Более лояльное отношение к русским в Латвии


58 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В течении всего времени своей независимости, Латвия вела достаточно суровую политику против русских и русскоязычных жителей своей страны. Хотя русский в Латвии порядка 25%, а по-русски говорит треть страны. Курс правительства направлен на "латышизацию" общества через ущемление русского языка и внедрение латышского. Мы не будем обсуждать, правильно это или нет, но мы допустим такую развилку.

Латвия в 1991 году обрела независимость. Маленькая, но гордая латышская нация была готова защищать свои попытки выйти из состава СССР, и центр относительно противодействовал этому. Хотя да, нельзя сказать что Москва сильно держала Латвию, но история с Рижским ОМОНом занята. В итоге Ельцин, неожиданно для латышей, признал независимость Латвии, и сказал "не обижайте русских". Изначально затея Народного фронта Латвии (НФЛ) была в выдаче всем "нулевого гражданства", что в итоге и сделала Литва. В нашем мире, народный фронт и первое правительство Латвии во главе с Анатолием Горбуновым, председателем парламента, он же первый глава нового государства.

Всем проживающим на территории Латвии выдали гражданство и паспорта, у правительства есть достаточно большое национальное меньшинство. В итоге ещё в 90-х прошёл референдум о 2-м государственном языке. Учитывая что все русскоязычные граждане имеют права голоса, а также часть латышей, которая ещё говорит по-русски, то на референдуме было принято официальное двуязычие в стране. По итогу в стране не будет такой русификации, а сама страна вступает в ЕС и НАТО. После 2014 года страна не ставит преград для уезжающих россиян, и постепенно Латвия становится привлекательной для россиян и русскоязычных с официальным статусом русского языка и вхождению в европейские институты.

Сама альтернатива вовсе не значит что латышский падёт перед русским, в стране для этого должна быть установлена система билингвального образование на русском и латышском языках. Эта система имела место быть в середине 90-х годов, до существенных ограничений в системе образования для русского языка. В современной Латвии, где образование на русском почти не ведётся, всё ещё очень ценится для работодателя знание русского языка, и рассматривается как полноценное преимущество. 

Вопрос, какой исход будет иметь такая развилка для Латвии в целом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Термин "5-я колона" знаком. Можно прочитать про всякие "интерфронт" , "КРО"  и прочие подобные конторы и движения .В реале как раз ситуации со всякими Приднестровьем, попытками раскачать ситуацию в Крыму в 1993-94г , и вызвало ту реакцию продолжительную по давлению на так называемых "рускоязычных" . Последнее десятилетие-полтора ситуация начала смягчатся в русло всяких европейских конвенций о нацменьшинствах и мультикультурности, но это уже современная политика, особенно реакция на 24,02,2022 . 

В Казахстане кстати поскольку казахи всего 40-45% населения состовляли на момент обретения независимости было реально полное равноправие национально . Но демография аульных казахов и кланово-родовая структура казахов + эмиграция немцев и кучи пршлого населения из депресивных промышленных городов-регионов привело к нынешней ситуации . Думается через поколение они и остатки европейских мигрантов и как бы и сосдних киргизов не растворят в виде новых родов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос, какой исход будет иметь такая развилка для Латвии в целом? 

Никакого.

 

Как образец локальной политики можно взять Эстонию, где взаимная лояльность национальностей как раз несколько выше, и Литву где она в полной жопе. Доля эстонцев в Эстонии 70%, доля латышей в Латвии 60%. Но выше всего процент коренного населения в Литве (85%), где не только с русскими напряг, но и с поляками (которых больше русских), да и местные осознают кто из какого древнего племени и друг друга недолюбливают. Важнейшие же решения в любом случае принимаются в Брюсселе и Вашингтоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перемещено в "Раздел для экспериментов и вопросов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы чей клон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, не все осознают, что Прибалтика при своей компактности очень разная как по менталитету, так и в языковом плане. Латышский и литовский - балтские языки. Образцово индоевропейские, да ещё и ближние родственники славянским. Эстонский - адовый финно-угорский язык с 14 падежами и степенями смыслоразличительной долготы гласных и согласных(!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а сама страна вступает в ЕС и НАТО

Не вступает, у фиолетовых корок право голоса, они против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Курс правительства направлен на "латышизацию" общества через ущемление русского языка

Я еще предлагаю немцам и американцам ввести русский как второй государственный. А чо они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эстонский - адовый финно-угорский язык с 14 падежами и степенями смыслоразличительной долготы гласных и согласных(!).

При всем при том Эстония отчего то самая развитая страна из всех. 

А про латышей мне местные жители очень жаловались что они тупят по сравнению с северными и южными соседями и не используют все шансы для экономического развития.  Впрочем может тут русская треть мешает, кто знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я еще предлагаю немцам и американцам ввести русский как второй государственный. А чо они?

А у американцев вообще есть гос язык?

Впрочем может тут русская треть мешает, кто знает

Если нужно сотрудничать с РФ то она не мешает а зело помогает. Если не нужно, тогда не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у американцев вообще есть гос язык?

Ради такого дела могут и ввести!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

американцам ввести русский как второй государственный

 

Была у меня такая Тема.

Только что найти её не могу.

 

В реале в  конце восьмидесятых у гринго склонялась в прессе такая идея:

1. США и СССР объединяются в одно государство. Возможно, приглашают к себе и Мексику.

2. В государстве этом  будет три гос.языка - английский, русский и испанский.

3. И три политические партии - республиканцы, демократы и КПСС.

 

Не взлетело...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я еще предлагаю немцам и американцам ввести русский как второй государственный. А чо они?

Там нет трети русскоязычного населения.

И даже 8% шведов, как в Финляндии, где шведский-второй госязык

Впрочем может тут русская треть мешает, кто знает

А в Эстонии 1/4 не мешает?

В итоге Ельцин, неожиданно для латышей, признал независимость Латвии, и сказал "не обижайте русских". Изначально затея Народного фронта Латвии (НФЛ) была в выдаче всем "нулевого гражданства", что в итоге и сделала Литва.

Вы покопайтесь-но там в РИ были какие-то такие попытки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Была у меня такая Тема.

Звезды, выпей боярышника, все лучше будет для Форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там нет трети русскоязычного населения.

Это как его  - арифметизм? Угнетение меньшинств по численному признаку?

 

А в Эстонии 1/4 не мешает?

Не знаю. Видимо как то умудрились это количество нейтрализовать

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в Латвии (и прочих  Прибалтиках)  лояльное отношение к русским - это прежде всего признание русского языка вторым государственным.

 

Но у чему у них привело бы такое признание?!...

 

Для сравнения - в том государстве, название которого нельзя называть, с самого начала 1990х годов господствует такая идея - если признать русский язык вторым государственным, то местный язык никто не станет учить, и даже местные ультранационалисты...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вступает, у фиолетовых корок право голоса, они против.

А почему они против, объясните? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну что вы, в самом деле, любого первохода гнобите. Тема интересная и полезная. Я считаю что в Латвии будет на 100тысяч-1 миллион жителей побольше, а уровень ВВП по ППС станет на душу населения раза в два выше.

Правда, наиболее популярным именем будет Магомед или Ибрагим. Кстати, как вы относитесь к кандибоберам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно такие "темы" сразу закрывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Латвия в 1991 году обрела независимость. Маленькая, но гордая латышская нация была готова защищать свои попытки выйти из состава СССР, и центр относительно противодействовал этому. Хотя да, нельзя сказать что Москва сильно держала Латвию, но история с Рижским ОМОНом занята. В итоге Ельцин, неожиданно для латышей, признал независимость Латвии

Простите, вы вообще в курсе истории распада СССР?

 

По итогу в стране не будет такой русификации

кажется, вы не понимаете значения слова "русификация"

 

а сама страна вступает в ЕС и НАТО

ага, при президенте Януковичусе

 

А почему они против, объясните? 

потому что им навешют лапшу про фашизьм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Звезды, выпей боярышника, все лучше будет для Форума.

Не могу не согласиться:)))

Это как его  - арифметизм? Угнетение меньшинств по численному признаку?  

Вообще-то нет.

Просто возможно после определенной доли инонационального населения следует признавать его язык официальным-по крайней мере на части территории.

Но поскольку Латвия страна маленькая, равно как и Эстония, то можно было бы и на всей территории...

В РФ напомню, республики имеют право устанавливать дополнительные государственные языки.

Тема интересная и полезная. Я считаю что в Латвии будет на 100тысяч-1 миллион жителей побольше, а уровень ВВП по ППС станет на душу населения раза в два выше. Правда, наиболее популярным именем будет Магомед или Ибрагим. Кстати, как вы относитесь к кандибоберам?

Закусывать надо.

А можно такие "темы" сразу закрывать?

Ну я жалобу сразу подал-но пока только в 4 раздел переместили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Просто возможно после определенной доли инонационального населения

ЕМНИП по нормативам не то ЕС не то ОБСЕ это 10%

В РФ напомню, республики имеют право устанавливать дополнительные государственные языки.

Не только республики, но даже, страшно сказать, одиночные сельские районы  населением 10-20 тыщщ!!

Каковые районы сами находятся и в республиках и в областях и в краях и где угодно

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не только республики, но даже, страшно сказать, одиночные сельские районы  населением 10-20 тыщщ!! Каковые районы сами находятся и в республиках и в областях и в краях и где угодно

А вот в этом не уверен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не могу не согласиться:)))

А мне кажется зря вы так нападаете на коллегу Звезды Светят, он, конечно, много пишет глупостей, это бывает, а кто здесь их не пишет? Да и его глупости лучше глупостей других коллег потому что они хотя бы беззлобные, безобидные, совершенно лишены надменности и пренебрежительного отношения к окружающим, как у большинства коллег, а по сравнению со многими никакие и не глупости а вполне нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а уровень ВВП по ППС станет на душу населения раза в два выше.

Правда, наиболее популярным именем будет Магомед или Ибрагим.

Как это сочетается?  Не верю.

потому что им навешют лапшу про фашизьм

А вот тут верю, хотя и то и то и то - полнейший идеализм.  А хотелось бы и базиса.  Типа, придут "фашысьты", изнасилуют школьниц...  Впрочем, некоторый базис, наверняка есть, но он не у фиолетовых корочек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас