Sign in to follow this  
Followers 0

Балтийская война. Order of battle

7 posts in this topic

Posted (edited)

ORDER OF BATTLE

1. РККА. Главное командование

2. РККА. Петроградский ВО

3. РККА. Белорусский ВО

4. РККА. Киевский ВО

5. РККФ. Балтийский флот

6. Армия Балтенланда

7. Армия Польши

8. Британский эскпедиционный корпус

9. Флоты Польши, Балтенланда и эскпедиционная эскадра Великобритании

 

КАРТЫ

1. ...

2. ...

 

Edited by de_Trachant

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

ORDER OF BATTLE

1. РККА. Главное командование

 

 

РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ВОЕННЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ

Председатель РВСР - Я.М.Свердлов

Заместитель Председателя РВСР - С.В.Мрачковский

Управляющий делами РВСР - помощник Председателя РВСР - П.М.Ошлей

Народный комиссар по военным делам - Н.И.Муралов

Управляющий делами Наркомвоен - помощник Наркомвоен - Э.М.Склянский

Народный комиссар по морским делам - Ф.Ф.Раскольников

Народный комиссар путей сообщения - Ф.Э.Дзержинский

Председатель Высшего совета народного хозяйства - Т.В.Сапронов

Также в РВСР входят начальник штабов РККА и РККФ, командующие РККФ и РККВФ, начальник ПУ РККА и начальник УВК РККА

 

ПУ РККА

Начальник Политического управления РККА - В.А.Антонов-Овсеенко

 

УВК РККА

Начальник Управления военного контроля РККА - Г.Г.Ягода

Начальник Оперативного отдела УВК - С.М.Нахимсон

Начальник Организационного отдела УВК - Т.П.Самсонов

Начальник Статистически-информационного отдела УВК - М.М.Алиевский

Начальник Отдела войск внутренней службы и отрядов ЧОН - Н.Г.Крапивянский

Начальник Отдела войск пограничной охраны - С.Г.Шамшев

Начальник Отдела морской пограничной охраны - ?

 

Военная инспекция РККА

Начальник Военной инспекции РККА - Главный военный инспектор РККА - В.Н.Егорьев

Инспектор пехоты - И.И.Вацетис

Помощник инспектора пехоты - Г.К.Восканов

Инспектор кавалерии и ремонта - Ф.К.Миронов

Помощник инспектора кавалерии и ремонта - С.И.Одинцов

Инспектор артиллерии - А.А.Маниковский

Помощник инспектора артиллерии - Е.К.Смысловский

Инспектор бронесил - Г.М.Шейдеман

Инспектор военно-инженерных сил - М.Д.Бонч-Бруевич

Помощник военно-инженерного инспектора - А.Д.Малевский

Инспектор авиации - С.Я.Корф

Помощник инспектора авиации - В.Н.Гатовский

Инспектор связи - А.А.Самойло

Помощник инспектора связи - Н.М.Синявский

Военно-санитарный инспектор - ?

Инспектор химической подготовки - ?

Инспектор военно-учебных заведений - А.Е.Гутор

Помощник инспектора военно-учебных заведений - А.И.Андогский

Инспектор снабжения - Н.А.Данилов

Инспектор вневойсковой и физической подготовки - ?

Помощник инспектора вневойсковой и физподготовки - К.И.Калнин

Инспектор РККФ - А.С.Максимов

Помощник инспектора РККФ - А.В.Немитц

 

 

ШТАБ РККА

Начальник Штаба РККА - Н.Н.Шварц - 45 лет, алексеевец; генштаба полковник РИА; ПМВ - помощник нач.отделения управления генкварт штафронта, врио наштадив, ГВ - наштафронта

Заместитель начальника Штаба РККА - Н.В.Соллогуб, 44 года, павлон, лейб-стрелок; ПМВ - ст.адъютант угенкварт штарма; ГВ - наштафронта

 

1-е (оперативное) управление

Начальник управления - А.И.Верховский - 41 год, пажеский корпус; генштаба подполковник РИА, генерал-майор ВП; ПМВ - командующий округом, военный министр; ГВ - наркомвоен

Заместитель начальника управления - В.К.Триандафиллов - 33 года, штабс-капитан РИА; ПМВ - комбат; ГВ - комбриг

Начальник 1-го (оперативного) отдела - А.И.Корк - 40 лет, генштаба капитан РИА; ПМВ - штаб-офицер по авиации управления генкварта штафронта; ГВ - командарм

Помощник начальника отдела - А.И.Кук - 41 год, генштаба штабс-капитан РИА; ПМВ - обер-офицер для поручений штакора; ГВ - помощник командарма

Начальник 2-го (дислокации войск) отдела - П.И.Вакулич - 37 лет, подполковник РИА; ПМВ - комполка; ГВ - начальник курсов

Помощник начальника отдела - Я.Л.Давидовский

Начальник 3-го (стратегического и КШИ) отдела - Н.Е.Варфоломеев - 37 лет, генштаба (ускоренные курсы) штабс-капитан; ПМВ - обер-офицер для поручений штакора; ГВ - нач.оперод штарма

Помощник начальника отдела - С.П.Обысов

Начальник 4-го (ПВО и ПХО) отдела - И.Ф.Блажевич - 36 лет, генштаба (ускоренные курсы) подполковник; ПМВ - начальник курсов; ГВ - начдив

Помощник начальника отдела - М.Е.Медведев

 

2-е (организационно-мобилизационное) управление

Начальник управления - В.Л.Барановский - 45 лет, константиновец, лейб-артиллерист; генштаба подполковник РИА; генерал-майор ВП; ПМВ - штаб-офицер для д/п и поручений угенкварт Главковерх; ПМВ - помнач Всероглавштаба

Заместитель начальника управления - В.Н.Чернышов - 47 лет, алексеевец; генштаба полковник РИА; ПМВ - генкварт штакора; ГВ - наштарм

Начальник 1-го (общеорганизационного и по развёртыванию) отдела -  В.Е.Гарф - 42 года, пажеский корпус, лейб-егерь; генштаба подполковник РИА, полковник ВП; ПМВ - старший адъютант управления генкварт штарма, наштадив; ГВ - наштафронта

Помощник начальника отдела - С.И.Венцов-Кранц - 30 лет, прапорщик РИА; ПМВ - мл.офицер роты; ГВ - комбриг. Адъюнкт ВА РККА

Начальник 2-го (войсковой мобилизации) отдела - С.М.Савицкий

Помощник начальника отдела - П.Г.Егоров

Начальник 3-го (мобилизации страны) отдела - М.А.Рыбаков

Помощник начальника отдела - Д.А.Кучинский

Начальник 4-го (учётно-организационного) отдела - Г.Н.Хвощинский

Помощник начальника отдела - Н.С.Елизаров

 

3-е (военных сообщений) управление

Начальник управления - Н.И.Раттэль - 52 года, павлон; генерального штаба генерал-майор РИА, ПМВ - генкварт штафронта, начвосо ТВД; ГВ - начальник ПШ РВСР

Заместитель начальника управления - В.Г.Серебрянников

 

4-е (разведывательное) управление (военная разведка)

Начальник управления - Б.М.Шапошников - 45 лет, алексеевец; генштаба подполковник РИА полковник ВП; ПМВ - врид наштадив; ГВ - начальник ВСО Региструпр ПШ РВСР

Начальник 1-го (общего разведывательного) отдела - Б.И.Кузнецов - 38 лет; михайловец; генштаба (ускоренные курсы) капитан РИА; ПМВ - офицер артбригады; ГВ - нач.РУ ПШ РВСР

Помощник начальника отдела - К.И.Оглоблин

--- 1-е отделение (войсковой разведки) - А.И.Гречаник

--- 2-е отделение (научно-технической разведки) - ?

--- 3-е отделение (экономической разведки) - П.К.Мармузов

Начальник 2-го (агентурного западного) отдела - А.А.Игнатьев - 50 лет, пажеский корпус, кавалергард; генштаба полковник РИА, генерал-майор ВП; ПМВ - атташе во Франции; ГВ - атташе во Франции

Помощник начальника отдела - Г.И.Семёнов

--- 1-е отделение (Лимитрофы - Польша, Балтенланд, Румыния, Финляндия) - Р.В.Лонгва

--- 2-е отделение (Северная Европа - Великобритания, Бенилюкс, Скандинавия) - В.П.Глаголев

--- 3-е отделение (Центральная Европа - Германия, Австрия, Чехословакия) - С.П.Урицкий

--- 4-е отделение (Южная Европа - Франция, Италия, Балканы, Греция) - ?

--- 5-е отделение (Америка - США, Канада, Мексика, Бразилия, Аргентина, Уругвай) - ?

Начальник 3-го (агентурного восточного) отдела - А.А.Свечин - 49 лет, михайловец; генштаба генерал-майор РИА; ПМВ - обер-офицер для поручений при штабе Главковерха, начдив; ГВ - врид нач.Всероглавштаба

Помощник начальника отдела - Н.Г.Корсун

--- 1-е отделение (Ближний Восток - Турция, Грузия, Армения, Персия) - А.И.Готовцев

--- 2-е отделение (Средний Восток - Афганистан, Индия) - ?

--- 3-е отделение (Дальний Восток - Китай, Япония) - Х.И.Салнынь

Начальник 4-го (военно-технического) отдела - Я.М.Фишман

Помощник начальника отдела - А.Ю.Гайлис

Начальник 5-го (информационно-статистического) отдела - А.М.Никонов

 

5-е (регистрационное) управление (военная контрразведка)

Начальник управления - С.И.Аралов - 37 лет, капитан РИА; ПМВ - старший адъютант штадива; ГВ - начальник Региструпр ПШ РВСР

Заместитель начальника управления - ?

Начальник 1-го (борьба с заграничными разведками) отдела - Г.И.Теодори

--- 1-е отделение (Польша, Балтенланд, Румыния, Финляндия) - А.Н.Крустиньш

--- 2-е отделение (Германия, Австрия, Венгрия, Чехословакия) - Я.К.Берзин

--- 3-е отделение (ВБР, Франция, Италия, Греция, Сканд-я, США) - С.Н.Красильников

--- 4-е отделение (Япония, Китай, Турция, Персия, Афганистан) - Т.М.Дьяков

Начальник 2-го (борьба с заграничной контрреволюцией) отдела - А.А.Краковецкий

Начальник 3-го (борьба с внутренней контрреволюцией) отдела - А.Н.Луцкий

Помощник начальника отдела - Я.М.Жигур

Начальник 4-го (организационного) отдела - Э.П.Берзин

Помощник начальника отдела - О.А.Стигга

Начальник 5-го (информационно-статистического) отдела - О.П.Дзенис

Помощник начальника отдела - П.И.Демяшкевич

 

6-е (боевой подготовки) управление

Начальник управления - А.В.Афанасьев

Отдел боевого применения - В.А.Степанов

Отдел войсковой подготовки - Ж.К.Блюмберг

Учебно-строевой отдел - Н.Ф.Артеменко

 

7-е (научно-уставное) управление

Начальник управления - Л.Л.Клюев

Установй отдел - А.А.Буров

Отдел военно-географических и статистических описаний - П.Д.Бурский

Военно-исторический отдел - В.А.Меликов

Историко-библиографический отдел - А.Н.Де-Лазари

Историко-архивный отдел - П.В.Черкасов

 

 

Главное управление РККА

Начальник ГУ РККА - П.П.Лебедев

Заместитель начальника ГУ РККА - В.Н.Левичев

 

Артиллерийское управление

Начальник управления - В.А.Микеладзе

 

Автобронетанковое управление

Начальник управления - И.Ф.Шарсков

 

Военно-техническое управление

Начальник управления - А.А.Саткевич

 

Военно-химическое управление

Начальник управления - М.М.Загю

 

Управление снабжения

Начальник управления - Н.В.Пневский

 

Военно-строительное управление

Начальник управления - А.В.Шварц

 

Военно-топографическое управление

Начальник управления - В.Г.Болдырев

 

 

Главное административное управление РККА

Начальник ГАУ РККА - В.А.Черемисов

Заместитель начальника ГАУ РККА - А.А.Балтийский

 

Военно-хозяйственное управление

Начальник управления - В.А.Ольдерогге

 

Военно-финансовое управление

Начальник управления - И.Н.Лукин

 

Управление по командному составу

Начальник управления - И.И.Глудин

 

Управление устройства и службы войск

Начальник управления - Я.И.Алкснис

 

Управление по войсковой мобилизации и укомплектованию

Начальник управления - Я.Я.Алкснис

 

Управление ремонтирования

Начальник управления - И.Д.Косогов

 

Военно-юридическое управление

Начальник управления - Н.М.Потапов

 

Военно-санитарное управление

Начальник управления - М.И.Баранов

 

Военно-ветеринарное управление

Начальник управления - Н.М.Никольский

 

Военно-статистическое управление

Начальник управления - Ф.Е.Огородников

 

Управление военно-учебных заведений

Начальник управления - Д.Н.Надёжный

Военная академия РККА - А.Е.Снесарёв

Восточная академия РККА - В.Ф.Новицкий

Артиллерийская академия РККА - В.Т.Чернявский

Автоброневая академия РККА - А.И.Шмай-Крейцберг

Военная инженерно-техническая академия РККА - А.К.Овчинников

Военно-хозяйственная академия РККА - Г.В.Ливадин

Военно-медицинская академия РККА - В.И.Воячев

Военно-политическая академия РККА - И.П.Бакаев

Петроградская высшая стрелковая школа - Е.Ф.Новицкий

Стрелково-тактические КУКС "Выстрел" - С.Д.Харламов

Академия ВВФ им.Н.Е.Жуковского - А.Н.Вегенер

Военно-морская академия Морских Сил Республики - М.К.Бахирев

 

 

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РККВФ

Начальник управления - Командующий РККВФ - К.В.Акашев

Заместитель Командующего РККВФ - М.М.Сергеев

 

Штаб РККВФ

Начальник Штаба РККВФ - С.А.Меженинов

Заместитель начальника Штаба РККВФ - Е.И.Татарченко

Оперативное управлениеВ.В.Хрипин

Организационно-мобилизационное управлениеА.В.Сергеев-Петров

Тактическое управление - А.Н.Лапчинский

Техническое управление - А.С.Воротников

Военно-строительное управление В.С.Горшков

Управление снабжения - М.А.Соловов

Учебно-строевое управлениеМ.П.Строев

 

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МОРСКИХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ

Начальник ГУ МСР - Командующий МСР - Е.А.Беренс

Заместитель Командующего МСР - А.В.Развозов

 

Штаб Морских сил Республики

Начальник Штаба МСР - А.М.Щастный

 

1-е (оперативное) управление

Начальник управления - М.Б.Черкасский

 

2-е (организационное) управление

Начальник управления - В.А.Белли

 

3-е (строевое и боевой подготовки) управление

Начальник управления - М.А.Петров

 

4-е (разведывательное) управление

Начальник управления - И.И.Ренгартен

 

5-е (контрразведывательное) управление

Начальник управления - В.Н.Самарин-Филипповский

 

 

ГЛАВНОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРИ СНК

Начальник ГПУ - председатель коллегии ГПУ - М.С.Урицкий

Председатель Московского ГПУ - С.Г.Могилевский

Председатель Петроградского ГПУ - С.А.Мессинг

Председатель ГПУ Украинской АССР - В.А.Балицкий

 

1-е (административное) управление

Начальник управления - И.А.Воронцов

 

2-е (секретно-оперативное) управление (государственная безопасность)

Начальник управления - В.А.Аванесов

Начальник 1-го (оперативного) отдела - Я.Х.Петерс

Начальник 2-го (особого) отдела - А.Х.Артузов

Начальник 3-го (секретного) отдела - Т.П.Дерибас

Начальник 4-го (иностранного) отдела - М.А.Трилиссер

Начальник 5-го (транспортного) отдела - Г.И.Благонравов

Начальник 6-го (информационно-статистического) отдела - Н.Н.Алексеев

Начальник 7-го (цензурного) отдела - И.З.Сурта

 

3-е (экономическое) управление

Начальник управления - Г.Е.Прокофьев

 

4-е (специальное) управление (шифровальное и дешифровальное)

Начальник управления - Г.И.Бокий

 

Управление Войск ГПУ

Начальник штаба войск ГПУ - Н.А.Ефимов

 

 

КОМАНДУЮЩИЕ ОКРУГАМИ И ФЛОТАМИ

 

Командующий Петроградским ВО - М.А.Муравьёв - 47 лет, капитан РИА, подполковник ВП; ПМВ - комроты; ГВ - комфронта

   начальник штаба округа - С.А.Пугачёв - 38 лет, алексеевец; генштаба капитан РИА; ПМВ - и.д.помнач отдела угенкварта штафронта; ГВ - наштафронта

 

Командующий Московским ВО - С.С.Каменев46 лет, александровец; генерального штаба полковник РИА; ПМВ - старший адъютант отдела генкварта штафронта; ГВ - комфронта

   начальник штаба округа - А.К.Коленковский - 47 лет, генштаба подполковник РИА; ПМВ - старший адъютант управления обер-квартирмейстера штакора, врио наштадив; ГВ - наштафронта

 

Командующий Белорусским ВО - М.Н.Тухачевский - 34 года, александровец, семёновец; подпоручик РИА; ПМВ - младший офицер роты; ГВ - командарм

   начальник штаба округа - Е.Н.Сергеев - 40 лет, николаевец; генштаба штабс-капитан РИА, подполковник ВП; ПМВ - ст.адъютант разведотдела угенкварт штарма; ГВ - наштарм

 

Командующий Киевским ВО - В.М.Гиттис - 46 лет, полковник РИА; ПМВ - комполка; ГВ - комфронта

   начальник штаба округа - В.С.Лазаревич - 45 лет, лейб-гренадёр; генштаба подполковник  РИА; ПМВ - ид штаб-офицера для поручений угенкварт штарма; ГВ - командарм

 

Командующий Харьковским ВО - А.И.Геккер - 39 лет, генштаба штаб-ротмистр (ускоренный курс); ПМВ -  старший адъютант штакора; ГВ - комфронта

   начальник штаба округа - Г.Я.Кутырев - 40 лет, донской казак; генштаба есаул (ускоренный курс); ПМВ - наштадив; ГВ - нач.оперупр штарма

 

Командующий Северокавказским ВО - А.И.Егоров - 44 года, полковник РИА; ПМВ - комполка; ГВ - командарм

   начальник штаба округа - В.В.Любимов - 46 лет, генштаба подполковник РИА; ПМВ - врид пом.д/п ГУГШ; ГВ - командарм, наштарм

 

Командующий Приволжским ВО - Ф.Е.Махин - 45 лет, оренбургский казак, генштаба подполковник РИА; ПМВ - штаб-офицер для поручений штарма; ГВ - комфронта

   начальник штаба округа - Н.В.Лисовский - 42 года, генштаба подполковник РИА; ПМВ - ст.адъютант штадив; ГВ - наштарм

 

Командующий Сибирским ВО - Н.Н.Петин - 51 год, николаевец; генштаба полковник РИА; ПМВ - генкварт Юго-Западного фронта; ГВ - наштафронта

   начальник штаба округа - И.Х.Паука - 44 года генштаба подполковник РИА; ПМВ - ст.адъютант разведотдела угенкварт штарма; ГВ - командарм

 

Командующий Среднеазиатским ВО - В.И.Шорин - 56 лет, полковник РИА, ПМВ - комполка; ГВ - командарм

   начальник штаба округа - А.В.Павлов - 47 лет, поручик РИА; ПМВ - комроты; ГВ - командарм

 

Командующий Краснознамённой Кавказской армией - М.С.Матиясевич - 50 лет, полковник РИА; ПМВ - комполка; ГВ - командар

   начальник штаба армии - Ф.П.Шафалович - 43 года, михайловец; генштаба полковник РИА; ПМВ - наштадив; ГВ - наштарм

 

 

Главный военный советник Армии Восточно-Туркестанской федерации - П.Е.Щетинкин - 43 года, бантист; штабс-капитан РИА; ПМВ - начальник уч.команды; ГВ - командарм (партизан)

   военный советник по штабной работе - В.Н.Панюков - 32 года, штабс-капитан РИА; ПМВ - комбат; ГВ - комбриг

 

 

Командующий Балтийским флотом - С.В.Зарубаев - 50 лет, контр-адмирал РИФ; ПМВ - комбриг; ГВ - командующий МСБМ

Командующий Черноморским флотом - В.С.Вечеслов - 51 год, капитан 1 ранга РИФ; ПМВ - ком.дивизиона ЭМ; ГВ - начальник ГМШ

Командующий МС Северного моря - С.А.Хвицкий - 36 лет, старший лейтенант РИФ; ПМВ - ?; ГВ - ком.Азовской флотилией

Командующий МС Тихого океана - Н.В.Третьяков - 47 лет, капитан 2 ранга РИФ; ПМВ - ком.эсминца; ГВ - нач.штаба Каспийской флотилии

Техническое управление

Начальник управления - А.С.Воротников

Edited by de_Trachant

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

ORDER OF BATTLE

2. РККА. Петроградский ВО

 

Петроградский военный округ
Командующий округом - М.А.Муравьёв
Помощник командующего округом - П.В.Егоров
Начальник штаба округа - С.А.Пугачёв
Помощник начальника штаба округа - М.И.Алафузо
Начальник оперативного отдела штаба округа - Я.Г.Рубинов
Помощник начальника оперод штаокра - А.П.Голиков
Начальник отдела военных сообщений штаба округа - И.С.Колтунов
Начальник разведывательного отдела штаба округа - Р.М.Кирхенштейн
Начальник артиллерии округа - А.К.Сивков
Начальник политуправления округа - С.К.Минин
Зам.начальника политуправления - А.Л.Шифрес
Начальник Особого отдела округа - Э.Л.Салнынь
Начальник погранчастей округа - В.Р.Домбровский
Инспектор кавалерии округа - С.А.Зотов
 
 
Стрелковые корпуса:
 
1 Петроградский СК (смешанный) - Петроград
Командир корпуса - Н.А.Худяков
Начальник штаба корпуса - К.А.Мерецков
Помполит корпуса - Н.М.Роговский
 
11-я Петроградская СД (смешанная) - Петроград
Начальник дивизии - С.Е.Грибов (единоначальник, т.е. командир и комиссар юнита, далее - ЕН)
помполит - К.Ф.Зимин
НШ - К.И.Болотков
нач.оперчасти - К.Н.Цветков
 
31-й СП - Петроград - Н.К.Клыков (ЕН), помполит - Ф.В.Лобенский
1-й батальон - П.А.Ротмистров
2-й батальон - М.М.Попов
 
32-й Выборгский СП - Шлиссельбург - С.Н.Уралов, комиссар - Д.М.Руденко
 
33-й СП - Пушкин - Н.А.Семёнов, комиссар - И.И.Андреев
 
11-й ЛАП - Петроград - Б.И.Орлов, комиссар - И.М.Аверин - 18х76-мм, 12х122-мм
 
11 мотомехотряд
 
16-я Ульяновская СД (смешанная) - Новгород
Начальник дивизии - Л.Ф.Григорьев
комиссар - И.А.Свинкин
НШ - Н.Е.Чибисов
нач.оперчасти - М.В.Бобков
 
46-й им.Медведовского СП - Новгород - И.С.Безуглый (ЕН)
 
47-й СП - Боровичи - В.А.Павлов, комиссар - И.И.Григорьев
 
48-й Нырненский СП - Старая Русса - П.Ф.Устинов (ЕН), помполит - М.М.Григорьев
 
16-й ЛАП - Новгород - В.П.Чистяков, комиссар - В.Ф.Иванов - 18х76-мм, 12х122-мм
 
1-й КПТАП - 9х76-мм, 9х107-мм, 9х152-мм
 
 
20 Эстонский СК (смешанный) - Таллин
Командир корпуса - М.К.Левандовский
НШ - И.А.Ринк
помполит - В.Ю.Рохи
 
43-я Эстонская им.Эстляндской Коммуны СД (кадровая) - Таллин
Начдив - И.И.Раудмец
комиссар - К.Г.Тракман
НШ - А-А.И.Сауэсельг
нач.оперчасти - А.Е.Скулаченко
 
127-й СП - Таллин - К.К.Кангер (ЕН), помполит - А.И.Григорьев
 
128-й СП - Гапсаль - А.А.Инно (ЕН), помполит - ?
1-й батальон - Д.В.Аверин
 
129-й СП - Вейсенштейн - Д.Д.Том, комиссар - П.Ю.Аболин
 
43-й ЛАП - Таллин - М.Э.Мейендорф, комиссар - А.М.Вышинский
 
 
56-я Московская СД (смешанная) - Ямбург
Начдив - М.А.Рейтер
комиссар - И.Я.Строд
НШ - Ф.И.Толбухин
нач.оперчасти - Г.В.Васильев
 
166-й СП - Ямбург - Г.А.Ворожейкин, комиссар - И.В.Копаев
 
167-й СП - Нарва - М.П.Карпов (ЕН), помполит - И.И.Шорин
 
168-й СП - Гатчина - П.М.Шевяков, комиссар - А.В.Пуховский
 
56-й ЛАП - Гатчина - В.Н.Забелин, комиссар - И.В.Ефремов
 
20-й КПТАД - 6х107-мм, 6х152-мм
 
 
24 Латвийский СК (кадровый) - Псков
Командир корпуса - Ф.К.Калнин
НШ - В.А.Озол
помполит - Р.Э.Кавалерс
 
20-я им.Латышских Стрелков СД (кадровая) - Режица
Начдив - Я.Я.Лацис (ЕН)
помполит - М.Я.Апсе
НШ - Э.Ф.Вилумсон
нач.оперчасти - Я.Я.Вейкинс
 
58-й СП - Псков -  К.Ю.Клява (ЕН), помполит - Н.А.Егоров
 
59-й СП - Остров - В.В.Кляро, комиссар - Е.А.Воробьёв-Генкин
 
60-й СП - Порхов - Ф.А.Лабренцис (ЕН), помполит - Н.И.Волынцев
1-й батальон - С.Д.Акимов
2-й батальон - С.В.Тестов
 
20-й ЛАП - Псков - С.И.Воскресенский, комиссар - И.В.Слепов
 
 
53-я им.Исколата СД (кадровая) - Псков
Начдив - Ю.Ю.Аплок (ЕН)
помполит - В.К.Озол
НШ - А.Ю.Гайлис-Валин
нач.оперчасти - Ж.К.Ульман
 
160-й СП - В.Н.Чистяков, 
 
161-й СП - Б.И.Полторжицкий,
 
162-й СП - И.Д.Курманов (ЕН), помполит - Г.М.Игнаков
 
53-й ЛАП - Псков - ?
 
24-й КПТАД - 6х107-мм, 6х152-мм
 
 
Части окружного подчинения:
 
10-я Северного Края СД (территориальная) - Вологда
Начдив - К.П.Пядышев
комиссар - В.С.Степанов
НШ - Г.М.Кобленц
нач.оперчасти - И.Н.Гурьев
 
28-й СП - Грязовец - И.П.Кит-Вийтенко (ЕН), комполит - П.И.Белкин
 
29-й СП - Архангельск - Н.Г.Островский, комиссар - Н.П.Захаров
 
30-й Череповецкий СП - Череповец - В.И.Подшивалов, комиссар - М.Ф.Тулин
 
10-й ЛАП - Вологда - М.А.Буковский, комиссар - В.И.Исаков
 
 
Карельская ОЕгБр (ЧОН УВК РВСР) - Петрозаводск
Комбриг - Т.Антикайнен, комиссар - И.Э.Хейкконен, НШ - М.Н.Гурьев
Кемский ЕгБн - Кемь - Э.Г.Игнеус-Матсон
Медвежьегорский ЕгБн - Медвежьегорск - А.А.Койвунен
Петрозаводский ЕгБн - Кандалакша - У.Антикайнен
 
 
4-я Петроградская КД - Таллин
Начдив - К.П.Ушаков
НШ - Г.И.Соколов
нач.оперупр - В.В.Новиков
политком - Н.А.Савко
 
1 КБр - Таллин - К.К.Рокоссовский
19-й Манычский КП - Я.Т.Черевиченко
Эскадрон - П.П.Павлов
20-й Сальский КП
 
2 КБр - Тапс
21-й Доно-Ставропольский КП - А.Г.Никитин
Эскадрон - А.И.Лопатин
22-й Воронежский КП
 
3 КБр - Раквере
23-й Волгоградский КП - Ф.Я.Костенко
Эскадрон - А.Ф.Бычковский
Эскадрон - М.Ф.Малеев
24-й Донской КП
 
4-й ОКГД - 9х76-мм, 3х122-мм
3 батареи по 3х76-мм пушек, 1 батарея в 3х122-мм гаубицы
 
3-я ОКБр - Опочка
Комбриг - Е.И.Горячев
67-й Ирбитский КП
68-й Терский КП
69-й Петроградский КП
3-й ОКАД - 6х76-мм
2 батареи по 3х76-мм пушек
 
Петроградский автомобильно-мотоциклетный полк
1-й батальон
3 автомобильные роты
1 мотоциклетная рота
2-й батальон
3 автомобильные роты
1 мотоциклетная рота
 
1-й полк бронепоездов - Л.Н.Мокиевская-Зубок
Бронепоезд №2 "Победа или смерть" (тяжёлый особого назначения) - 1 бронепаровоз, 2 тяжёлые бронеплощадки - 2х120-мм, 8 пулемётов 
Бронепоезд №40 "Кронштадтец" (лёгкий) - 1 бронепаровоз, 2 лёгкие бронеплощадки - 4х76-мм, 12 пулемётов
Бронепоезд №41 "Путиловец" (лёгкий) - 1 бронепаровоз, 2 лёгкие бронеплощадки - 4х76-мм, 12 пулемётов
Бронепоезд №42 "Стенька Разин" (лёгкий) - 1 бронепаровоз, 2 лёгкие бронеплощадки - 4х76-мм, 12 пулемётов
Звено бронедрезин - 2 шт.
База бронепоездов №1 - Петроград
 
1-я дивизия АОН - 9х76-мм, 6х107-мм, 9х122-мм, 36х152-мм, 6х203-мм, 2х280-мм, 2х305-мм
Дивизион разведслужбы
1-й ТАП АОН - 6х203-мм, 9х152-мм
1-й дивизион - 2 батареи по 3х203-мм гаубицы
2-й дивизион - 3 батареи по 3х152-мм пушки
2-й ТАП АОН - 15х152-мм
1-й дивизион - 2 батареи по 3х152-мм гаубицы
2-й дивизион - 3 батареи по 3х152-мм пушки
3-й ТАП АОН - 9х76-мм, 6х107-мм, 9х122-мм, 12х152-мм
1-й дивизион - 1 батарея в 3х76-мм пушки, 1 батарея в 3х122-мм гаубицы, 1 батарея в 3х152-мм гаубицы
2-й дивизион - 1 батарея в 3х76-мм пушки, 1 батарея в 3х122-мм гаубицы, 1 батарея в 3х152-мм гаубицы
3-й дивизион - 1 батарея в 3х76-мм пушки, 1 батарея в 3х122-мм гаубицы, 1 батарея в 3х152-мм гаубицы
3-й дивизион - 2 батареи по 3х107-мм пушки, 1 батарея в 3 152-мм гаубицы
 
ОТАД АОН - 2х280-мм, 2х305-мм
1-я батарея - 2х280-мм гаубицы Шнейдера
2-я батарея - 2х305-мм гаубицы Обуховского з-да
 
Силы береговой обороны:
1-я АБрБО - Кронштадт - И.С.Мушнов
3-я АБрБО - Таллин - С.И.Воробьёв
Отдельная морская тяжёлая железнодорожная батарея - 2х203/50 ТМ-8
 
 
ВВС ПВО
Командующий ВВС - П.Х.Межерауп
пом.командующего - Д.Д.Грендаль
начштаба - М.Е.Медведев
 
 
1-я Гатчинская ИАБр - Гатчина/Петроград
Комбриг - Г.К.Киш
начштаба - Е.С.Пятосин
 
1-я ИАЭ им.Нестерова - Г.С.Сапожников - 19 И-2
11-я ИАЭ (форм.) - И.П.Антошин - 19 И-2
28-я РАЭ - И.А.Назарчук - 19 Р-1
20-й КАО - 6 Р-1 - Гатчина
43-й КАО - Псков - 6 Р-1 - 6 Р-1 - Ж.Я.Пога, начштаба К.И.Янсон, помполит Я.Э.Закс
85-й ТрнАО - Гатчина
 
 
3-я Псковская ТБАБр - Псков
Комбриг - А.К.Туманский
 
34-я РАЭ (форм.) - С.А.Шестаков - 19 АНТ-3
55-я ТБАЭ - В.И.Чекалов - 9 ТБ-4РТ3 и ТБ-4Л
57-я ТБАЭ - А.Г.Поляков - 9 ФГ-62
ОТБАО - В.С.Вахмистров - 3 АНТ-4, 6 И-2
1-й КАО - 6 Р-1 - Псков
 
 
4-я Балтийская МАБр - Новый Петергоф
Комбриг - С.Э.Столярский
62-е морское авиакрыло (корабельное) - С.С.Негеревич (авиаматка "Коммуна") - 13 М-15, 6 Ансальдо А1 Балилла
64-е морское авиакрыло (корабельное) - И.А.Свинарёв (авиаматка "Крылья Советов") - 13 М-15, 6 Ансальдо А1 Балилла
66-е морское авиакрыло (миноносное) - В.П.Антоненко (Таллин), 13 Douglas DT-2B, 3 HP.19 Hanley, 3 Martin SC-2
46-й ИАО (Петергоф) - 6 Fokker D.VII
51-й РАО "Красный балтиец" - А.В.Цырулев (Гапсаль) - 6 М-24
62-й РАО (Таллин) - 6 МР-1
66-й РАО (Кронштадт) - 6 МР-1
 
 
14-я Таллинская ИАБр (форм.) - Таллин
Комбриг - А.Д.Ширинкин
19-я ИАЭ (форм.)
21-я ИАЭ (форм.)
33-я РАЭ (форм.) - Ф.К.Арженухин - 19 Р-1

 

 

Edited by de_Trachant

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

ORDER OF BATTLE

3. РККА. Белорусский ВО

 

Белорусский военный округ
Командующий округом - М.Н.Тухачевский
Помощник командующего округом - М.Я.Германович
Начальник штаба округа - Е.Н.Сергеев
Помощник начальника штаба округа - И.З.Зиновьев
Начальник оперативного отдела штаба округа - Н.И.Корицкий
Начальник оргмобилизационного отдела штаба округа - М.С.Серпокрылов
Начальник отдела военных сообщений штаба округа - И.М.Крук
Начальник артиллерии округа - Д.Д.Муев
Помощник начальника артиллерии округа - П.А.Озол
Начальник политуправления округа - М.М.Ланда
Помощник начальника ПУ - И.Г.Неронов

Начальник Особого отдела округа - Ф.д.Медведь

Помощник начальника Особого отдела округа - Я.П.Зирнис
Начальник погранчастей округа - Э.И.Сенкевич
Инспектор кавалерии округа - В.И.Микулин
 
 
Стрелковые корпуса
 
4 Литовский СК (кадровый) - Вильна
Командир корпуса - В.К.Путна
НШ - К.К.Клещинский
Помполит - И.Г.Неронов
 
2-я Белорусская краснознамённая СД (кадровая) - Вильна
Начдив- Е.А.Дрейцер (ЕН)
НШ - М.М.Бакши
помполит - К.Д.Трофимов
нач.оперчасти - Ш.И.Войержеховский
 
4-й СП - Укмерге - Р.И.Кейрис, комиссар - П.А.Ковзун
1 батальон - Укмерге
2 батальон - Молетай
3 батальон - Пабраде
 
5-й СП - Даугай - П.П.Гуляшев (ЕН), помполит - Н.А.Доброгост
1 батальон - Алитаус - В.А.Фролов
2 батальон - Варена
3 батальон - Езнас
 
6-й СП - Кайшядорис - В.И.Виткаускас, комиссар - Н.О.Яновский
1 батальон - Кайшядорис
2 батальон - Вильнюс
3 батальон - Науойи-Вильня
 
2-й ЛАП - Вильна - А.М.Верёвкин, комиссар - М.И.Дубинский
1 дивизион - Вильнюс
2 дивизион - Укмерге
3 дивизион - Даугай
 
 
5-я Витебская им.Чехословацкого пролетариата СД (кадровая) - Свенцяны
Начдив- Ф.Р.Балтушис-Жемайтис
комиссар - С.А.Кац
НШ - А.Ф.Захаров
нач.оперчасти - Е.М.Роганов
 
13-й Сенненский СП - Ракишки - И.Н.Березовский, комиссар - Л.М.Чумаков
1 батальон - Ракишки
2 батальон - Ракишки
3 батальон - Илуксте
 
14-й Невельский СП - Уцяны - Н.К.Блинов, комиссар - И.А.Гнусин
1 батальон - Уцяны
2 батальон - Оникшты
3 батальон - Уцяны
 
15-й Витебский СП - Свенцяны - А.П.Трифонов (ЕН), помполит - И.К.Путнынь
1 батальон - Свенцяны - А.А.Борейко
2 батальон - Пабраде
3 батальон - Даугавпилс
 
5-й ЛАП - Свенцяны - В.А.Галецкий, комиссар - К.П.Рожнов
1 дивизион - Ракишки
2 дивизион - Уцяны
3 дивизион - Свенцяны
 
4-й КПТАП - Вильна - 9х76-мм, 9х107-мм, 9х152-мм
1-й дивизион - 1 батарея в 3х76-мм пушки, 1 батарея в 3х107-мм пушки, 1 батарея в 3х152-мм гаубицы - всего 9 орудий
2-й дивизион - 1 батарея в 3х76-мм пушки, 1 батарея в 3х107-мм пушки, 1 батарея в 3х152-мм гаубицы - всего 9 орудий
3-й дивизион - 1 батарея в 3х76-мм пушки, 1 батарея в 3х107-мм пушки, 1 батарея в 3х152-мм гаубицы - всего 9 орудий
 
 
5 Полесский СК (кадровый) - Пинск
Командир корпуса - Я.П.Гайлит
НШ - Н.Я.Котов
Помполит - А.И.Жильцов
 
4-я Смоленская им.Германского пролетариата СД (кадровая) - Пружаны
Начдив - А.К.Окулич (ЕН)
 помполит - Н.И.Орлов
 НШ - Н.Н.Пронин
 нач.оперчасти - И.С.Плионсковский
 
10-й Ельнинский СП - Пружаны - И.В.Жучков, комиссар - Н.М.Афанасьев
1 батальон - Пружаны
2 батальон - Пружаны
3 батальон - Берёза
 
11-й Сычёвский СП - Беловежа - С.А.Уласевич (ЕН), помполит - М.И.Носов
1 батальон - Беловежа
2 батальон - Гайновка
3 батальон - Наревка
 
12-й Ярцевский СП - Высокое - Н.П.Крутиков, комиссар - А.Г.Варганов
1 батальон - Высокое
2 батальон - Каменец
3 батальон - Ст.Черемха
 
4-й ЛАП - Пружаны - Г.С.Пласкин, комиссар - Д.В.Второв
1 дивизион - Пружаны
2 дивизион - Берёза
3 дивизион - Ивацевичи
 
 
8-я Минская СД (кадровая) - Брест
Начдив - А.Д.Локтионов
 комиссар - И.В.Козловский
 НШ - А.Я.Соколов
 нач.оперчасти - А.М.Пламеневский
 
22-й СП - Брест - И.И.Варфоломеев, комиссар - М.М.Гужов
1 батальон - Брест
2 батальон - Мухавец
3 батальон - Брест
 
23-й СП - Кобрин - П.Я.Текутьев, комиссар - А.И.Богданович
1 батальон - Кобрин
2 батальон - Жабинка
3 батальон - Городец
 
24-й СП - Малорита - В.Ф.Яковлев (ЕН), помполит - М.Г.Греков
1 батальон - Малорита
2 батальон - Домачёво
3 батальон - Страдеж
 
8-й ЛАП - Брест - В.А.Квашенкин, комиссар - Г.Д.Эренбург
1 дивизион - Брест
2 дивизион - Малорита
3 дивизион - Кобрин
 
 
37-я Новочерскасская СД (смешанная) - Пинск
Начдив - К.Я.Варес
 комиссар - М.Г.Кривин
 НШ - А.Н.Королёв
 нач.оперчасти - А.А.Алёнкин
 
109-й СП - Дрогичин - Ф.С.Долгополов (ЕН), помполит - М.Р.Шапошников
1 батальон - Дрогичин
2 батальон - Иваново
3 батальон - Юхновичи
 
110-й Новозыбковский им.т.Багинского СП - Лунинец - М.И.Белкин, комиссар - М.И.Панкратьев
1 батальон - Лунинец
2 батальон - Микашевичи
3 батальон - Ганцевичи
 
111-й Черкасский СП - Пинск - А.И.Авдошин, комиссар - Н.З.Кафитин
1 батальон - Пинск - ?, помкомбат - В.Г.Баерский
2 батальон - Парохонск
3 батальон - Пинск
 
37-й ЛАП - Пинск - М.Н.Рябинин, комиссар - Т.Ф.Шаповалов
1 дивизион - Пинск
2 дивизион - Дрогичин
3 дивизион - Лунинец
 
 
5-й КПТАП - Брест - 9х76-мм, 9х107-мм, 9х152-мм
1-й дивизион - 1 батарея в 3х76-мм пушки, 1 батарея в 3х107-мм пушки, 1 батарея в 3х152-мм гаубицы - всего 9 орудий
2-й дивизион - 1 батарея в 3х76-мм пушки, 1 батарея в 3х107-мм пушки, 1 батарея в 3х152-мм гаубицы - всего 9 орудий
3-й дивизион - 1 батарея в 3х76-мм пушки, 1 батарея в 3х107-мм пушки, 1 батарея в 3х152-мм гаубицы - всего 9 орудий
 
 
11 Белорусский СК (смешанный) - Лида
Командир корпуса - Р.П.Эйдеман
 НШ - И.Н.Захаров
Помполит - Н.Е.Шапиро-Дайховский
 
27-я Омская им.Итальянского пролетариата СД (кадровая) - Волковыск
Начдив - С.С.Вострецов (ЕН)
 помполит - К.Х.Супрун
 НШ - П.Л.Соколов-Соколовский
 нач.оперчасти - М.М.Родионов
 
79-й СП - Свислочь - В.А.Малинников, комиссар - П.А.Зыгостев
1 батальон - Свислочь
2 батальон - Андреевице
3 батальон - Берестовица
 
80-й СП - Слоним - Ф.А.Ершаков (ЕН), помполит - А.М.Соловьёв
1 батальон - Слоним
2 батальон - Слоним
3 батальон - Озерница
 
81-й СП - Волковыск - Г.М.Анников, комиссар - М.Б.Васильев
1 батальон - Волковыск - А.В.Васильев
2 батальон - Олекшицы - М.Е.Катуков
3 батальон - Рось
 
27-й ЛАП - Слоним - С.Г.Давыдов, комиссар - С.Т.Калибабчук
1 дивизион - Волковыск
2 дивизион - Свислочь
3 дивизион - Слоним
 
 
29-я Вятская им.Финляндского пролетариата СД (кадровая) - Гродно
Начдив- Л.П.Малиновский (ЕН)
 помполит - Н.Л.Паглин
 НШ - К.Д.Голубев
 нач.оперчасти - А.А.Янсон
 
85-й СП - Гродно - А.С.Измайлов (ЕН), помполит - М.А.Нагорный
1 батальон - Гродно
2 батальон - Гродно
3 батальон - Скидель
 
86-й СП - Мосты - С.И.Данилов, комиссар - Я.И.Зиньков
1 батальон - Мосты
2 батальон - Щучин
3 батальон - Скрибовицы
 
87-й СП - Друскеники - Б.М.Колоколов, комиссар - М.С.Березницкий
1 батальон - Друскеники
2 батальон - Озёры
3 батальон - Козлишки
 
29-й ЛАП - Гродно - А.С.Митрофанов, комиссар - А.Д.Шавров
1 дивизион - Гродно
2 дивизион - Гродно
3 дивизион - Мосты
 
 
64-я им.Польревкома СД (смешанная) - Лида
Начдив - В.Т.Дашкевич
 комиссар - С.Р.Будкевич
НШ - Б.Ф.Зарако-Зараковский
 нач.оперчасти - А.В.Петрушевский
 
190-й СП - Лида - В.С.Коханский, комиссар - В.И.Стражевский, НШ - Б.А.Пигаревич
1 батальон - Лида
2 батальон - Лида
3 батальон - Неман
 
191-й СП - Новогрудок - В.В.Корчиц
1 батальон - Новогрудок
2 батальон - Новоельня
3 батальон - Новогрудок
 
192-й - Юратишки - Б.И.Полторжицкий
1 батальон - Юратишки
2 батальон - Песевичи
3 батальон - Юратишки
 
64-й ЛАП - Лида - В.Н.Козловский
1 дивизион - Лида - Б.Б.Чарнавский
2 дивизион - Новогрудок - С.Б.Анихимовский
3 дивизион - Юратишки
 
11-й КПТАД - Лида - 6х107-мм, 6х152-мм
2 батареи по 3х107-мм пушки, 2 батареи по 3 152-мм гаубицы
 
 
16 Минский СК (территориальный) - Минск
Командир корпуса - Б.М.Фельдман
НШ - Н.Е.Какурин
Помполит - В.Г.Ломоносов
 
33-я Самарская СД (территориальная) - Барановичи
Начдив- М.Н.Герасимов
 помначдив - Т.И.Шевалдин
 комиссар - Н.Л.Аробей
 НШ - В.Ф.Малышкин
 нач.оперчасти - Д.Н.Гусев
 
97-й Уфимский им.Татаро-Башкирского СНК СП - Барановичи - А.Г.Вязаничев (ЕН), помполит - И.И.Колеух
 
98-й Самарский СП - Слуцк - А.Г.Исакович, комиссар - Е.Н.Романенко
 
99-й Оренбургский СП - Бобруйск - М.В.Рякин, комиссар - И.И.Гринкевич
 
33-й ЛАП - Полоцк - Г.И.Несмачный, комиссар - В.П.Малых
 
 
67-я СД (территориальная Б) - Молодечно
Начдив - М.П.Ковалёв
 комиссар - В.П.Кузнецов
 НШ - Г.Д.Шишенин
 нач.оперчасти - А.В.Чижов
 
199-й им.Смоленского горсовета СП - Молодечно - Я.Г.Быстров-Коннов, комиссар - А.К.Матвеев
 
200-й СП - Минск - Н.И.Андросюк, комиссар - М.Б.Штейман
 
201-й Оршанский СП - Полоцк - В.В.Косякин, комиссар - С.Д.Бобков
 
67-й ЛАП - Минск - П.И.Грудяев, комиссар - В.Ф.Иванов
 
 
16-й КПТАД - 6х107-мм, 6х152-мм
2 батареи по 3х107-мм пушки, 2 батареи по 3 152-мм гаубицы
 
 
3 им.Белорусской АССР КК - Двинск
Командир корпуса - Г.Д.Гай
 НШ - А.А.Брусилов
 
6-я Донская КД - Двинск
Начдив - А.М.Тарновский-Терлецкий
 помполит - Я.Я.Фогель
 НШ - ?
 нач.оперупр - К.И.Упман
 
1 КБр - Двинск
31-й Белореченский КП - ?, НШ - А.И.Максимов
Эскадрон - П.К.Богданович
32-й Белоглинский КП - А.Н.Сидельников
 
2 КБр - Ракишки
33-й Северодонецкий КП
34-й Ростовский КП
 
3 КБр - Дрисса
35-й Егорлыкский КП
36-й Новоград-Волынский КП - Б.Н.Акатов
 
6-й ОКГД - 9х76-мм, 3х122-мм
3 батареи по 3х76-мм пушек, 1 батарея в 3х122-мм гаубицы (комбатры - К.С.Москаленко, Я.П.Синкевич)
 
 
7-я Самарская им.Английского пролетариата КД - Режица
Начдив - В.С.Нестерович
 НШ - ?
 
1 КБр - Режицы
37-й Самарский им.Фрунзе краснознамённый КП
Эскадрон - Ф.Т.Ремизов
38-й Ставропольский краснознамённый КП
 
2 КБр - Люцын
39-й Бузулукский КП
40-й Бугурусланский КП
 
3 КБр - Себеж
41-й Мелекесский КП
42-й Пугачёвский КП
 
7-й ОКГД - 9х76-мм, 3х122-мм
3 батареи по 3х76-мм пушек, 1 батарея в 3х122-мм гаубицы
 
 
3-й ККГД - 6х114-мм
2 батареи по 3х114-мм гаубиц
 
 
Части окружного подчинения
 
4-я Сибирская ОКБр (смешанная) - Минск
Комбриг - П.П.Собенников
 НШ - В.М.Злобин
70-й Красногусарский КП - Минск
71-й Петроградский КП - Городея
72-й Стальной Путиловский КП - Молодечно
4-й ОКАД - 6х76-мм
2 батареи по 3х76-мм пушек
 
Минский автомобильно-мотоциклетный полк
1-й батальон - Брест
3 автомобильные роты
1 мотоциклетная рота
2-й батальон - Гродно
3 автомобильные роты
1 мотоциклетная рота
 
8-й автобронедивизион - 9 бронемашин - Брест
 
13-й автобронедивизион - 9 бронемашин - Гродно
 
2-й полк бронепоездов - Минск - Я.Н.Федоренко
Бронепоезд №35 "Спартак" (лёгкий) - 1 бронепаровоз, 2 лёгкие бронеплощадки - 4х76-мм, 12 пулемётов
Бронепоезд №36 "Заря свободы" (лёгкий) - 1 бронепаровоз, 2 лёгкие бронеплощадки - 4х76-мм, 12 пулемётов
Бронепоезд №39 "Ермак Тимофеевич" (лёгкий) - 1 бронепаровоз, 2 лёгкие бронеплощадки - 4х76-мм, 12 пулемётов
Бронепоезд №40 "Рабочий интернационал" (тяжёлый особого назначения) - 1 бронепаровоз, 2 тяжёлые бронеплощадки - 2х120-мм, 8 пулемётов 
Звено бронедрезин - 2 шт.
База бронепоездов №2 - Брянск
 
2-й дивизион бронепоездов - Полоцк
Бронепоезд №18 "Свобода или смерть" (лёгкий) - 1 бронепаровоз, 2 лёгкие бронеплощадки - 4х76-мм, 12 пулемётов
Бронепоезд №20 "Саратовец" (лёгкий) - 1 бронепаровоз, 2 лёгкие бронеплощадки - 4х76-мм, 12 пулемётов
Бронепоезд №33 "Путиловец" (тяжёлый) - 1 бронепаровоз, 2 тяжёлые бронеплощадки - 2х107-мм, 8 пулемётов
 
2-я дивизия АОН - Минск - 18х76-мм, 12х107-мм, 18х122-мм, 24х152-мм
4-й ТАП АОН - Минск - 9х76-мм, 6х107-мм, 9х122-мм, 12х152-мм
1-й дивизион - 1 батарея в 3х76-мм пушки, 1 батарея в 3х122-мм гаубицы, 1 батарея в 3х152-мм гаубицы
2-й дивизион - 1 батарея в 3х76-мм пушки, 1 батарея в 3х122-мм гаубицы, 1 батарея в 3х152-мм гаубицы
3-й дивизион - 1 батарея в 3х76-мм пушки, 1 батарея в 3х122-мм гаубицы, 1 батарея в 3х152-мм гаубицы
4-й дивизион - 2 батареи по 3х107-мм пушки, 1 батарея в 3 152-мм гаубицы
5-й ТАП АОН - Вильна - 9х76-мм, 6х107-мм, 9х122-мм, 12х152-мм
1-й дивизион - 1 батарея в 3х76-мм пушки, 1 батарея в 3х122-мм гаубицы, 1 батарея в 3х152-мм гаубицы
2-й дивизион - 1 батарея в 3х76-мм пушки, 1 батарея в 3х122-мм гаубицы, 1 батарея в 3х152-мм гаубицы
3-й дивизион - 1 батарея в 3х76-мм пушки, 1 батарея в 3х122-мм гаубицы, 1 батарея в 3х152-мм гаубицы
4-й дивизион - 2 батареи по 3х107-мм пушки, 1 батарея в 3 152-мм гаубицы
 
ВВС БелВО
Командующий ВВС - А.Т.Кожевников
 
2-я Двинская СмАБр - Даугавпилс
Комбриг - В.Н.Лопатин
 начштаба - С.П.Синяков
 
13-я ИАЭ - А.В.Никитин (форм.) - 19 И-2
 
22-я РАЭ - М.С.Медянский - 19 Р-1
 
43-я ЛБАЭ - И.А.Кулевский - 19 Р-1
 
 
6-я Минская АБр - Минск
Комбриг- Е.А.Гельфер
 
5-я ИАЭ - Б.Н.Бирбуц - 19 И-2
 
9-я ИАЭ - П.Г.Алексеев - 19 И-2
 
18-я РАЭ - З.М.Померанцев - 19 Р-1
 
11-й КАО - Минск - 6 Р-1
 
 
8-я Виленская ШАБр - Вильна
Комбриг - В.С.Рутковский
 
16-я ЛШАЭ "Ультиматум" - Вильна - А.П.Ионов - 19 Р-1
 
48-я ЛШАЭ (форм) - 19 Р-1
 
52-я ЛШАЭ (форм.) - 19 Р-1
 
4-й КАО - Вильна
 
 
15-я Барановичская ИАБр - Барановичи
Комбриг - П.С.Шелухин
 
15-я ИАЭ им.ВЦИК - ? - 19 И-2
 
17-я ИАЭ - С.Г.Король - 19 И-2
 
25-я РАЭ (форм.)
 
5-й КАО - 6 Р-1
 
16-й КАО - Гомель - 6 Р-1
 
Edited by de_Trachant

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

ORDER OF BATTLE

4. РККА. Киевский ВО

 

Киевский военный округ
Командующий округом - В.М.Гиттис
Помощник командующего округом - И.П.Уборевич
Начальник штаба округа - В.С.Лазаревич
Помощник начальника штаба - С.Г.Сакварелидзе-Бежанов
Начальник оперативного отдела штаба округа - Б.В.Майстрах
Помощник начоперод - П.Л.Скобликов
Начальник оргмобилизационного отдела штаба округа - С.М.Мищенко
Помошник начоргмоб - В.В.Ауссем-Орлов
Начальник отдела военных сообщений штаба округа - В.В.Сергеев
Помощник начвосо - С.Б.Фиксен
Начальник разведывательного отдела штаба округа - А.Г.Рева
Начальник артиллерии округа - С.Д.Харламов
Помощник начарт - В.Н.Тархов
Начальник инженерных войск округа - В.О.Мисюревич
Помощник начинж - Н.П.Кононов
Начальник политуправления округа - Л.С.Дегтярёв
Заместитель начальника ПУ - А.И.Мезис
Начальник Особого отдела округа - Е.Г.Евдокимов
Помощник начальника особого отдела - И.М.Леплевский
Начальник погранчастей округа - Н.М.Быстрых
Инспектор кавалерии округа - Г.И.Котовский
 
Стрелковые корпуса:
 
6 Одесский СК (смешанный) - Одесса
Командир корпуса - Ж.Ф.Зонберг,
НШ - А.В.Кирпичников,
начарт - М.Е.Брамм
 
15-я Одесская орденов БКЗ и ТКЗ СД (смешанная) - Одесса
начдив - А.Г.Кимундрис (ЕН)
 помполит - Т.А.Андреев
 НШ - А.В.Кушеелвский
 нач.оперчасти - И.Я.Зенек
 
43-й СП - Одесса - Н.В.Смирнов, комиссар - И.С.Сакердов
 
44-й СП - Херсон - К.К.Плетнёв, НШ - Э.А.Клекль, комиссар - Б.М.Ольшанский
 
45-й СП - Николаев - В.М.Шишковский, пом.комполка - А.М.Шубин, комиссар - З.И.Вайнштейн
батальон - Т.Д.Петренко
 
15-й ЛАП - Одесса - В.Д.Внуковский, НШ - Н.Н.Кетов, комиссар - В.С.Смирнов
 
 
51-я им.Моссовета СД (смешанная) - Елисаветград
Начдив - П.С.Иванов
 комиссар - Г.Н.Марков
 НШ - А.В.Маковский
 нач.оперчасти - М.А.Рождественский
 дивврач - Г.М.Никитин
 начснаб - Г.Х.Сийлис
 
151-й Верхнекамский СП - Александрия - Г.Д.Антонов, пом.комполка - Л.К.Федотов, НШ - И.Е.Грибов, комиссар - Д.Р.Билик
дивизион - И.И.Осипов
 
152-й СП - Елисаветград - В.П.Бутырский, пом.командира - Н.Н.Шишкин, комиссар - М.А.Лосев
 
153-й Вятский краснознамённый СП - Ольвиополь - Е.В.Александров, пом.комполка - И.Р.Нилов, НШ - Н.С.Коркашвили, комиссар - И.И.Ирючкин
 
51-й ЛАП - Елисаветград - Л.А.Говоров, комиссар - И.С.Рябцев
 
 
95-я Бессарабская СД (кадровая) - Кишинёв
Начдив- И.Э.Якир (ЕН)
 помполит - А.Н.Хроменко
 НШ - С.А.Попов
 нач.оперчасти - А.И.Спринг
 
283-й Бессарабский СП - Кишинёв - Ф.М.Балашев, комиссар - Б.М.Зельдес
 
284-й Молдавский СП - Бельцы - В.А.Коровиков, комиссар - К.М.Чечеткин
 
285-й Днестровский СП - Измаил - Д.С.Калашниок
 
95-й ЛАП - Кишинёв - В.И.Бушуев (ЕН), Ф.А.Прищепков
 
 
6-й КПТАП - 9х76-мм, 9х107-мм, 9х152-мм
1-й дивизион - 1 батарея в 3х76-мм пушки, 1 батарея в 3х107-мм пушки, 1 батарея в 3х152-мм гаубицы - всего 9 орудий
2-й дивизион - 1 батарея в 3х76-мм пушки, 1 батарея в 3х107-мм пушки, 1 батарея в 3х152-мм гаубицы - всего 9 орудий
3-й дивизион - 1 батарея в 3х76-мм пушки, 1 батарея в 3х107-мм пушки, 1 батарея в 3х152-мм гаубицы - всего 9 орудий
 
6-й сапёрный батальон - М.Ф.Шариков
 
 
8 Волынский СК (кадровый) - Луцк
Командир корпуса- М.И.Василенко
 НШ - М.М.Ольшанский
 
44-я Киевская СД (кадровая) - Ковель
Начдив - К.Ф.Квятек (ЕН)
 помполит - П.С.Немцев
 НШ - Я.П.Славников
 нач.оперчасти - В.Е.Луцкевич
 дивинженер - М.Ф.Коробейников
 дивврач - Л.П.Семёнов
 дивветврач - А.П.Черняев
 
130-й Богунский СП - Ковель - В.Г.Головкин (ЕН), помполит - С.А.Бахмаров
комбат - М.П.Кирпонос
 
131-й Таращанский СП - Любомль - Н.А.Прокопчук, НШ - М.М.Масленников, помНШ - Д.Г.Левиков, комиссар - С.А.Сенчило
 
132-й Донецкий СП - Влодава - М.М.Малыгин, комиссар - П.В.Сысоев
 
44-й ЛАП - Ковель - В.М.Балабанов, комиссар - А.Е.Чурсин
 
 
45-я Волынская краснознамённая СД (кадровая) - Владимир-Волынский
Начдив - Н.А.Щорс
 помнач - И.Т.Фадеев
 помполит - М.ф.Берёзкин
 НШ - Р.П.Зилгалв
 нач.оперчасти - Д.К.Мостовенко
 дивинженер - М.Ф.Красавцев
 дивветврач - В.П.Анфилов
 
133-й СП - Луцк - Я-А.Я.Бриллиант, комиссар - О.С.Бурдейный
 
134-й СП - Владимир-Волынский - В.М.Скрипкин (ЕН), помполит - Н.Д.Ерофеев
 
135-й СП - Устилуг - М.П.Якимов, комиссар - Я.Л.Зябко, помпохоз - Богданов С.И.
батальон - С.Г.Трофименко
артдивизион - Н.А.Мацкий
 
45-й ЛАП - Владимир-Волынский - А.П.Сажин, комиссар - Г.В.Подкользин
 
 
8-й КПТАП - 9х76-мм, 9х107-мм, 9х152-мм
1-й дивизион - 1 батарея в 3х76-мм пушки, 1 батарея в 3х107-мм пушки, 1 батарея в 3х152-мм гаубицы - всего 9 орудий
2-й дивизион - 1 батарея в 3х76-мм пушки, 1 батарея в 3х107-мм пушки, 1 батарея в 3х152-мм гаубицы - всего 9 орудий
3-й дивизион - 1 батарея в 3х76-мм пушки, 1 батарея в 3х107-мм пушки, 1 батарея в 3х152-мм гаубицы - всего 9 орудий
 
 
14 Киевский СК (смешанный) - Киев
Командир корпуса - И.Н.Дубовой
 НШ - Д.А.Кучинский
 нач.оперупр - Н.Г.Шельбах
 коринженер - В.Н.Симбиряков
 нач.транспорта - И.В.Хазов
 
7-я Черниговская СД (территориальная) - Чернигов
Начдив - Я.А.Штромбах (ЕН)
 помполит - М.Л.Хорош
 НШ - Ф.И.Трухин
 нач.оперчасти - П.Ф.Малышев
 
19-й Нежинский СП - Чернигов - К.П.Трубников, комиссар - М.Я.Рабинович
Рота - С.К.Буняченко
 
20-й Черниговский СП - Нежин - Н.А.Худобашев, комиссар - И.И.Савичев, НШ - ?, помначштаба - Н.А.Дубровский
 
21-й СП - Конотоп - Г.В.Попов, помкомполка - М.С.Шумилов, комиссар - В.Г.Гузия
 
7-й ЛАП - Чернигов  - Н.С.Фомин, комиссар - П.В.Ганусевич
 
 
46-я Красноднепровская СД (смешанная) - Киев
Начдив - И.Ф.Ткачёв (ЕН)
 помполит - А.В.Терентьев
 НШ - П.Н.Александров
 нач.оперчасти - Ф.В.Краснощёков
 дивинженер - А.Н.Чебкассов
 
136-й Приднепровский СП - Киев - Ф.Н.Гавриченко (ЕН), помполит - Л.А.Лойв
батальон - А.П.Солодянкин
 
137-й Киевский СП - Киев - Г.Ф.Гаврюшенко, комиссар - Н.В.Пристенов, начхоз - М.И.Петрук
батальон - В.И.Карпов
 
138-й Переяславский СП - Переяслав - Г.К.Моляренко, комиссар - Г.И.Риттель
 
46-й ЛАП - Киев - А.В.Секунов, НШ - А.Э.Рюль, помначштаба - Б.С.Яковлев
 
 
100-я СД (смешанная) - Житомир
Начдив - К.С.Добренко
 комиссар - И.Г.Несенюк
 НШ - Д.Г.Егоров
 нач.оперчасти - К.Т.Жемчугов
 
298-й СП - Новоград-Волынский - Я.С.Адамсон, комиссар - А.В.Рынковский
 
299-й СП - Житомир - М.Ф.Боричевский, комиссар - Т.К.Коломиец
 
300-й СП - Бердичев - Г.С.Данилюк, комиссар - А.М.Борзаковский
 
100-й ЛАП - Житомир - С.Е.Ступницкий, комиссар - М.Д.Синенко
 
 
14-й КПТАД - 6х107-мм, 6х152-мм
2 батареи по 3х107-мм пушки, 2 батареи по 3 152-мм гаубицы
1-й дивизион - Н.А.Борисовский
 
14-й сапёрный батальон - И.Г.Волков
 
 
17 Подольский СК (смешанный) - Винница
Командир корпуса - И.Ф.Федько
 НШ - П.Е.Княгницкий
 начарт - Г.Ф.Фридрих
 
24-я Самаро-Ульяновская Железная СД (кадровая) - Проскуров
Начдив - Е.Е.Даненберг
 комиссар - Г.И.Горин
 НШ - Н.З.Дондаров
 нач.оперчасти - М.Н.Ровенко
 дивветврач - А.А.Садиков
 
70-й СП - Проскуров - В.И.Репин (ЕН), пом.комполка - И.П.Гришечкин, комполит - М.И.Криканов
71-й СП - Староконстантинов - К.С.Топчин (ЕН), помполит - Л.А.Шмерлинг
 
72-й Петроградский СП - Шепетовка - Ф.А.Черняев (ЕН), помполит - М.М.Дворкин
 
24-й АП - Проскуров - И.К.Скрибов, комиссар - В.Д.Семёнов
 
 
96-я Подольская СД (смешанная) - Винница
Начдив - В.Р.Розе (ЕН)
 помполит - В.Н.Шестаков
 НШ - М.В.Гильшер
 нач.оперчасти - А.Н.Белоус
 дивветврач - П.Д.Ординский
 дивврач - И.А.Кривеня-Крицкий
 
286-й Винницкий СП - Винница - С.Ф.Левиссон
1-й батальон - А.И.Антонов
 
287-й Тульчинский СП - Жмеринка - З.П.Тищенко, НШ - М.М.Курочкин, комиссар - Ф.Я.Евтушенко
 
288-й СП - Казатин - И.И.Игнатов, комиссар - П.В.Драгунов
 
96-й ЛАП - Винница - Г.В.Александрович, комиссар - К.В.Кутовой
 
 
99-я СД (смешанная) - Умань
Начдив - Ю.В.Саблин (ЕН)
 помполит - М.Д.Петрунин
 НШ - Н.И.Циферов
 нач.оперчасти - В.И.Гнедин
 
295-й Днепровский СП - Умань - А.П.Дегтярёв, комиссар - Е.М.Богачёв
 
296-й Шевченковский СП - Брацлав - Г.А.Капцевич, комиссар - В.И.Тюрин
 
297-й Уманский СП - Звенигородка - Г.Д.Волков, комиссар - А.Д.Буякин
 
99-й ЛАП - Умань - А.Н.Сирадский, комиссар - Н.Г.Шульп
 
 
17-й КПТАД - 6х107-мм, 6х152-мм - Л.В.Бонч-Богдановский
2 батареи по 3х107-мм пушки, 2 батареи по 3 152-мм гаубицы
 
 
1 им.ВУЦИК КК Червоного казачества - Шепетовка
Командир корпуса - В.М.Примаков
 НШ - С.А.Туровский
 нач.оперупр - А.К.Семёнов
 
1-я Запорожская им.Французской компартии ЧККД - Ровно
Начдив - М.А.Демичев
 НШ - А.Н.Павлов
 дивветврач - А.Н.Адамов
 
1 КБр - Острог - И.Н.Никулин
1-й ЧК КП - С.Б.Козачек, начштаба - К.Н.Гордынский
2-й ЧК КП - ?, начштаба - Н.И.Гусев
 
2 КБр - Дубно
3-й ЧК КП - ?, комиссар - В.Н.Борисов
4-й ЧК КП
 
3 КБр - Ровно
5-й ЧК КП
6-й ЧК КП
 
1-й ОКГД - 9х76-мм, 3х122-мм
3 батареи по 3х76-мм пушек, 1 батарея в 3х122-мм гаубицы
 
 
2-я Черниговская им.Германской компартии ЧККД - Сарны
Начдив - П.П.Григорьев
 политком - М.П.Магер
 
1 КБр - Сарны
7-й Черниговский ЧК КП - ?, начштаба - К.К.Сверчевский
8-й ЧК КП
 
2 КБр - Чарторыйск
9-й КП - Г.М.Штерн
10-й КП
 
3 КБр - Рокитное
11-й КП
12-й КП
 
2-й ОКГД - 9х76-мм, 3х122-мм
3 батареи по 3х76-мм пушек, 1 батарея в 3х122-мм гаубицы
 
 
1-й ККГД - 6х114-мм
2 батареи по 3х114-мм гаубиц
1-й отд.эскадрон связи
 
 
2 им.СНК УАССР КК - Каменец Подольский
Командир корпуса - Д.А.Шмидт
 НШ - М.А.Баторский
 политком - Г.Г.Ястребов
 
3-я Бессарабская КД - Каменец-Подольский
Начдив - Н.Н.Криворучко, НШ - Е.С.Шейдеман
 
1 КБр - Каменец-Подольский - Н.Я.Кириченко
13-й КП
14-й КП - М.Я.Колесниченко
 
2 КБр - Хотин - А.В.Горбатов
15-й КП
16-й КП
 
3 КБр - Каменец-Подольский
17-й КП
18-й КП
 
3-й ОКГД - 9х76-мм, 3х122-мм
3 батареи по 3х76-мм пушек, 1 батарея в 3х122-мм гаубицы
 
 
9-я Крымская им.СНК УАССР КД - Могилёв-Подольский
Начдив - М.О.Зюк
 
1 КБр - Могилёв-Подольский
49-й КП
50-й КП
Эскадрон - Е.А.Ляшенко
 
2 КБр - Жмеринка
51-й КП
52-й КП
 
3 КБр - Вапнярка
53-й КП
54-й КП
4-й ОКГД - 9х76-мм, 3х122-мм
3 батареи по 3х76-мм пушек, 1 батарея в 3х122-мм гаубицы
 
 
2-й ККГД - 6х114-мм
2 батареи по 3х114-мм гаубиц
 

Части окружного подчинения
 
12-й автобронедивизион - 9 бронемашин
 
Бронепоезд №1 "Вся власть Советам!" (тяжёлый особого назначения) - 1 бронепаровоз, 2 тяжёлые бронеплощадки - 2х120-мм, 8 пулемётов 
 
1-й дивизион бронепоездов
Бронепоезд №15 "Имени лейтенанта Шмидта" (лёгкий) - 1 бронепаровоз, 2 лёгкие бронеплощадки - 4х76-мм, 12 пулемётов
Бронепоезд №17 "Борец за свободу" (лёгкий) - 1 бронепаровоз, 2 лёгкие бронеплощадки - 4х76-мм, 12 пулемётов
Бронепоезд №31 "Коммунар" (тяжёлый) - 1 бронепаровоз, 2 тяжёлые бронеплощадки - 2х107-мм, 8 пулемётов
Взвод бронедрезин - 4 шт.
 
 
ВВС КВО
Командующий ВВС - Ф.А.Ингаунис
 
5-я Киевская СмАБр - Киев
Комбриг - С.А.Чернобровкин, НШ - Г.И.Вечфинский
3-я ИАЭ - Г.М.Бондарюк - 19 И-2
20-я РАЭ им.т.Фрунзе - С.К.Горюнов - 19 Р-1
50-я ЛШАЭ - А.А.Туржанский  - 19 Р-1
14-й КАО - Киев - 6 Р-1
 
7-я Ровненская РАБр - Ровно
Комбриг - А.И.Бергольц, НШ - Н.Ф.Дурниенко
24-я РАЭ им.Ильича - И.И.Нусберг - 19 Р-1
31-я РАЭ (форм.) - 19 Р-1
36-я РАЭ (форм.) - 19 Р-1
6-й КАО - 6 Р-1  
41-й КАО - 6 Р-1
 
16-я Одесская РАБр (форм.) - Одесса
Комбриг- Ф.А.Клышейко
27-я РАЭ (форм.)
29-я РАЭ (форм.)
39-я РАЭ (форм.)
 
8-й КАО - Одесса - 6 Р-1
 
17-й КАО - Винница - 6 Р-1
 
42-й КАО - Винница - 6 Р-1
Edited by de_Trachant

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

ORDER OF BATTLE

5. РККФ. Балтийский флот

 

Балтийский флот

 

Командующий флотом - С.В.Зарубаев
начальник штаба флота - М.А.Беренс
начальник оперативного отдела - А.А.Сакович
начальник организационного отдела - М.П.Арцыбушев
начальник разведывательного отдела  - ?
начальник политуправления флота (комиссар флота)  - В.М.Орлов
замначальника ПУ флота  - ?
начальник особого отдела флота  - ?
начальник береговой обороны - А.А.Бошняк
начальник гидрографической службы - Е.С.Гернет
начальник тыла флота - С.А.Кукель-Краевский
Флагманский штурман  - ?
Флагманский артиллерист - Г.Н.Четвертухин
Флагманский инженер-механик - М.М.Ананич
флагманский связист - А.И.Берг
флагманский минёр - Э.С.Панцержанский

 

 

Дивизион штабных кораблей
Рюрик 17000 т. 19700 л.с. 21 уз. 2х2 254/50, 4х2 203/50, 20х1 120/50
Полярная звезда 4000 т. 6500 л.с. 22 уз. 4х1 47
Александрия 500 т. 1070 л.с. 14,5 уз.

 

 

Дивизион посыльных судов
Абрек 535/675 т. 4500 л.с. 18 уз. 2х1 75, 1х1 37
Воевода 400/430 т. 3500 л.с. 18 уз. 2х1 102, 2х1 75 тип "Казарский"
Посадник 400/430 т. 3500 л.с. 18 уз. 2х1 102, 2х1 75 тип "Казарский"
Дозорный 100 т. 660 л.с. 16 уз. 1х1 37 тип "Дозорный"
Разведчик 100 т. 660 л.с. 16 уз. 1х1 37 тип "Дозорный"
Трал (экс-№131) 100 т. 1000 л.с. 18 уз. 1х1 75, 2х1 37 тип миноносец №131
Чека (экс-№132) 100 т. 1000 л.с. 18 уз. 1х1 75, 2х1 37 тип миноносец №131
Перископ (экс-"Даго", №118) 100 т. 1000 л.с. 18 уз. 1х1 75, 2х1 37 тип "Даго"
Пропускатель (экс-"Тосна", №115) 85 т. 1000 л.с. 18 уз. 1х1 47 тип "Анакрия"
Илим (экс-"Або", №108) 75 т. 640 л.с. 18 уз. 2х1 47 тип "Або"

 

 

Дивизион учебных судов
Океан 11900 т. 12830 л.с. 19 уз. 6х1 47
Африка 2780 т. 1400 л.с. 12,5 уз. 4х1 47
Кавказ 2450 т. 2700 л.с. 12,5 уз. 2х1 47
Храбрый 1735 т. 14 уз. 5х1 130, 11х1 47
Хивинец 1360 т. 13,5 уз. 4х1 130, 2х1 47

 

Дивизион вспомогательных судов
Декабрист (экс-"Анадырь") ПМ 17350 т. 9200 л.с. 13 уз.
Серп и молот (экс-"Ангара") ПМ 5920 т. 2200 л.с. 12,5 уз. 4х1 47
Народоволец (экс-"Николаев") ГОС 13360 т. 4330 л.с. 13 уз.
Джалита БКС 470 т. 300 л.с. 13 уз.
Ермак ЛДК 10000 т. 7500 л.с. 14 уз.
Волынец (экс-"Царь Михаил Фёдорович") ЛДК 3000/3600 т. 4500 л.с. 14 уз.
Оранниенбаум ЛДК 360 т. 850 л.с. 12 уз.
Лёд ЛДК 300 т. 3000 л.с. 10 уз.

 

Дивизия линейных кораблей
Командующий дивизией А.Н.Сполатбог
Начальник штаба дивизии С.П.Ставицкий
Флагманский штурман Н.Н.Зубов
Флагманский артиллерист В.Ю.Рыбалтовский
Флагманский инженер-механик А.К.Сивков
Флагманский связист Г.А.Степанов
 
1 бригада ЛК
командующий бригадой Л.М.Галлер
 
Севастополь
командир корабля А.А.Кузнецов
старший артиллерист А.А.Рулль
вахтенный начальник В.Ф.Трибуц
 
Петропавловск
командир корабля Ю.Ф.Ралль
второй помощник И.С.Юмашев
 
2 бригада ЛК
командующий бригадой С.Д.Коптев
 
Полтава
командир корабля В.И.Иванов
старший артиллерист И.М.Лудри
 
Гангут
командир корабля Н.А.Эриксон
старший помощник Б.В.Биллевич
 
 
3 бригада ЛК
командующий бригадой В.Е.Затурский
 
Измаил
командир корабля И.Н.Кадацкий-Руднев
старший артиллерист К.И.Самойлов
 
Бородино
командир корабля М.В.Викторов
вахтенный начальник О.С.Солонников

 

Дивизия крейсеров
Командующий дивизией А.К.Векман
Флагманский инженер-механик В.В.Штагер
 
Коминтерн (экс-"Кёнигсберг")
командир корабля Н.П.Губонин
 
1 бригада КР
командующий бригадой В.В.Вонлярлярский
 
Светлана
командир корабля Е.С.Велецкий
старший помощник А.М.Ирбэ
 
Адмирал Грейг
командир корабля И.П.Шабельский
 
2 бригада КР
командующий бригадой В.А.Кукель
 
Адмирал Нахимов
командир корабля
 
Адмирал Лазарев
командир корабля

 

Корабельный отряд Балтийской морской авиадивизии
Командующий дивизией С.Э.Столярский
Начальник штаба дивизии И.Ф.Киреев
Флагманский лётчик А.М.Якимычев
 
Орлица
командир корабля Н.А.Бологов
 
Крылья Советов
командир корабля Н.Ф.Заяц
 
Коммуна
командир корабля И.С.Исаков

 

Дивизия эсминцев
Командующий дивизией Г.С.Пилсудский
Начальник штаба дивизии А.Н.Шиллинг
Флагманский артиллерист И.И.Грен
Флагманский связист Ф.Г.Юзвикевич

 

1 дивизион ЭМ
командующий дивизионом Г.Г.Виноградский 37
Казбек 2600/3000 т. 36 уз. 5х1 130, 4х1 40 3х3 533 Тип "Казбек"
командир корабля М.К.Шенявский
Новик 1280/1595 т. 36 уз. 4х1 102 4х2 450 Тип "Новик"
командир корабля Н.Ю.Рыбалтовский
Победитель 1260/1450 т. 35 уз. 4х1 102 3х3 450 Тип "Победитель"
командир корабля
Орфей 1260/1450 т. 35 уз. 4х1 102 3х3 450 Тип "Победитель"
командир корабля Н.П.Бурачёк
Забияка 1260/1450 т. 35 уз. 4х1 102 3х3 450 Тип "Победитель"
командир корабля И.А.Георгиади
Десна 1260/1450 т. 35 уз. 4х1 102 3х3 450 Тип "Победитель"
командир корабля С.А.Ловцов
Летун 1260/1450 т. 35 уз. 4х1 102 3х3 450 Тип "Победитель"
командир корабля
Азард 1260/1450 т. 35 уз. 4х1 102 3х3 450 Тип "Победитель"
командир корабля Г.И.Левченко 3
Самсон 1260/1450 т. 35 уз. 4х1 102 3х3 450 Тип "Победитель"
командир корабля

 

2 дивизион ЭМ
командующий дивизионом Вик.Е.Эмме
Эльбрус 2600/3000 т. 36 уз. 5х1 130, 4х1 40 3х3 533 Тип "Казбек"
командир корабля Вал.Е.Эмме
Капитан Изыльметьев 1260/1450 т. 34 уз. 4х1 102 3х3 450 Тип "Капитан Изыльметьев"
командир корабля
Лейтенант Ильин 1260/1450 т. 34 уз. 4х1 102 3х3 450 Тип "Капитан Изыльметьев"
командир корабля
Спартак 1260/1450 т. 34 уз. 4х1 102 3х3 450 Тип "Капитан Изыльметьев"
командир корабля
Капитан Конон Зотов 1260/1450 т. 34 уз. 4х1 102 3х3 450 Тип "Капитан Изыльметьев"
командир корабля
Капитан Кроун 1260/1450 т. 34 уз. 4х1 102 3х3 450 Тип "Капитан Изыльметьев"
командир корабля
Лейтенант Дубасов 1260/1450 т. 34 уз. 4х1 102 3х3 450 Тип "Капитан Изыльметьев"
командир корабля
Красный Ткач (экс-"Капитан Белли") 1260/1450 т. 34 уз. 4х1 102 3х3 450 Тип "Капитан Изыльметьев"
командир корабля Г.Ю.Сарнович
Ленин (экс-"Капитан Керн") 1260/1450 т. 34 уз. 4х1 102 3х3 450 Тип "Капитан Изыльметьев"
командир корабля

 

3 дивизион ЭМ
командующий дивизионом Н.Н.Несвицкий
Памир 2600/3000 т. 36 уз. 5х1 130, 4х1 40 3х3 533 Тип "Казбек"
командир корабля В.Б.Лесгафт
Сокол 1260/1450 т. 34 уз. 4х1 102 3х3 450 Тип "Гавриил"
командир корабля
Михаил 1260/1450 т. 34 уз. 4х1 102 3х3 450 Тип "Гавриил"
командир корабля
Мечеслав 1260/1450 т. 34 уз. 4х1 102 3х3 450 Тип "Гавриил"
командир корабля
Изяслав 1350/1570 т. 35 уз. 5х1 102 3х3 450 Тип "Изяслав"
командир корабля Е.А.Воеводин
Автроил 1350/1570 т. 35 уз. 5х1 102 3х3 450 Тип "Изяслав"
командир корабля И.-Э.Ю.Герм
Красный Путиловец (экс-"Прямислав") 1350/1570 т. 35 уз. 5х1 102 3х3 450 Тип "Изяслав"
командир корабля Г.И.Трахтенберг
комиссар корабля И.П.Арефьев
Металлист (экс-"Брячислав") 1350/1570 т. 35 уз. 5х1 102 3х3 450 Тип "Изяслав"
командир корабля Б.Л.Адлард
Локомотив (экс-"Фёдор Стратилат") 1350/1570 т. 35 уз. 5х1 102 3х3 450 Тип "Изяслав"
командир корабля И.А.Бернгоф

 

4 дивизион ЭМ (учебный)
командующий дивизионом
Карл Либкнехт (экс-В98) 1370/1840 т. 36,5 уз. 3х1 102, 1х1 76, 1х1 40 2х2, 2х1 500 Тип 1914
командир корабля
Роза Люксембург (экс-В99) 1370/1840 т. 36,5 уз. 3х1 102, 1х1 76, 1х1 40 2х2, 2х1 500 Тип 1914
командир корабля

 

 

Силы заграждения и траления Балтийского флота
Командующий Силами А.А.Ружек
Начальник штаба Сил Е.И.Салмин
Флагманский штурман Н.Ф.Оболенский

 

Флагман Сил
Змей 245 т. 375 л.с. 8 уз. 1х1 45

 

1 дивизия минных заградителей
командующий дивизией А.В.Берг
Начальник штаба дивизии Н.Б.Павлович
 
 
1 бригада минных заградителей
Енисей (экс-"Адмирал Спиридов") 6200/7750 т. 30 уз. 12х1 130, 2х1 102 1200 мин Тип "Светлана-Минзаг"
командир корабля В.Р.Коссов
Иртыш (экс-"Адмирал Грейг") 6200/7750 т. 30 уз. 12х1 130, 2х1 102 1200 мин Тип "Светлана-Минзаг"
командир корабля
 
2 бригада минных заградителей
Ока (экс-"Аврора") 6900 т. 17 уз. 11х1 130, 2х1 75/25 180 мин Тип "Паллада"
командир корабля Л.А.Поленов
Волга (экс-"Диана") 6900 т. 17 уз. 11х1 130, 2х1 75/25 180 мин Тип "Паллада"
командир корабля Ю.К.Зиновьев
Амур 2700/3200 т. 16 уз. 5х1 120, 2х1 75 320 мин Тип "Амур"
командир корабля

 

2 дивизия минных заградителей
командующий дивизией
 
1 дивизион минно-сетевых заградителей
Вятка 350/500 т. 1600 л.с. 14 уз. 1х1 102, 1х1 40 100 мин, трал, сети тип "Универсальный Демосфен"
Тавда 350/500 т. 1600 л.с. 14 уз. 1х1 102, 1х1 40 100 мин, трал, сети тип "Универсальный Демосфен"
Тобол 350/500 т. 1600 л.с. 14 уз. 1х1 102, 1х1 40 100 мин, трал, сети тип "Универсальный Демосфен"
Печора 350/500 т. 1600 л.с. 14 уз. 1х1 102, 1х1 40 100 мин, трал, сети тип "Универсальный Демосфен"
Кама 350/500 т. 1600 л.с. 14 уз. 1х1 102, 1х1 40 100 мин, трал, сети тип "Универсальный Демосфен"
Ишим 350/500 т. 1600 л.с. 14 уз. 1х1 102, 1х1 40 100 мин, трал, сети тип "Универсальный Демосфен"
 
2 дивизион минных заградителей
Тура 350/500 т. 1600 л.с. 14 уз. 3х1 102, 1х1 40 60 мин тип "Усиленный Демосфен"
Вычегда 350/500 т. 1600 л.с. 14 уз. 3х1 102, 1х1 40 60 мин тип "Усиленный Демосфен"
Омолон 350/500 т. 1600 л.с. 14 уз. 3х1 102, 1х1 40 60 мин тип "Усиленный Демосфен"
Кивач 390/480 т. 500 л.с. 11 уз. 1х1 102, 1х1 40 100 мин тип "Демосфен Балтийский"
Клязьма 390/480 т. 500 л.с. 11 уз. 1х1 102, 1х1 40 100 мин тип "Демосфен Балтийский"
Сейм 390/480 т. 500 л.с. 11 уз. 1х1 102, 1х1 40 100 мин тип "Демосфен Балтийский"
 
3 дивизион минных заградителей
Кубань 330 т. 500 л.с. 9 уз. 2х1 102, 1х1 40 120 мин тип "Демосфен Коломенский"
Терек 330 т. 500 л.с. 9 уз. 2х1 102, 1х1 40 120 мин тип "Демосфен Коломенский"
Припять 320/400 т. 440 л.с. 9 уз. 2х1 102, 1х1 40 65 мин тип "Демосфен Борский"
Индигирка 320 т. 400 л.с. 8,5 уз. 2х1 102, 1х1 40 100 мин тип "Демосфен Борский"
Исеть 350 т. 500 л.с. 8,5 уз. 2х1 102, 1х1 40 60 мин тип "Демосфен Шоринский"
Селенга 350 т. 500 л.с. 8,5 уз. 2х1 102, 1х1 40 60 мин тип "Демосфен Шоринский"
 
4 дивизион мелкосидящих минных заградителей
Зея 250 т. 300 л.с. 12 уз. 2х1 75 95 мин, буксир тип "Бурлак"
Бурея 250 т. 300 л.с. 12 уз. 2х1 75 95 мин, буксир тип "Бурлак"
Иртыш 230 т. 180 л.с. 8,5 уз. 2х1 75 95 мин, буксир тип "Бурлак"
Луга 220/250 т. 280 л.с. 9 уз. 2х1 76 100 мин, буксир тип "Усиленный Бурлак"
Молога 220/250 т. 280 л.с. 9 уз. 2х1 76 100 мин, буксир тип "Усиленный Бурлак"
Шексна 450 т. 400 л.с. 12 уз. 2х1 47 80 мин, колёсный буксир
Березина 380/450 т. 600 л.с. 7,5 уз. 2х1 75 120 мин, колёсный буксир
Яуза 380/450 т. 600 л.с. 7,5 уз. 2х1 75 120 мин, колёсный буксир

 

 

Дивизия тральщиков
командующий дивизией Н.К.Никонов
Начальник штаба дивизии Н.Е.Павлович
 
1 дивизион быстроходных тральщиков
Жемчужин (экс-"Инженер-механик Зверев") 450/540 т. 6000 л.с. 27 уз. 2х1 75 16 мин, трал тип "Инженер-механик Зверев"
Рошаль (экс-"Инженер-механик Дмитриев") 450/540 т. 6000 л.с. 27 уз. 2х1 75 16 мин, трал тип "Инженер-механик Зверев"
Артемьев (экс-"Выносливый") 450/540 т. 6000 л.с. 27 уз. 2х1 75 16 мин, трал тип "Инженер-механик Зверев"
Мартынов (экс-"Внушительный") 450/540 т. 6000 л.с. 27 уз. 2х1 75 16 мин, трал тип "Инженер-механик Зверев"
Бурный 450/540 т. 6000 л.с. 27 уз. 2х1 75 16 мин, трал тип "Инженер-механик Зверев"
Внимательный 450/540 т. 6000 л.с. 27 уз. 2х1 75 16 мин, трал тип "Инженер-механик Зверев"
 
2 дивизион тральщиков
Т-101 Параван (экс-М60) 505/535 т. 1750 л.с. 16 уз. 2х1 102/60 30 мин, трал передан по репарациям
Т-102 Заряд (экс-М66) 500/540 т. 1850 л.с. 16 уз. 2х1 102/60 30 мин, трал передан по репарациям
Т-103 Буй (экс-М72) 515/550 т. 1790 л.с. 16 уз. 2х1 102/60 30 мин, трал передан по репарациям
Т-104 Патрон (экс-М107) 510/560 т. 1840 л.с. 16 уз. 2х1 102/60 30 мин, трал передан по репарациям
Т-105 Груз (экс-М108) 510/560 т. 1840 л.с. 16 уз. 2х1 102/60 30 мин, трал передан по репарациям
Т-106 Стрела (экс-М109) 510/560 т. 1840 л.с. 16 уз. 2х1 102/60 30 мин, трал передан по репарациям
 
3 дивизион тральщиков
Т-107 Трос (экс-М82) 515/550 т. 1850 л.с. 16 уз. 2х1 102/60 трал передан по репарациям
Т-108 Балка (экс-М113) 525/565 т. 1850 л.с. 16 уз. 2х1 102/60 трал передан по репарациям
Т-109 Веха (экс-М130) 505/550 т. 1850 л.с. 15 уз. 2х1 102/60 трал передан по репарациям
Т-110 Чека (экс-М134) 505/550 т. 1600 л.с. 15 уз. 2х1 102/60 трал передан по репарациям
Т-111 Мина (экс-М135) 505/550 т. 1600 л.с. 15 уз. 2х1 102/60 трал передан по репарациям
Т-112 Верп (экс-М138) 510/550 т. 1840 л.с. 15 уз. 2х1 102/60 трал передан по репарациям
 
Рейдовый дивизион траления Таллинской ВМБ
РТ-101 Ударник 220 т. 400 л.с. 11 уз. 1х1 75, 1х1 47 36 мин, трал тип "Ударник"
РТ-102 Клюз 220 т. 400 л.с. 11 уз. 1х1 75, 1х1 47 36 мин, трал тип "Ударник"
РТ-103 Защитник 220 т. 400 л.с. 11 уз. 1х1 75, 1х1 47 36 мин, трал тип "Ударник"
РТ-104 Фортрал 220 т. 400 л.с. 11 уз. 1х1 75, 1х1 47 36 мин, трал тип "Ударник"
РТ-105 Щит 220 т. 400 л.с. 11 уз. 1х1 75, 1х1 47 36 мин, трал тип "Ударник"
РТ-106 Якорь 220 т. 400 л.с. 11 уз. 1х1 75, 1х1 47 36 мин, трал тип "Ударник"
командир корабля П.П.Андрушис
 
Рейдовый дивизион траления Кронштадтской ВМБ
РТ-107 Фугас 220 т. 400 л.с. 11 уз. 1х1 75, 1х1 47 36 мин, трал тип "Ударник"
РТ-108 Проводник 220 т. 400 л.с. 11 уз. 1х1 75, 1х1 47 36 мин, трал тип "Ударник"
РТ-109 Взрыв 220 т. 400 л.с. 11 уз. 1х1 75, 1х1 47 36 мин, трал тип "Ударник"
РТ-110 Искра 220 т. 400 л.с. 11 уз. 1х1 75, 1х1 47 36 мин, трал тип "Ударник"
РТ-111 Трал 220 т. 400 л.с. 11 уз. 1х1 75, 1х1 47 36 мин, трал тип "Ударник"
РТ-112 Гарпун 220 т. 400 л.с. 11 уз. 1х1 75, 1х1 47 36 мин, трал тип "Ударник"
 
Рейдовый дивизион траления Петроградской ВМБ
РТ-113 Запал 150 т. 280 л.с. 11 уз. 1х1 57 50 мин, трал тип "Минреп"
РТ-114 Минреп 150 т. 280 л.с. 11 уз. 1х1 57 50 мин, трал тип "Минреп"
РТ-115 Тумба 150 т. 150 л.с. 9,5 уз. 2х1 75 трал тип "Тумба" захвачен в 1918 финнами, возвращён в 1921
РТ-116 Цапфа 150 т. 150 л.с. 9,5 уз. 2х1 75 трал тип "Тумба" захвачен в 1918 финнами, возвращён в 1921
РТ-117 Ствол 150 т. 150 л.с. 9,5 уз. 2х1 75 трал тип "Тумба" захвачен в 1918 финнами, возвращён в 1921
РТ-118 Дуло 150 т. 150 л.с. 9,5 уз. 2х1 75 трал тип "Тумба" захвачен в 1918 финнами, возвращён в 1921

 

 

 

Дивизия ПЛ
командующий дивизией Я.К.Зубарев
комиссар дивизии О.И.Спалвин
начальник штаба дивизии Я.А.Хвощинский
флагманский штурман Яковлев
флагманский инженер-механик П.Д.Вердеревский
 
1 бригада ПЛ
Командующий бригадой А.А.Иконников
плавбаза 9 января 2000 т. 1600 л.с. 13 уз.
ПЛ-1 Бедняк (экс-"Тигр") 650/780 т. 480 л.с. 10,5/9 уз, 2х1 75 2/0/2 450-мм Тип "Барс"
командир корабля М.К.Назаров
штурман Г.Н.Холостяков
ПЛ-2 Батрак (экс-"Волк") 650/780 т. 500 л.с. 10,5/9 уз, 2х1 75 2/0/2 450-мм Тип "Барс"
командир корабля Б.А.Секунов
старший помощник В.К.Володзько
ПЛ-3 Товарищ (экс-"Тур") 650/780 т. 480 л.с. 10,5/9 уз, 2х1 75 2/0/2 450-мм Тип "Барс"
командир корабля М.П.Скриганов
штурман А.Д.Атавин
ПЛ-4 Красноармеец (экс-"Леопард") 650/780 т. 480 л.с. 10,5/9 уз, 2х1 75 2/0/2 450-мм Тип "Барс"
командир корабля В.П.Семиголовский
ПЛ-5 Комиссар (экс-"Пантера") 650/780 т. 480 л.с. 10,5/9 уз, 2х1 75 2/0/2 450-мм Тип "Барс"
командир корабля К.Я.Шлиттенберг
старший помощник А.Д.Пышнов
ПЛ-6 Пролетарий (экс-"Змея") 650/780 т. 2640 л.с. 16,5/9 уз. 2х1 75 2/0/2 450-мм Тип "Барс"
командир корабля В.С.Воробьёв
 
2 бригада ПЛ
Командующий бригадой А.Н.Бахтин
плавбаза Петросовет (экс-"Верный") 1285 т. 430 л.с. 8 уз. 3х1 76
командир корабля П. П. Самохвалов
ПЛ-7 Большевик (экс-"Рысь") 650/780 т. 480 л.с. 10,5/9 уз, 2х1 75 2/0/2 450-мм Тип "Барс"
командир корабля В.Г.Симановский
старший помощник П.А.Штейнгаузен
штурман А.В.Внуковский
ПЛ-8 Краснофлотец (экс-"Ягуар") 650/780 т. 480 л.с. 10,5/9 уз, 2х1 75 2/0/2 450-мм Тип "Барс"
командир корабля А.Г.Шишкин
ПЛ-9 Рабочий (экс-"Вепрь") 650/780 т. 500 л.с. 10,5/9 уз, 2х1 75 2/0/2 450-мм Тип "Барс"
командир корабля К.Н.Грибоедов 32
старший помощник М.И.Бебешин 29
ПЛ-10 Бурлак (экс-"Кугуар") 650/780 т. 2640 л.с. 16,5/9 уз. 2х1 75 2/0/2 450-мм Тип "Барс"
командир корабля П.А.Жимаринский
штурман А.Т.Заостровцев
ПЛ-13 Шахтёр (экс-"Угорь") 650/780 т. 840 л.с. 11,5/9 уз. 2х1 75 2/0/2 450-мм Тип "Барс"
командир корабля С.М.Жонголович
ПЛ-14 Красвоенлёт (экс-"Язь") 650/780 т. 2640 л.с. 16,5/9 уз. 2х1 75 2/0/2 450-мм Тип "Барс"
командир корабля Г.А.Иванов
 
3 бригада ПЛ
Командующий бригадой Ю.В.Пуарэ
плавбаза Трефолев (экс-"Воин") 1285 т. 430 л.с. 8 уз. 3х1 76
ПЛ-11 Кропоткин (экс-АГ-11) 355/440 т. 480/620 л.с. 13/10,5 уз. 1х1 47 4/0/0 450-мм Тип "АГ"
командир корабля Д.М.Вавилов
ПЛ-12 Плеханов (экс-АГ-12) 355/440 т. 480/620 л.с. 13/10,5 уз. 1х1 47 4/0/0 450-мм Тип "АГ"
командир корабля А.П.Васильев
ПЛ-15 Натансон (экс-АГ-15) 355/440 т. 480/620 л.с. 13/10,5 уз. 1х1 47 4/0/0 450-мм Тип "АГ"
командир корабля А.Г.Булавинец
ПЛ-16 Бакунин (экс-АГ-16) 355/440 т. 480/620 л.с. 13/10,5 уз. 1х1 47 4/0/0 450-мм Тип "АГ"
командир корабля И.И.Капустин
 
Бригада ПМЗ
Командующий бригадой И.В.Кельнер
плавбаза Тосно 5200 т 2500 л.с. 11 уз.
У-122 Спартакист 1165/1470 т. 2400/1235 л.с. 14,5/7 уз. 2х1 102 4/0/0 450-мм 42 мины Тип UE II
командир корабля Н.А.Царевский
ПЛ-29 Конармеец (экс-"Ёрш") 650/780 т. 840/900 л.с. 10,5/7,5 уз. 1х1 75 2/0/2 450-мм 42 мины Тип "Ёрш"
командир корабля А.П.Васильев
штурман Г.А.Иванов
ПЛ-30 Красногвардеец (экс-"Форель") 650/780 т. 840/900 л.с. 10,5/7,5 уз. 1х1 75 2/0/2 450-мм 42 мины Тип "Ёрш"
командир корабля Г.Г.Таубе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

ORDER OF BATTLE

6. Армия Балтенланда

 

Главный штаб (Рига) - генерал Е.К.Арсеньев
Оперативный отдел - полковник С.С.Белосельский-Белозерский
Помощник начальника - подполковник Г.Розенштейн (айзсарг)
Инспекция кавалерии - генерал-лейтенант В.И.Велио
Инспекция пехоты - генерал-лейтенант С.З.Верховский
Инженерный департамент
Военно-медицинский департамент - генерал-лейтенант А.Ф.Дзерожинский
Военно-транспортный департамент
Департамент артиллерии - генерал-майор В.Л.Драке
 
Рижский гарнизон - бригадный генерал Я.Францис
 
1.Livonien ID/1-я Ливонская ПД - бригадный генерал О.П.Колпак, начштаба подполковник О.Я.Удентинь
1.Riga IRgt/1-й Рижский пехотный полк - полковник Р.К.Бангерский
2.Marienburg IRgt/2-й Мариенбургский (Алуксненский) пехотный полк - полковник М.М.Пенике, начштаба капитан К.Лобе
3.Wenden IRgt/3-й Венденский (Цесисский) пехотный полк - полковник Л.Э.Болштейн
4.Wolmar IRgt/4-й Вольмарский (Валмиерский) пехотный полк - полковник Р.Я.Клявин
Livonien ARgt/Ливонский артиллерийский полк
77-мм 7.7 cm FK 96 n.A. - 12 шт
 
2.Kurland ID/2-я Курляндская ПД - генерал-майор Г.Г. фон Неф, начштаба полковник Ж.К.Бахс
5.Libau IRgt/5-й Либавский (Лиепайский) пехотный полк - полковник К.Я.Беркис
6.Mitau IRgt/6-й Митавский (Елгавский) пехотный полк - полковник К.Праулс (айзсарг)
7.Windau IRgt/7-й Виндавский (Вентспилсский) пехотный полк
8.Jakobstadt IRgt/8-й Якобштадтский (Екабпилсский) пехотный полк
Kurland ARgt/Курляндский артиллерийский полк
77-мм 7.7 cm FK 96 n.A. - 12 шт
 
3.Estonische ID/3-я Эстонская ПД - бригадный генерал И.Я.Лайдонер
9.Pernau IRgt/9-й Перновский (Пярнусский) пехотный полк
10.Dorpat IRgt/10-й Юрьевский (Тартусский) пехотный полк - полковник Р.Дамбитис
11.Werro IRgt/11-й Верросский (Вырусский) пехотный полк
12.Fellin IRgt/12-й Феллинский (Вильяндисский) пехотный полк
Estonien ARgt/Эстонский артиллерийский полк
77-мм 7.7 cm FK 96 n.A. - 12 шт
 
4.Litauische ID/4-я Литовская ПД - генерал-майор Б.С.Пермыкин
13.Kauen IRgt/13-й Ковенский (Каунасский) пехотный полк
14.Ponewiesch IRgt/14-й Поневежский (Паневежисский) пехотный полк
15.Wilkomir IRgt/15-й Вилькомирский (Укмергесский) пехотный полк
16.Memel IRgt/16-й Неманский (Нямунасский) пехотный полк
Litauen ARgt/Литовский артиллерийский полк
77-мм 7.7 cm FK 96 n.A. - 12 шт
 
5.Samitische ID/5-я Жемойтская ПД - генерал-майор К.А.Ежевский
17.Schaulen IRgt/17-й Шавельский (Шауляйский) пехотный полк
18.Moscheiken IRgt/18-й Муравьёвский (Мажейкяйский) пехотный полк
19.Telschen IRgt/19-й Тельшинский (Тельшяйский) пехотный полк
20.Memelland IRgt/20-й Мемельский (Клайпедский) пехотный полк
Samaiten ARgt/Жемойтский артиллерийский полк
77-мм 7.7 cm FK 96 n.A. - 12 шт
 
KD/Кавалерийская дивизия - генерал-майор С.Н.Булак-Балахович
1.KR/1-й кавалерийский полк
2.KR/2-й кавалерийский полк
JzPR/Конно-егерский полк
HR Graf von Keller/Гусарский графа Келлера полк
BAR/Конно-артиллерийский полк - полковник А.Я.Колзаков
 
Marineschlagbrigade/Морская бригада - бригадный генерал Э.Я.Канеп
1.MSchRgt/1-й морской ударный полк
2.MSchRgt/2-й морской ударный полк
MArtD/Морской артдивизион
84-мм QF 18-pounder - 4 шт
76,2-мм обр.1902 г. - 8 шт
 
 
 
Technischedivizion/Техническая дивизия - контр-адмирал П.О.Шишко
 
GpzZgRgt/Полк бронепоездов - к1р А.П.Левицкий
 
1-й дивизион - к2р Д.Д.Качалов
Бронепоезд №1
88-мм 8.8 cm Tbts KL/45 - 1
77-мм 7.7 cm FK 96 n.A. - 1
76-мм "зенитные пушки" - 2
16 пулемётов
Бронепоезд №2 "Истребитель коммунистов"
105-мм 10,5 cm leFH 16 - 1
9 пулемётов
Бронепоезд №3
105-мм 10,5 cm leFH 16 - 1
77-мм 7.7 cm FK 96 n.A. - 1
7 пулемётов
Бронепоезд №4
77-мм 7.7 cm FK 96 n.A. - 2
50-мм 5 cm Tbts KL/40 - 2
6 пулемётов
 
2-й дивизион - полк.Н.Ф.Кох
Бронепоезд №5 "Адмирал Непенин"
152-мм Канэ обр.1892 г. - 1 шт
76-мм обр.1902 г. - 1 шт
47-мм Гочкисс - 2 шт
? пулемётов
Бронепоезд №6 "Адмирал Эссен"
76,2-мм обр.1902 г. - 2 шт
? пулемётов
Бронепоезд №7 "Псковитянин"
76,2-мм обр.1902 г. - 1 шт
? пулемётов
Бронепоезд №8 "Талабчанин"
76,2-мм обр.1902 г. - 1 шт
? пулемётов
 
3-й дивизион - к2р А.П.Кублицкий
Бронепоезд №9
76,2-мм обр.1902 г. - 2 шт
75-мм QF 12-pounder 12 cwt AA gun - 1 шт
? пулемётов
Бронепоезд №10
76,2-мм обр.1902 г. - 2 шт
75-мм QF 12-pounder 12 cwt AA gun - 1 шт
57-мм 6pdr - 1 шт
? пулемётов
Бронепоезд №11 "Граф Келлер"
120-мм Vickers QF Mk.I-IV? - 1 шт
120-мм Канэ обр.1892 г. - 1 шт
? пулемётов
Бронепоезд №12 ("Германского легиона"?)
105-мм 10,5 cm leFH 16 - 1
77-мм 7.7 cm FK 96 - 1
? пулемётов
 
GpzRgt/Бронетанковый полк - 20 танков, 10 БА - полк.Г.Е.Вейгелин
Тяжёлый танковый батальон
- Mk.V - 6 танков
- Mk.B - 2 танка
Лёгкий танковый батальон - полковник Я.Я.Курелис
- Renault FT - 12 шт (все пулемётные)
Бронеавтомобильный батальон
- БА Пирс-Арроу - 1 шт
- БА Шеффилд-Симплекс - 1 шт
- БА Остин-Фордзон - 1 шт
- БА Фиат-Бердмор - 1 шт
- БА Гарфорд-Путилов - 2 шт
- БА Фиат-Ижорский - 4 шт
 
PnrRgt/Сапёрный полк
 
SARgt/Полк тяжёлой артиллерии - 16 тяжёлых, 4 зенитных орудия - бригадный генерал А.С.Гершельман
1-й тяжёлый дивизион - майор П.Д.Тенно
- 152-мм гаубица Виккерс обр.1915 г. - 2 шт
- 149-мм 15 cm sFH 13 - 2 шт
2-й тяжёлый дивизион
- 122-мм 48-линейная гаубица обр.1910 г. - 6 шт
3-й тяжёлый дивизион
- 114-мм 45-линейная гаубица обр.1910 г. - 2 шт
- 107-мм пушка Шнейдер обр.1910 г. - 4 шт
Зенитный дивизион
- 7.62 cm FlaK L/30 - 4 шт
 
KstARgt/Полк береговой артиллерии - 16 тяжёлых, 4 зенитных орудия
1-й, 2-й, 3-й дивизионы
152-мм гаубица Шнейдер обр.1909 г. - 12 шт
4-й дивизион
107-мм 42-линейная пушка обр.1877 г. - 4 шт
Зенитный дивизион
7.62 cm FlaK L/30 - 4 шт
 
 
Военно-воздушные силы
 
1.FzAbt (Jg)/1 авиаотряд (истребительный)
Sopwith F.1 Camel - 7
Sopwith 1 1/2 Strutter - 6
Fokker D.VII - 2
 
2.FzAbt (Ak)/2 авиаотряд (разведывательный)
Albatros C.lb - 2
Albatros C.lll - 2
DFV/LVG C.V/VI - 7
Halberstadt C.V - 14
 
3.FzAbt (B)/3 авиаотряд (бомбардировочный)
Airco DH.9 - 13
RAF B.E.2 - 2
RAF RE.8 - 8
Junkers CL.1 - 1
Halberstadt CL.IV - 4
 
Riga FS/Рижская авиашкола
Avro 504 - 9
Albatros B.l - 1
Rumpler C.I - 1
Hannover CL.IIIa - 1
AGO C.IV - 1
SPAD S.7 - 2
 
Dorpat FS/Дерптская авиашкола
Farman HF.30 - 1
Nieuport 17 - 2
Nieuport 21 - 1
Nieuport 23 - 2
Nieuport 24bis - 4
Лебедь XII - 1
 
Marine FAbt/Флотский авиаотряд
Short 184 - 6 шт 
Friedrichshafen FF.41 - 2 шт
Norman Thompson NT.2B - 2 шт
Halberstadt C.V - 1
Григорович М-11 - 1
Григорович М-16 - 1
FBA Type H - 1
Edited by de_Trachant

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0