Венгерская Корона


4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

https://i.redd.it/gqelw166n9q91.png

   Линия Времени впервые расходится с нашей в 1468 году, когда король и королева Польши соглашаются выдать свою дочь Ядвигу Ягеллонку замуж за Матьяша Корвина. Это позволяет Матьяшу зачать законного наследника, и обеспечивает союз с Польшей, превращая врага верного союзника. Со смертью своего соперника, короля Йиржи из Подебрад в 1471 году, Матьяш смог воцариться в Богемии благодаря польско-венгерского союзу, исключившему притязания на Чехию польского принца Владислава Ягеллона. Матьяш вознаграждает своих католических союзников в Богемии и проводит своего рода политику “не спрашивай, не говори” по отношению к побежденным гуситам.

   Старый враг Матьяша, Фридрих III, император Священной Римской империи, разгневанный победой венгерского короля, объявляет себя законным правителем как Богемии, так и Венгрии. Державы вступают в войну в 1476 году. Первое крупное сражение завершилось решающей победой Венгрии и привело к многочисленным жертвам с австрийской стороны - среди них был молодой принц Максимилиан, наследник Фридриха. Эта смерть имеет далеко идущие последствия - она не только оставляет Фридриха без наследника, но и препятствует браку Максимилиана с Марией, герцогиней Бургундской, препятствуя наследованию бургундских земель домом Габсбургов. Большая часть этих земель захвачена Францией, а остальные становятся независимыми графствами.

   Как и в нашей временной шкале, Матьяш завоевывает Вену, переносит туда свой королевский двор и провозглашает себя герцогом Австрии в 1487 году. Так же король Ворон умирает от инсульта в 1490 году, и ему наследует его юный сын Матьяш II. Однако венгерская знать, давно возмущенная высокими налогами, взимаемыми недавно умершим королем, пользуется этой возможностью для мятежа, привозгласив могущественного магната Иштвана Запольяи новым монархом. Однако Черная армия, возглавляемая легендарным генералом Павлом (Палем) Кинижи, выступает в поддержку молодого Матьяша. Он сокрушает мятежную знать, казнит Запольяи и завершает едва начавшуюся междоусобицу молниеносной победой дома Хуньяди.

   Фридрих III, тем временем, пользуется этой внутренней нестабильностью, чтобы отвоевать большую часть территорий Австрии, но вскоре после этого сам умирает в 1493 году. Не имея наследника мужского пола, его род переходит к его двоюродному брату Сигизмунду, безвольному графу Тирольскому. Силы Сигизмунда не идут ни в какое сравнение с Черной армией, и юный Матьяш II возвращает себе титул герцога Австрийского. Он заключает мир с Сигизмундом, который отказывается от своих притязаний на завоеванные земли и становится последним мужчиной, носящим фамилию Габсбургов - после его смерти оставшиеся территории унаследовал дом Виттельсбахов через дочь покойного Фридриха, Кунигиду, герцогиню Баварскую.

   Правление Матьяша II богато событиями: он прилагает огромные усилия, чтобы стабилизировать свои обширные владения, перемещая двор между Будой и Веной, которые становятся совместными столицами его владений. Его славное и мудрое правление приносят ему расположение покоренных народов, сводя на нет бунтарство. Он также реформирует и совершенствует Черную армию в единую, сплоченную силу, способную эффективно сражаться за короля, не разоряя казну и не гневя народ. Он ведет войну с османами под командованием султана Баязида II, обеспечив сюзеренитет над Валахией и Молдавией и отвоевав у Стамбула город Аккерман. Его войска также одерживают несколько побед в Боснии и Сербии, положив конец постоянным турецким набегам на христианскую Европу создав буфер из этих территорий. Наконец, Матьяш II добивается благосклонности имперских избирателей и коронуется Папой Римским в качестве Императора Священной Римской Империи. Тем самым осуществив мечту своего отца о имперском престоле и укрепив позиции Венгрии как оплота христианского мира против растущей османской угрозы.

   Сейчас 1521 год и императору Матьяшу 46 лет. Мир обещал быть?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А будет ли Венгрия восприниматься защитницей от довольно далёкой турецкой угрозы? Одно дело, когда турки резвятся на подступах к Вене, а совсем другое когда с ними воюют в нижнем и среднем течении Дуная. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А будет ли Венгрия восприниматься защитницей от довольно далёкой турецкой угрозы? Одно дело, когда турки резвятся на подступах к Вене, а совсем другое когда с ними воюют в нижнем и среднем течении Дуная.

В 1396 году почему-то считались. 

 

Не побегут ли от "защитников" венгров, в протестантизм и шмакальденство даже бавары?:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас 1521 год и императору Матьяшу 46 лет. Мир обещал быть?..

Что Матьяш 2 будет делать с СРИ? Укреплять централизацию?

Напрашивается переход польской короны в руки самого Матьяша 2 или одного из его детей/внуков. Какие династические планы могут быть у Матьяша 2 и у его детей?

Битва при Мохаче должна быть выиграна европейцами.

Но после смерти Матьяша 2 достижения венгров могут откатить. Нужна австро-вегро-славо-немецкая империя отдельно от СРИ под скипетром венгерского короля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас