Вместо Суслова Шепилов


80 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Вот именно что "присущи", но если людей 100 лет искусственно заставлять проявлять ТОЛЬКО их то ничего другого уже не останется 

Сойдемся на том, что мы оба друг с другом кардинально не согласны. Единственно, скажу, что описанные вами свойства, по моему опыту, в нашей стране присущи мизерному числу людей.За всю свою жизнь в ней я близко познакомился только с одним человеком, которого мог-бы, почти полностью справедливо и почти без зазрения совести, причислить к "оркам". И был он, кстати, в целом антисоветчиком, с либерально-охранительской кашей в голове. Так что и политическая ориентация тут не причем.

Изменено пользователем Дельфин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок, понятно, можно закрывать тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок, понятно, можно закрывать тему.

А чего вы ожидали в теме о СССР на ФАИ...

Я тоже патриот и почитатель Российской империи

Ну и чего тогда обзываете её народ, пусть даже и попавший под коммунистическую власть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А чего вы ожидали в теме о СССР на ФАИ

Ну, если честно, в идеалистичном варианте, обсуждения, как внедрять в советскую культуру 60х, когда в стране действительно десятилетие прорывов и есть чем ответить, все зарубежное в области кино, музыки и литературы.

Как-нибудь позже надо сделать еще подход с чем-то вроде "Культура и идеология в мире Бериевской оттепели". Большую долгую тему, страницы на две до раздачи банов и закрытия.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Единственно, скажу, что описанные вами свойства, по моему опыту, в нашей стране присущи мизерному числу людей

Ну я рад что у вас такой позитивный опыт

обзываете её народ

В Российской империи не было советских

как внедрять в советскую культуру 60х, когда в стране действительно десятилетие прорывов и есть чем ответить

Для этого надо например чтобы в 68м не вошли в Чехословакию а наоборот переняли опыт, извините что сбивал вашу тему с курса

Изменено пользователем Жак Генрих Брамс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шут Свобка, издание второе, после сборки доработанное напильником?

Это Вано 2.0, собственно.

Свобка-то был ведом Оттокаром, а этот емнип нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот интересно, доживи Солженицын до наших дней - как бы отреагировал на то, что он, убеждённый патриот, националист и почитатель Российской Империи, превратился во всенародный символ русофоба и либерала...

"Антисоветчик всегда русофоб"(с) СамиЗнаетеКто.

На самом деле нет, не всегда. Но тем не менее маркер скорее работает, чем нет.

Особенно хороши антисоветчики, которые родились при Путина хотя бы при Ельцине, как, впрочем, и совкодрочеры. Вот, например, как один прекрасный юный светлый эльф из этого треда, давящий зелень по капле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а чем спор-то? Совок - зло. Как и его метостазы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Антисоветчик всегда русофоб"(с) СамиЗнаетеКто.

А вот не знаю:).  На самом деле он становится русофобом только когда Рус начинает упорствовать.  То ли в жажде рабства, то ли в жажде величия.  Но для этого с Русом надо столкнуться/пожить/узнать о нём в пост-советском, несоветском ключе.

Впрочем, о том, что советскими могут быть только русские, а СССР это та же Российская империя, теперь говорят все.  

Ну а чем спор-то? Совок - зло

Совок то зло, а вот АИ СССР с картинками счастливых Алис 2061 года - это что надо!  А кто не знает, то и 1961 сойдут.  Впрочем, я ещё более раннее люблю - Казанцева.   

Для этого надо например чтобы в 68м не вошли в Чехословакию а наоборот переняли опыт

Если речь идёт об искусстве, науке и технике, то получилось бы, приблизительно, то же самое.  Нобелевки распределялись бы в той же пропорции.  Ну, может, плюс одна-две, но так незасекреченные работы и так публиковались открыто.  И артисты уже ездили.  Общее реноме страны, конечно, улучшилось бы.  Ну так оно и при Горбачёве улучшилось.  И ещё как!  Но это не спасло от отката.  Почему отката не могло бы быть при распространении Пражской Весны и на СССР?  

Ну, если честно, в идеалистичном варианте, обсуждения, как внедрять в советскую культуру 60х, когда в стране действительно десятилетие прорывов и есть чем ответить, все зарубежное в области кино, музыки и литературы. Как-нибудь позже надо сделать еще подход с чем-то вроде "Культура и идеология в мире Бериевской оттепели". Большую долгую тему, страницы на две до раздачи банов и закрытия.

В основном в теме, текстуально, будут только поводы для банов:grin:.  "Бериевская оттепель", её культура и идеология - это чертовски интересно!   А вот почему считается, что прорывы шли в неевропейском тренде и нужно было что-то отчаянно внедрять?  Если прорывы там признавали, значит это было им понятно, значит многое и было "от туда".  Да на внешность актрис достаточно посмотреть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не по лжи!

А зачем врать то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот почему считается, что прорывы шли в неевропейском тренде и нужно было что-то отчаянно внедрять

У меня два примера - СССР в середине 30х и Турция в нужные нам 60е.  И, в обоих случаях шел внедреж, хоть и с местным колоритом.

Честно говоря, я не про Алису и Казанцева, я пытаюсь наложить на советскую общественную жизнь идеалистичные США 1957г из Назад в будущее и менее известные продукты.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня два примера - СССР в середине 30х и Турция в нужные нам 60е.

Можно даже без Турции, бо неведома она мне никак.  А вот что там в СССР - было бы интересно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот что там в СССР - было бы интересно

В 30е с проникновением западной культуры - музыки и кино? Отличный концентрированный пример - фильм "Веселые ребята" 1934 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совок - зло

Define "совок" in that case

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как-нибудь позже надо сделать еще подход с чем-то вроде "Культура и идеология в мире Бериевской оттепели". Большую долгую тему, страницы на две до раздачи банов и закрытия.

Я бы почитал.

 

На самиздате мне попадалось произведение, где описывался АИ мир как раз с Шелепиным во главе СССР. Вроде с попаданцами. Не читал. Насколько я понял из описания, получился прагматичный СССР, пошедший по китайскому пути до появления самого этого пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На самиздате мне попадалось произведение, где описывался АИ мир как раз с Шелепиным во главе СССР. Вроде с попаданцами.

"Эпоха победителей" Дмитриева? Про электронику?

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 30е с проникновением западной культуры - музыки и кино? Отличный концентрированный пример - фильм "Веселые ребята" 1934 года.

Понятно.  Но такое проникновение в виде джаза и варьете существовало и в непмановскую эпоху.  Или аудитория стала шире - это важно?  Так общая культурность с урбанизацией повышалась.  Параллельно, и попытки советизации, и европеизация.  И Чингизхан с телефоном.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно говоря, я не про Алису и Казанцева, я пытаюсь наложить на советскую общественную жизнь идеалистичные США 1957г из Назад в будущее и менее известные продукты.

Это тоже хорошо!  Чужие окна всегда светятся тёплым, мягким светом, многое, на расстоянии, кажется идеальным и значительным.  У Казанцева, кстати, тоже были не только трафаретные, но, отчасти, и идеализированные США. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Эпоха победителей" Дмитриева? Про электронику?

Не помню, я же не читал. Просто попал на страницу произведение на СИ и понял, что там АИ про Шепилова (вроде). Прочитал короткий фрагмент. Шла речь о том, что музыканты катаются по стране и зарабатывают столько, сколько хотят, но должны отдавать налогами определённую часть заработка. Насколько я понял, это нововведение было призвано узаконить теневые доходы советской эстрады, т. к. всё равно в РИ она зарабатывала много теневых доходов. И в целом мера была против теневой экономики.

 

Сейчас подумал, что, возможно, я ошибся, а АИ была не про Шепилова, а про Шелепина во главе СССР.

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или аудитория стала шире - это важно?

Конечно, узкая направленность культурных продуктов, ошибочно назовем элитарностью, опускалась навстречу ожиданиям ширнармасс. Это важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АИ про Мир выжившего Берию я бы тоже почитал. На Самиздате тоже как-то попадалось одно лишь произведение на эту тему. Но опять же не прочитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Самиздате тоже как-то попадалось одно лишь произведение на эту тему. Но опять же не прочитал.

Я видел что-то про эксплуатируемых Берией шахтёров.  Берия стал открытым капиталистом, а сюжет повествования начинается с того, что диктатор умер.  Не помню кто писал, не знаю как называется.  Но, полагаю, автор свой опус не закончил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

по легенде Суслов хотел устроить массовый исход стариков и омоложение руководства по китайскому варианту, но кукловоды ему вовремя успели подсунуть пилюльку? 

Изменено пользователем Генсек Романов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Суслов хотел устроить массовый исход стариков и омоложение руководства по китайскому варианту

Что в 85 и произошло, а потом еще раз 91. Интересно, проживи он +10 лет, до 92, к кому бы прислонился. Или, ради него сделали бы исключение и люстрировали через повешение.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно, кто планировался в эти молодые наследники Суслова-Брежнева и прочих маразматиков Кириленко? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас