Индустриализация в Китае


148 сообщений в этой теме

Опубликовано:

город стал столицей королевства.

А я не думаю что это должен быть именно город...

Надо пораскинуть мозгами, я вернусь ещё или открою топик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Saxon_Shore

Вот эту штуку сделать полноценной "стеной" на юге Англии, с регулярными небольшими фортами и широкой стеной-дорогой. И сделать так чтобы под ее защиту сбежались римляне... Как-то.

Ну, старая песня на новый лад.

Или сделать вал Антонина на 20 км от вала Адриана и получится небольшое государство между ними... В теории...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично мне кажется, что Европу очень долго что-то тормозило.

По сравнению с остальным миром Европа очень бодро шла вперед

Феодализм в качестве основного регулятора выделения финансов на технические исследования.

Это не совсем так

Церковь отчасти. 

А она помогала. Монастыри и университеты - центры прогресса

Сдается мне, плотность населения тут не главное. Нужно что-то ещё. 

Плотность населения  в общем случае отрицательно коррелирует с развитием. Нужна целесообразность внедрения техники, тоесть дорогой труд и высокие доходы трудящихся

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я не думаю что это должен быть именно город...

Не совсем понял, а как это еще назвать? Город и получается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как это еще назвать?

Агломерация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...

Караузское восстание победило! Морской котик САС из Британии 2023 года погибший под Бахмутом мединструктор Джон Сильвер попал в разгар народно-освободительного движения против империи.

Первым делом он сформировал новые морские легионы, теперь в новом доме он осуществляет политику экспансии. Удастся ли ему построить Империю над которой никогда не зайдет солнце?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А я не думаю что это должен быть именно город... Надо пораскинуть мозгами, я вернусь ещё или открою топик.  

Адрианов вал был привлекателей для жизни тем, что по обе стороны были поля для выпаса и пашни. Площадь значительно больше, чем для компактного поселения. Отдельно отмечу, что жили в нем семьи обслуживавшего легионы персонала - на фоне всяких пиктов, очень культурные и образованные люди, еще и материально состоятельные. Настоящий средний класс.

Географически чем-то похоже на совсем древний Египет - отдельные деревни вдоль реки срастались в города-номы, номы в государство.

Близкий аналог того, что вам надо - Венеция, группа исскуственных кварталов-островов. В ранне-средние века каждый квартал представлял собой автономную родовую крепость. Столица окружающих земель и отдаленных факторий.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я не думаю что это должен быть именно город..

Ну кстати - да

аналог того, что вам надо - Венеция, группа исскуственных кварталов-островов

Причем прямая преемственность от Рима имеется. Варвары получали укорот со времен Атиллы и вплоть до 1801г. Хотя и не королевство, но опять же, а с чего потомки римлян должны брать пример с этих понаехавших варваров? Рим - республика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Причем прямая преемственность от Рима имеется.

Даже дважды. Когда в Венеции скрывался римский епископ от всяких дикарей, Венецианская республика получила статус "Светлейшая".

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Венеции скрывался римский епископ от всяких дикарей, Венецианская республика получила статус "Светлейшая".

Трижды, если вспомнить ее взвзаимоотношения с Византией. Однако, непонятно как и зачем Рим будет делать аркологию на болотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Однако, непонятно как и зачем Рим будет делать аркологию на болотах.

Рим не будет. Это просто пример разнесенного укрепления контролирующего округу.

Если убрать водные преграды, ну, наверное какие-нибудь поселения в горах, вроде Сан-Марино. Но они могут быть только столицей для стаи голубей.

А так, что бы основать цепочку поселений с единой системой обороны, например, вдоль западного побережья Итальянского полуострова. Ну, не знаю. Проще представить себе Сицилию как остров-крепость в море варваров. Перенести столицу  Западной империи века с 4го туда и упарываться во флот. А когда варвары набегаются и осядут, созреют для торговли, Сицилия начнет основывать торговые фактории в западном средиземноморье, поднимая цивилизацию.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перенести столицу  Западной империи века с 4го туда и упарываться во флот. А когда варвары набегаются и осядут, созреют для торговли, Сицилия начнет основывать торговые фактории в западном средиземноморье, поднимая цивилизацию.

Это какая-то не та будет империя, греческая, а не римская.

Остров хорош тем что его проще защищать. Но плох тем что он неспособен к экспансии и имеет ограниченные ресурсы для жизни. Его легко блокировать. Если он достаточно крупный то надо упарываться во флот, что неизбежно изменит общий ход истории и может дать осечку.

Плюс идея скорее дать "на проживание" какую-то инфраструктуру, чтобы не двинуть кони в темные века.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это какая-то не та будет империя, греческая, а не римская.

Византия не смущает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Византия не смущает?

Смущает. Византия-2 не нужна, полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Между тем - Европа это 160 миллионов перед чумой.

Распределение поменялось, в 1 н.э. в Греции жило как бы не больше народу, чем в Германии, и уж в разы больше, чем в Британии точно, а в Испании - чем во Франции, а в 1300 совсем наоборот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Венецианская республика получила статус "Светлейшая".

Не только Венецианская. ЗАО "Банкъ Святого Георгия с филиалами" тоже ;)))

https://it.wikipedia.org/wiki/Repubblica_di_Genova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то в РИ что-то похожее - Равенна.

Да, не Империи а Западной Империи, и не полностью столица а императорская резиденция, и не на остров а на побережные торфяные ядовитые болота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Византия не смущает?

Имхо.

И дело не только в греческом компоненте. Дело еще в близости как бы Востока. Который вряд ли достанет, даже на пике могущества, и до Рима, и до Милана, и до Вены. А вот в Восточном Средиземноморье может и библиотеку в Константинополе спалить, и Александрийские стены штурмом взять. И не уйдет он взад, и тем более в римскую культуру не интегрируется - у него своя есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Который вряд ли достанет, даже на пике могущества, и до Рима, и до Милана, и до Вены

Да ну? Серьезно что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то в РИ что-то похожее - Равенна.

Да же не одна Равенна а весь Равеннский экзархат (там еще Пентаполис и Рим до кучи). Вот они и есть непрерывная цепь укреплений через всю Италию, которая держалась в окружении варварского моря примерно 200 лет. и в итоге территория стала ядром Папской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да же не одна Равенна а весь Равеннский экзархат

Ну я скорей о переносе резиденции-двора именно в Равенну ( и папа кстати вроде не переносился с ними, по кр. мере первые деятилетия, а сидел в Риме )

Кстати Сидоний Апполинарий высказывался о Равенне и ее "сухопутности" -

https://sci-lib.biz/srednih-vekov-istoriya/sidoniy-apollinariy-gorod-italii-pered-60476.html

предпочел убежать в Равенну, где тучи комаров лезут вам в уши, а в соседстве - лягушки, ваши согражданки, толпа боязливая и нахальная, которая в свое удовольствие перемежает танцы кваканьем. Что за город или, лучше сказать, что за болото, где ты живешь!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

резиденции-двора именно в Равенну

Э!!! Постойте, но столица там и была практически весь 5й век. Потом Одоакр там же сидел и Теодорих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я скорей именно об этом переносе, первоначальном, вроде как гонориевском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас