Starship Troopers / Звездный Десант и новая резня на просторах Галактики!


165 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Глава 5. 
Арена Смерти. 
 
 
* * * * * 
 
 
Большой императорский цирк Джаббалпура, столицы Империи Девяти Миров, построенный божественным Саргоном Августом вскоре после победоносного завершения Второй Таукитянской войны, славился по всей обитаемой Галактике тем, что был открыт для посетителей круглые сутки, девять дней в неделю и каждый день в году. Вот и сейчас, в это раннее утро первого дня рабочей девятницы, цирк не пустовал, хотя народу на трибунах было откровенно немного -- в основном работники военных заводов, отстоявшие ночную смену; домашние рабы, заслужившие небольшое поощрение; нищие, бродяги и другие темные личности, а также небогатые инопланетные туристы, не успевшие приспособиться к местному суточному ритму и привлеченные низкими ценами. Ничего удивительного в низких ценах не было: в понедельник утром, как прекрасно известно завсегдатаям, в цирке смотреть практически не на что. Настоящее представление, заслуживающее внимания, начнется только ближе к вечеру -- пусть даже оно будет уступать спектаклям, что разыгрываются в выходные дни или по большим праздникам, когда сам Бог-Император считает своим долгом появиться в королевской ложе.  
 
 
В тот скучный и серый день на трибуне цирка среди прочих зрителей можно было видеть двоих, сидевших особняком -- достаточно далеко от ближайшего соседа, чтобы их разговор не могли подслушать и недостаточно далеко от основной массы гостей, чтобы бросаться в глаза или вызывать подозрения. Один из этой странной парочки, стремительно лысеющий пожилой мужчина с усталым лицом, изборожденным многочисленными морщинами и шрамами, носил потертую тогу свободного гражданина Саргонии; другой -- темно-синюю униформу Вольного Торговца. 
 
 
- Одно дело - читать об этом в книгах, и совсем другое - убедиться на собственном опыте! - говорил "вольный торговец", смуглый молодой человек с живыми черными глазами и ястребиным носом. - Подумать только, ваша империя действительно изо всех сил старается подражать государству древних римлян! 
 
 
- Если я правильно помню, - заметил его спутник, - ваше государство тоже называется "Римская Империя". 
 
 
- Священная Римская Империя, - уточнил гость. 
 
 
- Священная, разумеется, - насмешливо кивнул абориген. - Полагаю, это меняет все дело. 
 
 
- Разумеется! - горячо воскликнул "торговец". - Мы не считаем своего императора богом. Он всего лишь конституционный монарх с ограниченными полномочиями.
 
 
- Тогда зачем он вам такой нужен? - пожал плечами саргониец. 
 
 
- Традиция, - вздохнул гость. 
 
 
- Как скажете, - не стал спорить абориген. - Однако, полагаю, вы пожелали со мной встретиться вовсе не затем, чтобы обсудить преимущества вашего конституционного строя. Я достаточно о них наслышан. Тогда зачем же? 
 
 
Прежде чем продолжить разговор, инопланетник позволил себе небольшую паузу и якобы небрежно оглянулся по сторонам. Похоже, что опасности нет. 
 
 
- Наши общие друзья утверждали, что вы не раз оказывали нам важные услуги и потому заслуживаете всяческого доверия, - медленно проговорил "торговец". - Поэтому вы должны услышать то, что я сейчас скажу. - Еще одна пауза. - Пробил час освобождения. Ложные боги Джаббалпура падут -- и только избранные спасутся. 
 
 
- Вы, должно быть, шутите, - абориген был откровенно потрясен. 
 
 
- Вам прекрасно известно, что члены нашей организации не позволяют себе шутить над подобными вещами, - напомнил гость. 
 
 
- Вот уж никогда не думал, что доживу до того дня, когда прозвучат эти слова, - саргониец все еще никак поверить собственным ушам. - Когда сам полковник Баслим вербовал меня, он говорил, что никто из нас не доживет до победы; что на достижение цели уйдут даже не годы, а целые столетия! Неужели... 
 
 
- Да, - твердо отвечал "торговец". - Решение принято. Первые звездолеты с войсками уже отправились в путь. Вторжение начнется со дня на день. 
 
 
- И вы так спокойно мне об этом говорите? - удивился абориген. - Если вдруг меня схватят, и я не успею покончить с собой... 
 
 
- Это оправданный риск, а вы один из тех, кто заслуживает знать правду, - успокоил его гость с далекой Земли. - Если вы даже перескажете саргонским мясникам весь наш разговор от первого до последнего слова, от этого ровным счетом ничего не изменится. Вы не хуже меня знаете, что секретную службу Бога-Императора ни в коем случае нельзя недооценивать. Враг и так знает, что мы идем. Мы не рассчитывали захватить Саргонию врасплох. Поэтому я и говорю сейчас с вами. Нам потребуется любая помощь, какую мы сможем получить. 
 
 
- Мои люди будут готовы, - склонил голову человек в тоге. - В назначенный час они начнут действовать. 
 
 
- Очень хорошо, - сказал "торговец". - В таком случае, я вас покидаю. Если все пойдет по плану, вам сообщат место и время новой встречи. 
 
 
- Подождите, - остановил его абориген. - Смотрите, представление начинается. Если вы уйдете сейчас, это вызовет подозрения. 
 
 
Гость неохотно подчинился. 
 
 
* * * * *
 
 
На песок вытолкнули с полдюжины рабов. В одних набедренных повязках, грязные, изможденные, покрытые многочисленными шрамами и другими следами побоев, они представляли из себя самое жалкое и душераздирающее зрелище, о чем не преминул заявить дежурный Мастер Арены: 
 
 
- Постарайтесь сдохнуть не слишком быстро, - молодой саргониец в самый последний момент удержался от презрительного плевка. Плевок мог упасть на Священный Песок Арены, что приравнивалось к святотатству и для человека его звания и положения могло означать серьезный штраф и порицание со стороны коллег. - Вы все, должно быть, на удивление бесполезный мусор, если вас отправляют на смерть в эти часы. На редкость подлые и мятежные рабы, даже для рудников не годитесь. Ладно, шагайте вперед... там вас встретят, - ухмыльнулся Мастер. 
 
 
- А если мы откажется?! - с откровенным вызовом заявил один из приговоренных. 
 
 
- Что и требовалось доказать, - удрученно покачал головой саргониец. - Мятежное отродье. Разве тебе не объяснили, дурачок? Ты все равно сдохнешь. Тебе выбирать - как. Можешь умереть прямо здесь, как грязное животное, - Мастер кивнул на вооруженных до зубов охранников, стоявших у него за спиной. - Или можешь пойти туда, - он кивнул в центр Арены, - получить оружие и красиво побарахтаться напоследок. Как знать -- может быть даже победишь нашего чемпиона и займешь его место. Ха-ха-ха! 
 
 
Покосившись на охранников, сопровождаемые презрительным свистом публики, обреченные рабы угрюмо побрели к центру Арены, где обнаружили сваленное в кучу оружие. 
 
 
- Да это же просто тупой кусок железа! - возмущенно воскликнул один из них, типичный остроухий синдонианец, подхватив с песка первый попавшийся клинок. - Даже мечом назвать нельзя! Просто ржавый лом с ручкой... 
 
 
- А ты надеялся, что тебе дадут настоящее оружие? - презрительно покосился на него один из товарищей по несчастью, судя по виду - уроженец Питкерна, низкорослый, мускулистый и волосатый. - Саргонийцы не дураки и не хотят понапрасну рисковать. Зачем? Они и так получат представление за свои деньги. 
 
 
Третий -- лысый, рыхлый, бледно-розовый бесформенный толстяк, даже не прикоснулся к оружию, упал на колени и принялся истово молиться каким-то своим неведомым богам. 
 
 
- Зря стараешься, - четвертый от всей души сплюнул на песок -- ему изначально никакой штраф не грозил. - Они тебя не услышат. В Джаббалпуре только один бог -- и он же дьявол, един в двух лицах; имя ему - Саргон, Бог-Император, Господин Девяти Миров. Молиться ему бесполезно. В его священных писаниях нет таких слов как "жалость" или "милосердие". Не пройдет и четверти часа, как ты сам сможешь в этом убедиться. Лишь одно утешает -- неплохо пожил. Надеюсь, и вы все - тоже. - Этот человек говорил на общем языке с вандорианским акцентом и выглядел как чернокожий уроженец Земли, которому недавно исполнилось лет 40, не больше, а следовательно, его истинный возраст превышал добрую сотню стандартных лет. Вандорианцы взрослеют и стареют в три раза медленнее, чем обычные хомо сапиенс сапиенс.  
 
 
Пятый и шестой промолчали. Пятый, яркий представитель проклятого племени итало-глифов, мутант с могучим телом взрослого мужчины и разумом глупого ребенка, плохо понимал, что здесь происходит. Почти все подобрали с земли блестящие железки -- и он тоже. Если он будет хорошо себя вести, его скоро покормят. Потом можно будет поспать. Остальное неважно. 
 
 
Шестой представлял из себя полную противоположность пятого. Маленький затравленный звереныш, неопределенного возраста и расовой принадлежности, он стрелял во все стороны глазами, в которых не осталось почти ничего человеческого. Последние несколько месяцев мальчик провел в грязном, тесном и темном трюме звездолета, перевозившего рабов. Резкая смена обстановки -- огромная арена под открытым небом, мягкий песок под ногами вместо стальной палубы космического корабля, яркое желтое солнце планеты Джаббал, что как раз показалось над верхним ярусом трибун -- все это сводило его с ума. Как и бедняга-глиф, паренек плохо понимал, что от него хотят и страдал от голода. Обреченных на заклание никто не собирался кормить -- зачем зря расходовать добрую еду на тех, кто вскоре сам станет кормом для свиней? Хорошо поживший вандорианец покосился на него и вздохнул: 
 
 
- Забудь всё, что сказал тебе саргонийский ублюдок, малыш. Смело бросайся вперед -- тогда всё закончится быстро. К чему напрасно страдать и доставлять им удовольствие? - он кивнул в сторону трибун, по которым в этот самый момент прокатился торжествующий рев. 
 
 
Решетчатые ворота на другой стороне арены с лязгом распахнулись, и на свежий песок вступил еще один гладиатор -- на сей раз опытный и заслуженный. Конечно, это представление не принесет ему много денег или большой славы, но боец по кличке Палач никогда не отказывался от утренних выступлений, как и другие ветераны Джаббалпурской Арены. Шесть криворуких дилетантов -- всё равно отличная разминка -- всё лучше, чем тыкать мечом в безответные деревянные манекены или в дорогого тренировочного робота, запчасти для которого стоят бешеных денег. Вот, кстати, после этого боя на запчасти как раз хватит. Палач приветственно помахал своим поклонникам и решительно зашагал по направлению к своим жертвам. Те из них, что понимали, куда занесла их судьба, замерли и притихли, рассматривая своего палача -- во всех смыслах этого слова. Почти два метра роста, свыше сотни килограммов сплошных мускулов -- если судить по обнаженным и загорелым рукам и ногам; кожаная юбка до колен, разделенная на полосы; бронзовая кираса, позолоченный шлем с массивным гребнем и высоким красным плюмажем, лицо скрыто за такой же позолоченной маской с прорезями для глаз; огромный красно-золотой прямоугольный щит и длинный сверкающий меч из лучших сортов нержавеющей стали. Если бы кто-то из приговоренной шестерки в свое время уделял должное внимание изучению древней истории человечества, он бы мог опознать пародию на римского легионера времен Сципиона и Ганнибала, плюс-минус несколько веков. Палач был выходцем с Земли, дезертиром из федеральной армии, но преступные наклонности и откровенно темное прошлое не лишили его некоторого чувства терранского патриотизма -- он специально избрал для себе подобный образ. 
 
 
Поскольку Бог-Император не почтил представление своим присутствием, традиционные формулы вроде "Аве, Цезарь!" и так далее, не произносились. Палач подошел почти вплотную к шестерке пока еще ходячих мертвецов и принялся внимательно их изучать -- никогда нельзя недооценивать противника. М-да, ну и зрелище... Палач был почти готов сплюнуть на песок, как давешний Мастер Арены -- и сплюнул бы, если бы ему не мешала защитная маска. Задачка из непростых -- как продержаться против этого биомусора хотя бы десять минут? Иначе он получит за этот бой совсем жалкие гроши. Палач не успел продумать тактику и стратегию грядущего сражения, потому что один из противников едва не застал его врасплох. Тот самый толстяк, что только что пытался молиться неизвестно кому, внезапно довольно резво вскочил на ноги, стремительно подбежал к Палачу, едва не врезавшись в него, и снова бухнулся на колени: 
 
 
- Пожалуйста, не убивай! Я могу тебе заплатить, очень много заплатить! Знаешь, кто я такой?! Я -- Дориан Портер Эддисон, эсквайр! У меня на Земле остались друзья и партнеры по бизнесу, они заплатят тебе любую сумму, только назови... Только не убивай! Я очень дорого стою, понимаешь, болван?! 
 
 
Палач презрительно расхохотался. Вот дурачок -- неужели он не понимает, что оказался здесь благодаря своим же партнерам?! Дезертиру уже приходилось убивать подобных. Терранские толстосумы обожали такие шутки и не раз избавлялись от ненужных людей на арене цирка и в других подобных местах Саргонской Империи. Жаль, что все деньги за грязную работу уже получили куда более уважаемые жители Джаббалпура, и с Палачом никто не поделится. Хотя... есть один шанс немного заработать. Палач как следует прицелился и от души  пнул толстяка чуть ниже пояса. Тот полетел кувырком. Трибуны отозвались заразительным смехом. Палач под маской улыбнулся. Хорошее начало. В конце концов, люди пришли сюда за представлением. 
 
 
Следующим к нему метнулся остроухий синдонианец -- тот, что жаловался на качество предложенного оружия. Несмотря на жалобы, он все-таки прихватил с собой "ржавый ломик с ручкой", поэтому Палач напрягся и приготовился убивать. 
 
 
- Возьми меня в свою команду! - неожиданно закричал синдонианец. - Я умею сражаться! Позволь сражаться рядом с тобой! 
 
 
Палач снова рассмеялся. Любимая шутка надзирателей, которые распространяют среди рабов ложные слухи -- якобы есть такой обычай, можно напроситься в помощники к более опытному гладиатору прямо посреди боя. Полный бред -- но никогда не надоедает! 
 
 
- На колени! - рявкнул Палач. - На колени, рабское отродье, если хочешь сражаться на моей стороне! 
 
 
Синдонианец подчинился; в его глазах ясно читалась неприкрытая надежда... Терранский дезертир небрежно взмахнул мечом -- и отрубленная голова подпрыгнула в воздух на добрых полтора метра. Синдонианец даже удивиться не успел. Трибуны снова взревели. Первая кровь! Не было смысла возиться с этим глупцом, подумал Палач. Возможно, его смерть заставит остальных яростнее сражаться за свои жалкие жизни -- так они и протянут десять минут. А больше и не надо. 
 
 
* * * * * 
 
 
Вольный торговец заметно побледнел и закашлялся. 
 
 
- Что такое, дружище? - участливо наклонился к нему абориген. - Никогда раньше не видели, как человеку отрубают голову? 
 
 
- Видел, и не раз, - с трудом сглотнул землянин. - Я только что с войны, помните? У летающих арахнидов это особенно ловко получалось. Но там была война, а это... даже не казнь, просто убийство... 
 
 
- Убийство? - переспросил человек в тоге. - Нет, это не убийство. Смотрите внимательно и вы поймете - почему. 
 
 
* * * * * 
 
 
Теперь уже Палач перешел в наступление и вихрем прорвался через жалкую кучку уцелевших противников. Ничтожный сопляк неудачно (неудачно для себя, конечно) подвернулся под руку -- и отлетел на несколько метров, отброшенный мощным ударом щита. Итало-глиф, в свою очередь, получил легкую рану в бедро -- совсем небольшую царапину, однако заставившую того взреветь от боли и яростно броситься на обидчика. Таков и был план. Палач легко и непринужденно отразил несколько бешеных, но неуклюжих ударов, а потом снова взмахнул мечом -- и еще одна голова полетела на песок Арены. Дезертир перевёл дыхание и осмотрелся. Четыре тела на песке -- два без сознания и два без голов. Остались еще двое. Следует признать -- не совсем мусор, выглядят как опытные бойцы. Но есть нюанс. Их руки не привыкли к холодному оружию, это ясно видно невооруженным глазом. 
 
 
- Где служил, друг? - обратился Палач к вандорианцу. 
 
 
- Вандорская королевская гвардия, - не стал скрывать тот. - Стрелок первой линии. ("Так я и думал"). Пытался получить федеральное гражданство, да вот что-то не срослось. А ты? 
 
 
Палач не ответил ему и повернулся к питкернийцу: 
 
 
- А ты? Давненько не встречал питкернийца, который не умеет обращаться с длинным ножом. 
 
 
- У себя на родине я был лучником, - ощерился волосатик. - А как только выбрался в большую Галактику, перешел на огнеметы. Мне бы огнемет сейчас, я бы твою задницу поджарил... 
 
 
- Не повезло, - констатировал Палач и сделал короткий выпад в сторону вандорианца. Так, чтобы слегка подразнить. Тот купился, отшатнулся назад, запутался в собственных ногах и упал на спину. Дезертир тяжело вздохнул. Черт побери, уж лучше деревянные манекены. Толку ничуть не больше, но хоть не так обидно. О, смотри-ка, а питкерниец кое-что интересное придумал... Возможно, не все еще потеряно! 
 
 
Волосатик действительно кое-что придумал. В несколько коротких прыжков обошел все неподвижные тела, как живые, так и мертвые, и теперь стал счастливым владельцем сразу пяти ржавых ломиков с ручками. Ррраз! -- и первый ломик полетел в сторону Палача, ну прямо как твой бумеранг. Палач невозмутимо отбил его щитом и принялся с неподдельным интересом следить за дальнейшим развитием событий. Как и толпа на трибунах, встретившая новую тактику/стратегию питкернийца громкими воплями одобрения и поддержки. Два! -- вот и второй меч полетел в голову Палача, за ним третий, -- а пока землянин от них отмахивался, питкерниец неожиданно бросился в атаку, яростно размахивая сразу двумя оставшимися клинками. Непонятно, на что он рассчитывал, но хотя бы умер красиво -- в этот раз терранский гладиатор не стал отрубать сопернику голову, а разрубил его целиком, наискосок -- от левого плеча до правого бедра. Благосклонно выслушал приветственные крики толпы и повернулся к вандорианцу, что как раз успел снова встать на ноги. И тут стало совсем интересно, потому что кто-то другой налетел на Палача сзади, обхватил сразу двумя руками за шею и крайне неудачно попытался задушить, сопровождая свои действия нечленораздельными истерическими криками. "Дориан Портер Эддисон, эсквайр", - понял Палач. - "Вот мерзавец! А я-то собирался оставить его в живых. На какое-то время. И чего ему только не лежалось на песочке?!" Отличный был план -- вернуть толстяка в клетку, пообещать с три короба, выудить хоть шерсти клок -- и только потом обязательно прикончить, чтоб не вызвать неудовольствие уважаемых граждан Джаббалпура. Не вышло. Ладно, сам виноват. Толстяк умер не сразу, потому что дезертир не собирался прощать ему предательского удара в спину. Раз-два-три-четыре! -- руки и ноги Дориана Портера Эддисона полетели в разные стороны, а на песке остался лежать вопящий от безумной боли обрубок. Палач удовлетворенно кивнул и в который раз повернулся к вандорианцу. Тот спокойно ждал его и даже не пытался напасть. 
 
 
- Что я должен делать, чтобы ты не поступил со мной так же? - бывший королевский гвардеец кивнул в сторону хлещущего кровью терранского бизнесмена. 
 
 
- Просто смотри мне в глаза и держи меч прямо, - отвечал Палач. 
 
 
* * * * * 
 
 
- Теперь вы понимаете? - спросил абориген, когда все быо кончено. - Это даже не убийство, потому что убивают людей. Так поступают разве что с животными. Это просто бойня, разделочный цех. Вот почему -- среди прочих причин -- я примкнул к организации полковника Баслима. Потому что был одним из них, - он кивнул в сторону арены, - и только чудом там не остался. А от этих, - кивок в сторону трибун, - никогда не видел ничего хорошего. Вот за что мы сражаемся. Чтобы раз и навсегда прекратить все это. Надеюсь, ваша хваленая Имперская-и-Федеральная Космическая Авиация сможет положить бомбу точно в центр арены? 
 
 
"Вольный торговец" ничего не ответил. 
 
 
- Обязательно возвращайтесь в цирк сегодня вечером, - продолжал абориген. - Билеты на вечернее представление будет достать непросто, но для вас я всенепременно расстараюсь, у меня с прежних времен остались кое-какие связи в цирковой кассе. 
 
 
- Вы шутите? - с трудом произнес инопланетный гость. 
 
 
- Отнюдь, - возразил саргониец. - Я ведь не приглашаю вас развлекаться. Это нужно для нашего общего дела. Вы должны увидеть это собственными глазами. И обязательно прихватите с собой одну из этих ваших микроскопических шпионских камер. Ваши начальники очень захотят увидеть видеозапись вечернего спектакля. Обязательно приходите, друг мой, вы не пожалеете... 
 
 
* * * * *
 
 
Как только Палач удалился с Арены через Ворота Победы, из Ворот Смерти вышли два цирковых раба и принялись торопливо наводить порядок перед следующим боем -- засыпать кровавые лужи свежим песком, а также грузить на тележку мертвые тела, отрубленные головы, руки, ноги и все остальное. 
 
 
- Смотри-ка, а этот еще живой, - один из рабов осторожно дотронулся лопатой до мальчишки, про которого Палач совершенно забыл и не стал добивать. Тот слабо застонал и едва заметно пошевелился. - Что будем с ним делать? 
 
 
- Грузи на телегу, - пожал плечами более опытный старший товарищ. - Вернем его в клетку. Если не сдохнет до завтра -- один из мастеров снова выпустит его на арену. Лучше он, чем мы. 
 
 
- И то верно, - охотно согласился первый. 
 
 
Так они и поступили. 
 
 
- продолжение следует -
 
 
___
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Им бы следовало скоординировать свои действия перед боем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Им бы следовало скоординировать свои действия перед боем. 

Я видел фильм, который начинался аналогично! 

 

П.С. 

Два фильма! 

 

П.П.С. 

Три фильма и сериал... два сериала... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда сам полковник Баслим вербовал меня, он говорил, что никто из нас не доживет до победы

Вот и ещё одна книга. Хм... А мне что-то подумалось, а вдруг все эти книги у Хайнлайна в одной Вселенной, просто в разное время.

- Смотри-ка, а этот еще живой, - один из рабов осторожно дотронулся лопатой до мальчишки,

Пусть будет.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

cg.jpg

cg2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вдруг все эти книги у Хайнлайна в одной Вселенной, просто в разное время.

Так и я том же! 

Опубликовано

Первый похож... второй не очень. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первый похож... второй не очень. 

Долго пытался объяснить железному дураку, что от него хочу, но тот был непреклонен: фантастика - значит, зелёное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Глава 6. 
Первая кровь. 
 
 
*******
 
 
Как только "Джеронимо" покинул гостеприимную Санктуарию и вошел в пространство Черенкова, капитан Карменсита Ибанес вскрыла очередной секретный пакет. Дважды перечитала и тут же уничтожила содержимое, после чего пригласила в корабельный конференц-зал всех старших офицеров звездолета: 
 
 
- Дамы и господа, вот наши приказы. - За спиной капитана загорелся экран. - Это Агриппина, вторая планета в системе ХН-459001. Пригодная для дыхания кислородная атмосфера, сила тяжести чуть выше нормы. Тем не менее, до недавних пор никто не пытался ее колонизировать. Обратите внимание. - Изображение планеты растянулось на весь экран -- мутный, грязный оранжевый шар. - Планета расположена слишком близко к своему солнцу. Средняя температура на экваторе -- 110-120 градусов Цельсия, на полюсах -- 50-60. В коре высокое содержание тяжелых металлов, радиоактивный фон заметно выше безопасной границы. Горячая штучка. Поэтому тридцать лет назад наши парни водрузили на северном полюсе флаг Федерации и убрались прочь. Вот только пока мы воевали с жуками, на Агриппину заявились саргонийцы и основали шахтерскую колонию. Они могли себе это позволить. Урановую и другую подобную руду добывают рабы, которые мрут как мухи -- да простится мне подобное сравнение. И поскольку саргонийцы экономят на средствах безопасности, они не успевают подсчитывать прибыль. Федерация закрывала на это глаза, пока мы были заняты на арахнидском фронте, но теперь пришло время навести порядок в наших владениях. Согласно данным разведки, Агриппину охраняет всего один саргонийский крейсер, а на самой планете совсем небольшой гарнизон. Если эта информация подтвердится, вот что мы сделаем: первым делом, предложим саргонийцам убраться с федеральной планеты подобру-поздорову. Если они откажутся подчиниться - я собираюсь атаковать крейсер и уничтожить его, либо нейтрализовать. Майор ван дер Биль, - Кармен повернулась к командиру авиакрыла, - как только с крейсером будет покончено, ваши самолеты нырнут в атмосферу и подавят ПВО саргонийцев. После этого мобильные пехотинцы под командованием полковника Рико спустятся вниз и захватят колонию. Старшина ван Тромп, ваши Амазонки остаются в резерве и поддержат МП только в случае крайней необходимости. Мы прибудем в систему Агриппины через шесть стандартных суток, плюс-минус несколько часов -- и это все время, что у вас есть на подготовку к операции. Дополнительный пакет данных по Агриппине - планетография, атмосферные течения, климатические зоны, животный мир и т.д, и т.п. -- получите в ближайшие часы, но стандартные подготовительные работы можете начинать прямо сейчас. Это все, леди и джентльмены. Во имя вечной славы пехоты! 
 
 
- Во имя вечной славы пехоты! 
 
 
Распрощавшись с Кармен, Джонни Рико первым делом спустился в ангар. Лейтенант Катрина ван дер Мейден снова копалась в недрах своего "Тандерболта", но теперь она была не одна. 
 
 
- Как новенькая, справляется? - поинтересовался полковник. 
 
 
- Мастерица на все руки! - хихикнула Катрина и размазала по лицу добрую порцию оружейного масла. Это постепенно становилось дурной привычкой, но мисс ван дер Мейден пока даже не пыталась от нее избавиться. - Спасибо, что одолжили ее, сэр. Она мне очень помогла и позволила здорово сэкономить время. Замечательная девочка, если бы только не имя... "Фаша"? В самом деле? Это ж как надо не любить ребенка, чтобы так его назвать?! 
 
 
- Я все слышала, - пробурчала третий лейтенант Фаша Дварол и показалась на свет божий из двигательного отсека. Выглядела она не самым лучшим образом. - Это масло вообще отмывается?! 
 
 
- Не беспокойся, - утешила ее Катрина, - когда закончим здесь, я лично отведу тебя в душ и натру спинку. А хвост у тебя есть? 
 
 
Третий лейтенант Дварол тяжело вздохнула. 
 
 
- Лейтенант ван дер Мейден, - не менее тяжело вздохнул полковник Рико, - позвольте вам напомнить, что подобные вопросы, относящиеся к расе, вероисповеданию, месту рождения, гражданскому или правовому статусу солдата Федерации, предшествовавшему вступлению его в должность на борту корабля, находящегося в состоянии боевой готовности... 
 
 
- Виновата, сэр, - покраснела Катрина. - Но я же не со зла! Я больше не буду. Сэр. Вот и Фаша совсем не обиделась. Правда, Фаша? 
 
 
"Дети, - подумал полковник Рико. - Им бы в куклы играть. Но ничего не поделаешь - война. Уже вторая подряд. Как писал тот парень, что мы проходили в школе -- как же его звали, дай бог памяти, Эрнест что ли? Осталось всего сорок восемь". 
 
 
* * * * * 
 
 
- Доклад! - скомандовала Кармен Ибанес, вступая на капитанский мостик и падая в командирское кресло.  
 
 
- Вышли в обычное пространство в расчетных координатах, мэм, - сообщил дежурный офицер, - отклонение не превышает норму. Агриппина прямо по курсу, дистанция около 2.9 миллиона кликов - и сокращается. - На передних обзорных экранах красовался тот самый грязный оранжевый шар, и капитан удовлетворенно кивнула. - Сканеры показывают один недружественный корабль, висит на стационарной орбите над северным полюсом. Тяжелый крейсер класса "Гетайр". Это саргониец, мэм. 
 
 
- Корабль терранской постройки, - проворчал коммандер Мориновский, старший помощник "Джеронимо". - Продали им на свою голову... 
 
 
- Тем лучше для нас, - парировала Карменсита, - мы знаем все сильные и слабые стороны этого корабля. Вряд ли саргонийцы его его радикально перестроили или модернизировали. Меня другое смущает -- колонию охраняет целый тяжелый крейсер. Перебор. 
 
 
- У "Гетайров" очень просторные трюмы. Возможно, он собирается забрать товар, - предположил старпом. - Или наоборот, доставил новую партию товара... - Он не стал уточнять, о каком товаре идет речь, но Кармен и так его поняла. 
 
 
- Он нас вызывает, мэм, - доложил офицер связи. 
 
 
- Открывайте канал, - кивнула Карменсита. 
 
 
- Неизвестный корабль в системе Апишаль, назовите себя, - раздался из динамиков голос с ярко выраженным саргонезским акцентом. 
 
 
- Апишаль? Ну, разумеется, - пробурчал вечно недовольный Мориновский, - они уже успели переименовать планету. 
 
 
- Ничего страшного, - утешила его Кармен, - скоро переименуем обратно... Говорит капитан Ибанес, военный корабль Федерации "Джеронимо". С кем имею честь? 
 
 
- Капитан Ульмаш, командир саргонского военного корабля "Меченосец", - ответ пришел не сразу, задержка во времени составляла около девяти секунд. - Могу я узнать, капитан Ибанес, что привело вас в нашу скромную систему? 
 
 
- Проблема в том, капитан Ульмаш, - отвечала Карменсита, - что это наша планета и наша система. Федеральная колония Агриппина в системе ХН-459001, вот уже целых тридцать лет подряд. Сам факт вашего присутствия здесь нарушает два с лишним десятка галактических законов и межпланетных договоров. Если на планете находятся ваши люди, они нарушают еще с десяток законов -- как федеральных, так и Империи Девяти Миров. Поэтому мы здесь. 
 
 
- Ничего не понимаю, леди Ибанес, - саргониец был подчеркнуто вежлив. - Эта система и все планеты в ней принадлежат Саргону. Мы находимся в ней как его верные слуги, по праву первооткрывателей. Если вы считаете, что права Федерации были как-то задеты или нарушены, ваши дипломаты всегда могут обратиться в межпланетный арбитраж или галактический трибунал. Для того они и существуют. А до тех пор -- осмелюсь предложить вам покинуть эту систему. И чем скорее, тем лучше. 
 
 
- Боюсь, вы неправильно понимаете положение вещей, господин Ульмаш, - вздохнула Кармен. - Это ваш корабль должен покинуть систему -- и немедленно. После чего вы сможете обратиться в галактический трибунал. Не сомневайтесь, представители Федерации охотно выслушают любые ваши претензии. Но только потом. 
 
 
- Капитан Ибанес, - в свою очередь вздохнул саргониец, - мне решительно не нравится ваш тон. У меня складывается впечатление -- полагаю, ошибочное, -- что вы мне угро... 
 
 
- Капитан, он открыл огонь!!! - завопил дежурный офицер. - Саргонийцы стреляют! 
 
 
- Боевая тревога! - немедленно скомандовала Кармен и оборвала связь. Слова больше ничего не значили. В динамиках негромко, но противно завыла сирена. - Эти саргонийцы - подлая раса, предательство у них в крови... Старпом, доклад!!! 
 
 
- Две атомные торпеды "Антарес-Комбайн" Марк-25, сорок килотонн каждая, - принялся докладывать Мориновский, - первая идет прямым курсом в нашу сторону, максимальное ускорение; вторая по длинной параболе. 
 
 
- Маневр уклонения - сбросить тепловые ловушки - открыть ответный огонь! - принялась раздавать приказы капитан. 
 
 
- Саргонский корабль сошел с орбиты и движется навстечу нам, - поступил новый доклад. 
 
 
- Хочет подобраться поближе и ударить парализующим лучом, - предположил старпом. 
 
 
- Это его лучший шанс, - согласилась Карменсита. 
 
 
- Три торпеды за бортом! - доложил артиллерийский офицер. - Две минуты до поражения! 
 
 
- Вражеские торпеды прямо по курсу и слева по борту! - поведал другой офицер. - 50 и 70 секунд до удара соответственно! Тепловые ловушки сброшены! 
 
 
Кармен прикусила губу и вспомнила сразу несколько подходящих ко случаю молитв. 
 
 
- 40-60... 30-50... 20-40... 10-30... - едва прозвучали последние цифры, как космическое пространство за бортом осветила яркая вспышка. - Первая торпеда угодила в ловушку и уничтожена!!! Вторая продолжает сближение! 25 секунд до удара! 20... 15... 10... Поражение!!! 
 
 
Капитан Ибанес перевела дыхание. 
 
 
- Теперь наша очередь, - прохрипела она -- в горле заметно пересохло. - "Меченосец" не станет стрелять, пока не разберется с нашими торпедами... 
 
 
- Саргонийцы выпустили ловушки! - поступил новый доклад. - Наши торпеды идут параллельным курсом, тридцать секунд до удара! 25... 20... 15... 
 
 
- Сюрприз, ублюдок, мать твою, - осклабилась Карменсита. 
 
 
Две из трех торпед, выпущенных бортовыми батареями "Джеронимо", добросовестно излучали атомную радиацию, но на самом деле их боеголовки не имели ничего общего с табельными Марк-28. В каждую из этих двух торпед был встроен генератор парализующего луча, которые сработали за две-три секунды до встречи с ловушками саргонийцев -- целая вечность. Что же касается торпеды номер три, то она представляла из себя летящую по прямой кинетическую болванку, которая никак не могла реагировать на тепловые ловушки, электронные помехи и другие высокие технологии современной космической войны. Оборонительные автопушки саргонского крейсера ее всего лишь оцарапали. Когда болванка ударила в нос "Меченосца", весь его экипаж пребывал в бессознательном состоянии и даже не понял, что его убило. 
 
 
Капитан Ибанес перевела дыхание -- как и все офицеры на мостике. 
 
 
- Добейте его, - велела Кармен. - После этого вызывайте планету и предложите им капитулировать. 
 
 
Ответ пришел не сразу: 
 
 
- Они отказались сдаться, мэм. 
 
 
- Подойдите поближе и выпускайте "Тандерболты", - прозвучал новый приказ капитана.
 
 
* * * * * 
 
 
- Кто-нибудь что-нибудь видит в этом желтом тумане?! - услышала в наушниках Катрина ван дер Мейден. Сама она сидела в пилотском кресле ни жива, ни мертва и с легкой печалью вспоминала о временах, когда ей приходилось бомбить арахнидов. Жуки вне всякого сомнения являлись разумными существами -- они предпочитали селиться на планетах с милой прозрачной атмосферой. 
 
 
- Отставить панику, - теперь в наушники ворвался голос майора ван дер Биля. - Продолжаем спуск. Через 1000 метров должно стать легче. 
 
 
И действительно, 1000 метров спустя, плюс-минус, видимость заметно улучшилась, и Катрина воспрянула духом. Теперь это уже был не густой беспросветный оранжевый туман, а так, легкая пыльная дымка. Тем не менее, пилот ван дер Мейден с тревогой прислушивалась к надрывному гудению самолетных моторов. Страшно представить, сколько всякой дряни набилось внутрь... Ушастой салаге придется поработать в поте лица! Кстати, хвоста у нее нет, вспомнила Катрина и мысленно покраснела. 
 
 
- Внимание! - снова голос майора. - Противник прямо по курсу! Саргонские перехватчики! "Гладиаторы"! Рассыпаться и атаковать!!! 
 
 
"Гладиаторы" -- Катрина принялась лихорадочно вспоминать все, что ей известно про эти саргонские машины. Несколько старомодные и неуклюжие аппараты, но весьма надежные. Что очень важно -- на каждом стоит спаренный атомный движок с замкнутым циклом охлаждения. Как раз для такой планеты, как Агриппина. И три шестиствольных автомата... 
 
 
Она резко бросила "Тандерболт" вправо -- как раз вовремя, чтобы увернуться от густого потока багровых трассеров. Слева по борту пронеслась машина с характерным горбатым силуэтом "Гладиатора". Перед глазами мелькнул ядовитый полосатый камуфляж. Катрина перевела дыхание, вспомнила все, чему ее учили, и потянула ручку на себя. Затем влево. Потом снова легла на правое крыло. Ага, вот и саргониец, прямо по курсу, стремительно поднимается... ТРРРРРРРРРРРРРРРРРРР! - лейтенант ван дер Мейден сама толком не заметила, как утопила гашетку. И ведь едва не промахнулась -- но "едва", как и "почти", не считается, особенно если играет в твою пользу. "Гладиатор" врезался в ее снаряды самым кончиком своего правого крыла -- но ему хватило. Вражеский самолет принялось болтать из стороны в сторону, и саргонский пилот, как видно, решил не испытывать судьбу -- черно-стеклянная кабина "Гладиатора" внезапно разлетелась вдребезги, как будто что-то взорвало ее изнутри -- собственно, так оно и было. Катапультировался. 
 
 
- Первый, - немного растерянно констатировала Катрина. 
 
 
К тому времени, когда она попала на арахнидский фронт, атмосферная авиация жуков была практически уничтожена, и на долю лейтенанта ван дер Мейден достались разве что бомбардировки и атаки наземных целей вообще. И расстрелы собственных несработавших боеголовок, конечно.  
 
 
Впрочем, не время праздновать или переваривать победу, пусть даже самую первую. Катрина подняла самолет на пару сотню метров -- недостаточно высоко, чтобы вернуться в густые желтые облака, но достаточно высоко, чтобы оказаться над схваткой и оценить обстановку. К ее удивлению, к тому времени все было кончено. Имперская-и-Федеральная Космическая Авиация потеряла одну машину, саргонийцы потеряли все до одной. Кажется, в прежние времена подобная тактика/стратегия называлась "банзай-атака" и была очень популярна среди воинов Пан-Азии или Золотой Гегемонии, давно забытых и похороненных врагов Федерации. Если саргонийцы собираются воевать так и дальше... 
 
 
- Не расслабляемся! - объявил майор ван дер Биль. - Всем собраться и восстановить строй. Приготовиться к бомбометанию!!! 
 
 
Верно, мысленно согласилась лейтенант ван дер Мейден -- не время расслабляться. Впереди еще несколько зенитных батарей, как ракетных, так и пушечных -- если только разведка не ошиблась, и саргонийцы не приготовили несколько грязных сюрпризов... 
 
 
- Гриб-гриб-гриб!!! - внезапно заорал один из товарищей-пилотов, а двое или трое подхватили. и действительно, где-то впереди, прямо по курсу, расцвела яркая вспышка ядерного взрыва, сопровождаемая пресловутым грибом. 
 
 
Как будто в воду глядела -- без грязных сюрпризов не обошлось. Права была капитан, тысячу раз права -- эти саргонийцы очень подлая раса, предательство у них в крови. 
 
 
* * * * * 
 
 
К тому времени, как капитанский челнок опустился на планету, все было кончено -- теперь уже совсем кончено. Последние очаги сопротивления подавлены и все такое прочее. 
 
 
Пилот посадил кораблик прямо на крышу колоссального пирамидального замка, сложенного из черного камня в самом центре уютной горной долины, в каком-то десятке километров к югу от северного полюса. Карменсита натянула шлем и выбралась наружу. Снаружи ее встретило некое подобие почетного караула Мобильной Пехоты. В наушниках что-то скрипело и хрипело. "Радиация", - подумала капитан Ибанес. Один из солдат знаками велел ей следовать за собой. Карменсита подчинилась и прошла через несколько последовательных воздушных шлюзов и дезинфекционных душей. В очередной комнате ей позволил снять шлем. 
 
 
- Они говорят, что эта крепость сделана целиком из одного куска магнита, - пояснил давешний солдат. - Именно поэтому она находится на северном полюсе планеты и притягивает стрелки компасов. Даже не спрашивайте, капитан, я в этом ничего не понимаю. Якобы из-за этого все приборы и связь барахлят. Еще здесь свинца полным-полно -- так саргонский гарнизон защищался от радиации. 
 
 
Кармен даже не стала комментировать весь этот бред, только молча кивнула. 
 
 
Они спустились по металлической дребезжащей спиральной лестнице на пять или шесть этажей ниже, где обнаружился просторный и ярко освещенный зал -- или даже пещера, если судить по грубо обработанным стенам из черного камня. Вдоль стен, под прицелом бойцов из Мобильной Пехоты выстроились на коленях люди в черной саргонской униформе -- офицеры отдельно, куда более многочисленные солдаты -- отдельно. Полковник Рико тоже был здесь. 
 
 
- Что происходит? - поинтересовалась Карменсита, когда Джонни подошел к ней поближе. 
 
 
Рико ответил не сразу. 
 
 
- Когда они поняли, что дело проиграно, - наконец-то заговорил старый одноклассник, - губернатор Агриппины, - Джонни указал на одного из пленников, - приказал взорвать атомный заряд, заложенный в центральной шахте рудника. Там еще несколько зарядов было, уже обычных, в параллельных стволах, боковых штольнях, рабских бараках в соседней долине... Все уничтожено. Вряд ли кто-то выжил. 
 
 
Капитан Ибанес некоторое время переваривала эти новости, потом тихо сказала: 
 
 
- Карл оказался прав. Предчувствия не обманули его. Плохое начало... 
 
 
- Но ведь не мы убили этих несчастных рабов, - также тихо сказал Джонни. - Ты ведь понимаешь, что здесь нет нашей вины. 
 
 
- Не все в это поверят, - пробормотала Кармен и повернулась к коленопреклоненным саргонским офицерам: 
 
 
- Это правда? Вы отдали такой приказ -- а другие его исполнили? 
 
 
- Я не обязан ничего вам объяснять, - побагровел тот, которого назвали губернатором. - Вы гнусные агрессоры и захватчики, вы еще поплатитесь за это преступное вторжение!  Гнев Саргона будет страшен -- и никто не укроется от священной ярости его!!! 
 
 
- Во дает, - пробормотал один из мобильных пехотинцев у капитана за спиной. - Священный гнев ярости матери его...
 
 
- Разговорчики! - тут же зашипел на него старший по званию сержант. 
 
 
- И все-таки? - на удивление мягким голосом, от которого у Рико едва не застыла кровь в жилах, уточнила Карменсита. 
 
 
- Вам-то какое дело? - набычился губернатор -- бородатый здоровяк в самом расцвете сил, типичный саргонский аристократ. - Вся эта планета, ее недра, рабы, даже надзиратели -- все это собственность Саргона. Вы не имеете права прикасаться к тому, что принадлежит нашему Богу-Императору! 
 
 
- Даже надзиратели? - эхом повторил тот же солдат - нарушитель спокойствия. - Просто чудесно, этот мудак даже собственных солдат грохнул... 
 
 
На этот раз его никто не одернул. 
 
 
- Это были не наши солдаты, а наемники-мутанты из варварских племен! - рявкнул саргониец благородных кровей. - Не ваше дело, терранские псы! 
 
 
- Спасибо, мне все ясно, - кивнула капитан Ибанес и возвысила голос, обращаясь к саргонским начальникам: 
 
 
- Я нахожу вас всех виновными в военных преступлениях и преступлениях против человечности и, как старший по званию офицер Федерации на этой планете, властью, данной мне Военным Советом Терры, приговариваю вас к смерти. Этот приговор окончательный, не подлежит обжалованию и будет приведен в исполнение немедленно. У вас есть что сказать, прежде чем состоится исполнение приговора? 
 
 
Один из пленников вскочил на ноги, распахнул рот для крика -- и тут же рухнул на пол, сраженный метким ударом приклада. Другие подавленно молчали. 
 
 
- Вы не имеете права! - вскинул голову губернатор. - Вы можете нас убить, но мы не признаем вашего суда! Вы не имеете права судить нас за то, что мы исполняли приказы нашего Бога-Императора! 
 
 
- Я не признаю ваших ложных богов, - сухо отрезала Карменсита и повернулась на каблуках. - Полковник Рико, поручаю это вам. Повесить их всех -- и как можно повыше. 
 
 
- Будет сделано, капитан, - пробормотал Джонни и, в свою очередь, обернулся к своим офицерам. Никто из них не отвел взгляда, пусть даже на лицах ясно читалось нежелание исполнять приказ, который сейчас прозвучит. Ну что же, полковник Рико не стал бы полковником, если бы время от времени не принимал сложные и непростые решения: 
 
 
- Лейтенант Дварол, займитесь этим. Сержант, помогите мисс Дварол. 
 
 
- Есть - есть! - одновременно откликнулись Фаша и старший сержант отряда МП. При этом третий лейтенант Дварол выглядела скорее удивленной, чем огорченной, испуганной или подавленной. "В конце концов, она должна ненавидеть саргонийцев гораздо сильнее, чем любой из нас", - подумал Джонни Рико, но не до конца удовлетворенный таким ответом, твердо пообещал себе как следует во всем разобраться. Но как-нибудь потом. 
 
 
- А что делать с этими, мэм? - на всякий случай уточнил один из офицеров и кивнул в сторону рядовых саргонских солдат. Один из них тут же бросился под ноги Карменсите и оказался более прытким, чем давешний офицер -- его перехватили и вернули на место не сразу. При этом саргониец громко вопил на ломаном общем языке -- "не убивать, пажалиста, не убивать, добрый госпожа, не убивать!!!" 
 
 
- Кто-то должен разбирать завалы, - равнодушно сказала капитан Ибанес. - Вот пусть они этим и займутся под присмотром оккупационного гарнизона. Если кто откажется работать -- расстрелять на месте. Что-нибудь еще? Нет? Я возвращаюсь на корабль, - добавила она, обращаясь к Джонни. - Как только закончите здесь, присоединяйтесь к нам. 
 
 
Саргонских офицеров уже тащили к импровизированной виселице. 
 
 
- Грязная федеральная шлюха! - завопил один из них. - Это еще не конец! Наши братья отомстят! Когда они покончат с вашим хваленым флотом, тебя продадут за один стеллар в самый грязный из борделей Джаббалпура!!!
 
 
Карменсита даже бровью не повела. 
 
 
- Заткнись, дерьмо, - один из мобильных пехотинцев ткнул саргонийца в лицо кулаком, закованным в стальную перчатку бронескафандра. Кровь и выбитые зубы так и брызнули во все стороны. - Следи за своим языком, когда разговариваешь с нашим капитаном. 
 
 
Саргониец только промычал в ответ что-то неразборчивое и выплюнул кончик своего языка на окровавленный пол. 
 
 
- Во, правильно, - одобрительно кивнул солдат, - он тебе все равно уже не понадобится. 
 
 
Федеральный Военный Кодекс строго-настрого запрещал избиение пленных, но никто из командиров, сержантов или офицеров даже не подумал сделать солдату замечание. На саргонийских аристократов Кодекс уже не распространялся -- они больше не считались военнопленными, а всего лишь приговоренными к смерти бандитами. 
 
 
- Дежурного шифровальщика ко мне, - потребовала Карменсита, как только снова оказалась на борту родного корабля. 
 
 
На мостике появилась капрал ван дер Хаут, на сей раз облаченная в боевой скафандр, а не в пушистое полотенце. Впрочем, злые и завистливые языки шептали, что Рика обожает одевать скафандр на голое тело. 
 
 
- Капрал, запишите сообщение: "Первый этап операции "Казус Белли" прошел согласно плану. Потери минимальны, вражеское сопротивление подавлено, система в наших руках. Перехожу ко второму этапу..."
 
 
- продолжение следует - 
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

первым делом, предложим саргонийцам убраться с федеральной планеты подобру-поздорову.

ну да, ну да.

а если они уберутся с планеты - то визит 40 тысяч критиков в бронескафандрах на представление джаббалпортского цирка будет отменен, ага.

хотя конечно последовавший пафосный диалог (сделавший бы честь самому билликиду) и саспенсный обмен торпедами оправдывает сие временное разжижение мозга у капитана Ибанес, но не проще ли было сперва уничтожить крейсер, а уже потом предложить ему убраться с оккупированной планеты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если они уберутся с планеты - то визит 40 тысяч критиков в бронескафандрах на представление джаббалпортского цирка будет отменен 

Ни в коем случае! Но ведь надо же соблюсти приличия. 

но не проще ли было сперва уничтожить крейсер, а уже потом предложить ему убраться с оккупированной планеты?

Аналогично. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аналогично. 

Ох уж блин эти персонажи! Ну и как с такими людьми работать автору?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эти персонажи! Ну и как с такими людьми работать автору?

Непослушные не доживут до эпилога. 

 

А некоторые наоборот. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ибанес, но не проще ли было сперва уничтожить крейсер, а уже потом предложить ему убраться с оккупированной планеты?

Это не по джентельменски, оказываясь от переговоров с противником перед боем, вы превращаетесь из представителей благородного военного сословия в ремесленников от войны, к тому же чем чёрт не шутит, противник может и сдаться, у него могут быть на то свои причины, вдруг он сосланный на край Галактики возможный претендент на престол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вдруг он сосланный на край Галактики возможный претендент на престол

а это мысль. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Майор ван дер Биль, - Кармен повернулась к командиру авиакрыла, - как только с крейсером будет покончено, ваши самолеты нырнут в атмосферу и подавят ПВО саргонийцев. После этого мобильные пехотинцы под командованием полковника Рико спустятся вниз и захватят колонию. Старшина ван Тромп, ваши Амазонки остаются в резерве и поддержат МП только в случае крайней необходимости.

Солидная подготовка. Полный комплект. На все случаи жизни.

Третий лейтенант Дварол тяжело вздохнула. 

А вот это странно, брать стажёра на такую ответственную миссию...

- Капитан Ибанес, - в свою очередь вздохнул саргониец, - мне решительно не нравится ваш тон. У меня складывается впечатление -- полагаю, ошибочное, -- что вы мне угро...     

- Капитан, он открыл огонь!!! - завопил дежурный офицер. - Саргонийцы стреляют! 

Ого! А Саргонийский капитан очень хорош в вероломстве. Когда же он успел дать команду? Хм... Разве что заранее обговоренным жестом.

Я нахожу вас всех виновными в военных преступлениях и преступлениях против человечности и, как старший по званию офицер Федерации на этой планете, властью, данной мне Военным Советом Терры, приговариваю вас к смерти.

Карменсита весьма сурова и быстра. Ну пусть так.

- Капрал, запишите сообщение: "Первый этап операции "Казус Белли" прошел согласно плану. Потери минимальны, вражеское сопротивление подавлено, система в наших руках. Перехожу ко второму этапу..."

Хм... Как-то повышенная секретность плохо вяжется с таким говорящим названием операции.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага. Значит, вновь федералы пытаются поработить благородных свободолюбивых рабовладельцев, которые всего лишь хотели независимо жить по своим обычаям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум, как всегда, не может удержаться от подыгрывания одной из сторон.:resent: Что же, по крайней мере, здесь пока нет коммунаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот это странно, брать стажёра на такую ответственную миссию...

Так ведь это реал... тьфу, в смысле, в оригинальном романе кадетов постоянно на фронт посылали, в том числе суперважную операцию, которая положила конец войне. Некоторые даже возвращались. 

Впрочем, и в реальном реале тоже... 

А Саргонийский капитан очень хорош в вероломстве. Когда же он успел дать команду? Хм... Разве что заранее обговоренным жестом.

Они все так делают. Капитан "Бусакаши", капитан "Макнамары"... 

Карменсита весьма сурова и быстра.

Все по канону! 

повышенная секретность плохо вяжется с таким говорящим названием операции.

Это для читателей, а так все равно зашифруют. 

 

 

Магнум, как всегда, не может удержаться от подыгрывания одной из сторон

А вы опять делаете скоропалительные выводы! ;) 

здесь пока нет коммунаров.

пока нет ;)))   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит, вновь федералы пытаются поработить благородных свободолюбивых рабовладельцев, которые всего лишь хотели независимо жить по своим обычаям.

Так нечестно. ;)))  Эту речь должен был произнести один из персонажей, через две-три главы. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пока нет

Да ну:resent: Зачем они нужны?

Эту речь должен был произнести один из персонажей, через две-три главы. 

Было бы эпично, кстати)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так нечестно.   Эту речь должен был произнести один из персонажей, через две-три главы. 

Будем считать, что я ничего не писал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ого! А Саргонийский капитан очень хорош в вероломстве. Когда же он успел дать команду?

Ага. Сам хотел заметить, а Вы опредили.

Разве что заранее обговоренным жестом.

Тогда этот жест должен быть автором показан "в кадре", иначе читателю непонятно и получается, что бардак не только во флоте Федерации, где в полотенцах на построения ходят, но и у саргонийцев, у которых подчинённые открывают огонь без команды командира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

иначе читателю непонятно и получается, что бардак не только во флоте Федерации, где в полотенцах на построения ходят, но и у саргонийцев, у которых подчинённые открывают огонь без команды командира.

пфеее. такие наивные читатели читают другую литературу (если вообще читают).

самодеятельность у сайгонийцев исключена в принципе.

так что или условный жест, или вообще стандартная операционная процедура: пока капитан пудрит мозги переговорами - экипаж готовит атаку и начинает как только успевает.

и если "тумблер Господь-будь-доволен" капитаном не нажат - торпеды пойдут в цель.

 

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наткнулся тут на смешную аннотацию, которая переворачивает все представления

Starship Troopers (1959)
Publisher: Hodder & Stoughton
ISBN: 9781473616110
Number of pages: 288
Dimensions: 198 x 130 x 20 mm
 
Written by: Robert A. Heinlein.
 
Synopsis:
 
“5,000 years in the future, humanity faces total extermination.
 
Our one defence: highly-trained soldiers who scour the metal-strewn blackness of space to hunt down a terrifying enemy: an insect life-form known only as ‘Bugs.’
 
This is the story of trooper Johnny Rico, from his idealistic enlistment in the infantry of the future through his rigorous training to the command of his own platoon. And his destiny is a war that will span the galaxy.”
 
5000?!  Даже немного жаль, что отсебятина издательства и явно не канон... 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас