Крах свободной Европы

155 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Германия-победительница, или даже Гросс-Германия была бы обществом Истинной Свободы, вместо нацеленности на Деньги или Чопорную Традицию, в крайнем случае на мифическое LEF - была бы Европа нацеленная на Феномен, на Гайст, на Экзистенцию, то есть некая положительная, позитивная форма экзистенциализма, которая, конечно была бы и модернистской, и уважительной к Культуре и Истории..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По отношению что к французской, что к британской, что к российской культуре тех лет - немецкая культура была вызывающей, модернистской, американской.
Но в отличии от американской культуры "деловара" - немецкая культура была нацелена не на внешнее, а на внутреннее в человеке, основываясь не на кальвинистской этике успеха, а на лютеранской этике внутренней работы и католической этике подчинения страданию, принятию, мистическому поиску

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это похоже на 1808-11, но Америка ( еще слабая тогда ) не воюет с Англией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Социал-авангардисты смотрят на это заявление как-то недовольно, свирепо, и, в то же время, грустно и с недоумением.

Какие еще социал-авангардисты? Давайтк поближе к реальности. Францияи слабая бардачная страна, пикнуть не посмеет

Это похоже на 1808-11, но Америка ( еще слабая тогда ) не воюет с Англией.

Как и Россия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

она и первый раз не сможет победить.  то что вы называете победой, так этого просто не будет. А будет долгая долгая война. И 3-4 года в ней будет за начальный этап, если вы считаете что Германия всё ещё не сдастся. А там подойдёт время для Бомбы. 

Если бы рывок на париж 194 года оказался удачнее, война пошла бы совершенно по другому для Антанты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ладно! 

Даже после победы, Франция никак не смогла противостоять урезанной, по сравнению с мощью 2 рейха Германией. А уж проиграв в Первой мировой- Франция скатиться в такое убожество и небоеспособность, что им и в страшном сне не придет мысль о реванше. У них метропольного населения будет в 1930- вдвое меньше немецкого, какая война....

Россия после гражданской войны и всего прочего, потери Украины и Кавказа опять же чрезвычайно слаба и занята внутренними проблемами. 

Остается Британия, но она не имеет сухопутных сил. Ваши аргументы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

урезанной

О том, что РИ-Германию активно накачивали ресурсами как советы, так и англосаксы, надеясь использовать в качестве тарана против основного противника, вы предпочтёте забыть?

Изменено пользователем Какой-то новичок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже после победы, Франция никак не смогла противостоять урезанной, по сравнению с мощью 2 рейха Германией. А уж проиграв в Первой мировой- Франция скатиться в такое убожество и небоеспособность, что им и в страшном сне не придет мысль о реванше. У них метропольного населения будет в 1930- вдвое меньше немецкого, какая война....

Или наоборот. Германия расслабиться и будет почивать на лаврах, французы соберутся, мобилизуются, устроят бардак и пригласят Жаннере. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Россия после гражданской войны и всего прочего, потери Украины и Кавказа опять же чрезвычайно слаба и занята внутренними проблемами. 

В ГВ разумеется верю, в потерю Украины и Кавказа уже меньше, но вот в перманентную чрезвычайную слабость хоть капиталистической хоть розовой социалистическо-капиталистической хоть крайнелевой антикапиталистической России - верю уже с трудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Германия-победительница, или даже Гросс-Германия была бы обществом Истинной Свободы, вместо нацеленности на Деньги или Чопорную Традицию, в крайнем случае на мифическое LEF - была бы Европа нацеленная на Феномен, на Гайст, на Экзистенцию, то есть некая положительная, позитивная форма экзистенциализма, которая, конечно была бы и модернистской, и уважительной к Культуре и Истории..

Да, но предшествовать этому будет столь милый немцам геноцид славян и обширная империя на востоке...

В ГВ разумеется верю, в потерю Украины и Кавказа уже меньше, но вот в перманентную чрезвычайную слабость хоть капиталистической хоть розовой социалистическо-капиталистической хоть крайнелевой антикапиталистической России - верю уже с трудом.

Как Россия вернет украину если антанта пмв проиграла. Ваша вера подкреплена аргументами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или наоборот. Германия расслабиться и будет почивать на лаврах, французы соберутся, мобилизуются, устроят бардак и пригласят Жаннере. 

Ваши рассуждения ни на чем не основаны. Германская экономика с 1870 года перманентно сиььнее Французской. И при кайзере, и во времена Веймара и при Гитлере. А в случае победы расхождение еще сильнее. Да и немцы не дадут франции никакого перевооружения сделать( Денег на это кстати у франции нет). При первых признаках оного введут войска в Париж и некому будет их остановить

О том, что РИ-Германию активно накачивали ресурсами как советы, так и англосаксы, надеясь использовать в качестве тарана против основного противника, вы предпочтёте забыть?

В этой реальности Германию никто не урезал и в накачке она не нуждается) А другим развиваться не даст, превентивно ударяя многократно превосходящей армией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

была бы Европа нацеленная на Феномен, на Гайст, на Экзистенцию, то есть некая положительная, позитивная форма экзистенциализма

 

GGI — Gestalt Gegen Image — uber Bundeseurope!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

другим развиваться не даст, превентивно ударяя многократно превосходящей армией

Как вы себе это представляете? Вот только заметили немцы что кто-то начинает вырываться вперёд - сразу объявляют войну?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про асимметричный ответ такой Германии писал уважаемый коллега Палтус в "Величайшем диктаторе"

Про симметричный вышел не один мод на Утюги. Рекомендую ознакомиться, если не с кайзершизой "Кайзерредухом", то хотя бы с оригинальным "Кайзеррейхом".

И опять забывают про США. Как будто бы холодная война не начнется, установи Германия доминацию в Европе. Да она обязана начаться при складывании условий в биполярочку биполярность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вы себе это представляете? Вот только заметили немцы что кто-то начинает вырываться вперёд - сразу объявляют войну?

ДА просто после капитуляции Франции оставят под Парижем пару дивизий и все. Франция будет у них на крючке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про асимметричный ответ такой Германии писал уважаемый коллега Палтус в "Величайшем диктаторе" Про симметричный вышел не один мод на Утюги. Рекомендую ознакомиться, если не с кайзершизой "Кайзерредухом", то хотя бы с оригинальным "Кайзеррейхом". И опять забывают про США. Как будто бы холодная война не начнется, установи Германия доминацию в Европе. Да она обязана начаться при складывании условий в биполярочку биполярность

Господи.  И рассказ Палтуса и Кайзеррейх абсолютно нелогичные, не подкрепленные данными опусы. Их невозможно рассматривать серъезно. Знаете, я не хочу опять в бан, но я призываю вас, черт возьми, к благоразумию, нафантазировать можно что угодно, но мы же здесь стараемся своей головой думать и строить обоснованные модели. А мне еще никто аргументов не привел, никто меня не переспорил!

Мир кайзеррейха антинаучный бред и позор с точки зрения логики и историчности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мир кайзеррейха антинаучный бред и позор с точки зрения логики и историчности

Простите, а чей вы клон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваши рассуждения ни на чем не основаны. Германская экономика с 1870 года перманентно сиььнее Французской. И при кайзере, и во времена Веймара и при Гитлере. А в случае победы расхождение еще сильнее. Да и немцы не дадут франции никакого перевооружения сделать( Денег на это кстати у франции нет). При первых признаках оного введут войска в Париж и некому будет их остановить

Господи.  И рассказ Палтуса и Кайзеррейх абсолютно нелогичные, не подкрепленные данными опусы. Их невозможно рассматривать серъезно. Знаете, я не хочу опять в бан, но я призываю вас, черт возьми, к благоразумию, нафантазировать можно что угодно, но мы же здесь стараемся своей головой думать и строить обоснованные модели. А мне еще никто аргументов не привел, никто меня не переспорил! Мир кайзеррейха антинаучный бред и позор с точки зрения логики и историчности

Толсто. Очень. 

апд. Хотя про Кайзеррейх может и правда, не знаю что там намодорасили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне еще никто аргументов не привел, никто меня не переспорил!

Понасенков, ты что ли?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Канал из Аргентины восстановили?

 

Впрочем, развилки с победой Германии в ПМВ мне антипатичны не тем, что они нереалистичны/реалистичны или что они плохи/хороши для России/Европы/Человечества. Они просто банальные, скучные и плоские. Авторы таких альтернативок (не беру редкие исключения вроде коллеги Каминского) после победы Правильного Рейха не могут придумать ничего кроме бесконечно длящейся пародии на 19 век. Все-таки в нашей реальности было смешное и страшное, прекрасное и ужасное, хиппи и Пол Пот. А там? Die erste kolonne marschiert, die zweite kolonne marschiert? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оставят под Парижем пару дивизий

Оставят, ага. Только история с этими дивизиями будет примерно та же, что и с оккупированными территориями Рурского бассейна.

сейчас под миллиард

Выше берите, триллион. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я все-таки хочу посмотреть, как кайзеррейх будет останавливать союз России с Британской империей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

PS

 Картинка, кстати у вас веселая : никакой миттельевроппы, разгул всяких мелких национализмов - Кайзер как бе будет в положении Наполеона году эдак в 1811, сидит на штыках и до первого поражения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

PS2

В  такой ситуации,  британцы будут поддерживать скорее социалистов, просто потому, что движение интернациональное и с привлекательным образом будущего,  в отличие от...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и с рынками сбыта у кайзеррейха будет негусто :  Австрия, Италия, Швеция пожалуй и все. Во Франции ненавидят все немецкое, остальные - все слишком бедны, или отделены океаном, где ад и британцы.  То есть будет там простое  ограбление соседей, - опять таки все типично наполеоновская позиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас