Независимая Финляндия

71 сообщение в этой теме

Опубликовано:

И тем не менее-когда твоим народом управляет другой народ, а ты в своей земле не имеешь права занять какую-либо должность...

Коллега, вот эта сентенция точь в точь нытье бармена Табакова из "Человека с бульвара Капуцинов"  пастору Кваше. Этот дискомфорт устраняет продажность чиновников и наличие денег
 

При этом у твоей земли статус не колонии-а типа такой же части империи, как и у прочих...

В нормальных странах гарантируются какие то гражданские права и есть  хотя бы квоты для национальных чиновничьих аппаратов. В Российской империи все с опозданиями
 

Кстати, не забудем, что и земство в Азербайджане не вводили, и на многих других окраинах тоже.

А стоило бы ввести, чтоб хоть кто то больницы и школы в порядок приводил. В конечном счете расходы на земства платила не казна, а сами обыватели земского округа
Если есть самоуправление и есть от чего заработать кусок хлеба, то ситуация не такая уж ненормальная 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, вот эта сентенция точь в точь нытье бармена Табакова из "Человека с бульвара Капуцинов"  пастору Кваше. Этот дискомфорт устраняет продажность чиновников и наличие денег

Не мой любимый фильм, поэтому отсылка-мимо кассы.

В нормальных странах гарантируются какие то гражданские права и есть  хотя бы квоты для национальных чиновничьих аппаратов. В Российской империи все с опозданиями

Ну вот именно...

А стоило бы ввести, чтоб хоть кто то больницы и школы в порядок приводил. В конечном счете расходы на земства платила не казна, а сами обыватели земского округа Если есть самоуправление и есть от чего заработать кусок хлеба, то ситуация не такая уж ненормальная 

А вот в том и проблема, что нормального институционализированного и встроенного в имперскую структуру управления во многих окраинах и не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не мой любимый фильм

Я его терпеть не могу, однако Табаков-бармен ноет именно по этому поводу 

А вот в том и проблема, что нормального институционализированного и встроенного в имперскую структуру управления во многих окраинах и не было...

Пф, это вопрос отмашки из центра о выборах в земства 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, обзор Российской империи и Австро-Венгрии не позволяет давать однозначной оценки такому разделению

То-то венгры от счастья кончали, будучи сельхоз придатком австрийской промышленной части . И наверное совсем не стремились к перекройке тарифов на свой лад. Да и нац меньшинствам как бы нужна федерация, или независимость, а не просто отсутсвие  отрубание ручек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это при том, что как бы в Российской империи действительно не было колоний

Колоний не было не потому что дядя царь добрый, а потому что колониальных территорий не захватили. Завоевали бы Индию например, то и выжимали бы как колонию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колоний не было не потому что дядя царь добрый, а потому что колониальных территорий не захватили. Завоевали бы Индию например, то и выжимали бы как колонию

Средняя Азия  и даже Закавказье (особенно мусульманское) и Северный Кавказ вполне на колонии тянули бы.

Но вот поди ж ты-были частью империи (кроме Бухары и Хивы конечно)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То-то венгры от счастья кончали, будучи сельхоз придатком австрийской промышленной части

Не все, только их олигархи-магнаты - если импотентами не были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и нац меньшинствам как бы нужна федерация, или независимость

Тут спорить не буду, это два очевидных пути развития. ИМХО, федерализация лучше. Если уж никак, что делать, я как АИ-историк предлагал решение, которое выгоднее всем и был достаточно вежлив и терпелив. Я не медработник и не воспитатель в детском саду, за уход за идиотами и присмотр за детьми мне не платят ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Средняя Азия  и даже Закавказье (особенно мусульманское) и Северный Кавказ вполне на колонии тянули бы.

С Кавказом сложнее - ведь Грузия и Армения православные. Плюс тут свои фишки с этноконфессиональными данными. Народы Северного Кавказа, как и большинство народов Средней Азии в сфере Российского Туркестана (простите, если кого то этот термин коробит, тут  он исторический) преимущественно сунниты, как и живущие "в тылу" народы Поволжья и турки в Османской империи (а султан был калифом для суннитов), а азербайджанцы - а в средней Азии часть населения Таджикистана - шииты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ведь Грузия и Армения православные.

Грузия да, Армения-нет.

а азербайджанцы - а в средней Азии часть населения Таджикистана - шииты. 

Таджикистан почти весь под Бухарой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Средняя Азия  и даже Закавказье (особенно мусульманское) и Северный Кавказ вполне на колонии тянули бы. Но вот поди ж ты-были частью империи (кроме Бухары и Хивы конечно)...

Ах да. Средняя Азия- их и драли 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не все, только их олигархи-магнаты - если импотентами не были

Венгерский капитал с начала 20 века стремился изменить условия торговли внутри империи, и тянул за собой массы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грузия да, Армения-нет.

Раз христианский священник может женится, то значит не католик. В любом случае, христиане, Синод с императором их не гоняют как сектантов или старообрядцев. А кругом них одним мусульмане. 
 

Таджикистан почти весь под Бухарой

Ну,в том феодальном бардаке сюзеренитет не много значит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Венгерский капитал с начала 20 века стремился изменить условия торговли внутри империи, и тянул за собой массы

Венгры лишили свою страну колоний и это не делает им чести. Кучка магнатов мешала модернизации своей страны. Вся современная экономика Транслейтании была создана немцами и евреями. Потому Тиса и защищал их от выпадов националистов и антисемитов. Какие массы они там тянули за собой, я не знаю, - их трясло от ужаса, что румыны, хорваты и словенцы отделятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Венгры лишили свою страну колоний и это не делает им чести. Кучка магнатов мешала модернизации своей страны. Вся современная экономика Транслейтании была создана немцами и евреями. Потому Тиса и защищал их от выпадов националистов и антисемитов. Какие массы они там тянули за собой, я не знаю, - их трясло от ужаса, что румыны, хорваты и словенцы отделятся. 

Они не хотели быть сырьевым придатком, а промышленным центром, а немчура этому не давало совершиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они не хотели быть сырьевым придатком, а промышленным центром

Одного гонора для этого мало

немчура этому не давало совершиться

Смешно слышать это от вас, коллега, после всех ваших выражений германофильства 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смешно слышать это от вас, коллега, после всех ваших выражений германофильства 

Ну это я с их позиций говорю. Да и я еще и мадьярофил) и русофил. Я вот не понимаю вашего раболепного стремление жить под чей то пятой на груди и критиковать национальное освобождение. Ведь пребывание в империи может быть выгодно в моменте, но нестабильно. Сегодня центр добренький, а завтра вывезет все продовольствие оставив пухнуть с голоду и тд. Как поступали Французы в Индокитае, бриты в Бенгалии и немцы на Украине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот не понимаю вашего раболепного стремление жить под чей то пятой на груди и критиковать национальное освобождение

Я боюсь что после таких слов мы не можем продолжать беседу, коллега. 
 

Ведь пребывание в империи может быть выгодно в моменте, но нестабильно

Если для вас момент это секунда, а центр беспринципен и страдает припадками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То что вы называете раболепным стремлением жить под чей то пятой на груди и критикой национальное освобождения, я считаю взглядом взрослого человека правде в глаза и на вещи кругом. Революция и Независимости красивые слова, за которыми нет ничего, кроме чей то чужой жадности нездоровых амбиций и общей злобы, которой кто то использует. Вы не привели ни одного сколько бы убедительного факта в пользу того, чем независимость для финнов лучше "пяты" в 19 веке. С точки зрения АИ надо думать о мотивации простого человека. Которому надо как то зарабатывать, от чего то жить, устраиваться. Революции и Обретения Независимости не дают работу и кров. Дают возможность побузить тем, кто ни нач то большее не способен. Нормальные люди занимаются своими делами. Можете называть их трусами, глупцами, занудами, обывателями, чем хотите. Это люди, и их большинство. И им плевать на политику и на красивые абстракции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не было темы - финны остались язычниками, как марийцы?

То что вы называете раболепным стремлением жить под чей то пятой на груди и критикой национальное освобождения, я считаю взглядом взрослого человека правде в глаза и на вещи кругом. Революция и Независимости красивые слова, за которыми нет ничего, кроме чей то чужой жадности нездоровых амбиций и общей злобы, которой кто то использует. Вы не привели ни одного сколько бы убедительного факта в пользу того, чем независимость для финнов лучше "пяты" в 19 веке. С точки зрения АИ надо думать о мотивации простого человека. Которому надо как то зарабатывать, от чего то жить, устраиваться. Революции и Обретения Независимости не дают работу и кров. Дают возможность побузить тем, кто ни нач то большее не способен. Нормальные люди занимаются своими делами. Можете называть их трусами, глупцами, занудами, обывателями, чем хотите. Это люди, и их большинство. И им плевать на политику и на красивые абстракции

Я вообще не знаю чтоб до правления Александра 3 финны хоть как-то страдали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

боюсь что после таких слов мы не можем продолжать беседу, коллега. 

Не хотел вас задеть

То что вы называете раболепным стремлением жить под чей то пятой на груди и критикой национальное освобождения, я считаю взглядом взрослого человека правде в глаза и на вещи кругом. Революция и Независимости красивые слова, за которыми нет ничего, кроме чей то чужой жадности нездоровых амбиций и общей злобы, которой кто то использует. Вы не привели ни одного сколько бы убедительного факта в пользу того, чем независимость для финнов лучше "пяты" в 19 веке. С точки зрения АИ надо думать о мотивации простого человека. Которому надо как то зарабатывать, от чего то жить, устраиваться. Революции и Обретения Независимости не дают работу и кров. Дают возможность побузить тем, кто ни нач то большее не способен. Нормальные люди занимаются своими делами. Можете называть их трусами, глупцами, занудами, обывателями, чем хотите. Это люди, и их большинство. И им плевать на политику и на красивые абстракции. 

Ну, тут сказывается наша разница в возрасте) а по поводу финнов- им очень повезло с куколдийской властью царей, которые их не трогали. Ну кроме Николая 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас