Как я исследовал межмировые корабли (черновик)

2 сообщения в этой теме

Опубликовано:

    Примечание  от Инженера-Исследователя: Не так давно у меня появилась идея написания произведения на одну интересную тему. К сожалению ,я смог придумать только начало и конец произведения.Сейчас выкладываю только то ,что смог сочинить, поэтому прошу не судить меня слишком строго за отсутствие хронологической последовательности, вспомним,что серия фильмов "Звёздные войны" начиналась с четвёртого фильма. Так как я не могу за раз выложить весь текст целиком,я буду делать заголовки типа "Начало","Конец Начала","Начало конца " и "Конец".

Начало:

     События этого дня начались с одного эксперимента. Сама экспериментальная установка была довольно простой: огромная батарея конденсаторов была подсоединена к цилиндру из алюминиевой фольги который размещался между стенками стеклянной трубки с двойными стенками ,в которую был вставлен толстый-с руку толщиной стержень из боросиликатного стекла с примесями. Сам стержень из боросиликатного стекла был посеребрён с двух сторон, да так, что с одной стороны полностью отражал свет,а с другой стороны частично пропускал его. Перед установкой в трубку ,стержень был охлаждён в сжиженном азоте, причём охлаждать его пришлось по определённой схеме,иначе он бы покрылся бы внутри сетью мелких трещин. Теперь наступил момент истины-эксперимент.

   Я, следуя правилам техники безопасности, покинул лабораторию, закрыл дверь,ведущую в неё ,подошёл к пульту дистанционного управления установкой, нажал сначала кнопку запуска системы записи результатов эксперимента, а затем нажал кнопку "Пуск" и в этот момент в установке стали происходить такие процессы: заработал проектор и под его действием батарея конденсаторов исчезла,а на её месте появилась она же самая но заряженная до предела электрической прочности диэлектрика и сразу разрядилась на цилиндр из фольги,который от перегрева взорвался ,после чего то ,что осталось от цилиндра из фольги исчезло,вместе с разрядившимся конденсатором ,а на их месте появились заряженный конденсатор и неразрушенный цилиндр из фольги, после чего конденсатор вновь разрядился на цилиндр из фольги,который вновь от этого взорвался и все эти процессы стали происходить по тысячу раз за секунду. Вспышки от взрывов цилиндров начали очень ярко освещать стержень из боросиликатного стекла с примесями, который начал излучать свой свет, большая часть которого пошла в поглотитель,а меньшая часть ,отклонённая вбок наклонным полупрозрачным зеркалом ,стала падать на регистрирующий фотоэлемент.

    После первого разряда ,стержень излучал в течении двенадцати секунд, после чего излучение прекратилось, от регистрирующего фотоэлемента пошёл сигнал на проектор, который перестал проецировать заряженные конденсаторы и установка перестала работать. После чего сжатый воздух выдавил стержень из боросиликатного стекла в пневмотрубу ,а оттуда в контейнер хранения.

    Я уже заранее знал ,что боросиликатное стекло ,внутри ,покрылось микротрещинами ,которые стали рассеивать световое излучение,но благодаря предварительному охлаждению , лазер проработал 12 секунд- на две секунды дольше,чем без охлаждения.

Вся суть эксперимента заключалась в том,что никакой проектор не мог адекватно воссоздавать активную среду этого лазера. Конструктивно близкие к нему неодимовые лазеры могли работать часами, только потому ,что в них ,проектор воссоздавал не только заряженные конденсаторы и цилиндры из фольги , но и стержни из стекла с примесью неодима,что позволяет создавать излучение с длиной волны 1,064 микрометра и мощностью в несколько мегаватт,а вот стержни из боросиликатного стекла с примесями ,проектором ,адекватно не воссоздаются,их каждый раз приходится изготавливать заново, а это очень сложный и опасный процесс.

   После эксперимента,я отпер дверь в лабораторию, отсоединил экспериментальную установку от систем электропитания и разобрал систему регистрации излучения- теперь лаборатория была готова к другим исследованиям.

   Теперь мне надо было явиться на кафедру Марксизма-Ленинизма ,для встречи с загадочными дамами -Анфисой Сек и Ириной Богданэнэ ,которые собираются привлечь меня к участию в каком-то научном проекте.

    Честно говоря,мне уже порядком осточертели испытания всех этих твердотельных лазеров на непроецируемых средах- активная среда может выдавать излучение мощностью в несколько мегаватт в течение 10 секунд после чего необратимо разрушается ,если её спроецировать ,то её характеристики резко ухудшатся,вплоть до полной невозможности использования в лазере и мне приходится испытывать всякие хитрые активные среды вытягивая сверхнормативные секунды их работы ,свыше нормативных 10 секунд,при этом получая взыскания от начальства за то,что среды так быстро разрушаются. Фактически моя работа напоминала работу героини романа "Неделя как неделя", которая была оператором разрывной машины в НИИ неметаллических конструкционных материалов и получала нагоняи от начальства из-зи низкой прочности этих материалов,хотя в этом была совершенно не виновата!   Мне уже давно хотелось заняться чем-то более интересным,а встреча с Сек и Богданэнэ ,могла удовлетворить это желание! 

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

     Кафедра Марксизма-Ленинизма, находилась совсем в другом здании, нежели то ,где размещалась лаборатория твердотельных лазеров. Я дошёл до этого здания и так как у меня оставалось ещё время,я зашёл в столовую, где размещались пищевые проекторы, с помощью ,которых я спроецировал себе несколько бутербродов с сыром, у этих бутербродов была неприятная особенность-в сыре имелись включения из разогретого до температуры кипения масла, поэтому нетерпеливый едок рисковал получить ожёг языка, но я знал эту особенность,поэтому дал бутербродам остыть.

    Перед встречей с Сек и Богданэнэ ,я очень нервничал, при этом постоянно вспоминал фильм, где работодатель говорил претенденту на трудоустройство,показывая портрет своей дочери:" Погляди,какая у меня девочка, но я тебя с ней знакомить не буду, потому ,что ей не годится встречаться с такими плохими людьми,как ты! Более того все люди ,которые к таким ,как ты хорошо относятся-сами являются плохими людьми!"- было очень маловероятно,что Сек и Богданэнэ начнут знакомство со мной столь оскорбительным образом,но ничего подобного исключать было нельзя!

   Затем я задумался об истории проекторов- устройств позволявших практически без затрат трудовых усилий получать материальные ценности и летать к другим звёздам. На сколько я знал, изобретение проектора было как-то связано с гибелью Эдварда Уайта,Вирджила Гриссома и Роджера Чаффи .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас