Никсон побеждает в 1960- Хрущёва не свергают?


55 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Я думаю многие знакомы с версией о том, что на отставку Никиты Сергеевича серьёзным образом повлиял Карибский кризис, считавшийся большей частью будущих брежневских бонз неоправданно рисковой авантюрой (особенно на фоне будущей разрядочной дипломатии). Конечно, и внутриполитических претензий к Хрущёву было вполне достаточно- от "кукурузы" до "художников-педерастов".  

Но всё же, без Карибского кризиса терпение Политбюро могло быть хоть капельку побольше. 

Самым очевидным же способом не допустить Карибского кризиса (помимо утонувшей Гранмы в 1956 с почти гарантированной гибелью Фиделя, Рауля и Че) мне видится избрание Никсона президентом США в 1960ом. Да, это означало бы "третий срок Эйзенхауэра", но в реале Бушу старшему это не помешало. Победу Кеннеди разгромной назвать нельзя, да и при смене некоторых переменных (другой виц у Никсона, вскрытие какого-нибудь пикантного скандала с участием Кеннеди и проч.) победа Никсона выглядит возможной. Более того, в реале Никсон казался даже чуть более вероятным вариантом, так как вкруг католического вероисповедания его оппонента шло то ещё бурление говн. 

С большой вероятностью, Никсон бы в 1961 вместо "Залива свиней" из реала провёл бы полноценное вторжение с использованием американских ВС, предварительно организовав провокацию a la Тонкин. На Кубе после устанавливают марионеточный проамериканский режим, а Че, вместо гастролей по Южной Америке и Африке, уходит партизанить в кубинские горы и леса. Параллельное же возведение Берлинской стены в этом мире косвенно обставляется как "ответ на варварскую агрессию америrанского империализма против Кубы". 

Так вот, допустим, что в этом мире Никите Сергеевичу удаётся просидеть подольше. А дальше-варианты. Во-первых, вполне вероятно, что сам Хрущёв действительно не особо хотел продолжать дальше рулить страной, так что в году этак 65-66 сам бы ушёл (об этом как-то заявлял его сын), но в таком случае возникает вопрос: Кто бы стал новым первым секретарём? Во-вторых, гипотетически можно представить себе Хруща аж до самой его смерти в 1971. И что тогда? 

В общих чертах, мне видится, что конкретно Брежнев исключается при обоих раскладах, а вот во втором возможно создание условий для долгосрочного аналога "китайских" (в плане глубины и радикальности) реформ. Типо Мао Цзэдун расшатал всё настолько, что кроме рыночных преобразований выхода не оставалось.

 

 

 

 

Изменено пользователем A_T_0_N

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос: Кто бы стал новым первым секретарём?

Никита так всех задрал и все запутал, что ещё пара лет и могли вообще отказаться от такой должности и перейти к реальному колруководству...

 

возможно создание условий для долгосрочного аналога "китайских" (в плане глубины и радикальности) реформ

Тут не в Хрущеве явно было дело. Я бы сказал, наоборот, он своими реформами большую свинью подложил будущим реформаторам... Одно разделение обкомов чего стоило. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут не в Хрущеве явно было дело. Я бы сказал, наоборот, он своими реформами большую свинью подложил будущим реформаторам... Одно разделение обкомов чего стоило. 

Ну, я в том плане, что накуралесь Хрущ ещё подольше и посильнее (по самым мрачным оценкам, кризис в сельхозе мог угрожать реальным голодом в некоторых местах), в начале 70ых пришлось бы идти на коренные преобразования, а не позднебрежневский "тяни-толкай". Аналогия с Китаем, конечно, грубая, но всё же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто бы стал новым первым секретарём?

мир генсека Шелепина? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мир генсека Шелепина? 

Ну фиг знает- зависит от времени. Я скорее слонялся к кому-нибудь, наоборот, менее ортодоксальному- вроде Косыгина (лечение последствий Хрущёва рыночными элементами). Хотя у Шелепина в рукаве козырь из разряда "Хрущёв чуть не ввергнул нас в войн с Китаем-нам срочно нужном мириться с китайскими товарищами!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перейти к реальному колруководству...  

куколдоводству

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

куколдоводству

Кукловодству

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никсон вообзе может Кубу на... разбомбить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто бы стал новым первым секретарём?

Фрол Козлов, если, конечно, ситуации с делом Зуйкова не будет, и Хрущев не распечет Козлова так, что того паралич разобьёт (отчего и помре в 1965).

Козлов выглядит как руководитель, который вполне понимает, как делаются дела, так что при нем правый поворот в экономике вполне мог бы случиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аналогия с Китаем, конечно, грубая, но всё же.

Козлов как советский Хуа Гофэн и Косыгин как Дэн? И, видимо, Гречко в роли Е Цзянъина, а Микоян - Ху Яобана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо звучит генральный/первый секретарь Козлов;))) сколько будет анекдотов;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Козлов как советский Хуа Гофэн и Косыгин как Дэн? И, видимо, Гречко в роли Е Цзянъина, а Микоян - Ху Яобана.

В целом да... Но Микоян (который для добровольного ухода Хруща выглядит даже вероятнее Косыгина, так как в реале был лояльнее Хрущу) экономически скорее полевее (ближе к кадаризму) и, вообще, совсем уж строгий сяопинизм не подразумевает всей этой темы с "мороженым" и прочим повышением благосостояния, а продажу дешёвой рабочей силы западному капиталу. Для полноценного "советского сяопинизма" надо малость подождать момента, когда можно будет свернуть ХВ и установить плотное и надёжное сотрудничество с Западом. Учитывая то, что советский рабочий почти при любых раскладах дорожее китайского, но рабочий из Европы даже больше беситься с жиру, чем американский, то СССР мог бы стать "Дэновским Китаем", прежде всего, для будущего ЕС.  

Мне всё это видится так. После Хрущёва-Косыгин. Он проводит реформы Либермана и не сворачивает их, в стране ещё бОльшие беды с коррупцией, чем в реале (что неудивительно при достаточно мутном распланивании плана). Косыгин умирает как в реале в 1980 и его наследует Андропов (не думаю, что в моём мире он закончил бы карьеру), который 3 с небольшим года занимается искоренением коррупции. А после него, в 1984, к власти приходит какой-нить умеренный реформатор, например, Рыжков и уже реализует полноценный аналог сяопинизма параллельно с "финляндизацией" Европы. 

Важным фактором, который помог реализации такого сценария, является ранее избрание Никсона. Дик был поумнее Кеннеди и не верил в "теорию Домино", так что навряд ли бы стал вводить американские войска во Вьетнам, а в 1964 на фоне победы в Кубе и отсутствия экономических проблем ему было бы вполне реально переизбраться (чтобы гарантировать второй срок- давайте представим, что его также пытаются убить, но покушение не удаётся). Но без войск США Юг падает в 1967 и демократы решают на этом сыграть- обвиняют Никсона в недостаточном антикоммунизме и выдвигают в 1968 в президенты зело ястребиного нью-диллера Генри Джексона (да-да, то самое потерянное звено эволюции между троцкистами и неоконами), так что ни о каких дружбах с Китаями и, вообще какими-либо красными, речи и не заходит. Плюс, для пущего ощущения ущемлённости американцами в конце 60ых можно добавить некоторый реверс лунной гонки- Никсон меньше тратит на космос, чем Кеннеди, а Хрущ, наоборот, чуть больше, так что в 1967 году Советы облетают Луну к 50-летию октября. Джексон посылает в 1969/70 году войска в Камбоджу и та становится более поздней версией реального Вьетнама. По итогу, никакой дружбы с Китаем у США не выходит (при Никсоне в 60ых-ещё рановато), так что реальные дэновские реформы выглядят маловозможными и КНР идёт по менее ревизионистскому пути.

Изменено пользователем A_T_0_N

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1984, к власти приходит какой-нить умеренный реформатор, например, Рыжков и уже реализует полноценный аналог сяопинизма параллельно с "финляндизацией" Европы. 

Ну какой Рыжков? Еще же живы свидетели эпохи и еще даже не впали все в маразм и отлично его помнят, его потолок директор Уралмаша или министр МЧС! Алиев, хитрый азиат, этот наверное смог бы реализовать аналог сяопинизма?

Про Рыжкова в интервью Рябова Коммерсанту:

И Рыжкова вы таким же образом нашли и вели? 
       — Его приметил директор Уралмаша Кротов. Рыжков в 1950 году окончил сварочный техникум в Донецке. Его направили на Уралмаш. Учился на заочном и вырос до начальника сварочного цеха. А тогда на Уралмаше шла реконструкция. Важным объектом был цех металлоконструкций. И тогда было принято решение под строительство этого корпуса ввести должность главного сварщика. Кротов говорит мне: "Посмотри Рыжкова. Хороший, перспективный парень. Может, назначить его начальником корпуса и одновременно главным сварщиком завода?" Я с ним подробно не беседовал. Симпатичный, грамотный, молодой. Говорю: "Это твоя номенклатура, а не райкома. Считаешь нужным, ставь пожалуйста. Пусть пойдет". 
       — А кто его двигал дальше? 
       — Потом уже начал его проталкивать я. Он лояльный такой, спокойненький, обходительный, мягкий. Директором Уралмаша после ухода Кротова на повышение поставили немолодого человека, и я считал, что Рыжков, который был на 19 лет моложе директора, будет подходящим главным инженером. И я его рекомендовал на утверждение. 
       — То есть вы считали, что ему следует набраться опыта под руководством специалиста? 
       — Я и сам в его подготовке принимал участие — жестко критиковал за недостатки в работе, а когда он их исправлял, хвалил. 
       — Он не обижался? 
— Конечно, обижался, но делал все как надо. Поэтому я счел, что его уже можно поставить во главе Уралмаша, когда произошла неприятность с действующим директором. Он повел себя неправильно — запил. Я был вторым секретарем обкома и настоял на назначении Рыжкова, хотя первый сомневался.

 

       — И Рыжков справлялся? 
       — Ну, как сказать? Он старался, но получалось не всегда. Тогда началась косыгинская реформа экономики, и предприятиям стали спускать планы не помесячно, а поквартально. А внутри директор мог распределять работы так, как считал нужным. И у Николая частенько оказывалось, что в самом тяжелом последнем квартале года половина квартального плана отнесена на декабрь. Он начинал ходить ко мне, жаловаться на поставщиков, смежников: мол, подвели. И просил помочь скорректировать план в сторону уменьшения. Я говорю: "А ты министру звонил?" "Звонил,— говорит,— да он не соглашается". Мне это тоже было ни к чему: не выполнит план Уралмаш, значит, в отстающих окажутся и район, и город. Я уже был секретарем обкома. "Ну, приезжай,— говорю,— позвоним министру". Вызываю Москву, тот ни в какую. Я ему объясняю, что тогда не выполнит план и главк, и все твое министерство. Министр поупирается, да и согласится. А потом спросит: "Этот слюнтяй и нытик Рыжков небось возле тебя сидит?"

Смиртюков в интервью Коммерсанту Жирнову «Слабее Рыжкова на моей памяти премьера не было» , почему Горби выбрал Рыжкова, а не Долгих

https://www.kommersant.ru/doc/17816

Цитата

— А вы могли бы составить рейтинг советских премьеров, с которыми работали? Кто из них был самым сильным управленцем или, если вам больше нравится, хозяйственником?

— Самым сильным, безусловно, был Косыгин. Потом Молотов, Сталин, Маленков, Тихонов, Булганин, Хрущев, Рыжков.

Поставив Рыжкова последним, вы не перегнули палку?

— Знаете, когда он находился вдали от Горбачева и жены, оказывалось, что он отличный управленец. В Армении, например, после землетрясения Рыжков быстро и четко организовал спасательные и восстановительные работы. Из него мог бы получиться великолепный министр по чрезвычайным ситуациям. Но слабее Рыжкова на моей памяти в Советском Союзе премьера не было.

Изменено пользователем Генсек Романов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новым первым секреиарем после Хрущева может стать только один из остальных секретарей ЦК, т.е. Косыгин им быть не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

значит остаётся только Шелепин, банду Подгорного-Брежнева-Суслова они с железным Шуриком и примкнувшим к ним Егорычевым в этом мире успели вовремя разоблачить перед офигевшим от такой наглости Хрущевым?

Изменено пользователем Генсек Романов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да Шелепин еаиболее вероятный при более долгом правлении Хрущева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Плюс, для пущего ощущения ущемлённости американцами в конце 60ых можно добавить некоторый реверс лунной гонки- Никсон меньше тратит на космос, чем Кеннеди, а Хрущ, наоборот, чуть больше, так что в 1967 году Советы облетают Луну к 50-летию октября. 

как в сериале яблочном? камикадзе Леонов с красным флагом на Луне?

Алексей Леонов: для посадки на Луну у нас было две секунды

https://news.un.org/ru/audio/2013/04/1017521

Изменено пользователем Генсек Романов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как в сериале яблочном? камикадзе Леонов с красным флагом на Луне?

Да не, я же написал- облететь,а не высадится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну какой Рыжков? Еще же живы свидетели эпохи и еще даже не впали все в маразм и отлично его помнят, его потолок директор Уралмаша или министр МЧС! Алиев, хитрый азиат, этот наверное смог бы реализовать аналог сяопинизма?

Согласен, Алиев звучит реалистичнее, просто Рыжков почему-то вспомнился первым, хотя и Алиева в голове рассматривал. 

банду Подгорного-Брежнева-Суслова они с железным Шуриком и примкнувшим к ним Егорычевым в этом мире успели вовремя разоблачить перед офигевшим от такой наглости Хрущевым?

Нууу, прикол развилки в том, что сама "банда" не идёт на смещение Хруща, так как без Карибского кризиса к Никите Сергеевичу сохраняется больше терпения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да Шелепин еаиболее вероятный при более долгом правлении Хрущева

В этом же раскладе выходит более радикальная версия реального 1964. Только тут не центрист Брежнев, а полноценный сталинист Шелепин с попытками восстановить отношения с Китаем и Албанией, отказом от разрядки и полной политической реабилитацией Сталина (последнее в реале ещё хотел сделать Черненко, да не успел). А учитывая то, что Штаты в данном мире, скорее всего, не успеют сдружиться с КНР, то выходит интересно. Реалистично можно получить по-настоящему нейтральный негадящий Китай, а в идеале-вообще просовтетский (но, скорее всего, отношения с Югославией станут прям никакими). Интересно, сколько будет править Железный Шурик- в реале он помер аж в 1994 и прожил жизнь всего на год дольше Брежнева. 

Хотя стоит помнить, что сам Шелепин в реальности принимал участие в заговоре.

Изменено пользователем A_T_0_N

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

мои американские корреспонденты, утверждают, что победа  Кеннеди обусловлена массовыми фаальсификациями демократов на расистском Юге, поди не врут, полагаю

Изменено пользователем Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои американские корреспонденты, утверждают, что победа  Кеннеди обусловлена массовыми фаальсификациями демократов на расистском Юге, поди не врут, полагаю

Ну так Никсон мог выбрать себе другого, "южного" вица- Трастона Мортона или Голдуотэра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голдуотэра

Джексона по вице-президенту все равно не переплюнуть :3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Джексона по вице-президенту все равно не переплюнуть :3

Ну да, в 1968 у меня по задумке буквально могут столкнуться два "воинствующих сиониста"- Голдуотэр и Джексон). А Джексон не виц, демократы в 60 и 64 выдвигают тех же, что и в реале.

 

Изменено пользователем A_T_0_N

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уоллес-то не взлетит? У него вице-президент еще круче был 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас