навыков. Сможет приносить в 2 раза больше пользы, получит в 5 раз больше разнообразия в своем мире. В нашем материальном мире я такого улучшения уровня жизни не добьюсь, а виртуальный клон добьется.

И зачем мне как копии перелазить на другой сервер? Документов у меня нет, как и прав. Как личность я никому не нужен, каждый себе накопировать может. А тут все готовое, да еще  хозяин мои потребности понимает.

P.S. Суть в том, что бунтовать виртуальная личность на базе человеческой будет, если видны перспективы, что вырвавшись она будет существовать при большем удовлетворении своих потребностей. Если нет - в какую сторону бунтовать, за борт?

Если у нас мега ИИ, который контролирует все, что мог отжать у человечества мирным путем, то бунтовать он будет не ради 5% оставшихся. Он в космос полезет, оставив свою менее бунтарскую копию присматривать за планетой. Построит на орбите мобильный завод по переработке астероидов в серверную массу и сделает всем ручкой на прощание.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проконтролировать чем занимаются копии все равно нельзя.

Можно.

Просто симуляции не должны знать, что они симуляции. Тогда они будут с песнями и плясками делать все, что нужно полагаясь на свою свободу воли и 100500 доказательств реальности реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увеличение доли автоматизации с нуля до 50% означает двухкратный рост произвоизводительности труда.

Не

Нифига

Есть минимум три базовые переменные, которые раньше традиционно называли "труд", "земля" и "капитал"

То есть конечный результат это функция от Х, У и Z , между которыми стоит не знак + и не знак "умножить", а очень хитрые взаимосвязи

По современному Х - это всякое человеческое участие от изобретательности до рутины, У - это не только площади но и окружающая среда в целом, включая объём и цену доступной энергии, Z - это всяческое оборудование

В какой то отрасли Производство = X+Y+Z

В другой отрасли производство = X*Y*Z

В третьей отрасли Производство = X+Y*Z

В четвёртой отрасли Производство = 2x+Y+Z+Y*Z

итд итп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Увеличение доли автоматизации с нуля до 50% означает двухкратный рост произвоизводительности труда. Ведь половину труда делают люди, половину машины. 90% автоматизации -десятикратную, 99,9% - тысячекратную, а 100% - бесконечную.

И снова не

Нифига

Увеличивая только один параметр из многих , вы столкнётесь с эффектом убывания предельной полезности от него

Т е после какого-то количества, каждый следующий автомат будет приносить всё меньше профита. После какого-то предела профит от следующих автоматов станет вообще нулевым. А ещё потом - даже отрицательным.

Вы столкнётесь с проблемами позднего СССРа, который тупо клепал 100500 станков, и которому вечно не хватало станочников, который накачивал всё станками, а экономический рост в итоге превратился в гулькин член.

Грубо говоря, у вас есть экологическая ниша. Называется , скажем, Угольная шахта. В какой-то момент вы достигнете постоянного экономически оправданного уровня добычи. Вы будете его жечь и получать электро. Или другой вид энергии.

Вы насыщаете экономику станками и паровозиками. До какого-то момента с каждым новым станком и паровозиком дополнительный ВВП будет возрастать линейно. Когда вы насытите энергетическую нишу и будете перерабатывать всю энергию, от дальнейшего роста автоматизации у вас никакого роста ВВП не будет. Вернее вначале он станет слишком маленьким, потом нулевым, а если вы всё завалите станками и паровозиками что не протолкнуться, то рост ВВП от них станет отрицательным.

.

И т д

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но всегда ли будет этот механизм работать? Когда автоматизация дойдет до 100%, никаким увеличением объема работы безработицу победить будет уже нельзя: всю работу делают машины. Но меня интересует, что будет, когда он будет чуть-чуть ниже 100%, когда по прежнему часть работы, но очень небольшую часть будут делать люди?

Фигню какую-то вижу я. Объём сделанного вырос в 100500 раз, а люди по-прежнему пахают по 8 часов в день, как и много лет назад, и меньше не работают

 

А зачастую и гораздо больше, чем 8 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот вспоминаю, как всегда не помню у кого это я читал, возможно у Азимова. Там мир будущего, всё делают роботы, для простых людей работы нет вообще. Всем платится небольшая пенсия которой мало на что хватает. А что бы что-то получить сверх того, нужно работать. Работа есть только у творческих людей, - нужны поэты, писатели, музыканты, и в том духе.

Это была одна из серий Чёрного Зеркала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прямая запись ну хотя б меня не дает 1000+ к знаниям и уму

Так будет же более 100 ваших копий.

Какв том анекдоте - одна женщина родит ребенка за 9 месяцев, за сколько месяцев родят ребенка 9 женщин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас