Звездолет с планеты Кьальисьтьо в системе Сириуса прибывает на Землю 1957 года


169 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Итак, в конце июля 1957 года к Земле приближается шарообразный летательный аппарат, диаметром в 30 метров, изготовленный из неизвестного металлического сплава белого цвета.


В космосе он может передвигаться с околосветовой скоростью, но в целом старается подчиняться законам физики, поэтому принялся тормозить за миллиарды километров от Солнца.


На какой дистанции его засекут астрономы и/или военные?


Чуть позже мы постараемся понять, кто сидит внутри, и зачем они прилетели на Землю.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разумеется, это реальная Земля 1957 года со всеми проблемами и недостатками, а не сладкая приторная планетка, описанная в оригинальном романе. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разумеется, это реальная Земля 1957 года со всеми проблемами и недостатками, а не сладкая приторная планетка, описанная в оригинальном романе.

Тогда и очередные межзвездные коммунары должны быть реальными коммунистами, а не теми приторными добряками из оригинального романа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но в целом старается подчиняться законам физики, поэтому принялся тормозить за миллиарды километров от Солнца.

На какой дистанции его засекут астрономы и/или военные?

Тормозить как? Нейтринным двигателем?

https://naked-science.ru/article/astronomy/hypervelocity-pulsar-neutrino-rocket

 

Двойным солнечным парусом так что 99.9 процентов излучения уходит в стороны, а тормозной парус заслоняет корабль от цели?

 

Магнитным парусом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

межзвездные коммунары должны быть реальными коммунистами

Не торопите события ;)

 

Тормозить как?

Сдается мне, вы уже знаете ответ, но почему-то скрываете :resent: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

должны быть реальными коммунистами

Эх, не жалко вам Земляшку. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На какой дистанции его засекут астрономы и/или военные?

1. https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_asteroid_close_approaches_to_Earth

2.

Выводы: в 1957 - с вероятностью 1-5% на расстоянии в 500-1500 км от земли, не раньше .

---

Так что скорее всего в момент входа в атмосферу как метеорит если оное планируется. Если не планируется - будет висеть на орбите и все будут считать что это был первый запуск спутника.. Oh shi..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх, не жалко вам Земляшку.

Бой эпичный должен быть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понять, кто сидит внутри, и зачем

Дух Сталина ? Возмущенный прошлогодним докладом и издевательством над сыном ?

Или гости на московский фестиваль ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но в целом старается подчиняться законам физики,

"И главное - старайтесь придерживаться местных законов и обычаев, особенно физики! Соблюдайте закон сохранения энергии и не превышайте скорость света!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне больше нравилось бы такое написание: Кялисьтё

Все согласные мягкие, а правила русские лучше выполняются.

Хотя и получается что-то карело-финнское

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кхалиси-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На какой дистанции его засекут астрономы и/или военные?

Если это звездолет из довольно сусальной советской книжки то когда на орбиту выйдет, и то не сразу. ЕМНИП он там летал без особых световых эффектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо же, оказывается, знаменитое произведение, а я про него впервые из этой темы узнаю...

 

Роман был очень тепло принят детской аудиторией, в рейтинге детских библиотек он долго занимал первые места. Дилогия про Каллисто стала первым произведением отечественной фантастики, породившим неведомое тогда в СССР явление — создание фан-клубов. При детских библиотеках десятками формировались общества поклонников романов, которые писали продолжения — книги и рассказы из мира Каллисто (то, что сейчас называется фанфиками), создавали музеи Каллисто, составляли энциклопедию Каллисто, и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зависнут на орбите и будут свои 2х2=4 передавать с безопасного расстояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо же, оказывается, знаменитое произведение, а я про него впервые из этой темы узнаю...

Не, я его впервые тоже какбы не в советское время прочитал.

которые писали продолжения — книги и рассказы из мира Каллисто (то, что сейчас называется фанфиками)

Сдается мне, они могли быть и получше оригинала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

я его впервые тоже какбы не в советское время прочитал.

Ну я в советское время физически не мог бы ничего прочитать))) 

Но вот скажем Ефремов или Стругацкие и сейчас на слуху, а это произведение как-то кануло в Лету.

Изменено пользователем John D. Long

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а это произведение как-то кануло в Лету.

Оно проходное совсем, простенькое. Но на то безрыбье, полагаю, и этот рак был рыбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а это произведение как-то кануло в Лету

Очень реалистичное простое было произведение, практически без пафоса. На всю Землю нашелся ровно один злыдень да и то советский никто не признался что это был их злыдень, все встречали коммунистических инопланетян цветами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

практически без пафоса.

Ну не то, чтобы совсем без пафоса:

Два часа продолжался доклад секретаря обкома. Сто тридцать коммунистов полка и экспедиции с напряженным вниманием слушали его. Многим этот доклад открыл глаза на опасность, угрожающую космическому кораблю со стороны тех, кто опасался его пребывания на советской земле, готов был на все, лишь бы советские ученые не узнали технических тайн, которые привез он с собой на Землю. Люди поняли, какая ответственность перед наукой и человечеством легла на них.

Козловский закончил так:

– Я не сомневаюсь, что межзвездный полет, осуществленный прилетевшими к нам людьми (он подчеркнул это слово), был предпринят ими с единственной целью – расширить научный кругозор, обогатить сокровищницу знания, разрешить ряд вопросов, стоящих перед их наукой. А это доказывает, что наука на их планете сильна и что человечество этой планеты не боится трудностей. Грандиозное создание их техники, которое находится перед нашими глазами, достаточное доказательство этому. Я не верю, что такое исполинское предприятие, как межзвездный полет, может быть осуществлено в условиях вражды народов, в условиях классовой борьбы, в условиях капитализма. Я верю, что члены экипажа корабля не только такие же люди, как мы, но что они наши товарищи по мировоззрению. Для меня кажется очевидным, что на их планете нет вражды народов, нет классовой борьбы, нет капитализма. Может быть, это такая счастливая планета, обитатели которой никогда и не знали этих зол. Но тогда им не известно, что такое вражда, ненависть, диверсия. Сами себя они не защитят. Это дело нас с вами. В корабле, прилетевшем к нам, мы видим осуществление нашей собственной технической мечты, доказательство того, что эта мечта не утопия, не фантазия. Люди, прилетевшие к нам, опередили нас. Они уже достигли того, о чем мы пока только мечтаем. Их прилет сыграет огромную роль в деле звездоплавания у нас на Земле, поможет нам приблизить день, когда первый межпланетный рейс станет действительностью. В этом мы видим огромное значение прилета к нам космического корабля с другой планеты. Досужие измышления западноевропейских писак и их американских коллег, которые мы с вами ежедневно читаем в газетах, оставим на их совести. Дикая мысль использовать знания наших гостей для увеличения военной мощи чужда советскому человеку. Мы радуемся прилету этого корабля и приветствуем отважных звездоплавателей во имя науки, единой для всех населенных миров, для всех разумных существ во вселенной.

Сто тридцать человек дружными аплодисментами встретили эти слова. Собрание коммунистов лагеря закончилось в первом часу. Люди разошлись в твердой уверенности, что сумеют защитить звездолет от любого покушения на его безопасность.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и этот рак был рыбой.

И эту рыбу поставили раком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне больше нравилось бы такое написание:

Я не виноват, их планета реально так называлась, они на этом настаивали. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано

Сдается мне, неведомый автор статьи в Википедии выдает желаемое за действительное. Особенно умиляют "рейтинги детских библиотек". 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На какой дистанции его засекут астрономы и/или военные?

насколько мы помним данные по радиолокаторам за те годы, - 10 см металлический шарик   они брали на 100-130 км. Далее см закон обратных квадратов.

Со стороны оптических методов как раз тогда была программа поиска естественных спутников Луны , итогом программы было, что крупнее метровых спутников не сыскано...  Так что объект могут заметить и с пары миллионов км , если повезет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем сбивать? Или не сбивать? 

Сбивать или не сбивать? 

 

Или сразу перейдем к следующему этапу: 

Дух Сталина ? Возмущенный прошлогодним докладом и издевательством над сыном ? Или гости на московский фестиваль ?

Сюрприз! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас