Сверхтяжелые танки в бою

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Единственная страна, построившая полноценно сверхтяжелые танки - Третий Рейх (полтора "Мышонка"). Кроме того, почти сверхтяжелые танки были созданы Францией - десять штук стояло на вооружении, но даже при том, что примерно пять тонн до сего гордого звания им не хватало, в боях они тоже не участвовали. По некоторым данным, башня для САУ "Крыса" применялась стационарно, но, по сути, она изготавливается не отдельно, а банально переделывается из корабельной всего лишь снятием среднего орудия, корпусом же никто не занимался. Существовавший на бумаге "Монстр" вообще требовал бы успешного завершения ядерного проекта, как для силовой установки, так и для снарядов, поскольку точность Доры была плюс-минус полгорода, что может быть терпимо исключительно с ядерным зарядом. 

 

Предлагаю следующие технические условия - проекты "Мышонка" и "Крысы" начинают разрабатывать раньше, также Германия активно использует производственные мощности Франции. интегрирует инженеров и технологов. Разумеется, в них вводятся определенные коррективы сообразно будущему тактическому применению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучшее применение "мауса" , летом 1942г его в количестве 1-2 штук переправляют в Африку и он участвует хотя бы в одной битве. И в идеале перед тем как его расковыряют артой тяжелой или авиацией либо бросят из за поломки-пустых баков он почти в одиночку при поддержке незнаительной пары друхим машин-пт0-взводных пехоты выпотрошит танковый-механизированный батальон англичан . И достанется подбитым или взорванным союзникам . И те начнут чесать голову озадаченные. Им для противодействия "тигру" пришлось озадачится , а тут пусть явно более редкая и дорогая машина, но случай успешного применения еденичный есть, а при крайней удаче для немцев и пару раз применить успели . если еше зимой 42-43г или летом 43г следущая пара попадет в трофеи ркка и их дотащат до Кубинки и покажут ИВС , то свою цель эти танки выполнят отвлеча ресурсы на создание аналогов и средств противодействия .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

точность Доры была плюс-минус полгорода

Ну, это Вы преувеличиваете. Или, скорее,путаете с "Колоссаль". Там да, половина снарядов не попала в Париж. Здесь получше. 48 выстрелов - " 5 попаданий — по батарее № 365, опорному пункту 95-й стрелковой дивизии и по командному пункту зенитного дивизиона 61-го артиллерийского полка ПВО. " А это малоразмерные цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И те начнут чесать голову озадаченные. Им для противодействия "тигру" пришлось озадачится , а тут пусть явно более редкая и дорогая машина, но случай успешного применения еденичный есть, а при крайней удаче для немцев и пару раз применить успели . если еше зимой 42-43г или летом 43г следущая пара попадет в трофеи ркка и их дотащат до Кубинки и покажут ИВС , то свою цель эти танки выполнят отвлеча ресурсы на создание аналогов и средств противодействия .

Кажется, РИ...

300px-FV4005_front-right_2017_Bovington.

Противотанковая САУ калибра 183мм (7.2")

...QF L4 — самой мощной в мире танковой пушкой. Вес пушки составил чуть менее четырех тонн, а сила отдачи достигала почти 87 тонн. Для того, чтобы избавить расчёт от облака пороховых газов в боевом отделении, на стволе установили эжектор. Предполагался всего один тип боеприпаса – фугасно-бронебойный со сплющивающейся головкой (High Explosive Squash Head, сокращённо HESH). Поражает не только калибр L4, но и масса использовавшихся для пушки боеприпасов. Заряжание сделали раздельным, но и это не особо облегчило работу расчёта: масса снаряда составляла 72 килограмма, а заряда — 32,8 кг.

Оно конечно, можно думать, что против ИСов, но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то свою цель эти танки выполнят отвлеча ресурсы на создание аналогов и средств противодействия .

А то можно модумать что у нас и у англичан дураки сидят и не поймут что этот "щелесный капутъ" это единичный экземпляр специально для отвлечения внимания, и много таких Германия наклепать не сможет при всём желании?

Нет, оно конечно в истории был пример, когда не поняли (история с Шаттлом и Бураном). Но это всё же немного другие масштабы, IMHO, тут можно ошибиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Машина есть, опыт применения перед глазами, цена, ну скажем сравнимая с субмариной серийной. Учитовая что подлодки немцы 10-20 штук в месяц наладили серийный выпуск к 43г, то могут подумать что и оные "железный капут" могут мелкой серией наладить выпуск после цикла войсковых испытаний .. Оно конечно никакая подвижность, но привезти на платформе к плацдарму на берегу морском или скажем Днепра и бросить лидировать контрудар, при отсутсвие у передовых частей тяжелого пто и даже инженерных средств типа мин противотанковых и фугасов саперных в количествах . Может серьезно поплохеть. Союзникам то проще, у них и авиация может разнести во время транспортировки девайса, и флот может прямой наводкой из своих калибров помочь расковырять . . А вот советам форсировать удерживать плацдармы через крупные водные преграды может стать болюче. Вон Киев взяли с плацдарма северней Киева, поскольку там начинались леса и болота и немцы нормально бронетехнику не смогли использовать для контратак, в отличие от первоначального основного плацдарма южней Киева. А ведь там была вроде  суммарно рота "тигров" и примерно по 30-40 штук штугов и средних танков (пара батальонов ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он Киев взяли с плацдарма северней Киева, поскольку там начинались леса и болота и немцы нормально бронетехнику не смогли использовать для контратак, в отличие от первоначального основного плацдарма южней Киева. А ведь там была вроде  суммарно рота "тигров" и примерно по 30-40 штук штугов и средних танков (пара батальонов ) .

А Маусу значит в лесах и болотах где легкие машины завязли будет раздолье..

Да даже и без болот, его ни один мост не держит. Если в пустыне он еще как-то сможет ездить, то по пересеченной местности с ручьями и реками - ой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Меланхолично) Да всё проще. Будут использовать эти самоходные доты по назначению: отправят во Францию, анал Атлантического вал укреплять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Маусу значит в лесах и болотах где легкие машины завязли будет раздолье.. Да даже и без болот, его ни один мост не держит. Если в пустыне он еще как-то сможет ездить, то по пересеченной местности с ручьями и реками - ой

Да я как раз про то почему при форсирование Днепра плацдармы основные блокировали и вроде даже один в полосе 2 украинского вообще сразу утопили, благо только 3-4 батальона успели с саперами переправится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

следущая пара попадет в трофеи ркка и их дотащат до Кубинки и покажут ИВС , то свою цель эти танки выполнят отвлеча ресурсы на создание аналогов и средств противодействия

Гораздо интереснее будет, если после попыток создать аналоги сверхтяжелого танка ему доложат об обстреле от пусть и единичного (и на самом деле менее бронированного, чем кажется, машина-то чисто тыловая), но целого сухопутного крейсера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Напрашивается применение - артиллерийская дуэль прямой наводкой с ароколпаками линии Мажино. Танку, помимо большой пушки с одним типом снарядов, потребуется мощная лобовая броня и способность сравнительно быстро отъезжать задом. Получится или сверхтяжелое штурмовое орудие или прообраз обт - вся броня в лобовой проекции. 

Крайне неприятное создание для городских боев, вдвойне неприятное, если у вас нет пушечных/ракетных штурмовиков для удара по картонной крыше.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас