Starship Troopers / Звездный Десант и новая резня на просторах Галактики!


165 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Это что за раз...долбайство? Это военный флот или где?!

 

Эх, коллега, в реальной истории как в армии, так и во флоте ещё и не такое случалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Казанцевщина какая-то...

Если вы хотите сказать, что Казанцев таскал идеи у Хайнлайна -- я не стану с вами спорить. 

Вообще самые низкопробные теории заговора в ход пошли...  

Аналогично. 

Это что за раз...долбайство? Это военный флот или где?!

Да. 

Так, что мы имеем? Масса Наос - 56 солнечных, светимость 360 000. Какая там может быть цивилизация?

Вы скучнейший из троллей этого форума.

Теперь сходите в какую-нибудь фэнтэзийную тему и расскажите, что волшебные палочки не работают, потому что нарушают закон сохранения энергии. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, что мы имеем? Масса Наос - 56 солнечных, светимость 360 000. Какая там может быть цивилизация?

На расстоянии 450 ае. от звезды, на захваченной планете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На расстоянии 450 ае. от звезды, на захваченной планете. 

Есть и другие варианты, хотя вряд ли кто-то читал этот роман... К тому же вместо Наоса там Меропа. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть и другие варианты, хотя вряд ли кто-то читал этот роман... К тому же вместо Наоса там Меропа.   

Сначала подумал, что речь идёт Невидимом Солнце Андерсона, на там был Хадар а не Меропа, похоже я не читал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 3. 
Приз за превосходный ответ. 
 
 
"Веда попросила дать ей палку и нарисовала на песке круги основных управляющих учреждений.
 
 
– Вот в центре Совет Экономики. От него проведем прямые связи к его консультативным органам: АГР – Академия Горя и Радости, АПС – Академия Производительных Сил, АСПБ – Академия Стохастики и Предсказания Будущего, АПТ – Академия Психофизиологии Труда. Боковая связь – с самостоятельно действующим органом – Советом Звездоплавания. От него прямые связи к Академии Направленных Излучений и внешним станциям Великого Кольца. Дальше...
 
 
Веда расчертила песок сложной схемой и продолжала:
 
 
– Разве это не напоминает вам человеческий мозг? Исследовательские и учетные центры – это центры чувств. Советы – ассоциативные центры. Вы знаете, что вся жизнь состоит из притяжения и отталкивания, ритма взрывов и накоплений, возбуждения и торможения. Главный центр торможения – Совет Экономики, переводящий все на почву реальных возможностей общественного организма и его объективных законов. Это взаимодействие противоположных сил, сведенное в гармоническую работу, и есть наш мозг и наше общество – то и другое неуклонно движется вперед. Когда-то давно кибернетика, или наука об управлении, смогла свести сложнейшие взаимодействия и превращения к сравнительно простым действиям машин. Но чем больше развивалось наше знание, тем сложнее оказывались явления и законы термодинамики, биологии, экономики и навсегда исчезали упрощенные представления о природе или процессах общественного развития.
 
 
Юноши слушали Веду не шелохнувшись.
 
 
– Что же главное в таком устройстве общества? – обратилась она к любителю начальников. Тот смущенно молчал, но первый юноша поспешил на выручку.
 
 
– Движение вперед! – храбро объявил он, и Веда восхитилась.
 
 
– Приз за превосходный ответ!" 
 
 
И.Ефремов, "Туманность А." 
 
 
* * * * * 
 
 
Распрощавшись с начинающим лунным археологом, девушка с эльфийскими ушами торопливо пересекла несколько малооживленных улиц и бдительно охраняемых периметров; стремительным вихрем пронеслась по широким коридорам Федеральной Военной Академии, и наконец-то оказалась у массивной дубовой двери, ведущей в один из учебных классов. Перевела дыхание и мягко потянула за ручку. Нет, ей не удалось незаметно проскользнуть на одно из мест в задних рядах -- да она особо на это и не рассчитывала. Преподаватель, только что стоявший спиной к классу и что-то стиравший губкой с огромной белой доски, повернулся на каблуках и уставился на нее взглядом одновременно изучающим и осуждающим: 
 
 
- Мисс Дварол? Леди Фаша, вы ли это? Должен признаться, я весьма польщен. Рад, что вы к нам присоединились -- уж лучше поздно, чем никогда. Полагаю, у вашего опоздания есть уважительная причина? 
 
 
Разумеется, причина была очень уважительная, но сказать правду -- "я вообще-то агент инопланетной разведки, и мы тут обсуждали с кровожадным наемником, как взорвать Землю" -- ни в коем случае нельзя. Ложь, как ни странно, тоже нежелательна -- это вредная привычка, от которой потом трудно избавиться. Но всегда можно сказать часть правды -- как ее учили наставники в другой военной академии, за много световых лет отсюда: 
 
 
- Прошу прощения, сэр, я засиделась в кафе с интересным молодым человеком... - покраснела Фаша. 
 
 
По рядам прокатилась серия неизбежных смешков. 
 
 
- Вот как? - лектор приподнял бровь сразу на несколько миллиметров. - Подобная искренность делает вам честь, мисс Дварол. Что ж, все мы когда-то были на вашем месте... После занятий доложите о своем проступке дежурному офицеру, он назначит вам подходящее наказание. А до тех пор, раз уж вы здесь, идите к доске и нарисуйте нам... 
 
 
Фаша послушно заняла позицию у доски и вооружилась толстым черным фломастером. 
 
 
- ...нарисуйте нам административно-территориальное деление Федерации. Все государства и планеты перечислять необязательно, только самые основные. Не забудьте подчеркнуть горизонтальные, вертикальные и прочие связи. 
 
 
Нет, тут фломастером одного цвета не обойтись, подумала девушка, приступая к работе. Мистер Рико тем временем снова повернулся к классу и, судя по всему, продолжил с того места, на котором остановился -- что-то о последних днях Четвертой Глобальной Войны, которая, среди прочего, и привела к воцарению текущего мирового порядка. 
 
 
Полковник Хуан Рико, преподаватель военной истории, являлся ветераном только что завершившейся войны с арахнидами -- впрочем, как и многие из его учеников, этим здесь никого нельзя было удивить. С другой стороны, он мог похвастать (но не делал этого, конечно, как и все люди его звания и положения) своим участием в операции "Аристократия", первой битве за Плутон и второй битве за Клендату, операции "Предатель Марса", и вообще считался легендой. Еще он был красавчиком, на которого заглядывались почти все девчонки в классе и некоторые из парней -- кроме мисс Дварол, пожалуй -- ее голова была занята совсем другими страстями и проблемами. Вот как сейчас, например... 
 
 
- В принципе, достаточно, - сказал полковник, в очередной раз бросив взгляд на разрисованную доску. - Неплохо, неплохо, мисс Дварол. Вижу, что кофейные посиделки не помешали вам запомнить кое-что из моих уроков. 
 
 
Вот что у нее получилось: 
 
 
___
 
FEDERATION1.thumb.png.6881cec727a41654cd
___
 
 
- Самое время спросить -- вам не кажется, что в этой стройной картине что-то не так? 
 
 
- Прошу прощения, сэр?.. 
 
 
- Ну же, кадет! - воскликнул полковник Рико. - Неужели вам не бросается в глаза чрезмерная сложность этого великого и могучего организма, что зовется Федерацией? Неужели вас абсолютно не смущают все эти вертикальные, горизонтальные, диагональные и прочие -- прямые, обратные и угловые связи? 
 
 
- Я... я никогда об этом не задумывалась, сэр, - промямлила девушка. - Ведь система работает. Если она работает -- то значит, идеальна или близка к идеалу. 
 
 
- Идеальна? - хмыкнул строгий учитель. - Вряд ли -- и мы как раз говорили об этом в начале урока, на который вы так легкомысленно опоздали. Близка к идеалу? Возможно. Но что же тогда идеал? Эталон? Существует ли он вообще? Что скажете, юная леди? 
 
 
- Если даже Федерация не может считаться идеальной системой, тогда осмелюсь предположить, что идеальных систем не существует вообще, - выпалила Фаша. - Да, идеальных систем не существует. Просто существуют системы, которые лучше других. 
 
 
- Допустим, - кивнул полковник. - Но как понять, что одна система лучше другой? 
 
 
- Эээ... мы их сравниваем? - осторожно предположила леди Дварол. - Ведь все познается в сравнении. Сэр. 
 
 
- Не могу не признать, в вашей голове действительно что-то задержалось! - восхитился мистер Рико. - И не только после моих уроков -- ведь про сравнение это что-то из курсов физики, не правда ли? Сам-то я давно их не посещал и многое успел забыть. Надеюсь, вы мне поможете освежить память. С чем бы таким сравнить нашу замечательную Федерацию?.. Ммм. Нарисуйте-ка нам стандартную командную цепочку Империи Арахнидов. 
 
 
На сей раз Фаша справилась с заданием гораздо быстрее: 
 
 
_
 
bugs1.thumb.png.db7a9611a4b1da0282871c6d
_
 
 
- Ну разве она не прекрасна? - умилился полковник. - Вы только полюбуйтесь -- какая чудесная и удобная схема! Если кто не знал или успел забыть, эта организация позволила жукам одержать немало побед над полководцами Федерации -- в том числе над вашим покорным слугой -- и едва не поставила человечество на край гибели. И если бы нам не удалось убедить арахнидов в наших мирных намерениях, желании сотрудничать, расовой терпимости и отсутствии геноцидальных планов -- как знать, кто бы мог стоять сегодня у этой доски и с видом совершенно невозмутимым неторопливо рассуждать о преимуществах одной системы государственного устройства над другой? Что вы на это скажете, мисс Дварол? С тех пор, как мы, люди, вышли в космос и столкнулись с инопланетными разумными расами, мы никогда не стеснялись учиться у них чему-то новому -- что и позволило нам достичь некоторых успехов на галактической арене. Почему бы нам не выучить еще один урок? В смысле, скопировать эту замечательную систему и реформировать Федерацию по образцу и подобию Империи Арахнидов? Я вас внимательно слушаю, юная леди. 
 
 
- Нет, - вырвалось у девушки. - Нам такая система не походит. 
 
 
- Но почему же?! 
 
 
- Потому что люди - не насекомые, - твердо ответила леди Фаша. 
 
 
- Браво! Блестяще! Бис! - полковник Рико расплылся в широчайшей улыбке и захлопал в ладоши. - Великолепный ответ! Я сам бы не сумел сказать лучше. Но прежде чем безудержный поток моих нескромных комплиментов заставит вас окончательно изменить цвет лица, давайте продолжим игру в сравнения. Федерация, Арахниды... Ну, ладно, не будем растекаться мыслями. Изобразите для нас Четвертый Рейх и Империю Девяти Миров, этого будет достаточно. 
 
 
Последние линии на доске мисс Дварол пришлось проводить через силу -- она уже поняла, в чем тут подвох: 
 
 
_
4reich.thumb.png.bbf25651bb0476c735db382
 
sargon99.thumb.png.7e7ebc4e84c117f0d85d8
 
 
 
- Только не говорите мне, будто этими государствами управляют насекомые -- или что их системы не работают, - заметил полковник Рико. - К сожалению, очень даже работают. С другой стороны, далеко не все марсиане или венерианцы принадлежат к человеческой расе -- но они ухитрились занять свое место под Солнцем Федерации. Так какую из всех этих систем следует считать близкой к идеалу -- или хотя бы лучшей? 
 
 
- Ту, что останется стоять, когда все остальные падут, - очень тихо сказала Фаша. 
 
 
- Вот как? 
 
 
- Да, сэр, - уже убежденная в своей правоте продолжала она. - Федеральная система хороша уже хотя бы потому, что она выдержала столкновение с арахнидами -- и стала только прочнее. То же самое можно сказать об итогах конфликтов ранней Федерации с вотанистами, пан-азиатами или Цзинь-Бацзюань. Кто победил -- тот и прав. Таким образом... 
 
 
- Продолжайте, вы уже почти у цели, - подбодрил ее Рико. 
 
 
- В настоящий момент трудно судить, какая из систем лучше -- федеральная или саргонская, например. Мы узнаем, кто из них лучше, когда прогремит последний выстрел. 
 
 
- Вы говорите о последнем выстреле, в то время как не прозвучал даже первый? - удивился полковник. 
 
 
- Столкновение неизбежно, - твердо сказала Фаша. 
 
 
- Мне нравится ваш оптимизм, - прищурился Рико, - поэтому к следующему уроку с вас доклад на 5000 слов на тему "Как и почему следует избежать конфликта с Империей Девяти Миров". Не забудьте заглянуть к дежурному офицеру. На сегодня все, леди и джентльмены. На следующем уроке мы обсудим оккупационную политику арахнидов в Северной Дакоте и их действия на французском фронте... 
 
 
Класс уже практически опустел, а Фаша все еще стояла у доски и задумчиво переводила взгляд с одной таблицы на другую. 
 
 
- Хафф побери, даже жалко стирать такую красоту! - сказал кто-то у нее за спиной. - Привет, Ушастая. 
 
 
Только один человек в целой академии имел смелость так ее называть. Джордан Махони происходил из племени самых настоящих людоедов с планеты Питкерн, которую некогда колонизировали беженцы с проклятого звездолета "Авангард". Питкернийцы славились по всей Галактике своим высоким коэффициентом интеллекта и способностью быстро адаптироваться к современной технологической цивилизации, хотя в их родном мире царил ранний бронзовый век. Научный мир все никак не мог прийти к единому мнению о том, в какой области лежат корни столь замечательного феномена -- в социальной, биологической или астрономической, -- но вооруженные силы Федерации не заморачивались столь высокими материями и довольно скоро научились направлять бурную энергию питкернийских рекрутов в то или иное русло, выгодное для общего дела. 
 
 
- Сегодня ты конкретно залетела, - ухмыльнулся Джордан. - Надеюсь, парень того стоил? - И питкерниец плотоядно облизнулся. 
 
 
Разумеется, на федеральной службе ему не разрешали поедать других людей, но ученые Земли быстро нашли выход из такой непростой ситуации и разработали для питкернийских солдат специальную белковую диету. 
 
 
- Ты даже не представляешь, Каннибал, - рассеянно пробормотала мисс Дварол. 
 
 
Разумеется, только ей дозволялось называть кадета Махони "Каннибалом". Он и выглядел как самый настоящий каннибал -- коренастый, широкоплечий, ниже среднего роста, с руками ниже колен и невероятно волосатый. Нечто среднее между австралопитеком и неандертальцем. Все прочие товарищи по классу называли его "Ганнибалом". Ему это льстило, хотя Джордан был прекрасно осведомлен о печальной судьбе древнего карфагенского полководца. 
 
 
- Пойдем, провожу тебя на губу, - предложил австралопитек. 
 
 
- Пойдем, - с легкой печалью согласилась Фаша. 
 
 
По дороге Махони болтал о всяких пустяках; леди Дварол давала ему односложные ответы, а второй половиной мозга пыталась решить, стоит ли переманить питкернийцев на службу, когда родная империя до них доберется, или лучше сразу сбросить на их планету сверхновую бомбу. 
 
 
Или ударить Молотом Люцифера, например. 
 
 
- Сегодня пятница, поэтому считайте, что вам повезло, - сказал дежурный офицер. - Случись это посреди недели, не знаю, что бы я с вами делал, а так -- посидите в холодке до понедельника. Добро пожаловать! 
 
 
- Я могу заниматься, пока сижу внутри? - поинтересовалась Фаша. 
 
 
- Да, разумеется, - кивнул офицер. - Но разрешены только бумажные книги. Никаких электронных приборов. 
 
 
- Джордан, принеси что-нибудь почитать. 
 
 
- Журнал с непристойными картинками? - гнусно ухмыльнулся Каннибал. 
 
 
- Я тебе дам журнал с картинками! - замахнулась она. - Нет, мне сейчас совсем не это надо... 
 
 
Джордан Махони даже не удивился и охотно выполнил ее просьбу. 
 
 
В камере других заключенных не было. Фаша забралась с ногами на койку, бросила короткий взгляд на обложку -- "Новейшая история Луны. Часть 1. 1945-2145" -- и погрузилась в чтение... 
 
 
- продолжение следует - 
 
 
___

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там был Хадар а не Меропа, похоже я не читал...

Тогда не будем спойлерить раньше времени. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такая проработанность даже пугает. Но...

 

Опять от Европы одна немчура осталась?! Где великая Чехия?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять от Европы одна немчура осталась?! Где великая Чехия?  

Я более-менее честно утрамбовал в эту адскую таблицу примерно 99% государств, упомянутых в работах Роберта. Чехия наверно где-то здесь затерялась: 

The Grand Duke of Muscovy is a constitutional monarch and no longer claims to be suzerain over other Slavic states.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я более-менее честно утрамбовал в эту адскую таблицу примерно 99% государств, упомянутых в работах Роберта. Чехия наверно где-то здесь затерялась: 

Ну окей. Я точно помню, что там было Французское королевство. Это где герой попал в будущее и не удивился: "от французской политики и не такого можно ожидать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я точно помню, что там было Французское королевство. Это где герой попал в будущее

Точно, было. По ходу, я не только это пропустил... Поправки принимаются!  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полковник Хуан Рико

Я рад что он выжил и сделал карьеру. Но подозреваю, не стоит к нему привыкать.

- Потому что люди - не насекомые, - твердо ответила леди Фаша. 

Люди - не картошка, где-то я уже это слышал... Строго говоря арахниды тоже не насекомые, а в лучшем случае псевдонасекомые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но подозреваю, не стоит к нему привыкать.

Ну почему же? Даже у Магнума некоторые персонажи выживают. ;)))

Люди - не картошка, где-то я уже это слышал

От курсанта Рико, разумеется. 

Строго говоря арахниды тоже не насекомые

Оставьте это буквоедство политическим пигмеям!    :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 4. 
Твой дом там, где твое сердце. 
 
 
* * * * *
 
 
" – Возможно, – сказал Келлард. – Кто-то должен быть первым. Звезды ждут нас. Нам нужно лишь полететь и не останавливаться, и звезды будут нашими, как все эти планеты. Нашими во веки веков. Аминь.
 
Шэй озадаченно взглянул на него, потоптался и вышел. 
Хофрич спросил:
 
– Зачем было обижать мальчика?
 
Келлард пожал плечами:
 
– А что я такого сказал? Просто повторил то, что сейчас ощущает каждый. Победа над Космосом и все такое".
 
 
Эдмонд Гамильтон, "Огонь солнца". 
 
 
* * * * *
 
 
В три часа пополуночи офицерский кафетерий Федеральной Военной Академии пустовал, но у полковника Рико нашелся запасной комплект ключей. 
 
 
- Здесь нам никто не помешает, - пояснил он, запирая дверь уже изнутри. - Если только будем вести себя тихо. 
 
 
- Давно ли мы вот точно так же прокрадывались по ночам в школьный буфет? - хихикнула капитан Карменсита Ибанес, осматриваясь по сторонам. 
 
 
- Да, много воды утекло, - согласился полковник Карл Дженкинс и подошел к окну. - Вот где настоящее веселье. 
 
 
Гости и жители славного города Эспириту-Санту решили воспользоваться уик-эндом и заново отпраздновать победу в войне с арахнидами (несмотря на неоднозначные итоги, народы и правительства Федерации решили считать это победой). В ночном небе Санктуарии то и дело взрывался очередной заряд фейерверка, на улицах играла музыка, военная полиция работала в поте лица. Но в стенах Академии по-прежнему царили тишина, порядок и строгая дисциплина -- если не считать трех ее нарушителей, тайком пробравшихся в кафетерий. 
 
 
Свет зажигать не стали, чтоб лишний раз не привлекать патрули. Три товарища заняли столик у самого окна, где было достаточно светло, благодаря уличным фонарям и залпам салюта. Джонни Рико покопался в холодильниках и на столе появилось слабоалкогольное вино (другое в Академии не водилось, по крайней мере, официально), конфеты и другие подобные закуски с высоким содержанием сахара (на Санктуарии он стоил недорого, потому как завезенный с Земли сахарный тростник давал два-три урожая в год). Но начали все-таки с вина. 
 
 
- За тех, кто приобрел ферму! - объявил Рико, поднимая свой бокал. 
 
 
- За тех, кто приобрел ферму! - хором отозвались Карл и Кармен. 
 
 
Выпили не чокаясь. 
 
 
- Надолго к нам? - поинтересовался Джонни, обращаясь в первую очередь к Кармен. 
 
 
- Без понятия, - честно призналась капитан Ибанес. - В приказе сказано - дождаться нового командира корабельного отряда Мобильной Пехоты. Прежний приобрел ферму всего за несколько дней до заключения мира. Как только новый командир МП поднимется на борт, я должна вскрыть следующий пакет. Вот, жду звонка, - Кармен показала свой служебный телефон, - если он заявится прямо сейчас, мне придется с вами распрощаться и рвануть на космодром. 
 
 
- Кто этот офицер? - полюбопытствовал Рико. - Кто-то, кого я знаю? 
 
 
- Без понятия, - снова повторила Карменсита и развела руками. - Его имя в приказах не значится. 
 
 
- Ну а ты, Карл? Надолго к нам? - повернулся Джонни ко второму гостю. 
 
 
- Скорей всего, до самого начала войны, - протянул Карл, задумчиво рассматривая дно своего бокала. - Там видно будет. 
 
 
- Так что, будет война? - не сразу нарушила наступившее молчание Кармен. 
 
 
- Я могу тебе все рассказать, - хмыкнул полковник Дженкинс, - но потом мне придется тебя расстрелять. 
 
 
- Эта шутка устарела за много веков до твоего рождения, - поморщилась капитан Ибанес, - не хочешь говорить -- ну и не надо. 
 
 
- Перед официальным объявлением войны состоится голосование в Сенате и Парламенте Федерации, но это пустая формальность, - ровным голосом и без всякого перехода заговорил Карл Дженкинс. - Все уже обговорено за кулисами. Радбек, Смит и другие баслимисты увидели шанс и вцепились в него зубами. Их можно понять -- когда еще представится такой случай? Почти все наши флоты находятся в открытом космосе, вдали от портов приписки, их движение через Галактику не вызовет подозрений. У нас под рукой добрый миллион обстрелянных ветеранов и мобилизованная военная промышленность. Мы не должны заново готовиться к войне, а всего лишь перебросить войска на другой фронт. Будет грешно упустить такую возможность -- вот мы и не упускаем. Саргонийцы глазом не успеют моргнуть, как мы обрушимся на их головы и сотрем в порошок. Скорей всего. 
 
 
- "Скорей всего"? - ухватилась за последние слова Кармен. 
 
 
- Генеральный штаб и Верховный Маршал настроены оптимистично, - пожал плечами Карл. - Вся мощь Федерации против Империи Девяти Миров -- как мне кажется, финал немного предсказуем. Мы не ждем от Саргона особых сюрпризов. Это будет избиение младенцев. Может быть. 
 
 
- "Избиение младенцев", - пробурчал Джонни и хрустнул шоколадкой с ореховой начинкой. - Помнится мне, примерно такие же настроения царили в наших рядах накануне войны с арахнидами. 
 
 
- Но в этот раз мы не собираемся воевать с арахнидами или другими инопланетными чужаками, - криво ухмыльнулся Дженкинс. - Грядущая война против Саргона - это не расовая война за выживание. Это будет старая добрая война между людьми. А мы отлично умеем воевать против людей -- с нашим-то богатейшим опытом! За последние сто тысяч лет мы столько людей убили -- никаким жукам и не снилось. Это с жуками мы никак не могли справиться, потому что плохо их понимали. Люди - совсем другое дело. Мы их прекрасно понимаем. Потому что они точно такие же, как и мы. Мы знаем, как обращаться с людьми. Мы сможем их обмануть, купить, перехитрить, обвести вокруг пальца, запугать, заставить перейти на нашу сторону -- в крайнем случае, мы их просто убьем. Человек -- очень живучая тварь, куда там арахниду, но мы прекрасно знаем, куда целиться, чтобы убить человека. Да. Кроме всего прочего, это будет популярная война -- священная война против омерзительного и бесчеловечного режима рабовладельцев! 
 
 
- Аминь! - отозвалась Кармен и дотронулась до креста на левой стороне своего капитанского мундира.
 
 
- Саргонийцы ежедневно плюют на все, что нам дорого, на все, ради чего мы сражались все эти годы, - продолжал Карл. - Пока лучшие из граждан Земли и Федерации проливали кровь в подземных лабиринтах Клендату, саргонийцы подсчитывали доходы от работорговли. Пришло время платить по счетам. И они за все заплатят, будьте уверены, а их ложный бог-император подпишет самый жирный чек. Наверно. 
 
 
- Что-то ты пессимистично настроен, - заметила Карменсита. - Только не говори, будто не веришь в нашу победу. Сам же говоришь -- вся Федерация против жалких Девяти Миров. Сотни планет и миллион ветеранов Федеральной Службы против саргонских надзирателей за рабами. Когда они вообще в последний раз воевали с реальным врагом и держали в руках настоящее оружие, а не кнуты и полицейские дубинки? 
 
 
- У Саргона есть союзники, и некоторые из них умеют воевать не хуже нас, - заметил Джонни. 
 
 
- Нет у него никаких союзников, - отрезал Карл, - только вассалы и торговые партнеры. Вассалы никуда не денутся и будут сражаться, но не ждите от них горячего энтузиазма и героических подвигов. Они никогда не питали к Саргону пылкой любви и предадут Империю при первом же удобном случае, как скинны предали арахнидов. Что же касается торговых партнеров -- на то они и торговцы. Партнеры охотно возьмут на себя бремя снабжения солдат бога-императора оружием и боеприпасами -- по самым грабительским ценам, какие только смогут придумать. Нет, не союзники Саргона, фантастическая мощь его армий или рабовладельческой экономики меня смущают. 
 
 
- Что же тогда? - спросила Кармен. 
 
 
- Нам уже приходилось прежде освобождать из рабства инопланетные народы, - помедлив, сказал Карл. 
 
 
- Буквально только что, - напомнил Рико. - Скинны владели миллионами рабов, пока мы хорошенько не настучали по их кукурузным головам. 
 
 
- Тут мы безусловно преуспели, - согласился полковник Дженкинс, - но не все наши освободительные походы завершались так же удачно. Вспомните Титан, например. Полное фиаско. Мы освободили Титан от всего населения сразу. 
 
 
- Титан? - недоуменно переспросил Джонни. - А, война с кукловодами! 
 
 
- Куколдоводами, - деловито уточнила капитан Ибанес и заразительно расхохоталась. - Куколдоводы, Карл! 
 
 
- Да когда это было?! - продолжал Рико. - И не наша вина, что эти безумные чужаки так не хотели сдаваться в плен, что решили покончить с собой, а заодно прихватили на ферму всех своих эльфийских рабов. 
 
 
- Ну да, так в учебниках истории и написано, - ухмыльнулся Карл. - Сам-то ты в это веришь? 
 
 
- Не понял, - насторожился Джонни. 
 
 
- Это мы их убили, - спокойно сказал Карл. - Всех. Не только кукловодов, но и титанийских эльфов. И как только их уничтожили, пришло время уничтожать неудобные документы и даже несколько свидетелей. Поэтому сегодня трудно сказать, что это было -- случайность, непреднамеренная ошибка, небрежность, равнодушие или хладнокровно спланированная акция. Разумеется, потом нам стало стыдно, и мы все засекретили, а народу скормили красивую и печальную сказку про фанатиков-самоубийц, которые не пожелали сдаваться. 
 
 
- Эээ... - начал было Рико. 
 
 
- Но ведь в учебниках написано совсем другое, верно? - продолжал Дженкинс. - Кстати, Джонни, ты уже проходил со своими учениками историю войны за Титан? Нет? Мой тебе совет -- не вздумай отклоняться от учебника. Время еще не пришло. Конечно, рано или поздно мы все рассекретим и об этом можно будет говорить открыто -- как открыто мы говорим про другие геноциды из нашей истории -- но это будет когда-нибудь потом. Прямо сейчас об этом нежелательно вспоминать -- кое-кто может обратить внимание на неудобные параллели. 
 
 
- Пусть даже так, но ведь саргонийцы -- не титанисы, - возразила Карменсита. - Ты ведь сам сказал -- они люди, которых мы прекрасно понимаем. После того, что кукловоды натворили на Земле -- неудивительно, что кто-то решил не рисковать и приказал зачистить всю планету. Никто толком не знал, чего ожидать от этих ублюдков. Саргонийцы -- совсем другое дело. Рано или поздно они сдадутся, а Федерация их быстренько переварит и ассимилирует, как это неоднократно случалось в прошлом. Разве не так? 
 
 
- Не знаю, - пожал плечами полковник Дженкинс. - Просто... Вы же помните, где я работаю и чем занимаюсь. Просто у меня плохое предчувствие. 
 
 
- Хочешь сказать, нам не стоит начинать эту войну? - спросил Рико. 
 
 
- Не знаю, - повторил Карл. - Тем более меня все равно никто не послушает. К сожалению, жуки сломались слишком быстро, и я не успел дослужиться до Верховного Маршала. 
 
 
- Забавно, - протянул Джонни, - как раз сегодня на уроке одна из моих студенток говорила про неизбежность войны против Саргона. Я отправил ее на губу и велел написать подробный доклад про эту гипотетическую -- гипотетическую, ха! -- войну. 
 
 
- Теперь, как честный человек, ты должен на ней жениться, - хихикнула капитан Ибанес. 
 
 
- Эта шутка устарела за много веков до твоего рождения! - отмахнулся полковник Рико. - Кстати, она беженка из Саргонской Империи. Видела ее изнутри... 
 
 
- В самом деле? - оживился полковник Дженкинс. - Я бы к ней присмотрелся. Скорей всего, мне в любом случае придется это делать. Всех саргонских эмигрантов придется немножко потрясти. Не уверен, что им можно доверять. И не только я. 
 
 
- Ты это серьезно, Карл?! - возмутился Джонни. - А самого Тора Бредли Радбека, героя Федерации, ты не хочешь перепроверить?! 
 
 
- Обязательно это сделаю, - спокойно кивнул Карл. - Этот человек толкает нас к новой галактической войне -- я просто обязан сомневаться в его истинных мотивах. Не будь таким наивным, Джонни. Ежегодно федеральную границу пересекают тысячи беженцев из Девяти Миров. Да, многие из них -- честные люди, которые просто спасаются от саргонской тирании. Оказавшись под защитой нашей чудесной конституции, они становятся честными подданными или гражданами Федерации. Но не все, далеко не все. Некоторых агентов саргонской разведки нам удается остановить на дальних подступах, других -- когда они пытаются поступить на федеральную службу. А иные успешно проходят все проверки, делают карьеру в наших рядах, а потом спокойно возвращаются в Джаббалпур, где занимаются подготовкой элитных саргонских легионеров. Да, некоторые из наших завтрашних оппонентов не только кнут и палку в руках держали. Некоторые из них даже сражались бок о бок рядом с нами против арахнидов. Разумеется, мы стараемся не допускать саргонийских эмигрантов к самым строгим и опасным секретам, но... Да вы и сами все прекрасно должны понимать, не маленькие уже. 
 
 
За окном продолжали расцветать гроздья салюта. 
 
 
Джонни Рико вернулся в свое общежитие для старших офицеров только под утро. У дежурного сержанта его ждал запечатанный пакет: 
 
 
"Настоящим предписывается по получении сего немедленно явиться на борт космического авианосца ТФ-667 "Джеронимо" дабы принять под командование штатный батальон Мобильной Пехоты -- и да поможет вам Бог". 
 
 
Конечно, "Джеронимо" -- это не "Роджер Янг", но все равно, это хороший корабль...
 
 
"...доложить о прибытии командиру корабля капитану К.Ибанес". 
 
 
"Твой дом там, где твое сердце", - вспомнил Джонни Рико. 
 
 
- продолжение следует - 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, вы главы еще и по переводчикам стилизуете? Усову, Шарова, Захаревича?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, вы главы еще и по переводчикам стилизуете?

Кое-что стилизовал, но все переводчики у меня давно перемешались, так что оно как-то само собой получается. 

 

П.С. 

 

Обновил таблицу, добавил еще кучу государств и территорий: 

 

http://samlib.ru/img/n/nambu/utopia/federation-2-0.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

приобрел ферму

Коллега, напомните пожалуйста, вот это вот откуда? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, напомните пожалуйста, вот это вот откуда? 

Из оригинального английского текста "Десанта", например: 

 

""However, you are just as dead if you buy a farm in an "incident" as you are if you buy it in a declared war". 

 

 А переводчики как всегда изгалялись кто во что горазд. ЕМНИП, только в самый последний перевод попало - 

Пока наш герой отсутствовал, еще трое офицеров из цепочки купили ферму,  

...

Во-первых, не исключено, что ты купишь ферму.

...

Брамби мертв, и Найди купил ферму рядом с ним, 

и т.п. 

 

Что интересно, это не какая-то древняя английская поговорка,  а личное изобретение Роберта. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Из оригинального английского текста "Десанта", например: 

Однако! Мне запомнилось про "искупление грехов" - уже не помню, в чьем переводе.

 

ФАИ - образовательный!

Изменено пользователем asdetr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Скорей всего, до самого начала войны, - протянул Карл, задумчиво рассматривая дно своего бокала.

Кажется я нашёл развилку - в каноне Карл погиб на Плутоне.

- Титан? - недоуменно переспросил Джонни. - А, война с кукловодами! 

А теперь я уверенно опознаю вторую книгу. Что-то до меня медленно доходит. Ищу отсылки дальше.

Джонни Рико вернулся в свое общежитие для старших офицеров только под утро. У дежурного сержанта его ждал запечатанный пакет:      "Настоящим предписывается по получении сего немедленно явиться на борт космического авианосца ТФ-667 "Джеронимо" дабы принять под командование штатный батальон Мобильной Пехоты

Заслуженного полковника ставят на батальон? Хм... Ну подразделение хотя бы элитное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в первоисточнике тоже было так много диалогов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне запомнилось про "искупление грехов" - уже не помню, в чьем переводе.

В моем первом переводе было "получил свое". 

 

Надо будет собственный перевод придумать. Ферма, ферма... О!  "Вступил в колхоз" 

в каноне Карл погиб на Плутоне.

Совершенно верно, но я честно предупредил, что буду черпать из фильмов и сериалов. Там он вроде до сих пор живой. 

 

Ищу отсылки дальше

Их там уже десятки! :) 

 

Заслуженного полковника ставят на батальон?

Там у них сложная система... могли и в звании понизить, если надо для дела. 

подразделение хотя бы элитное?

само собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в первоисточнике тоже было так много диалогов?

Хуже, гораздо хуже! ;)))  Сплошные лекции и внутренние монологи главного героя. Монологи! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Саргонийцы глазом не успеют моргнуть, как мы обрушимся на их головы и сотрем в порошок.

Лучше вышло бы если б сказал - Джаббулпорт за три дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас