Без Ельцина. "Без гнева и пристрастья..."


91 сообщение в этой теме

Опубликовано:

С не очень хорошими предчувствиями все же делаю этот подход к снаряду, предлагая подумать - как бы развивалась ситуация в конце 80х-начадле 90х в нашей стране при отсутствии фигуры Бориса Ельцина в активной политике (при этом он может быть жив здоров - но остаться прорабом, или простым провинциальным "обкомычем"). Хотелось бы более менее беспристрастного технического анализа -как если бы изучалась какая нибудь Бразилия без Варгаса или Египет без Насера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

очевидно те кто это всё организовал  нашли бы другого Ельцина. 

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В.Лещенко

Зарегистрирован 2 Jul 2008

 

Почти 15 лет, Станкович, а вы всё забыли и ничему не научились. Ну, ладно, зайдёт коллега Curioz (если захочет, конечно, иначе тема умрёт в забвении), он вам напомнит.

Изменено пользователем Vediovis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идея о беспристрастной теме про ЕБН, созданной дорогим ТС , достаточно смешна, но почему бы и нет. По пунктам

1. К 1990 году блюдо экономической катастрофы было уже приготовлено и время, чтобы подать его сырым уже прошло. Это важно для понимания ситуации

2. Демократическая оппозиция Горби в виде МДГ формируется и без ЕБН

3. Выборы в России. В скольких округах фактор популярности ЕБН способствовал победе "проельцинских" кандидатов, а в скольки они получили по объективным причинам - тайна великая есть, но паттерн голосования вполне близок к украинскому 

4. Избрание ПВС. В РИ это было довольно близкое голосование, так что достаточно достоверно предположить, что а демократический кандидат не сможет собрать часть центристских голосов. Повторится украинская ситуация, когда есть условно коммунистическое большинство, но демократы способны пропихивать свои законопроекты. Отсутствие правительства Силаева, впрочем, небольшая не позитива

5. Суверенитет. За него в РИ голосовали как демократы, так и комми, так что тут детерминизм. Конфликт между РСФСР и Центром будет как и в РИ. Во-первых, институты РСФСР (компартию и парламент) в своих целях использовали обе оппозиции Горби. Во-вторых, я не зря писал про экономику - логика уменьшающегося пирога будет поощрять идею сбросить балласт среди избирателей и политического класса. В условиях экономического кризиса противостояние Центру будет естественной позицией для депутатского корпуса РСФСР как с точки зрения политического оппортунизма так и с позиции "я знаю как лучше". Также поэтому условно Горбачевский кандидат в ПВС рискует повторить судьбу Владимира "неудачный выбор приоритетов" Ивашко.

6. В АИ Параде суверенитетов и Войне законов я поставлю на Россию - ее позиция прочнее. Та же Украина подалась во все тяжкие вместе с Россией, а станам от Центра нужны только деньги, а не федеральные правила игры.

7. Новоогаревский договор и ГКЧП. Я уже знаю, что хочет написать ТС, но, если до путча дойдет, то путчисты эпично просрут потому что не могут не проспать. Если же ССГ будет создан, то это не гарантирует его от быстрого распада - Украина и так в шаге от отделения, а новый Союз будет конструкцией крайне хлипкой аки РИ рублевая зона. Так что скорее всего ССГ развалится.

Тут мы переходим от рассмотрения распада СССР к роли ЕБН как главы РФ

8. Экономика. Тут выбор между РИ Гайдаром и украинским "мягким вхождением в рынок" со всеми его отрицательными последствиями. До шоковой терапии созрело ещё союзное правительство, но главная проблема - сцилла гиперинфляции и харибда ещё более глубокого спада, между которыми должны пройти власти (если успеет просуществовать ССГ, то это усугубится проблемой отсутствия единой бюджетно-фискальной политики в ССГ). Я несколько пессимистичен относительно возможности быстрого ужесточения ДКП и даже если Павлов успеет решить таки проблему денежного навеса хирургически, как он мечтал, придется печатать деньги чтобы не дать предприятиям вылететь в трубу.

9. ВС. Конфликт между президентом и парламентом при той конституции неизбежен, но вполне может без ЕБН решиться по украинскому варианту досрочных выборов. Что как по мне - альтпозитива 

10. Ирредентизм. Хотя принято рисовать Ельцина рыцарем границ 1991 года в отличие от ужасных ирредентистов в ВС, это не совсем так. Ельцин не гнушался бряцать оружием примером чему небезизвестный прогон Вощанова о "корректировках границ", а в ВС не рвались воевать даже ЧРИ. Так что максимум патриотических мечт - поддержка крымского сепаратизма/ирредентизма с неожиданным эффектом в виде то ли Украины в НАТО одновременно с Польшей то ли ядерного Интермарума от Праги до Донецка. Ну и Байконурский ракетный кризис потому что бедный Казахстан, так далеко от Бога и так близко к России

Может завтра ещё пару пунктов накидаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

очевидно те кто это всё организовал  нашли бы другого Ельцина. 

А те аннунаки :)кто "организовал" 1917й нашли б другого Ленина??:happy:А те рептилоиды  :)кто сверг Батисту нашли бы другого Кастро??:happy:

, а вы всё забыли и ничему не научились.

Я ведь просил "Sine ira et studio"(с) а не уже давно вызывающего смех перестроечного хлама:(

 

1. К 1990 году блюдо экономической катастрофы было уже приготовлено и время, чтобы подать его сырым уже прошло. Это важно для понимания ситуации..

 

 

Ну что ж - это по крайней мере условно беспристрастно(хотя на самом деле нет) - оттого попробую разобрать завтра по пунктам конкретно указав в чем коллега неправ. Хотя общий -извиняюсь за гадкое слово - "кейс":bad:: что РСФСР 1990го это такая большая УССР 1990го я уже по мере сил дезавуировал

 

 

 

 

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я ведь просил

Так ведь не в первый раз. А результат одинаков: разбирая ваш однообразный снулый маня-мирок, вас кормят по-пахомовски, затем администрация закрывает тред за совкосрач или исчерпание дискуссии. Я ж говорю, 15 лет прошло, а вы, Станкович, так ничему и не научились.

Изменено пользователем Vediovis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

РСФСР 1990го это такая большая УССР 1990го я уже по мере сил дезавуировал  

Я не знаю, где вы его дезавуировали и тянет ли это дезавуирование хотя бы на метр туалетной бумаги по своим потребительским качествам.

В реальности, а не в чьих-то русофобских манямирках, политические институты и социальные настроения в России и Наднепрянской Украине начала 1990-х были довольно схожи и я не вижу чем, скажем, Кушнарёв, отличается от своего российского аналога. Первым же серьезным институциональным различием стал 1993 год и как РФ и Украина справились со своим парламентским кризисом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто "организовал" 1917й нашли б другого Ленина??

1917 организовал непосредственно ГИ. И другого Ленина искать ему было не нужно ибо гениальность Ленина заключается в том что он правильно определял где середина потока, а потом плыл по течению . Уж как нибудь такой же нашёлся бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почти 15 лет, Станкович, а вы всё забыли и ничему не научились. Ну, ладно, зайдёт коллега Curioz (если захочет, конечно, иначе тема умрёт в забвении), он вам напомнит.

Перефразирую классику "Я боюсь не того кто открывает тысячу различных тем, но того кто открывает одну тему тысячу раз". 

С другой стороны почему нет, возможно выйдет что то путное. Даже уже вышло. 

7. Новоогаревский договор и ГКЧП. Я уже знаю, что хочет написать ТС, но, если до путча дойдет, то путчисты эпично просрут потому что не могут не проспать.

Пожалуй соглашусь но кому?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пожалуй соглашусь но кому?  

ХЗ. АИ президенту России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гениальность Ельцина заключалась в том что он сидел на даче в чине царя и не трогал рычаги управления. Сознания того что он царь было достаточно. Это спасло страну после того как  Горбачёв постоянным нажиманием на кнопки поставил её на край гибели.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Я боюсь не того кто открывает тысячу различных тем, но того кто открывает одну тему тысячу раз"

Контекст оригинала намекает на нечто, совсем противоположное этой, извините, теме. Ну, разве что это всё в стиле Иди Амина образца 1975-го года, ЕВПОЧЯ. Впрочём, подождём, вдруг вы правы окажетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пипец, вот некоторые коллеги тупо занимаются жирным троллингом, а шикают потом на меня всё равно

как если бы изучалась какая нибудь Бразилия без Варгаса или Египет без Насера

Ну так может без "если бы"? Может это и поизучать? Хотя бы один раз? Но такая тема наберет ноль ответов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зарегистрирован 2 Jul 2008   Почти 15 лет

П....ц... Я тогда в школу ходил(не в старшую)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так ведь не в первый раз. А результат одинаков: разбирая ваш однообразный снулый маня-мирок, вас кормят по-пахомовски, затем администрация закрывает тред за совкосрач или исчерпание дискуссии.

А зачем он это делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пипец, вот некоторые коллеги тупо занимаются жирным троллингом, а шикают потом на меня всё равно

Шо вы какой чувственный как дореволюционная институка? Давно ж здесь сидим, все друг друга знаем: вот вам образчик творчества ТС (самая длинная тема на ФАИ, ЕМНИП): 

http://fai.org.ru/forum/topic/37359-95y-a-takzhe-drugie-godyi/ 

http://fai.org.ru/forum/topic/33454-vsyo-idet-po-prezhnemu-vsyo-idyot-po-brezhnevu/?page=1 - 3-ая длинная, здесь с первой страницы явился.

А зачем он это делает?

Так я ж написал: ничему не учится.

Изменено пользователем Vediovis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ничему не учится

Ну, справедливости ради, учитывая то что даже спустя годы эти банальные, однотипные, дешево слепленные на коленке, прямо как товары из любимого коллегой Китая, темы стабильно набирают много-много ответов, это значит что "ничему не учится" не только он :resent:

Шо вы какой чувственный

Ну вот такой

Изменено пользователем Жак Генрих Брамс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А меня не удивляет, что коллега Станкович раз за разом создаёт одинаковые темы. 

Меня удивляет, что остальные коллеги раз за разом приходят в эти темы с ним ругаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что остальные коллеги раз за разом приходят в эти темы с ним ругаться.

Что делать, Фауст?

Таков вам положен предел,

Его ж никто не преступает.

Вся тварь разумная скучает:

Иной от лени, тот от дел;

Кто верит, кто утратил веру;

Тот насладиться не успел,

Тот насладился через меру,

И всяк зевает да живет —

И всех вас гроб, зевая, ждет.

Зевай и ты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чего там на том форуме? Я много лет не смотрел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так ведь не в первый раз.

Столько сколько нужно! (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может это и поизучать?

В случае Египта, например, ключевая развилка, с которой нельзя разобраться без ответа, кто президент вместо Насера это не переворот 1952 или Суэцкий кризис, а строительство Асуанской плотины, американские и советские кредиты

 

набравшую хоть полстолько?

Вопрос, конечно, в околонулевом КПД ваших тредов, которые не смогли породить сколько-нибудь приличного ТЛ

 

А чего там на том форуме? Я много лет не смотрел. 

Если коротко, то когда я в последний раз там был, то ТС был под шквалом критики уже со стороны местных рунатов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Марик, на том форуме теперь сплошь лютые правые консерваторы и крайне анти советские русские националисты. 

Много любителей Израиля между прочим, всюду ставят его как пример

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сплошь лютые правые консерваторы и крайне анти советские русские националисты.

звучит как авраменковский прям.

Вот интересно. На авраменковском - гусские наци-аналисты, на махрятнике - сталинизды (а также выписанный из последних по причине поехавшести кукушечки Белоусов). На альтернатхистори - свидетели секты святаго Т-28. На англофаи - любители весёлой травы нездорового человека. А как ФАИ описать вкратце, исходя из нас из всех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где не было указа 1400 и 1й чеченской

всё это меры против последствий  горбачёвщины, успокаивающие страну в виде борьбы против источников внутренней смуты.Причём они имели крайне локальный характер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас